F-35 Lightning II

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Многократно читал... Их СНР была выключена из трусости- под видом выполнения тактических установок, чтоб таращилась станция обнаружения.
- Никакая это не трусость, а самый нормальный тактический приём.
Из этого не следует обязательно, что СНР не увидела бы...
- Это следует из того, что обзорная РЛС (пусть это будет даже П-12, самая слабая из тех, что могли бы быть там!) увидела цель "вдруг" и на дальности 23 км. Потому, что даже для П-12:
http://sovetarmy.2x2forum.com/t435-topic
Дальность обнаружения одиночного истребителя типа МиГ-17 при круговом обзоре:
- при высоте полета 25000 м - не менее 190 км;
- при высоте полета 10000 м - не менее 140 км

Тогда ЭПР цели будет 5/(140:23)^4=0.00364 м2
Значит, СНР-125 увидит эту цель на Д=56/√√(1:0.00364)=13.75 км.
А ещё у П-12 (да и у других обзорных) было:
  • внедрено дистанционное управление с удаленностью от РЛС на 500 м;
Поэтому её расчёт не слишком беспокоился из-за атак вражеских ПРР.
Просто у нее игольчатая диаграмма направленности, так что самостоятельно наткнуться на цель ей очень трудно...
.
- Ага, особенно если цель находится за пределами энергетической дальности РЛС. :-D Тогда совсем трудно... ;)
 

vokram

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
Москва
Утверждалось, что эпр 117 >0.1 м2. Приведена газета откуда это следует. Оказалось не следует, уже Breeze, оправдывается. Ведь не нет ни каких доказательств, что если бы "смелые" включили станцию за 140 км они бы ничего не увидели. Так же нет доказательств, что им не мешали инопланетяне.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Это следует из того, что обзорная РЛС (пусть это будет даже П-12, самая слабая из тех, что могли бы быть там!) увидела цель "вдруг" и на дальности 23 км
Уже 100 раз написали не вдруг, а специально, чтобы поразить гарантированно. А тперь если взять дальность гарантированного уничтожения, очень легко посчитать, что с вероятностью 0,95 Ф-117 могли уничтожить на дальности 67 км.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Утверждалось, что эпр 117 >0.1 м2.
- Американцы утверждали, что у F-117 frontal RCS ~0.001 m2, а rear RCS ~0.01 m2.
Приведена газета откуда это следует.
- Так повесить её в деревенский сортир на гвоздик.
Оказалось не следует, уже Breeze, оправдывается.
- Улыбнуло: мне не в чем и незачем "оправдываться".
Ведь не нет ни каких доказательств, что если бы "смелые" включили станцию за 140 км они бы ничего не увидели. Так же нет доказательств, что им не мешали инопланетяне.
- Я это не комментирую, мне запретили ненормативную лексику.
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.524
Адрес
Ахтубинск
Легко объяснимо - весьма распространенный тактический прием, когда расчет работает из засады таким образом, чтобы обеспечить гарантированное поражение цели т.е. такой выстрел, когда у цели не будет никакого шанса. Что и произошло- Ф-117 валяется в музее.
Например в ПТ артиллерии этот прием применяется достаточно часто, когда одна ПТ батарея работает по танкам, а другая в засаде ждет момента, чтобы танки противника включившись на работающую батарею, подставили борт под батарею, которая в засаде.
Читал воспоминания немецкого самоходчика: при взятии Харькова (март 43г), самоходку (Штуг-3), в упор подбила сорокопятка замаскированная в будке ЖД обходчика. А сам автор был ранен в позвоночник из ППШ(из окна) высунувшись из люка осмотреться на улице Харькова.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Американцы утверждали, что у F-117 frontal RCS ~0.001 m2, а rear RCS ~0.01 m2.
Либо это вранье, либо нашим РЛС пох... какая там ЭПР - сбиваем все что неправильно летит. Доказано Золтаном.:flag:
Так повесить её в деревенский сортир на гвоздик.
Туда надо повесить рекламу от ЛМ.
Улыбнуло: мне не в чем и незачем "оправдываться".
Вам надо покаятся за предательство Родины. Можно в Питере, собор на ваш выбор.
Я это не комментирую, мне запретили ненормативную лексику.
Это вам не говно варонлайн, у нас тут демократия.
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.697
Адрес
Санкт-Петербург
Туда надо повесить рекламу от ЛМ
12439429_10208871016876137_2810974336663481651_n.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Это вам не говно варонлайн, у нас тут демократия.
Но ходят тигры... Это я к тому, моя золотая, что правила нашего Форума едины для всех, включая вашего покорного слугу. Прошу это учесть, солнышко!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
- Никакая это не трусость, а самый нормальный тактический приём.

- Это следует из того, что обзорная РЛС (пусть это будет даже П-12, самая слабая из тех, что могли бы быть там!) увидела цель "вдруг" и на дальности 23 км. Потому, что даже для П-12:
http://sovetarmy.2x2forum.com/t435-topic
Дальность обнаружения одиночного истребителя типа МиГ-17 при круговом обзоре:
- при высоте полета 25000 м - не менее 190 км;
- при высоте полета 10000 м - не менее 140 км
Тогда ЭПР цели будет 5/(140:23)^4=0.00364 м2

Значит, СНР-125 увидит эту цель на Д=56/√√(1:0.00364)=13.75 км.
А ещё у П-12 (да и у других обзорных) было:

Бриз?
Вам не стыдно?

П-12 - на метровых волнах! Брать ЭПР Ф-117 в 0,00364 взятую для Х-диапазона (не будем о том что и эта цифра безгранично заврана, на 1-2 порядка) и презентовать её для метровых волн, в которых угловатый Ф-117 - вообще лучше любого уголкового отражателя - это полный пи...
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бриз?
Вам не стыдно?

1. Вы взяли для пересчёта по энергетике 140 км на 10000 метров, хотя абсолютно очевидно, что это ограничение по радиогоризонту. Правильно - дальность 190м по МиГ-17.
- Мне в таком случае может быть стыдно только за Вас - поскольку радиогоризонт для 10000 метров находится на дальности ~350 километров, но уж никак не 140 км. Или Вы что-то другое имели ввиду?
2. П-12 - на метровых волнах! Брать ЭПР Ф-117 в 0,00364 взятую для Х-диапазона (не будем о том что и эта цифра безгранично заврана, на 1-2 порядка) и презентовать её для метровых волн, в которых угловатый Ф-117 - вообще лучше любого уголкового отражателя - это полный пи...
- Это Вам кажется (видимо после консультации с marinel), что "в метровых волнах угловатый F-117 лучше любого уголкового отражателя и это полный пи..." А вот Золтан Дани, держащий кусок очень толстой и очень многослойной обшивки F-117, имеющей очень сложную пространственную структуру, наверняка уже так в тот момент так не думал:

5ffac5b39d0et.jpg


И я приводил уже неоднократно вот этот пример от глубоко уважаемого мной flateric'a:

cb12a74402f0.jpg

Преобразуем для удобства и лучшего понимания частоту в длину волны:
Фронтальная ЭПР, м2
Длина волны.....................Локхид............Нортроп
1.875 см..........................0.0013...............0.004
3.57 см............................0.001................0.0021
13 см...............................0.001................0.0015
171 см................................1...................0.013
========================================
Смотрим третью колонку: длина волны 1.71 метра - ЭПР увеличилась только в 3.25 раза по сравнению с длиной волны 1.875 см.
В 6.19 раз по сравнению с длиной волны 3.57 см.
В 8.67 раз по сравнению с длиной волны 13 см.

В данном случае модель Нортропа доработана в метровом диапазоне, а модель Локхида - нет. Диапазон П-12 как раз не более 1.7 метра, посмотрите на размеры её полуволновых вибраторов, они невелики:

p12_4.jpg
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сглазили.
Вчера 4 полётных часа. 12 (!!!) ресетов. В том числе навигация, связь и ... ЭДСУ.
- Просто как говорил в своё время генерал-лейтенант Рычагов тов.Сталину "Вы заставляете нас летать на гробах!"
За что бедолагу вскоре и расстреляли...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Бриз... Я сейчас вылезу из-под стула и перестану смеяться...

Во первых по 140 км - над собой, так как Вы правы.

А вот дальше ...

Вы не в курсе какого размера грани фасеток Ф-117 и в каком диапазоне волн они светятся как солнце?
resonant scattering, Бриз
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Бриз... Я сейчас вылезу из-под стула и перестану смеяться...

Во первых по 140 км - над собой, так как Вы правы.

А вот дальше ...

Вы не в курсе какого размера грани фасеток Ф-117...
- Их достаточно легко замерить (если есть желание), зная общие габариты самолёта:
https://www.google.ru/search?q=f-117&newwindow=1&biw=1137&bih=714&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjt8sqz393LAhWD5xoKHSFWBiEQ_AUIBigB&dpr=0.9#imgrc=ARR7UMiBCoC5RM:
...и в каком диапазоне волн они светятся как солнце?
- Конечно знаю: ВЕСЬ самолёт светится "как на солнце" в декаметровом диапазоне волн, λ более 10-ти метров, в котором работают загоризонтные РЛС.
В метровом диапазоне он светится только чуть-чуть сильнее, чем в сантиметровом (раз в 6-8). Я понимаю, что многие обитатели рунета подозревают американцев тупыми настолько, что те будто бы даже не знают о существовании широко популярных в СССР и странах варшавского договора РЛС П-12, П-18, П-14 метрового диапазона и П-15/19 - дециметрового. Но это заблуждение - они знают! И создатели стелс-самолётов принимают все меры для того, чтобы уменьшить ЭПР стелс-самолётов не только в сантиметровом, но и в метровом диапазоне тоже. И добились очень больших успехов в этом направлении.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Бриз... Я сейчас вылезу из-под стула и перестану смеяться...
Вы не в курсе какого размера грани фасеток Ф-117 и в каком диапазоне волн они светятся как солнце?
resonant scattering, Бриз
Если бы Вы знали,сколько раз уже обсуждали эту картинку.
Самое-то смешное,что F-117 после всех этих моделек(неизвестно откуда извлеченных,неизвестно в каком масштабе и неизвестно,насколько реально отображающий ЭПР прототипов) все-таки фирмы Lockheed,который недоработанный напильником
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Если бы Вы знали,сколько раз уже обсуждали эту картинку.
- Если бы вы знали, как я это знаю!.. :-D Но что же поделать, если всё время "не в коня корм"...
Самое-то смешное,что F-117 после всех этих моделек (неизвестно откуда извлеченных, неизвестно в каком масштабе и неизвестно, насколько реально отображающий ЭПР прототипов) все-таки фирмы Lockheed, который недоработанный напильником
- Совершенно непонятно, что конкретно Вы этой фразой (судя по всему, незаконченной) сказать хотели?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Более триллиона долларов понадобится для содержания парка F-35 за весь период его эксплуатации.

Расходы на содержание парка новейших американских истребителей F-35 Lightning на протяжении периода эксплуатации составят $ 1,12 трлн., приводит ВПК сообщение агентства Bloomberg.

«ВВС, ВМС и Корпус морской пехоты США ожидают, что эти самолёты – самая дорогостоящая система вооружений в истории – будут находиться на вооружении по крайней мере до 2070 года», – отмечает агентство со ссылкой на куратора программы создания самолёта генерала Криса Богдана.

При этом издание указывает на тот факт, что «на истребителях F-35 по-прежнему возникают трещины при проведении наземных испытаний на прочность и сохраняются проблемы с программным обеспечением бортовых систем».

Согласно информации агентства, «по сравнению с прошлогодней оценкой эти расходы выросли на 107 млрд. долларов».

Bloomberg, напоминает, что Пентагон планирует закупить для вооружённых сил 2443 истребителя.

http://topwar.ru/92948-bolee-trilli...arka-f-35-za-ves-period-ego-ekspluatacii.html
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Более триллиона долларов понадобится для содержания парка F-35 за весь период его эксплуатации.
чет коммунизм какой-то
если взять период с 2016 по 2070, то это 54 года, т.е. по 20 млрд долл в год на весь авиапарк. Или около 8 млн долл в год на 1 самолет. Не слишком ли дешево?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
чет коммунизм какой-то
если взять период с 2016 по 2070, то это 54 года, т.е. по 20 млрд долл в год на весь авиапарк. Или около 8 млн долл в год на 1 самолет. Не слишком ли дешево?
С этим вопросом к тов. генералу Богдану, камрад.
 
Сверху