F-22 как мини-AWACS

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
Доворачиваю носом к более опасной цели

Ну Вы сказочник GOLEM.
Или в Локон переиграли лишнего. Или "Бризятина" в голову ударила.
Глупо даже возражать Вам.
Извините, но Ваш бред курсант GOLEM разумным людям даже обсуждать не серьезно.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Ринат написал(а):
GOLEM написал(а):
Доворачиваю носом к более опасной цели

Ну Вы сказочник GOLEM.
Или в Локон переиграли лишнего. Или "Бризятина" в голову ударила.
Глупо даже возражать Вам.
Извините, но Ваш бред курсант GOLEM разумным людям даже обсуждать не серьезно.
А можно Вас попросить более развернуто разобрать мой бред? В чем неправ? :-D
Заранее благодарю!
ЗЫ я ж писАл:
Меня можно всерьез не воспринимать (не специалист, любитель я)
Так что - не обессудьте...а вот на выпад, попрошу аргументированно ответить...Потрудитесь, пожалуйста... :-D
Такова селява....

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:

Накалю обстановку:
если не ответите - буду считать, что в ЦБП - одни долбо@бы...
Не примите, пожалуйста, за личное оскорбление...я - без всяческих плохих мыслей пишу... :OK-)
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Вот конечно меня еще терзает смутные сомнения по поводу некоторых форумчан которые говорят что стелЬз так себе не особо решает и не нужен, что мол стелЬз есть стелЬз только с носа а по бокам он так же светит как и старые самолеты что мол это все попил распил и прочая хунта. Но почему то сами русские ВВС активно развивают идею стельзов ПАК-ФА тоже почему то делается стелсом, наверное наняли американских менеджеров, что бы попилить бюджет (правда пока не ясно как обстоят дела со стелс покрытием еще не видно было ни на одном прототипе его.) Да и новый ПАК ДА тоже будет оказывается стелсом как и попильно-распильный, сбивающийся на раз С-125 американский В-2. Ну там наверное тоже сидят идиоты которые не ведают настоящих истин а только что и знают как пилить денежку!
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
dron написал(а):
alrick, это ППЦ... вы бы еще фразу из книжки "авиация детям" или "33 ступеньки в небо" здесь привели и обозвали серьезным источником...
:-D
Я уже понял.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
drug написал(а):
попробую ссылки найти. речь идет о Р-33. еще в 80ых.
Ссылок,похоже не дождусь.Сам поискал в инете,источник нашел только один-мемуары Федосова.А после прочтения,последних стр темы,у меня к мемуарам сложилось,мягко говоря неодназначное отношение,а у вас,по-моему подавно. :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Bizon написал(а):
Но почему то сами русские ВВС активно развивают идею стельзов ПАК-ФА тоже почему то делается стелсом,
Чтобы ,встретившись в воздухе,находиться в равных условиях.Стелс хорош,пока он одной стране принадлежит.Когда он у всех,он уже не стелс.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
БЧ-5, совершенно вертикально в дырочку. можно еще ддбавить, что стелс на данном этапе хорошее подспорье в ведении боевых действий в воздухе, но отнюдь не вундервафля.
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
БЧ-5 написал(а):
Bizon написал(а):
Но почему то сами русские ВВС активно развивают идею стельзов ПАК-ФА тоже почему то делается стелсом,
Чтобы ,встретившись в воздухе,находиться в равных условиях.Стелс хорош,пока он одной стране принадлежит.Когда он у всех,он уже не стелс.
Ну как стелс остается стелсом всегда и тот лучше у кого он больше ). Просто в век скоростной авиции когда сумарная скорость сближения может равнятся 3,0М, на первое место выходит осведомленность о окружающей воздушной обстановке и чем больше времени ты можешь находится невидимым для противника тем большее тактическое преимущество ты можешь получить. Так что как не крути продвинутые сенсоры и стелсовость являются наиболее важными показателями для современной авиации.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
alrick написал(а):
drug написал(а):
и плевать вы хотели на правду.
Т.е. по вашему Меницкий пишет в мемуарах "НЕ ПРАВДУ".
Это то что конкретно я хотел от вас услышать.
Спасибо.
А что,Вы об этом не слышали раньше?Странно.
Но здесь он не столько врет,сколько преувеличивает.Из заднего кабинета действительно можно выдать ЦУ -кто какую КР сбивает.А так как это тоже можно назвать воздушным боем,стало быть не врет

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

GOLEM написал(а):
drug написал(а):
Но обнаружение это одна из функций АВАКСа.
Ок, Вас устроит термин "мини-AEW" (без &C) или "мини-ДРЛО" (без иУ)? :-D
Да,только эта функция решающая
P.S.
Дядя Миша перенес обсуждение на свое поле
http://waronline.org/fora/index.php?thr ... 0%B0.2198/
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
GOLEM написал(а):
если не ответите - буду считать, что в ЦБП - одни долбо@бы...

Это Вы в достаточном удалении от зуботычины такой отважный?
Я извиняюсь за вопрос.
Опустились до Быдла?
На вопросы разумеется отвечу.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
GOLEM написал(а):
drug написал(а):
Курсант GOLEM доклад закончил.
:)
Садитесь,курсант Golem!
А Вы учитывали следующие моменты?
Сам пуск ракеты может быть легко зафиксирован,в частности,с помощью ОЛС или просто по разделению целей?
Эффективность ракеты не 100% даже в условиях,близких к полигонным,как в Югославии?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
GOLEM написал(а):
Доворачиваю носом к более опасной цели (используя данные VSD, уменьшаю для более опасной цели ЭПР, вторая - работает вдогон), с набором высоты (пологим, чтобы пузо не подставлять - тем самым, увеличивая дальность полета своих УРВВ, уменьшая дальность применения УРВВ цели, которая оказалась у меня в ЗПС) выхожу на дистанцию пуска имеющихся в наличии АСП (если есть возможность - достигаю "no escape zone" (расход - 1 ракета), если нет - произвожу пуск 2-х ракет с небольшим временным интервалом), уничтожаю более опасную цель, после чего, энергичным разворотом, выхожу "в лоб" второй цели. Произвожу пуск в режиме ДВБ, по характерном изменении метки на экране БРЛС удостоверяюсь о поражении второй цели, после чего - продолжаю выполнение основного задания.
Вот это все классно. Но развернувшись в сторону цели, Вы теряете контроль над ситуацией. Занимаясь решением этой локальной задачи, Вы полностью самоустраняетесь от управления другими бортами, который в этот момент продолжают идти в режиме радиомолчания плюс не имеют от Вас так нужного им оповещение. Это первый момент. Второй момент - что Вы будете делать, если Ваша СПО обнаружила облучение с двух противоположных ракурсов? Какую угрозу Вы предпочтете устранить первой? Где гарантия, что одна из этих угроз - не обманка? Насчет того, что надо еще и обнаружить - Ф-22 в режиме объемного поиска будет светиться пусть не как прожектор, но как фонарик и его обнаружение проблемой абсолютно не будет. Потому что противник не будет заниматься ерундой, а выдаст целеуказание со станции РТР на РЛС метрового диапазона и через самолет ДРЛОиУ на борт своего перехватчика и тот атакует Ваш Ф-22 в режиме радиомолчания. Это стандартный способ наведения, когда перехватчик включает БРЛС уже на рубеже атаки и его до этого никто не обнаружит - просто потому, что Ваш Ф-22 будет смотреть только в ППС.
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Ринат написал(а):
Я извиняюсь за вопрос.
Опустились до Быдла?
Ринат, приношу извинения - действительно переборщил с ответом...слишком бурно отреагировал на Ваш (неаргументированный) пост...
:-D

малехо перебрал вчера :think:
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
Если СПО обнаружит облучение с двух ракурсов комп. даст автоматически картину и боя, кто движется с какой скоростью и что за тип цели по этой информации и будут приниматься решения пилотом. А вы думаете Ф-22 будут гонять под облучением метровых радаров? Зачем такое самоубийство?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
sivuch написал(а):
GOLEM написал(а):
drug написал(а):
Курсант GOLEM доклад закончил.
:)
Садитесь,курсант Golem!
А Вы учитывали следующие моменты?
Сам пуск ракеты может быть легко зафиксирован,в частности,с помощью ОЛС или просто по разделению целей?
Эффективность ракеты не 100% даже в условиях,близких к полигонным,как в Югославии?

Ув. Sivuch,

да там вообще - сферический бой в вакууме :-D
какой был вопрос - такой был и ответ...вообще - непонятно, какой наряд сил задействован (есть ли подшефные самолеты и т.д.)

1) Возможности ОЛС не безграничны и зависят от многих факторов.
2) По эффективности ракет - согласен, поэтому и написал:
(если есть возможность - достигаю "no escape zone" (расход - 1 ракета), если нет - произвожу пуск 2-х ракет с небольшим временным интервалом)

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

drug написал(а):
Вот это все классно. Но развернувшись в сторону цели, Вы теряете контроль над ситуацией. Занимаясь решением этой локальной задачи, Вы полностью самоустраняетесь от управления другими бортами, который в этот момент продолжают идти в режиме радиомолчания плюс не имеют от Вас так нужного им оповещение.
Ну..я же подумал, что Ф-22 - один, без подшефных самолетов
Если, в составе группы есть и другие самолеты - направлю их на встречную цель - а самому - возможно таки придется разворачиваться (по понятным причинам - негоже Раптору попой к врагу летать) :-D

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

drug написал(а):
Где гарантия, что одна из этих угроз - не обманка? Насчет того, что надо еще и обнаружить - Ф-22 в режиме объемного поиска будет светиться пусть не как прожектор, но как фонарик и его обнаружение проблемой абсолютно не будет. Потому что противник не будет заниматься ерундой, а выдаст целеуказание со станции РТР на РЛС метрового диапазона и через самолет ДРЛОиУ на борт своего перехватчика и тот атакует Ваш Ф-22 в режиме радиомолчания. Это стандартный способ наведения, когда перехватчик включает БРЛС уже на рубеже атаки и его до этого никто не обнаружит - просто потому, что Ваш Ф-22 будет смотреть только в ППС.

Мне кажется, Вы недооцениваете возможности ALR-94
http://www.electronics.ru/journal/article/1455
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
sivuch написал(а):
Дядя Миша перенес обсуждение на свое поле


Посмотрел немножко это обсуждение ))

В общем дожили :-D оказывается летчик F-22 вообще не нужен, он летает практически сам :-D А летчик там это, на самом деле штурман наведения! :-D американцы всех в очередной раз дезинформировали и перехитрили!

Предлагаю "Раптор" перенести в шестое, беспилотное поколение :-D
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Сверху