F-22 "Raptor" (ч.III)

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Вы хотите сказать: по времени и азимуту?

Нет там распознавания образов, есть какой-то хитрый алгоритм селекции своего слабого сигнала известных параметров, но неизвестных противнику.... (Так говорят)
1. Это одно и тоже по сути -- вопрос выбора системы координат.
2. Это и есть распознавание образа -- в частности образа (формы, амплитуды) своего отраженного и искаженного сигнала.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
2. Это и есть распознавание образа -- в частности образа (формы, амплитуды) своего отраженного и искаженного сигнала.
Ну, допустим- взаимно корреляционная функция переданного и принятого усиленного сигналов?
Если есть корреляция какой-то величины (1,0-идеал 100%, 0- нет корреляции, пустота. Реально считается не ниже 0,7-0,8.), то есть обнаружение. Сдвиг функции принятого сигнала относительно переданного дает дальность....
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Ну, допустим- взаимно корреляционная функция переданного и принятого усиленного сигналов?
Если есть корреляция какой-то величины (1,0-идеал 100%, 0- нет корреляции, пустота. Реально считается не ниже 0,7-0,8.), то есть обнаружение. Сдвиг функции принятого сигнала относительно переданного дает дальность....
Хотелось бы посмотреть постановку задачи для начала... "Сдвиг функции" как то не звучит, может быть сдвиг частоты, амплитуды, фазы было бы точнее, но не спорю в данном случае. Для начала надо бы определить, что это отраженный мой сигнал, а потом по его параметрам все остальное, ибо если стать на позиции Бриза(у которого все ниже фона), то флуктуация амплитуды фона на частоте отраженного сигнала может дать ложный образ, за которым нет никакого отражающего объекта...Разговор требует весьма детальной постановки. Это только Бриз может что-то утверждать огульно.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.609
Адрес
МО, г. Лобня
Breeze, если пошариться по авиационным форумам, уже долгие годы отстаивает его означенную точку зрения на это самое LPI. Так что, это уже принимает некоторые религиозные формы, поэтому иногда лучше не возражать в целях ненанесения психологической травмы.:)

P.S. На примере ваших крайних сообщений в настоящей теме, Евгений, в очередной раз убедился, как полезен свежий незамыленный взгляд на рассматриваемую проблему. :Good2:

При этом, его аргументированно опустили уже на всех форумах. Пациент никак не уймётся.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, если пошариться по авиационным форумам, уже долгие годы отстаивает его означенную точку зрения на это самое LPI.
- Абсолютно верно, причём эта точка зрения полностью совпадает с точкой зрения сайта globalsecurity.org:
http://www.globalsecurity.org/military/systems/aircraft/f-22-avionics.htm
Я просто не могу быть "католиком, мнящим себя святее Папы Римского", это было бы неприлично... ;) :-D
Так что, это уже принимает некоторые религиозные формы, поэтому иногда лучше не возражать в целях ненанесения психологической травмы.:)
- Если globalsecurity.org апостол Northrop Grumman, то я всего лишь смиренный послушник их... :Yes:
P.S. На примере ваших крайних сообщений в настоящей теме, Евгений, в очередной раз убедился, как полезен свежий незамыленный взгляд на рассматриваемую проблему. :Good2:
- Это всегда и везде полезно (даже если я с этим взглядом не согласен)... :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- "Какие Ваши доказательства?!" :Lol: Желательно развёрнуто, по пунктам?

Представьте я стал на ВСЕ Ваши позиции -- мат.аппаратом какой теории я буду отличать отраженные сигналы, ежели они несколько раз сложились с фоном внешним и "внутренним-аппапратным-приемника". На эту тему не одна докторская защищена. И там ... и тут.
- Так расскажите же скорее: каким местом аппаратом мат. аппаратом Вы станете их отличать?!
Что же Вы так-то попались?
- ?? Куда же я "попался"?? :Lol:
Я искренне был о Вас лучшего мнения, без шуток.
- :Mocking: :Secret: :Mocking: :IAmSoHappy:
- Да я ногу с акселератора вообще никогда не снимаю! :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Вы вообще понимаете, что режим LPI без теории распознавания образов не существует?
Это и есть распознавание образа -- в частности образа (формы, амплитуды) своего отраженного и искаженного сигнала.
- Нонсенс! (сорри май френч, по-русски я это назвать не могу, забанят сразу...:Secret: :Mocking:)
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Для тех кого в гугле и яндексе забанили :-D
Задаем поиск: "Методы теории распознавания образов в радиолакации" Просвещайтесь! Диссертационный поиск сами осилите или помочь?:Praising:

https://www.google.ru/search?q=Методы+теории+распознавания+образов+в+радиолакации&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=yiw9V9CaHced6AStnIGwDQ

https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=Методы теории распознавания образов в радиолакации
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Так расскажите же скорее: каким местом аппаратом мат. аппаратом Вы станете их отличать?!
Я уже рассказал -- математическими методами теории распознавания образов, я не обязан перечислять их здесь -- читайте. Если Вашего уровня недостаточно - учитесь. Вот Вам примерчик для начала -- надеюсь ума хватит не возражать, что изложенное легко может быть применено в радиолокации. http://www.ccas.ru/frc/papers/mestetskii04course.pdf
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
-
- ?? Куда же я "попался"?? :Lol:
- Да я ногу с акселератора вообще никогда не снимаю! :-D

(сорри май френч, по-русски я это назвать не могу, забанят сразу...)
1. В лужу Вы сели и плещитесь, капризничая:-D.
2. Педаль перепутали:Fool:.
3. Фи, у Вас дурной скус -- я же не прошу Вас съездить в Перу под гору в деревню с известным названием -- впрочем, как хотите -- можете отправляться.
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Хотелось бы посмотреть постановку задачи для начала... "Сдвиг функции" как то не звучит, может быть сдвиг частоты, амплитуды, фазы было бы точнее, но не спорю в данном случае. Для начала надо бы определить, что это отраженный мой сигнал, а потом по его параметрам все остальное, ибо если стать на позиции Бриза(у которого все ниже фона), то флуктуация амплитуды фона на частоте отраженного сигнала может дать ложный образ, за которым нет никакого отражающего объекта...
Допустим, исходная зашифровывающая функция, по которой модулируется исходящий импульс радара- записана в каких либо ячейках памяти (И при изменении модулирующей функции она перезаписывается). В общем, записана.... Приходящий отраженный радиоимпульс с наложением шума усиливается, фильтруется до удобоваримых приличий, детектируется и по корреляционной функции сравнивается с исходным записанным образцом. Сдвиг функции приходящего сигнала (то есть, время- там только время), при котором значение ккорреляционной функции будет не ниже заданного- даст расстояние до цели. Есть упрощенные способы вычисления корреляционной функции- по совпадению всего лишь знаков сравниваемых функций, в общем, технические упрощения и др.... Нет необходимости тащить весь сложный матаппарат.
Подобная фигня в виде корреляторов и коррелометров встречается в автоматических адаптивных системах управления и измерительной технике. Сам дела не имел...

Разговор требует весьма детальной постановки.
Если на форуме есть прирожденный воин- радиотехник и кибернетик, то неплохо было бы ему рассмотреть...:Good:
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Допустим, исходная зашифровывающая функция, по которой модулируется исходящий импульс радара- записана в каких либо ячейках памяти (И при изменении модулирующей функции она перезаписывается). В общем, записана.... Приходящий отраженный радиоимпульс с наложением шума усиливается, фильтруется до удобоваримых приличий, детектируется и по корреляционной функции сравнивается с исходным записанным образцом. Сдвиг функции приходящего сигнала (то есть, время- там только время), при котором значение ккорреляционной функции будет не ниже заданного- даст расстояние до цели. Есть упрощенные способы вычисления корреляционной функции- по совпадению всего лишь знаков сравниваемых функций, в общем, технические упрощения и др.... Нет необходимости тащить весь сложный матаппарат.
Подобная фигня в виде корреляторов и коррелометров встречается в автоматических адаптивных системах управления и измерительной технике. Сам дела не имел...
Это все так, но если отраженный сигнал ниже шума (не говоря уже об исходном) и флуктуации шума сравнимы с усредненным значением по мощности, амплитуде этого шума, то возникнет необходимость модулировать исходящий сигнал весьма прихотливо(собственно вы об этом и пишите), чтобы отличить ложный всплеск принятого сигнала на частоте исходящего сигнала, а в таком случае без сложного матаппарата пожалуй не обойтись, особенно если существенно случайным образом менять параметры(образ -- зашифровывающую функцию) исходящего сигнала. Кстати, Бриз как-то кидал достаточно интересную ссылку на .pdf файл с математикой по теме LPI, я даже его скачивал, но это давно было -- не найду сейчас, а название не помню. Впрочем, я весьма сомневаюсь, что нам, как и Бризу, кто-то даст почитать математическое обеспечение режима LPI радара раптора. Я бы не дал...:-D
 
Последнее редактирование:

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Если на форуме есть прирожденный воин- радиотехник и кибернетик, то неплохо было бы ему рассмотреть...:Good:
Можно было бы вообще открыть тему: "Физические основы и матаппарат ражима LPI или придумай радар для стелса и методы его обнаружения":)
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Можно было бы вообще открыть тему: "Физические основы и матаппарат ражима LPI или придумай радар для стелса и методы его обнаружения":)
Не могу судить, обще математическая и физическая квалификации не те...
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
.....но если отраженный сигнал ниже шума (не говоря уже об исходном) и флуктуации шума сравнимы с усредненным значением по мощности, амплитуде этого шума,.....
Ситуация с шумами для радара Раптора и станции предупреждения атакуемого- будет совершенно различна. Если первый собирает шумы только с очень узкого, доли градуса, угла диаграммы направленности, то для второго- отдельная антенна какого-то сектора с телесным углом градусов в тридцать, имхо. Наберет много больше. Раптор лучше видит в шумах.... Об этом где-то здесь уже писали....
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
Ситуация с шумами для радара Раптора и станции предупреждения атакуемого- будет совершенно различна. Если первый собирает шумы только с очень узкого, доли градуса, угла диаграммы направленности, то для второго- отдельная антенна какого-то сектора с телесным углом градусов в тридцать, имхо. Наберет много больше. Раптор лучше видит в шумах.... Об этом где-то здесь уже писали....
Это все надо считать, ибо радар раптора имеет дело с отраженным сигналом (пусть даже относительно известной формы и частоты), а СПО с псевдослучайным излучением самого радара, которое значительно сильнее -- про порядки различия этих сигналов уже писали. Абсолютно не факт, что Раптор лучше видит в шумах, даже если у него приемник лучше.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.609
Адрес
МО, г. Лобня
Ситуация с шумами для радара Раптора и станции предупреждения атакуемого- будет совершенно различна. Если первый собирает шумы только с очень узкого, доли градуса, угла диаграммы направленности, то для второго- отдельная антенна какого-то сектора с телесным углом градусов в тридцать, имхо. Наберет много больше. Раптор лучше видит в шумах.... Об этом где-то здесь уже писали....

Раптору эти шумы надо с вдвое большего расстояния собрать, чем станции.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Ситуация с шумами для радара Раптора и станции предупреждения атакуемого- будет совершенно различна. Если первый собирает шумы только с очень узкого, доли градуса, угла диаграммы направленности, то для второго- отдельная антенна какого-то сектора с телесным углом градусов в тридцать, имхо. Наберет много больше.
Емнип, у спо амплитудный метод пеленгования, какие 30 градусов? Такая же игла.
 
Сверху