F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Естественно, что при определении боевой эффективности бомбардировочной авиации есть свои нюансы. Нужно создать участок фронта с ситемой ПВО и ПРО имитирующей российскую, - с обзрными РЛС типа "Небо", с ЗРК 300/400, "Панцирь-СМ", "Бук-М2" и т.д. и устроить сначала двухнедельную атаку охраняемой территории самолётами F-15E, F-16, F-18 - посмотреть на результаты подавления ПВО, результаты ударов и на потери.
Затем две недели по целям работает такое же количество F-22 - аналогичная комплексная оценка.
И потом сравнить. Вот там можно вычислить сравнительную эффективность/стоимость F-22 к F-15E, например.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Я заинтригован. Tigr, покайтесь!
Каюсь.

- Я как раз и сравнил: стоимость F-15C по курсу 2007 года примерно миллионов 30-40 (в зависимости от года выпуска и степени износа ресурса). Стоимость F-22 на это же время - пусть 200 миллионов (тогда ещё вся серия не была закончена).
F-15C был за прошедшие 25 лет (с 1982 года по 2007) абсолютным чемпионом мира по счёту в реальных боях, 104:0. На учениях 2007 года F-22 выиграл у F-15C со счётом 144:0. Дадим F-15 в одну победу, для удобства работы с арифметикой, пусть будет 144:1.
Тогда по критерию эффективность/стоимость F-22 будет лучше F-15C в 144:(200/40)=28.8 раза. Если грубо округлить - он лучше в 30 раз по этому критерию.
Э-э-э... на этот раз я должен вам сказать, что:
Я не комментирую подобный вздор
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- Это "арифметика Пупкина". Всё "как на ладони".
Можете сколько вам будет угодно об этом твердить, но самолеты 4-го поколения в реальной войне с Исламским Халиватом гораздо эффективнее, чем самолеты 5-го поколения. Сравните хотя бы Су с ящериком. :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Можете сколько вам будет угодно об этом твердить, но самолеты 4-го поколения в реальной войне с Исламским Халиватом гораздо эффективнее, чем самолеты 5-го поколения. Сравните хотя бы Су с ящериком. :-D
- А кто Вам сказал, что бомбы с Су лучше поражают свои цели, чем бомбы с F-22?

Самонаводящаяся авиационная бомба, стабилизированная по крену (РФ № 2247314) - патент на КАБ-500С:
http://ak-12.livejournal.com/27756.html
http://bmpd.livejournal.com/1515961.html
Используемые в Сирии КАБ-500С-Э не оснащены аппаратурой ввода дифференциальных поправок (отсутствует антенна (16)). использование которой значительно повышает точности попадания в цель средств поражения со спутниковым наведением. ...
Проходящая испытания авиабомба КАБ-250С (Патент РФ №2339905):
http://ak-12.livejournal.com/28356.html
http://bmpd.livejournal.com/1517184.html

КАБ-250С представляет собой своего рода "работу над ошибками" допущенными при создании КАБ-500С, и конструктивно представляет собой нечто среднее между бомбами JDAM, в случае оснащения последних неохлаждаемой тепловизионной ГСН DAMASK, и крылатой бомбой GBU-53/B SDB II, так же с ГСН.

Несмотря на наличие неохлаждаемой тепловизионной ГСН КАБ-250С в сравнении с КАБ-500С во многом конструктивно упрощена. Вместо работающего от пороховых газов электротурбогенератора и использующих пороховые газы газовыхрулевых машинок, автономное электропитание КАБ-250С обеспечивают электрические батареи, а рулевые машинки воздушно-динамического привода используют в качестве рабочего тела набегающий воздушный поток.

И да, бомба КАБ-250С может быть сброшена с носителя на высокой сверхзвуковой скорости, что на ряду с крыльевым блоком многократно увеличивает её максимальную дальность полёта в сравнении с дальностью полёта КАБ-500С. ...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
- А кто Вам сказал, что бомбы с Су лучше поражают свои цели, чем бомбы с F-22?
Я так смею думать по итогам годовой операции ВВС США и их пособников по сравнению с десятью днями работы нашей авиации.
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Как то странно оценивать эффективность на примере борьбы с ИГИЛ. Там любая техника бесполезна, кроме ОБЧР и марсианских триножников.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Естественно, что при определении боевой эффективности бомбардировочной авиации есть свои нюансы. Нужно создать участок фронта с ситемой ПВО и ПРО имитирующей российскую, - с обзрными РЛС типа "Небо", с ЗРК 300/400, "Панцирь-СМ", "Бук-М2" и т.д. и устроить сначала двухнедельную атаку охраняемой территории самолётами F-15E, F-16, F-18 - посмотреть на результаты подавления ПВО, результаты ударов и на потери.
О как, а средства РЭБ вы сознательно забыли? Так не пойдет.... мы воевать будем по-взрослому.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Затем две недели по целям работает такое же количество F-22 - аналогичная комплексная оценка.
А превентивные удары как будут учитываться. Ну вдруг мы решим не обороняться , а Калибром ударить по Рамштайну или Инжерлику. Как это вы учитываете?? Привыкли гады к спокойному развертыванию и нападению. НЕ БУДЕТ ТАК. БУДЕТ ОЧЕНЬ БОЛЬНО.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
И поясните физику процесса, что происходит с самолетом? Покрывается облаком плазмы?
вот отсюда начинайте читать http://www.rusarmy.com/forum/threads/aviacionnye-vundervafli.12759/page-19#post-900835
И часто самолеты 4 поколения летают при таких условиях?
к примеру, перехват цели требует максимальных скоростей, а охота за теми же крылатыми ракетами требует работы на малых высотах с высокими скоростями. бомбёжка объектов тоже зачастую требует выхода на малые высоты с большими скоростями. манёвры ухода от урвв -- опять же подобная ж песня.
- Он собьёт 16 из них, а потом геройски погибнет в догфайте.
точней, в лучшем случае собьёт двух, а в бвб его порвут как Тузик грелку:) опять-таки намекаю: групповая атака позволяет уходить от урвв-шек и не заботится о такой мелочи как манёвренность в условиях бвб.:rolleyes:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
- Он собьёт 16 из них, а потом геройски погибнет в догфайте.

точней, в лучшем случае собьёт двух, а в бвб его порвут как Тузик грелку
- Как же эти чудаки на J-7 смогут атаковать F-35 за 100 километров, абсолютно его ещё не видя??
опять-таки намекаю: групповая атака позволяет уходить от урвв-шек
- Что такое урвв-шек? Что такое "шек"? И как стадо баранов, не видя цели, начнёт что-то атаковать, не имея представления о местоположении цели??
-
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze, мне вот что интересно: почему ваш премьер гонял за консультациями не в Вашингтон, но в Москву с вопросом типа: вы нас по ошибке не забабашите? Ответ был примерно таким: не ссы, солдат ребенка не обидит.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
- Как же эти чудаки на J-7 смогут атаковать F-35 за 100 километров, абсолютно его ещё не видя??
№1 а кто Вам сказал, что они его не видят???:eek::confused::-D в отличие от сраптора им не требуется стелс радар, так что бесстыдных глаз у них хватает и все смотрят хорошо:-D
- Что такое урвв-шек? Что такое "шек"? И как стадо баранов, не видя цели, начнёт что-то атаковать, не имея представления о местоположении цели??
урвв-шек == управляемых ракет воздух-воздух. goto №1:)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze, мне вот что интересно: почему ваш премьер гонял за консультациями не в Вашингтон, но в Москву с вопросом типа: вы нас по ошибке не забабашите? Ответ был примерно таким: не ссы, солдат ребенка не обидит.
- На тупое хамство подобного рода я отвечать не собираюсь.

Но в порядке справки могу сообщить Вам по секрету: ВВС Израиля могут уничтожить российскую группировку в Сирии со всем её содержимым за несколько часов активной работы, уничтожить полностью, стереть в пыль: с самолётами, с ЗРК, с "Красухами" и всем прочим...

Что касается муссируемого здесь напоминания, что "но ведь Россия - ядерная держава!" - Могу напомнить местным нуклеофилам, что Израиль тоже ядерная держава...
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.290
Адрес
RU
reeze, мне вот что интересно: почему ваш премьер гонял за консультациями не в Вашингтон, но в Москву с вопросом типа: вы нас по ошибке не забабашите? Ответ был примерно таким: не ссы, солдат ребенка не обидит.
так же любопытен другой вопрос: почему Штаты/Британия так верещат -- ведь, с такими сраптрами они б могли СЛУЧАЙНО сбить несколько сушек, разбомбить расчёт с300 и вся проблема с Россией тихо-мирно исчерпалась бы:rolleyes:
 
Сверху