F-22 и B-2 VS C-300. Шанс есть?

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
низкая - по сравнению с чем? с раптором?
- Я не знаю, из чего у неё сделан корпус и крыло, поэтому оценок достаточно приближённых дать нельзя, но если крыло и обшивка корпуса из углепластика (под ним хоть броневая сталь может быть), тогда ЭПР может быть меньше, чем у F-22, начинаясь в районе пятого знака после запятой, ввиду малости размеров.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
В противостоянии F-22 и С-300 мне как-то больше нравится "Калибр".
Сбрасываем за 4000 км, зону ПВО проходим на высоте в среднем 100 м, обходя заранее разведанные средства ПВО, и уничтожаем... ну, к примеру центр управления, стоящий рядом с С-300.
А С-300... да зачем она нужна, пусть себе стоит, болезная....

Причем, в отличии от вашей бомбы-вундервафли, Калибр УЖЕ в войсках, и испытан в бою.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
до зенита еще долететь надо...
- Поэтому и сбрасывать бомбу нужна как можно выше и как можно ближе (не забывая о безопасности), или с кабрирования, - чтобы к району цели она подходила на максимально возможной высоте.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В противостоянии F-22 и С-300 мне как-то больше нравится "Калибр".
Сбрасываем за 4000 км, зону ПВО проходим на высоте в среднем 100 м, обходя заранее разведанные средства ПВО, и уничтожаем... ну, к примеру центр управления, стоящий рядом с С-300.
А С-300... да зачем она нужна, пусть себе стоит, болезная....
1. "Калибр" будет со скоростью 980 км/час лететь до цели 4 часа, за это время цель укатит на много километров от прежней точки.
2. Батареей С-300 управляет её собственный подвижный КП, при чём здесь центр управления вообще? Батарея без него отлично обходится. Эта КР может в море отыскать огромный корабль, но летя над сушей на 10-ти метрах на конечном этапе со скоростью 2М, она не в состояни сделать какую-то детальную выборку целей из всего комплекса компонентов, из которых состоит С-300. Скорее всего она вообще ни во что толком не попадёт...
Причем, в отличии от вашей бомбы-вундервафли, Калибр УЖЕ в войсках, и испытан в бою.
- Это большущая ракета, длиной 8 метров и стартовым весом под 3 тонны, с соответствующей стоимостью и проблематичной вероятностью попадания в точечные подвижные цели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр_(крылатые_ракеты)
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
- Я не знаю, из чего у неё сделан корпус и крыло, поэтому оценок достаточно приближённых дать нельзя, но если крыло и обшивка корпуса из углепластика (под ним хоть броневая сталь может быть), тогда ЭПР может быть меньше, чем у F-22, начинаясь в районе пятого знака после запятой, ввиду малости размеров.

Броневая сталь под радиопрозрачным углепластиком броневой сталью быть не перестаёт, как бы это не хотелось амерофизике
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
1. "Калибр" будет со скоростью 980 км/час лететь до цели 4 часа, за это время цель укатит на много километров от прежней точки.
Куда склад, база и штаб управления за 4 часа укатят? даже если знают, что в них летит ракета?

С-300 ведь не сама по себе стоит в чистом поле - она что-то защищает. Вот по защищаемому объекту и будет удар, а С-300 пусть и дальше себе охраняет.

Теперь по подвижным целям. Ну какой нахерпоиск?
Что (вроде как) умеет ваша вафля: барражирует F-15, где-то летает беспилотник. То ли беспилотник, то ли сам F-15 увидели колонну, за 50-60 км в район цели бросили бомбу. И вот там, зная ориентировочные координаты, она может найти и попасть в цель. (Которая потом оказывается свадебным кортежем. ) Вот здесь да, здесь я с вами согласен на все 100%.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
Куда склад, база и штаб управления за 4 часа укатят? даже если знают, что в них летит ракета?

С-300 ведь не сама по себе стоит в чистом поле - она что-то защищает. Вот по защищаемому объекту и будет удар, а С-300 пусть и дальше себе охраняет.

А зачем С-300 вообще стоит, если не защищает? Она этот Калибр, вроде как, сбить должна. И, вроде как, умеет.
 

vl690001x

Заблокирован
Сообщения
1.038
Адрес
Владивосток
Броневая сталь под радиопрозрачным углепластиком броневой сталью быть не перестаёт, как бы это не хотелось амерофизике

Мне вот тоже непонятен этот момент, хотелось бы услышать от Бриза пояснение данного явления маскировки отражающего покрытия радиопрозрачным.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
А зачем С-300 вообще стоит, если не защищает? Она этот Калибр, вроде как, сбить должна. И, вроде как, умеет.
я честно скажу: умеет/не умеет, должна/ не должна - не знаю.
Просто моя имха - у Калибра шансов больше.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Во первых она не производит поиск цели, а летит по заранее разведанным координатам. И только на конечном участке происходит уточнение местоположения. Роль двигателя играет сила тяжести.
а это совсем неважно, что координаты разведаны -- сама идея использовать планёр убивает сий бонус, ибо полёт подобных агрегатов практически полностью зависит от потоков воздуха, кои совсем нестатичны. Планёр по-определению неспособен к резким манёврам, пч у него как минимум столь же резко теряется высота полёта, а в условиях сложного рельефа такие кульбиты в основном приводят к авариям. Вообще, алгоритм управления планером куда сложней, чем ракетой иль самолётом.
Бомба сбрасывается на скорости примерно 300 м/с. Для преодоления 100 км потребуется более 5 минут.
бомба на такую дальность пролететь не сможет, а планёр от силы будет иметь скорость в районе 100км/ч и совершенно нет гарантии, что ему придётся лететь именно час, а не кружить часами в тщетных попытках нащупать ХОРОШИЕ потоки:-D:-D:-D

ЗЫ. вот как-то так.:Hi:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
SarK0Y, вы ошибаетесь. Бомба - совсем не планер из аэроклуба, она просто летит по тем законам, что и планер. Ее горизонтальная скорость равна скорости самолета во время сброса и практически не меняется во все время полета; скорости в районе 200-300 м/с делают ее достаточно маневренной.
Конкретно все, что описал Бриз относительно полета бомбы соответствует теории и не видно проблем для воплощения на практике.
Но применимо только против ДАИШ.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А зачем С-300 вообще стоит, если не защищает? Она этот Калибр, вроде как, сбить должна. И, вроде как, умеет.

я честно скажу: умеет/не умеет, должна/ не должна - не знаю.

Сбивает без всяких проблем даже кастрат китайский - прочтите, как китайцы принимали решение о покупке С-300.
ЕМНИП-ть сбивали КР на дальности аж 2.3 км от ПУ.
Все эти КР для него просто цели, тихоходные, убогие и совершенно простые.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Ее горизонтальная скорость равна скорости самолета во время сброса и практически не меняется во все время полета; скорости в районе 200-300 м/с делают ее достаточно маневренной.
и засчёт чего поддерживается такая скорость??? Вы возьмите хотя б среднее лобовое сопротивление ~200Н и подсчитайте потерю скорости/высоты.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.452
Адрес
МО, г. Лобня
SarK0Y, вы ошибаетесь. Бомба - совсем не планер из аэроклуба, она просто летит по тем законам, что и планер. Ее горизонтальная скорость равна скорости самолета во время сброса и практически не меняется во все время полета; скорости в районе 200-300 м/с делают ее достаточно маневренной.
Конкретно все, что описал Бриз относительно полета бомбы соответствует теории и не видно проблем для воплощения на практике.
Но применимо только против ДАИШ.

Ха, равна скорости самолёта! Вы уж определитесь - летит она на дальность или вниз? У неё терминальная скорость без крыла будет около 250 м/с. Всё, выше она не разгонится даже отвесно. А если она должна будет лететь на дальность - скорость ещё более снижается, причём, критично.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
SarK0Y, Specter, отвечаю обоим сразу, без цитат.
Есть такое понятие - аэродинамическое качество. Оно означает отношение расстояния, которое может пролететь планер к высоте, на которой он (планер) находится. Так, при значении этого качества (не знаю, как оно обозначается в формулах) равному 10, планер с высоты 10 км пролетит по горизонтали 100 км. От скорости планера это не зависит.
При горизонтальной скорости 100 км/ч планер это расстояние преодолеет за 1 час; при этом скорость его вертикального снижения будет 10 км/ч или чуть менее 3 м/с.
При горизонтальной скорости 250 м/с он это расстояние преодолеет за 400 с, а вертикальная скорость снижения будет равна 25 м/с. Вот за счет такой скорости снижения и поддерживается горизонтальная скорость.
Ограничений по скорости, во всяком случае в дозвуковом пределе, нет. Есть прочностные ограничения для планера, но для чугунной болванки их нет.
Возможно, я ошибаюсь на счет потери горизонтальной скорости - статью я прочитал всего один раз, в формулы особо не вникал, но, насколько помню, скорость не теряется. Здесь Бриз, как честный летчик, мог уточнить.
Если же скорость теряется, то тогда дело для этой "супервафли" обстоит еще печальнее, чем я предполагаю. Тогда при подлете к цели ее собьет охрана комплекса из АКМ.
 
Сверху