F-22 "Raptor" (ч.III)

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
С перестройкой по квазислучайному закону во всём диапазоне 8-12 ГГц
Да блин. Это уже ппрч. Прочитайте хоть про анализаторы спектра, что ли. Там все написано. Одновременный просмотр участка диапазона. ОДНОВРЕМЕННЫЙ. т.е. мгновенный. Ваш передатчик пусть скачет по частотам. Приемник видит ВЕСЬ участок. Сразу.
Поскольку им приходится принимать прямой сигнал, а не отражённый
Вы сами отвечаете на свои вопросы))). Да, спо видит ПРЯМОЙ сигнал. На порядки МОЩНЕЕ того, что должна увидеть рлс)).
Найдите любую заметку в Google, где изображены фазокодоманипулированные импульсы, там нарисовано и написано, что же они из себя представляют...
Уже прочитал. Обычная фазовая манипуляция. Несущая одна, импульс передается на одной частоте. Меняется фаза. Где там "энергия, размазанная по спектру", где там "слабый сигнал, который не в силах засечь спо" , я не увидел. Стандартный способ расширения спектра, не более.
где измерение происходит не тупо по амплитуде, по энергетике сигнала, а на более тонких уровнях. Повторяю: это не я придумал, см. ссылку выше!
Что может быть более тоньше, чем энергия?))
Колдунство?
Их эхо-сигналы накапливаются
Ключевое слово "эхо". Для спо "эхо" не нужно. Она и так прямой "голос" слышит))
И частота может меняться от импульса к импульсу в одном пакете, или от группы импульсов к другой группе импульсов в одном пакете, или частота может меняться от одного пакета импульсов к другому
Флаг ей в руки. Пусть меняется. Виден весь спектр.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Я всего лишь навсего показал вам, что возможность быстрого обнаружения работы БРЛС в режиме LPI имеется как теоретическая, так и практическая
- Имеется. И так и называется: "низкая вероятность перехвата".
причем не требующая вложений, сравнимых с запуском первого ИСЗ.
- Кое-каких очень даже требует.
То, что об этом практически нет никакой открытой информации - это хорошо, я так считаю. А вот то, что вы постоянно соскакиваете на вопросы веры, то это напоминает мне моего сынишку 12 лет назад, когда он закрывал ладошкам глазки и ничего не видел. И на этом основании считал, что его тоже никто не видит.
- Минутку: Вы не просто соскакиваете на вопросы веры, Вы с них даже на секунду не слезаете! Вы представляете мне ссылки на организацию, которая "чем-то таким занимается". Но ведь это даже не вера, это чисто шаманское суеверие!
P.S. Вспомнил, что вопросы LPI на нашем форуме как минимум еще раз обсуждались здесь. Все с тем же результатом.
- Разумеется результат будет всегда здесь одним и тем же. Его сможет изменить только реальный серьёзный военный конфликт с участием в нём войск самой России, поскольку российское оружие в руках папуасов всегда работает или неправильно, или не эффективно...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Его сможет изменить только реальный серьёзный военный конфликт с участием в нём войск самой России,
А ролики про операцию ВКС в Сирии вам религия не позволяет посмотреть. Отработала даже стратегическая авиация, Ф-22 убрали..., а вы тут теориями занимаетесь
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Для вас похоже да))
- Тут есть Ваш коллега Antropolog, обсудите далее тему с ним. А я с удовольствием послушаю беседу двух просвещённых мужей, глядишь - ума-разума наберусь, подучусь у них немного... :Morning2:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Имеется. И так и называется: "низкая вероятность перехвата".
Вы полагаете, что застолбленная в 90-х годах прошлого века технология LPI не имеет никакого решения в противодействии ей в настоящее время? Я вам показал, что это не так.

- Кое-каких очень даже требует.
Разумеется, требует. Но полагаю, что если эти требования удовлетворяются на программном обеспечении, то LPI-режимы работы БРЛС в настоящее время остаются только лишь фетишем. Типа: наш радар работает в LPI. Круто!

- Минутку: Вы не просто соскакиваете на вопросы веры, Вы с них даже на секунду не слезаете! Вы представляете мне ссылки на организацию, которая "чем-то таким занимается". Но ведь это даже не вера, это чисто шаманское суеверие!

Неправда. Я вам показал, а вы сами от-туда привели цитату о том, чем эта фирма занимается. При желании могли бы еще найти и название темы НИОКР именно по этому вопросу.

- Разумеется результат будет всегда здесь одним и тем же. Его сможет изменить только реальный серьёзный военный конфликт с участием в нём войск самой России, поскольку российское оружие в руках папуасов всегда работает или неправильно, или не эффективно...

При том конфликте, о котором вы мриеете, вам в Хайфе отсидеться не выйдет! :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
А я с удовольствием послушаю беседу двух просвещённых мужей, глядишь - ума-разума наберусь, подучусь у них немного
Ну это понятно. Слив как грится засчитан.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Имеется. И так и называется: "низкая вероятность перехвата".

Вы полагаете, что застолбленная в 90-х годах прошлого века технология LPI не имеет никакого решения в противодействии ей в настоящее время? Я вам показал, что это не так.
- Уважаемый товарищ, почему Вы всё время стремитесь заставить меня саркастически улыбаться в монитор? Почему Вы так убеждены, что изделия ваших невероятных противников не претерпевают никакого изменения по ходу лет? Это заблуждение.
Разумеется, требует. Но полагаю, что если эти требования удовлетворяются на программном обеспечении, то LPI-режимы работы БРЛС в настоящее время остаются только лишь фетишем. Типа: наш радар работает в LPI. Круто!
- А почему вдруг Вы решили, что только на программном уровне?? У Вас компьютер тот же самый, что и был 10 лет назад? 15 лет назад? Только программы меняли?
Breeze сказал:
- Минутку: Вы не просто соскакиваете на вопросы веры, Вы с них даже на секунду не слезаете! Вы представляете мне ссылки на организацию, которая "чем-то таким занимается". Но ведь это даже не вера, это чисто шаманское суеверие!

Неправда. Я вам показал, а вы сами от-туда привели цитату о том, чем эта фирма занимается. При желании могли бы еще найти и название темы НИОКР именно по этому вопросу.
- Очень жаль, что вы меня не поняли (или сделали вид, что не поняли).
При том конфликте, о котором вы мриеете, вам в Хайфе отсидеться не выйдет! :-D
- Я-то как раз не мечтаю о войне, но тут полно персонажей, страстно её желающих и даже полагающих, что Россия её выиграет. Чудаки...
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
У Вас компьютер тот же самый, что и был 10 лет назад? 15 лет назад? Только программы меняли?
Мой основой рабочий - да, тот же самый, что и в 2004г. И я менял только программы. Счас Win10, Office 2016 и остальные тоже 2015-2016 гг.
Единственная проблема - МАК не могу эмулировать на этом железе.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Уважаемый товарищ, почему Вы всё время стремитесь заставить меня саркастически улыбаться в монитор? Почему Вы так убеждены, что изделия ваших невероятных противников не претерпевают никакого изменения по ходу лет? Это заблуждение.
- А почему вдруг Вы решили, что только на программном уровне?? У Вас компьютер тот же самый, что и был 10 лет назад? 15 лет назад? Только программы меняли?

Это не я решил, мон шер, это теоретические разработки в области обработки сигнала, которые в настоящее время проходят НИОКР (а я полагаю, что уже прошли и внедрены, поскольку инфа вылилась в эти ваши интернеты только сейчас)... И не надо злиться, камрад, ведь технология LPI - это действительно прошлый век.

Дорогой друг, это просто зеркало ваших убеждений. Не более.

- А почему вдруг Вы решили, что только на программном уровне?? У Вас компьютер тот же самый, что и был 10 лет назад? 15 лет назад? Только программы меняли?

Цифровая обработка информации - это очень замечательная штука (как не проффи говорю). Поэтому считаю, что если вы не в состоянии понять те алгоритмы ПО определения LIP-излучения, то это значит, что вы просто не в курсе.

- Очень жаль, что вы меня не поняли (или сделали вид, что не поняли).

Неверно. Я вас прекрасно понял, но вы, видимо, не в состоянии понять того, что ваши любимые девайсы ящерика не совсем те, которые возможности вы им приписываете.

- Я-то как раз не мечтаю о войне, но тут полно персонажей, страстно её желающих и даже полагающих, что Россия её выиграет. Чудаки..
Э-э-э, камрад! Вы же сами назвали условия сравнения всех и вся. Но они, мой друг, к обоюдной нашей надежде, никогда не реализуются.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.609
Адрес
МО, г. Лобня
Мой основой рабочий - да, тот же самый, что и в 2004г. И я менял только программы. Счас Win10, Office 2016 и остальные тоже 2015-2016 гг.
Единственная проблема - МАК не могу эмулировать на этом железе.

Мой рабочий - с 2004. Из железа - только смена видюхи. И винду я на нём не менял. Как отсутствовала, так и отсутствует.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.679
Адрес
СССР-Украина-Россия
- Тут есть Ваш коллега Antropolog, обсудите далее тему с ним. А я с удовольствием послушаю беседу двух просвещённых мужей, глядишь - ума-разума наберусь, подучусь у них немного... :Morning2:
Это я воспринимаю как грубую лесть и благодарность за мою просветительскую работу с Вами...
Хотел Вам слегка нагрубить, но(!)...
Итак, я писал:
"3. Работа радара раптора без излучения в пассивном режиме заведомо требует применения методов распознавания образов."
По смыслу это может быть отнесено ко всем БРЛС АФАР или даже пассивных ФАР. В случае AN/APG-77 о предположении речь не идет -- реализовано.
Про идею умной "следящей в широчайшем диапазоне спектра эми" обшивки самолета, а самое главное, из каких физических идей и конкретных решений она растет, напоминать Вам не буду -- можете заболеть.:-DЗнание принципов с лихвой заменяет знание фактов, но их тоже есть...
http://www.foxbat.ru/article/f22/6.htm
"...В целях снижения заметности предусмотрены пассивные режимы работы РЛС, обеспечена малая вероятность перехвата сигналов при активных режимах работы БРЛС...."

Данные со старой выставки -- их данные. Такой информации на англицкой мове полным-полно -- гугль в помощь.
http://www.aex.ru/fdocs/1/2007/8/2/10689
"Бортовая РЛС AN/APG-77 является первой серийной зарубежной станцией с АФАР, устанавливаемой на тактическом самолете.
Главной задачей станции является прежде всего обнаружение воздушных целей, которое осуществляется по отраженному сигналу (активный режим) и по сигналу, излучаемому БРЛС самолета противника (пассивный режим). Пассивный режим работы, по заявлению разработчиков, позволяет обнаруживать цель по ее активному излучению на дальности до 450 км....
Основная АФАР самолета F-35 функционально входит в состав многофункционального комплекса радиотехнических систем AN/APG-81 интегрированного комплекса БРЭО.Широкодиапазонная АФАР позволит одновременно формировать две (возможно и более) диаграммы направленности (на разной частоте) и обеспечивать:
одновременную работу РЛС в режимах обнаружения и сопровождения воздушных и наземных целей;
пассивное пеленгование наземных РЛС;...."
Бриз, Вы эту рекламу естественно читали, а теперь вдруг запамятовали. Возраст? ... Хотел сказать: "Не думаю!" Но теперь уже не уверен, что это у Вас нет проблем с памятью. Вы даже собственноручно выложенную статью про матобеспечение радара Раптора забыли (Или испугались нагадить себе на хвост? -- сорри, грубовато согласен:-D)
И еще один бесплатный урок, точнее домашнее задание;)
-
Вдобавок, такие сигналы сложнее выделяются там, где измерение происходит не тупо по амплитуде, по энергетике сигнала, а на более тонких уровнях.
:Shok:
Гсподин Измеритель, Физик Вы наш Экспериментатор, Историк физики и Историк истории, Вы когда-нибудь слышали такое понятие как "живая сила"? Вопрос на засыпку, что меряют механические часы? Подсказка -- я не спросил что у них на циферблате:-D.
На студенческой конференции по радиофизике 3-курсники порвут ваши опусы на мелкие кусочки, а Вам будут улыбаться в лицо, понимая, что учиться Вам уже поздно. Или может быть не поздно еще? Знание принципов с лихвой заменяет знание фактов.

Мне Вас жаль. Когда-то Вы были летчиком, можно сказать подполковником.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Лучше лехаим. С соблюдением обряда.
Камрад, я не особо знаю басурманскую мову. Но все мои предложения к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными камрадами как всегда остаются в силе.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.780
Адрес
Москва
Камрад, я не особо знаю басурманскую мову.
Это НАДО знать. Данное знание вкупе с своевременным и правильным применением резко облегчает процесс взаимопонимания. Проверено.
 
  • Like
Реакции: Tigr

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
3. Работа радара раптора без излучения в пассивном режиме заведомо требует применения методов распознавания образов."
Вот без дальности- обязательно уже образ. Интерпретируется расположение точек (тени отца Гамлета?)... А с дальностью- еще/уже не образ?
пассивное пеленгование наземных РЛС;...."
Ну вот "образ"- точка в том или ином месте экрана. Азимут/угол места. Если это наземная РЛС, то компьютер сможет рассчитать ее положение. Ну и все....
Какую обработку, гн. Антрополог, как "образа", можете закатать, исходя из угла места, азимута (и амплитуды принятого сигнала- если может замерить. Это свойство специализированных устройств РТР). Мону Лизу, что ли? Инопланетное рыло? Вот потер учебник по РТР, мельком просмотренный (чукча не радист)- не помнятся там "образы", а только частоты, модуляции, диапазоны, и их регистрация. Различные функциональные схемы приемников разного назначения (множество) и описание их РТР-овских трюков....

и по сигналу, излучаемому БРЛС самолета противника (пассивный режим). Пассивный режим работы, по заявлению разработчиков, позволяет обнаруживать цель по ее активному излучению на дальности до 450 км....
Ну, допустим, что БРЛС Ф-35 обладает свойствами пассивного пеленгования наземных РЛС. Он продвинутый ударник, задачей которого является и борьба с этими устройствами и комплексами, в состав которых они входят. Ладно... Но до сих пор этот режим не являлся повсеместно распространенным, имхо (о нем не вещали)....К тому же, если предусматривалась возможность раздельного использования в нормальном режиме приемника и передатчика на летательном аппарате. С соответствующими техническим описанием и методиками. Что там какой специалист надыбает самолично- не в счет.
Камрад, я не особо знаю басурманскую мову.
Впечатление, что "образы", обороты речи и строение предложений составляют специальную "антибризовскую" методу. Войну ведете, что-ли?...
 
Сверху