F-35 Lightning II

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Даже если учесть что это как бы не нарушение правил, то как по вашему - у какой страны сегодня преимущество в воздухе? У кого самые передовые технологии и тп и тд? Просто интересно ваше мнение.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.611
Адрес
МО, г. Лобня
Даже если учесть что это как бы не нарушение правил, то как по вашему - у какой страны сегодня преимущество в воздухе? У кого самые передовые технологии и тп и тд? Просто интересно ваше мнение.

Преимущество для чего? Свадьбы-госпитали-экскаваторы бомбить? Или чем-то нормальным заниматься?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Преимущество для чего? Свадьбы-госпитали-экскаваторы бомбить? Или чем-то нормальным заниматься?
Начнем с того что я не вас просил ответить. Закончим тем что ваш ответ это не ответ по существу а лишь демагогия.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
Даже если учесть что это как бы не нарушение правил, то как по вашему - у какой страны сегодня преимущество в воздухе? У кого самые передовые технологии и тп и тд? Просто интересно ваше мнение.
Провокационный вопрос. Очевидно, что какие-то технологии развиты лучше у нас, какие-то у них (например поп***еть про 144:0, kill probability=1,46), какие-то у Израила, Китая, Франции...
Ни один компетентный человек не сможет оценить соотношение превосходства технологий по странам, т.к. не сможет получить доступ ко всем образцам, их документации и ТТЗ (критерии оценки).
Так что с такими вопросами - на форум танков или домохозяек.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
PS
Этот пост ни чуть не менее содержателен, чем кое чьи 3082 сообщения
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Провокационный вопрос.
Отнюдь.
Ни один компетентный человек не сможет оценить соотношение превосходства технологий по странам, т.к. не сможет получить доступ ко всем образцам, их документации и ТТЗ (критерии оценки).
Вопрос относительно того - у какой страны лучше всего развиты ВВС, т.к. dmkaz, на американский заголовок "Как нам сохранить преимущество в воздухе" заявил что мол никакого преимущества нет. Вот я и спрашиваю, у какой страны есть по факту?
Этот пост ни чуть не менее содержателен, чем кое чьи 3082 сообщения
Хамить и нарушать правила форума я смотрю это ваше призвание, но давайте ближе к теме)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ни один компетентный человек не сможет оценить соотношение превосходства технологий по странам, т.к. не сможет получить доступ ко всем образцам, их документации и ТТЗ (критерии оценки).
- Неужели так необходим доступ "ко всем образцам и ко всей документации", чтобы сравнить один истребитель с другим истребителем по боевой эффективности?! Или один стратегический ракетоносец с другим?!
Как Вы сильно лукавите, однако!.. ;) :-D
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
т.к. dmkaz, на американский заголовок "Как нам сохранить преимущество в воздухе" заявил что мол никакого преимущества нет. Вот я и спрашиваю, у какой страны есть по факту?
во-1, изначально я имел ввиду, что никаких реальных доводов превосходства в статье приведено не было... там просто набор общих безапелляционных мантр о том, что сша имеют лучшие самолёты в мире, что особенно забавно в связи с упоминанием этого распиаренного, но так и недоделанного $1,5трл-ого недоразумения под названием f-35... причем, хоть и говорится о самолётах России и Китая, но предметно упоминаются только китайские...
во-2, я не настолько упоротый, в отличии от некоторых, чтобы заявлять об однозначном превосходстве одной из стран... именно этим и был вызван мой последующий пост...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- dmkaz, а как же Ваше преисполненное удивительной скромности заявление пару страниц назад, что Вы "совершенно не разбираетесь в авиации"?? :Unknown: :ScratchOneSHead:
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
набор общих безапелляционных мантр о том, что сша имеют лучшие самолёты в мире
Так а у вас есть что возразить?
что особенно забавно в связи с упоминанием этого распиаренного, но так и недоделанного $1,5трл-ого недоразумения под названием f-35
Так а я не понял, и что что он недоделанный? Первый его полет был в конце 2006 года. Прошло 10 лет и он поступил в пробную эксплуатацию, выпущено немногим менее 200 бортов. Это медленно? Или по вашему самолеты ставят в строй за пару лет? Тем более такой технически сложный? Или вы думаете что с ПАКФА там все прекрасно расчудесно?
я не настолько упоротый, в отличии от некоторых, чтобы заявлять об однозначном превосходстве одной из стран...
А в чем сомнения то? Если бы была какая-нибудь Индия/Китай, то тут все понятно - при наличии достаточно современных истребителей - напрочь отсутствует дальняя авиация и тп и тд. Но ВВС США как качественно так и количественно превосходят любые другие ВВС мира. В том числе и российские. И это факт.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
Так а у вас есть что возразить?
на что? в статье же ничего конкретного нет??

Так а я не понял, и что что он недоделанный? Первый его полет был в конце 2006 года. Прошло 10 лет и он поступил в пробную эксплуатацию, выпущено немногим менее 200 бортов. Это медленно? Или по вашему самолеты ставят в строй за пару лет? Тем более такой технически сложный? Или вы думаете что с ПАКФА там все прекрасно расчудесно?
я никак не пойму - как это доказывает, что сша выпускают лучшие самолёты в мире???

Но ВВС США как качественно так и количественно превосходят любые другие ВВС мира.
количественно - да, качественно - сильно сомневаюсь... по факту, чтобы об этом судить нужны реальные боевые бои, а до тех пор - это просто биение себя пяткой в грудь и ничего более...

В том числе и российские. И это факт.
для вас - да, для меня - нет... и?
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
количественно - да, качественно - сильно сомневаюсь... по факту, чтобы об этом судить нужны реальные боевые бои, а до тех пор - это просто биение себя пяткой в грудь и ничего более...
Ну как бы конечно разумно игнорировать тот факт что до сих пор ни в одной стране мира нет действующего аналога F-22. Сейчас конечно пойдут аргументы что он бесполезен, дорог, не нужен и так далее, но факт остается фактом. США на сегодня единственная страна в мире имеющая на вооружении истребитель 5го поколения и сопутствующие технологии, включая брлс с активной решеткой. Кстати говоря США так же лидер по количеству произведенных истребительных БРЛС с АФАР - больше тысячи отгруженных РЛС. В это же время из открытых источников мы знаем что в россии пока нет ни одной серийной. А та что есть на стадии испытаний - испытывает проблемы с надежностью.
И ответьте мне - откуда тогда берется качественное превосходство российских самолетов?
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
а как же Ваше преисполненное удивительной скромности заявление пару страниц назад, что Вы "совершенно не разбираетесь в авиации"??
и что? я не разбираюсь в технических нюансах, но вполне умею читать, анализировать и делать выводы... по вашему потратить $1,5трл, увеличить первоначальную стоимость в два раза и в итоге, после 10 лет, иметь до сих пор сырой, с кучей проблем самолёт, который всё больше напоминает чемодан без ручки, - это успех??
сами американские военные признают, что он неудачный, что они надеются, что следующие будут лучше... тут вон недавно выкладывали интервью с летчиком, который смог проблеять только про углы атаки, сравнивая с разработанным 40 лет назад его предшественником...
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
Ну как бы конечно разумно игнорировать тот факт что до сих пор ни в одной стране мира нет действующего аналога F-22. Сейчас конечно пойдут аргументы что он бесполезен, дорог, не нужен и так далее, но факт остается фактом. США на сегодня единственная страна в мире имеющая на вооружении истребитель 5го поколения и сопутствующие технологии, включая брлс с активной решеткой. Кстати говоря США так же лидер по количеству произведенных истребительных БРЛС с АФАР - больше тысячи отгруженных РЛС. В это же время из открытых источников мы знаем что в россии пока нет ни одной серийной. А та что есть на стадии испытаний - испытывает проблемы с надежностью.
И ответьте мне - откуда тогда берется качественное превосходство российских самолетов?
во-1, мало ли что кто говорит

Приходит мужик к сексопатологу и говорит :
- Доктор ! Я жену за ночь больше восьми раз не могу!
- ??? А кто тебе сказал, что надо больше?
- Да вот сосед говорит , что за ночь по пятнадцать раз может!
- Ну и ты говори !

давно замечено, что американцы любят преувеличивать свои успехи, а наши преуменьшать...

во-2, я думаю, что современный самолёт состоит не только из радара... с таким же успехом можно сравнивать автомобили только по количеству лошадиных сил...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
и что? я не разбираюсь в технических нюансах, но вполне умею читать, анализировать и делать выводы... по вашему потратить $1,5трл, увеличить первоначальную стоимость в два раза и в итоге, после 10 лет, иметь до сих пор сырой, с кучей проблем самолёт, который всё больше напоминает чемодан без ручки, - это успех??
сами американские военные признают, что он неудачный, что они надеются, что следующие будут лучше... тут вон недавно выкладывали интервью с летчиком, который смог проблеять только про углы атаки, сравнивая с разработанным 40 лет назад его предшественником...
- Один - что-то проблеял, второй - что-то проблеял, но ведь это даже не среднестатистическое мнение американских авиационных специалистов!
Это мнение нескольких "проблеявших". Каковое блеянье радостно подхватили тысячи других баранов по всему свету.
Те, кто действительно в этом понимает, говорят, что самолёт прекрасный, а его "детские болезни" (неизбежные в столь новом и сложном изделии) постепенно вылечат.

Я, разумеется, согласен со вторыми, а не с первыми, - именно потому, что разбираюсь в военной авиации, поэтому чьё-то блеяние на меня никоим образом повлиять не в состоянии...
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
- Один - что-то проблеял, второй - что-то проблеял, но ведь это даже не среднестатистическое мнение американских авиационных специалистов!
Это мнение нескольких "проблеявших". Каковое блеянье радостно подхватили тысячи других баранов по всему свету.
Те, кто понимает, говорят, что самолёт прекрасный, а его "детские болезни" (неизбежные в столь новом и сложном изделии) постепенно вылечат. Я, разумеется, согласен со вторыми, а не с первыми, - именно потому, что я разбираюсь в военной авиации, поэтому чьё-то блеяние на меня никоим образом повлиять не в состоянии...
вы мне напоминаете ребёнка, у которого в фантазиях все события случаются в удобной для него последовательности с наилучшими для него результатами...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
во-2, я думаю, что современный самолёт состоит не только из радара... с таким же успехом можно сравнивать автомобили только по количеству лошадиных сил...
- Я уже раз триста намекал самым разнообразным друзьям-товарищам и господам, что воздушный бой нигде и никогда не начинается с БВБ в частности и с догфайта на пушках - в особенности. Он почему-то всегда начинается, в особенности для стелс-самолётов, F-22 и F-35 против самолётов 4-го поколения, в такой последовательности:
1. Поиск противника (>400 км).
2. Обнаружение противника и построение манёвра для атаки в ДВБ (500-200 км).
3. Применение ракет большой дальности (УРВВ БД) по противнику (<180 км).
4. Оценка результата применения ракет большой дальности по противнику (150-50 км).
5. При промахе ракетами большой дальности - либо разворот и уход, либо продолжение сближения с противником с последующим новым пуском УРВВ БД.
6. При дальнейшем наличии непоражённых целей и решение на продолжение сближения, - с дальности 25-20 км - применение УРВВ малой дальности.
7. При наличие непоражённых целей - дальнейшее сближение и начало догфайта на пушках.

Мои замечательные оппоненты в силу особенностей своего образования и менталитета почему-то опускают первые 6 (шесть) пунктов и апеллируют сразу к п.7, - именно там и выигрывают Рафали и Еврофайтеры иногда догфайты у F-22.
Но господа-товарищи! Ведь до пункта 7 в стычках с F-22 на всех учениях доживало не более 2% его соперников 4-го поколения. А 98% "погибали" ранее. (В будущих учениях с участием F-35 ожидается подобная картина)

Пожалуйста, пометьте это себе где-нибудь и когда станете опять где-то кому-то вешать очередную лапшу на очередные уши - вспомните об этом. Не надо начинать сразу с пункта 7, впереди до этого нужно прожить ещё 6 пунктов!.. ;) :Lol:
вы мне напоминаете ребёнка, у которого в фантазиях все события случаются в удобной для него последовательности с наилучшими для него результатами...
- У Вас здесь методологическая ошибка. Начните, будьте любезны с п.1! И далее - по списку. Глядишь - и "глаза откроются"...
 
Последнее редактирование:
Сверху