Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
pasha229 написал(а):
Сергей Я написал(а):
Я пропустил, что-то? Я вот не слышал, что РФ не поставляла в Сирию з/ч к самолетам.
Пропустили, отмотайте назад страницу - я выкладывал ссылку...
Паша,насколько я знаю,последнюю партию МЛД сирийцы получили именно из Белоруссии в 2008.возможно,Вы лучше знаете,в какой комплектации
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вы делаете вывод, что она учебная из-за того, что Одна или две ракеты были учебные?


Добавлено спустя 2 минуты:

sivuch
в 2010 КАКИХ-ТО 4 Мига-23 проходили ремонт у нас
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
DNK написал(а):
У статьи по Вашей ссылке нет даты публикации. Данные которые там приводятся от начала 2000-х
Там же, на сколько я помню есть инфа постепенном сокращении численного состава ВВС, с 650+ бортов - до менее чем 500. Что-то вырабатывает ресурс, где-то проблемы с з/ч...а нового то и не особо наблюдается....сейчас так вообще с этой бучей еще и вертолеты не могли переслать.
Rand0m написал(а):
Без помощи США, ПВО Сирии от НАТО отобьется.
Не отобьется оно ниразу...Если навалится все НАТО - хотя бы, Франция, Германия, Англия, Италия, не без потерь конечно, но раскатают Сирию в блин.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
pasha229 написал(а):
Не отобьется оно ниразу...Если навалится все НАТО - хотя бы, Франция, Германия, Англия, Италия, не без потерь конечно, но раскатают Сирию в блин.
Ну если только НАТО то я думаю и на стороне Сирии будет Иран, вот тут и будет весь интерес к этому. Даже гипотетически всего две страны и то не развивающиеся ниразу против развитых стран. Тут я думаю будет совсем актуально юридическая, информационная, коммуникационная, разведывательная помощь от РФ.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
White написал(а):
то я думаю и на стороне Сирии будет Иран
Если на стороне Сирии будет Иран то на стороне НАТО непременно выйдит Израиль...да и если соберут обьедененный флот + ВВС Евросоюза - раскатают и с Ираном.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
pasha229 написал(а):
Если на стороне Сирии будет Иран то на стороне НАТО непременно выйдит Израиль...да и если соберут обьедененный флот + ВВС Евросоюза - раскатают и с Ираном.
Ну это конечно понятно что все это чисто гипотетически, то тогда я думаю так как РФ имеет прямые интересы на территории Сириии, то думаю Израиль подумает перед вмешательством РФ И США будут в этом случаи арбитрами, но каждый будет подсказывать. Вот и получается максимум Франция Англия Турция СА Катар вс Иран Сирия и курды и хезбола, вывод вот все это ИМХО светит очень даже, поэтому нет до сих пор бесполетной зоны над Сирией.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
White написал(а):
поэтому нет до сих пор бесполетной зоны над Сирией.
ИМХО ее нету только потому что главный "демократизатор" пока не желает лезть в Сирию...а Европе это совсем до фени, у нее пока свои проблемы. Но если у НАТО без США появится заинтересованность в бесполетной зоне, то тут ИМХО все понятно - ВВС НАТО без особого труда завоюет господство в воздухе Сирии. А если ввяжется Иран - Израиль - тут уже попахивает мировой войной... :wow:
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654
Это Вы у меня спрашиваете?
Вроде мы уже дискутировали на эту тему. Меня смущают факты:
1. Из 8-9 ракет, показанных в ролике, три учебные - это как минимум. Корпуса остальных не видно, а они тоже могут быть макетами.
2. Почему отступающие правительственные войска их не уничтожили?
3. Кроме одной БМП больше нет следов сопротивления.
4. Про захват куска стратегического вооружения оппы и "демократические" СМИ должны были трубить на всех углах, а событие прошло относительно незамеченным. Кроме ютупа где еще об этом писали/говорили?
:think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
vlad2654
Это Вы у меня спрашиваете?
Вроде мы уже дискутировали на эту тему. Меня смущают факты:
1. Из 8-9 ракет, показанных в ролике, три учебные - это как минимум. Корпуса остальных не видно, но корпуса остальных не видно, а они тоже могут быть макетами.

А они тоже могут быть макетами??
Так они МАКЕТЫ или МОГУТ БЫТЬ МАКЕТАМИ. А могут и не быть и быть боевыми.
Честно говоря кроме одной я не увидил надпись учебная. Но даже если вы правы, три учебные ракеты, причем разрезная находилась не на стенде. Это что, позволяет сделать вывод, что центр учебный??? Лично я такого вывода не делал. ИМХО это техническая батарея позиции, где находятся ракеты, и боевые, и учебные. Количество учебных 3 их 9 ракет - значит остальные 6 боевые, что достаточно для оснащения стартовой позиции.

DNK написал(а):
2. Почему отступающие правительственные войска их не уничтожили?
А предположить ситуацию, когда это невозможно было сделать, что нельзя?

DNK написал(а):
3. Кроме одной БМП больше нет следов сопротивления.
Вопросы в количестве БМП и танков напрямую не коррелируются с системами ПВО.

DNK написал(а):
4. Про захват куска стратегического вооружения оппы и "демократические" СМИ должны были трубить на всех углах, а событие прошло относительно незамеченным. Кроме ютупа где еще об этом писали/говорили?

Я не понял, вы что, недовольны, что оппы это только в ютубе разместили?. Ситуация такова, что верить ни одной из сторон со 100% гарантией нельзя. Ни правительственным СМИ, ни СМИ оппозиции. И те и другие будут публиковать то, что выгодно им
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
White написал(а):
Вот все же интересно специалистов послушать на счет возможных потерь НАТО от ПВО Сирии, хотя бы что нить из сравнения какое ПВО сможет засечь и сбить какие летательные аппараты?

Камрад, я, разумеется, не специалист, поэтому все мои дальнейшие высказывания есть ИМХО... Полагаю, что ВВС Сирии смогут быть выпилины только лишь одними ВВС Турции без всякой поддержки со стороны... Если уровень потерь ВВС НАТО с учетом противодействия сирийской ПВО составит 5% от количества самолето-вылетов, то это будет грандиозным успехом вооруженных сил Сирийской Республики (и последним).
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
White написал(а):
то тогда я думаю так как РФ имеет прямые интересы на территории Сириии, то думаю Израиль подумает перед вмешательством РФ
Ну что интересы России в Сирии есть - думаю никто не сомневается. В настоящее время это самый крупный покупательнашей техники на Ближнем Востоке. Но то что РФ вмешается в конфликт - то это, как говорят в рекламе: "Нет сынок, это фантастика". Россия не вмешается в войну просто из-за того, что не потянет такой войны. Поставлять технику будет, да и то, ве зависит от решений ООН, если они будут приняты. По крайней мере в настоящее время поставки 130 ЯК-130 заморожены. как думаю и поставки от 24 до 38 МИГ-29М2. Ремонты были, этого никто не отрицает.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

White написал(а):
то я думаю и на стороне Сирии будет Иран, вот тут и будет весь интерес к этому.
Этор лече сказать, чем сделать. Посмотрите карту, как, каким образом Иран начнет помогать Сирии так, что она выдержет удар НАТО?

White написал(а):
Тут я думаю будет совсем актуально юридическая, информационная, коммуникационная, разведывательная помощь от РФ.
Вопрос конечно интересный, но как вы подразумеваете эти варианты помощи:
1. Юридическую
2. Информационную
3. Коммуникационную
4 РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНУЮ :Shok:
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Спасибо ребят за отклик, комент тигра думаю самый подходящий для сегодняшней ситуации.
vlad2654 написал(а):
4 РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНУЮ Удивлён
ИМХО конечно имелось ввиду тех же данных что например Германское судно в пределах 600, а может 400 км сканировать передвижение войск, ну то есть как минимум.
И думаю как вариант может направления налета авиации противника, ну и главное передвижение кораблей противника.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
White написал(а):
ИМХО конечно имелось ввиду тех же данных что например Германское судно в пределах 600, а может 400 км сканировать передвижение войск, ну то есть как минимум.
Все дело в том, есть ли в том регионе разведывательный корабль флота и если есть, то какой. Обычная схема рабты таких кораблей идет следующим образом:корабль (его радиолокационные данные) - корабль группировки (связи) спутник - наземный терминал спутника. Наконец обработка данных в соответствующей структуре и дальше по цепи. На посольство в стране, на посольство

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

White написал(а):
И думаю как вариант может направления налета авиации противника, ну и главное передвижение кораблей противника.
Для этого нужна непрерывная радиолокационная проводка целей, чтобы можно было перенацеливать. А это не дело 1-2 минут
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Все дело в том, есть ли в том регионе разведывательный корабль флота и если есть, то какой. Обычная схема рабты таких кораблей идет следующим образом:корабль (его радиолокационные данные) - корабль группировки (связи) спутник - наземный терминал спутника. Наконец обработка данных в соответствующей структуре и дальше по цепи. На посольство в стране, на посольство

Правильно, это не ЦУ в масштабе времени, близком к реальному. Это - разведывательная информация.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
  • vlad2654 написал(а):
    Вот все интересно возможно найти у нас и примерно в какие сроки возможно развертывание? Ну в смысле что бы уже точно решить будет ли РФ активнее в интересах режима Асада?
    Tigr написал(а):
    Это - разведывательная информация.
    То есть правильнее все таки разведывательные данные? Лично мое мнение все это дискредитирует вооружение РФ? Так как там нет комплексных решений ни ПВО наземных ни летательных.
    Вопрос есть хоть какой то более менее реальный вариант выйти из этой ситуации гордо российскому вооружению?
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
White написал(а):
Так как там нет комплексных решений ни ПВО наземных ни летательных.
Наземная комплексная ПВО там ИМХО есть. Писали уже об этом. Да и наши советники там чего делают тогда?
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
DNK написал(а):
Наземная комплексная ПВО там ИМХО есть.
Я не спорю, на счет то го что там есть буки и панцири, вот в этой ветке хочется узнать на сколько реально оно может помочь? Когда там столько наемников, по последним данным идет речь об постоянных атаках именно аэродромов, а вывод напрашивается что в реальной интервенции будет сложно асадовцам контролировать наземные и авиационные средства сдерживания, вот и напрашивается все таки вывод что при самом плохом варианте то там будет очередное фиаско и не потому что наше оружие плохое а потому что будет все сделано так что его даже эффективно не смогут использовать.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
White написал(а):
То есть правильнее все таки разведывательные данные? Лично мое мнение все это дискредитирует вооружение РФ? Так как там нет комплексных решений ни ПВО наземных ни летательных.

У любого комплекса ЗРК средней / большой дальности есть девайсы (станции РЛС) обнаружения воздушных целей. Именно они и обеспечивают ЦУ огневым средствам - станциям подсветки и / или наведения ЗУР. В плане зенитно-ракетного комплекса (бригады) эти решения обеспечены уже очень давно.

Если я вас правильно понял, то вы имели ввиду ПВО всей страны в целом. В таком случае, у Сирии, видимо, действительно нет такой взаимосвязанной системы (а, может, и есть - кто ж нам расскажет-то).

Отсюда вывод: зональную систему ПВО Сирии агрессоры подавят быстро и с минимальными потерями. А вот с объектовой ПВО (малой и ближней дальности) они не справятся никогда.
 

White

Активный участник
Сообщения
5.412
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Отсюда вывод: зональную систему ПВО Сирии агрессоры подавят быстро и с минимальными потерями. А вот с объектовой ПВО (малой и ближней дальности) они не справятся никогда.
Вот именно а объекты они какие ? Я думаю аэродромы, склады оружия, штабы и т.д. (стационары) ?
Если это так то уже думаю вся информация лежит на столах натовских командующих?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
White написал(а):
Вот именно а объекты они какие ? Я думаю аэродромы, склады оружия, штабы и т.д. (стационары) ?

Я тоже так думаю, ну еще бы узлы связи добавил (поскольку, это важно).

White написал(а):
Если это так то уже думаю вся информация лежит на столах натовских командующих?

Скорее всего, да. Ведь если они планируют удар, то должны знать, куда атакуют. Это совсем не отменяет противодействие сил ПВО: авиации и наземных зенитных средств как зональной, так и объектовой ПВО. Последние подавить, на мой взгляд, будет непросто (или невозможно).
 
Сверху