F-22 "Raptor" (ч.III)

Rand0m

Активный участник
В теории всё можно. :)
Диванная стратегия, она такая...
qptv122.jpg
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
:Ok:Спасибо

Из первоисточника
but the commander of US Army Europe says Ukrainian forces, who are fighting Russian-backed separatists, have much to teach their US trainers
:ScratchOneSHead:Даа, американец, что статью писал, ветку нашего сайта про Украину с Новороссией уж точно не читал. Ну чё с него взять!
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Эта пять. Псакыч рулит...)))))))))))))))
Моя золотая, при всей моей неразделенной любви к вам, таки прошу не за себя, но постараться не нарушать наши Основы в отношении иных участников форума. Я безусловно уверен в том, что вы меня верно поймете, милочка. :)
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Я безусловно уверен в том, что вы меня верно поймете, милочка.
Я то конечно послушаю, но пост про генералов врущих своим подчиненным, вполне заслуженно тянет на то,что я ему назначила в качестве наказания.:Yahoo::Yahoo:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
вам поди невдомек, что такие документы готовятся на основании данных НЕ от Погосяна. :-D

я представляю картину. час ночи. в Москве, ради экономии электроэнергии уже отключили уличное освещение. только немногие окна в жилых домах освещены голубым мерцанием ламповых телевизоров "Урюпинск-3Д" - это не спять сотрудники КГБ, которым в ночное...
только в Кремле не гаснет освещение, но его снаружи не видно - светомаскировка призвана не привлекать внимание простых граждан, чтобы не было глупых вопросов - а почему всех заставляют экономить, а кремлевцев нет? правительство показывает единение с народом.
в эту ночь в крыле министерства обороны никто не спал - поступили данные от одного из агентов в США об ЭПР Раптора. данные просто шокировали начальника ПВО. он как раз был "на ковре" у министра. в приемной, болезненно щурясь от хронического недосыпания, сидел на колченогом табурете встревоженный Погосян.
в кабинете у Шойгу интерьер был простой и по крестьянски основательный. развалившись в кресле и заедая очередной фужер санкционного Бордо консервированной ежатиной, министр еще раз пробежался глазами по засаленному листу бумаги, на котором были отражены какие-то цифры и графики.
- ну так что, Павел Ильич? если честно, ничего я не пойму в этой писанине... разьясните вкратце, в двух словах?
начальник ПВО встревоженно поерзал на стуле, выполненном в китайском стиле:
- если в двух словах, Сергей Кужугетович, то так: дело швах. обнародуем данные - нам у власти не продержаться и двух недель. как только в войсках узнают истинное значение ЭПР Ф22 - первыми поднимутся офицеры ПВО. за ними подтянутся летчики-истребители.
- еще же этот, как его.. мать... LPI что ли? запамятовал совсем... - задумчиво протянул министр.
- так точно. если РЭБовцы узнают что у Раптора ЛПИ, то они незамедлительно присоединятся к восстанию. армия, я думаю, полностью поддержит протестующих. обстановка и так нестабильная, а тут еще если меня спросят - что с этим делать моим подчиненным, я просто не смогу ответи...
- знаю, знаю, - раздраженно перебил начальника ПВО министр. - если не сможете ответить, тогда морально-психологическое состояние офицерского корпуса рухнет окончательно. НАРОД обернется против власти! давайте так, - министр обороны взял ластик и затер на листочке несколько нулей - готовьте приказ об обьявлении ЭПР Раптора 0,1 квадратных метра.
- но, Сергей Кужугетович, специалисты не пове...
- на специалистов натравим Погосяна. он с ними разберется. за это я ручаюсь. листок с данными никто больше не видел?
- только мой зам. он преданный Родине, абсолютно честный человек.
- абсолютно честный? это плохо, очень плохо... - на лице Шойгу заходили желваки... - ну ничего, сейчас разберемся...
рука министра потянулась к правительственному телефону с табличкой на корпусе "Бортников"...



он уходил в ночь. дело было сделано, и сделано на отлично. он сопроводил цель до самой катастрофы, чтобы убедиться что цель именно уничтожена, а не получила повреждения. что сидевший внутри автомобиля человек мертв, а не находится без сознания с переломанными ногами. ничего личного, это всего лишь его работа. он, как агент КГБ, да и просто как патриот своей Родины знал, что главное сейчас - спокойствие для страны, а не глупые поиски истины, которые могут раскачать лодку. поэтому он не испытывал угрызений совести. разворачиваясь в темном переулке, он уже знал, что будет завтра на первых полосах новостных сайтов - вчера ночью, не справившись с управлением и допустив опрокидывание личного автомобиля, трагически погиб на места автомобильной катастрофы заместитель начальника войск ПВО. необходимо отметить, что алкоголя в крови заместителя обнаружено не было, а машина направлялась в сторону Кремля. Видимо, заместитель начальника ПВО ехал среди ночи в Кремль, к своему начальнику, чтобы сообщить нечто важное. или нечто важное спросить...

в салоне перевернутого автомобиля в это время было влажно от крови. и только на темном кожанном потолке белел чудом незабрызганный листок, выпавший из кармана водителя. на нем черным маркером были написаны непонятный для простого обывателя слова: ЭПР 0,000000000000000000001 кв. метра. ЧТО МНЕ, МАТЬ, С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???

как то так наверное было в вашей альтернативной реальности, а Михаил Исакович? :Lol:

это в Кащенко. без вариантов.

значит их достаточно против того противника. было бы недостаточно, подвесили бы другие.
Браво, камрад dron! :Clapping:

Не губите в себе литературный талант. Выдавайте здесь больше на гОра. Камрады оценят.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вся изюминка в том, что ему эту самую глубоко эшелонированную ПВО (сегодняшнюю российскую, не времён Ирака-91) пробивать и прорывать не нужно.
Это один из 8-ми диванных не очень толстых стратегов...:Pleasantry::Pleasantry::Yahoo::Yahoo::Yahoo:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Не губите в себе литературный талант. Выдавайте здесь больше на гОра
Да раньше подписывал в детстве. Сейчас уже понимаю что не то писал - кругозора не хватало. Вчера так, накатило просто...:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Да раньше подписывал в детстве. Сейчас уже понимаю что не то писал - кругозора не хватало. Вчера так, накатило просто...:)
Ну, мы же не литературное агенство "Тигр"... Так, при случае от души начертайте еще что-нибудь для нас. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Про бомбу GBU-53B мы уже обсуждали - нужен их огромный расход в пару дюжин для выноса такой "квазистационарной" цели, как развернутая на позиции РЛС ЗРК. При условии, конечно, что эта позиция не является ложной.
- Может оказаться, что и не столь огромный... ;)
Breeze сказал:
И таким образом постепенно, поэтапно, послойно выносится вся ПВО.

Это если противная сторона только обороняется с помощью наземной компоненты системы ПВО, как в Ираке-91...
- При исследовании ситуации на максимально элеметарном уровне - именно так.
В нашем гипотетическом случае первая операция будет битвой за господство в воздухе с массированным применением противоборствующими сторонами сил авиации
- И чем закончится битва за господство в воздухе - над той же "слитой" гипотетической Новороссией, если приемник ВВП, с более крепкими "орешками" и менее крепкой головой отважится отправить войска для соединения границ России с Приднепровской республикой, а НАТО "заупрямится"? Где Су-30СМ и Су-35С придётся сражаться в том числе с F-22?
- Пусть побудет пока в сторонке - стороны бьются за и над нейтральной для обеих территорией.
баллистических
- С ЯБЧ - с этим к Ярославу С. Мы наверняка пока без них обойдёмся.
и крылатых ракет и прочего.
- КР, средства ДРЛОиУ, РТР и РЭБ - стороны используют их для того же завоевания господства в воздухе.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
:Ok:Спасибо
Из первоисточника
....................................................
:ScratchOneSHead:Даа, американец, что статью писал, ветку нашего сайта про Украину с Новороссией уж точно не читал. Ну чё с него взять!
По поводу "никчёмной российской РЭБ из Урюпинска":
......................................................
http://fishki.net/1642231-sistemy-rjeb-rossii-ili-v-chem-my-operezhaem-amerikancev.html
Хотя ответ Бриза заранее известен.
- Разумеется: это тупая дезинформация. Непонятно на кого расчитанная.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Может оказаться, что и не столь огромный...
Без доказательная болтовня, типа с намеком на что-то....
При исследовании ситуации на максимально элеметарном уровне - именно так.
Вообще не так. Папуасов бомбить это не с равным противником воевать
И чем закончится битва за господство в воздухе
Однозначно уверенной победой ВКС РФ.:flag::flag::flag:
Пусть побудет пока в сторонке
ПВО в сторонке быть не может - сбиваем все, что не наше.
С ЯБЧ - с этим к Ярославу С
Точнее к Путину В.В., я уверена у него характера вломить хватит
КР, средства ДРЛОиУ, РТР и РЭБ - стороны используют их для того же завоевания господства в воздухе.
Ага, только те у кого они есть. Например у Турции они сейчас есть, а в случае начала БД РФ, через 10 минут их не будет.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Может оказаться, что и не столь огромный... ;)
Напротив. Скорее моя оценка, мягко говоря, сильно занижена, ибо интеграция GBU-53B в состав вооружения американских самолетов отложена до 2017 года, а для ящериков вообще не обозначена.

- При исследовании ситуации на максимально элеметарном уровне - именно так.

Но исследование ситуации с заведомо неверными начальными условиями приведет к соответствующему выводу. Неверному.

- И чем закончится битва за господство в воздухе - над той же "слитой" гипотетической Новороссией, если приемник ВВП, с более крепкими "орешками" и менее крепкой головой отважится отправить войска для соединения границ России с Приднепровской республикой, а НАТО "заупрямится"? Где Су-30СМ и Су-35С придётся сражаться в том числе с F-22?

Я вам предложу иной сценарий. Не далее как прошлым летом ящерики прилетали в эстонскую авиабазу Эмери, что вызвало экстаз местной общественности. С точки зрения наших виртуальных боевых действий, это вполне разумный шаг, ибо из немецкого Шпангдалема ящерики просто не долетят до границ России - топлива не хватит (если их, конечно, не дозаправят в воздухе где-нибудь... над Белоруссией :-D).

Таким образом, даже не принимая во внимание противодействие российских ВКС и ПВО, авиабазы НАТО окажутся под прицелом наших оперативно-тактических баллистических ракет (напоминаю, что по опыту текущей войны в Йемене, американские ЗРК "Пэтриот" PAK-3 перехватывают лишь только треть от запущенных йеменцами древних "Скадов").

Что же до авиабазы Эмери, то она расположена на удалении в 200 км от российской границы. С учетом боевых возможностей прибалтийского войска, вполне правомерно предположить, что русские танки будут давить ящериков гусеницами в Эмери спустя часов пять после начала войны.

- Пусть побудет пока в сторонке - стороны бьются за и над нейтральной для обеих территорией.
Это вариант Тихоокеанской войны 1941-45. В современных условиях такого невозможно.

- С ЯБЧ - с этим к Ярославу С. Мы наверняка пока без них обойдёмся.
Баллистическая ракета это не синоним ядерного оружия. :)

- КР, средства ДРЛОиУ, РТР и РЭБ - стороны используют их для того же завоевания господства в воздухе.
Разумеется. И, к сожалению, ни у меня, ни у вас, не хватит ни сил, ни знаний, чтобы более-менее адекватно спрогнозировать сценарий такого противостояния.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Напротив. Скорее моя оценка, мягко говоря, сильно занижена, ибо интеграция GBU-53B в состав вооружения американских самолетов отложена до 2017 года, а для ящериков вообще не обозначена.
- Уверен, что вопрос с F-22 будет лишён в ближайший год-два. Его давно решают:
https://www.defenseindustrydaily.com/f22-raptor-procurement-events-updated-02908/
Even though the F-22 is going out of production, the program itself will continue to attract spending on maintenance, spares, and upgrades. Right now the Air Force operates mostly Block-10 and Block-20 aircraft. The Block 10s are used for training at Tyndall AFB, while the Block 20s use “Increment 2” hardware and software that lets them launch JDAM bombs and improves performance with the AIM-120C AMRAAM.

Under the Common Configuration program, the F-22A Block 10s would be upgraded to Block 20 status, while the Block 20 jets get upgrades to the F-22A Block 30 configuration. The Block 30 jets can then receive additional Increment 3 upgrades. Increment 3.1 is set to begin OpEval in January 2011. It includes ground-looking synthetic aperture radar (SAR) modes, some electronic attack capability and geo-location of detected electro-magnetic emitters, and initial integration with the GPS-guided GBU-39 Small-Diameter Bomb (SDB-I). That last change expands the F-22’s ground attack arsenal from 1 JDAM per bay to 4 SDB-Is. The catch is that a pilot will only be able to release 2 weapons at a time.

Increment 3.2 will be a software-focused upgrade, and is expected to begin in 2014. It will provide compatibility with new AIM-9X Sidewinder short range air-air missiles, and the AIM-120D medium range air-air missile whose range, 2-way datalink, and AESA friendly features appear to be tailor-made for the F-22. MADL datalink upgrades would let the F-22 work better with other platforms, while improved emitter geo-location, improved targeting capabilities, better jamming resistance, Link-16 track fusion, and Automatic Ground-Collision Avoidance System (AGCAS) round out the electronics upgrade highlights.

By 2016, the Air Force should have 34 Block-20 Raptors, 63 F-22A Block-30s, and 87 F-22A Block-35 aircraft. Only the Block 35 jets will be capable of using Increment 3.2 capabilities, and development funding for the full Increment 3.2 is expected to begin in FY 2012, for upgrades beginning in 2016. The question is whether Congress will find it, or delay it. The Auto Ground-Collision Avoidance System (AGCAS) will be added to do just what the name implies, pilots will be able to release all 8 GBU-39s at once, the jets will receive full compatibility with the advanced AIM-120D AMRAAM and shorter-range AIM-9X Sidewinder air-to-air missiles. Geolocation, IFF, and electronic protection systems will also be improved.

The USAF is still considering what might go into an Increment 3.3 upgrade. Past upgrade plans have included items like side-mounted AESA radar arrays to improve radar field of view and improve ground scans, multispectral/infrared search and track (IRST) systems for aerial and/or ground targets, and the JHMCS helmet-mounted sight. Improved jamming capabilities are another item that will always see demand, and side-mounted radar arrays would add a hardware boost to that goal. At present, there is no plan to add GBU-53 Small Diameter Bomb II capabilities, which would let the F-22s attack moving targets. That, too, could be one of the items in the mix for future increments.


Хотя F-22 выходит из производства, сама программа будет продолжать привлекать расходы на техническое обслуживание, запчасти, и обновления. В настоящее время в ВВС работают в основном самолеты модификации Блок-10 и блок-20. Блок 10 используются для обучения на авиабазе Tyndall, в то время как блок 20 использует "Дополнение 2" аппаратного и программного обеспечения, что позволяет им бросать бомбы JDAM и дополняет характеристики с AIM-120C AMRAAM.

В общей конфигурации программы, F-22A Блок 10 будет повышен до статуса Блок 20, в то время как истребители Блока 20 получат обновления до F-22A Block 30. Истребители Блока 30 могут получить обновление "Дополнение 3". "Дополнение 3.1" должно начаться в январе 2011 года. Оно включает в себя режимы картографирования земной поверхности с синтезированной апертурой (SAR), некоторые электронные возможности атаки, обнаружение и определение местонахождения источников электромагнитных излучений и начальную интеграцию GBU-39 малого диаметра Bomb (SDB-I) с GPS-наведением . Это последнее изменение расширяет штурмовой арсенал F-22 с 1 JDAM в отсеке вооружения до 4 бомб малого диаметра. Загвоздка в том, что пилот сможет лишь выпустить 2 бомбы одновременно.

"Дополнение 3,2" будет ориентировано на обновление программного обеспечения, и, как ожидается, начнется в 2014 году. Это обеспечит совместимость с новыми ракетами малой дальности "воздух-воздух" AIM-9X Sidewinder, иракетами средней дальности "воздух-воздух" AIM-120D, также 2-полосную линию передачи данных, и специализированные функции для БРЛС с ФАР по всей видимости, сделанный на заказ для F- 22. Модернизация MADL DataLink'a позволит F-22 лучше работать с другими платформами [это пока притормозили!], в то время как улучшение передатчика географического положения, улучшение возможностей по сопровождению целей, лучшей помехозащищённости, линия передачи данных Link-16 трека, и система автоматического предотвращения наземных столкновений (AGCAS) завершают основные моменты обновления электроники.

К 2016 году ВВС должны иметь 34 Раптора Блок-20 , 63 F-22A Block-30, и 87 самолетов F-22A Блок-35. Только самолёты Block 35 будут способны использовать возможности "Дополнения 3,2", финансирование развития для полного "Дополнения 3,2", как ожидается, начнется в 2012-ом финансовом году, для выполнения доработок, начиная с 2016 года. Вопрос, найдёт ли Конгресс это финансирование, или задержит его. Автоматическая система предотвращения столкновений (AGCAS) будет добавлена делать только то, что следует из названия, пилоты смогут бросать одновременно все 8 GBU-39 сразу, истребители получит полную совместимость с перспективными AIM-120D AMRAAM и ракетами малой дальности AIM-9X Sidewinder класса "воздух-воздух". Определение места, система автоматического опознавания "свой-чужой" и системы РЭБ также будут улучшены.

ВВС США по-прежнему рассматривают, что может пойти в доработку "Дополнения 3.3". Прошлые планы обновления включили такие пункты, как боковые антенны АФАР для улучшения радиолокационного поля зрения и улучшения сканирования земли, мультиспектральные/инфракрасного поиска и отслеживания (IRST) системы для воздушных и/или наземных целей, нашлёмную систему целеуказания JHMCS. Улучшенные возможности РЭБ являются еще одним пунктом, что всегда будете видеть то, что требуется, а боковые АФАР могли бы добавить аппаратных возможностей для этой цели. В настоящее время не планируется добавить возможности GBU-53 бомбы малого диаметра II , которые позволили бы F-22s атаковать движущиеся цели. Это тоже может быть одним из пунктов в совокупность будущих дополнений.

Breeze сказал:
- При исследовании ситуации на максимально элеметарном уровне - именно так.

Но исследование ситуации с заведомо неверными начальными условиями приведет к соответствующему выводу. Неверному.
- Но почему они должны быть у нас заведомо неверными? Они могут быть несколько сдвинуты в перспективную сторону, в ближайшее будущее, вполне обозримое.
Breeze сказал:
- И чем закончится битва за господство в воздухе - над той же "слитой" гипотетической Новороссией, если приемник ВВП, с более крепкими "орешками" и менее крепкой головой отважится отправить войска для соединения границ России с Приднепровской республикой, а НАТО "заупрямится"? Где Су-30СМ и Су-35С придётся сражаться в том числе с F-22?

Я вам предложу иной сценарий. Не далее как прошлым летом ящерики прилетали в эстонскую авиабазу Эмери, что вызвало экстаз местной общественности. С точки зрения наших виртуальных боевых действий, это вполне разумный шаг, ибо из немецкого Шпангдалема ящерики просто не долетят до границ России - топлива не хватит (если их, конечно, не дозаправят в воздухе где-нибудь... над Белоруссией :-D).

Таким образом, даже не принимая во внимание противодействие российских ВКС и ПВО, авиабазы НАТО окажутся под прицелом наших оперативно-тактических баллистических ракет (напоминаю, что по опыту текущей войны в Йемене, американские ЗРК "Пэтриот" PAK-3 перехватывают лишь только треть от запущенных йеменцами древних "Скадов").
- Никто никогда не станет организовывать боевые действия F-22 с аэродромов в странах Балтии. Никто и никогда. Дураков нет. Они только в юморесках М.Задорнова фигурируют.
Что же до авиабазы Эмери, то она расположена на удалении в 200 км от российской границы. С учетом боевых возможностей прибалтийского войска, вполне правомерно предположить, что русские танки будут давить ящериков гусеницами в Эмери спустя часов пять после начала войны.
- См. выше. Вообще-то надеяться на то, что противник окажется полным идиотом - даже не смешно.
Breeze сказал:
- Пусть побудет пока в сторонке - стороны бьются за и над нейтральной для обеих территорией.

Это вариант Тихоокеанской войны 1941-45. В современных условиях такого невозможно.
- Пожалуйста: война в воздухе между ВВС России и Турции над Чёрным морем (приводнившегося с парашютом съедают акулы), идеальный ТВД:

bsrh_gis_map_20091211.jpg

Баллистическая ракета это не синоним ядерного оружия. :)
- В неядерном снаряжении это довольно дорогое удовольствие...
Breeze сказал:
- КР, средства ДРЛОиУ, РТР и РЭБ - стороны используют их для того же завоевания господства в воздухе.

Разумеется. И, к сожалению, ни у меня, ни у вас, не хватит ни сил, ни знаний, чтобы более-менее адекватно спрогнозировать сценарий такого противостояния.
- Но Вы же всегда сможете призвать на помощь главного авиационно-ракетного специалиста форума - marinel! :-D :Mocking:
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Ну откуда же я могу заведомо точно сказать, на что способна турецкая (точнее американская) РЭБ?

Опять, позвольте в который раз полюбопытствовать, почему американская? У вас во всем мире есть только американская? Опять вам напоминаю, что турецкая, а не американская. Мне выделить жирным капсом для привлечения внимания слово турецкая?

- Вы так глубоко убеждены, что посвежей - синоним слова получше?! Нет никаких оснований для этого, совершенно никаких. Чтобы это понять, достаточно сравнить БРЛС F-22 APG-77 разработки 25-летней давности - и БРЛС Су-35 "Ирбис", сегодняшнюю. Она с американской и рядом не валялась...

Опять возвращаюсь к прошлому. Почему вы вы все про американские мне кидаете? Мы рассматриваем турецкие. А они у них, прямо скажем не первой свежести. И далеко не APG-77 совсем.

- "Си Спарроу" и Р-27 - ракеты с одной и той же системой наведения - полуактивной радиолокационной. И Р-27 отображает текущий уровень РТО России.

Еще раз, позвольте спросить. Каким местом в нашем с вами обсуждении ракеты Р-27 (про которые вы лукавите или не хотите слышать про их новые модификации, которые вообще-то есть) и ракеты Морского воробья. Причем вообще Р-27 и эффективность турок работать против ПКР древнемамонтовыми ЗРК на флоте?

- Я ничего не путаю.

Cмотрите выше.

- За 250 км ПКР и их носители должны и будут сбивать истребители. А вот за 10-20 км от корабля - ПВО корабля.

Ну хорошо, опустим цифру 250 км. Вы же имеете ввиду на таком расстоянии перехват истребителем ПКР, верно? Технологии с Эпсилон Эридана на турецких F-16 block 50? Дальность пуска любимого вами АIM-120D банально меньше. 180 км, если память не изменяет, рекламная дальности в тепличных условиях. А у турок их даже нет. У них АIM-120C, с дальностью пуска 120 км, НО, это все цифры в тепличных условиях. И уж точно не относятся к возможности пуска по крылатой ракете, которая, как вы любите говорить меньше светится. И это правда. Дальность уверенного поражения цели ракета уж точно вдвое меньше или хоть на треть. Но даже если и 120 км, то это меньше 200-300 с которых атакуют ПКР.

- Ну-у, про 3М не надо сильно "губы раскатывать", ограничтесь двумя М у воды, хотя бы...

Вот оно как! И только я использовал цифры из рекламного проспекта производителя, как вы сразу сказали НЕ ВЕРЮ. Однако, избирательно. Одним верю рекламам, другим нет. 2.8-2.9М cкорость у воды именно по данным производителя. То что сам я предполагаю 2.2-2.5М как более реальные (2.9 - максимальная скорость при начале работы второй ступени за 40 км до цели), как раз не важно. Я специально упомянул данные из рекламного проспекта. Вы же рекламе верите. Впрочем, Фаланксу не легче. Поразить цель летящую даже со скоростью 2.2М, на высоте 3-5 метров он не в состоянии. Ну может одну из пяти на удачу. Слишком малая дальность эффективного огня, слишком низкая скорострельность. Очевидно же.

- Мне, вероятно, снова нужно лезть в Википедию: российская черноморская флотилия из каких-таких кораблей состоит? Последнего года спуска на воду?

Вам не надо лезть в Википедию. Вы продолжаете с достойной лучшего применения способностью, не видеть то, что в самом тексте. Я в том же самом посте вам сказал, что уже сейчас четыре подлодки постройки последних четырех лет. Две из них на КЧР, две на Северном флоте и скоро придут на КЧР. Вот цитата из моего же поста, чтобы вы наконец увидели:

636.3 - проект 2000-х. Новый ракетный комплекс Калибр. Противокорабельные ракеты (две ступени, маршевая дозвуковая, у цели почти 3М в нескольких метрах над водой, к слову удачи сбивать Фаланксом), ракета-торпеды, торпеды, мины. Крылатая ракета дальнего действия 3М-14, которая на песчаных мартышках испытывалась недавно. Две в строю прямо сейчас. Две на испытаниях, фактически приняты флотом, прижмет все четыре будут.

- Какие, нафиг, у "Яхонта" и "Гранита" вдруг 0.05 м2?? 1-1.5 м2, как минимум:

Михаил Исаакович, ну что же вы так? Причем тут Яхонт или Гранит. Я же указал ракету X-101. Именно про нее я говорил. Вам опять показать в моем сообщении, что я про нее вас спросил? А вы зачем то запостили полотно с фото именно Гранита. X-101 сделана именно по технологии снижения заметности. Я про нее. Вам помочь найти ее фото и видео реального боевого применения по бабахам в Сирии или вы сами найдете? Это стелс, вами любимый. Вот я и спросил как турки будут перехватывать стелс, который летит на высоте 30 метров с огибанием рельефа местности. А вы фото ПКР принесли. Как стелс то сбивать будем? Так и быть. Я вам даже принесу видео с X-101 боевыми пусками:

 
Последнее редактирование:
Сверху