F-22 "Raptor" (ч.III)

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
- Ах да, я же забыл, что у су-35 можно подвесить 12 РВВ-СД + 2 РВВ-МД. Тогда я уж, извините, возьму на наружные пилоны F-22 ещё 4 AIM-120D:

Правильно. Пусть оно даже не долетит до момента пуска.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Нет способа наведения, который Вы придумали. Не соответствует реальности гипотеза которую Вы изложили.

Я, собственно, и не настаивал на том, что это так и есть на самом деле. Лишь предполагал. А все изложенное вами далее так и не дает ответа на вопрос:

Tigr сказал:
как активная радиолокационная головка самонаведения ракеты AIM-120 выделяет цель на фоне помех от подстилающей поверхности?
- Могу в четвёртый (или в пятый?) раз повторить: точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта.
Breeze сказал:
- АРГСН нет смысла принимать сигналы БРЛС носителя, она принимает от него команды коррекции траектории, что намного эффективней и полезнее.

Верно. Но только на маршевом участке траектории.
- На участке траектории командно-инерциального управления (маршевым и стартовым бывают режимы работы двигателя ракеты).
А вот на терминальном - самонаведение (активное радиолокационное или, если оно по какой-либо причине оно не обеспечивается, например, из-за помех от поверхности, то, на худой конец, полуактивное радиолокационное).
- Не могу понять: с чего Вы вдруг решили, что излучение БРЛС самолёта в этом плане чем-то лучше, чем излучение радарчика УРВВ???? ЧЕМ ОНО ЛУЧШЕ??
Breeze сказал:
- Вот как раз радар носителя будет светить всё более и более "сверху" на цель (F-22 остаётся на своих 20-ти км, а КР к нему энергично приближается), тогда как быстро снизившаяся УРВВ будет смотреть на Кр всё более и более "спереди".

А с чего вы взяли, что AIM-120 будет выравнивать высоту полета с целью?
- Выравнивать не будет (особенно если цель идёт на 30 метрах и ниже), но снижаться-то для перехвата КР (мы об этом говорили с самого начала) она будет обязательно.
На большой дальности стрельбы у нее траектория будет чуть ли не аэробаллистическая - на конечном участке практически камнем вниз на цель.
- Нельзя её камнем вниз и сверху пикировать на макушку цели - в этом случае там не будет той самой радиальной доплеровской составляющей разности отражений сигнала от неподвижной земли и движущейся цели. Цель с этом случае будет потеряна.
Breeze сказал:
- Аппаратура носителя именно, что как раз и занимается слежением за траекторией цели всю дорогу, выдавая на УРВВ команды коррекции траетории, - кроме последнего короткого этапа в 16 км, когда происходит переключение на активное самонаведение.

Вот именно об этом последнем коротком этапе, когда AIM-120 переходит в автономный режим самонаведения, я и интересуюсь ввиду следующей постановки вопроса:

Tigr сказал:
как активная радиолокационная головка самонаведения ракеты AIM-120 выделяет цель на фоне помех от подстилающей поверхности?
- В шестой раз повторяю: точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта.
Вам уже в пятый раз повторяют, ракета - не самолёт, энергетика радара и вычислительные мощности несопоставимы. :Fool::Acute:
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Бриз
- Ничего, если я это место оставлю без комментариев? СРинатом лучше этот абзац обсудите, или сmarinel. Я недостаточно компетентен в подобных тонкостях.

Эти тонкости как раз и являются в данном вопросе ключевыми. Если бы программирование реакции на внезапное, незапланированное событие было бы простым делом, у нас бы уже все грузовые и пассажирские перевозки были бы на автопилоте.

- Ах да, я же забыл, что у су-35 можно подвесить 12 РВВ-СД + 2 РВВ-МД. Тогда я уж, извините, возьму на наружные пилоны F-22 ещё 4 AIM-120D:

Да без проблем. Кстати забыл совсем, собственно бочка как противоракетный маневр, чем именно она поможет против ракет в ИК наведением?
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Кстати по поводу ссылок на «суперкомпьютеры», которые не совсем супер и собираются в домашних условиях, более того, первая ссылка как бы устарела. Есть одна ммаааленькая загвостка которая всю малину портит. Основная вычислительная мощность — это видеокарты с шейдерными процессорами, а, следовательно, крайне коротким конвейером и упором на параллельные вычисления, ну то есть для задачи ИИ как-то ниочень. А вот графику и физику в симуляторе считать будет хорошо.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта.

Вам уже в пятый раз повторяют, ракета - не самолёт, энергетика радара и вычислительные мощности несопоставимы. :Fool::Acute:
Если только это, то энергетика и вычислительные мощности не причем. допплеровский сдвиг определяется частотоизмеряющим узлом, фильтром- достаточно слаботочно и малоразмерно...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Щ
- Вы ошибаетесь. Хороший бот-истребитель не способен перепилотировать, "перекрутить" ни один реальный лётчик, по той элементарной причине, что у бота реакция мгновенная, а в живого лётчика импульсы бегут по нервам со скоростью от 28 м/с до 100 м/с, а не 300,000,000 метров в секунду.
Гы. Я не лётчик, но я сильно подозреваю, что воздушный бой это не только и не столько "кто кого перекрутит", сколько "кто кого передумает". Грубо говоря, четвёрка пилотируемых истребителей, разбившись на "двойку имитации" и "двойку нападения", в БВБ способна набить намного большее число ботов именно по причине их тупости и "работе на рефлексах".
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Могу в четвёртый (или в пятый?) раз повторить: точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта.
На фоне свободного пространства? Безусловно.

Но вот как маленький и относительно дешевый (потому, что одноразовый) радар ГСН AIM-120 отфильтровывает цель от помех фона точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта, для меня тайна великая есть.

- На участке траектории командно-инерциального управления (маршевым и стартовым бывают режимы работы двигателя ракеты).

Так точно, виноват!

- Не могу понять: с чего Вы вдруг решили, что излучение БРЛС самолёта в этом плане чем-то лучше, чем излучение радарчика УРВВ???? ЧЕМ ОНО ЛУЧШЕ??

Да вы меня не понимаете, как я вижу!

Я говорю не об излучении, но о его обработке (принятых от цели отраженных сигналов), и меня терзают смутные сомнения, что возможности радарчика УРВВ будут сильно отличаться в худшую сторону от возможностей БРЛС самолёта в части обнаружения и сопровождения цели, летящей на фоне подстилающей поверхности.

- Выравнивать не будет (особенно если цель идёт на 30 метрах и ниже), но снижаться-то для перехвата КР (мы об этом говорили с самого начала) она будет обязательно.
Непременно не будет. И в принципе даже не важно под каким углом, о чем вы говорили ранее, так как у радарчика AIM-120 тоже есть боковые лепестки ДНА, и они будут собирать фон, который нужно будет сепарировать от реальной цели.

- Нельзя её камнем вниз и сверху пикировать на макушку цели - в этом случае там не будет той самой радиальной доплеровской составляющей разности отражений сигнала от неподвижной земли и движущейся цели. Цель с этом случае будет потеряна.
"Практически камнем вниз на цель" - читай с большим углом пикирования.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
На фоне свободного пространства? Безусловно.

Но вот как маленький и относительно дешевый (потому, что одноразовый) радар ГСН AIM-120 отфильтровывает цель от помех фона точно так же, как это делает импульсно-доплеровская БРЛС самолёта, для меня тайна великая есть.
- какой же он "дешёвый"? Посмотрите, куда взлетела стоимость одной ракеты?!
http://forum.keypublishing.com/showthread.php?88940-cost-of-modern-missiles
AIM-120:
a566175d.jpg

AIM-9X:
9e6319a4.jpg

Breeze сказал:
- Не могу понять: с чего Вы вдруг решили, что излучение БРЛС самолёта в этом плане чем-то лучше, чем излучение радарчика УРВВ???? ЧЕМ ОНО ЛУЧШЕ??

Да вы меня не понимаете, как я вижу!
- "Мой твоя не понимай..."
Я говорю не об излучении, но о его обработке (принятых от цели отраженных сигналов), и меня терзают смутные сомнения, что возможности радарчика УРВВ будут сильно отличаться в худшую сторону от возможностей БРЛС самолёта в части обнаружения и сопровождения цели, летящей на фоне подстилающей поверхности.
- Отличаются возможности по дальности обнаружения и сопровождения, - из-за разности мощностей БРЛС самолёта и ракеты, из-за разности площадей антенн. из-за разности коэффициентов направленного действия антенн. Но вот вычислительные возможности микропроцессоров по отношению к их размерам за время существования AIM-120 (25 лет) выросли неимоверно. И не думаю, что сегодня это актуальная проблема для американских (да и европейских) УРВВ.
Breeze сказал:
- Выравнивать не будет (особенно если цель идёт на 30 метрах и ниже), но снижаться-то для перехвата КР (мы об этом говорили с самого начала) она будет обязательно.

Непременно не будет. И в принципе даже не важно под каким углом, о чем вы говорили ранее, так как у радарчика AIM-120 тоже есть боковые лепестки ДНА, и они будут собирать фон, который нужно будет сепарировать от реальной цели.
- У лепестков, направленных вниз под углами всё более отличными от лепестка главной ДН, будет существенное отличие от доплеровского сдвига, что даёт главная ДН от подстилающей поверхности, причём тем более отличающаяся от сдвига от фона, что даёт ДН, чем больше отклонение оси БЛ от оси ДН, и уж совсем доплеровский сдвиг от фона для любых лепестков будет отличаться от доплеровского сдвига частоты от цели. Поэтому они все отфильтровываются.
Breeze сказал:
- Нельзя её камнем вниз и сверху пикировать на макушку цели - в этом случае там не будет той самой радиальной доплеровской составляющей разности отражений сигнала от неподвижной земли и движущейся цели. Цель с этом случае будет потеряна.

"Практически камнем вниз на цель" - читай с большим углом пикирования.
- Так я и говорю: резко снизившаяся УРВВ всегда будет видеть низколетящую цель своей ДН под более благоприятным углом, чем БРЛС самолёта, остающегося на высоте 20 км.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- какой же он "дешёвый"? Посмотрите, куда взлетела стоимость одной ракет?!
За таблички, конечно, спасибо, камрад! Теперь их сравните сами знаете с чем.

- Отличаются возможности по дальности обнаружения и сопровождения, - из-за разности мощностей БРЛС самолёта и ракеты, из-за разности площадей антенн. из-за разности коэффициентов направленного действия антенн. Но вот вычислительные возможности микропроцессоров по отношению к их размерам за время существования AIM-120 (25 лет) выросли неимоверно. И не думаю, что сегодня это актуальная проблема для американских (да и европейских) УРВВ.

Вы думаете так, а я думаю по-другому. Если ваши мысли могут быть подкреплены чем-нибудь, то я буду только рад.

- У лепестков, направленных вниз под углами всё более отличными от лепестка главной ДН, будет существенное отличие от доплеровского сдвига, что даёт главная ДН от подстилающей поверхности, причём тем более отличающаяся от сдвига от фона, что даёт ДН, чем больше отклонение оси БЛ от оси ДН, и уж совсем доплеровский сдвиг от фона для любых лепестков будет отличаться от доплеровского сдвига частоты от цели. Поэтому они все отфильтровываются.

Совершенно верно. Именно так и работают БРЛС самолетов. Вы уверены в том, что РЛС системы самонаведения ракеты AIM-120 сможет выполнить тоже самое?

- Так я и говорю: резко снизившаяся УРВВ всегда будет видеть цель своей ДН под более благоприятным углом, чем БРЛС самолёта, остающегося на высоте 20 км.

Сильно сомневаюсь. Ибо ракета летит (на большой дальности стрельбы, разумеется) не по кратчайшей линии "стреляющий самолет - расчетная точка нахождения цели", а по аэробаллистической кривой, и угол пикирования на цель будет зависеть от дальности, но в любом случае, он будет очень большим.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы думаете так, а я думаю по-другому. Если ваши мысли могут быть подкреплены чем-нибудь, то я буду только рад.
- Вы же знаете, что я не специалист по компьютерам и вычислительной технике вообще. Здесь их у нас много, - глядишь да и скажут словечко...
Breeze сказал:
- У лепестков, направленных вниз под углами всё более отличными от лепестка главной ДН, будет существенное отличие от доплеровского сдвига, что даёт главная ДН от подстилающей поверхности, причём тем более отличающаяся от сдвига от фона, что даёт ДН, чем больше отклонение оси БЛ от оси ДН, и уж совсем доплеровский сдвиг от фона для любых лепестков будет отличаться от доплеровского сдвига частоты от цели. Поэтому они все отфильтровываются.

Совершенно верно. Именно так и работают БРЛС самолетов. Вы уверены в том, что РЛС системы самонаведения ракеты AIM-120 сможет выполнить тоже самое?
- Разумеется. Странно, что Вы в этом сомневаетесь, а ведь это делала ещё AIM-54 со своей АРГСН лет 40 тому назад, перехватывая низколетящие мишени на фоне земли...
Breeze сказал:
- Так я и говорю: резко снизившаяся УРВВ всегда будет видеть цель своей ДН под более благоприятным углом, чем БРЛС самолёта, остающегося на высоте 20 км.

Сильно сомневаюсь. Ибо ракета летит (на большой дальности стрельбы, разумеется) не по кратчайшей линии "стреляющий самолет - расчетная точка нахождения цели", а по аэробаллистической кривой, и угол пикирования на цель будет зависеть от дальности, но в любом случае, он будет очень большим.
- Вот "опять -двадцать пять": какая может быть "аэробаллистическая кривая, когда мы говорим о перехвате КР?! Особенно малозаметных, которые БРЛС даже самолёта F-22 обнаруживает на дальности не более 70 км. И пущенная с высоты в 20 км и дальности 70 км, AIM-120D пойдёт сразу исключительно вниз, а ни в коем случае не вверх, километров на 30, как если бы цель находилась на Д=180 км и на большой высоте. Какая в этом случае может быть "аэробаллистическая кривая", которую Вы в данном аспекте упоминаете совершенно не по делу? Её тут и в помине нет, микропроцессор ракеты не дурак, его программа знает дело туго!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, Михаил Исаакович, ввиду толерантного общения, я, к сожалению, более не могу вас называть дедушкой с уважительным отношением, но не суть... Суть в том, что мне очень интересно общаться с вами, но пока я не готов вам возразить по-существу. До завтра, дедушка камрад Миша!

Ну, а в знак нашего общего, вот вам песня:

 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
- Разумеется. Странно, что Вы в этом сомневаетесь, а ведь это делала ещё AIM-54 со своей АРГСН лет 40 тому назад, перехватывая низколетящие мишени на фоне земли...

AIM-54 не перехватывала низколетящую цель над землёй ни разу (!!!!). Более того, она и не предназначалась для этого. Дорогущий Феникс был заточен на перехват крылатых ПКР.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.610
Адрес
МО, г. Лобня
И пущенная с высоты в 20 км и дальности 70 км, AIM-120D пойдёт сразу исключительно вниз

Вниз??? Неужели, вниз??? И откуда она возьмёт достаточную доплеровскую составляющую? Точно встроенные авгуры работать будут!!
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
AIM-54 не перехватывала низколетящую цель над землёй ни разу (!!!!). Более того, она и не предназначалась для этого. Дорогущий Феникс был заточен на перехват крылатых ПКР.
Совершенно верно.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Совершенно верно.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-54.html
...One very important feature of the AIM-54C is its vastly improved ECCM capability. Improvements in the rocket motor increase speed and range, and the new DSU-28/B target detection device improves fuzing accuracy in high-clutter environments and for small and low-altitude targets...
The AIM-54 was primarily designed for long-range fleet defense against incoming bomber streams, a threat which has dimished nowadays. Although it can theoretically also be used against low-flying high-speed anti-ship missiles, there are more effective weapons for this role.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
AIM-54 не перехватывала низколетящую цель над землёй ни разу (!!!!). Более того, она и не предназначалась для этого. Дорогущий Феникс был заточен на перехват крылатых ПКР.
А как же Р-33 от МиГ-31, всегда говорили, что они для перехвата низколетящих томагавков.
 
Сверху