Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
ЕМНИП где-то читал про то, что Томогавки Блок 4 могут поражать движущиеся цели :think: :think:
Или ошибаюсь...?
Tigr написал(а):
а мобильные системы ПВО могут сменить свои позиции (и оставить на месте прежних ложные цели).
Другое дело, что на сирийские позиции ПВО ракеты могут обрушиться в любой момент и не факт, что они успеют вовремя засечь (если вообще сумеют) выпущенные КР.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Lanteh написал(а):

Хм... а почему так мало? Ведь не приходиться рассчитывать на то, что вся группировка системы ПВО будет дислоцироваться в пределах 200-км полосы от побережья?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Tigr написал(а):
Хм... а почему так мало? Ведь не приходиться рассчитывать на то, что вся группировка системы ПВО будет дислоцироваться в пределах 200-км полосы от побережья?
Все основные города находятся в этой зоне, асадовцы могут конечно спрятатся в пустне, только толку от такой ПВО?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
4 подводных лодки это 600 тамогавков, расчертят там нараз ТАКОЕ ПВО.
1.
600 томагавков:
600 х 1.45 млн.$ = почти миллиард долларов.

2.
Когда говорим об эффективности С-300, то говорят - не попадет, даже не стрельнет, даже не успеет развернуться, на 1 цель надо минимум 2 ракеты и т.п.
При пуске томагавков, они вдруг все попадают в цель....

3.
Эффективность использования томагавков, в последних агрессиях, в цифрах можете привести?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Rob написал(а):
600 томагавков:
600 х 1.45 млн.$ = почти миллиард долларов.
Дет так и я оценил, может даже 1,2 лярда, для США копейки, при пожертвованиях в 100 млн. $
Rob написал(а):
При пуске томагавков, они вдруг все попадают в цель....
Это я так предположил, на самом деле дай Бог 3 из 4-х в цель попадут, я взял самый оптимистичный вариант.
Rob написал(а):
Эффективность использования томагавков, в последних агрессиях, в цифрах можете привести?
Точных цифр не знаю, знаю что по Ливии активно применяли, дет 200 шт. точно, эффективность весьма успешная, ПВО и ВВС как-то быстро исчезло.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Dire Straits написал(а):
ЕМНИП где-то читал про то, что Томогавки Блок 4 могут поражать движущиеся цели
Или ошибаюсь...?

Могут, вот только толку мало - по Бен Ладену гвоздили "топорами", прикончил его спецназ.

Dire Straits написал(а):
Другое дело, что на сирийские позиции ПВО ракеты могут обрушиться в любой момент и не факт, что они успеют вовремя засечь (если вообще сумеют) выпущенные КР.

При старте КР делает "горку" в 200-300 метров.

Lanteh написал(а):
Все основные города находятся в этой зоне, асадовцы могут конечно спрятатся в пустне, только толку от такой ПВО?

Тогда подлетное время до целей в 15 мин будет обеспечено при старте прямо с пляжа.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Lanteh написал(а):
за 15 мин ракета проделает 215 км

При запуске в 15 км от пляжа стартовый "прыжок" КР будет отлично виден с берега. По меньшей мере, останется четверть часа на оповещение о ракетном ударе и приведение системы ПВО в боеготовность. А в лучшем случае "Томагавки" собьют еще на взлете.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
при пожертвованиях в 100 млн. $
Какие пожертвования? Честно не понял фразы...

Lanteh написал(а):
Это я так предположил, на самом деле дай Бог 3 из 4-х в цель попадут, я взял самый оптимистичный вариант.
А если я предположу, что 1-а из 4-х попадет, кто из нас прав?

Lanteh написал(а):
Точных цифр не знаю, знаю что по Ливии активно применяли, дет 200 шт. точно, эффективность весьма успешная, ПВО и ВВС как-то быстро исчезло.
Я вот тоже, к сожалению, точно не помню, но, по-моему, по итогам Югославии и Ливии говорили о большой неэффективности КР в тех конфликтах. Очень много ракет было выпущено, на порядок меньше целей было поражено. :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Rob написал(а):
Какие пожертвования? Честно не понял фразы...
Ну там ходят слухи что оппам отстёгивают под 100 лям, на бронижелеты и рации и прочее не стреляющее
Rob написал(а):
А если я предположу, что 1-а из 4-х попадет, кто из нас прав?
да без разницы, даже если все попадут, то всё равно задавят массой.
Rob написал(а):
Очень много ракет было выпущено, на порядок меньше целей было поражено.
Я не знаю сколько целий там было поражено, но вот ПВО и ВВС были поражены (во всех смыслах :-D ) это довольно точно.
Может стрелять наугад по бункерам Каддафи в надежде попасть и неэффективно было, но бесполётную зону они обеспечили, причём наудивление быстро и с небольшими потерями.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Lanteh написал(а):
Может стрелять наугад по бункерам Каддафи в надежде попасть и неэффективно было, но бесполётную зону они обеспечили, причём наудивление быстро и с небольшими потерями.
ЕМНИП у Каддафи особо никто и не пытался летать. Бесполетная зона была и без "стараний" агрессоров. А разбомбить бездействующее ПВО (на стоянках) это да, большой профессионализм и достижение.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Tigr написал(а):
При запуске в 15 км от пляжа стартовый "прыжок" КР будет отлично виден с берега.
После этого могут запросто получить удар "Бастионом" (дальгость пуска до 300 км) по кораблям.
Так что пускать "Томагавки" будут с гораздо большего расстояния.
Tigr написал(а):
По меньшей мере, останется четверть часа на оповещение о ракетном ударе и приведение системы ПВО в боеготовность.
Думаю, что момент пуска "Томагавков" зафиксируют российские корабли и сообщат сирийцам. Так что у сирийцев будет гораздо больше времени (с учетом того, что я вцше написал) для подготовки системы ПВО к отражению атаки.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Одессит написал(а):
После этого могут запросто получить удар "Бастионом" (дальгость пуска до 300 км) по кораблям.

Имел ввиду ПЛА - ими пугал камрад Lanteh.

Одессит написал(а):
Так что пускать "Томагавки" будут с гораздо большего расстояния.

Согласен. Расстояние точки запуска выберут с таким расчетом, что его (запуск) было невозможно обнаружить береговыми техническими средствами.

Одессит написал(а):
Думаю, что момент пуска "Томагавков" зафиксируют российские корабли и сообщат сирийцам.

Наши разведывательные корабли оперируют в Восточном СЗМ, поэтому сирийцы, наверное, могут на них рассчитывать как на средство раннего оповещения. Но дальность стрельбы "Томагавками" такова, что район их возможного применения по целям в Сирии будет настолько значительным по площади акватории СЗМ, что перекрыть его весь силами и средствами разведки будет вряд ли выполнимо.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Lanteh написал(а):
sivuch написал(а):
американцы вполне способны вынести ПВО Ирана,но что на это хватит одних КР -очень вряд ли
речь о Сирии, какое там ПВО довольно точно известно - за исключением панцирей и планируемых к поставке с-300, весьма плачевное там ПВО.
Вообще-то,чуть выше Митян написал именно о Иране.А про Сирию я бы тоже не стал утверждать так однозначно -кроме Панцирей там есть Буки и вполне себе мобильные Печоры-2М.А главное -надо посмотреть,что из их старья успело пройти модернизацию.По инозаказчику 760 информации довольно мало.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Одессит написал(а):
Думаю, что момент пуска "Томагавков" зафиксируют российские корабли и сообщат сирийцам
ИМХО Для пуска корабли должны выйти на позиции, подлодки всплыть. Уже эти маневры отследят и сделают выводы. Это уже не 15 мин на подготовку к встрече Томагавков.
Кроме этого позиции пуска КР всяко дальше 300 км от берега должны быть, что бы ненароком корабли Яхонтами не зацепило.
Кроме этого несколько сотен КР запускаться будут очень долго. Одновременно могут запустить пару-тройку, остальные с интервалами. И это при условии, что полетные задания уже заложены во все ракеты.
Про стоимость такой затеи вообще не приходится вспоминать. Ну а эффективность КР не особо велика. Иначе американцы толь ими и воевали бы. :)
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Lanteh написал(а):
Точных цифр не знаю, знаю что по Ливии активно применяли, дет 200 шт. точно, эффективность весьма успешная, ПВО и ВВС как-то быстро исчезло.
Да,особенно,если учесть,что их и до обстрела не было
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Думаю, что момент пуска "Томагавков" зафиксируют российские корабли и сообщат сирийцам.
врядли российские корабли будут стоять в 60км от фейерверка. А дальше они томагавки не увидят ввиду низкой высоты полета

ИМХО Для пуска корабли должны выйти на позиции, подлодки всплыть
зачем подлодкам всплывать? Я думал, томагавки уже давно из-под воды научились летать

Уже эти маневры отследят и сделают выводы
...что нужно бежать, дабы не попасть к аллаху. Простите за оффтоп, но чет не верится, что при виде флота сша сирийцы к пультам управления побегут. Дилетантское имхо конечно.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Lanteh
Lanteh написал(а):
за 15 мин ракета проделает 215 км
У топора скорость, в зависимости от модификации и режима полёта, приводится в 0,5 - 0,75 М. Это = от 165 до 248 м/с. При скорости М = 0,5 200 км ракета проходит (без времени на старт, разгон, установление режима) за 20 минут, при М= 0,75 за 14 минут.
 
Сверху