F-22 "Raptor" (ч.III)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Во-первых, вообще-то указанная ссылка дает ТТХ ALR-94 из Journal of Electronic Defense, 2000-2001. Что из этих хотелок вышло на самом деле в "железе" - х.з.:ScratchOneSHead:
- И правда - х.з.:
http://wiki.scramble.nl/index.php/BAE_Systems_AN/ALR-94
Во-вторых:
Радиокоррекцию полета AIM-120 тоже ALR-94 осуществлять будет?
- БРЛС, разумеется. Хотя написано: ...система ALR-94 обеспечит всю информацию, необходимую для пуска ракеты воздушного боя средней дальности AIM-120 и ее наведения до момента попадания в цель, - но это может быть только в тех случаях, когда цель периодически и систематически облучает F-22. В противном случае ALR-94 просто неоткуда будет брать информацию.
Breeze сказал:
ALR-94 определяет направление, тип угрозы и расстояние до нее, а затем рассчитывает расстояние, на котором РЛС противника может обнаружить F-22.

Тут уместно добавить "в определенных условиях", так как если направление на цель не меняется (к примеру, F-22 и цель летят навстречу друг другу), то расстояние до цели методом триангуляции ALR-94 определить не сможет.
- Таких идеальных случаев в реале практически не бывает...
Я, конечно, понимаю, что у ящерофилов опять очередная зрада. :-D
- Там всегда перемога.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
На скрембле, который нифига не может рассматриваться как достоверный источник, ничего противоречащего написанному мною ранее, нет.

- БРЛС, разумеется. Хотя написано: ...система ALR-94 обеспечит всю информацию, необходимую для пуска ракеты воздушного боя средней дальности AIM-120 и ее наведения до момента попадания в цель, - но это может быть только в тех случаях, когда цель периодически и систематически облучает F-22. В противном случае ALR-94 просто неоткуда будет брать информацию.
Это очевидно.

- Таких идеальных случаев в реале практически не бывает...
Ну, в идеале для определения местоположения цели методом триангуляции ALR-94, курсы ящерика и цели должны быть перпендикулярными. Во всех остальных остальных случаях этот метод работает все хуже и хуже (уменьшается вероятность определения местоположения цели, либо увеличивается потребное на это время, либо снижается точность определения местоположения цели, либо все вместе взятое) вплоть до невозможности использования этого метода при полете F-22 и цели на встречных/догонных курсах.

- Там всегда перемога.
Ага, перемога :-D... Чтобы не флудить, я просто выложу ссылку на статью
"Про авиацию КМП, ч.1."
 
Последнее редактирование:

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Любая РЛС с игольчатой диаграммой направленности сможет видеть дальность, азимут и угол места.

Да я про СПО.

- И что: обмазали РПМ Су-27 - и он тут же стал стелсом? ;)

Стелс понятие относительное ))). Но 4 поколение до 1м2 довести особых проблем нет.

- Она там делится на отдельные порции, на разных частотах, сколько таких "порций" я н знаю, может - 10, может 100... Но уровень энергии каждой из них соизмерим с уровнем фонового шума, а затем уже, приняв каждый пакет, компьютер восстанавливает интегральную картинку, совмещая результаты всех ультраслабых отражений на разных частотах.

Вооот. Вот есть у вас "аналоговая" СПО, которая тупо меряет уровень сигнала и при превышении уставки даёт сигнал лётчику. Уставка выбрана таким образом что бы СПО не срабатывала от фонового шума. А теперь перенесёмся в "цифровой" век и будем просто смотреть на всё шумы которые есть. И если вдруг у нас подскакивает суммарная энергетика входящих сигналов, то делаем вывод, что на нас светят радаром с ЛПИ. Я понимаю, что это сильно упрощённо, но тем не менее.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Обычная СПО видит только азимут. Продвинутая РТР вычисляет ещё и дальность.
Стелс понятие относительное ))). Но 4 поколение до 1м2 довести особых проблем нет.
- А у Су-35 скильки?? ;) :Lol:
Breeze сказал:
- Она там делится на отдельные порции, на разных частотах, сколько таких "порций" я н знаю, может - 10, может 100... Но уровень энергии каждой из них соизмерим с уровнем фонового шума, а затем уже, приняв каждый пакет, компьютер восстанавливает интегральную картинку, совмещая результаты всех ультраслабых отражений на разных частотах.

Вооот. Вот есть у вас "аналоговая" СПО, которая тупо меряет уровень сигнала и при превышении уставки даёт сигнал лётчику. Уставка выбрана таким образом что бы СПО не срабатывала от фонового шума.
- К сожалению, Вы почему-то не поняли смысла работы режима LPI.
А теперь перенесёмся в "цифровой" век и будем просто смотреть на всё шумы которые есть. И если вдруг у нас подскакивает суммарная энергетика входящих сигналов, то делаем вывод, что на нас светят радаром с ЛПИ. Я понимаю, что это сильно упрощённо, но тем не менее.
- При одном непременном условии: Ваша СПО-15М/"Пастель" Л-150 способна перестраивать частоту поиска своих приёмников со скоростью 1000 раз в секунду (да ещё обязательно нужно знать тот самый псевдослучайный закон, по которому эта частота мечется в пределах от 8 МГц до 12 МГц. Я совершенно не уверен (точнее: совершенно уверен :-D), что это не способна сделать ALR-94, или даже оффигенно продвинутая "Барракуда" на F-35... :ScratchOneSHead:
Поскольку это невозможно в принципе... :Rolleyes:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вы почему-то не поняли смысла работы режима LPI.
Да все я поняла. эту мантру вы уже 301-ый раз повторяете. Как только будет включен радар на излучение F-22 сразу будет обнаружен, классифицирован и уничтожен, если не будет более приоритетных целей для уничтожение в этот момент.
Если по-русски , то пора бы вам уже действительно из Москвы в Хайфу переехать, а то как-то странно вас читать.:-D:-D:-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
На скрембле, который нифига не может рассматриваться как достоверный источник, ничего противоречащего написанному мною ранее, нет.
- ОК, считайте, что ALR-94 на F-22 нет. Стоит на самолёте прикрученный болтами ржавый дюралевый ящик, на нём механик-афроамериканец нарисовал коряво: "ALR-94" - и все дела. И лётчикам российским расскажите: "Нет там ничего ребята! Америка - параша, победа будет наша!"
Ну, в идеале для определения местоположения цели методом триангуляции ALR-94, курсы ящерика и цели должны быть перпендикулярными. Во всех остальных остальных случаях этот метод работает все хуже и хуже (уменьшается вероятность определения местоположения цели, либо увеличивается потребное на это время, либо снижается точность определения местоположения цели, либо все вместе взятое) вплоть до невозможности использования этого метода при полете F-22 и цели на встречных/догонных курсах.
- Да ладно: все самолёты в стратосфере летают примерно с одной и той же скоростью (до подхода "жаренного петуха", клюющего в соответствующее место) - 0.8М-0.9М, крейсерский дозвуковой режим, он у всех практически одинаковый. Вот исходя из этой гипотезы ALR-94 и "пляшет", таково моё глубокое ХО. Поэтому по времени перемещения вражеских самолётов и изменению их их азимута, с учётом собственной базы, скорости и двух прилежащих углов она примерно вычисляет местоположение целей на больших дальностях. На Д~460 км некоторые погрешности в определении места врагов не фатальны. Ближе подойдут - можно уточнить. Да и вообще это процесс непрерывный и автоматический, станция постоянно мониторит окружение в радиусе 460 км...
Ага, перемога :-D... Чтобы не флудить, я просто выложу ссылку на статью
"Про авиацию КМП, ч.1."
- Как Вы полагаете, скоро ли лётчики КМП США от кромешной безнадёги начнут перегонять, по примеру Беленко и Зуева, свои F-35 в Россию и просить политического убежища?! А те, кто остался, начнут один за одним стреляться?.. Картина просто беспросветная. Думаю, что добрые россияне, читая описания всех происходящих там кошмаров просто, по человечески сочувствуют несчастным американским лётчикам, как мне (лет до 12-ти) было искренне жаль американских страдающих негров... Которые, как потом нам объяснил М.Задорнов, постоянно не доедают...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Стоит на самолёте прикрученный болтами ржавый дюралевый ящик,
На самом деле так и есть, в смысле ящика прикрученного болтами
Америка - параша, победа будет наша!"
Здесь нет никаких сомнений - Америка это уже Родос Колосский на глиняных ногах.
Да ладно: все самолёты в стратосфере летают примерно с одной и той же скоростью
Бред
Вот исходя из этой гипотезы ALR-94 и "пляшет", таково моё глубокое ХО. Поэтому по времени перемещения вражеских самолётов и изменению их их азимута, с учётом собственной базы, скорости и двух прилежащих углов она примерно вычисляет местоположение целей на больших дальностях
У вас синагога недалеко, вы там со своим "ХО и примерно" побеседуйте - они поймут, там обычно ничего конкретного...
На Д~460 км некоторые погрешности в определении места врагов не фатальны.
Не фатальны для ламеров и pasha229 от авиации, а для наведения оружия фатальны, очень фатальны, губительно фатальны.
Да и вообще это процесс непрерывный и автоматический, станция постоянно мониторит окружение в радиусе 460 км...
Когда станция начнет мониторить Ф-22 будет сбит.
скоро ли лётчики КМП США от кромешной безнадёги начнут перегонять, по примеру Беленко и Зуева, свои F-35 в Россию
Но секрет ЯО все-таки перегнали...:-D:-D И этот аргумент кроет 200 ваших.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Л-150 способна перестраивать частоту поиска своих приёмников со скоростью 1000 раз в секунду
Еще раз, для тех кто когда то преподавал рэо: тысяча раз в секунду - это всего лишь 1 кГц. Как вы думаете, способен ли приемник перестраиваться со скоростью 1 кГц? Или может быть он способен на бОльшее? Но не суть. Со времен широкого внедрения БПФ даже я так думаю что и перестраиваться нет нужды.
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
- Обычная СПО видит только азимут. Продвинутая РТР вычисляет ещё и дальность.

В теории да. Если есть так сказать снимок работы РЛС противника, то в приницпе можно вычислить дальность, ну и по некоторым косвенным признакам.

- А у Су-35 скильки??
Методом определения ЭПР по фотографии не обладаю, слишком много надо знать, чего без допуска знать нельзя.

- К сожалению, Вы почему-то не поняли смысла работы режима LPI.
Ещё раз. Энергия которая должны быть послана на объект который мы хотим увидеть в режиме ЛПИ не меньшая чем в обычном.
- При одном непременном условии: Ваша СПО-15М/"Пастель" Л-150 способна перестраивать частоту поиска своих приёмников со скоростью 1000 раз в секунду (да ещё обязательно нужно знать тот самый псевдослучайный закон, по которому эта частота мечется в пределах от 8 МГц до 12 МГц. Я совершенно не уверен (точнее: совершенно уверен :-D), что это не способна сделать ALR-94, или даже оффигенно продвинутая "Барракуда" на F-35... :ScratchOneSHead:
Поскольку это невозможно в принципе...
Я вот не специалист по радиотехнике, больше по автоматике, но вот даже у меня есть сомнения, что во впервых нельзя принимать сигнал в широком дапазоне частот и что нельзя чем то там мигать более 1000 раз в секунду.
Да и помница Сивуч, писал про шумоподобные сигналы, чем собственно этот ваш ЛПИ и является.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Вы почему-то не поняли смысла работы режима LPI.
Скорее всего наоборот. Это вы не понимаете что такое LPI. И какой там фактор главный. Это совсем не ппрч, как вы тут усиленно всем втираете.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Да и помница Сивуч, писал про шумоподобные сигналы, чем собственно этот ваш ЛПИ и является.
ЛПИ это не только ппрч. Там куча факторов, начиная с организационных. Сигнал там не шумоподобный, а с большой базой - база больше 1. Достигается внутриимпульсной модуляцией. Но Бриз пишет не об этом. Он пишет о ппрч, псевдослучайной перестройке частоты, которая происходит от импульса к импульсу. А не внутри импульса. Преподаватели они такие преподаватели...
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
Во-первых, вообще-то указанная ссылка дает ТТХ ALR-94 из Journal of Electronic Defense, 2000-2001. Что из этих хотелок вышло на самом деле в "железе" - х.з.:ScratchOneSHead:

Во-вторых:

Радиокоррекцию полета AIM-120 тоже ALR-94 осуществлять будет?

Ой, какой не умный пост, мягко говоря...:(
 

rosen

Заблокирован
Сообщения
1.614
Адрес
bulgaria
-

..... Ваша СПО-15М/"Пастель" Л-150 способна перестраивать частоту поиска своих приёмников со скоростью 1000 раз в секунду ... :ScratchOneSHead:

Шо????? Неуже ли 1000 раз в сек? Откуда инфо, поделитесь...
Насколько знаю Л 150 и "пастель" -разные вещи...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- ОК, считайте, что ALR-94 на F-22 нет. Стоит на самолёте прикрученный болтами ржавый дюралевый ящик, на нём механик-афроамериканец нарисовал коряво: "ALR-94" - и все дела. И лётчикам российским расскажите: "Нет там ничего ребята! Америка - параша, победа будет наша!"
А чего это вы так расстроились?

- Да ладно: все самолёты в стратосфере летают примерно с одной и той же скоростью (до подхода "жаренного петуха", клюющего в соответствующее место) - 0.8М-0.9М, крейсерский дозвуковой режим, он у всех практически одинаковый. Вот исходя из этой гипотезы ALR-94 и "пляшет", таково моё глубокое ХО.

А если радиоизлучающая цель летит не прямолинейно? Если эта цель меняет курс? Если ее БРЛС "светит" не постояно, а периодически?

Поэтому определение дальности методом триангуляции для любой СПО является весьма нетривиальной задачей, а не как само собой разумеющееся, как вы себе представляете относительно ALR-94 - может и вовсе не определить расстояние до цели, может и определить, а может определить, но не верно.

Поэтому по времени перемещения вражеских самолётов и изменению их их азимута, с учётом собственной базы, скорости и двух прилежащих углов она примерно вычисляет местоположение целей на больших дальностях.

Можете картинку нарисовать как в учебнике по геометрии как это происходит?

На Д~460 км некоторые погрешности в определении места врагов не фатальны. Ближе подойдут - можно уточнить. Да и вообще это процесс непрерывный и автоматический, станция постоянно мониторит окружение в радиусе 460 км...
Указанная вами непрерывность данного процесса - это частный случай, близкий к идеальным условиям... ну, вы понимаете. :)
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
А если радиоизлучающая цель летит не прямолинейно? Если эта цель меняет курс? Если ее БРЛС "светит" не постояно, а периодически?

Поэтому определение дальности методом триангуляции для любой СПО является весьма нетривиальной задачей, а не как само собой разумеющееся, как вы себе представляете относительно ALR-94 - может и вовсе не определить расстояние до цели, может и определить, а может определить, но не верно.
:)
Именно так всё и происходит, экипаж начинает принимать меры если видит воздействие помехи с земли или воздуха причём даже инстинктивно: переключает частоты, выключает излучение делает манёвры и т.д. использует свои средства РТР(САП, СПО) и оружие, если конечно не иметь ввиду тупого курсанта.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
А чего это вы так расстроились?
- Дв я обрадовался! За всех вас, ребята...
А если радиоизлучающая цель летит не прямолинейно? Если эта цель меняет курс? Если ее БРЛС "светит" не постояно, а периодически?
- Как говорила героиня одного старого анекдота: "Таде - ой!"
Поэтому определение дальности методом триангуляции для любой СПО является весьма нетривиальной задачей, а не как само собой разумеющееся, как вы себе представляете относительно ALR-94
- ALR-94 - весьма нетривиальная станция РТР...
... может и вовсе не определить расстояние до цели, может и определить, а может определить, но не верно.
- Всё может быть.
Можете картинку нарисовать как в учебнике по геометрии как это происходит?
- Вы же в детстве рассчитывали траекторию "Першинга"? Вот сами и нарисуйте. Я могу только предположить.
Указанная вами непрерывность данного процесса - это частный случай, близкий к идеальным условиям... ну, вы понимаете. :)
- Процесс, разумеется непрерывный, хотя сигналы иногда могут и пропадать...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Именно так всё и происходит, экипаж начинает принимать меры если видит воздействие помехи с земли или воздуха причём даже инстинктивно: переключает частоты, выключает излучение делает манёвры и т.д. использует свои средства РТР(САП, СПО) и оружие, если конечно не иметь ввиду тупого курсанта.
- Это Вы в данном месте про что??
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Вы же в детстве рассчитывали траекторию "Першинга"? Вот сами и нарисуйте. Я могу только предположить.
То есть вы ни фига не знаете, как происходит определение дальности до радиоизлучающей цели станцией ALR-94, и может ли происходить такое обнаружение вообще.

- Процесс, разумеется непрерывный, хотя сигналя иногда могут и пропадать...
Процесс работы ALR-94, разумеется, непрерывный, но вот ее возможность засекать сигналы БРЛС вражеских самолетов, как и теоретическая возможность определять расстояние до них, также, разумеется, дискретна.
 
Сверху