F-22 как мини-AWACS

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Предлагаю еще РЛС делить на мини-, миди- и макси- :-D

В этом сезоне в моде макси! :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
О! Вот здесь собака и порылась...а мы все спорим
Лично я рассуждаю с технической точки зрения. И с этой точки зрения мини-авакс должен уметь управлять. Ф-22 этого не умеет - он не может быть мини-аваксом. Но он и не предназначен для этого.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
GOLEM, так Вы скажите тогда, какие цифры по данным критериям должны быть у мини- и макси-АВАКСа? :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
dron писал(а):
GOLEM, а теперь поменяйте А-50 на Су-27, только он по отношению ко второму Су-27 является ведущим. так что же, Су-27 мини АВАКС? а ведь у него процессор еще слабее, чем у Ф-22...

Assaulter писал(а):
критичны характеристики РЛС по дальности, дискретности выделения целей и числу одновременно сопровождаемых целей

так подойдет?
Не пойдет. Нужно еще учитывать количество управляемых объектов, а также средства связи.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
GOLEM, давайте тогда назовем Су-27 НАНОАВАКС...
:-D сути разговора это не поменяет. будет такой же тупой пиар, как сейчас идет у Ф-22.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Assaulter написал(а):
GOLEM, так Вы скажите тогда, какие цифры по данным критериям должны быть у мини- и макси-АВАКСа? :-D
Отвечаю:
Хорошие и оху...прекрасные, соответственно :)

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

dron написал(а):
GOLEM, давайте тогда назовем Су-27 НАНОАВАКС...
:-D сути разговора это не поменяет. будет такой же тупой пиар, как сейчас идет у Ф-22.
Это тоже пиар?
Это: AS mini-awacs ("может как мин-авакс").

The Israelis also used F-15s in the rear as "mini-AWACS" to help manage air-to-air engagements.
http://www.airpower.au.af.mil/airchroni ... urley.html


"Iran Using F-14 in 'Mini-AWACS' Role," Aerospace Daily 105, no. 30 (14 October 1980): 236

http://aupress.au.af.mil/digital/pdf/bo ... aniraq.pdf


Ну и сама тема называется: F-22 как мини-AWACS

Центр боевого применения в Савостлейке вместе с НИИ-2 МО отрабатывал схемы совместного использования МиГ-31 (в качестве своеобразного руководителя группы) и Су-27

Целевое оборудование позволяет использовать истребитель-перехватчик МиГ-31 автономно, в составе группы из однотипных самолетов или в качестве самолета-лидера для управления действиями истребителей (МиГ-23, МиГ-25, МиГ-29, Су-27или Су-15). Самолет оснащен импульсно-доп-лсровской РЛС СБИ «Заслон» с фазированной антенной-решеткой (ФАР) большой мощности.
Хорошо,
назовем Ф-22 "глазами" группы - так всех устроит?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
назовем Ф-22 "глазами" группы - так всех устроит?
Глазами он, конечно, может быть. И очень даже успешно. Правда, как и любой другой самолет (хоть и с разной эффективностью).
GOLEM написал(а):
в качестве своеобразного руководителя группы
Видите какие условности соблюдает автор - в качестве своеобразного руководителя группы. В этой "мелочи" огромный смысл, отражающий понимание автором содержания термина "управление", т.е. в такой роли Миг-31 не является полноценным руководителем этой группы и ему требуется управление с земли, но эффективность группы повышается.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
GOLEM, все более-менее приличные организации пиарят свою продукцию. но пиар бывает тупой, а бывает грамотный. я никогда не читал в серьезных источниках, что МиГ-31 может выступать в роли мини-авакса. если встречал в какаих-то статьях, то списывал это на тупость журналамеров. а вы сами как считаете, МиГ-31 это мини-авакс, также как и Ф-22 или нет?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
dron написал(а):
GOLEM, все более-менее приличные организации пиарят свою продукцию. но пиар бывает тупой, а бывает грамотный. я никогда не читал в серьезных источниках, что МиГ-31 может выступать в роли мини-авакса. если встречал в какаих-то статьях, то списывал это на тупость журналамеров.
В точку.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

vladimir-57 написал(а):
Слышу и очень внимательно Вас читаю, пропуская фанатов ящерки.
Спасибо, что читаете. :good: Но фанатов ящерки не пропускайте - может все-таки скажут что-то вразумительное. :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
dron написал(а):
GOLEM, все более-менее приличные организации пиарят свою продукцию. но пиар бывает тупой, а бывает грамотный. я никогда не читал в серьезных источниках, что МиГ-31 может выступать в роли мини-авакса. если встречал в какаих-то статьях, то списывал это на тупость журналамеров.
Да причем здесь тупость или пиар? Обывателю так понятнее. Вопрос в том, какой смысл вкладывается в данный термин. У нас, по-моему, дискуссия больше по терминологии.
Вот пример:
Mig-31 Russian data links:
Mission: In four-aircraft group interception mission, only lead MiG-31 is linked to AK-RLDN automatic guidance network on ground; other three MiG-31s have APD-518 digital datalink to lead aircraft, permitting line-abreast radar sweep of zone 430 to 485 n miles (800 to 900 km; 495 to 560 miles) wide by 140? sector scanning angles. Semi-retractable Type 8TP IR search/track sensor under cockpit; tactical situation display. BAN-75 command link; APD-518 digital air-to-air datalink; Raduga-Bort-MB5U15K air-to-ground tactical datalink; SPO-155L RHAWS; Argon-15 digital computer.The MiG-31 was designed to operate in those areas where there is no ground-based radar coverage, such as the north, using its sophisticated onboard systems for autonomous operations MiG-31s are most often used in group of four (or even eight), linked together by datalink. Operating together, four MiG-31s can cover a strip of territory 900 km (560 miles) across, and targets can be transferred rapidly from one aircraft to another, with all aircraft sharing the same image on their tactical situation displays. The transmission of target information between aircraft by datalink reduces the vulnerability to hostile jamming, while the radar's, angular tracking circuits are hard to deceive. Information denied by hostile jamming can be recovered using kinematic and triangulation methods. The aircraft is provided with secure digital datalinks to the ground (AK-RLDN) and between aircraft (APD-518). Conformal antennas for these are located respectively in the leading edges of the ventral fins and on the sides of the nose (three per side) and rear fuselage (two). The aircraft's datalinks and powerful radar also allow the MiG-31 to act as a 'mini AWACS' in its own right, directing and controlling other fighters. The lead navigator in a flight of four MiG-31s can even directly steer his wingmen's aircraft, since their autopilots can receive his commands via datalink. Radar is not, however, the MiG-31's only target acquisition and tracking sensor.
Повторюсь - не считаю данный текст тупостью или пиаром. Любому вменяемому камраду понятно, что имеется в виду под данным термином.

dron написал(а):
а вы сами как считаете, МиГ-31 это мини-авакс, также как и Ф-22 или нет?

В некотором роде - да, но есть существенная разница:

у МиГ-31 есть оператор, который может (при должной квалификации) принимать решения и отдавать команды "подшефным" самолетам.
У Ф-22 - более современная БЦВМ, которая может существенно облегчить жизнь пилоту - из всех целей выделяются наиболее опасные (НЯЗ - у Су-35 реализована такая же возможность), что значительно упрощает принятие решения.
МиГу, в данном случае, нужно держаться за атакующими самолетами, вне досягаемости вражеских УРВВ, на всю катушку используя мощность БРЛС.
Ф-22, используя малозаметность и скрытные режимы работы БРЛС, может находиться непосредственно в боевых порядках с атакующими самолетами (либо - впереди) - но, с превышением (на потолке) - что дает возможность увеличить дальность обнаружения ВЦ и уменьшить вероятность обнаружения противником.
Так думаю... :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Хоть не ко мне обращение, но прокомментирую.
GOLEM написал(а):
Повторюсь - не считаю данный текст пиаром.
Вы обратили внимание, что 'mini-AWACS' - взято в кавычки? Т.е. авторы не считают это правильным термином.
GOLEM написал(а):
у МиГ-31 есть оператор, который может (при должной квалификации) принимать решения и отдавать команды "подшефным" самолетам.
У Ф-22 - более современная БЦВМ, которая может существенно облегчить жизнь пилоту - из всех целей выделяются наиболее опасные (НЯЗ - у Су-35 реализована такая же возможность), что значительно упрощает принятие решения.
МиГу, в данном случае, нужно держаться за атакующими самолетами, вне досягаемости вражеских УРВВ, на всю катушку используя мощность БРЛС.
Ф-22, используя малозаметность и скрытные режимы работы БРЛС может находиться непосредственно в боевых порядках с атакующими самолетами (либо - впереди) - но, с превышением (на потолке) - что дает возможность увеличить дальность обнаружения ВЦ и уменьшить вероятность обнаружения противником.
У Ф-22 БЦВМ из 66 процессоров времен Пентиума, которая управляет самолетом, но никак не другими самолетами. Вырабатывать решение подобного уровня не в состоянии еще ни одна система. Над этой задачей бьются уже давно, но решения еще и не видать.
Выделение опасных целей осуществляется по простейшим алгоритмам, т.к. самолет просто не обладает достаточной информацией, чтобы принять решение, даже если бы мог это делать. БРЛС обнаруживает просто неоднородности в атмосфере и с определенной степенью вероятности предполагает что это такое. Принимать решения в обстановке с неполной информацией современные компьютеры не в состоянии.
Работать в таком режиме подсвета цели длительное время невозможно - самолет войдет в зону поражения противника, значит нужно делать маневр, значит нужно терять контроль над обстановкой, т.к. обзор секторный.
Режим LPI не годится для объемного поиска, а требует внешнего целеуказания. Находясь в боевых порядка, а еще и впереди Ф-22 становится первым объектом для поражения с последующим разгромом оставшихся без РЛК самолетов.
Все эти сценарии возможны только при определенных условиях, практически штучных. Слишком много условностей.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
Нет возможности у МиГ-31 управлять другими истребителями в ходе боя.

Характеристики обнаружения "Заслона", по крайней мере, немодернизированного, неизбежно заставят его втянуться в бой и принимать действия по спасению собственной шкуры.

Он может только эффективно обнаружить цель и провести целераспределение перед завязкой боя.

Сама тактика применения МиГ-31 в советской ПВО не предполагала никакой "вундервафельности" - он также наводился с ПНов, с использованием НАСУ или ДРЛОиУ.

Конечно, большой плюс его в том, что может проводить допоиск в условиях РЛ-поля с разрывами и пробелами

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Я, кстати, подозреваю, что причина высокой эффективности связки F-22+F-15 состоит именно в том, что управление в ходе боя "Иглами" и не требовалось.

Им просто передавался примерный сектор нахождения целей, а "Иглы", используя собственную мощную РЛС (возможно и АФАР), быстро стреляли AIM-120 в режиме ДВБ.

Собственно, весь бой и ограничивался целераспределением, а не управлением.

А "Иглы" и сами имеют достаточо хорошую ситуационную осведомленность и даталинк. Собственно, поэтому и управление ими могло быть сведено к минимуму.

Но это все мое бездоказательное ИМХО, разумеется...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
drug написал(а):
Вы обратили внимание, что 'mini-AWACS' - взято в кавычки? Т.е. авторы не считают это правильным термином.
Я еще раз повторюсь - любому вменяемому камраду, понятно, что подразумевается под данным термином.
Невменяемому "угарносильщику", коих есть везде - это дает возможность подумать о вундервафельности изделия.

Никаких вундервафлей нету - есть самолет с определенными характеристиками, которые, в некоторых конкретных условиях, позволяют добиться подавляющего превосходства над противником.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Assaulter написал(а):
Им просто передавался примерный сектор нахождения целей, а "Иглы", используя собственную мощную РЛС (возможно и АФАР), быстро стреляли AIM-120 в режиме ДВБ.
Собственно, весь бой и ограничивался целераспределением, а не управлением

:good:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

drug написал(а):
У Ф-22 БЦВМ из 66 процессоров времен Пентиума, которая управляет самолетом, но никак не другими самолетами.
я не говорил об управлении другими самолетами :-D
что значительно упрощает принятие решения.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
GOLEM написал(а):
любому вменяемому камраду, понятно, что подразумевается под данным термином.

Я вот так и не понял, сколько мини-АВАКС должен обнаруживать, сопровождать целей, с какой скоростью обрабатывать и передавать информацию, и сколько наводить истртебителей :( Совсем невменяемый стал :(


GOLEM написал(а):
я не говорил об управлении другими самолетами

А если управления нет, то это вообще никакой не АВАКС, а просто истребитель с функцией обмена информацией

GOLEM, а у кого АВАКСность лучше - у F-22 или у МиГ-31? И во сколько раз?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Кстати, вот пример, хотя и не совсем серьезный :-D
Летая по сети, когда у противника численное преимущество (при наличии ДРЛОиУ) - зачастую приходится действовать исподтишка.
Зная приблизительно азимут, высоту и дальность до цели, иду на ПНВ, используя складки местности, с выключенной БРЛС - сближаюсь с целью и атакую, используя ОЛС.
Если атакую ракетами с ИКГСН - цель вообще не подозревает, откуда прилетел "подарок" :)
Иногда подобная тактика позволяет добиться преимущества над даже более многочисленным противником.
Вот, нотариально заверенный скриншот (11 сбитых) :-D
e229465aadf8.jpg

ЗЫ бывало, что админы выбрасывали с сервера, бо думали, что читтер :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM, где летаете?
Я подозреваю, что с ДРЛОиУ никто не управляет никем и только идет подсветка цели, поэтому и идет некоторое непонимание.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Assaulter написал(а):
GOLEM, а у кого АВАКСность лучше - у F-22 или у МиГ-31? И во сколько раз?
Если у Вас есть данные с результатами учений, где одна сторона была с МиГ-31 в подобном амплуа, а вторая - без, то легко можно вычислить по соотношению количества потерь/побед :OK-)
правда - у меня таких данных нету... :think:

:)

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

drug написал(а):
GOLEM, где летаете?
Я подозреваю, что с ДРЛОиУ никто не управляет никем и только идет подсветка цели, поэтому и идет некоторое непонимание.
Lock On FC2, постоянного сервера нету - время от времени захожу на произвольный сервер, где много участников и летают без меток (в максимально реалистичном режиме). Я ж, кстати, здесь на Форуме, зарегистрировался, бо доставал бывших летчиков вопросами по тактике ВБ :)
Функция ДРЛОиУ там сводится к выдаче данных по цели (высота - цель низковысотная/высотная, азимут, дальность, сближаетесь/расходитесь) и все. Вот Вам, по сути, и мини-АВАКС :)
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
dron написал(а):
я никогда не читал в серьезных источниках, что МиГ-31 может выступать в роли мини-авакса.
А что уж говорить про суперсовременный комплекс МИГ-31, рaвного которому в мире еще не создaно! Во-первых, это единственный боевой комплекс в мире, способный порaжaть цели нa очень большом рaсстоянии, до трехсот километров. Во-вторых, он предстaвляет из себя мини-АВАКС, который все видит и может выдaвaть координaты целей другим сaмолетaм.

Моя небесная жизнь: Воспоминания летчика-испытателя

Меницкий Валерий Евгеньевич (1944 - 2008)
Герой Советского Союза, Заслуженный летчик-испытатель СССР. Шеф-пилот ОКБ им. Микояна, с 1995г. - заместитель генерального конструктора ОКБ им. Микояна.


http://www.rulit.net/author/menickij-va ... 31010.html

Это серьезный источник - или Меницкий тоже тупой журналамер?
:)
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
GOLEM написал(а):
правда - у меня таких данных нету...
и не будут - он высокозаметная цель.
Все ето очень хорошо, но давайте поискать слова операторов те АУАКС ов, которйе там поучаствовали. что они нам скажут - что проиграли глупо или что ничего не видели условное многократное сбитие управляемые их громадными ресурсами красные? :study:
 
Сверху