F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
За что купил, за то продал. По крайней мере первые боевые вылеты были именно с эскортом в Ираке. Я еще тогда удивлялся.
- Продолжайте удивляться и дальше, читая всякую бредятину. Я в таких случай тоже всегда очень удивляюсь на аффторов подобных опусов, - у них "башка совсем плохой"...
Зачем стелс-самолёту "охрана" из самолётов 4-го поколения?? Единственная работа в группах с истребителями 4-го поколения - руководство такой группой:

F-22%20in%20formation%20with%20F-15qus.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Во, во!
Приведи.
Отвечай за слова.
По физике у меня пять, по математике и радиоэлектронике четыре.
- Если бы твои знания соответствовали оценкам, ты бы вопрос о том, насколько может пролететь при сбросе с кабрирования, с большой высоты и на сверхзвуке бомба малого диаметра, которая при сбросе на дозвуке с горизонтального полёта с 11 км летит на 110 км, - просто не поднимал.
А у тебя на ВЛК видимо глаза не проверяли, раз тебе приводят ссылки про ЭПР, а ты не видишь - летчик.
- Это лажёвые ссылки.
Ох летчик, мучают меня смутные сомнения.
- Не смеши мои тапки, "крутой, как варёные яйца лётчик".
Сейчас я ненадолго отлучусь, а ты про ЭПР Ф-117 и Ф35 то почитай.
- Хде?!
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
- Продолжайте удивляться и дальше, читая всякую бредятину. Я в таких случай тоже всегда очень удивляюсь на аффторов подобных опусов, - у них "башка совсем плохой"...

Это прямая цитата про эскорт из уст самих военных США. У вас бредятина все, что не влезает в рамки ваших религиозных убеждений? Искать лень сейчас оригинал. Захотите - сами найдете. 2014 год. Конкретно как в контексте было понятие с эскортом, я не помню уже. Суть в том, что на боевое задание вылетали в группе - F-22 и 15 или 16-е, не помню уже. Далее, стоимость летного часа эксплуатации F-22 в том же 14 году была около 70 тысяч долларов. Для сравнения F-15Е около 45 тысяч, А-10 около 20 тысяч/
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Стелс сделан для сантиметрового диапазона.
Ну открой нам Америку, как ты его подгонишь под метровый?
В метровом он видим как обычный ЛА.
- Ну не ленись, посмотри #5477?!
Я это знаю еще из личного общения с приятелем, служащим на загоризонтных РЛС.
- Причём здесь загоризонтные РЛС, работающие в декаметровом диапазоне (длина волны более 10 метров) и мобильные РЛС, работающие в метровом диапазоне, ~1.7 метра?!
Это известно давно и всем, как выясняется кроме тебя.
- Ржу-не-могу...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Это прямая цитата про эскорт из уст самих военных США. У вас бредятина все, что не влезает в рамки ваших религиозных убеждений? Искать лень сейчас оригинал. Захотите - сами найдете. 2014 год. Конкретно как в контексте было понятие с эскортом, я не помню уже.
- О! :Lol:
Суть в том, что на боевое задание вылетали в группе - F-22 и 15 или 16-е, не помню уже.
- Есть масса ссылок, где рассказывается, для чего это делалось. Последнюю я привёл только что.
Далее, стоимость летного часа эксплуатации F-22 в том же 14 году была около 70 тысяч долларов. Для сравнения F-15Е около 45 тысяч, А-10 около 20 тысяч/
- И? Какие фундаментальные выводы Вы из этого сделали?? :Mocking:
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Какие фундаментальные выводы Вы из этого сделали??

Простые. Бессмысленность сброса двух сотен чугунок по трем сараям с немытыми песчаными папуаcами за такую цену. Это даже на учения не смахивает, так как Раптор истребитель завоевания господства в воздухе в первую очередь. В Ливии то что не применяли, а? Тогда F-22 был боеготов ведь и там у него явно было больше задач, чем 250 кг чугунка в задницу бабаху. Ну если только вы правы и отрабатывали схему управления звеном 15-х.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
Какие фундаментальные выводы Вы из этого сделали??

Простые. Бессмысленность сброса двух сотен чугунок по трем сараям с немытыми песчаными папуаcами за такую цену.
- А экипажам потренироваться в условиях, приближенных к реальным?!
Это даже на учения не смахивает, так как Раптор истребитель завоевания господства в воздухе в первую очередь.
- Верно. И ударник во вторую очередь.
В Ливии то что не применяли, а? Тогда F-22 был боеготов ведь и там у него явно было больше задач, чем 250 кг чугунка в задницу бабаху.
- В Ливии B-2 применяли! У него грузоподъёмность больше в 20 раз!
Ну если только вы правы и отрабатывали схему управления звеном 15-х.
- Это уже дано отработано...
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Ринат, насколько я понимаю задумка стелс-технологии направлена на срыв захвата ракет ВВ, в ввиду маленького размера зеркал их РЛС, к вопросу о сантиметрах? Ракеты ВВ с тех пор сильно технологически поумнели и то, что было круто 20 лет назад, сейчас уже не катит? Бедные стелсы...

Я не Ринат, но отвечу. Стелс технология, это попытка за счёт правильной геометрической формы и хитрого покрытия уменьшить ЭПР объекта (самолёт, вертолёт корабль, танк). Идея заключается в том, что при линейных размерах объекта большем, чем длина волны, РЛ волны отражаются в соответствии с оптическим законом, а т.к. РЛС самолётов это сантиметровый диапазон, отражения как раз таки будет оптическим. Именно по этому истребители 5 поколения все такие угловатые, с параллельными линиями.
РПМ тоже влияет на ЭПР, но там всё ещё сложнее. Где то тут была тема как раз про РПМ, но там без пол литры не разобраться.
В принципе конечно ракета с РЛ наведением будет хватать стелс хуже чем не стелс, впрочем схожего эффекта можно добиться и с помощью помех. Но тут уже область религии и веры в 0.97 амраама на 180. Ракете с ТГСН строго пофиг на РЛ заметность, её интересует только ИК диапазон.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов


Вы серьезно считаете, что указанные по вашей ссылке 150 боевых вылетов и 200 сброшенных бомб с осени 2014 года продолжаются до сих пор?


- Почему бы и нет? Насколько мне известно, шестёрка F-22 (со сменным составом) базируются постоянно на авиабазе Аль-Дафра в ОАЕ. Её главная задача - пугать иранских лётчиков над персидским заливом. Попутно они привлекаются к операциям против ИГИЛ в Ираке и Сирии, вместе, или отдельно от других типов авиации стран, там задейстовованных.


Насколько мне известно, ящериков завернули домой в конце прошлого года.


- В смысле: убрали с авиабазы Аль-Дафра? И ссылка есть? ИМХО, они там поселились навсегда. Мониторят воздушное пространство Персидского залива, это очень важный район...

Ну что же, почитаем по вашей ссылке http://abcnews.go.com/International/us-doesnt-400m-22-raptor-fighter-jets-syria/story?id=37058310 что написано в статье "US Uses $400M F-22 Raptor Jets in Syria Despite Not Needing Them" от 22 февраля 2016 года:
Since their maiden mission in September 2014, F-22s have been “operating regularly” in the anti-ISIS campaign and have dropped more than 200 bombs on targets in 150 sorties, according to the Air Force.

Иностранцы пишут о следующем:
Начиная с их первой миссии в сентябре 2014, ящерики "регулярно работают" в рамках кампании по борьбе с ИГИЛ и сбросили более 200 бомб на объекты в ходе 150 боевых вылетов, назначенных ВВС.

А теперь почитаем, что писала немецкая Die Welt в июле 2015 года:
За последние десять месяцев он (ящерик - Tigr) был всего один раз использован для патрулирования воздушного пространства над Ираком и Сирией, пишет немецкая газета Die Welt.
(взято здесь http://therussiantimes.com/news/15992.html)

Это всего навсего означает, что ящерики налетали против ИГИЛ свои 150 боевых самолетовылетов в сентябре 2014 года и больше не применялись по причине их неэффективности по отношению к затратам.

http://www.airforcetimes.com/story/...central-command-has-left-isis-fight/83032190/
So has the F-22 left the fight?
"The F-22 remains in theater," Air Forces Central Command spokesman Lt. Col. Chris Karns told Air Force Times Thursday.

"Так что же, ящерики покинули бой?

F-22 остаются на театре," - сказал представитель ВВС Центрального командования подполковник Крис Кернс."

Однако, чуть выше в данной статье указывалось, что шестерка ящериков свалила из Аль-Дафры домой на Гавайи. Но Крис наш подполковник Кернс замену ей не назвал, хотя бы номер эскадрильи... Знаем мы этих американских официальных представителей и от госдепа (милашка Псаки), и от Пентагона: в лучшем случае дезу гонят, а в худшем (что наиболее вероятно) не имеют ни малейшего представления, о чем говорят. :-D

- Вы там с текстом ознакомились? Специалист утверждает, что F-22 часто работает в комплексе с обычными самолётами и очень им помогает. И 2% для него - совсем неплохо.
Как было указано выше, кроме активных действий в сентябре 14-го, ящерики практически совсем не летают на боевые задания. И я знаю почему. :) А их вклад в кол-во пораженных целей противника в размере 2% - это как раз то, что было нужно, чтобы хоть как-то продемонстрировать их необходимость для USAF.

- С появлением F-22?! ВСЁ изменилось. И я приводил здесь большую статью:
February 2007
The Raptor in the Real World
By John A. Tirpak, Executive Editor
Дорогой Breeze, пожалуйста, не ссылайтесь мне более на эту древнюю статью потому, что:

Во-первых, в ней (в статье) ничего не сказано об изменении методики проведения РэдФлэг после того, как в этих маневрах начали принимать участие ящерики... Ну, совсем ничего не сказано. Что не удивительно, ибо во время PR-кампании этого царь-самолета, скорее всего, условия проведения РэдФлэг настолько сдвинули в пользу ящерика, что даже спустя 10 лет разглашать это стыдно не позволяют вопросы национальной безопасности.

Во-вторых, эта статья опубликована в феврале 2007 года в журнале Air force magazine, который является аналогом нашей любимой "Красной Звезды" для американских ВВС, что какбэ намекает.

Ну и наконец, в третьих, я читал эту статью еще очень давно и даже упомянул ее здесь... Так что настоятельно прошу вас не закидывать древними ссылками периода всеобщей любви к ящерику.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Закидывайте новыми статьями, я буду несказанно рад!
Дорогой друг, вы же знаете, что авиационные новости - это не те, что ежечасно пекутся на информационных каналах, как пирожки. :)

Но те, что вы приводите относительно ящерика образца 2006-07 годов, это аналог нашей Ударной силы.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Стелс технология, это попытка за счёт правильной геометрической формы и хитрого покрытия уменьшить ЭПР объект
Это одно, вопрос что пытаются добиться уменьшая ЭПР объекта, вероятно средства поражения, а не обнаружения вносят свой вклад
Ракете с ТГСН строго пофиг на РЛ заметность
Думаю, что на дистанции их применения ОЛС решает вопрос, ЭПР самолета носителя пофиг
Но тут уже область религии и веры в 0.97 амраама на 180
Я про алгоритмы наведения, в секторе потери при срыве, дальность - это точно религия
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
это аналог нашей Ударной силы.

Я уже давно Михал Исааковичу намекал, что "Угарная сила" и не_имеет_аналогоф далеко не изобретение России. И даже приводил ему прямой аналог оной передачи на Дискавери. Future Weapons.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я уже давно Михал Исааковичу намекал, что "Угарная сила" и не_имеет_аналогоф далеко не изобретение России. И даже приводил ему прямой аналог оной передачи на Дискавери. Future Weapons.
Намеки тут бесполезны ввиду того, что наш Breeze солдат информационной войны. Поэтому при наличие желания и приходится разжевывать все его фейки.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Господа-товарищи, давайте конкретнее и по сути?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
DC-Denton сказал:
Стелс технология, это попытка за счёт правильной геометрической формы и хитрого покрытия уменьшить ЭПР объект

Это одно, вопрос что пытаются добиться уменьшая ЭПР объекта, вероятно средства поражения, а не обнаружения вносят свой вклад
- До обнаружения цели нельзя применить по ней средства поражения, однако.
Я про алгоритмы наведения, в секторе потери при срыве, дальность - это точно религия
- Если стандартная дальность включения БРЛС ракеты по дальности обнаружения - 16 км по цели с ЭПР 5 м2, то цель с ЭПР~0.001 м2 эта БРЛС обнаружит только на Д=1.9 км, а цель с ЭПР ~0.0001 м2 - на Д=1.1 км. То есть: вероятность промаха ракеты по стелс-цели увеличивается многократно.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
До обнаружения цели нельзя применить по ней средства поражения, однако.
Если стандартная дальность включения БРЛС ракеты по дальности обнаружения
Это вопрос религии все эти ЭПР. Несомненно одно - форма и покрытие РПМ, в комплексе с РЭП и иными средствами индивидуальной защиты самолета , увеличивает шанс уйти от поражения УР ВВ на средней дальности, за счет дополнительной возможности срыва захвата ГСН
 
Сверху