Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Alik написал(а):
Уважаемый drug, там нет АБСОЛЮТНО ничего "расплывчатого"! На вопрос "какой комплекс можно иметь Сирии?" - не существует объективного ответа. С точки зрения самой Сирии, поддерживающих ее сил и сочувствующих ей людей - ответ будет один. С точки зрения Израиля, поддерживающих его сил и сочувствующих ему людей - ответ будет совершенно противоположным. И все - по-своему правы.
Ну вот мне кажется и самый правильный ответ. Считаю тему кому чего можно исчерпанной - каждый определяет сам для себя что ему нужно. И если другие с ним не согласны это их проблемы. Это здоровый эгоизм и без него любому народу не выжить.

Насчет войн на БВ - глупо называть войны между странами терроризмом. Это обычные войны. И называть террористами можно тогда и израильтян. Их бомбы и ракеты падают на территорию Сирии - тогда это тоже государственный терроризм.
Alik написал(а):
Все общественно-политические процессы на БВ - имеют свою внутреннюю природу, по отношению к которой влияние внешних сил глубоко вторично.
Не соглашусь - вовремя зажженная зажигалка может взорвать целое нефтехранилище. И последствия небольшой зажигалки совсем себе не глубоко вторичные. И США именно эта зажигалка - как вы уже отметили, они доминирующая сила. И вводят войска на территорию уже не одного государства, да не по разу. Именно они мутят воду в последнее время. И, думаю, вы понимаете, что поставка С-300 в Сирию это жест в сторону США, но никак не Израиля?
Alik написал(а):
ЗРК - НЕЛЬЗЯ рассматривать как сугубо оборонительное оружие, даже в узком, военно-прикладном смысле.
Простите, а каким вы видите применение С-300 в наступлении? Это целая тема конференции и она может изменить взгляд на тактику боевых действий. Если серьезно, то использование ЗРК в качестве наступательного вооружения возможно формально, но на практике это вырезание гланд через прямую кишку. Это банально очень дорогое удовольствие. Более того, этого не практикуют в российской армии, а значит некому научить сирийцев. Применение ЯЗ, атака наземных целей это предусматривается, но только когда уже терять нечего, понимаете? Т.е. опять же это только в случае обороны применяется. Так что ЗРК является оборонительным вооружением. Щитом тоже в древние времена людей убивали, если меч выбивали из рук, но эти единичные случаи не делаеют щит наступательным оружием. Я ни разу не слышал про войска, вооруженные щитами.
А поводу США вы хотели сказать, что США это меньшее из зол, наверное?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Я и так пишу объемные посты, дискутируя с несколькими оппонентами одновременно. Не считаю нужным в ..-ый раз разжевывать каждому вступающему в спор, что я НЕ "приводил этот довод применительно к гражданской авиации, а не военной". Надоело.
Да вы можете не отвечать, это ваше суверенное право.
А вот контекст вашего ответа, на который я обратил внимание, свидетельствует о том, что сейчас вы как минимум лукавите. Приведу фразу sivuch-а и ваш на нее ответ целиком:
sivuch писал(а):
Алик
В принципе,Друг Вам уже написал -все модификации двухсотки имели дальность от 200км у ранних вариантов(Ангара),до 300 у поздних(Дубна).Конкретно у Веги-М (той,что в Сирии) дальность посередине -250км.Т.е.,больше чем у С-300ПМУ-2.
Иными словами,в Сирии уже 30 лет имеется система,способная сбивать пассажирские самолеты.Тем не менее,сирийцы не пытались сбивать гражданские самолеты,а хель-авир -уничтожить эти комплексы.Вполне согласен с Вами,что сирийцы не пытались не из-за природного миролюбия,а опасаясь неизбежных последствий.
Но сейчас-то что изменилось? Последствия будут точно так же.
Alik написал(а):
Кое-что изменилось.
1. Более высокий технический уровень, и как следствие - бОльшая потенциальная эффективность С-300
2. Нестабильность ситуации в Сирии, и как следствие - более высокая степень непредсказуемости сил, в чьих руках окажется(может оказаться) С-300
3. Высокая степень зависимости нынешенего режима от Ирана и Хизбаллы, и как следствие - определенная вероятность попадания С-300 к Хизбалле
Фактор N1 - сам по себе достаточная причина для противодействия, ввиду необходимости сохранять и развивать военное превосходство. Так что - разница есть.
:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
drug

А как на счет танковой армии в наступлении, прикрытой войсковой ПВО, чтобы противник не огрызался "Бородавочниками" и "Апачами"?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
читаешь здесь, читаешь... не хочется вообще-то влазить в этот бред, но просто удивительно, до чего дошел прогресс - уже комплексы ПВО не оборонительное вооружение.... скоро и бронежилет наступательным оружием назовут - мало ли че, вдруг к террористу в руки попадет... :grin: :-D
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Tigr
так это же танковая армия наступает! Подразделения войсковой ПВО считаются обеспечивающими боевыми действиями. Если А-10 и АН-64 над армией не появятся, они могут в наступлении и не поучаствовать. В конце концов танковая рота может провести атаку позиций противника. А вот как эти же позиции будут атаковать Буки или Торы мне непонятно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Да и С-300 как то не кошерна для прикрытия танковых армий.

Да, бригады С-300В в мирное время были окружного/группового подчинения, в военное - фронтового.

drug написал(а):
Подразделения войсковой ПВО считаются обеспечивающими боевыми действиями.

Полностью с вами согласен. Обеспечивать боевые действия как наступательного, так и оборонительного характера нужно много чем, но это совершенно не означает, что тот, или иной образец вооружения/боевой техники на этом основании можно причислить к наступательным/оборонительным вооружениям.
 

drug

Активный участник
Сообщения
1.419
Адрес
Новосибирск
Tigr написал(а):
Полностью с вами согласен. Обеспечивать боевые действия как наступательного, так и оборонительного характера нужно много чем, но это совершенно не означает, что тот, или иной образец вооружения/боевой техники на этом основании можно причислить к наступательным/оборонительным вооружениям.
Каким вы видите С-300 в наступлении, скажите мне? Стрелять штатными ракетами С-300, которые предназначены для поражения маневрирующей высокоскоростной аэродинамической цели, по неподвижной наземной цели это выбрасывание денег на ветер во-вторых. А во-первых это означает оставление войск без прикрытия с воздуха, так как расход ракет еще никто не отменял. Какие цели по вашему могут атаковать сирийцы в наступлении исключительно только с помощью С-300?
З.Ы. С-300 банально не способен стрелять в движении. О каком наступлении идет речь?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
drug написал(а):
Каким вы видите С-300 в наступлении, скажите мне?

Как указал выше, в обеспечении ПВО наступающих сухопутных войск.

drug написал(а):
Какие цели по вашему могут атаковать сирийцы в наступлении исключительно только с помощью С-300?

Исключительно только с помощью С-300 - затрудняюсь ответить, возможно самолеты ДРЛО, РЭБ и РТР.

drug написал(а):
З.Ы. С-300 банально не способен стрелять в движении. О каком наступлении идет речь?

Большинство вооружения ракетных войск и артиллерии тоже не могут вести огонь с ходу, но в наступательных действиях им отводится важная роль.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Обеспечивать боевые действия как наступательного, так и оборонительного характера нужно много чем, но это совершенно не означает, что тот, или иной образец вооружения/боевой техники на этом основании можно причислить к наступательным/оборонительным вооружениям.
интересно, каким образом можно комплексами С-300 прорвать первую линию обороны и, нанеся поражение войскам противника, занять населенный пункт Пупкино? :Shok:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Tigr написал(а):
Как указал выше, в обеспечении ПВО наступающих сухопутных войск.
т.е. они занимаются обороной наступающих войск?
 

Rand0m

Активный участник
dron написал(а):
интересно, каким образом можно комплексами С-300 прорвать первую линию обороны и, нанеся поражение войскам противника, занять населенный пункт Пупкино? :Shok:
Колесами передавить. :) Рассматривать С-300 как оружие нападения это БРЕД, простите за стериотип но это по еврейски. Как написал drug щитом тоже можно убить, это не делает щит оружием нападения.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Это атакующие средства, их отстрел - оборона.

Это - обеспечивающие силы и средства. :grin:

dron написал(а):
интересно, каким образом можно комплексами С-300 прорвать первую линию обороны и, нанеся поражение войскам противника, занять населенный пункт Пупкино?

Обратно обращусь к артиллерии - как с ее помощью занять населенный пункт Пупкино? А ответ прост: что артиллерия, что ПВО, что инженерные войска - это обеспечивающие силы и средства ведения как наступательных, так и оборонительных действий мотострелковых и танковых войск.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Tigr, насколько я помню - средства ПВО предназначены для ПОРАЖЕНИЯ АТАКУЮЩИХ ЛА противника. но никак для АТАКИ ЛЕТЯЩИХ МИМО ЛА противника. для этого существуют наши ВВС.
З.Ы. давайте наверное заканчивать уже с бредом...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Rand0m написал(а):
Tigr, вы когда нибудь видели С-300 в одних рядах с танковой колонной, хоть на одних учениях (парад 9-мая не предлагать)...

Не видел. Но что это значит?

dron написал(а):
Tigr, насколько я помню - средства ПВО предназначены для ПОРАЖЕНИЯ АТАКУЮЩИХ ЛА противника. но никак для АТАКИ ЛЕТЯЩИХ МИМО ЛА противника. для этого существуют наши ВВС.

А это зависит от сил и средств ПВО. Те, что входят в состав частей сухопутных войск предназначаются именно для того, что вы написали. А те, что в составе соединений/объединений (в последних - бригады С-300В) - для зональной ПВО ТВД, т.е. будут валить любой вражеский ЛА в зоне своей ответственности.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
А те, что в составе соединений/объединений (в последних - бригады С-300В) - для зональной ПВО ТВД, т.е. будут валить любой вражеский ЛА в зоне своей ответственности.
и какие же ЛА будут находиться в зоне их ответственности? я так думаю, что если вражеский ЛА будет находиться в зоне их ответственности, то он уже будет атаковать наши войска. или вы думаете, что он просто мимо пролетал и залетел в их зону ответственности? :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
dron написал(а):
я так думаю, что если вражеский ЛА будет находиться в зоне их ответственности, то он уже будет атаковать наши войска.

Да, но не обязательно на переднем крае. Если помните, то у НАТО была такая концепция "борьбы со вторыми эшелонами".

dron написал(а):
или вы думаете, что он просто мимо пролетал и залетел в их зону ответственности?

Это вы так думаете:

dron написал(а):
но никак для АТАКИ ЛЕТЯЩИХ МИМО ЛА противника.

:-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Tigr написал(а):
Да, но не обязательно на переднем крае. Если помните, то у НАТО была такая концепция "борьбы со вторыми эшелонами".
чем? силы и средства ПВО предназначены для ОТРАЖЕНИЯ воздушного нападения противника и нанесения поражения средствам воздушного нападения. как-то так.
Tigr написал(а):
но никак для АТАКИ ЛЕТЯЩИХ МИМО ЛА противника.
ключевое слово НИКАК. :)
 
Сверху