Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Tigr написал(а):
Однако наблюдается тенденция к снижению реального уровня потерь авиации по отношению к их предельному значению, за которым и будет неприемлемый ущерб... Ну, нет у меня таких нормативных данных на текущий момент (думаю, что они секретные), поэтому и приходится "плясать от печки", то бишь от вьетнамских данных (2%).
Хотел расписать, но не стал...
Вкратце - а почему считаете от вьетнамской войны, а не от второй мировой, западный фронт, с японцами?
А ситуацию в Югославии и Ливии, например, Вы считаете войной? С США там кто-то воевал?
Tigr написал(а):
Политика - дело сложное и темное, но, ИМХО, вооруженные силы США успешно воюют и при демократах, и при республиканцах.
Вы не совсем поняли мою мысль, очевидно. Я имел ввиду, что если на данный момент, политически, руководству США будет не выгодно начинать конфликт, по тем или иным причинам, они его не начнут. Даже если военное превосходство над "противником" будет несоизмеримо бесконечно большим...
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
sivuch написал(а):
Почему -все верно
http://pvo.guns.ru/s200/i_dubna.htm#60
На протяжении пятнадцати лет система С-200, исправно охраняя небо над СССР, считалась особо секретной и практически не покидала пределов Отечества: братскую Монголию в те годы за "заграницу" всерьез не считали. После того, как летом 1982 г. воздушная война над южным Ливаном закончилась с удручающим для сирийцев результатом, советским руководством было принято решение направить на Ближний Восток два зенитных ракетных полка С-200М двухдивизионного состава с боекомплектом 96 ракет 5В28. В начале 1983 г. 231-й зенитный ракетный полк был развернут на территории Сирии в 40 км к востоку от Дамаска у г. Демейры, а 220-й полк - на севере страны, в 5 км к западу от города Хомса
В том то и дело, что мне "втирали" про 81-й. :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rob написал(а):
Вкратце - а почему считаете от вьетнамской войны, а не от второй мировой, западный фронт, с японцами?

По временной шкале наиболее "свежие" данные доступные мне о критическом уровне потерь ВВС США.

Rob написал(а):
А ситуацию в Югославии и Ливии, например, Вы считаете войной? С США там кто-то воевал?

В Югославии - однозначно война с характерными признаками такими, как проведение первой воздушной наступательной операции и дальнейшими систематическими военными действиями. В Ливии классифицировать боевые действия НАТО сложнее, тем не менее блокада воздушного пространства имела место быть также как и нанесение авиационных и ракетных ударов по ее территории.

Rob написал(а):
Вы не совсем поняли мою мысль, очевидно. Я имел ввиду, что если на данный момент, политически, руководству США будет не выгодно начинать конфликт, по тем или иным причинам, они его не начнут.

С этим не поспоришь.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

TTT написал(а):
Может осетра урезать?

Боевые потери авиации антииракской коалиции. Так устроит?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
У Сирии с Ираном нет общей границы как у Вьетнама с КНР. Так что иранцы смогут сказать сирийцам лишь: Аллах вам в помощь.
Вы бы открыли бы атлас, и выяснили ,что у Вьетнама с КНР есть общая граница.

Хэзболла наверное все-таки не та сила, которая сможет помочь устоять Сирии против США со товарищи.
В любом случае иностранный союзник.
На мой взгляд, вопрос оплаты наемников - ключевой. Добровольцев, конечно, найти можно, но заставить их воевать лишь только за то "чтоб землю крестьянам в Гренаде отдать"(с) - сильно сомневаюсь.
Ещё какой ключевой, в ЧВК обычно принято платить больше,чем платят в Американской армии.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Вы бы открыли бы атлас, и выяснили ,что у Вьетнама с КНР есть общая граница.

В своем предложении я собственно это и утверждал. Ваша реплика была бы уместна, если бы я написал: "У Сирии с Ираном нет общей границы как и у Вьетнама с КНР."
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
А судя по тому как завалили турецкий пепелац (кстати, натовский) - ГОТОВА!
Кстати этот сбитый "Фантом" сослужил плохую службу. Сейчас наблюдается состояние эйфории, по крайней мере на форумах, что ПВО Сирии готова, что она "Железный" забор на пути авиации. Честно говоря "дурное дело - нехитрое". Сбить самолет, пусть и нарушивший ВП Сирии, но не применявший ничего из своего возможного арсенала (помехи и пр.) это достаточно просто. А вот состояние эйфории после этого - ой как хреново
 

Rand0m

Активный участник
vlad2654 написал(а):
Кстати этот сбитый "Фантом" сослужил плохую службу. Сейчас наблюдается состояние эйфории, по крайней мере на форумах, что ПВО Сирии готова, что она "Железный" забор на пути авиации. Честно говоря "дурное дело - нехитрое". Сбить самолет, пусть и нарушивший ВП Сирии, но не применявший ничего из своего возможного арсенала (помехи и пр.) это достаточно просто. А вот состояние эйфории после этого - ой как хреново
Ну эта эйфория только в форумных головах и то не у всех, я думаю военные аналитики таких чувств не испытывают. Особенно те кто в курсе подробностей сбития. :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Кстати этот сбитый "Фантом" сослужил плохую службу.

Нормально сослужил, болезный:
1. Показал сирийцам, что не стоит стесняться и самолеты стан НАТО можно и нужно сбивать (и альянс "проглотил" это);
2. Показал всем остальным, что сирийцы не боятся "огрызнуться";
3. Дал понять, что самолет (неважно какой - древний "фантом" или волшебный "ящерик") - это всего лишь техника, которую при надлежащем старании можно уничтожить.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Нормально сослужил, болезный:
Увы, ИМХО нет. Как я писал выше он вызвал эйфорию ( на форумах точно, в реале ХЗ), что сирийской ПВО сам черт не брат

Сирийцы не "Побоялись" огрызнуться в условиях мирного времени, когда турецкий самодлет де-факто нарушил границу. Может в другое время они бы и не сбили, но тут надо показать, что граница на замке. А результатом такого действа всегда будет эйфория:дескать мы всех посшибаем

Tigr написал(а):
Дал понять, что самолет (неважно какой - древний "фантом" или волшебный "ящерик") - это всего лишь техника, которую при надлежащем старании можно уничтожить
Самый глупый, сорри посыл. Можно уничтожить древний "Фантом", когда он не предпринимает никаких действий (помехи и прочее). Можно завалить по случаю даже "Рэптора". если он появится в одиночку, без действий с его стороны. Но вот когда на тебя пойдет полста "Репторов". и пара сотен "Еврофайтеров", "Миражей", "Торнадо" и "Рафалей", а у тебя против них будет 40 более-менее современных истребителей, а твои системы ПВО С-125, С-75, с-200 будут нейтрализованы - вот тогда и станет вопрос: А является ли геройством уничтожение одиночного самолета?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
Увы, ИМХО нет. Как я писал выше он вызвал эйфорию ( на форумах точно, в реале ХЗ), что сирийской ПВО сам черт не брат

Эйфорию на форумах вынесем за скобки. Для поднятия морального духа личного состава ВС Сирии (или хотя бы ее войск ПВО) - самое то. И, напротив, л/с ВВС Турции (и других членов НАТО) теперь понимает, что намечающаяся войнушка может обернуться похоронками.

vlad2654 написал(а):
Самый глупый, сорри посыл.

Да я и не претендую на звание непогрешимого интеллектуала.
:-D

vlad2654 написал(а):
Можно уничтожить древний "Фантом", когда он не предпринимает никаких действий (помехи и прочее). Можно завалить по случаю даже "Рэптора". если он появится в одиночку, без действий с его стороны. Но вот когда на тебя пойдет полста "Репторов". и пара сотен "Еврофайтеров", "Миражей", "Торнадо" и "Рафалей", а у тебя против них будет 40 более-менее современных истребителей, а твои системы ПВО С-125, С-75, с-200 будут нейтрализованы - вот тогда и станет вопрос: А является ли геройством уничтожение одиночного самолета?

Геройством, разумеется, не является. Но это объективно, а вот в качестве пропаганды - очень даже да.

На все остальное изложенное вами, могу только предложить вернуться к теме, которую мы обсуждали с камрадом Rob об уровне потерь и неприемлемом ущербе. Вопрос стоит так: 1) какой уровень потерь авиации НАТО будет является для них неприемлемым ущербом и 2) способна ли авиация и ПВО Сирии добиться этого.

А что же касается ЗРК, то нейтрализовать их все никому и никогда из нападающих не удавалось. Единственное, что получается, то это дезорганизация системы ПВО как единого целого. Однако отдельные ее элементы продолжали функционировать и наносить потери противнику.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK
Нет, просто я не подвержен эйфории. В основе моих рассуждений анализ, причем безпристрастный (враг или друг). А такой анализ (я както сказал, что я стараюсь быть ложкой дегтя в бочке меда, чтобы форум не превратился в ура-патриотический) показывает, что отдельное успешное действо не есть факт, это не значит, что все ПВО сработает, тем более оно вынуждено будет работать в условиях РЭП со стороны потенциального противника. А вот те комплексы, которые в свое время поставлялись в Сирию не отличаются высокой защищенностью от средств РЭБ. Да и что говоритьо о старых С-75 и С-125, когда несколько лет назад на Капьяре в условиях противодействия стороны "синих" ЗРК "красных кроме "Тора" ЕМНИП вообще не смогли отстреляться изхза того уровня помех, которые создали "синие". Примерно то же самое было и во время первой войны в Заливе, когда все системы ПВО, РЛС, системы наведения истребительной авиации Ирака оказались подавленными силами РЭБ коалиции. А ведь прошло уже 20 лет. Эти системы получили дальнейшее развитие, а вот помехозазищенность старых советских ЗРК осталась увы примерно на том же уровне. И что? После этого бить себя копытом в грудь и говорить, что сирийские ПВО всех покрушат? Увольте. Всегда старался делать реальные отчеты (обзоры). Хотя может это и не патриотично. Кстати, если посмотреть схемы расположения ЗРК Сирии на ресурсе, сноску на которую давали выше, то в некоторых местах вообще есть "дыры в заборе" со стороны Ливана, когда зоны поражения С-75 и С-125 не перекрывают друг друга. За восток Сирии и не говорю. Слезы
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654
Да про эйфорию ни кто не говорит кроме Вас. Я не считаю себя ура-патриотом. Но и рассуждая здраво - не может быть все плохо.
Те войны, которые Вы упоминаете, наверное послужили уроком и сирийцы сделали выводы. Не зря же наши советники там сидели/сидят и строили/строят систему ПВО?
Наверняка и апгрейдили ПВО. Новую технику хоть и немного, но закупили (я про Панцири). Радары наши им новые поставили. Нам всего неизвестно. Даже про Югославию все кричали, что у них допотопная техника - это было близко к правде - однако один F-117A завалили этой самой допотопной техникой. Понятно что если НАТО всей толпой навалится, то Сирия может не выстоять, если Россия, Иран и Китай останутся в стороне. Но нанести урон противнику сопоставимый с югославским, полагаю, все-таки смогут.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Да я и не претендую на звание непогрешимого интеллектуала
Эта фраза, Tigr, не в ваш адрес. Просто константация факта.
А эйфория будет, в т.ч. и в войсках ПВО Сирии. Сам факт уничтожения "Фантома" - уже повод для эйфории. Главное, чтобы она не была долговременной, иначе "пробуждение" будет плачевным.

Tigr написал(а):
Но это объективно, а вот в качестве пропаганды - очень даже да.
Только в качестве пропаганды, учитывая менталитет арабов. Уже не помню кто писал о войне в Ливане, но фраза была симптоматической. Когда речь зашла о том, что как сказал один сирийский летчик, что он сбил ДВА израильских Ф-15, а второй сказал, что сбил аж ТРИ израильских Ф-15 - задается вопрос, а стоит ли верить таким докладам. которые ничем, в т.ч. и средствами объективного контроля не подтверждаются. так и с сбитым турецким "Фантомом". Для определенного уровня пропаганды - ВЕЛИЧАЙШАЯ победа. Но только для определенного уровня. Те же профессиональные пилоты понимают, что сбить такую цель - мнгого ума не надо. А уж выучки - самый минимум. И это не будет соответствовать реальным БД

Tigr написал(а):
об уровне потерь и неприемлемом ущербе. Вопрос стоит так: 1) какой уровень потерь авиации НАТО будет является для них неприемлемым ущербом и 2) способна ли авиация и ПВО Сирии добиться этого.
Ту все очень непредсказуемо. Все зависит ИМХО от такого, какая идеологическая накачка будет в этих странах. Если Асад будет представлен монстром, пожирающим за завтраком и ужином тела невинных младенцев, а за обедом лакомившемся мясом девственнец - то есть в глазах обывателя на западе - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО _ то ИМХО такой вопрос как потери не будет первоочередным. Для этих стран будет приоритетной задачей уничтожение правления этого монстра. А сколько при этом потеряют самолетов - вопрос второй. При положительном решении вопроса всегда можно оправдаться, ибо "Победителей не судят"

Tigr написал(а):
А что же касается ЗРК, то нейтрализовать их все никому и никогда из нападающих не удавалось. Единственное, что получается, то это дезорганизация системы ПВО как единого целого. Однако отдельные ее элементы продолжали функционировать и наносить потери противнику.
В этом нет особой необходимости. Достаточно "выбить" наиболее опасные комплексы, такие как С-200 и мобильные "Кубы" и "Буки". остальные могут просто задавить. К тому же наверняка есть (даже по схеме с ресурса) коридоры, которые не простреливаются ЗРК. Все показывает, что основная масса их сосредоточена против Израиля, на западе и северо-западе Сирии. Восток и северо-восток практически не прикрыт, юго-восток (со стороны Иордании) - тоже. а это что-то да значит
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
DNK написал(а):
однако один F-117A завалили этой самой допотопной техникой.
Это как-то отразилось на результате войны? Да хоть 10 бы завалили..... :-D Разнесли сербов в перья.
То же и с Сирией: какая разница, сколько потеряет НАТО там: 1, 10, или 20? Результат все равно будет один... :-D
Глупо спорить о том, сколько коалиция в войнах с Ираком потеряла: разгром состоялся - быстрый, неотвратимый и эффектнейший. Я рукоплескал....Публика неистовствовала.... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DNK написал(а):
Но и рассуждая здраво - не может быть все плохо.
Увы, может, как бы не хотелось бы в это верить. Последние 20-30 лет отношений между Сирией и Россией (СССР) были далеко не безоблачны. а это значит, что и военно-техническое сотрудничество не было столь ровным, как например с Вьетнамом.

DNK написал(а):
Те войны, которые Вы упоминаете, наверное послужили уроком и сирийцы сделали выводы
Может быть и послужили уроком, а может и нет. Как я уже писал, отношения были далеко не такими уж ровными. Посмотрите на те же постаки средств ПВО Сирии. На настоящее время ЕМНИП 18 "Буков". Не 18 комплексов, а 18 машин, Не 50 ии даже не 70, а только менее 20. "Торов" нет вообще. Переговоры о поставках С-300 были где-то на уровне середины десятилетия, т.е. 2005-2008 годов. а почему до этого ничего не поставлялось? "Тункусок" нет. Только комплексы, в основном посталенные после ливанской войны. Это ли не говорит помимо всего о некотором охлаждении отношений между Сирией и Россией в 90-х начале 2000-х?

DNK написал(а):
Радары наши им новые поставили
Можно поставить суперультрасовременный радар. Но если все это не завазано в сеть, если не решаются глобальные вопросы ПВО - вряд ли что-то это даст. Вы можите дать папуасам СУ-27 и Миг-29, а другой стороне более старые Миг-23 и может оказаться, что страна с 23-ит МИГами раскатает папуасию с новейшей техникой. Сама техника - это еще не решение проблемы, должен быть соответствующий подход к решению таких задач. Причем постаки должны быть не от случая к случаю, в зависимости от прихоти того или иного руководителя, а если хотите отличных, прогнозируемых результатов - то ежегодными, без перерывов и амбиций одной из сторон.

DNK написал(а):
Даже про Югославию все кричали, что у них допотопная техника - это было близко к правде - однако один F-117A завалили этой самой допотопной техникой.
Не забудьте добавить, что кричали СМИ. Техника, хоть была не из самых новых, но достаточно реальной для такого рода конфликтов. Сбитие Ф-117, скажем так - это в большей стемени случайность, чем непрерывная, кропотливая работа ПВО Сербии.

DNK написал(а):
Понятно что если НАТО всей толпой навалится, то Сирия может не выстоять, если Россия, Иран и Китай останутся в стороне.
А они остануцтся в стороне. Никто из этих стран - Россия и Китай не пойдет на конфронтацию с западом из-за Сирии. Это ведь ударит не только по странам запада, но и по России и Китаю. Даже вмешательство в виде поставок вооружения ужек не сыграет особой роли. Надо ведь не только поставить технику, но и обучить работе на ней

DNK написал(а):
Но нанести урон противнику сопоставимый с югославским, полагаю, все-таки смогут.
Это вопрос открытый. Югославии это удалось не в последнюю очередь благодаря ее рельефу.
 
Сверху