Говорим об экономике

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
- Особое мнение Сергея Алексашенко:
Оно кого-то интересует?С учётом его репутации?
- Меня оно очень интересует, - именно с учётом его репутации.
Вы в смысл того, что он говорит, даже вникнуть не попробовали? :-bad^
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Breeze написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
- Особое мнение Сергея Алексашенко:
Оно кого-то интересует?С учётом его репутации?
- Меня оно очень интересует, - именно с учётом его репутации.
Вы в смысл того, что он говорит, даже вникнуть не попробовали?
Бриз, вам есть что сказать, прокомментировать или вы так, потролить решили, дойкой заняться эмоциональной? :???: :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
asktay написал(а):
Breeze написал(а):
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
- Особое мнение Сергея Алексашенко:
Оно кого-то интересует?С учётом его репутации?
- Меня оно очень интересует, - именно с учётом его репутации.
Вы в смысл того, что он говорит, даже вникнуть не попробовали?
Бриз, вам есть что сказать, прокомментировать или вы так, потролить решили, дойкой заняться эмоциональной? :???: :grin:
- Конечно мне есть и что сказать, и что прокомментировать, но я для начала попросил хотя бы внимательно и вдумчиво прочесть предложенный текст.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Breeze
Когда есть что сказать - говорят. А когда хотят просто вызвать реакцию, вызывают реакцию. Вы чего хотите? :???: И следующий вопрос: ДЛЯ чего? :study:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
внимательно и вдумчиво прочесть предложенный текст.
Так прочли,и Ярослав С. вполне точно описал содержание сего текста.Думать над ним,только время терять.Эти либеральные мантры уже оскомину набили,но работать они не в состоянии.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
asktay написал(а):
Breeze
Когда есть что сказать - говорят. А когда хотят просто вызвать реакцию, вызывают реакцию. Вы чего хотите? :???: И следующий вопрос: ДЛЯ чего? :study:
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
внимательно и вдумчиво прочесть предложенный текст.
Так прочли,и Ярослав С. вполне точно описал содержание сего текста.Думать над ним,только время терять. Эти либеральные мантры уже оскомину набили, но работать они не в состоянии.
- Итак, два вечных вопроса в России, - "кто виноват?" и "что делать?":
С.Алексашенко:

... конце сессии, подводя итоги, Дмитрий Анатольевич сказал: «а вообще мы обо всем знали еще год назад, но единственное – цена на нефть, мы думали, упадет чуть меньше». Но в чем состоит план действий, видимо, знает только Медведев. Потому что перед этим на сессии был министр экономики Улюкаев, министр финансов Силуанов, и вице-премьер Ольга Татьяна Голодец – они горячо спорили между собой, что нужно делать. Получается какой-то такой странный план – все правительство знало, что будет кризис, оказывается, что мы еще не вышли из кризиса 2008 г., и все проблемы, как сказал Медведев, внутренние, известны, но как с ними бороться, министры не знают. Может, премьер знает, а министры не знают, - похоже, у них с коммуникацией есть проблемы.

Т.Фельгенгауэр:

Из тех выступлений, которые вы сегодня слышали на форуме, самое интересное и важное, - если там было что-то интересное и важное?

С.Алексашенко:

Сложный вопрос. Потому что на самом деле для себя я важное вынес не из содержания отдельных выступлений, потому что, по большому счету, никто ничего нового не сказал. Выступление премьер-министра - вообще говоря, он мог его произнести год назад, если бы там не было фраз про снижение цен на нефть и санкции. А все остальное было абсолютно актуально и год назад, и полтора года назад, и два года назад. Думаю, что и предпринимательские инициативы, технологические инициативы, импортозамещения, поддержка экспортного производства – обо всем этом говорилось. В чем состоит кризис, какие основные болевые точки у российской экономики, с которыми борется правительство и чего оно хочет в результате достичь? «Мы хотим выполнять социальные обязательства» - и год назад хотели. «Мы хотим повышать уровень жизни» – и год назад хотели повышать. «Мы хотим исполнять все свои обязательства по развитию экономики, поддерживать экономику» - и год назад хотели.

То есть, у премьер-министра выступление было настолько спокойным, что казалось, что он не очень понимает.

Он пытался донести, что в принципе, все под контролем, все хорошо. У министров наоборот. Министры-экономисты, которые спорили на предыдущей сессии – у них был абсолютный раздрай. Спорили о том, сколько тратить денег, куда тратить, сокращать или не сокращать.

Т.Фельгенгауэр:

Но это сущностный спор?

С.Алексашенко:

Абсолютно нет. Очень горячо спорили – дефицит бюджета, Резервный фонд, Фонд национального благосостояния, Центробанк нужно заставить, чтобы он напечатал и дал. А в конце выступил Герман Греф, который сказал: ребята, вы не о том, Вы все деньги делите, а мне, как практикующему бизнесмену, пусть даже я руководитель крупного государственного банка, - вы мне объясните, цель ваша в чем состоит, чего вы хотите достичь, какие задачи решаете? Я посмотрел на вашу программу 2014 г. И не понял, в чем ваша задача. Посмотрел программу 2015 г., и опять не понял, что вы хотите. Какая разница, сколько вы потратите денег? Вы можете потратить больше или меньше, можете потратить все. Но если вы не понимаете, чего вы хотите достичь, если я не понимаю, чего вы хотите достичь, значит, вы эти деньги потратите просто так.

И это оказалось самое тяжелое. То есть, на самом деле, отсутствие какой-либо внятной точки зрения, - с какими вызовами столкнется российская экономика, какие болевые точки правительство для себя видит, как оно собирается их преодолевать - вот раз-два-три, - три болевые точки, пять шагов. Но это вообще ни о чем.

Т.Фельгенгауэр:

А почему так получается? Живут позавчерашним днем, не поспевают за развитием событий?

С.Алексашенко:

Ну, я их достаточно хорошо знаю, лично знаю этих людей. Они не глупые и не дураки и у них с причинно-следственными связями все в порядке. Но они молчат. Они молчат о главном. Они как воды в рот набрали, что главная проблема российской экономики, если говорить о внутренних проблемах - если убрать санкции, убрать падение цен на нефть, - то да, действительно, премьер об этом прямо сказал – есть третья группа проблем – наши внутренние. Мы их хорошо знаем, наперечет. Точка. И переходим дальше.

Т.Фельгенгауэр:

И не перечел.

С.Алексашенко:

А ребята, перечтите проблемы
[вот они, либеральные мантры!]. Проблема номер один, два, три – до номера сто один, - одна: защита права собственности. Это независимый суд, это равенство всех перед законом, это экономическая и политическая конкуренция – вот проблема номер один и так далее в российской экономике. И если ее не решить, - а премьер о ней как-то так: ну да, у нас, конечно, силовики немножко перебарщивают, но мы это самое - реестр проверок, еще чего-то…

Т.Фельгенгауэр: Перегибы на местах.

С.Алексашенко:

Ну, да, у нас есть проблемы с доверием. Финансовый кризис это проблема доверия, недостаток доверия между властью, бизнесом и обществом, - абсолютно правильно говорит премьер. И далее говорит: надо над этим работать.

Т.Фельгенгауэр:

Как над делом «Ив Роше» будем работать?

С.Алексашенко:

А как? Ну, есть дело «Кировлеса», где ясно, что любая предпринимательская деятельность это преступление. У вас есть дело «Ив Роше» - я на бегу успел прочитать приговор, и выясняется, что по приговору «Ив Роше», посредническая деятельность не имеет права на существование. Вот все российские госкорпорации, являющиеся холдинговыми компаниями, у которых нет собственности непосредственно на балансе – станков, оборудование, заводов и так далее, физических мощностей, - они все не имеют права на существование. Они все совершают преступление. Потому что они берут у государства деньги под строительство самолетов, например, или вертолетов, танков, подлодок, но строят-то не они. Они же эксплуатируют предприятия, на которых размещают заказы.

Вот если взять дело «Ив Роше», то все руководство российских госкорпораций нужно посадить. По тому же самому принципу.

Т.Фельгенгауэр:

Страшные вещи вы говорите.

С.Алексашенко:

Это не только я знаю. Я никакой тайны за семью печатями не открываю. Все участники российские, сидевшие на этом форуме, все об этом говорили вслух. Так давайте действительно проблемы обсуждать. А мне кажется, что организаторы форума, они какую-то большую свинью подложили премьер-министру – они к нему на сессию поставили иностранцев, очень видных, значимых и интересных, который каждый само по себе был величиной, вокруг которого можно было бы устраивать дискуссии. Но они все говорили о другом. Они про российскую экономику не знали ровным счетом ничего, только один лауреат Нобелевской премии сказал честно: у вас коррупция, у вас зарегулированность, у вас корыстный интерес во всем. Давайте разбираться.

Т.Фельгенгауэр:

Все-таки еще пару слов по тем выступлениям, которые были. По поводу прогнозов. Г-н Греф сказал, что стране грозит масштабнейший банковский кризис. Вы с ним согласны?

С.Алексашенко: Герман Греф не об этом сказал. Поскольку я слышал его выступление, - журналисты не поняли.

Т.Фельгенгауэр: А что он сказал?

С.Алексашенко: Герман Греф сказал гораздо более страшную вещь, чем просто полномасштабный банковский кризис. Полномасштабный банковский кризис у нас был в 2008-2009 гг., и правительство, слава богу, научилось это дело решать, понимая, что банки это такие бизнесы, у которых основные средства состоят из денег. Им дали денег – они выкарабкаются, так или иначе. Можно им дать не денег, а гособлигации, еще какие-нибудь филькины грамоты, можно просто сказать - посчитайте баланс свой, пусть у вас дважды-два будет не четыре. А пять, а кому нужно будет - 7, а кому нужно будет - 8, - считайте, чтобы было красиво, нарисуйте красиво, и все будет хорошо, - мы у вас это примем.

Герман Греф сказал о другом. Что 2015 г., поскольку он будет тяжелым, кризисным, и будет связан с падением экономики, приведет к тому, что большое количество корпоративных заемщиков, то есть, компаний, бизнес-компаний – они станут неплатежеспособными. Они не смогут расплатиться по кредитам. И что по его оценкам, банковская система должна будет создать резервы на потерю в размере примерно 3 триллиона рублей. То есть, это объем тех кредитов, которые "Сбербанк" считает, что не будут возвращены.

Дальше Герман Греф говорил – под залог этих 3 триллионов кредитов у банков есть залоги активы, - заводы, пароходы, машины, транспортные сети, чего только нет. И это стоит, по-хорошему, больше 3 триллионов. Он говорит: представляете, мы как банки должны будем все это дело на себя забрать. И мы станем владельцами – вы сегодня нас ругаете за какой-то гранитный карьер, за продуктовую сеть. А представляете, мы, как основные кредиторы, заберем активы заберем себе. У нас будет не только крупный, но и мелкий и средний бизнес, и там государство может что угодно себе забирать. Вот о чем он говорил. Это гораздо более страшно, чем просто банковский кризис.

Что реально российская экономика, которую Медведев почему-то назвал экономикой западного типа, - я не знаю, правда, какой Запад он имел в виду, - она может вообще стать тотально государственной. Потому что большинство тех, кто брали деньги в банках, не смогут их вернуть.

Т.Фельгенгауэр:

Возникает вопрос - Грефа услышат, и есть ли вариант избежать этого, или нет?

С.Алексашенко:

Ведущим на той сессии, где выступал Греф, был его коллега, бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он на это никак не отреагировал. То есть, вообще никак. Греф это сказал, ну и сказал. Кудрин перешел к следующей теме.
Я считаю, что если даже не член правительства, экономист, вице-премьер по финансам, который был 10 лет в правительстве – он то ли не понял, то ли не счел нужным реагировать на это дело, - то все остальные министры, которые сидели, они сказали – это не про нас. Он про что? – про банковский сектор? - а это Набиуллина. Набиуллиной не было на этой панели. А мы что? Мы что, отвечаем за банковский сектор? - спросили себя и друг друга министр экономики и министр финансов, - не отвечаем. Это чья ответственность, у нас кто вообще отвечает за масштаб огосударствления экономики? Есть такое министерство, по огосударствлению экономики? – нет. Тогда что беспокоиться?

У меня впечатление очень тяжелое от этого форума. Потому что идет тупое следование мелкокорпоративным интересам своего министерства. Министерство финансов говорит: нет, ребята, расходы сокращаем, налоги увеличиваем, резервы наращиваем, - у нас должна быть жесткая денежная политика. Минэкономики говорит: вы что? Инвестиции сокращаете? У нас кризис, спад, мы должны наращивать расходы, у нас есть Резервный фонд, есть Фонд национального благосостояния – давайте их тратить, а не хватит денег – пусть ЦБ напечатает.

Ты сидишь и думаешь – ребята, вы для нас этот цирк устроили, специально для «Гайдаровского форума» разыграли хорошо подготовленный экспромт, или вы в правительстве действительно так общаетесь?
И я опять возвращаюсь к теме – они перед нами это все разыгрывали, или перед премьером, перед президентом то же самое говорят?

Т.Фельгенгауэр:

Они репетировали заседание правительства.

С.Алексашенко:

Я представляю себе. Сидит Медведев, ему говорят: в конце первого квартала стабилизируются, - должны же они стабилизироваться когда-то, дна-то должны достичь? Наверное, должны. А на каком уровне? – ну, на этом. Хорошо, может, на этом. А если не на этом? Греф говорит: не, не на этом, а на другом. И не через квартал, а через четыре. Ну и какое решение можно принять? А решение такое: сидим, ждем.

Я очень часто обсуждаю с бизнесменами, прогнозистами всякие разные сценарии. И у меня железное правило: не надо обсуждать хорошие сценарии – они сбудутся как-нибудь без нашего участия. Надо считать плохие сценарии. Что мы будем делать, если будет плохо. Потому что угрозы и вызовы понятны. Так давайте обсуждать, если эти вызовы и угрозы будут долгоиграющими.


Вот я сейчас прикинул, по большому счету, 18-20 долларов за баррель считалось нормальной ценой на нефть в середине 90-х. После чего они упали до 10. В нынешнем масштабе цен 18-20 долларов за баррель это в два раза больше. А нефтяной кризис 1998-1999 гг. был тот же самый - Саудовская Аравия тоже решила биться за долю на рынке. Только там у нее оппоненты были внутри ОПЕК и развивающиеся страны. А здесь оппоненты посильнее - Россия и США.

Вчера Министерство энергетики США опубликовало свой прогноз, что, несмотря на снижение цен на нефть, в ближайшие два года добыча нефти в США будет увеличиваться. Практически безотносительно цены. Они так раскочегарили свою машину, они пробурили такое количество скважин, и непонятно, к где они сократят, где увеличат добычу. Они говорят – ну да, наши прогнозы сейчас чуть снизились, но по оценкам Минэнергетики, которому уж точно можно доверять больше, чем нашему, у нас получается, что в ближайшие два года добыча нефти в США будет расти.

Поэтому США чувствуют себя комфортно. Она сама себя обеспечивает по нефти, весь импорт нефти она экспортирует через экспорт нефтепродуктов, то есть, у нее все хорошо. А мы сидим и ждем, - давайте пообсуждаем. Конечно, вспоминая ценовой провал 1998 г. – он длился почти два года, после чего цены начали потихонечку отрастать. Давайте такой сценарий хотя бы заложим.

А я беру документ «Основные направления денежной политики Центробанка» - там 60 долларов за баррель, 80 долларов за баррель. И только в конце мелким шрифтом: а еще мы посчитали кризисный сценарий при 50 долларов за баррель, но содержание мы вам не расскажем. Типа – будет плохо, хуже, чем в основном сценарии, но какой, мы вам не скажем. И что будем делать, тоже промолчим.

Ну, правда, какая-то абсолютная беспомощность правительства. Опять же, я не могу их назвать глупыми людьми, не могу сказать, что они чего-то не понимают.


Т.Фельгенгауэр
:

А вы пытались себе объяснить, почему так получается? Можете предположить? Люди неглупые, опытные, люди, понимающие то, чем они занимаются.

С.Алексашенко:

У меня есть мое особое мнение. Если все министры как один, включая премьер-министра, который первый министр, молчат на тему защиты прав собственности, молчат на тему независимости судебной системы, молчат на тему равенства всех перед законом, молчат на тему реформы правоохранительных органов и прекращения силового беспредела, - значит, им запрещено на эти темы говорить.

Если никто из них этой темы не касается, значит, они боятся на эту тему говорить. Значит, у них существует на это запрет.
В 2008 г., До конца 2008 г., было запрещено использовать слово «кризис» - был антикризисный штаб, была антикризисная программа, а кризиса не было. Кризис начался в январе 2009 г.

Т.Фельгенгауэр:

Коль скоро у нас январь, давайте по прогнозу на 15-й год - к чему готовиться простому россиянину, человеку, который зависит от тех решений, которые примет или не примет правительство?

С.Алексашенко:

Я считаю, что простому россиянину нужно готовиться к очень тяжелому году. И основных испытаний будет два. Первое – инфляция, рост цен, который затронет нас всех, независимо от уровня жизни, от сектора, в котором мы заняты, независимо от того, есть у нас работа, или ее нет, повышают нам зарплату или понижают.

Я на днях на «Эхе» опубликовал свою оценку - понятно, не очень глубокую, но, тем не менее, у меня получается, что сценарий инфляции - 20% в год он вероятный. Не могу поклясться, что она будет именно 20, но вообще говоря, это тот сценарий, который я не могу отбрасывать, я понимаю, что диапазон широкий, между 12 и 20%.

Т.Фельгенгауэр:

Серьезно.

С.Алексашенко:

Это очень серьезно. А по итогам прошлого года – 11% к концу года, и это стали замечать. А первая сводка Росстата за январь, за новогодние праздники – цены выросли в три раза быстрее, чем в прошлом году.

Т.Фельгенгауэр:

А второе?

С.Алексашенко:

Второе – это сохранение работы и рабочих мест. Все, что связано с внешней торговлей - импорт будет резко сокращаться, все, что связано с импортной цепочкой, будет сокращаться. Инвестиции сокращаются, в том числе и бюджетные. А здесь еще и бюджет сокращает свои расходы. Поэтому очень многие те, кто строили свои надежды на бизнес, связанный с бюджетом, с инвестициями, с импортом – у них будет очень тяжелый момент.


/Удалено, нарушение правил форума и законодательства РФ. КС /
 

Rand0m

Активный участник
Breeze написал(а):
Ну, а если все члены правоохранительных органов и органов юстиции поголовно берут взятки, - тогда совсем плохо...
За всех прямо расписались? :grin:
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
Если любой судья в России может быть в пять минут выгнан "пинком под зад" его вышестоящим начальником, - ни о каком "независимом суде" в России просто нельзя мечтать.
А из чего следуют столь "глубокие" выводы?
Breeze написал(а):
Ну, а если все члены правоохранительных органов и органов юстиции поголовно берут взятки, - тогда совсем плохо...
Также,как и это.Как бы это доказать фактами,а не "мнением" некоторого "чела"?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
БЧ-5 написал(а):
Breeze написал(а):
Если любой судья в России может быть в пять минут выгнан "пинком под зад" его вышестоящим начальником, - ни о каком "независимом суде" в России просто нельзя мечтать.
А из чего следуют столь "глубокие" выводы?
Очень внимательно и очень вдумчиво почитайте то, что говорит заслуженный юрист России и просто умный и грамотный мужик, "и будет Вам щастье!":
Михаил Барщевский о судебной системе России
Breeze написал(а):
Ну, а если все члены правоохранительных органов и органов юстиции поголовно берут взятки, - тогда совсем плохо...
Также, как и это. Как бы это доказать фактами, а не "мнением" некоторого "чела"?
- Да ладно... Если Россия по уровню коррупции догнала Нигерию с Угандой и немного отстаёт от Зимбабве...
http://ria.ru/infografika/20111201/503585682.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
По уровню коррупции РФ нервно курит в сторонке по сравнения с Европой.

Если наши придумывают хитроумные схемы, чтобы их прокуратура не спалила, то в Испании например, смотрящим от государства в одном из коммерческих банков тупо раздали безлитмитно-невозвратные кредитки. :-D

Вот это уровень - вот это я понимаю. :grin:

Простые граждане Испании сильно жаловались, мол нас душат налогами, а эти делают, что хотят и ничего им не бывает.

А наших сажают ежемесячно пачками.

Я так понимаю, что снова пионЭр за "клавой".
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
http://ria.ru/infografika/20111201/503585682.html
Ну,для начала,это не уровень коррупции,который никому неизвестен,а уровень восприятия,созданный,полагаю,СМИ и прочей шушерой,работающей против России,кто сознательно,кто за вполне конкретную плату.К реальности отношения не имеет.Преследует чисто пропагандистские цели,как и уровень восприятия российского правосудия,где в реальности подавляющее количество решений выносится в пользу граждан,обратившихся в суд.Но СМИ (или СМРАД,что вернее) этого видеть не хотят,как и режиссёры,снимающие "Левиафанов". И подобных примеров из реальной жизни несметное количество

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Из комментариев по Вашей ссылке

Эту схему можно сразу перечеркивать! США здесь показаны прямо почти идеального цвета. Один из аспектов: вся техника, которую они сами разрабатывают получается от 8-ми до 30-ти раз дороже закладочной стоимости. Невероятно, но факт! А это имеет самое прямое отношение к коррупции (поскольку узлы и агрегаты собираются в разных штатах). Так что мы по сравнению с ними - просто скромники по "распильному ремеслу"...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
Ну, а если все члены правоохранительных органов и органов юстиции поголовно берут взятки, - тогда совсем плохо...

А поскольку доказать Вы этого не сможете я вынесу Вам предупреждение. :Fool:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Гы, Бриз.
Если чиновник (в том числе судья) может быть уволен по решению его начальника - это предпосылка к коррупции. Если чиновник не может быть уволен, создаётся каста "неприкасаемых" и это тоже предпосылка к коррупции.
Если цена на нефть зависит только от рыночных факторов, то каким боком к этому санкции и б. Украина? Если цена на нефть зависит от доброй воли США или СА - где здесь рыночная экономика и либерализм?
Если бизнесмен взял кредит в банке под залог своего бизнеса, то непозволить банку забрать его в случае банкротства - нарушение прав собственности банка и госрегулирование экономики. Если бизнесмен взял кредит в госбанке под залог бизнеса и обанкротившись передал его в банк, это национализация и госрегулирование экономики.
Если на абсолютно свободном рынке вследствии самого его определения, неизбежно появляются услуги по ограничению свободы этого рынка, то в самом понятии "абсолютно свободного рынка" заложено внутреннее противоречие.
Если право собственности может сохраняться только при условии регулярного нарушения права собственности, то...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Ярослав С. написал(а):
Гы, Бриз.
Если чиновник (в том числе судья) может быть уволен по решению его начальника - это предпосылка к коррупции. Если чиновник не может быть уволен, создаётся каста "неприкасаемых" и это тоже предпосылка к коррупции.
- Я ведь привёл подборку выступлений М.Барщевского, который "собаку съел" на этом деле - прочтите хотя бы из любопытства?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

КС написал(а):
Breeze написал(а):
Ну, а если все члены правоохранительных органов и органов юстиции поголовно берут взятки, - тогда совсем плохо...
А поскольку доказать Вы этого не сможете я вынесу Вам предупреждение. :Fool:
- Конечно, не все, это гипербола.
Более точная формулировка: / Удалено - Нарушение Правил форума. Admin /
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
Я ведь привёл подборку выступлений М.Барщевского, который "собаку съел" на этом деле - прочтите хотя бы из любопытства?
Любопытной Варваре на свободном рынке нос оторвали.
Мне интересно именно Ваше понимание разрешения простого противоречия:
"Если чиновник независим от начальства и/или внешних сил, это предпосылка для коррупции. Если чиновник зависим от начальства и/или внешних сил, это тоже предпосылка для коррупции"
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Breeze написал(а):
Более точная формулировка: "Подавляющее большинство членов правоохранительных органов и органов юстиции России берут взятки".
Опять же,как быть с доказательствами?Мой личный опыт категорически расходится с этим Вашим утверждением.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ярослав С. написал(а):
"Если чиновник независим от начальства и/или внешних сил, это предпосылка для коррупции. Если чиновник зависим от начальства и/или внешних сил, это тоже предпосылка для коррупции"
Всё просто. Если есть чиновник - это предпосылка к коррупции. Точно так же, как если есть оружие... далее вспоминаем про интервью американского военного, рассказывавшего про обучение детей стрельбе из винтовки.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Даю маленькую подсказку: управляемость общества и государства.
Условный пример: Вася Рюмочкин - владелец ночного клуба; Петя Огнев - начальник пожарной охраны; Виктор Иванович Троешкуров - мэр этого условного городка. Все эти люди состоят между собой как в официальных (налоги, предписания, циркуляры) так и неофициальных (взятки, услуги, разрешения споров) взаимоотношениях. Всё они стремятся увеличить свою прибыль. Если Огнев полностью (как формально, так и неформально) независим как от Троешкурова, так и Рюмочкина (который сам зависим от него полностью), то он может стрясти с него почти всю прибыль, не оставив ничего Троешкурову, что, разумеется, последнему не понравится. Если же и Огнев, и Рюмочкин отстёгивают Троешкурову, то он может разруливать их хозяйственные и административные споры.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Breeze
Взятки, говоришь...
Ну, есть такая проблема...

Еще несколько лет назад я бы посыпал голову пеплом, сказал бы, что России еще многому нужно учиться и учиться у Запада. Сказал бы, потому что Запад еще не перешел границы мира в отношении России. А сейчас Запад пошел на нас войной, так что разговор иной.

Экономика - это не то, что существует в вакууме. Экономика это всего лишь часть среды, которую формирует общество. Также есть национальная и международная экономика. И вот что мы видим в обществе и экономике Запада и в той среде, которую они ПОРОЖДАЮТ в международном масштабе:
внутри себя:
1. Бандитская система ФРС, незаконно облагающая подоходным налогом граждан США, то есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ НЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, а на основании собственных решений, которым подчиняется налоговая полиция США, силовой орган США, фактически насаждающий беззаконие в стране в пользу корпораций.
2. Насаждение ЧУДОВИЩНОГО беззакония в Европейских странах, когда у законных родителей отнимают детей и фактически перепродают их другим, приемным за большие деньги. Цель: полностью подчинить семью наднациональному монстру ЕС, разрушить семью как самоценность с тем чтобы навязать ценности, которые спускаются узурпировавшими власть наднациональными открытыми и скрытыми надправительственными структурами...
3. Незаконное прослушивание и сбор конфиденциальных данных, постоянная слежка АНБ США за собственными гражданами и вовне - это факт.

вовне:
1. Постоянное генерирование череды войн в развивающемся мире с целью его переформатирования под себя. Фактически неоколиниализм. Насильно насаждается один и тот же НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЙ В РЕАЛЕ образ демократии и свободной (либеральной) экономики с разрушением самобытных обществ и культур. Вместо этого насаждается кричащая на каждом углу передастия и проч. маргинальные, разлагающие человеческую мораль течения.

2. Использование сформированных под себя мировых финансовой, платежной, торговой систем с целью извлечения НЕДОБРОСОВЕСТНОЙ прибыли из менее сильных стран, основанной на нечестной конкуренции.
И создана система, когда слабым странам больше некуда деваться, уничтожены все возможные альтернативы...

Итак, Оруэл отдыхает... На Западе создано и укрепляется ТОТАЛИТАРНОЕ общество с властью СМИ, непонятно кем контролируемых, которые поют в общем стройном хоре, ничего общего со свободой слова не имеющем, общество в котором насаждаются противоречащие семейным и прочим человеческим ценностям самой западной цивилизации. Эти ценности превращены в фарс.

И это только малая часть проблем. Да. там на нижнем уровне воруют меньше, хотя и этого навалом. Вон, прокуроров в США сажают за взятки, совсем недавно факты вылезли. Ганстеры, массовый бандитизм, профсоюзные разборки и проч. мерзости - это еще совсем недавно было, в 60-х, еще не умерли свидетели. То, что за деньги и через связи в силовых структурах США можно сделать если не все, то очень многое...

Об Израиле, где вооруженные до зубов евреи гнобят палестинцев, убивают их как курей массово и не говорю - там все ясно.

Так что Бриз, больше претензии к себе Россия не принимает. Рожу свою умойте, она в крови вся и во много чем еще... Потом поговорим...

пс А наших убогих не поминайте. Мы сами знаем свои проблемы. Сами и разберемся. У нас реальная демократия, а не фикция в стране.
 
Сверху