F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Михаил Исаакович, ну что же вы так? Причем тут Яхонт или Гранит. Я же указал ракету X-101. Именно про нее я говорил. Вам опять показать в моем сообщении что я про нее вас спросил? А вы зачем то запостили полотно с фото именно с Гранитом. X-101 сделанная именно по технологии снижения заметности. Я про нее. Это стелс, вами любимый. Вот я и спросил как турки будут перехватывать стелс, который летит на высоте 30 метров с огибанием рельефа местности. Как стелс то сбивать будем?
- Ладненько, Вики нам даёт ЭПР этой КР порядка 0.01 м2. Сделаю вид, что поверил. Тогда дальность обнаружения будет меньше в корень четвёртой степени из 100 - 3.16. 150:3.16=47.47 км. Тут перехватить её будет намного сложнее, разумеется.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Опять, позвольте в который раз полюбопытствовать, почему американская? У вас во всем мире есть только американская? Опять вам напоминаю, что турецкая, а не американская. Мне выделить жирным капсом для привлечения внимания слово турецкая?
- Не слышал о наличии в Турции высокоразвитой промышленности, позволяющей создавать качественные станции активных помех. Поэтому предполагаю, что Турция как член НАТО покупает их в США.
Опять возвращаюсь к прошлому. Почему вы вы все про американские мне кидаете? Мы рассматриваем турецкие. А они у них, прямо скажем не первой свежести. И далеко не APG-77 совсем.
- С какого бодуна вдруг на F-16 стало стоять турецкое БРЭО, а не американское?
Еще раз, позвольте спросить. Каким местом в нашем с вами обсуждении ракеты Р-27 (про которые вы лукавите или не хотите слышать про их новые модификации, которые вообще-то есть) и ракеты Морского воробья. Причем вообще Р-27 и эффективность турок работать против ПКР древнемамонтовыми ЗРК на флоте?
- Потому, что они одного порядка древности и однотипной системы наведения. Говно мамонтов одного неолита.
Ну хорошо, опустим цифру 250 км. Вы же имеете ввиду на таком расстоянии перехват истребителем ПКР, верно? Технологии с Эпсилон Эридана на турецких F-16 block 50? Дальность пуска любимого вами АIM-120D банально меньше. 180 км, если память не изменяет, рекламная дальности в тепличных условиях.А у турок их даже нет. У них АIM-120C, с дальностью пуска 120 км, НО, это все цифры в тепличных условиях.
Не в тепличных. а на большой высоте и на встречных курсах. А ракете глубоко безразлично кто её пускает - чистокровный белый англосакс-протестант, или папуас. Ей всё равно. Поскольку мы определили, что ближе 48 километров Х-101 не найдёт даже самолёт ДРЛОиУ, то уж истребитель сможет её пустить только с дальности в самом лучшем случае (если он летит где-то под своим АВАКСом) километров с 30-ти - ему ещё надо отыскать её своей БРЛС и пустить по ней ракету. В лучшем случае он сможет это сделать с дальности 30 и менее километров.
Ну-у, про 3М не надо сильно "губы раскатывать", ограничтесь двумя М у воды, хотя бы...

Вот оно как! И только я использовал цифры из рекламного проспекта производителя, как вы сразу сказали НЕ ВЕРЮ. Однако, избирательно. Одним верю рекламам, другим нет. 2.8-2.9М cкорость у воды именно по данным производителя.
- Минуточку: так у нас всё же "Гранит" с "Яхонтом" - или метлоенная спокойная Х-101?! рулящая на 0.9М долго-долго??
Впрочем, Фаланксу не легче. Поразить цель летящую даже со скоростью 2.2М, на высоте 3-5 метров он не в состоянии. Ну может одну из пяти на удачу. Слишком малая дальность эффективного огня, слишком низкая скорострельность. Очевидно же.
- "Вскрытие покажет". Дальность эффективного огня - 0.5 км. Скорострельность - не менее 6000 выстрелов в минуту.
Вам не надо лезть в Википедию. Вы продолжаете с достойной лучшего применения способностью, не видеть то, что в самом тексте. Я в том же самом посте вам сказал, что уже сейчас четыре подлодки постройки последних четырех лет. Две из них на КЧР, две на Северном флоте и скоро придут на КЧР. Вот цитата из моего же поста, чтобы вы наконец увидели:
- Какое имеет значение, когда выпущены эти подводные лодки? Они КР способны пустить? Если да - хорошо, даже если они построены до Второй Мировой. Если нет - даже если вчера сошли со стапелей.
Михаил Исаакович, ну что же вы так? Причем тут Яхонт или Гранит. Я же указал ракету X-101. Именно про нее я говорил. Вам опять показать в моем сообщении, что я про нее вас спросил?
- Так что у Вас над водой стремиться на скорости 3М?????
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.860
Адрес
Москва
Дальность пуска любимого вами АIM-120D банально меньше. 180 км, если память не изменяет, рекламная дальности в тепличных условиях. А у турок их даже нет. У них АIM-120C, с дальностью пуска 120 км, НО, это все цифры в тепличных условиях.
Это цифры ничего общего с реальностью не имеющие. Я тут выкладывал прилюбопытный диалог. Дак вот там сошлись во мнении, что цыфра, что то около 80 км по цели "пассажир", еще реальна. Все остальное... видимо теоритическое расстояние на котором ракета шлепнется на землю при пуске с максимально возможной высоты и без маневрирования (это уже мое предположение).:Pardon:
Не в тепличных. а на большой высоте и на встречных курсах.
И с временным выключением двигателя в полете.
Вы просто забыли, я напомнил.:) :Lol:
 
  • Like
Реакции: dron

Karen

Заблокирован
Сообщения
307
Адрес
Армения
Это цифры ничего общего с реальностью не имеющие. Я тут выкладывал прилюбопытный диалог. Дак вот там сошлись во мнении, что цыфра, что то около 80 км по цели "пассажир", еще реальна. Все остальное... видимо теоритическое расстояние на котором ракета шлепнется на землю при пуске с максимально возможной высоты и без маневрирования (это уже мое предположение).:Pardon:
В спецификациях ракеты указана, что максимальная дальность составляет БОЛЬШЕ 180км
• AIM-120D (C-8): >180 km (>97 nmi)[6]
https://en.wikipedia.org/wiki/AIM-120_AMRAAM
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Narmer сказал:
Дальность пуска любимого вами АIM-120D банально меньше. 180 км, если память не изменяет, рекламная дальности в тепличных условиях. А у турок их даже нет. У них АIM-120C, с дальностью пуска 120 км, НО, это все цифры в тепличных условиях.

Это цифры ничего общего с реальностью не имеющие.
- Почтеннейший, на основании чего Вы делаете некие выводы? Объясните?
Позвольте только напомнить Вам, что все паспортные данные ракет даются приведёнными к одному "общему знаменателю" и, как меня учили, он состоит в том, что это максимальная дальность при пуске, когда:
1. Скорость носителя и скорость цели - 0.9М (956 км/час).
2. Высота носителя и цели 11 км.
3. Они движутся равномерно и прямолинейно навстречу друг другу.
4. Располагаемая перегрузка ракеты в конце максимальной паспортной дальности должна быть на этой высоте не менее 5 единиц (такая же максимальная располагаемая граница перегрузки должна быть и по максимальной границе зоны поражения ракеты по высоте).
Есть вот такая диаграмма, судя по всему, для ракеты AIM-120C, переснятая с настоящего учебного пособия для российских лётчиков:

1730931.gif


Поскольку там ни фига уже не разобрать, один хороший товарищ с форума Сухого сделал реконструкцию этой диаграммы, приведя её к виду, удобному для восприятия, чтобы с ней можно было работать:

4243779.gif


У ракеты AIM-120C дальность пуска в переднюю полусферу при данных, что я обозначил выше, составляет порядка 70 км на высоте 11 км. Смотрим: примерно так оно и есть. При других высотах и скоростях максимальная дальность пуска ракеты будет другой, причём как мы видим, она может изменяться в очень широких пределах. Слева от оси ординат - дальность пуска вдогон, как видим, она существенно меньше.
Но это ракета AIM-120C с Д пуска.макс.=70 км
AIM-120C5 - Д пуска.макс.=105 км
AIM-120C7 - Д пуска.макс.=120 км
AIM-120D - Д пуска.макс.=180 км
Это всё - на высоте 11 км и скоростях 0.9М. при этом ракета, долетев до конца предписанной дальности вовсе не падает немедля замертво, как Вам представляется, а может там завертипупить и перегрузку разовую на 5 единиц! Или пролететь по прямой на этой же высоте ещё несколько десятков километров ДОПОЛНИТЕЛЬНО. И даже наткнувшись на случайный самолёт его радостно поразить (именно так и случалось с украинской ракетой, поразившей Ту-154 "Сибирских авиалиний" над Чёрным морем, летевший из Израиля в Россию).
Для модификаций AIM-120C приведённых выше, эту диаграмму нужно пропорционально новым максимальным дальностям пуска на 11 км растянуть по оси обсцисс вправо и влево.
Я тут выкладывал прилюбопытный диалог. Дак вот там сошлись во мнении, что цыфра, что то около 80 км по цели "пассажир", еще реальна. Все остальное... видимо теоритическое расстояние на котором ракета шлепнется на землю при пуске с максимально возможной высоты и без маневрирования (это уже мое предположение).:Pardon:
- См. выше, смотрите внимательно и делайте правильные выводы.
И с временным выключением двигателя в полете.
- У AIM-120D он возможно и выключается в полёте, или сильно дросселируется, у остальных просто меняется сила тяги - за счёт профиля горения заряда и состава топлива. Вдобавок AIM-120D при полёте на максимальную дальность забирается на потолок 30+ км.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Ладненько, Вики нам даёт ЭПР этой КР порядка 0.01 м2. Сделаю вид, что поверил. Тогда дальность обнаружения будет меньше в корень четвёртой степени из 100 - 3.16. 150:3.16=47.47 км. Тут перехватить её будет намного сложнее, разумеется.

Чудесно. Значит фактически отразить удар именно этих ракет практически нечем. С 50 километров это же ДРЛО будет видеть, верно ведь? Ну так чтобы прикрыть большую территорию нужно не четыре ДРЛО, а раз в 20 больше. И еще кучу истребителей. Значит как минимум большинство ракет X-101 прорвется и уничтожит аэродромы, штабы, узлы связи и так далее. А ведь еще есть X-555, которая, правда, более заметна чем X-101, то тоже 0.1-0.5 метра явно. То есть запустив, скажем, этих крылатых ракет можно с уверенностью сказать, что половина из них достигнет цели. А сто ракет - это уничтоженные аэродромы, разбитые позиции ПВО, накрытые военные базы и штабы. Все сразу в первом ударе. Может так получиться, что самолету ДРЛО и ситребителям уже некуда будет возвращаться. И это все первый удар. А ведь еще и второй и третий будет. А потом безнаказанные полеты и закидывание неуправляемым чугунием и КАБАми. Истребителям же неоткуда взлетать. Аэродромы - нэма. Значит с применением стратегических крылатых ракет по Турции мы разобрались? Cтоить лишь добавить, что огоньку поддаст крылатыми ракетами и флот - КЧР и Каспийская флотилия. Тоже полсотни Калибров в первом ударе может выдать. 3М-14Т примем значение ЭПР как у X-555, примерно. Это не стелс. Ну, скажем 25 из 50 в первом ударе дойдет до цели. Корабли Каспийской флотилии класса река-море. Они способны бить не только из Каспийской лужи. Далее, у злых орков есть комплекс Искандер. Разные типы ракет. Есть баллистические, дальностью около 400 км. С территории Армении накрывает значительный кусок Турции. Чрезвычайно сложная для перехвата цель. Cкорость около 2 км в секунду. Туркам в принципе нечем перехватывать совсем. Это по зубам только новым THAAD и последним ЗРК уровня Пaтриот PAC-3 и израильским. И даже им чрезвычайно трудно перехватить, дай бог 0.5 вероятность в лучшем случае. Цель малозаметная, летит на огромной скорости и высоте 40 км, маневрирует и управляется на всем маршруте. Рассчитать трудно данные на поражение. Туркам повторяю - нечем совсем. 100% пройдет до цели.
Предположим, что использоваться с территории Армении будет только 5 комплексов с баллистическими ракетами. 10 ракет за залп. У оного Искандера есть Р-500. Родственник 3М-14Т Калибра. Официально заявленная дальность пуска - 500 км. Чтобы не нарушать договор о крылатых ракетах наземного базирования.
Но тут вот какая штука. Американцы справедливо обвиняют РФ в нарушении договора. И есть на то основание. Ракета в морском варианте стреляет обычным зарядом на 1500 км. Но примем официальные данные - 500 км. Скажем тоже 4 пусковых - 10 ракет в первом залпе. Тоже с территории Армении.

Итого. В первом ударе будет использоваться. 200 крылатых ракет воздушного базирования большой дальности. 100 предположим дойдет до цели. 50 крылатых ракет 3M-14Т морского базирования. 25 дойдет
до цели. 10 ОТРК Искандер-М. 100% дойдет до цели. Ну скажем 20% аварии спишем - 8 дойдет. 10 крылатых ракет наземного базирования Искандер-К. 5 дойдет.

Теперь поясните мне, Михаил Исаакович, как себя будет чувствовать турецкая армия, если на нее в первом ударе прилетит почти полторы сотни ракет? Как себя будут чувствовать ДРЛО и истребители когда им возвращаться некуда будет. Как себя будут чувствовать позиции ЗРК и штабы с пунктами управления. Портовая инфраструктура и государственные учреждения. И это только первый удар. За один день. Только исключительно ракетным оружием. Не заходя в зону какой-либо ПВО Турции. Пуски за сотни и тысячу-пару тысяч километров. Это про крылатые ракеты по наземным целям. Чтобы вы не перепутали.

- Минуточку: так у нас всё же "Гранит" с "Яхонтом" - или метлоенная спокойная Х-101?! рулящая на 0.9М долго-долго??

А вот это уже вторая половина. Это удар ПКР по кораблям турок. Вот тут можно дальше предполагать. Но там все еще печальней для Эрдогана-эфенди.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dron

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
У AIM-120D он возможно и выключается в полёте, или сильно дросселируется, у остальных просто меняется сила тяги - за счёт профиля горения заряда и состава топлива. Вдобавок AIM-120D при полёте на максимальную дальность забирается на потолок 30+ км.

Я вроде как не слышал про AIM-120D на турецких F-16. У них вариант С только. Я вам и привел его максимальную дальность - 120 километров. Ну пролетит чуть дальше согласно вашим расчетам, согласен. Суть не сильно изменит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теперь поясните мне, Михаил Исаакович, как себя будет чувствовать турецкая армия, если на нее в первом ударе прилетит почти полторы сотни ракет? Как себя будут чувствовать ДРЛО и истребители когда им возвращаться некуда будет. Как себя будут чувствовать позиции ЗРК и штабы с пунктами управления. Портовая инфраструктура и государственные учреждения. И это только первый удар. За один день. Только исключительно ракетным оружием. Не заходя в зону какой-либо ПВО Турции. Пуски за сотни и тысячу-пару тысяч километров. Это про крылатые ракеты по наземным целям. Чтобы вы не перепутали.
- Она будет чувствовать себя просто ужасно! Мне их даже почти жалко стало...
Хотелось бы уточнить: сколько у России ракет Х-101, которые можно завтра запустить? Сколько других КР большой дальности?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Нарушение пп. 2.6. – безапелляционные заявления и выводы
Я вроде как не слышал про AIM-120D на турецких F-16. У них вариант С только. Я вам и привел его максимальную дальность - 120 километров. Ну пролетит чуть дальше согласно вашим расчетам, согласен. Суть не сильно изменит.
- Раз уж там у КР фигурирует ЭПР=0.01 м2 (во что мне разумеется очень-очень трудно поверить, глядя на тщетные мучения с малозаметностью Т-50), так и не нужна такая дальность, если уж самолёт сможет атаковать КР на дальности не далее 30-ти километров (дальше он её просто не увидит). Хватит и AIM-120C7, и даже AIM-120C5...
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Она будет чувствовать себя просто ужасно! Мне их даже почти жалко стало...
Хотелось бы уточнить: сколько у России ракет Х-101, которые можно завтра запустить? Сколько других КР большой дальности?

Не имею не малейшего понятия. К гос. тайнам допуска не имею. Метнули почти полторы сотни за три дня, то очевидно не все метнули. Краем уха слышал, что X-555 около тысячи ракет c конвенциональной боевой частью. Очевидно, что X-101 меньше. Несколько сотен, наверное - две, три, я без понятия. Несколько сотен 3М-14 для моряков. На Турцию уж в любом случае хватит, уверяю.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Мне что-то показалось, что поменьше... Из Каспия - 26 ракет по 11-ти целям...

Лень сейчас искать, но есть инфокартинка с официального доклада МО Темнейшему Саурону. РаППорт как бы. Там за трое суток выпущено около сотни X-101 и X-555 c Ту-95МС и Ту-160. Плюс 18 3M-14T калибров в те же трое суток. Что-то около 120 штук за три дня. Это 21 ноября или 22, если мне память не изменяет. Есть видео и картинка. Поищите. Те 26, что вы упомянули были раньше - 7 октября. Потом еще 4 Калибра из под воды с подлодки 636.3. Ну то есть грубо 140-150. Лень копаться. Я округлил все.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Собственно, вот картинка из того доклада. Если я все верно посчитал, то 48 X-101, 35 X-555 18 Калибров 3M-14Т. 101 штука за четыре дня. Плюс 26 7 октября и 4 с подлодки. 131 выходит. Почти не ошибся. Есть и видео. Можете глянуть, там все Шойгу Путину докладывает как раз.
 

Вложения

  • 14481208523880 (1).png
    14481208523880 (1).png
    798,7 КБ · Просмотры: 9

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Уверен, что вопрос с F-22 будет лишён в ближайший год-два. Его давно решают
Когда решат, тогда и поговорим. А пока это только твои измышления, дорогой Михаил Исаакович, не так ли?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Уверен, что вопрос с F-22 будет лишён в ближайший год-два. Его давно решают:

Ваша уверенность означает лишь то, что я, например, буду уверенным в том, что наш Т-50 будет кушать ящериков на завтрак... Неплохая такая уверенность, не так ли? Поэтому ваши предположения про ящерика, выдаваемые вами за вашу уверенность попрошу чем-нибудь выделять, например аббревиатурой типа ИМХО. А то у многих складывается впечатление, что вы говорите о реальных вещах, что разумеется не является правдой.

- Но почему они должны быть у нас заведомо неверными? Они могут быть несколько сдвинуты в перспективную сторону, в ближайшее будущее, вполне обозримое.

Во многих странах есть вооруженные силы, некоторые из них управляются не на прямую указами диктатора типа Поросенко, но через Министерство обороны и его мозг - Генеральный штаб, у которого есть для этого специальный аппарат: Первое главное управление. Там есть много отделов, подразделений и прочего, которые занимаются именно тем, что мы пытаемся сделать здесь и сейчас, то есть оперативным планированием. И, разумеется, эти умные люди используют в своем планировании не рекламу от LM (кстати, сигареты такие раньше были :))

- Никто никогда не станет организовывать боевые действия F-22 с аэродромов в странах Балтии. Никто и никогда. Дураков нет. Они только в юморесках М.Задорнова фигурируют.

Ваше утверждение означает, что ящерики не будут (потому что не могут) давить русское ПВО. Они так и останутся в Вирджинии и на Аляске (до тех пор, конечно, пока жители этого бывшего штата не проголосуют за выход из пресловутой конфедерации и присоединения к великой России).

- См. выше. Вообще-то надеяться на то, что противник окажется полным идиотом - даже не смешно.

Конечно, янки и их долбанутые союзники не полностью идиоты. Только частично. Именно поэтому пшеки и прибалты ссут кипятком из-за отсутствия на их территории нормальной (американской) армии. А нормальная (американская) армия им отвечает: идите вы в дупу, мы с Иванами воевать не будем за независимость и территориальную целостность Прибалтики... Так, пришлем вам роту долбо... рейнджеров, чтобы вы особо не фаломорфировали.

- Пожалуйста: война в воздухе между ВВС России и Турции над Чёрным морем (приводнившегося с парашютом съедают акулы), идеальный ТВД:

Наконец-то хоть первая здравая мысль от всего обсуждения. А то сравнивают там всякое не весть что. :-D

Ваши карты наглядно дают понять, что у России и Турции нет общих границ. А это означает, что как в WWI, мясорубки на сухопутных фронтах не будет. А будет как бы "классическая" война по доктрине Дуэ - то есть бесконтактная. И в этом мы победим османов.
 
  • Like
Реакции: dron

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Собственно, вот картинка из того доклада. Если я все верно посчитал, то 48 X-101, 35 X-555 18 Калибров 3M-14Т. 101 штука за четыре дня. Плюс 26 7 октября и 4 с подлодки. 131 выходит. Почти не ошибся. Есть и видео.
- OK.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
... ваши предположения про ящерика, выдаваемые вами за вашу уверенность попрошу чем-нибудь выделять, например аббревиатурой типа ИМХО.
- Нет проблем: см. изменения в подписи...
Breeze сказал:
- Никто никогда не станет организовывать боевые действия F-22 с аэродромов в странах Балтии. Никто и никогда. Дураков нет. Они только в юморесках М.Задорнова фигурируют.

Ваше утверждение означает, что ящерики не будут (потому что не могут) давить русское ПВО. Они так и останутся в Вирджинии и на Аляске.
- Они могут прекрасно работать с аэродромов в Германии.
Ваши карты наглядно дают понять, что у России и Турции нет общих границ. А это означает, что как в WWI, мясорубки на сухопутных фронтах не будет. А будет как бы "классическая" война по доктрине Дуэ - то есть бесконтактная.
- Типа того...
И в этом мы победим османов.
- Что-то пока Нахимова не видать, да и Суворова Александра Васильича нет, есть только Владимир Богданыч... :-D :Lol:
 
Сверху