F-22 "Raptor" (ч.III)

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
пару лет назад увидел по ТВ воспоминания одного из ветеранов "Бури в пустыне", лётчика с F-15C, он рассказывал, что 42 дня во время "Войны в Заливе" показались ему курортом, тогда как 10 дней "Рэд флага" - просто адом, где он вымотался до предела.
обычная реклама учений. человек сказал то, что НУЖНО было сказать. типа эти учения важные, нужные и т.д. соответственно, с толикой преувеличения в НУЖНУЮ сторону для налогоплательщиков.
Нельзя засекретить крупные учения, где принимают участие тысячи человек на огромных пространствах (как "Северный рубеж") и с огромным количеством задействованной всевозможной техники.
мдя... седня сменщик опять походу неслуживший... у вас там что, 48 через 48 часов смена что ли? вы хоть понимаете, что секретят не сами учения, а секретят их РЕЗУЛЬТАТЫ? вы хоть думайте что пишете.
Это просто неправда.
такое может написать только человек, который АБСОЛЮТНО не понимает сути LPI. я напомню всем, кто меня видит ;) что ЛПИ это в первую очередь ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ меры, а потом уже сигнально-технические. ЛПИ подразумевает:
1. сведение к минимуму работы станций на передачу.
2. применение антенн с узкой ДН
3. работа на границах диапазонов
4. использование ППРЧ
5. применение сигналов с базой больше единицы (т.н. США сигналы). только напомню, что подобные сигналы в первую очередь призваны не маскировать передачу, а повысить ее помехоустойчивость. маскировка - это просто приятный бонус.

вроде ничего не пропустил. как видите, ничего волшебного в этом ЛПИ нет. просто некоторые не особо грамотные форумчане прочитали в очередной раз сложной для них понятие и решили что оно волшебным образом меняет картину мира :-D
Так вот, если командующий ПВО подпишет документ, делающий невозможным его подчинёнными выполнить задачу по отражению налёта стелс-самолётов, подписав дакумент с их истиными характеристиками, он поставит и себя и своих командиров до самого низу в безвыходное положение - у них не будет ни ответов, ни решений на отражение атак этих самых стелс-самолётов.
зато когда он сделает вот это -
Поэтому он подписывает документ, где могут содержаться только такие данные:
file.php
т.е. подпишет документ, в котором содержатся ложные данные, а если случись что, и выяснится что данные ложные вы хоть представляете, что с этим начальством сделают? в военное время это трибунал и расстрел. вы думаете, что любой генерал, будь он в здравом уме и твердой памяти, добровольно подпишет себе смертный приговор? плин, это клиника просто...
_ovvFa3ZzH0.jpg
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
- Так как же тогда вычислить ситуацию 100 F-22 против 100 ЗРК??
А вот для этого и есть такая наука как "тактика", которую якобы и изучал (а то и преподавал) отквоченный пользователь. Как там у Александра Васильевича. "Один турок одного русского завсегда побьёт, пятеро турок пятерых русских тоже, сто русских на сто турок - наравне, а тысяча русских тысячу турок завмнгда разгромят".

Или как там у Звягинцева: "Они чувствуют, что я на таран пойду, но не отступлю, и начинают не столько драться, сколько друг за друга прятаться, а ведущего завалишь - врассыпную бросаются."
УР ВВ большой дальности со спецБЧ только у нас есть. Грубо говоря - очистить небо в заданное время в заданном районе особых пробоем не составит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
"Взять за основу здравый смысл, учебник физики, логики, убрать рекламную мишуру ЛМ и США вообще, и начать разбор ф-22 заново без всех этих 0.0001 и т.д., а для верности логических утверждений использовать Т-50 как противоположность ф-22"
"На самом деле всё просто вот есть супер хорнет у которого ЭПР снизили до 0.1м2, т.е. в сто раз за счёт кромок, фонаря, радарблокеров, РПМ и композитов. У ф-35 0.001, т.е. за счёт геометрии ЭПР удалось снизить в сто раз. "

- И одно - Ваше, и второе - Ваше. Не находите некоторых "противоречий" между двумя суждениями? Только из второго Вы почему-то, оставив "у F-35 0.001", исключили "у F-22 0.0001"? Как то нелогично?
Берём Т-50, цифры по Погосяну и получаем, что эти цифры относятся к геометрии планера, без фонаря, РПМ, радраблокеров. Почему можно сделать такой вывод? Потому что ради незначительного снижения ЭПР никто не заморачивался бы новым планером.
- Откуда взялась подобная нелепица?! ЭПР=0.5 м2 - это общая, итоговая ЭПР ПАК ФА. Или, как утверждает тот же Погосян с Давиденко - 0.3-0.4 м2:
У самолёта F-22 — 0,3-0,4 кв.м. У нас аналогичные требования к заметности (с)

При этом надо учитывать, что это всё только в сантиметровом диапазоне.
А в отношении ПАК ФА про метровый диапазон "там и лапоть не звенел". Рискну предположить, что этим там вообще не заморачивались - "не до жиру": получив в сантиметровом диапазоне результаты хуже, чем у F-18E/F, Рафаля и Еврофайтера, что там про метровый диапазон говорить, требующий дополнительных огромных исследований и финансовых вливаний?!

Так воспроизведите её, эту максимально сложную для F-22 ситуацию? Не вижу пока такого воспроизведения...

Уже писал, но если вкратце. Ф-22 атакуют, с их стороны только они, на стороне защищающихся 4++ типа Су-35, или что то близкое, но обязательно наличие РЭБ, ОЛС, нашлемки. В воздухе постанвщики помех, ДРЛО. На земле эшелонированное ПВО (часть оговоренной зоны учений прикрыто этой ПВО) со всеми набором типа с400, небо, наземное РЭБ и т.д. Полная свобода маневров, тактики и т.д. Максимально возможная точность симуляции пуска ракет, работы радиоэлектронных средств. Задача ф-22, уничтожить объект защищаемый ПВО и истребителями. Моё мнение в воздухе у Ф-22 шансы будут особенно про ошибках со стороны противника, ПВО не пробъют.
- И как же Вы предлагаете решать эту задачу, лишая права F-22 на основную характеристику, способную помочь ему решить эту задачу, или не дать ему её решить??
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
У вас не должно быть сомнений. Поскольку если они появятся вдруг - что тогда с ними делать??
Как что?Работать по ним.Чтобы больше не появлялись.Но то,что ответа у Вас нет,кроме глубокой убеждённости в 0,0001 кв.м.-это видно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Так вот, если командующий ПВО подпишет документ, делающий невозможным его подчинёнными выполнить задачу по отражению налёта стелс-самолётов, подписав дакумент с их истиными характеристиками, он поставит и себя и своих командиров до самого низу в безвыходное положение - у них не будет ни ответов, ни решений на отражение атак этих самых стелс-самолётов.
Ой, да ладно... Вариантов ответов вагон и маленькая тележка - расширить радиолокационное поле, уплотнить, насытить, разработать и т.д. и т.п. Организационные меры, тактические, все виды обеспечения.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
К Вам тот же вопрос: Вы - командующий войсками ПВО. Вам стала известна реальная ЭПР F-117, B-2, F-22, F-35. С другой стороны маэстро Погосян выдаёт альтернативный данные (как Ходжа Насреддин, взявшийся обучить эмирского осла разговаривать и потребовавший на это 20 лет и мешочек золота, понимая, что через 20 лет либо эмир умрёт, либо ишак сдохнет) по тем же самолётам.
Что Вы запишите в руководствах для подчинённых офицеров ПВО? Понимая, что Третьей Мировой войны с очень высокой вероятностью не будет, во всяком случае не при Вашем сроке командования ПВО, а если будет - так "мы все умрём", но вот написание правды деморализует Ваших офицеров?
Понимаете, всем кому знать положено, знают реальную ЭПР всех самолетов США. И даже если она маленькая у F-22 всегда есть что придумать. Вундервафлей не бывает. Об этом уже писали и говорили в том числе и летчики на нашем форуме. Однако ваши мысль про то что наши военные - двуличные твари напишушие все что угодно ради своего теплого места настолько абсурдно, насколько и оскорбительно. Может у вас в Израиле это и норма, у нас это не так. И не надо мне тут рассказывать что вы бывший военный и т. п.. У нас как бы много, очень много бывших граждан, которые готовы обосрать все что ни попадя в отношении нашей страны. Я сейчас ни на кого не тыкаю пальцем, но ваша излишне сильная самоуверенность что в интернете про f-22 пишут только правду и ничего кроме правды, а в дсп шной литературе у военных РФ сплошь вранье и ложь наводят мысли о вашей компетенции в этом вопросе. Если точнее о вашей полной некомпетенции.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Понимаете, всем кому знать положено, знают реальную ЭПР всех самолетов США. ...
Должны знать. Знают ли - этого мы не знаем. Не стоит "демонизировать" возможности разведки (любой страны). :)
 

Rand0m

Активный участник
Должны знать. Знают ли - этого мы не знаем. Не стоит "демонизировать" возможности разведки (любой страны). :)
Почитайте посты военных летчиков (нынешних и бывших) на этом форуме.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Как что? Работать по ним. Чтобы больше не появлялись. Но то, что ответа у Вас нет, кроме глубокой убеждённости в 0,0001 кв.м.-это видно.
- Разумеется, у меня есть ответ, в отличие от Вас, - это данные от фирмы производителя. F-35 должен поставляться в 10 зарубежных стран. Естественно, покупатели знают великолепно его фронтальную ЭПР~0.001 м2, вдобавок могут у себя это отлично проверить. Поэтому трындёж о том, что данные по нему (и по более совершенному в плане малозаметности F-22) - "рекламная туфта", - они гроша ломаного не стоят.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Понимаете, всем кому знать положено, знают реальную ЭПР всех самолетов США. И даже если она маленькая у F-22 всегда есть что придумать. Вундервафлей не бывает. Об этом уже писали и говорили в том числе и летчики на нашем форуме. Однако ваши мысль про то что наши военные - двуличные твари напишушие все что угодно ради своего теплого места настолько абсурдно, насколько и оскорбительно.
- Я знаю советских/российских военных в тыщу раз лучше Вас. Вы понятия не имеете насколько кадровая система советских вооружённых сил сгнила к моменту его распада. Вы понятия не имеете о том, насколько эта гниль продолжилась и в лихие девяностые, и в переходные нулевые и в сверхкоррупционные настоящие.
Может у вас в Израиле это и норма, у нас это не так.
- В Израиле как раз всё несопоставимо лучше - по чисто жизненной необходимости.
И не надо мне тут рассказывать что вы бывший военный и т. п..
- Конечно надо, потому, что я знаю о чём я говорю, в отличие от большинства присутствующих, которые об этом понятия не имеют. Я наблюдал всё это своими глазами долгие годы в этой армии.
У нас как бы много, очень много бывших граждан, которые готовы обосрать все что ни попадя в отношении нашей страны.
- Массу вещей даже обсирать не надо, - они плавают в дерьме по самую маковку. И кадровый вопрос в российской армии в эпоху дикой коррупции в стране - один из них. Верх проявления дебильной некомпетентности - бывший министр обороны Паша-Мерседес. Тот который "залив шары" в прямом эфире, на глазах десятков миллионов граждан России под Новый год, 1995-ый, клялся Ельцину, что возьмёт Грозный батальоном ВДВ за сутки (брали армией, за 45 дней). Некомпетентность командования ВВС РФ - отправили во время войны 8-8-8 Су-24 и Ту-22М не удосужившись поставить на них средства РЭБ. Уровень подготовки лётного состава к 2008 году был таким, что на су-24 в качестве экипажа послали двух испытателей, полковников из Ахтубинска, не нашлось во всех ВВС нормального подготовленного экипажа из строевого полка!
А чего стоит назначение министром обороны "для проведения реформ" бывшего начальника мебельного магазина из Питера?? Угодничество, подхалимаж, родственные и приятельские связи, прямое взяточничество - основа кадровой политики.
Я сейчас ни на кого не тыкаю пальцем, но ваша излишне сильная самоуверенность что в интернете про f-22 пишут только правду и ничего кроме правды, а в дсп шной литературе у военных РФ сплошь вранье и ложь наводят мысли о вашей компетенции в этом вопросе. Если точнее о вашей полной некомпетенции.
- Вы абсолютно не компетентны для того, чтобы судить об уровне моей компетенции.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я сейчас ни на кого не тыкаю пальцем, но ваша излишне сильная самоуверенность что в интернете про f-22 пишут только правду и ничего кроме правды, а в дсп шной литературе у военных РФ сплошь вранье и ложь наводят мысли о вашей компетенции в этом вопросе. Если точнее о вашей полной некомпетенции.
+100 Четко и по делу.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я знаю советских/российских военных в тыщу раз лучше Вас.
Доказать сможете? Судя по описанному ранее вы в армии то не служили
Вы понятия не имеете о том, насколько эта гниль продолжилась и в лихие девяностые, и в переходные нулевые и в сверхкоррупционные настоящие.
Опять на вентилятор набрасывает. Войска пьяные, ракеты ржавые. А в Сирии наверное на Су-34 и остальных Black water воюет...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.814
Адрес
Липецк
Разумеется, у меня есть ответ, в отличие от Вас, - это данные от фирмы производителя.
Осталось понять, почему при озвученных данных Ф-22 так и летают с линзами.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
- Вы и не должны были ничего заметить.
- Я понимаю, что Вам на военной кафедре заложили такой гигантский фундамент по полит-морсосу, куда уж мне! :-D :Lol:
Я по крайней мере на с-300 учился в отличии от некоторых. И кстати мой жизненный опыт обучением на кафедре ПВО не ограничивается.
- У Вас даже и об этом есть представление?! :-D
Конечно,я же не внутри её, чтобы её не замечать.
- Вы не поверите: в конце каждого разбора и в конце каждой постановки задачи начальник обязательно должен спросить у группы, аудитории, которым он задачу ставит, - "Какие есть вопросы?!" И начальник обязан на эти вопросы ответить. Ответ и решение - в данном случае синонимы. Бабьё Вы тут приплели совершенно не к месту.
Так вот, если командующий ПВО подпишет документ, делающий невозможным его подчинёнными выполнить задачу по отражению налёта стелс-самолётов, подписав дакумент с их истиными характеристиками, он поставит и себя и своих командиров до самого низу в безвыходное положение - у них не будет ни ответов, ни решений на отражение атак этих самых стелс-самолётов.
- ААА, командииир, я уже обоссал все штаны и вылил ведро слез, отвееть, ну отвеееть мы все умрём, правда? - Сынок!(начал командир не в силах сказать правду, дабы не утонуть в изливаниях бедного солдата), у раптора ЭПР в СЛОНА, всё будет хорошо. А Вы случайно Бондарчуку младшему сценарии не пишите?

Поэтому он подписывает документ, где могут содержаться только такие данные:
file.php
Звиздец! Только даун (надеюсь вы со мной согласитесь) думает что воюет отдельная техника и ТТХ этой техники решают всё. То что в нашей армии сознательно занижают характеристики вражеской техники, чтобы не возможно было создать правильные тактические приёмы нивелирующие ТТХ техники врага, ну это точно в женский форум надо постить. Или Бондарчуку подскажите.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
- Я знаю советских/российских военных в тыщу раз лучше Вас.
за советских еще может быть. за российских уже точно ничего не знаете, не надо лохматить бабушку. или вам из Израиля виднее, что творится в Российской Армии?
Вы понятия не имеете насколько кадровая система советских вооружённых сил сгнила к моменту его распада.
сейчас 91 год, распад СССР и в казармах мирно спит прогнившая насквозь Советская Армия? :Shok: вы в каком году живете? :Rolleyes:
Вы понятия не имеете о том, насколько эта гниль продолжилась и в лихие девяностые, и в переходные нулевые и в сверхкоррупционные настоящие.
такое мог написать только человек, знающий Российскую армию по телеканалу дождь, газетам Спид-Инфо и Московский Комсомолец... :Lol:
В Израиле как раз всё несопоставимо лучше - по чисто жизненной необходимости.
лучше по сравнению с чем? с Советской Армией времен распада Союза? :-D
Конечно надо, потому, что я знаю о чём я говорю, в отличие от большинства присутствующих, которые об этом понятия не имеют.
вы опять про СССР? успокойтесь, его уже нет. если вы про Российскую Армию, то вы опять ЛЖЕТЕ. ибо из Израиля ну никак не лучше можно знать про нашу армию, чем из России. может хватит врать, уважаемый коллега? ;)
И кадровый вопрос в российской армии в эпоху дикой коррупции в стране - один из них. Верх проявления дебильной некомпетентности - бывший министр обороны Паша-Мерседес. Тот который "залив шары" в прямом эфире, на глазах десятков миллионов граждан России под Новый год, 1995-ый, клялся Ельцину, что возьмёт Грозный батальоном ВДВ за сутки (брали армией, за 45 дней).
это все что вы знаете про Российскую Армию? :Lol: ну дык может хватит врать что вы прям мегакомпетентный в вопросах ВС РФ?
Некомпетентность командования ВВС РФ - отправили во время войны 8-8-8 Су-24 и Ту-22М не удосужившись поставить на них средства РЭБ. Уровень подготовки лётного состава к 2008 году был таким, что на су-24 в качестве экипажа послали двух испытателей, полковников из Ахтубинска, не нашлось во всех ВВС нормального подготовленного экипажа из строевого полка!
уважаемый, это было почти 10 лет назад. теперь давайте дружно вспомним Крым, Украину и Сирию. по ним есть что сказать? или как вссегда - :Unknown:
Вы абсолютно не компетентны для того, чтобы судить об уровне моей компетенции.
теперь уже больше половины форума, а именно те кто служил в армии, компетентны для того, чтобы судить об уровне вашей компетенции по ВС РФ :Lol::Yahoo:
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Осталось понять, почему при озвученных данных Ф-22 так и летают с линзами.
Или по крайней мере с такими линзами, которые бы мутили озвученную ЭПР. Хрен с ней с настоящей в 0.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 спереди и в сто раз меньшей в 0.000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001 сзади.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- ААА, командииир, я уже обоссал все штаны и вылил ведро слез, отвееть, ну отвеееть мы все умрём, правда? - Сынок! (начал командир не в силах сказать правду, дабы не утонуть в изливаниях бедного солдата), у раптора ЭПР в СЛОНА, всё будет хорошо.
- :Clapping: :Good: Брависсимо! (Что ничуть не исключает именно подобной картины в мозгу командующего ВВС, перед тем как он подписал этот документ)
А Вы случайно Бондарчуку младшему сценарии не пишите?
- Он прекрасный актёр, но режиссёр он хреновый, не в папу пошёл... Позвал бы меня, я бы ему разумеется парочку сценариев отредактировал...:-D
file.php

Звиздец! Только даун (надеюсь вы со мной согласитесь) думает что воюет отдельная техника и ТТХ этой техники решают всё.
- К содержанию данной таблицы этот тезис не имеет ни малейшего отношения.
То что в нашей армии сознательно занижают характеристики вражеской техники, чтобы не возможно было создать правильные тактические приёмы нивелирующие ТТХ техники врага, ну это точно в женский форум надо постить. Или Бондарчуку подскажите.
- Вы ведь мне так и не поведали, что было бы, если бы там стояло:
Б-2 - 0.0002
Ф-22 - 0.0001
Ф-117А - 0.001
Вот Вы, после института, бравый лейтенант (или сейчас сразу старшего дают?), отправлены в ЗРДН С-300, ознакомились с этими данными, через неделю начинатся война с НАТО, "Крым наш", Вы в Крыму, в составе расчёта батареи готовитесь отбивать атаку B-2 и F-22.
Ощущения?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Брависсимо! (Что ничуть не исключает именно подобной картины в мозгу командующего ВВС, перед тем как он подписал этот документ)
если вы думаете что всё именно так, то по вам плачут добрые и заботливые медбратья из Кащенко... может уже хватит свой бред пропихивать? вы же АБСОЛЮТНО незнакомы с такими понятиями, как правила подготовки и оформления служебной документации, права и ответственность исполнителя документа, правила работы с документами. если вы их не знаете, то зачем вы пишете чушь? ;)
Вы ведь мне так и не поведали, что было бы, если бы там стояло:
Б-2 - 0.0002
Ф-22 - 0.0001
Ф-117А - 0.001
Вот Вы, после института, бравый лейтенант (или сейчас сразу старшего дают?), отправлены в ЗРДН С-300, ознакомились с этими данными, через неделю начинатся война с НАТО, "Крым наш", Вы в Крыму, в составе расчёта батареи готовитесь отбивать атаку B-2 и F-22.
Ощущения?
представьте ситуацию наоборот, и в документах действительно написана неправда. вот вы, бравый лейтенант, в Крыму. вот идет налет. вы к нему готовы, но тут выясняется, что ЭПР гораздо меньше, вы ничего не видите. ощущения? :Lol::-D
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
через неделю начинатся война с НАТО, "Крым наш", Вы в Крыму, в составе расчёта батареи готовитесь отбивать атаку B-2 и F-22.

Если начнется война, что, конечно, не хотелось бы, то вышеозначенные F-22 просто могут не взлететь, так как по аэродромам в Европе и Турции (в радиусе действия истребителей) будут гарантированно нанесены удары. Это как минимум. Вам в который раз уже говорят, что если будет война, то никакая вундервафля нихрена не стоит. Любая война НАТО (точней США, потому что НАТО без США беспомощное говно в военном плане) против РФ через короткое время перерастает в обмен ядерными ударами. О чем, кстати, вполне прозрачно написано в новой военной доктрине РФ. Почитайте. Это СССР брал обязательство не применять ЯО первым. Россия таки прямо говорит - применим, если будет необходимость.
 
Сверху