F-22 как мини-AWACS

Mowgli

Активный участник
Сообщения
180
Assaulter написал(а):
Зачем при наличии таких самолетов усложнять управление боем, вводить в него новые звенья управления и дублировать функции???
- Затем, что Земля всё-таки круглая...
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Assaulter написал(а):
Странно, но поxему-то в небольших боях F-22 мы и не увидели.
А в больших видели?
drug написал(а):
sd писал(а):
Assaulter писал(а):
Может быть, это Вы некорректно летчика F-22 с ОБУ сравниваете?

А я не сравниваю...

Почему не сравниваете? Как раз и считаете, что пилот Ф-22 способен заменить собой ОБУ с АВАКСа
Я уже писал вам, что вы приписываете мне то, что я не утверждал :-read: , а потом критикуете ваши же собственные предпосылки.

Вы как жена из анекдота, которая сначала спрашивает о чём-то мужа, потом отвечает за не, а псоле объясняет ему, в чём он был неправ :-D
Я понимаю, что вам удобно спорить, выдвинув за меня заведомо несерьёзное утверждение- но не надоело ли вам это делать? Мне уже надоедает это опровергать
drug написал(а):
Почему не сравниваете? Как раз и считаете, что пилот Ф-22 способен заменить собой ОБУ с АВАКСа.
Попробуйте найти цитату, в которой я бы утверждал такое и приведите её- жду. :-read:

dron написал(а):
sd, вопрос - что по вашему такое - малозаметная РЛС?
Корявенько написал, не спорю :-D
Имелся в виду режим с малой вероятность перехвата сигналов при активных режимах работы БРЛС- LPI режим + хорошая пассивная станция РТР на базе БРЛС. У Ф-22 это есть.
ИМХО именно излучение БРЛС, а не величина ЭПР- главный демаскирующий фактор истребителя....
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mowgli написал(а):
Слышь, козлик молодой, тебе бабушка в детстве не рассказывала, что со старшими нужно разговаривать вежливо, культурно, слов поганых и поносных не говорить?
Или ты понимаешь, что дискуссию ты проваливаешь с треском и решил спровоцировать оппонента на мат?
Вот оно, истинное лицо советского подполковника, преподавателя двух высших учебных заведений, летчика первого класса! Что и требовалось доказать. Хамло ты, миша, не надолго тебя хватило.
Mowgli написал(а):
Ты не сказал там ДВУМЯ. Ты спросил, "кто будет управлять F-22-ыми". Я взял количество F-22-ых с тех учений "Северный рубеж" и рассказал, как, по моему мнению, построена там иерархия подчинённости.
Ты нормален нет? Я конкретно тебя попросил ответить с цитированием вопроса. Какой "Северный Рубеж"? Кто это? Откуда он и зачем?
Mowgli написал(а):
См. выше - с учений "Северный рубеж". Где над F-22-ыми не было никакой вышестоящей инстанции в данном бою.
Оставь в покое свой "Северный рубеж", миша.
Mowgli написал(а):
Я-то помню прекрасно, в отличие от тебя: ты дал вводную, что есть 8 истребителей обычных, ими управляют 2 F-22, тут неизвестно ничего о вышестоящей инстанции, то вопрос по поводу этих двух F-22 совершенно некорректен.
Это может быть и (1) АВАКС, и (2) наземное КП, и (3) никого из вышестоящих, а один из F-22 - старшим.
Хорошо. Берем три варианта:
а) в случае с АВАКСом имели раньше 8 шт. Ф-15 под управлением одного АВАКСа, теперь имеем 8 шт. Ф-15 под управлением 2 шт Ф-22, которые под управлением АВАКСа. Если раньше АВАКС мог сразу довести команду до Ф-15, то теперь в Ф-22 сидит пилот, который эти команды дублирует. Т.е. имеем дополнительное звено в контуре управления.
б) в случае с наземным КП - такая же ситуация, имеем лишнее звено в контуре управления.
в) один из Ф-22 управляет только Ф-15, а второй Ф-22 управляет своими Ф-15 и еще первым Ф-22. Правильно я понял, что пилот Ф-22 способен управлять помимо 2-6 истребителей четвертого поколения еще и другим Ф-22? Раньше об этом ты молчал.
Ответь для начала на этот вопрос.
Mowgli написал(а):
И совершенно подлый и хамский последовавший за ним истерический поросячий визг.
эх, миша, миша... :-D
 

Mowgli

Активный участник
Сообщения
180
drug написал(а):
Ну так групповой бой мы уже обсудили - к мини-аваксу отношения не имеет. А миша - Вы почитайте его перлы - имеет то в виду уже даже не мини-авакс, а полноценную замену авакса на Ф-22. Вы то разобраться хотите, где граница между групповым боем под управлением командира группы и групповым боем под управлением АВАКСа. А он просто ничего не воспринимает, кроме утверждение, что Ф-22 это вундервафля.
Даже если бой исключительно дальний, БРЛС предоставляет слишком мало информации для анализа. А ОБУ авакса доступно намного больше. Вот как Вы себе представляете анализ воздушной обстановки? У Вас на экране просто отметки с разной ЭПР, скоростью, курсом, высотой и координатами. Как Вы будете выбирать наиболее приоритетную цель?
- ВЧЕТВЕРО меньшее количество истребителей (16 обычных + 8 F-22) в течение двух недель упорных боёв со счётом 241:2 выигрывают у группировки в 103 истребителя 4-го поколения под руководством АВАКСа, - и находится человек, пытающийся доказать, что ОБУшники АВАКСА лучше управляют боевыми действиями истребительной авиации, чем лётчики F-22!

Что это??

Это даже не демагогия, это что-то запредельное, из области психопатии. Тут нет ни логики, ни элементарного сермяжного здравого смысла. Просто какой-то абсурдный нелепый вздор, не укладывающийся ни в какие рамки.

Не укладывающийся даже в рамки элементарных приличий...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sd написал(а):
Я уже писал вам, что вы приписываете мне то, что я не утверждал , а потом критикуете ваши же собственные предпосылки.
Ни в коем случае не хочу Вам ничего приписывать.
Т.е. Вы согласны, что Ф-22 не может быть мини-аваксом, так как второй основной функцией АВАКСа является управление, осуществляемое с борта АВАКСа офицерами боевого управления. И чтобы называться мини-аваксом пилот Ф-22 должен выполнять функции ОБУ. Согласны?
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
sd, это же Вы писали:

Я вообще-то понимаю так, что режим "мини-авакса" ф-22 можно использоватиь только в ограниченных стычках с относительно небольшим числом самолётов. Американцы в последние десятилетия имеенно так и воюют. Да и вообще- вы можете припомнить за последниие лет 20 случай ВБ 100 на 100 самолётов хоть у кого-то с кем-то? Я - нет.
А если коснётся гипотетически- нереальной войны РФ- США или США- Китай с воздушными боями с большим количеством самолётов, так в этом случае управление будет явно иначе...

У нас были Афганистан, Ирак, Ливия. Где "мини-АВАКС"?

sd написал(а):
Попробуйте найти цитату, в которой я бы утверждал такое и приведите её- жду

Ну так если F-22 - "мини-АВАКС", логично предположить, что его летчик - "мини-ОБУ" :-D
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Mowgli написал(а):
Не укладывающийся даже в рамки элементарных приличий...
Ещё раз посоветую- контролируйте эмоции и не заводитесь....Делайте перерывы в общении, что ли...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Assaulter написал(а):
Ну так если F-22 - "мини-АВАКС", логично предположить, что его летчик - "мини-ОБУ"
Логично предположить, что вы предыдущие страницы не читали. Попробуйте вначале- согласитесь, глупо повторять всё для вас лично. В том числе мои посты о важности согласованости по терминологии...
С тем, что вы сами можете "логично" предположить, вы сами же логично и спорить должны... успехов в этом нелёгком труде:-D
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
drug написал(а):
sd писал(а):
Я уже писал вам, что вы приписываете мне то, что я не утверждал , а потом критикуете ваши же собственные предпосылки.

Ни в коем случае не хочу Вам ничего приписывать.
Т.е. Вы согласны, что Ф-22 не может быть мини-аваксом, так как второй основной функцией АВАКСа является управление, осуществляемое с борта АВАКСа офицерами боевого управления. И чтобы называться мини-аваксом пилот Ф-22 должен выполнять функции ОБУ. Согласны?

Нет. Вы пытаетесь самопроизвольно определяете состав термина, уже вынесенного в заголовок.
Скорее так-
БРЛС, компьютер ф-22 и частично его пилот должны ограниченно выполнять некоторых относительно простые функции АВАКСа для некоторых условно простых случаев- что совсем не одно и то же с тем, что вы написали.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
sd, весь смысл этой LPI в том, что я сидя дома за чашкой чая, включив обычный анализатор спектра не увижу горбик спектра от излучения этой РЛС. а вот аппаратура РТР эту РЛС увидет. настроив свою айкомку у себя дома, я не услышу характерное "бзж-бзж" работающей РЛС. а аппаратура РТР увидит. и полетят тут телеграммы - координаты, курс, скорость, тип и т.д. так в чем мегапреимущество малозаметной РЛС?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
sd написал(а):
Скорее так-
БРЛС, компьютер ф-22 и частично его пилот должны ограниченно выполнять некоторых относительно простые функции АВАКСа для некоторых условно простых случаев- что совсем не одно и то же с тем, что вы написали.
Какие функции можете перечислить? Чтобы внести наконец-то ясность?
 

Mowgli

Активный участник
Сообщения
180
drug написал(а):
Mowgli написал(а):
Я-то помню прекрасно, в отличие от тебя: ты дал вводную, что есть 8 истребителей обычных, ими управляют 2 F-22, тут неизвестно ничего о вышестоящей инстанции, то вопрос по поводу этих двух F-22 совершенно некорректен.
Это может быть и (1) АВАКС, и (2) наземное КП, и (3) никого из вышестоящих, а один из F-22 - старшим.
Хорошо. Берем три варианта:
а) в случае с АВАКСом имели раньше 8 шт. Ф-15 под управлением одного АВАКСа, теперь имеем 8 шт. Ф-15 под управлением 2 шт Ф-22, которые под управлением АВАКСа. Если раньше АВАКС мог сразу довести команду до Ф-15, то теперь в Ф-22 сидит пилот, который эти команды дублирует. Т.е. имеем дополнительное звено в контуре управления.
1. АВАКС в большой операции, типа "Буря в пустыне", не руководит 8-ю истребителями, он руководил там до 150 самолётов.
2. В неизвестно какой раз повторяю: дальность обнаружения АВАКСа ограничена радиогоризонтом.
б) в случае с наземным КП - такая же ситуация, имеем лишнее звено в контуре управления.
- Наземное КП в отличие от АВАКСа - вообще слепой котёнок, опять же по причине того же радиогоризонта. Цели на малых и на предельно малых высотах видны на неприлично малых расстояниях.
в) один из Ф-22 управляет только Ф-15, а второй Ф-22 управляет своими Ф-15 и еще первым Ф-22. Правильно я понял, что пилот Ф-22 способен управлять помимо 2-6 истребителей четвертого поколения еще и другим Ф-22? Раньше об этом ты молчал.
Ответь для начала на этот вопрос.
- Я говорю, что один из них - старший. (Даже когда два солдата-рядовых идут в баню, один из них назначается старшим. Это закон армейской многотысячелетней жизни). F-22 делят между собой зоны ответственности и координируют всю свою работу.
 

Assaulter

Активный участник
Сообщения
289
Адрес
Самара
sd написал(а):
БРЛС, компьютер ф-22 и частично его пилот должны ограниченно выполнять некоторых относительно простые функции АВАКСа для некоторых условно простых случаев

Более обтекаемой и бессодержательной формулировки я не встречал.

Интересно облечь это в английскую аббревиатуру. Что получится? :-D

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

А летчик F-22 - это, в таком случае, некий индивид-приставка к компьютеру, осуществляющий некоторые функции управления в условно сложных случаях
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mowgli написал(а):
Я говорю, что один из них - старший. (Даже когда два солдата-рядовых идут в баню, один из них назначается старшим. Это закон армейской многотысячелетней жизни). F-22 делят между собой зоны ответственности и координируют всю свою работу.
Что значит "старший" - они там будут спинку друг другу мылить да? Или один будет управлять другим все-таки? Или ты имеешь в виду, что один пилот Ф-22 может управлять дву-шестью самолетами 4го поколения и взаимодействовать с одним Ф22? :-D Ты может четко формулировать ответы на четко поставленные вопросы без добавления "мути" от себя? Типа учений "Северный Рубеж" и прочая? Именно вот это твое поведение и есть "елозить" - туда-сюда, ни мне ни тебе. Будь мужчиной, в конце концов. Просто ответь - в третьем варианте один Ф-22 управляет другим или нет?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Assaulter, и если летчик где-то ошибается при принятии решения, то Ф-22 форматирует ему мозг. циркулем.
:-D
 

Mowgli

Активный участник
Сообщения
180
drug написал(а):
Mowgli написал(а):
Я говорю, что один из них - старший. (Даже когда два солдата-рядовых идут в баню, один из них назначается старшим. Это закон армейской многотысячелетней жизни). F-22 делят между собой зоны ответственности и координируют всю свою работу.
Что значит "старший" - они там будут спинку друг другу мылить да? Или один будет управлять другим все-таки?
- Старший определяет зоны ответственности первым делом.
- Оценивает и контролирует общую обстановку.
- Даёт команды на вступление в бой и на выход из боя.
- В случае необходимости оказывает помощь самому подчинённому и его истребителям.
Или ты имеешь в виду, что один пилот Ф-22 может управлять дву-шестью самолетами 4го поколения и взаимодействовать с одним Ф22? :-D Ты может четко формулировать ответы на четко поставленные вопросы без добавления "мути" от себя? Типа учений "Северный Рубеж" и прочая? Именно вот это твое поведение и есть "елозить" - туда-сюда, ни мне ни тебе. Будь мужчиной, в конце концов.
- Ещё раз тебе говорю, (ч)удак, прекрати свой словесный понос, с "оценками", если тебе что-то непонятно - переспроси.
Просто ответь - в третьем варианте один Ф-22 управляет другим или нет?
- Он им командует. См. выше. Он не управляет им, т.е. не строит его траекторию полёта.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
dron написал(а):
sd, весь смысл этой LPI в том, что я сидя дома за чашкой чая, включив обычный анализатор спектра не увижу горбик спектра от излучения этой РЛС.
Если сигнал шумоподобный, то часть его неизбежно будет вырезаться как помеха. Особенно при наличии реальных помех, что резко снизит возможность выделения этого сигнала,. Во всяком случае бортовой станцией РТР противника, насколько я понимаю. Понятно, что радиосигнал не спрятать- но замаскировать- другое дело. Ваша РТР просто не сможет его классифицировать и выделить- во всяком случае это следует из того, что о LPI написано. Принять - да, это просто. А вот определить как излучение БРЛС- намного сложнее.
Но в общем-то споров здесь хватит и без обсуждения LPI. :-D
drug написал(а):
Какие функции можете перечислить? Чтобы внести наконец-то ясность?
С учётом того, что я писал выше о наших реальных знаниях о таком секретном объекте, как ф-22- следующее-во первых, то что я пишу дальше- это относится в первую очередь к ДВБ, так как при этом фактор времени и возможность втягивания самолёта мини-авакс в бой минимальна ( в БВБ многие преимущества ф-22, на мой взгляд, теряются, так что это нежелательный для него вариант боя) определение, классификация целей, определение их характеристик, расчёт оптимальных траекторий выхода на цель ( оптимальних с точки зрения минимизации вероятности засветится у противника на экране БРЛС), пересчёт траекторий при манёврах противника и передача информации об этом другим самолётам звена ( на основном экране как раз тактическая обстановка на поле боя и выводится. А есть ещё левый - с информацией о противнике). Разумеется, есть и участие пилота по управлению , тем более что возможности пилота ф-22 по управлению звеном и по уклонению от боя непосредственно самолёта управления в ДВБ гараздо выше, чем в БВБ...
Как-то вот так вкратце и попроще.
Никаких суперчудес, всё на уровне современной техники. Выбор человеком из числа предложенных компьютером решений- давно не фантастика.
И разумееется, ни в коем случае никак не полноценные возможности авакса...

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:

Assaulter написал(а):
А летчик F-22 - это, в таком случае, некий индивид-приставка к компьютеру, осуществляющий некоторые функции управления в условно сложных случаях
К двум десяткам компьютеров.
Вам нравится общаться самому с собой? Давайте, наслаждайтесь...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
sd, давайте с вами определимся что такое шумоподобный сигнал. чтобы не повторять той белиберды, что написана в рекламных мурзилках. шумоподобных сигналов таки в природе можно сказать нет, т.к. есть сигнал, а есть шум, и если сигнал подобен шуму, то это уже фигня какая-то, согласны? шумоподобными называют для простоты слова сигналы, МОДЕЛИРОВАННЫЕ шумом. и то не шумом, а так называемой ЧВМ - частно временной матрицей, которая для станций РТР случайна, а для РЛС нет (псевдослучайная манипуляция) так вот, у меня вопрос - почему станция РТР теряет часть сигнала, а РЛС не теряет? что такого особенного в приемнике РЛС, что он так мегапринимает сигнал? что в нем есть и чего, как вы думаете не может быть в приемнике РТР, что он вот так вот взял и прос...ал часть сигнала? зачем тогда такая станция РТР нужна, если она не выполняет свои функции?
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mowgli написал(а):
Он им командует. См. выше. Он не управляет им, т.е. не строит его траекторию полёта.
Командует, но не управляет - это ты отсебятину придумал или имел в виду буржуйскую классификацию АСУВ (у них это действительно разные вещи)? Что значит командует, а что значит управляет в твоем понимании?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Вот я задал простые вопросы для уточнения ситуации. А ты, миша, вместо того, чтобы дать четкий ответ - начал делать какие-то уточнения про "командует, но не управляет". Да ради Бога, пусть даже это и так - какого хрена ты молчал об этом моменте ранее? До того, как тебе я задал уточняющие вопросы? Я так подозреваю, что по мере уточнения буду всплывать все новые и новые интересные факты и в итоге все окажется еще и по другому. "Елозить" - очень емкий термин для описания процесса, в которым ты участвуешь сейчас. Вместо того, чтобы отвечать по существу.
 
Сверху