Говорим об экономике

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
200 р. за 1 породистую лощадку.
Больше 30 тр за биммер-единичку, если я не ошибся в мощности. Дорого. :???: :-(
marinel написал(а):
Кстати в воскресенье всероссийская акция протеста по этому поводу.
У нас в России, что акция протеста, что гей-парад - один фиг, спросом не пользуется. :-D
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Больше 30 тр за биммер-единичку, если я не ошибся в мощности. Дорого. :???: :-(
Вот, вот в четыре раза могут поднять. :( А я ведь еще к 335 присматривалась на будущее. :-read:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
А я ведь еще к 335 присматривалась на будущее.
:Shok: Да это же пуля, а не машина!
Хотя... Только чур меня не забудь прокатить - я на таких аппаратах ни разу не ездил. ;) Ездил год на ТрйелБлейзере с объемом 4,2 и мощностью 277 л.с., но это трактор, хоть и шустрый зараза, сухой асфальт можно было запросто шлифануть, не взирая на огромную массу. А какой был занос на скользкой дороге, пока передок задумчиво подключался к работе. Не машина, а сказка. К счастью, уже давно не моя сказка. :)

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Если бы налог брался в цене бензина или топлива, то запросто можно было бы покупать мощные и, одновременно, экономичные автомобили. Тот же 335-й биммер не разорил бы на бензине. А если дизель - так тем более. Кроме того, можно было бы и два авто иметь, кому надо. Если машина стоит целую неделю до выходных в гараже - так чего за нее брать деньги, раз она не ездит по дорогам? А когда выедет - заправится и, таким образом, произойдет оплата. Ведь это было бы самое правильное решение!
Гораздо более правильное, чем доить едва-едва дающий ростки российский средний класс в хорошем смысле этого слова.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
viktorko написал(а):
Вот, например, утверждение китайца, что в Китае среднее количество детей в семье - 2.5 (похоже на то):
viktorko написал(а):
А вот по этой ссылочке говорится, что для простого воспроизводства нужно иметь 2.6 ребенка на фертильную семью:
Не занаю такого социального показателя.
Есть показатель рождаемости- для Китая 16 детей на 1000 жителей в год.
Есть показатель смертоности- для Китая 6 человек на 1000 в год.
Есть показатель естествнного прироста- соответственно 10 человек на 1000 жителей в год.(В абсолютных цифрах стало быть 15 млн. в год)
viktorko написал(а):
А в Китае рапределение детей по полам ненормальное - мальчиков рождается гораздо больше, чем "положенных" 105-106 (вот китайским девкам-то раздолье!), и многодетные семьи, как правило, не имеют должного медицинского обеспечения.
Однако, динамика естественного прироста и смертности это не подтверждает.
Да, если говорить об официальных показателях которые дает официальная китайская статистика, можно увидеть много интересного.
Но я то говорю вовсе не о том. Но тут даже официальная статистика может дать несколько подсказок: ненормально распределение по полам, ненормально высокое старение нации(более 10% старше 60 лет), ненормальная половозрастная пирамида(резкое уменьшение молодежи). Да, социологи заговорили о "ненормальности" всей популяции- и почему то выводят эту внезапно появившуюся спицифичность из социальной политики. Однако, такого не бывает: не может специфика популяции ханьцев быть века скрытой- а тут вдруг взять, да проявиться, причем в жесткой корреляции с законом "одна семья- один ребенок". Не бывает такого- социология человеческой популяции завязана на биологические закономерности, а не на экономико-политические. Поэтому, чтобы правильно оценить население- надо бы просто выправить поровозрастную пирамиду- не исходя из рекордных показателей, о которых рапортует КПК, а исходя из динамики предидущих десятилетий. И тогда и появится отдельная популяция(уже популяция- с закона второе поколение успело родиться)- популяция "неучтеных" или "безпаспортных"(естественно, что дети "безпаспортных" тоже будут "безпаспортными"). И в нее вливаются все чудеса социологии Китая- и неравномерное распределение по полам и по возростам.
viktorko написал(а):
и Теодоре, утверждающий о приросте 100 млн в год, не прав.
Я не утверждал, что прирост 100 млн. в год, я утверждал, что с начала 80 есть две социологических картины населения Китая- одна, официальная, по которой специалистами и сторятся показатели- которые они сами потом и называют "ненормальными", и вторая- реальная, по которой население значительно больше,а все показатели "в норме". Т. е. уже во время переписи, ЕМИП 1998 года, население Китая реально было больше, чем в ней отражено. Поэтому строить по ней какие-то прогнозы реального положения невозможно. А рапртовать о "победах" КПК- конечно же можно, для этого она и проводилась.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист Вы не ответили про бензин...
Теодоре вообще-то нормальный подход к проблеме пробок не ограничения, а строительство дорог...
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Теодоре, я не собираюсь вступать с вами в полемику. Хотя бы потому, что бессмысленно оппонировать человеку, который одним своим высказыванием опровергает свое же предыдущее (посмотрите свои утверждения касательно цифр за 2007 и "сейчас").

Тем же, кто интересуется вопросом населения Китая, рекомендую взглянуть на цифры ЦРУ (не знаю, правда, степень глубины проработки ими материала).

Если щелкнуть на значек справа каждого параметра, можно увидеть его значение для всех стран. Получается, например, что больше всего мальчиков рождается в Грузии.

https://www.cia.gov/library/publication ... os/ch.html
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
viktorko написал(а):
Теодоре, я не собираюсь вступать с вами в полемику.
А это и не получилось. Вы не ответили на мои доводы- Вы еще раз повторили официальную статистику.
viktorko написал(а):
Хотя бы потому, что бессмысленно оппонировать человеку, который одним своим высказыванием опровергает свое же предыдущее (посмотрите свои утверждения касательно цифр за 2007 и "сейчас").
Во первых- это не утверждения, а предположения, во-вторых, я специально написал "по верхнему пределу оценок", в-третих, я не обсуждаю именно официальную статистику(да и цифры, которые я привел, тоже)- я утверждаю, что она неполна и не отражает реального положения вещей.
viktorko написал(а):
Тем же, кто интересуется вопросом населения Китая, рекомендую взглянуть на цифры ЦРУ
Ну вот- опять статистика, основаная на официальных данных. Было бы странно, если бы там были существенные расхождения с другими оценками. Я то говорю не про обработку данных- я говорю, что сам базис неверен, что реальное население Китая значительно больше(допустим, 5%- это значительно?), чем "документированное".
Как я понял, на это просто нечего ответить.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист просто мы с Вами живём именно в России! А здесь говорить о том как должно быть правильно необходимо только с соотношением к российской действительности. Это я про бензин. Вот и получается, что подумает о том же какой-нибудь чинуша или прочитает Ваше предложение (предложение из народа) и добавит этот налог к цене на бензин.... Посмотрите как у нас всё делается....Сколько тогда бензин стоить будет? Кому потом спасибо говорить? :grin: :good:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Вот и получается, что подумает о том же какой-нибудь чинуша или прочитает Ваше предложение (предложение из народа) и добавит этот налог к цене на бензин.... Посмотрите как у нас всё делается....Сколько тогда бензин стоить будет?
Много. Но все же это будет честнее, если Марина заплатит 35 000 руб. в год за авто, которое большую часть времени стоит возле офиса. :)
Михаил Александрович 1 написал(а):
Кому потом спасибо говорить?
Мне! :p
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
заранее благодарен!
Ну раз так, то с Вашего одобрения отправляюсь работать над законопроектом. Как только занесу его на Охотный ряд - дам знать! ;)
:grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович, рост цен на бензин - это, между прочим, вполне реальная альтернатива ... развитию дорожной сети. :grin:
Вот Теодоре мне давеча предложил отказаться от машины. Иначе, мол, с пробками ничего не поделаешь. Еще чуть-чуть и я готов буду отказаться, т.к. устал тратить на дорогу по полтора часа и выезжать до 7.00.
А для тех, кто будет не готов - ввернут такие цены на бензин и топливо, что народ на ж...пу сядет. Зато дороги будут пустые, транспорт весь рухнет и ... красота! Можно будет еще больше сэкономить на строительстве дорог, сохранив их первозданную красоту в том виде, в котором мы их унаследовали у "проклятых коммунистов", и ни копейки в них не вкладывать. :) :OK-)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Михаил Александрович 1 написал(а):
Экономист вот это идея!!!! Нужно предложить её Медведеву на его форуме!
Ну, если народ готов к росту цен на ТНП раза в два (под смехотворным предлогом увеличения транспортных и энергетических расходов), то это выход... :grin:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Я вижу что трое из четверых согласны! :good: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Экономист тогда Вам как нашему идеологу дорога к Медведеву открыта! :grin:
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
Смешно. Очень. А нам вот "рекомендовали" "оптимизировать планы летной подготовки на 2010 год".
 
Сверху