Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Эмоции я упомянул в связи с заявлением, что я кому-то навязываю выводы. Я лишь факты приводил про то, что С-200 это комплекс дальнего действия (>200 км), а С-300 - среднего (<200 км). Для того чтобы остудить горячие головы насчет Бен-Гуриона. Называть эти факты выводами и тем более их навязыванием можно только в эмоциональном порыве, имхо. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Разумеется, эти факты - не являются выводами. Выводом является:
drug написал(а):
Так что С-300 это исключительно оборонительное вооружение.
В израильско-сирийских реалиях - к сожалению НЕТ.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Вы точно знаете из какой "террористической организации" "вырос ЦАХАЛ"?
Ну большинство бойцов "Иргуна" таки вступила в ЦАХАЛ. ЕМНИП несколько других, также "самораспустились" в пользу оного.
Alik написал(а):
Вы точно знаете, что его подразделения, имея статус внегосударственной военнизированной организации - наносили удары по гражданским объектам в Сирии, прикрываясь суверенитетом третьей страны?
То что вы считаете их таковыми, не значит, что кто-то другой считает также.
Alik написал(а):
Но Вы ведь не называете Сирию "террористическим государством" за то что она до 67-го года регулярно обстреливала из артиллерии израильские города и села?
50 лет прошло! Чуть больше лет назад, ваш народ немцы в газовые камеры отправляли. Пора бы успокоиться, или вы их также как немцев каяться заставить пытаетесь?
Alik написал(а):
Это верно. Израиль, ЕСЛИ СМОГУТ - разбомбят в хлам, и не "за такое", а за сам факт его существования.
Но пока всё наоборот.
Alik написал(а):
Только НЕ СМОГЛИ.
К сожалению да. Ведь сколько проблем, было бы решено одним этим фактом.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Блжад. Наоффтопил я! :-( Больше не буду.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Alik написал(а):
В израильско-сирийских реалиях - к сожалению НЕТ.
В израильско-....ских (нужное вставить) реалиях никакое оружие не может рассматриваться как оборонительное (по отношению к Израилю, естественно).
И наоборот - любое израильское вооружение (насколько фантазия позволит) является чисто оборонительным.
Это психоз.

Может, и бесполетная зона над Сирией - это где не будут иметь права/возможности летать сирийские самолеты, но никак не американские/израильские...
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Mityan написал(а):
В израильско-....ских (нужное вставить) реалиях никакое оружие не может рассматриваться как оборонительное (по отношению к Израилю, естественно).
И наоборот - любое израильское вооружение (насколько фантазия позволит) является чисто оборонительным.
Это психоз.
Ну они там живут в таких нервных условиях, что мама не горюй, кстати. С одной стороны я их понимаю, с другой - про психоз вы близки к истине.
Лично я считаю, что Израиль просто стал заложником политики США на Ближнем Востоке, вот и все.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.807
Адрес
Питер
Алик
В принципе,Друг Вам уже написал -все модификации двухсотки имели дальность от 200км у ранних вариантов(Ангара),до 300 у поздних(Дубна).Конкретно у Веги-М (той,что в Сирии) дальность посередине -250км.Т.е.,больше чем у С-300ПМУ-2.
Иными словами,в Сирии уже 30 лет имеется система,способная сбивать пассажирские самолеты.Тем не менее,сирийцы не пытались сбивать гражданские самолеты,а хель-авир -уничтожить эти комплексы.Вполне согласен с Вами,что сирийцы не пытались не из-за природного миролюбия,а опасаясь неизбежных последствий.
Но сейчас-то что изменилось? Последствия будут точно так же.
И сама идея,что С-300 опасна не для боевых самолетов,а для гражданских,действительно принадлежит не Вам,а одному забаненому адону,но Вы ее поддержали.Это ведь Ваши слова-про ЗРК дальнего радиуса
pal писал(а):
вообще то иногда и здесь, в израиле, нет-нет да и выскажется кто-то по-делу. вообщем С-300 не столько опасна для авиации, с учётом вышесказанного да и количество комплексов незначительное, как то, что долбоёбы- сирийцы могут по гражданским самолётам пульнуть. дальность позволяет стрельнуть до аэропорта бен-гурион.
тогда уж звыняйтэ, счас безвизовый режим с россией и украиной и кого будет поболее в самолёте-пиняйтэ на путина!
-----------------------------------
Как-то слабовато с логикой: то непроницаемый щит из помех(глобально), через который не пролетит ни одна ракета(локально), а тут аж до бен-гуриона!
Что слабого с логикой? Когда израилькое боевое авиасоединение выполняет боевую задачу - оно забивает сирийское ПВО помехами. Но это же не значит, что израильская авиация может держать сирийское ПВО в перманентно подавленом состоянии, чтобы ЗРК дальнего радиуса действия не угрожали гражданским самолетам над Израилем...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Вы точно знаете из какой "террористической организации" "вырос ЦАХАЛ"?
Ну большинство бойцов "Иргуна" таки вступила в ЦАХАЛ. ЕМНИП несколько других, также "самораспустились" в пользу оного.
Не "несколько", а только "Иргун" и "Лехи"(больше террористических организаций не было), притом к "Иргуну" была применена военная сила. При чем тут это? Вы написали буквально "ЦАХАЛ вырос из террористической организации". Из какой?

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Вы точно знаете, что его подразделения, имея статус внегосударственной военнизированной организации - наносили удары по гражданским объектам в Сирии, прикрываясь суверенитетом третьей страны?
То что вы считаете их таковыми, не значит, что кто-то другой считает также.
КОГО "я считаю таковыми"? "Внегосударственные военизированные организации" или "гражданские объекты"? Кто "другой" считает их чем-то другим, и чем?

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Но Вы ведь не называете Сирию "террористическим государством" за то что она до 67-го года регулярно обстреливала из артиллерии израильские города и села?
50 лет прошло! Чуть больше лет назад, ваш народ немцы в газовые камеры отправляли. Пора бы успокоиться, или вы их также как немцев каяться заставить пытаетесь?
Не "каяться", а всего лишь не позволить им сократить разницу в военных потенциалах. Ввиду ясного понимания, чем это чревато.

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Это верно. Израиль, ЕСЛИ СМОГУТ - разбомбят в хлам, и не "за такое", а за сам факт его существования.
Но пока всё наоборот.
Вот для того, чтобы и дальше было наоборот - и надо сохранять(и развивать) военное превосходство.

Artemus написал(а):
Alik написал(а):
Только НЕ СМОГЛИ.
К сожалению да. Ведь сколько проблем, было бы решено одним этим фактом.
Вот для того, чтобы это "бы" так и осталось "бы" - и надо сохранять(и развивать) военное превосходство. А другие пусть об этом сожалеют, сколько им угодно.

Artemus написал(а):
Блжад. Наоффтопил я! :-( Больше не буду.
Что-то мне подсказывает, что Вы сейчас сольетесь. По теме, которую сами же и начали.:)

Posted after 2 minutes 52 seconds:

Mityan написал(а):
Alik написал(а):
В израильско-сирийских реалиях - к сожалению НЕТ.
В израильско-....ских (нужное вставить) реалиях никакое оружие не может рассматриваться как оборонительное (по отношению к Израилю, естественно).
И наоборот - любое израильское вооружение (насколько фантазия позволит) является чисто оборонительным.
Это психоз.
Правильно, психоз. Только ВАШ психоз, а не чей-то еще. Я, например - ничего из того, что Вы тут написали - не утверждал. И не видел, чтобы это утверждал кто-то другой.

Posted after 12 minutes 10 seconds:

sivuch написал(а):
Алик
В принципе,Друг Вам уже написал -все модификации двухсотки имели дальность от 200км у ранних вариантов(Ангара),до 300 у поздних(Дубна).Конкретно у Веги-М (той,что в Сирии) дальность посередине -250км.Т.е.,больше чем у С-300ПМУ-2.
Иными словами,в Сирии уже 30 лет имеется система,способная сбивать пассажирские самолеты.Тем не менее,сирийцы не пытались сбивать гражданские самолеты,а хель-авир -уничтожить эти комплексы.Вполне согласен с Вами,что сирийцы не пытались не из-за природного миролюбия,а опасаясь неизбежных последствий.
Но сейчас-то что изменилось? Последствия будут точно так же.
Кое-что изменилось.
1. Более высокий технический уровень, и как следствие - бОльшая потенциальная эффективность С-300
2. Нестабильность ситуации в Сирии, и как следствие - более высокая степень непредсказуемости сил, в чьих руках окажется(может оказаться) С-300
3. Высокая степень зависимости нынешенего режима от Ирана и Хизбаллы, и как следствие - определенная вероятность попадания С-300 к Хизбалле

Фактор N1 - сам по себе достаточная причина для противодействия, ввиду необходимости сохранять и развивать военное превосходство. Так что - разница есть.

sivuch написал(а):
И сама идея,что С-300 опасна не для боевых самолетов,а для гражданских,действительно принадлежит не Вам,а одному забаненому адону,но Вы ее поддержали.
Неправильно. Я не "поддержал идею, что С-300 опасна не для боевых самолетов,а для гражданских", а оспариваю возбужденные ею заявления, что "С-300 не опасна для гражданских самолетов".:-read:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Alik написал(а):
Что-то мне подсказывает, что Вы сейчас сольетесь. По теме, которую сами же и начали
Просто не хочу разводить флейм на 100 страниц, как происходит в любой теме где поднимается израильский вопрос. Но вы можете это трактовать как угодно.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
Alik написал(а):
Не "каяться", а всего лишь не позволить им сократить разницу в военных потенциалах. Ввиду ясного понимания, чем это чревато.
например, Финляндия закупает ОТР
http://topwar.ru/19620-zachem-finly...-m39-block-1a-mgm-168a-kompleksa-atacms-.html
Каким образом Россия должна реагировать, каким образом "не допустить"? Ведь совершенно очевидно, что они не для Швеции предназначены.

Или только Израилю позволено (или допустимо) противодействовать волеизъявлениям соседних государств (а что касается ваших патронов - США, то и несоседних тоже)?

Или Сирия менее независимое государство, чем Финляндия?

Кстати, предложите какой-нибудь комплекс ПВО, который можно, на ваш взгляд, иметь Сирии.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Artemus написал(а):
Просто не хочу разводить флейм на 100 страниц, как происходит в любой теме где поднимается израильский вопрос.
Artemus
:good:
 

Rand0m

Активный участник
Mityan написал(а):
Кстати, предложите какой-нибудь комплекс ПВО, который можно, на ваш взгляд, иметь Сирии.
Mexican_Slingshot.jpg

Что может это всё и байки,
Но глас народа не соврёт,
Что из рогатки, просто гайкой
Малец сбил в небе самолёт. (С) :p :p :p
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Artemus написал(а):
Просто не хочу разводить флейм на 100 страниц
Как это благородно - сначала развести флейм, а потом мужественно "не хотеть его разводить". Действительно уж, "слова не мальчика, но мужа"..

Artemus написал(а):
как происходит в любой теме где поднимается израильский вопрос.
Кстати, а почему вообще "любая тема где поднимается израильский вопрос" - неминуемо выливается во флейм?

Artemus написал(а):
Но вы можете это трактовать как угодно.
Здесь нет никакой семантической глубины, которую бы можно было "трактовать". Все предельно прозрачно, примитивно и однозначно.

Posted after 8 minutes 51 seconds:

Mityan написал(а):
Alik написал(а):
Не "каяться", а всего лишь не позволить им сократить разницу в военных потенциалах. Ввиду ясного понимания, чем это чревато.
например, Финляндия закупает ОТР
http://topwar.ru/19620-zachem-finly...-m39-block-1a-mgm-168a-kompleksa-atacms-.html
Каким образом Россия должна реагировать, каким образом "не допустить"? Ведь совершенно очевидно, что они не для Швеции предназначены.

Или только Израилю позволено (или допустимо) противодействовать волеизъявлениям соседних государств (а что касается ваших патронов - США, то и несоседних тоже)?

Или Сирия менее независимое государство, чем Финляндия?
Финляндия пребывает с Россией в состоянии войны, начатом Финляндией?
Финляндия официально декларирует отсутствие у России права на существование?
Финляндия вела с Россией войны, официальной целью которых являлось тотальное уничтожение России?
Финляндия отказывалась вести с Россией мирные переговоры?
Финляндия поддерживала и поддерживает террористические организации, ведущие против России террористическую войну?

Вникните хотя бы поверхностно в вопрос, о котором собираетесь делать заявления. Ваша "финская" аналогия - это даже не обывательский уровень.:Negative:

Mityan написал(а):
Кстати, предложите какой-нибудь комплекс ПВО, который можно, на ваш взгляд, иметь Сирии.
Сирии можно(и нужно) иметь такой комплекс ПВО, который бы отвечал современным и перспективным требованиям обороны сирийского воздушного пространства. Это с точки зрения Сирии. С точки зрения Израиля - Сирии нужен такой комплекс ПВО, который бы не угрожал безопасности его воздушного пространства, и который бы не угрожал его авиации при выполнении заданий против Сирии.

Это - объективная реальность, прямо проистекающая из объективной природы ЛЮБОГО межгосударственного противостояния. Любому трезво(прагматично) мыслящему человеку это должно быть очевидно.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Alik написал(а):
Нестабильность ситуации в Сирии, и как следствие - более высокая степень непредсказуемости сил, в чьих руках окажется(может оказаться) С-300
Мало кто может эксплуатировать этот комплекс, кроме тех, кто обучался в высших учебных учреждениях ПВО России. Так что если какие-то там террористы захватят с-300 они ничего с ним не смогут сделать
 

Rand0m

Активный участник
Phaeton написал(а):
Так что если какие-то там террористы захватят с-300 они ничего с ним не смогут сделать
Их волнует не это, а то что эти комплексы окажутся как раз в руках тех, для кого предназначены по контрактам - у офицеров и солдат СА, которых вероятно обучали те кого обучали наши специалисты.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Alik
насчет сравнения Финляндии и Сирии вы ответили аргументировано, есть над чем задуматься. Но вот насчет комплекса ПВО, который им можно иметь вы очень расплывчато написали. Не могли бы также глубоко прокомментировать какой же комплекс им все таки можно по вашему мнению?
А также что вы думаете по поводу США и их политики на Ближнем Востоке, не считаете ли вы что она двойственная и что США специально раздувают костер беспорядков чтобы с одной стороны соблюсти свои интересы, а с другой держать Израиль на крючке? Как вы считаете, это достойная участь для такой страны как Израиль, сидеть на поводке у США? Ведь все вопросы решаются. В мире столько тихих конфликтов между народами, что если все начнут воевать как Израиль и Палестина и прочий арабский мир, то третья мировая отдыхает. Почему же тогда такое внимание уделяется этому конфликту? Не потому ли что с этого конфликта кое-кто извлекает политические дивиденды? Так может израильтянам больше вреда наносит не С-300 который является оборонительным оружием, а политика США не дающая успокоить арабский мир? И что это именно США сделали Израиль козлом отпущения? Ведь Сирия одна из многих арабских стран только.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Не хочется влезать в жаркую полемику о опасности для Израиля поставок С-300 в Сирию (надуманную на мой взгляд), но дин вопрос:
Alik написал(а):
Более высокий технический уровень, и как следствие - бОльшая потенциальная эффективность С-300
А это имеет хоть какое-то весомое значение применительно к гражданским самолетам?! :think: :-D
P.S. живо себе представил, активно маневрирующий и отстреливающий помехи Б-737, с легкостью уходящий от ЗУР с комплекса С-200 :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.086
Адрес
Липецк
Сергей Я написал(а):
А это имеет хоть какое-то весомое значение применительно к гражданским самолетам?!
Да при чём тут гражданские самолёты? Евреев будет напрягать всё что будет им мешать безнаказанно бомбить Сирию/Ливию/Олбанию (нужное подчеркнуть). И я их могу понять. А про гражданские самолёты какой то буйный верещал.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Supremum написал(а):
Да при чём тут гражданские самолёты? Евреев будет напрягать всё что будет им мешать безнаказанно бомбить Сирию/Ливию/Олбанию (нужное подчеркнуть). И я их могу понять. А про гражданские самолёты какой то буйный верещал.
Это то оно понятно. Просто был приведен довод, который, на мой не искушенный в вопросах ПВО взгляд, показался мне притянутым за уши. И довод этот (о более высоком тех. уровне) приводился применительно к гражданской авиации, а не военной. Вот я и обратил на это внимание.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Phaeton написал(а):
Alik написал(а):
Нестабильность ситуации в Сирии, и как следствие - более высокая степень непредсказуемости сил, в чьих руках окажется(может оказаться) С-300
Мало кто может эксплуатировать этот комплекс, кроме тех, кто обучался в высших учебных учреждениях ПВО России. Так что если какие-то там террористы захватят с-300 они ничего с ним не смогут сделать
Практика показывает, что какими-то террористами могут оказаться не только какие-то операторы ЗРК, но и генералы Советской Армии. И использовать свои проф.знания не только против какого-то Израиля, но и против самой России. Российские ВВУЗ - это не фильтр терроризма.

И да, опасность непредсказуемого применения - Израилю грозит не только со стороны внегосударственных сил, но и со стороны вполне себе легитимных правящих режимов. Вспомните Саддама в 1991г. Был бы до этого распространен рунет - и все бы взахлеб пели об "адекватном Саддаме, никогда не проявлявшим агрессию против Израиля" и "неадекватном Израиле, который без всякого повода разбомбил в суверенном государстве легетимный военный объект". Но в 1991 году что-то случилось - и на вполне себе мирные израильские города, вполне себе недискриминировано полетели вполне себе боевые ракеты, вполне себе регулярной иракской армии(и вполне себе без сопутствующего обвинения в "государственном терроризме" со стороны широких масс русской общественности).

Подобного следует ожидать от любой военно-политической силы, декларирующей уничтожение Израиля в качестве своей цели. И действовать соответственно.

Posted after 4 minutes 44 seconds:

drug написал(а):
Alik
насчет сравнения Финляндии и Сирии вы ответили аргументировано, есть над чем задуматься. Но вот насчет комплекса ПВО, который им можно иметь вы очень расплывчато написали. Не могли бы также глубоко прокомментировать какой же комплекс им все таки можно по вашему мнению?
Уважаемый drug, там нет АБСОЛЮТНО ничего "расплывчатого"! На вопрос "какой комплекс можно иметь Сирии?" - не существует объективного ответа. С точки зрения самой Сирии, поддерживающих ее сил и сочувствующих ей людей - ответ будет один. С точки зрения Израиля, поддерживающих его сил и сочувствующих ему людей - ответ будет совершенно противоположным. И все - по-своему правы.

А для того, чтобы получить компромиссную правоту, в той или иной степени устраивающюю все стороны - к ЗРК(и к любой другой железяке) нужно приложить еще политический диалог.

drug написал(а):
А также что вы думаете по поводу США и их политики на Ближнем Востоке, не считаете ли вы что она двойственная и что США специально раздувают костер беспорядков чтобы с одной стороны соблюсти свои интересы, а с другой держать Израиль на крючке? Как вы считаете, это достойная участь для такой страны как Израиль, сидеть на поводке у США? Ведь все вопросы решаются. В мире столько тихих конфликтов между народами, что если все начнут воевать как Израиль и Палестина и прочий арабский мир, то третья мировая отдыхает. Почему же тогда такое внимание уделяется этому конфликту? Не потому ли что с этого конфликта кое-кто извлекает политические дивиденды? Так может израильтянам больше вреда наносит не С-300 который является оборонительным оружием, а политика США не дающая успокоить арабский мир? И что это именно США сделали Израиль козлом отпущения? Ведь Сирия одна из многих арабских стран только.
Все общественно-политические процессы на БВ - имеют свою внутреннюю природу, по отношению к которой влияние внешних сил глубоко вторично. Собственно, все что могут сделать внешние силы в данной ситуации - это поддерживать одни процессы, и противодействовать другим(естественно, руководствуясь при этом в первую чередь своими интересами). США, как наиболее доминантная на данный момент внешняя сила - безусловно не являются ИДЕАЛОМ взвешенной политики. Но они - НИЧЕМ не хуже предшествующих доминантов(Великобритании, Франции, СССР). А по ряду параметров - ЛУЧШЕ. Для Израиля - так точно.

drug написал(а):
Так может израильтянам больше вреда наносит не С-300 который является оборонительным оружием
ЗРК - НЕЛЬЗЯ рассматривать как сугубо оборонительное оружие, даже в узком, военно-прикладном смысле. Посмотрите на египетское наступление в 1973г, и скажите - какое оружие там являлось доминантным фактором?

Тем более его нельзя рассматривать как сугубо оборонительное оружие в широком, военно-политическом смысле. Почему - написал выше, несколько раз.

Posted after 1 minute 31 seconds:

Сергей Я написал(а):
Supremum написал(а):
Да при чём тут гражданские самолёты? Евреев будет напрягать всё что будет им мешать безнаказанно бомбить Сирию/Ливию/Олбанию (нужное подчеркнуть). И я их могу понять. А про гражданские самолёты какой то буйный верещал.
Это то оно понятно. Просто был приведен довод, который, на мой не искушенный в вопросах ПВО взгляд, показался мне притянутым за уши. И довод этот (о более высоком тех. уровне) приводился применительно к гражданской авиации, а не военной. Вот я и обратил на это внимание.
Я и так пишу объемные посты, дискутируя с несколькими оппонентами одновременно. Не считаю нужным в ..-ый раз разжевывать каждому вступающему в спор, что я НЕ "приводил этот довод применительно к гражданской авиации, а не военной". Надоело.

А насколько опаснее С-300 именно для гражданских самолетов - я не знаю. В принципе - мне кажется логичным, чтобы любое более совершенное оружие обладало большей опасностью для любых целей. Но категорично утверждать не берусь, ибо не специалист. В отличии от всех остальных, точно знающих военно-политические и оперативно-тактические соображения израильского Генштаба.:grin:
 

Rand0m

Активный участник
Alik написал(а):
Практика показывает, что какими-то террористами могут оказаться не только какие-то операторы ЗРК, но и генералы Советской Армии.
Ну генералов, мы трогать не будем, а то в пример сейчас Дудаевы полетят и ко, остановимся на С-300, назовите хоть одного оператора С-300 - террориста? :-read:
 
Сверху