F-22 и B-2 VS C-300. Шанс есть?

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
вот о чем я и говорю. при этом первые два пункта вы определяете как факт, опираясь на рекламные мурзилки, где показывают работу РЭС самолета в тепличных условиях:
1. обнаружит.
2. распознает.
хотя эти вопросы более чем дискуссионные...
- И где же Ваши аргументы? Кроме "я не верю, так не может быть!"?
да хоть заповторяйтесь. вопрос требует очень длительной и вдумчивой дискуссии, причем желательно при наличии думающих и адекватных собеседников с обеих сторон. а не думающих людей с одной стороны и уверовавшего в 144:0 (или 146 процентов, я уже запутался) с другой. этого ничего нет.
- К думающим и адекватным Вы относите, разумеется, себя (возможно, вместе с marinel), а к не думающим, малограмотным, незнающим, но только уверовавшим в буржуазную рекламу - меня? :-D :Lol:
вам приводили доводы, причем неоднократно, причем не только я один. но вы их благополучно отметаете, типа рейтеон понад усе, нортроп непереможен и т.д.
- Покажите хоть один этот "довод", кроме слов Погосяна? Который был бы подкреплён реальными боевыми действиями в локальных войнах последних 50-ти лет?!
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
вот тут неоднократно "намекалось" на некоторых пользователей и свидетелей иеговы. и чёт мне ВЕРИТСЯ что человекообразное существо УВЕРОВАВШЕЕ(по своим причинам) в то что ТАМ ВСЁ ЛУЧШЕ и свалившее ТУДА,никак не может быть объективным,по факту своей ВЕРЫ!как оно само себе докажет что "рай" куда оно с такими трудностями свалило,можно сказать "родилось заново",что его выбор неверен(даже местами) почитайте психологов.ЭТО НЕВОЗМОЖНО.иначе ведь что? ВСЁ ЗРЯ? НЕ БЫВАТЬ тому!! :)
а мне как идейному "неверующему" интересно читать то что тут происходит,смешно бывает.
спасибо за приятное времяпрепровождение всем,бризу отдельный респект.люблю маргиналов они весёлые(пока во власть не просятся)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.594
Адрес
МО, г. Лобня
- И где же Ваши аргументы? Кроме "я не верю, так не может быть!"?

- К думающим и адекватным Вы относите, разумеется, себя (возможно, вместе с marinel), а к не думающим, малограмотным, незнающим, но только уверовавшим в буржуазную рекламу - меня? :-D :Lol:

- Покажите хоть один этот "довод", кроме слов Погосяна? Который был бы подкреплён реальными боевыми действиями в локальных войнах последних 50-ти лет?!

Аналогично. Хоть один пример реальной работы против реально вооружённого противника. вместо мурзилок от нортропа.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
По формуле углового ускорения для скорости, к примеру, 200м/сек и перегрузки 10g радиус разворота у этой планирующей бомбы будет 400м. Так что с упоминавшейся выше дальности 3км на 1км в сторону к цели- т.е. на угол 18*, она подрулит совершенно не напрягаясь. Без спиралевидных витков. Если увидит цель, конечно....
это на какой высоте у неё такая большая скорость?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
это на какой высоте у неё такая большая скорость?
Допустим, несколько больше 3км, идет со снижением. Но это я не настаиваю. Подойдет и 150 м/сек (540 км/час), если будет держаться в воздухе... В смысле, не пойму, в чем вопрос существования такой бомбы?.... Во Вьетнаме американцами применялся специальный незатейливый стандартный комплект оперения, напяливаемый на не менее стандартную обычную авиабомбу. Дальность бомбометания была более 20км. Почему не согласиться с наличием улучшенного варианта. С лучшими аэродинамическими качествами, большей дальностью и более точным наведением. Что вьетнамских времен не очень попадала, то плевать- новая попадает лучше....
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Что вьетнамских времен не очень попадала, то плевать- новая попадает лучше....
документальное подтверждение НАСКОЛЬКО лучше(от независимых экспертов исключительно) хотелось бы увидать.желательно в условиях жёсткоко сопротивления как материального так и электронного.без этого-"АМЕРИКАНСКАЯ РЕКЛАМА"(эффемизм)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.594
Адрес
МО, г. Лобня
Допустим, несколько больше 3км, идет со снижением. Но это я не настаиваю. Подойдет и 150 м/сек (540 км/час), если будет держаться в воздухе... В смысле, не пойму, в чем вопрос существования такой бомбы?.... Во Вьетнаме американцами применялся специальный незатейливый стандартный комплект оперения, напяливаемый на не менее стандартную обычную авиабомбу. Дальность бомбометания была более 20км. Почему не согласиться с наличием улучшенного варианта. С лучшими аэродинамическими качествами, большей дальностью и более точным наведением. Что вьетнамских времен не очень попадала, то плевать- новая попадает лучше....

540 км/ч - это если идёт отвесно. Это для неё терминальная скорость будет.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
документальное подтверждение НАСКОЛЬКО лучше(от независимых экспертов исключительно) хотелось бы увидать.желательно в условиях жёсткоко сопротивления как материального так и электронного.без этого-РЕКЛАМА(эффемизм)
Про бомбу вьетнамских времен? Справочник по вооружениям иностранных государств начала 70-х годов. С картинками. Был в широкой публикации.
540 км/ч - это если идёт отвесно. Это для неё терминальная скорость будет.
Но все-таки летала.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
Угу. Километров 500 в час у неё будет у земли. Или даже ниже. А это больше километра радиус.
так сколько бомба весит, 93кг? прикинем, пущай имеем такие данные:

площадь сечения: 1м2.
аэродинамический показатель, Cd: 1.
плотность воздуха: 1.2кг/м3
==============================
тогда терминальная скорость == (2*930Н/(1.2кг/м3)/1м2/Cd)^0.5 =~40м/с
Дальность бомбометания была более 20км.
у бомб с крылышками имеется чудовищный недостаток -- плохое лтх, значит убогая дальность броска, а хорошее приводит к слишком медленному спуску, то бишь бомба становится лёгкой добычей зениток.:)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- И где же Ваши аргументы?
вы прочитайте повнимательней. вам уже неоднократно писали, но из уважения к вашим годам я повторю:
1. комплекс замаскирован. возможно, развернут среди построек.
2. в различных местах на удалении комплекса развернуты средства имитации.
Кроме "я не верю, так не может быть!"?
в основном это Ваши аргументы. особенно доставило про надувные презервативы))).
- К думающим и адекватным Вы относите, разумеется, себя (возможно, вместе с marinel), а к не думающим, малограмотным, незнающим, но только уверовавшим в буржуазную рекламу - меня?
я в этом не виноват. вы своими сообщениями буквально вынуждаете меня так думать. я просто бессилен перед содержанием ваших постов, хотя по характеру своему верю в лучшее в людях...
- Покажите хоть один этот "довод", кроме слов Погосяна?
вы же кроме слов рейтеона и нортропа ничего не приводите?
Который был бы подкреплён реальными боевыми действиями в локальных войнах последних 50-ти лет?!
этим похвастаться не могут ни вы, ни я.

вообще, чтобы не быть голословным, давайте такую гипотетическую ситуацию.
вобщем, случился локальный конфликт. допустим, перед вами поставлена задача - отдемократизировать город Урюпинск силами одного ф22. для этого вы выбрали целью больницу. ну, или пригородное кафе, где по слухам должна отмечаться свадьба одного из местных жителей. ну или одиноко стоящий экскаватор одной из немногочисленных ЖКХ города. зная, что где то в городе (или рядом с ним, радиус ведь позволяет, не так ли?) развернут комплекс с300, который прикрывает Урюпинский электроламповый завод бытовой электроники, что вы предпримете? напомню, у вас - 1 ф22. точного места развертывания вы не знаете.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
у бомб с крылышками имеется чудовищный недостаток -- плохое лтх, значит убогая дальность броска, а хорошее приводит к слишком медленному спуску, то бишь бомба становится лёгкой добычей зениток.:)
Слишком маленькая цель... Случаев поражения авиабомбы МЗА не встречал, даже при защите комплексов ЗРВ ПВО и аэродромов...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Посмотреть вложение 2376
Tigr справедливости ради замечу: перегрузки имеют место быть, ибо аэродинамические рули изменяют вектор движения бомбы и площадь воздействия набегающего потока на неё. Другой вопрос, что маневрирование сокращает дальность броска, тч сильно вумная боНЪба рискует вспахать полянку, не потревожив покоя своей жертвы. И всё благодаря своей вумности.:-D

Этого я никогда и не отрицал:

Планирующая бомба, как я уже написал выше, в качестве опоры использует атмосферный воздух, на которой она опирается своими крыльями. И при этом располагает какой-то аэродинамической перегрузкой. Незначительной.

- Вы совершенно удивительным, просто невероятным образом забыли, что всё-таки я - профессиональный лётчик и данная тематика - как раз мой хлебушек с маслом. Поэтому повтряю Вам (в который уже раз?), что разницы в данном случае нет совершенно: действительно самолёт значительную часть сообщаемой ему для манёвров энергии берёт из работы двигателя, а крылатая бомба берёт её, разменивая потенциальную энергию поднятого на высоту тела и сброшенного оттуда - на кинетическую энергию, дающую бомбе скорость и возможность выполнять манёвры, в том числе и с большой перегрузкой, расходуя на них эту кинетическую энергию.

Потенциальная энергия бомбы, сброшенной с высоты, 10 км действительной может стать кинетической при ее полете по баллистической траектории. Планирующая бомба разменивает эту потенциальную кинетическую энергию на дальность полета, обеспечиваемую ей аэродинамическими поверхностями - крыльями. Планирование бомбы происходит со снижением высоты ровно так, как указано по вашей ссылке, со снижением высоты, т.е. уменьшением потенциальной кинетической энергии. Так что либо маневр сразу после сброса с высоты 10 км, либо планирование на дальность 110 км. И то, и другое одновременно невозможно.

- Я вновь и вновь повторяю: бомба небольшого веса (и сравнительно небольшого отношеия этого веса к площади миделя), разогняясь в пикировании под действием силы тяжести с достаточной высоты, начинает всё сильнее тормозиться воздухом, вплоь до того, что движется, как и парашютист в затяжном прыжке, с постоянной скоростью (снижаясь в более плотные слои атмосферы может даже уменьшать скорость). Она при этом опирается на воздух (сила сопротивления стала равна силе веса) точно так же, как Ваша попа на Ваше кресло. И так же как у парашютиста, падающего с постоянной скоростью ~50 м/сек, бомба тоже падает с постоянной скоростью, только со скоростью близкой к звуковой, например, ~320 сек. И перегрузка в направлении действия силы тяжести у неё, как и у этого парашютиста, становится равной ~1g.

Если бы крылья бомбы опирались на воздух также, как моя попа на кресло, то такая планирующая бомба никогда бы не теряла своей высоты полета, ведь я не проваливаюсь постепенно в кресло.

И да, как выделенное соотносится с тем, что вы написали далее:

- Располагает очень значительной перегрузкой! За счёт скорости, за счёт превращения потенциальной энергии высоты в кинетическую (при этом не забывайте, что дополнительно часть кинетической энергии бомба получила от носителя в момент сброса, на скорости от 0.8М до возможных 2М+.

Какой перегрузкой? Вы считаете перегрузку ~1g значительной?

- При движении бомбы по отвесной траектории, роль тяги играет вес бомбы, ёлки-палки! Как и у пикирующего истребителя, когда лётчику в пикировании приходится даже прибирать обороты, чтобы не выйти за ограничения по скорости.

Вес бомбы (произведение ее массы на ускорение свободного падения) в роли тяги движка приводит к увеличению ее энергии. Использовать эту энергию для маневра помогут крылья, но восстановить такую энергию ни набором высоты, ни тягой движка у бомбы не выйдет.

Во время первых пяти минут полёта когда бомба снижается по (как правило) максимально пологой траектории, близкой к прямой, она движется (грубо говоря) равномерно и прямолинейно, с постоянной скоростью. Перегрузка бомбы при этом в целом будет равна 1 (находясь при перелётах в плавно и равномерно снижающемся лайнере Вы можете легко в этом убедиться - никакой невесомости в салоне нет и если кто-то по дороге в туалет упадёт, то расшибётся так же, как и на земле).
http://www.tosnoaero.ru/library/aerodynamics/aerodynamics06.pdf
image005.gif


- Возможности такого маневрирования у снижающейся со скоростью, близкой к звуковой, лёгкой бомбы с прекрасным несущим крылом - ОГРОМНЫ, они обусловлены главным образом прочностью самого крыла. Эту максимальную располагаемую перегрузку, кстати, совсем несложно прикинуть:
sdb_ii_34.jpg

Длина бомбы 176 см, рисунок (грубо) в изометрии, отсюда средняя хорда крыла ~8 см, размах ~2.3 метра, отсюда площадь крыла ~0.184 м2, удлинение крыла огромно, как у хорошего планера ~29, Cymax ~1.3, на М=0.95 (323 м/c) это даст Ymax = 1560 кг.
Что при весе бомбы 93 кг даст перегрузку ny=1560/93=16.77g

Как вы все это посчитали, а? Как можно определить среднюю хорду и размах крыла исходя из длины летательного аппарата? С чего вы взяли, что коэффициент подъемной силы крыла именно такой, как вы указали?

При таком подходе запросто можно выдать любой желаемый результат.:Stop:

- "Медленно и плавно" - можно медленно и плавно, а можно чрезвычайно быстро и максимальной перегрузкой (см. выше), в зависимости от программы, заложенной в бортовой микропроцессор.

"Медленно и плавно" - это на максимальную дальность 110 км. Чрезвычайно быстро и максимальной перегрузкой только очень недалеко от точки сброса.

- Посмотрите внимательно на выделенные мной слова: здесь мы разбираем поиск движущихся целей, микропроцессор ведёт нас в точку, заложенную в его программе на момент пуска с носителя (оставьте ИНС в покое), где примерно могут располагаться движущиеся цели, но они оттуда давно расползлись-разбежались, и при подходе в район цели, на высоте нескольких километров микропроцессор даёт команду ГСН приступить к поиску движущихся целей, при этом может даже начать движение бомбы по спирали с минимальным снижением - до тех пор, пока цель не найдена и не выбрана, после этого - перевод в пикирование.

Никак нет. Мы здесь разбираем F-22 и B-2 VS C-300/400. Последний на оборудованной в инженерном отношении позиции, т.е. цель не подвижна и бомбардировка ее будет осуществляться так, как я написал ранее.

- Как только цель найдена - траектоия на неё - пикирование по прямой. Никих спиралей там уже нах не надо.
Например, бомба осуществляет поиск цели, медленно планируя по спирали, закручивающейся по часовой стрелке. И тут ее датчики обнаруживают цель в крайнем левом положении сектора их поиска. Никакого пикирования по прямой в этом случае и быть не может.
GBU-53/B тогда придется сначала изменить направление своего полета примерно на 90 градусов. При наличие достаточной высоты это возможно. При отсутствии запаса высоты - нет. Именно поэтому и разнятся данные по максимальной дальности GBU-53/B для неподвижных целей в 110 км и для подвижных целей в 72 км при сбросе в обоих случаях с высоты 10 км.

- Ёлы палы, движущиеся цели, в той точке с первоначально заложенными координатами давно нет никого и делать там нефига, поэтому умный микропроцессор поведёт бомбу на обнаруженную цель, а вовсе не в прежнюю точку - там нечего делать. и поведёт по траектории, максимально близкой к прямой, тут уже никаких спиралей.

Вы опять путаете изначальные условия: бомба атакует позицию РЛС ЗРК С-400. И она упадет именно туда, куда указано ей в исходных данных, полученных от разведки и заложенных в инерциальную систему наведения, если, конечно, ее ГСН не внесут поправки в первоначальную траекторию полета.

- Хватит, ещё, блинн, и останется, - смотри выше о располагаемых перегрузках (это не значит, разумеется, что совершенно обязательно залуплять перегрузку до 16g, скорее всего вполне хватит 2g-3g)

Все будет зависеть от дальности до цели и, соответственно, высоты бомбы в момент обнаружения этой цели ее ГСН. Начиная с дальности 72 км GBU-53/B может поражать только стационарные цели, т.е. фактически теряет какую-либо способность к маневру.

- Конечно есть и надеюсь. что на этот раз Вы это наконец поняли.

Я, в свою очередь, выражаю надежду на то, что вы наконец поняли, что GBU-53/B, пролетев 110 км не сможет выписывать "чудеса на виражах" в поисках цели.

- На пикировании тягу двигателя заменяет сила веса бомбы + накомпленная до этого кинетическая энергия движения со скоростью 0.4М-0.6М.

Снова. Эту энергию бомба разменивает на дальность полета: чем она больше, тем меньше это кинетической энергии остается у бомбы в запасе и тем меньше ее способность к маневру.

- При фантазировании (в любую сторону, в "плюс", или в "минус") желательно не выключать логику и те знания о средствах поражения, что уже имеются.

Ну, вот вы и попробуйте включить вашу знаменитую логику. А то по-вашему выходит, что ящерики пульнут с расстояния 100 км бомбы GBU-53/B, которые, достигнув предполагаемого района цели, начнут там интенсивно маневрировать в ее поисках, а найдя, камнем как коршун с небес, спикируют прямо на нее.

- См.выше. Разумеется, у бомбы нет энергии для второго захода, но её манёвренные возможности в первом заходе, сходу, неимоверно выше тех, которые предполагаете Вы.
Выше я вам приводил пример того, что станет, если ГСН бомбы обнаружит цель, но у бомбы просто не хватит рулей, чтобы довернуть на нее.

- См. выше. Простейший расчёт даёт в тютельку, без всяких "подгонок под ответ" располагаемую перегрузку более 16-ти единиц (разумеется, максимальная эксплуатационная перегрузка может быть ограничена - 12g, или 10g, или даже 8g - по прочности крыла и узлов его крепления).

Выше я уже выразил свои сомнения в вашем "простейшем расчете" .

- И что же этому помешает, если позиция прекрасно видна из космоса??

Эта позиция тоже прекрасно видна из космоса:

maket_pozicii.jpg


- Да ладно... Звено F-15E пройдёт на 30-ти метрах, перепашет там всё кассетными бомбами, потом бульдозеры сгребут в кучи то, что останется...

Да ладно, "Панцири" перебьют их как мух.

- Не видел данных. Но, ИМХО, 1-3 метра.

upload_2015-12-18_17-28-35.png

Учтите, что КВО рассчитывается как вероятность 50%. То есть для того, чтобы практически гарантированно уложить бомбу в радиус 5 - 8 метров от цели, нужно... две таких бомбы.

- Они чрезвычайно точны, по элементарным причинам: всё привязывается к ориентирам на местности, чьё местоположение давно выверено, до сантиметров.

Это может быть справедливо по отношению к стационарным объектам. Например, ангарам на аэродроме. К С-400 это отношения не имеет. Посмотрите, какая точность пеленгации у "Гроулера", который может засечь работу радара С-400.

- Разумеется не увидят. Я говорю о том, что в отличие от тепловизионной ГСН УРВВ, где датчик располагается от нагревающегося до 638°C стекла в нескольких сантиметрах, на сравнительно медленно движущейся бомбе острой нужды в этом нет, поэтому создатели сэкономили деньги, уменьшили сложность изготовления и повысили полезную нагрузку бомбы.

Неохлаждаемый ИК-приемник не способен регистрировать разницу температур в десятые и сотые доли градуса. А это значит, что развернутую на позиции с выключенным двигателем машину РЛС он не отличит от температуры окружающего фона, т.е. не обнаружит.

- Вам же ребята из Рейтеона ясно сказали, "что они всё понимают, но смогли и так обойтись!" :Lol:
Ребята из Рейтона сказали прямым текстом:
The use of uncooled imaging infrared has been cited as innovative and effective in reducing costs.
Это значит, что у пана атамана нема золотого запасу.:-D

- В каком же, интересно, виде матрица получает эту информацию, ёханый бабай?! В элементарном, как я сказал выше: оптическая система ГСН проектирует на неё изображение цели, точно так же, как в любой другой теле/видеокамере. Как и в видеокамере Вашего смартфона. Потом уже всё это превращается в электрические сигналы, оцифровывается, анализируется...
У Вас есть альтернативная "гипотеза"?
Ни ваш глаз, ни матрица вашего телефона физически не способны увидеть тепло (ИК-излучение). Они способны лишь воспринимать видимый свет.

Матрица тепловизора, напротив, фиксирует температуру. В поле ее зрения в одном сектора значение температуры одно, в другом - иное. Таким образом "рисуется" тепловой портрет обозреваемого пространства, который вы физиологически не способны видеть без предварительной электронной обработки, т.е. его конвертации в видимую часть спектра, где разница температур отображается в цвете: красный - горячие, синий - холодные.

- Хрен там! На матрицу оптической системой головки (грубо говоря - объективом) проектируется совершенно реальная картинка. Которую, разумеется, можно увидеть, можно показать (без ИК-составляющей спектра, естественно).

Если вы способны видеть тепло, то вы:
%D0%B3%D0%B8%D1%84%D0%BA%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0-AVP-2010364.jpeg


- Это изображение абсолютно оптическое! (Я уже с ума начинаю сходить от вашего непонимания, неужели у Вас в детстве не было простого сермяжного фотоаппарта?!)

Нет моих сил более что-то либо вам пояснять... Вы в своем детстве фотографировали русскую печку? Что в итоге на фотокарточке получилось? Изображение нашего национального бренда или его тепловая картина с распределением более нагретых мест сего девайса?

- "Козе понятно", что микропроцессор ГСН получает данные в цифровой форме, а не в виде картинки, - картинка на матрице - исходный материал.

Если козе понятно, то и вам тоже должно быть ясно, что все тепловизоры работают в той части спектра, которую нам с вами увидеть не дано. Именно поэтому они и называются тепловизорами - от "видеть тепло".

- Это ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ целеуказание. Точка, куда бомба идёт по сигналам GPS. На конечном этапе главными становятся сигналы от тепловизионной и активной радиолокацинной части ГСН. И если их данные будут отличаться от первоначально запланированных, бомба пойдёт на вновь выявленные координаты цели, а не на старые.

Это предварительное и оно же основное целеуказание.

P.S. Поскольку наш диалог стал очень объемным, и ввиду отсутствия ресурсов времени, то я себе позволю не отвечать вам в части, касающейся ракет "воздух-вохдух", ибо офф-топ.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
1. комплекс замаскирован. возможно, развернут среди построек.
2. в различных местах на удалении комплекса развернуты средства имитации.
тут ещё стоит добавить, средства противодействия используют:

1. лц.
2. рельеф местности.
3. инженерные укрепления (те ж дизель-генераторы могут располагаться под Землёй).
4. рэб.
5. зур-ки -- уничтожают на дальних и средних расстояниях и зенитки -- обрабатывают ближний радиус.
6. маневрирование: благодаря групповой работе радар может изменять место своей дислокации, передавая управление другим рлс.
Слишком маленькая цель... Случаев поражения авиабомбы МЗА не встречал, даже при защите комплексов ЗРВ ПВО и аэродромов...
да, ладно маленькая. к примеру, бпла из зениток роняют и это тоже не ахти-какие габаритные цели + бпла летают поодаль, а бомба идёт на сближение с зенитками.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
1. лц.
2. рельеф местности.
3. инженерные укрепления (те ж дизель-генераторы могут располагаться под Землёй).
4. рэб.
5. зур-ки -- уничтожают на дальних и средних расстояниях и зенитки -- обрабатывают ближний радиус.
6. маневрирование: благодаря групповой работе радар может изменять место своей дислокации, передавая управление другим рлс.
пока рассуждаем баш на баш. 1 с300 против 1 ф22. а то тема опять разрастет до третьей мировой. а там наша победа без вариантов. здесь же апологеты ф22 могут еще хоть как то пооправдываться. т.е. рельеф местности используем, инженерные укрепления тоже. без рэби прикрывающих панцирей, торов и ос.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.594
Адрес
МО, г. Лобня
так сколько бомба весит, 93кг? прикинем, пущай имеем такие данные:

площадь сечения: 1м2.
аэродинамический показатель, Cd: 1.
плотность воздуха: 1.2кг/м3
==============================
тогда терминальная скорость == (2*930Н/(1.2кг/м3)/1м2/Cd)^0.5 =~40м/с

у бомб с крылышками имеется чудовищный недостаток -- плохое лтх, значит убогая дальность броска, а хорошее приводит к слишком медленному спуску, то бишь бомба становится лёгкой добычей зениток.:)

Площадь великовата, Cd (а точнее, Cx) маловат

Вообще, согласно http://www.amyat.narod.ru/theory/osnovy_bombometaniya/osnovy_bombometaniya_p1.djvu этого, примерно единица будет. Это 250 м/с при отвесном падении.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.594
Адрес
МО, г. Лобня
тут ещё стоит добавить, средства противодействия используют:

1. лц.
2. рельеф местности.
3. инженерные укрепления (те ж дизель-генераторы могут располагаться под Землёй).
4. рэб.
5. зур-ки -- уничтожают на дальних и средних расстояниях и зенитки -- обрабатывают ближний радиус.
6. маневрирование: благодаря групповой работе радар может изменять место своей дислокации, передавая управление другим рлс.

да, ладно маленькая. к примеру, бпла из зениток роняют и это тоже не ахти-какие габаритные цели + бпла летают поодаль, а бомба идёт на сближение с зенитками.

Если уж мы обсуждаем GBU-53 на F-22, то в защитном наряде у нас будет Пацирь-С1, у которого минимальная площадь цели - 2-3 см2 и Морфей с аналогичными характеристиками.
 
Сверху