F-22 "Raptor" (ч.III)

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Тогда откуда идея, что Ф22 не должен включать радар?
Нет никакой такой идеи. Есть лишь ошибочное мнение о том, что AN/APG-77 может работать в режиме низкой вероятности обнаружения ее работы.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Antropolog, Я согласен, что сфероФ22 в вакууме. И спасибо Вам за ответ.

Может ли оказаться, что 2 ф22 включили радар, а остальные летят рядом и не сильно отсвечивают? Или летят совсем с другой стороны пока эти герои отвлекают серьезные силы ПВО? Возможно, это уже не раз обсуждали, но я не видел. Обычно или рыцарский поединок или битва за "Москву"
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Может ли оказаться, что 2 ф22 включили радар, а остальные летят рядом и не сильно отсвечивают? Или летят совсем с другой стороны пока эти герои отвлекают серьезные силы ПВО? Возможно, это уже не раз обсуждали, но я не видел. Обычно или рыцарский поединок или битва за "Москву"
Это вам к дедушке Мише: он вам все распишет красиво - как ящерики побеждают всех.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.775
Адрес
СССР-Украина-Россия
Antropolog, Я согласен, что сфероФ22 в вакууме. И спасибо Вам за ответ.

Может ли оказаться, что 2 ф22 включили радар, а остальные летят рядом и не сильно отсвечивают? Или летят совсем с другой стороны пока эти герои отвлекают серьезные силы ПВО? Возможно, это уже не раз обсуждали, но я не видел. Обычно или рыцарский поединок или битва за "Москву"
Я боюсь, что у нас не хватит компетенции как в области подготовки, так и в сфере специальных знаний, ибо вы по большому счету предлагаете разыграть командно-штабные ученья, в противном случае это разговор ни о чем.
Тут я могу повторить только старый анекдот про раввина.
-- Рэбэ, кто победит во время Армагеддона?
-- Все может быть.:-D
От себя могу добавить, что даже малая вероятность позволяет иногда событиям случаться, вопрос цены...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я боюсь, что у нас не хватит компетенции как в области подготовки, так и в сфере специальных знаний, ибо вы по большому счету предлагаете разыграть командно-штабные ученья, в противном случае это разговор ни о чем.
Тут я могу повторить только старый анекдот про раввина.
-- Рэбэ, кто победит во время Армагеддона?
-- Все может быть.:-D
От себя могу добавить, что даже малая вероятность позволяет иногда событиям случаться, вопрос цены...
Разумеется, хватит квалификации, камдад.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.775
Адрес
СССР-Украина-Россия
Разумеется, хватит квалификации, камдад.
Вы предлагаете "расписать партейку" между красными и синими? Кто сдавать карты местности будет?:-D
Нет, тема, конечно, интересная...:)
 

DC-Denton

Активный участник
Сообщения
578
Адрес
Калининград
Вот у меня вопрос. Вот летят 2 Ф22 и шпарят радаром во все стороны. Что с ними можно сделать? Кого послать?

Вот тут всё зависит от веры. Если вы адепт ЛМ и свидетель Ф-22, то никого посылать не надо, Ф-22 выполняют задание всегда и всех убивают 144:0, всё.
А если нет, то теоритически, вперёд идёт Су-35, т.к. ЭПР у него считаем 3м2, то прятаться ему не надо, по этому он тоже врубает радар, РЭБ, ОЛС и внимательно следит за СПО, дальше, до дистанции пуска ракет, а вот там уже интереснее. У ракеты ЭПР больше чем у этого самого стелса и возможно радаром её увидеть можно прямо со старта, возможно можно запускать ракеты с АРЛГСН без информации по дальности до цели. Дальности пуска ракет вобщем то сравнимы, сказку про 180 у амраама оставим на совести у журналистов и бриза. Ф-22 запускает ракету зная дальность до цели, Су-35 нет, но при включении АРЛГСН у амраама её начнёт давить РЭБ, для корректировки Ф-22 должен стараться идти по прямой, с другой стороны Су-35ому пофиг на корректировку на радаре Ф-22 он не видит, при включении АРЛГСН у РВВ-СД будут проблемы с захватом цели, т.к. ЭПР Ф-22 низкая, но чем менее точно выведена ракета, но при наличии в секторе обзора Ф-22, тем легче будет захватить цель, т.к. ракеты будет смотреть на цель под углом на котором ЭПР больше. РЭБа у Ф-22 нет. Есл оба продолжают идти на встречных курсах, то следующая фаза, это БВБ, где стелс уже роли не играет. Ракет для БВБ у Су-35 больше, есть ОЛС и нашлемка.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Есть лишь ошибочное мнение о том, что AN/APG-77 может работать в режиме низкой вероятности обнаружения ее работы.
Да не ошибочное.... Вероятность действительно снижена для существенно меньшего расстояния.... Уж как в реальности выйдет, Бог весть.... Но на каких то дистанциях должно сработать....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Да не ошибочное.... Вероятность действительно снижена для существенно меньшего расстояния.... Уж как в реальности выйдет, Бог весть.... Но на каких то дистанциях должно сработать....
Конечно, согласен с вами. Ранее это я погорячился. Режим низкой вероятности перехвата (обнаружения излучения) безусловно присутствует у обсуждаемой БРЛС. Вопрос лишь времени: когда ее работа будет обнаружена комплексом РТР и РЭБ самолета противника. По моему мнению, это произойдет достаточно быстро.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
ну, если вы поняли так буквально, то почему нет?
Странно, что на вопрос " сколько сил надо послать против 2 Ф22" мне расписывают дуэль Ф22 и Су 35 (что было очень познавательно и интересно). Меня волнует как решается задача, вот летят "стелс" самолеты светят радаром, сколько против них выслать сил? Не окажется что их там сильно больше чем предполагается или наоборот - меньше.
Появление технологии "Стелс" и "туман войны". Что нибудь поменялось? Или это незначительное изменение?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Странно, что на вопрос " сколько сил надо послать против 2 Ф22" мне расписывают дуэль Ф22 и Су 35 (что было очень познавательно и интересно).
Действительно странно. Потому как в реале пошлют пару Искандеров на аэродром их (ящериков) базирования.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.775
Адрес
СССР-Украина-Россия
Странно, что на вопрос " сколько сил надо послать против 2 Ф22" мне расписывают дуэль Ф22 и Су 35 (что было очень познавательно и интересно). Меня волнует как решается задача, вот летят "стелс" самолеты светят радаром, сколько против них выслать сил? Не окажется что их там сильно больше чем предполагается или наоборот - меньше.
Появление технологии "Стелс" и "туман войны". Что нибудь поменялось? Или это незначительное изменение?
Слишком неконкретные условия. Не окажется ли так, что они уже летят(их заманили) в зоне нашпигованной ЗРК и и современными средствами пассивного наблюдения? Множество фантазий безгранично.
Конечно, технология внесла изменения в тактику и стратегию противодействия ее носителям.
А задача решается в конкретной привязке к ситуации -- даже один Су35, оказавшийся волею судеб(приказа на патрулирования) сбоку или сзади может положить обоих. Про вероятность такой ситуации и такого исхода вам тут вряд ли кто ответит, даже если знает. Остальное уже писали.
 
Последнее редактирование:

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
Странно, что на вопрос " сколько сил надо послать против 2 Ф22"
мы рассматриваем полномасштабную войну, например, на территории Сирии, или теракт на той же территории?

если теракт - то скорее всего пара F22 с задачей справится и благополучно вернутся;
если идет война - то мало вероятно, что они вернутся на базу, насчет задачи - тут бабушка надвое сказала.
ИМХО.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Вот так и появляется счёт 241:2...
"До свиданья мистер Андерсон" (с)
1447450367169033705.jpg
 
Сверху