Говорим об экономике

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Ламер написал(а):
Это конец глобализации!!!!!!!! йаху!!!!!!!! Промпроизводство возвращается в Америку. Америка возвращается в 60е!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:



Следующий шаг наложение запрета на китайский иморт и торговая блокада Китая!!!Нет китайским товарам!!!!!!!!!!
Может еще американский гимн споете? Наизусть небось вызубрили? :Diablo: :Diablo:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
Злой Вы, shmak... А этот Гос. долг может как-нибудь обернуться против Вас лично?
Валюту завалят и все у кого были денежные сбережения остануться с кучей туалетной бумаги. У меня чего-то там есть, хоть и не золотые горы... тороплюсь с толком вложить... хотя как не вкладывай в конце-концов правительство в меня чего-нибудь вложит и вазелина не предложит.
Так что я не злой, а реалистичный и практичный :-D

ПС: Надоели дураки... свои и чужие :-(

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

РС-24 написал(а):
Может еще американский гимн споете? Наизусть небось вызубрили? :Diablo: :Diablo:
А давайте хором?! Oh, say can you see... :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Злой Вы, shmak... А этот Гос. долг может как-нибудь обернуться против Вас лично?
Разве что снижением курса американской валюты. :-D
Или очередной заварушкой где-нибудь на Ближнем Востоке...
(ИМХО)
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
shmak написал(а):
Столько пузырей уже пораздували, а правительство всё продолжает кидаться моими деньгами в проблемы, раздувая новые пузыри, и потом борется с последствиями, кидая ещё больше денег.
shmak,
На чаепитие собрались? :-D
Мне кажется вы сильно преувеличиваете роль правительства в создании текущих экономических проблем. У пузыря недвижимости было много причин - среди них есть и азиатские sovereign wealth funds, и безответственные банкиры, а так же сами покупатели недвижимости - рядовые Американцы. И не надо забывать что пузыри - это неотъемлемая часть рыночной экономики, как в этом убедились Голландцы ещё в 17 веке (Тюльпаномания).
А политики - ну конечно я не скажу что они совсем не причастны но на мой взгляд они такие же люди как все остальные - не хуже и не глупее.

Posted after 24 minutes 14 seconds:

Экономист написал(а):
Или очередной заварушкой где-нибудь на Ближнем Востоке...
(ИМХО)
Почему? Заварушки как раз к этому долгу только прибавляют. Поэтому их надо как можно быстрее заканчивать.

А как гос долг может отразится лично? Например в будущем могут (и скорей всего будут) повышенны налоги. Будут пересмотрены социальные программы для пенсионеров (они и так будут пересмотрены но чем больше долг, тем хуже это всё будет выглядеть).
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Нет я просто ненавижу китайское УГ
Тут у вас с американскими потребителями полярные позиции (что странно). Им китайские товары нравятся и они их охотно покупают.
А "УГ" какой страны вам нравится?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
History Enthusiast написал(а):
Почему? Заварушки как раз к этому долгу только прибавляют. Поэтому их надо как можно быстрее заканчивать.
Это с позиции здравого экономического смысла. Но политики руководствуются иными категориями. Падает доллар? Так вот же вам причина - понадобилось срочно защитить "национальные интересы" США в очередной горячей точке. Что, в свою очередь "временно" усложнило экономическую ситуацию в стране.
History Enthusiast написал(а):
А как гос долг может отразится лично? Например в будущем могут (и скорей всего будут) повышенны налоги. Будут пересмотрены социальные программы для пенсионеров (они и так будут пересмотрены но чем больше долг, тем хуже это всё будет выглядеть).
Что будет означать угрозу новой рецессии и практически стопроцентную вероятность смены демократов республиканцами в ходе следующих Выборов. :-D
А вот слегка ослабить валюту под разумным предлогом - это позволит отсрочить непопулярные меры еще на один срок. Разве нет? ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
shmak написал(а):
хотя как не вкладывай в конце-концов правительство в меня чего-нибудь вложит и вазелина не предложит.
:grin: :good: Не огорчайтесь, так везде. Вот уж насколько была вера в швейцарские банки и тайну вклада и ту похерили.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Экономист написал(а):
Но политики руководствуются иными категориями. Падает доллар? Так вот же вам причина - понадобилось срочно защитить "национальные интересы" США в очередной горячей точке. Что, в свою очередь "временно" усложнило экономическую ситуацию в стране.
Вряд ли. Во всяком случае я не настолько циничен. Войны в Ираке и Афганистане стали политический возможны только в последствии терактов 2001г.
Экономист написал(а):
Что будет означать угрозу новой рецессии и практически стопроцентную вероятность смены демократов республиканцами в ходе следующих Выборов.
А вот слегка ослабить валюту под разумным предлогом - это позволит отсрочить непопулярные меры еще на один срок. Разве нет?
В ближайшем будущем - верно. Пока экономика не встала на ноги, слишком сильно подтягивать ремень не будут (кроме как свёртывать космические программы). Но рано или поздно, отсрочки кончаться.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Так вот же вам причина - понадобилось срочно защитить "национальные интересы" США в очередной горячей точке.
History Enthusiast написал(а):
Войны в Ираке и Афганистане стали политический возможны только в последствии терактов 2001г.
Не боитесь, что второе таки еще один раз можно разыграть для оправдания по первому, но в гораздо больших масштабах?
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Теодоре написал(а):
Не боитесь, что второе таки еще один раз можно разыграть для оправдания по первому, но в гораздо больших масштабах?
Не совсем понял. Это из темы "прав-во само подложило взрывчатку в башни близнецы и запустило ракету в Пентагон"?
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
History Enthusiast написал(а):
Не совсем понял. Это из темы "прав-во само подложило взрывчатку в башни близнецы и запустило ракету в Пентагон"?
Где-то так. Только более цинично: правительство "не заметило" один раз, "не заметит" и другой. Но теперь этот "другой раз" будет пропорционально серьезнее.
 

History Enthusiast

Активный участник
Сообщения
489
Адрес
США
Теодоре написал(а):
Где-то так. Только более цинично: правительство "не заметило" один раз, "не заметит" и другой. Но теперь этот "другой раз" будет пропорционально серьезнее.
History Enthusiast написал(а):
Во всяком случае я не настолько циничен.
:OK-)
"Не заметить" тоже может плохо обернутся. Вот дали визу нигерийцу у которого взрывчатка в трусах была и сразу куча вопросов - как это получилось? кто виноват? Хотя там даже никто не пострадал. А вы говорите о чем то более серьёзном чем 9/11. Вобщем, не верю я в теорию заговоров.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Единороссы возмущены высказываниями спикера Совета Федерации, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, выразившего несогласие с социальными инициативами премьер-министра Владимира Путина, который также является лидером "Единой России", в частности, по принятию бюджета, и считают целесообразным отозвать Миронова с должности спикера, сообщает пресс-служба партии.

"Вчера в одном из интервью председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета", - отметил руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев, слова которого цитирует пресс-служба.

..."Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичным и целесообразным, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича", - заявил Воробьев.

Вот это уже начинает отдавать застойными Брежневскими временами. Это уже п*здец.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Rob написал(а):
Ламер написал(а):
Нет я просто ненавижу китайское УГ
Тут у вас с американскими потребителями полярные позиции (что странно). Им китайские товары нравятся и они их охотно покупают.
Американскому потребителю дешёвые товары нравятся. Отучили их от качества и теперь они на цену клюют.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

marinel написал(а):
shmak написал(а):
хотя как не вкладывай в конце-концов правительство в меня чего-нибудь вложит и вазелина не предложит.
:grin: :good: Не огорчайтесь, так везде. Вот уж насколько была вера в швейцарские банки и тайну вклада и ту похерили.
Мало что там твориться везде и в швейцарских банках... меня в первую очередь интересует что дома бардак. Самое главное что дальше не улучшение идёт, а наоборот - значит пора политиканов давить как тараканов.

Добавлено спустя 3 часа 11 минут 55 секунд:

History Enthusiast написал(а):
shmak написал(а):
Столько пузырей уже пораздували, а правительство всё продолжает кидаться моими деньгами в проблемы, раздувая новые пузыри, и потом борется с последствиями, кидая ещё больше денег.
shmak,
На чаепитие собрались? :-D
Мне кажется вы сильно преувеличиваете роль правительства в создании текущих экономических проблем. У пузыря недвижимости было много причин - среди них есть и азиатские sovereign wealth funds, и безответственные банкиры, а так же сами покупатели недвижимости - рядовые Американцы. И не надо забывать что пузыри - это неотъемлемая часть рыночной экономики, как в этом убедились Голландцы ещё в 17 веке (Тюльпаномания).
А политики - ну конечно я не скажу что они совсем не причастны но на мой взгляд они такие же люди как все остальные - не хуже и не глупее.
А что я там делать буду? Мне не чай пить хочется, а нормальных политиков в офисе, которые не мурыжили бы бедную экономику по поводу и без оного. Да у пузыря недвижимости было много старателей, но это и правительство призывало банки помогать забиженным покупать дома. Всяких программ понаделало. Банки тоже виноваты (в первую очередь), но Фредди-Фэнни практически государственная организация и они весь этот бардак покрывали. Пузыри конечно есть и будут, но правительство часто означает разницу между "too big to fail" и пузырьком средних размеров. Даже с домами сейчас они дают эти $8000 покупателям раздувая спрос, который поднимает цены. Всё равно в конце всё станет на свои места, а 8тыс пойдут в счёт гос долга. Так что пусть бы они всё оставили как есть - спрос бы рос вместе с экономикой и цены бы отвечали реальному спросу. Теперь хотят выкинуть кучу денег на работы... искусственные работы которые закончатся вместе с деньгами, вместо того чтоб манипулировать налоговой системой чтоб поощрять бизнесы которые нанимают людей.

Государство конечно должно что-то делать, но уж очень часто получается что исправляя одну проблему они делают другую потому что толком не знают что делать и когда остановиться. Государство к сожалению мало что может сделать толком, как показывает история. Так что я за максимальную (в разумных пределах) приватизацию секторов с государством в виде наблюдателя и регулятора. Даже начальное образование пусть бы приватизировали... пусть бы выдавали ваучер на обучение каждого ребёнка и давали родителям выбирать школу - началась бы реальная конкуренция школ, учителей и цен. Государство могло бы устанавливать стандарты, утверждать школы, проверять успеваемость. А что сейчас? Образовательная система разваливается, стоит огромные деньги и в неё предлагается кидать ещё больше денег. Это и есть решение проблем по-государственному - вместо исправления системы которая не работает, предлагается взять чужих (народных) денег и кинуть в дыру в надежде что что-то поменяется каким-то чудом. Может политики и не дураки (и действительно с их зарплатами всё в порядке), но их методы разоряют страну. Я даже не могу вспомнить хоть один бизнес который государство смогло бы сделать прибыльным. Amtrak, почтовый сервис, Fannie-Freddy... одни чёрные дыры, которые бабки тянут. Как у нас говорят... если ты такой умный, то почему не богатый? Если они не дураки, то почему всё в их руках прогорает?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
shmak, пардон за ОФФ, а что у вас сейчас со школами? Появился хотя бы намек на како-нибудь общегосударственный стандарт на среднее образование?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Из фондов TARP на поддержку малого бизнеса может пойти 30 млрд долл.

Quote.rbc.ru 02.02.2010

Президент США Барак Обама предложит ассигновать 30 млрд долл. из средств программы TARP в специальный фонд кредитования малого бизнеса, сообщили 2 февраля высокопоставленные сотрудники американской администрации. Б.Обама выступит с таким предложением во время поездки в г.Нэшуа, штат Нью-Гемпшир, передают американские СМИ.

"Создание рабочих мест является задачей номер один на 2010г. И мы будем начинать там, откуда берется большинство новых рабочих мест, то есть с малого бизнеса", - намерен заявить глава Белого дома. Выдержки из выступления Б.Обамы с опережением публикует американский телеканал Fox News.

Как сообщается, американский президент предложит использовать 30 млрд долл. из выплат банков по обязательствам в рамках программы TARP на создание нового фонда кредитования малого бизнеса. Этот фонд будет обеспечивать капиталом небольшие местные банки, кредитующие малый бизнес. Чем больше кредитов банки будут выдавать предпринимателям, тем более дешевыми окажутся для этих банков федеральные средства.

Впервые идею создания специального фонда кредитования малого бизнеса Б.Обама выдвинул в традиционном президентском послании "О положении дел в стране" (State of the Union) 27 января.

Несмотря на рост ВВП США в IV квартале прошедшего года лишь на 5,7%, уровень безработицы в Америке остается очень высоким. По официальным данным, безработица составляет 10%, однако в эту цифру не входят некоторые группы населения, например, те люди, которые отчаялись найти работу и ушли с официального рынка труда.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
студент написал(а):
shmak, пардон за ОФФ, а что у вас сейчас со школами? Появился хотя бы намек на како-нибудь общегосударственный стандарт на среднее образование?
Что-то там пытаются делать (например программа "no child left behind"), но вся система в целом - дело гиблое. Ей уже никакие стандарты не помогут - всё надо менять имхо.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
shmak написал(а):
Американскому потребителю дешёвые товары нравятся.
Я об этом и говорю - нравятся. И в том числе потому, что они дешевые. А раз их (товары) покупают, значит за такие деньги качество потребителя устраивает..
И это касаемо любых других потребителей, не зависимо от расположения их страны.
 
Сверху