Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

intoxicated

Активный участник
Сообщения
272
Адрес
Болгария, София
ЗРК С-300 предназначен и по КР бить, однако это наиболее еффективно в условиях равнинного рельефа западной России. Для этих целей были созданы вышки - что бы РЛС возвышалась поверх деревьям. Таким образом, но только в таких условиях один ЗРК имеет дальность несколько десятков километров по КР на ПМВ что в итоге довольно большая площадь. Если рельеф посложнее еффективная зона очень существенно сужается и необходимое количество ЗРК заметно возрастает, нужная дальность уже в порядка возможностей Панциря, больше попросту нельзя.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Artemus написал(а):
С другой стороны я не понял зачем С-300 стрелять по "Томагавкам". Он больше под уничтожение их носителей рассчитан.

С-300 стреляет по кораблям и ПЛ? :Shok:
А что это единственные носители? :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sd написал(а):
Tigr писал(а):
Суть не в этом, а собственно в рельефе - если он слабо пересеченный, то ТЕРКОМ не сможет проводить корреляцию ИНС.

Почему? Достаточно отдельных участков

В приведенной вами ниже цитате о коррекции системы наведения КР "Томагавк" написано все верно. Почти.

Принятые количественные характеристики ячеек и районов коррекции, по заявлению американских специалистов, обеспечивают вывод КР к цели даже при полете над равнинной местностью.

Про количественные характеристики ячеек (участков поверхности) коррекции написали, а про качественные забыли. Дело в том, что в каждой такой ячейке размером 120 х 120 метров для корректной работы TERCOM перепад высот должен составлять не менее 3,05 метра, иначе ракета будет считать этот участок "седой равниной моря". Нетрудно посчитать, что в первом районе коррекции дрейфа гироскопов ИСН таких ячеек будет свыше 20 тысяч, и в каждой из трех соседних как минимум в двух измеренное значение высоты рельефа над уровнем моря должно совпасть со значениями программы полетного задания для удовлетворительного решения навигационной задачи, иначе ракета собьется с курса.

P.S. Выше описанные трудности при выборе маршрута полета КР над равнинной местностью имеют отношение к операции "Буря в пустыне". В настоящее время таких жестких ограничений нет из-за введения в состав системы наведения приемника GPS. В принципе такое новшество позволяет полностью отказаться от TERCOM, но его оставили так как радиовысотомер все равно необходим для обеспечения полета КР на ПМВ в режиме огибания рельефа местности.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Artemus написал(а):
А что это единственные носители?

Для КР "Томагавк" - да.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
sd
sd написал(а):
Так-то вас устроит?
Нет, не устроит. Докажите что С - 300
sd написал(а):
Комплекс ПЛО, однако
Докажите что
sd написал(а):
ему ПЛ утопить- раз плюнуть.
sd написал(а):
Как только ПЛ пойдёт на взлёт и покажется из-за линии радиогоризонта в пределах действия комплекса , он сразу же сможет стрелять. После попадания нескольких ракет ПЛ упадёт в море и утонет. Всё строго в соответсвии с вашим утверждением о том, что
"Бобёр! Выдыхай! Выдыхай!"
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Kali
Ну пошутил человек, с кем не бывает. :)
Смех смехом, а 8.8.8 наш корабль ракетой комплекса ПВО потопи грузинский катер. :idea:
 

Rand0m

Активный участник
Supremum написал(а):
Kali
Ну пошутил человек, с кем не бывает. :)
Смех смехом, а 8.8.8 наш корабль ракетой комплекса ПВО потопи грузинский катер. :idea:
а чего тут удивительного? Тот так улепетывал, что прямо таки летел :)
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Камрады забывают, что топорики тоже не одни будут действовать. Будет и авиация, и спецназ и РЭБ. С другой стороны я не понял зачем С-300 стрелять по "Томагавкам". Он больше под уничтожение их носителей рассчитан. А с такой простой целью как дозвуковая КР будут работать "Панцири" и другие аналогичные комплексы.
Да спор начался с того, что aмepы ПВО, в которой есть С-300, вынесут закидав её с двух подводных лодок 600 шт. Томагавков в один присест :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
DNK написал(а):
Да спор начался с того, что aмepы ПВО, в которой есть С-300, вынесут закидав её с двух подводных лодок 600 шт. Томагавков в один присест

Я собственно и вступил в диспут, чтобы попытаться нивелировать два диаметрально противоположных мнения (упрощенно): от "600 "Томагавков" вынесут все сирийские С-300 на счет раз" до "С-300 предназначен не для стрельбы по "Томагавкам", а по их носителям".
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Tigr написал(а):
Я собственно и вступил в диспут, чтобы попытаться нивелировать два диаметрально противоположных мнения (упрощенно): от "600 "Томагавков" вынесут все сирийские С-300 на счет раз" до "С-300 предназначен не для стрельбы по "Томагавкам", а по их носителям".
Меня всегда умиляет когда проблему или какую-то вещь рассматривают в вакууме: 600 топоров против одной С-300 или туча истребителей с РЭБ выносящие/глушащие/разрывающие на куски/побеждающие одной левой (нужное подчеркнуть) стоящую одиноко в чистом поле С-300/400. И на этом делают далеко идущие выводы, что наше ПВО унылое г... и нам пора сдаваться. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
DNK написал(а):
Меня всегда умиляет когда проблему или какую-то вещь рассматривают в вакууме: 600 топоров против одной С-300 или туча истребителей с РЭБ выносящие/глушащие/разрывающие на куски/побеждающие одной левой (нужное подчеркнуть) стоящую одиноко в чистом поле С-300/400. И на этом делают далеко идущие выводы, что наше ПВО унылое г... и нам пора сдаваться.

Вы правы в том, что лишь на знаниях возможностей какой-то одной системы оружия очень опрометчиво строить далеко идущие выводы... Однако недооценивать силы и средства противника, а также переоценивать свои возможности - еще хуже...

По моему мнению, удар несколькими сотнями (может быть, при необходимости, тысячами) современных средств воздушного нападения или их имитаторами в течение какого-то времени (скажем, трех месяцев) приведут к тому, что сирийские власти утратят способность к централизованному руководству государством, единому управлению войсками и понесут серьезные потери в общей инфраструктуре, как гражданской, так и военной, что будет означать исчезновение Сирии как государства в ее нынешнем виде... При этом все подразделения зенитно-ракетной системы С-300, "Бук" и "Панцирь" вполне себе могут и уцелеть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Tigr написал(а):
Для КР "Томагавк" - да.
Ах, да. Всё время забываю что в ВВС его таки не пропихнули и Б-52 пользуется 86-ми. Но в общем не суть важно. Речь о том, что С-300 должен создать бесполётную зону для авиации в первую очередь. А не отражать налёты КР. Тем более, что и засечь ему в сложном рельефе их будет проблематично.
DNK написал(а):
Да спор начался с того, что aмepы ПВО, в которой есть С-300, вынесут закидав её с двух подводных лодок 600 шт. Томагавков в один присест
Боюсь он свёлся к обратному. Т.е. ПВО Сирии отражающие налёт только КР, забывая о других методах воздействия.
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
Artemus написал(а):
Боюсь он свёлся к обратному. Т.е. ПВО Сирии отражающие налёт только КР, забывая о других методах воздействия.
Честно говоря, это уже даже не сфероконина в вакууме. Пора завязывать :OK-)
 

sd

Активный участник
Сообщения
405
Адрес
Украина
Tigr написал(а):
Про количественные характеристики ячеек (участков поверхности) коррекции написали, а про качественные забыли. Дело в том, что в каждой такой ячейке размером 120 х 120 метров для корректной работы TERCOM перепад высот должен составлять не менее 3,05 метра, иначе ракета будет считать этот участок "седой равниной моря".

Вообще-то там написали, что
Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1м.
Но на мой взгляд это непринципиально- участки с перепадами в 3 метра вполне возможно найти и на равнине, и с морем его не спутаешь- немного равнин "на уровне моря" бывает, да и участки для коррекции можно выбрать заведомо на суше.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

Kali написал(а):
Но только вот форма "шутки" уж больно издевательская.
Или реакция черезмерно болезненая, тем более , что впервые я это не вам написал- см. ветку выше...
Как вы написали- так я и пошутил... Я написал именно о ПЛО, а не борьбе с надводными кораблями- вы подтвердили, я с вами согласился - а потом вы друг потребовали доказательств. У меня сложилось впечатление, что вы пытаетесь перевести обсуждение в личностный конфликт и выяснение отношений- но я в этом участвовать не буду. Всё что нужно, я вам давно объяснил.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
sd написал(а):
да и участки для коррекции можно выбрать заведомо на суше.
На сколько я понимаю таким участком не обязательно должна быть земля, это могут быть строения железобетонные, это могут быть русла рек на определённом участке. Поидеи что угодно лишь бы не песчаная пустыня. :???:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Lanteh написал(а):
Поидеи что угодно лишь бы не песчаная пустыня.
Чем пустыня не рельеф?
www_naturejpg_ru-78.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
sd написал(а):
Вообще-то там написали, что
Цитата:
Допустимая погрешность измерения высоты рельефа местности для надежной работы подсистемы TERCOM должна составлять 1м.

В данной цитате речь идет о точности измерительной аппаратуры на борту КР "Томагавк" - радиовысотомера и, в особенности, барометрического, который определяет высоту полета КР относительно уровня моря. Однако, хотя атмосферное давление и изменяется в зависимости от высоты, но не является постоянной величиной и если в результате каких-либо природных явлений произойдет скачок давления и точность измерений барометрического высотомера превысит 1 метр, то ракета не сможет считывать подстилающий рельеф и улетит куда угодно, но только не в цель.

Я же имел ввиду несколько иное. Минимальной единицей корректировки ИНС является ячейка - участок поверхности размером 120 х 120 метров. При подготовке полетного задания высота над уровнем моря такой ячейки усредняется, но при этом необходимо выбрать такой маршрут полета, чтобы перепад усредненных высот над уровнем моря у соседних ячеек был не менее 10 метров, иначе точность работы системы TERCOM не позволит отличить их и примет за одну "седую равнину моря". :-D

P.S.
sd написал(а):
Но на мой взгляд это непринципиально

Мою щепетильность в данном вопросе не принимайте на свой счет - просто мне нравится крылатая ракета "Томагавк" как система оружия своей универсальностью, широким распространением и высокими боевыми возможностями. Строчкой ниже в теме "ВМФ" мы сфорумчанами играемся в Битву за Атлантику-2, и "красным" как раз очень не хватает такого оружия, чтобы сорвать океанские перевозки "синих" без применения ЯО.

Возвращаясь к настоящей теме, следует констатировать, что подобные системы оружия позволяют относительно не задорого и без потерь вгонять в каменный век практически любую страну мира (за очень редким исключением). Действительно, никакого ПВО не хватит, чтобы приставить по зенитке к каждому мосту, заводу, электростанции, развязке дорог и т.д. Предметно для Сирии это означает, что С-300 (-400, -500) не защитят страну от воздушных ударов и не нанесут агрессору неприемлемых потерь в пилотируемой авиации. :-(
 
Сверху