Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

ZIXX

Активный участник
Сообщения
241
Адрес
ДВ
Supremum написал(а):
ZIXX написал(а):
Для расширения боевых возможностей огневых средств системы на Сары-Шаганском полигоне в 1982 г. в опытном порядке было произведено несколько стрельб по наземным целям. Ракеты в аппаратурной части (система захвата цели) прошли незначительную доработку, остальная техника системы не дорабатывалась. В ходе опытных стрельб ракетой была уничтожена радиолокационно видимая мишень - машина с установленным на ней специальным контейнером от мишени МР-8ИЦ.
В реальности на цели имитатора не будет). С-200 испытывался и по Скадам. Причем поражал их гораздо эффективнее Патриота.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
ZIXX написал(а):
В реальности на цели имитатора не будет). С-200 испытывался и по Скадам. Причем поражал их гораздо эффективнее Патриота.
А я что? Я ничего... Сказал же - ЕМНИП. "Слышал зваон" что стреляли С-200 по земле, вот и вспомнилось. Я же не говорил что в боевой обстановке по реальной цели. :)
 

komrad.stanis2011

Активный участник
Сообщения
568
Адрес
Новосибирск
vlad2654 написал(а):
Ладно евреи выдали? А мы купились? И МАГАТЭ?
То что вы не знаете, что строили, а что нет - это еще ничего не значит. В сети есть книга, посвященная этому событию, точнее доклад. Почти 2000 страниц с массой фотографий. Хоть и на английском, но при желании прочесть можно.
А ссылкой не поделитесь?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Только толку от этой поддержки.США и НАТО творят что хотят и никто их остановить не мог до сих пор
В некоторых случаях их и не надо останавливать. Они сами себя положат в холодильник.

Если Россия и Китай действительно не хотят там войны,и если они действительно единомышленники по Сирии(в чём я сомневаюсь,каждый имеет свой интерес),они должны жёстко сказать "стоп",и никто не посмел бы рыпнуться.
Стоп уже сказан и не раз. В Ливии стоп был не сказан. В итоге мы знаем что произошло. Тут как бы ситуация совсем другая, обратите внимание.

А так на словоблудие МИДа США всегда "ложило" и Россия сдавала всех.
Россия по сути мало кого реально сдала. В последние годы - по сути никого. При Горбачёве\Ельцине и раннем Путине (когда Россия была в горбо-ельцинской агонии) конечно.

В Сирии есть Российская база.Как должна вести себя Россия,если на страну расположения военной базы нападают. Наверняка есть международные законы на эту тему.
Как повели бы себя американцы,если Россия с союзниками решила бы "демократизировать" одну из стран,где есть база США?
Мы конечно же не США, это стоит понимать. Мы не СССР, который был как США. Мы нынче несколько слабее. Однако Грузия даёт о себе знать. Там были американцы. Там были и боевые украинцы. Американцы как себя повели. Молчок, потом кораблики заплыли и уплыли.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
DNK написал(а):
Евгений-13 написал(а):
А ещё они ОЧЕНЬ чётко понимают - о чём можно говорить,а о чём нельзя и что можно рассказывать,а что не очень.
Не передергивайте. Речь идет о конкретной ссылке в качестве "неоспоримого доказательства" - такового не имеется.
Если у Вас есть другие, более достоверные данные, выкладывайте.
Я и без дяди Миши читал,что один из В-52 разбился на подлете к Диего-Гарсия.Но,честно,искать лень,для меня это не принципиально.А вот что касается Loss и Damage,тут не все однозначно.Некоторые машины проходят как поврежденные,а что в воздух они уже не поднимались -это детали.Здесь,в частности,пишут о французском Ягуаре
http://artofwar.ru/p/ponamarchuk_e/text_0100.shtml
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Minevra написал(а):
- теперь ребелы тоже с зениткой


Я такое могу и во Владимире снять! На выходных постараюсь! Назову "Сирийская оппозиция захватила пригороды Дамаска". Фото с соседнего полигона попробую ещё сделать.
 

valery

Активный участник
Сообщения
56
Части ПВО Сирии на конец 2011 г. представлены 2 дивизиями, 25 зенитными ракетными бригадами (в составе дивизий ПВО и отдельными, всего около 150 батарей), частями радиотехнических войск. В настоящее время на вооружении находится 908 ПУ ЗУР (около 600 С-75 и С-125, до 200 «Квадрат», 48 ПУ ЗУР дальнего радиуса действия С-200М, 60 ПУ ЗУР «Оса», а также до 4000 артиллерийских орудий ПВО). Территория страны поделена на 2 зоны ПВО: Южную и Северную. Для управления противовоздушной обороной страны имеется 3 полностью компьютеризированных КП. Не учтены поставки ЗРК "Бук-М2Э", но следует учесть, что ЗРК "Квадрат" прошел модернизацию и способен работать как по воздушным целям так и по наземным (надводным) целям.
Наиболее дальнобойными и современными средствами ПВО являются ЗРК С-200М (Вега-М), развернутые в 2 бригады общим количеством 48 штук. Дальность их стрельбы превышает 250 км, в отличие от своих ранних аналогов, данная модификация позволяет бороться и с низколетящими целями. Для прикрытия районов развертывания данных комплексов ПВО Сирии располагает 14 батареями (60 ПУ) мобильных ЗРК «Оса».
Сухопутные войска в бою и на марше от атак с воздуха прикрываются ЗРК «Стрела-1» (до 20 ПУ на базе БРДМ), «Стрела-10» (30 ПУ на базе МТ-ЛБ), а также более чем 4000 расчетов вооруженных ПЗРК «Игла», «Стрела-2», «Стрела-2М». Основным мобильным средством ПВО для сухопутных войск является ЗСУ-23-4 «Шилка», имеющая на вооружении счетверенную 23-мм артиллерийскую установку. Помимо этого войска имеют около 1200 буксируемых установок, из которых 600 приходится на ЗУ-23-2, а еще около 600 на 57-мм зенитные орудия С-60.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
komrad.stanis2011 написал(а):
А ссылкой не поделитесь?
Увы не. В сети этот материал есть. Сам файл с отчетом могу вам сбросить на мыло, если интересно, он у меня на компе есть.
ЕСлихотите - могу этот файл сбросить, на личку только сбросьте свое мыло. Хотя, конечно, стоит кроме этого и анализировать документы МАГАТЭ.

Добавлено спустя 3 минуты:

valery
Все это понятно, все данные более или менее доступны. вопрос в другом. Что реально в ситуации использования РЭБ сможет противостоять. В данном случае количество не переходит в качество
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Читатель
Честно говоря никогда не пользовался, буду благодарен если в личку сбросите алгоритм, как и что делать. Проблем не будет. Файл, хоть и ПДФ, но ЕМНИП не запредельный по весу. На выходных сброшу.

Однако, повторюсь. Читать его отдельно от всего комплекса материалов - довольно глупо. Приведу один пример из материалов МАГАТЭ без так сказать акцента что там делали и пр.
Текст из документа МАГАТЭ звучит примерно так: в образцах, взяытых на месте бывшего сооружения Х обнаружены следы расщипляющихся материалов на основе урана, отлиыне от заявленных Сирией.

Переводя на общечеловеческий язык это звучит следующим образом: на этом месте обнаружены следы урана, имеющие не тот состав, как контрольные образцы сирийского урана
 

Rand0m

Активный участник
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... yria.shtml
Цитата:
Дипломаты: Россия поддерживает новый план Аннана по Сирии
Последнее обновление: четверг, 28 июня 2012 г., 07:21 GMT 11:21 MCK
В пятницу Хиллари Клинтон и Сергей Лавров обсудят ситуацию в Сирии. Госсекретарь США планирует поднять вопрос о поставках оружия Дамаску
Россия вместе с другими членами Совбеза ООН поддержала новый план спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, который будет обсуждаться в ходе международной конференции по Сирии в субботу.
Аннан предложил создать в ближневосточном государстве переходное правительство, которое бы включало в себя как сторонников сирийского президента Башара Асада, так и представителей оппозиции. Ранее сам Асад заявил, что страна находится в "состоянии войны".
Те, чье присутствие может осложнить процесс мирного урегулирования ситуации в Сирии, в правительство национального единство войти не должны. Среди них, в частности, может оказаться действующий президент, хотя его имя в документе не упоминается.
Предыдущий план Аннана по урегулированию ситуации в Сирии Нажать успеха не возымел.
В среду глава российского МИД Сергей Лавров обсудил с Кофи Аннаном ситуацию в Сирии по телефону. Результаты этой беседы МИД России не раскрывает.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон прибудет в Россию в четверг, а в пятницу встретится с Лавровым для обсуждения ближневосточных проблем.
По словам официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд, на встрече Вашингтон поднимет вопрос о предполагаемых поставках Дамаску российских вооружений.
Вертолеты доберутся до Сирии по воздуху
Госсекретарь США в начале июня Нажать обвинила Россию в поставках в Сирию боевых вертолетов. Москва в ответ заявила, что поставляет в Дамаск по старым контрактам средства ПВО и отремонтированные советские вертолеты.
В четверг директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что первая партия из трех вертолетов Ми-25 для Сирии уже отремонтирована и в срок будет поставлена заказчику.
"Сирия - наш друг, и мы перед своими друзьями выполняем все свои обязательства. По контракту от 2008 года мы отремонтировали три вертолета Ми-25 и готовы их поставить заказчику в срок", - заявил он РИА Новости на выставке "Технологии в машиностроении-2012".
Ранее России не удалось доставить вооружение в Сирию, поскольку судно "Алаид", на котором, по признанию российского МИД, перевозились несколько отремонтированных советских вертолетов и средств ПВО, было Нажать остановлено у берегов Шотландии.
Как сообщил агентству Интерфакс военно-дипломатический источник, в ближайшее время может быть решен вопрос о доставке вооружения воздушным путем.
"Вредоносные" чиновники
По словам дипломатов ООН, в поддержку плана выступили Россия, США, Британия, Франция и Китай.
Наряду с главами МИД этих стран в субботней конференции по Сирии будут присутствовать представители стран Ближнего Востока - из Турции, Катара, Кувейта и Ирака; Иран и Саудовская Аравия на конференцию приглашены не были.
Аннан выступает против того, чтобы во временном правительстве в Сирии присутствовали чиновники, "которые могут повредить процессу передачи власти, поставить под угрозу доверие к правительству или подорвать усилия по достижению примирения", рассказал агентству Рейтер один из дипломатов ООН.
Один документ: два толкования?
Хотя в документе Аннана напрямую не говорится о том, что действующий сирийский президент Башар Асад во временное правительство не войдет, это подразумевается, сообщила корреспондент Би-би-си Барбара Плетт с заседания ООН.
Некоторые дипломаты считают, что одобрение нового плана Аннана Россией свидетельствует о готовности дать Асаду уйти, другие заявляют о том, что пока не ясно, понимает ли Москва предложенный Аннаном план в том же ключе, что и западные страны.
Россия ранее неоднократно заявляла, что решение об отставке Асада должен принять сам сирийский народ, и что оно не должно быть навязано извне. Россия и Китай ранее неоднократно Нажать блокировали принятие резолюций Совбеза ООН по Сирии, требуя, чтобы в документах были прописаны конкретные меры перехода к мирному процессу не только со стороны официального Дамаска, но и повстанцев.
По данным сирийских активистов, в ходе продолжающихся с марта 2011 года антиправительственных протестов погибли более 15 тысячи человек. По данным ООН, число жертв превысило 10 тысяч человек.
Клинтон заявила о поддержке нового плана Аннана. Он, по ее мнению, является конкретной дорожной картой, которая "воплощает в себе принципы, необходимые для политического перехода в Сирии, которые могли бы привести к мирному, демократическому и показательному результату, отражающему волю сирийского народа".
:-( :-( :-(
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Аннан не настолько глуп, что бы утвердить во временном правительстве того, кто западу не угоден. Он что-то не ладное замышляет . :think:
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Rand0m написал(а):
Неужели все таки слили Асада...
Пока ещё нет, но уже близко. Если Лавров во время не прочухает ситуацию, то режим в Сирии и без военной операции поменяется, и ПВО не пригодится :-(
 

Rand0m

Активный участник
hqcabl, неужели вы думаете он не чухает? :?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/06/120628_russia_annan_back_syria.shtml
Лавров: новый план Аннана по Сирии пока не согласован
В пятницу Хиллари Клинтон и Сергей Лавров обсудят ситуацию в Сирии. Госсекретарь США планирует поднять вопрос о поставках оружия Дамаску
Страны-члены Совбеза ООН пока не согласовали новый проект плана по урегулированию ситуации в Сирии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 

Rand0m

Активный участник
ВВС похоже подкинуло подлянку. Информационная войнушка собственной красой, еще на нашем форуме есть люди которые больше доверяют прозападным СМИ :-bad^
Лавров не подтвердил, что Россия поддерживает идею создания переходного правительства.
"Тот факт, что отдельные формулировки, отдельные идеи, которые предлагались в проект возможного итогового документа отдельными приглашенными странами, утекают в прессу, я считаю проявлением недобросовестного подхода к дипломатии", - заявила глава российского внешнеполитического ведомства.
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
Rand0m написал(а):
ВВС похоже подкинуло подлянку
Таки да, проглядел я что новость от ВВС, так бы просто чихнул на неё :-D

Мне вот интересно не ужели нельзя найти лазейки для поставки С-300? Было бы очень не плохо.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
hqcabl написал(а):
Мне вот интересно не ужели нельзя найти лазейки для поставки С-300? Было бы очень не плохо.
Как говориться: было бы желание... А такового не сильно наблюдается. Тут на форуме высказывали мысль, что типа С-300 не особо Сирии сейчас погоду сделает: нужно обучить персонал, обеспечить защиту, деньги на него нужны и т.д. А что будет если победят отморозки? Комплекс тогда им достанется, а это не есть гуд.
Так что у любого решения есть свои плюсы и минусы.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Тут на форуме высказывали мысль, что типа С-300 не особо Сирии сейчас погоду сделает
Да, я писал об этом. Они там нужны были еще "вчера". году так в 2009-2010. Чтобы можно было обучить персонал, "встроить" из в систему ПВО Сирии. Сейчас - это бессмысленно. Если предположить, что даже заключили бы с нами договор - поставки не будут "сию минуту", поскольку экспортные модификации все же отличаются от тех, которые у нас на вооружении.
Более того, есть еще один нюанс, который касается и Сирии и Ирана. Поставленные и тем, и другим эти комплексы в случае (не дай бог) атак на эти страны будут "вынесены", поскольку система ПВО этих стран по своему построению, особенно у Ирана, отличается от нашей. Эффект, который наши враги-конкуренты воспользуется на все 100%, показав насколько хрен...я наша техника ПВО
 
Сверху