Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Kali написал(а):
У топора скорость, в зависимости от модификации и режима полёта, приводится в 0,5 - 0,75 М. Это = от 165 до 248 м/с. При скорости М = 0,5 200 км ракета проходит (без времени на старт, разгон, установление режима) за 20 минут, при М= 0,75 за 14 минут.
1 М = 1100 км/ч, 0,75 М = 815 км/ч, хотя Wiki говорит до 880 км/ч
Минуту заложим на разгон. :OK-)

Боевое оружие. Крылатая ракета .
http://www.youtube.com/watch?v=YjxAy4Ug ... _embedded#!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Lanteh
Lanteh написал(а):
0,75 М у земли = 248 м/с или 893 км/ч. Но, какой режим скорости использует томогавк при полёте по низковысотному профилю? Уж не 0,5М? Плотность воздуха-то высокая. А 0,5 М у земли = 165 м/с или 594 км/ч.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Камрады забывают, что топорики тоже не одни будут действовать. Будет и авиация, и спецназ и РЭБ. С другой стороны я не понял зачем С-300 стрелять по "Томагавкам". Он больше под уничтожение их носителей рассчитан. А с такой простой целью как дозвуковая КР будут работать "Панцири" и другие аналогичные комплексы.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Artemus написал(а):
С другой стороны я не понял зачем С-300 стрелять по "Томагавкам". Он больше под уничтожение их носителей рассчитан.

С-300 стреляет по кораблям и ПЛ? :Shok:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Kali написал(а):
В определённых условиях вполне себе стреляет и по кораблям.

Скажем так: "Томагавк" имеет такую дальность стрельбы, что может быть запущен по целям в Сирии с такого расстояния, что сирийцы не смогут не только уничтожить его носители (даже чудо-"Бастионом"), но и обнаружить сам запуск ракет. Поэтому у них один выход - ставить РЛС и посты ВНОС на своем побережье, и это будет единственным средством обнаружить атаку "Томагавков". Загвоздка лишь в том, что маршруты их полета (точки пересечения береговой черты) могут проходить по территории Ливана, Израиля и Турции.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Да, наверное, пожалуйста, летайте сколько хотите, КР так КР, да хоть со спецБЧ.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Я думаю, ни один нормальный народ не будет против, если у него над головой просвистят американские КР на высоте метров 200. А чо, это ж не на нас...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Mityan

Во время "Бури в пустыне" часть одного из маршрутов полета КР "Томагавк" на Багдад проходила над территорией Ирана.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Во время "Бури в пустыне" часть одного из маршрутов полета КР "Томагавк" на Багдад проходила над территорией Ирана.
Tigr написал(а):
Во время "Бури в пустыне" часть одного из маршрутов полета КР "Томагавк" на Багдад проходила над территорией Ирана.
Собственно, преимущества Томагавка в виде огибания рельефа проявляются над сушей, особенно при неровном рельефе, поэтому с моря они должны подходить там, где ПВО слаба...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Mityan написал(а):
Самые демократические КР в мире, Удалено. Мат!

Я бы назвал их по-другому: одними из самых эффективных средств воздушного нападения, бле-я-я-я-я-ть! :grin:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Rob написал(а):
Не смог удержаться и не разместить здесь из-за последних кадров...

Достойно! :good: Вот только саундтрек какой-то двумысленный.

sd написал(а):
Собственно, преимущества Томагавка в виде огибания рельефа проявляются над сушей, особенно при неровном рельефе, поэтому с моря они должны подходить там, где ПВО слаба...

Суть не в этом, а собственно в рельефе - если он слабо пересеченный, то ТЕРКОМ не сможет проводить корреляцию ИНС. В Ираке как раз и была такая равнинная пустынная местность, поэтому количество маршрутов полета КР было ограниченным и совершенно не волновало то обстоятельство, что часть из них проходило над территорией третьей страны.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Суть не в этом, а собственно в рельефе - если он слабо пересеченный, то ТЕРКОМ не сможет проводить корреляцию ИНС.

Почему? Достаточно отдельных участков

Устойчивость работы подсистемы TERCOM и необходимая точность определения места КР достигаются путем выбора оптимального числа и размеров ячеек районов коррекции, закладываемых в ЭВМ. При этом, чем больше таких ячеек и меньше их размеры, тем точнее отслеживается рельеф местности, а следовательно, и местоположение КР. Однако из-за ограниченного объема памяти бортовой ЭВМ и малого времени для решения навигационной задачи принят номинальный размер 120x120м. Вся трасса полета КР над сушей разбивается на 64 района коррекции протяженностью по 7-8км и шириной 48-2км. Принятые количественные характеристики ячеек и районов коррекции, по заявлению американских специалистов, обеспечивают вывод КР к цели даже при полете над равнинной местностью. Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1м.

Для успешного применения ракет "Tomahawk" ро наземным объектам считается желательным, чтобы район пуска находился в пределах 700км от береговой черты, а район первой коррекции имел ширину примерно 48км.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... /traek.htm
При изрезанном рельефе проще маскировать ракету складками местности
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
Kali писал(а): Докажите.

sd писал(а): Да, да, ему ПЛ утопить- раз плюнуть.





Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:



sd писал(а): А то. Комплекс ПЛО, однако

так понятно?
Нет. Докажите развёрнуто.
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
А нужно?
Я написал
sd написал(а):
Tigr писал(а):
С-300 стреляет по кораблям и ПЛ?

А то. Комплекс ПЛО, однако
вы подтвердили
Kali написал(а):
В определённых условиях вполне себе стреляет и по кораблям.
не разделяя корабли на подводные и надводные, я с вами соглдисился
sd написал(а):
Да, да, ему ПЛ утопить- раз плюнуть.
А теперь вы требуете доказать моё согласие с вашим утверждением? Я в затруднении...
Даже если у вас отсутствует чувство юмора, и зрение настолько плохое, что вы смайлики не видите даже со второго раза- я специально вставил их и в цитаты, как я докажу, что я вами согласен? Моего "Да, да..." вам недостаточно?

Развёрнуто хотите? Извольте. Как только ПЛ пойдёт на взлёт и покажется из-за линии радиогоризонта в пределах действия комплекса , он сразу же сможет стрелять. После попадания нескольких ракет ПЛ упадёт в море и утонет. Всё строго в соответсвии с вашим утверждением о том, что
Kali написал(а):
В определённых условиях вполне себе стреляет и по кораблям.
:-D
Так-то вас устроит?
 
Сверху