F-22 как мини-AWACS

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
vladimir-57 написал(а):
ЛПИ было эффективно в 70е, но лпи можно и на ф-15 использовать, и он будет моноп.нисуально виден, как и ф-22.
А какой смысл использовать LPI на ф-15 если сам ф-15 виден за 400 вёрст? :think:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
dron написал(а):
провели местоопределение обнаруженного сигнала и в тот район ракету со спецБЧ...
На крайняк сойдёт :-D
vladimir-57 написал(а):
А каковы шансы у Вас увидеть в темноте мерцающий фонарик, на него и направить ракету, думаю особых проблем не будет.
Это признаться дебри для меня.
vladimir-57 написал(а):
Мне кажется у дяди миши началась агония.
На Варонлайне он в общении лично мне понравился.Вопросы не игнорирует,обьяснить пытается доходчиво и обстоятельно,не хамит даже. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

vladimir-57 написал(а):
А какой смысл пользоваться лпи на ф22 если его увидят на большем расстоянии.
Но БРЛС то пользоваться всё одно придётся а LPI я так понял снижает вероятность обнаружения.Правда насколько снижает это покрыто мраком.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
судя по картинке процесс довольно геморный,и циферки дальности обнаружения очень скромные.

А кто сказал, что будет легко? Стелс-истребитель имеет важное преимущество перед обычным истребителем в дальности взаимного обнаружения, что может стать решающим фактором в успехе воздушного боя.

Что касается цифирек, то воспринимайте их как условные, но имейте ввиду, что дальность взаимного обнаружения стелс-истребителя и обычного истребителя может различаться в разы. Однако на картинке представлен интересный момент изменения такой дальности в зависимости от ракурса: есть над чем подумать тактикам воздушного боя.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
единственно что может сейчас снизить дальность обнаружения это максимальное снижение уровня боковых лепестков и снижение излучаемой мощности. все остальное так, от лукавого.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Yan написал(а):
Но БРЛС то пользоваться всё одно придётся а LPI я так понял снижает вероятность обнаружения.Правда насколько снижает это покрыто мраком.

Снижает, ну увидят его не 800 км, а с 400, я думаю разницы особой не будет.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tigr написал(а):
Однако на картинке представлен интересный момент изменения такой дальности в зависимости от ракурса: есть над чем подумать тактикам воздушного боя.
Но что бы зайти на цель с определённого ракурса нужно как минимум знать её местоположение и курс.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
единственно что может сейчас снизить дальность обнаружения это максимальное снижение уровня боковых лепестков и снижение излучаемой мощности. все остальное так, от лукавого.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Yan написал(а):
На Варонлайне он в общении лично мне понравился.Вопросы не игнорирует,обьяснить пытается доходчиво и обстоятельно,не хамит даже.

Ну так аудитория сократилась, соответственно оплата стала меньше, вот он и боится последнее потерять.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
vladimir-57 написал(а):
Снижает, ну увидят его не 800 км, а с 400, я думаю разницы особой не будет.
Не знаю может я и не прав но почему то думал что вероятность не обнаружения облучения в режиме LPI не зависит от расстояния.Типо как есть какие то сверх быстрые импульсы фонарика не воспринимаемые глазным нервом.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Yan написал(а):
Tigr написал(а):
Однако на картинке представлен интересный момент изменения такой дальности в зависимости от ракурса: есть над чем подумать тактикам воздушного боя.
Но что бы зайти на цель с определённого ракурса нужно как минимум знать её местоположение и курс.
Как говорил drug, это задача системная и если эта цель каким либо образом сверкнёт, то будет приоритет на её уничтожение. Значит будут светить на неё со всех сторон, следовательно она будет видна.
На многих зарубежных сайтах пишут про то что если в составе группы будет самолёт дрло, то у рапторов нет шансов с их лпи и стелсовостью.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Yan написал(а):
vladimir-57 написал(а):
Снижает, ну увидят его не 800 км, а с 400, я думаю разницы особой не будет.
Не знаю может я и не прав но почему то думал что вероятность не обнаружения облучения в режиме LPI не зависит от расстояния.Типо как есть какие то сверх быстрые импульсы фонарика не воспринимаемые глазным нервом.
Но тут не нерв, а техника, которая будет фиксировать излучение.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Но что бы зайти на цель с определённого ракурса нужно как минимум знать её местоположение и курс.

Для этого нужна продвинутая СПО типа AN/ALR-94... Дядя Миша одобряэ. Вот вы ради смеха задайте ему вопрос: сможет ли AN/ALR-94 на одном "ящерике" обнаружить излучение AN/APG-77 в режиме LPI на другом "ящерике"? :-D
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
vladimir-57 написал(а):
Но тут не нерв, а техника, которая будет фиксировать излучение.
К сожалению ни чего не могу сказать по этому поводу.А самому жутко интересно.
Tigr написал(а):
Для этого нужна продвинутая СПО типа AN/ALR-94... Дядя Миша одобряэ. Вот вы ради смеха задайте ему вопрос: сможет ли AN/ALR-94 на одном "ящерике" обнаружить излучение AN/APG-77 в режиме LPI на другом "ящерике"?
Можно попробовать :-D
Камрады я убежал открывать сельхоз сезон.
Вопросы боевого применения F-22 у меня временно отходят на второй план. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Камрады я убежал открывать сельхоз сезон.
Вопросы боевого применения F-22 у меня временно отходят на второй план.

Абсолютно верная расстановка приоритетов! :good:
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
dron написал(а):
единственно что может сейчас снизить дальность обнаружения это максимальное снижение уровня боковых лепестков и снижение излучаемой мощности. все остальное так, от лукавого.

LPI сигнал обнаружить нетрудно, но для этого нужно спецаиальное многоканальное железо. Может оказаться, что у старой техники такого железа на борту попросту нет.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Andy, таки да. режим ЛПИ всего лишь означает, что не смогу взять айкомку 8500 и настроившись на частоту что-то услышать. но современная техника обнаруживает без проблем. и нужна не многоканальная техника, а приемник с широкой полосой прлпускания. а еще лучше несколько приемников что панорамку побольше просматривать.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Существующие панорамные приемники имеют преимущество над передатчиками по полосе пропускания, так как если сделать оцифровку на радиочастоте, то резко снижаются требования к приемному тракту и его можно делать широкополосным, а вот на передатчике сигнал нужно еще и усилить и требования к широкополосности там выдержать сложнее, имхо.
В целом же тема про Ф-22 и его возможности, на мой взгляд загажена и чтобы разобраться нужно раскладывать все по полочкам, практически курс радиолокации и боевой подготовки в картинках делать, чтобы народ действительно мог разобраться. А так одно словоблудие получается - не хотят некоторые разбираться, а просто свои убеждения отстаивают.
Только вот кто будет все это в картинках оформлять? :-D Так и будет миша заменять один авакс четверкой Ф-22, которых сзади будет прикрывать другая четверка Ф-22. Что в итоге будет означать замену 1х270 млн. на 4х146 + 4х146 = 1128 млн. Даже с учетом наряда Ф-15 (по 30 млн), заменять Е-3 на Ф-22 просто глупо. Такая цель даже не могла ставиться перед разработчиками. А уж попытки приплести СПО в качестве средства обеспечения управления другими бортами - это вообще клиника, с учетом преподавательского "опыта" - просто ужасно. Лучше бы он не признавался в этом.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
dron написал(а):
и нужна не многоканальная техника, а приемник с широкой полосой прлпускания

Видимо, есть разные техники. Вот тут, стр. 56, описывается многоканальный приемник:

http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a456960.pdf

drug написал(а):
так как если сделать оцифровку на радиочастоте

В смысле - с антенны прямо на АЦП?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Andy написал(а):
В смысле - с антенны прямо на АЦП?
Практически да. Не уверен, что широко применяется, но все основные технические проблемы уже решены. Техас Инстраментс уже давно продает АЦП на 1.8 ГГц, цену не помню, два штуки соответственно могут оцифровывать 3 ГГц на радиочастоте. Главное успевать обрабатывать такой поток данных - зато жить уже можно совсем на другом уровне. При наличии широкополосных каналов связи МПРЛС на такой основе сведет на нет все разговоры о малозаметности как таковой. Но вот до этого еще тоже далековато.
Но уже хотя бы на промежуточной частоте (а это уже точно реализовано), информации из сигнала можно намного больше извлечь. Возможна постоянная модернизация РЛС и только за счет смены софта, без изменения железа. Перспективы замечательные. Осталось только наладить такие АЦП в России. :-D Тут нам до США как до Китая в неудобной позе, к сожалению... :( Вот где собака зарылась, а не в возможностях мини-авакса.
 
Сверху