Говорим об экономике

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ведь формулировка именно "пустующие", а не "не имеющие или с неустановленным владельцем".
Да мало ли чего напишут газетчики. Да еще и переведут переводчики. :)
студент написал(а):
Т.е. в любом случае - находящиеся в частной собственности.
А кто его знает, какие на эту собственность права.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Ах, так Вы предлагаете возврат к административно-командной системе!
В некотором смысле да. Как уточнил студент, к распределению ресурсов(деньги я считаю эквивалентом ресурсов, какими они и должны быть).
Экономист написал(а):
Диктовать же цены частному бизнесу бессмысленно и опасно.
Однако все пытаются это делать. Через демпинг на рынке. Так нафига заниматься убыточным, бессмысленным и опасным?..
Экономист написал(а):
Сложно сосредоточить - это да. А вот на счет "неэффективно" - увольте!
Я бы Вас давно уволил уже. Шутка.

Пример раз. Недавно на "Россия24" было интервью Христо Перикловича(!) Тахчиди. Главы "МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Федорова"
Рассказывал он там соответственно о микрохирургии глаза. И рассказывал интересные вещи.
При старом методе хирургии глаза пациент лежал в клинике месяц и потом еще полгода восстанавливался. При микрохирургическом вмешательстве пациент уже вечером уезжает на своей машине сам.
Так вот, когда его спросили - что было самым сложным при внедрении микрохирургии, он открытым текстом ответил: "противодействие владельцев старой технологии".
Спаршиваеться, почему мы тут оказались впереди всего мира? Почему все такие высокотехнологические японцы ездят к нам учиться? Почему в Германии, где медицина "поднята на должную высоту", ничего этого не сделали?
А ответ простой- частнику не выгодно разрабатывать более дешевые и эффективные методы. Не важно чего - в данном случае лечения,- но и в других областях то же самое.
А мы впереди потому что Федоров в свое время успел "схватить за хвост" возможности того самого административно-командного метода. Т. е., с помощью государства внедрил технологию и построил сеть центров микрохирургии. Дело это убыточное со всех позиций. Кроме одной - здоровье больного. И по тому, кто к нам "на все готовенькое" за этой технологией прибежал - можно понять у кого государство хоть немножко социальное.
Янки не пришли, нет, шалишь... Они будут "стричь купоны" с больного полгода - зачем им работать в убыток?
Вот такая мелочь - но даже тут "труп социалистического покойника" обставил "победителя" экономического соревнования. Куда там им затевать что-то действительно серьезное.

Экономист написал(а):
олее того, как Вы сегодня собираетесь построить "командную" систему, когда у всех активов давно есть законные собственники?
:-D :-D :-D
Экономист написал(а):
Что-то другое? Но тогда что? И как?
Создание госсистемы "в недрах" капсистемы. На деньги от нефти, на всякие "стабфонды", и т.д.
Конечно, банки придется национализировать. Но не прямо. Скажем, принудительно перевести все банки в формы фондов.
Мировая коньюктура нам потворствует. Ребята заняты своей склокой. Ну не настолько, чтобы не заметить выхода из Бретон-Вудской системы. Но не посчитают это важнейшим, в свете других проблем.
Экономист написал(а):
Я свое несогласие с этим Вашим тезисом уже обосновал чуть выше.
Вы ничего не обосновали. Вы сказали: "это так, потому что я в это верю". Не то.
Тогда я Вас попросил изложить основы рыночной экономики. Вы согласились что это просто. И молчите. Я ж могу сам...
Экономист написал(а):
С чего бы это вдруг? При конкуренции выбор как минимум из плохого и чуть лучшего.
Размечтались...
То что Вы не знаете что выбираете - еще не значит что Вам предлагают лучшее. Это значит что Вам хорошо навязывают.
Попробуйте купить мобильник без камеры. Вам предложат какое-то барахло. Все более-менее нормальные с камерами. Это называется навязанная покупка. Кстати, себестоимость "барахла" примерно та же, что и "нормального" - основные затраты идут на сборке. Так что "хорошее" можно купить в два раза дороже, чем оно реально стоит, да еще и с кучей ненужного в придачу.

Тут пример номер два. Из автомобильной промышленности.
Есть движок 1.4. Не важно, какого производителя. У него же есть движок 1.6 - опционально, +1000 баксов. Так вот, себестоимость этих движков одинакова, потому что они одинаковы. У 1.4 просто меньше ход поршня, потому и обьем меньше. Соответственно, движок 1.6 продается с наценкой чуть ли не 100%.
Логика "рыночной конкуренции" якобы говорит нам, что при падении спроса производитель начнет снижать цену. Движок 1.4 он явно продает не в убыток себе. Стало быть, с цены 1.6 он может скинуть ту опцию и остаться в выгоде, увеличив оборот и заткнув за пояс конкурентов.
Чего то я этого не наблюдаю ни у одного производителя. Картельный сговор? Или все же в "консерватории" надо что-то подправить?

Кстати, попробуйте собрать автомобиль из запчастей, которые предлагают на Вашем любимом "честном" рынке. Он выйдет в несколько раз дороже, даже при условии что вы не платили за работу. Это называется "косвенное увеличение цены". Через завышение эксплуатационных расходов.

Экономист написал(а):
Задайте конкретный вопрос.
Основные постулаты рыночной экономики. Просто тезисно.
Экономист написал(а):
То есть магазин с пустыми полками, тухлой картошкой, заветревшим мясом Вам милей, чем конкуренция между продавцами за Ваши деньги?
Конкурируют они не за меня, а между собой. Различать надо. Я тут только "банкомат".
Экономист написал(а):
А сколько денег на этих базах отрезается до продажи, ты не знаешь?
Кажется я знаю. Вы тут всуе упомянули "Эх-пятерочку"... Так случайте тогда былину.

Было это в 25 верстах к западу от Белокаменной...
Есть такой поселок Назарьино, и есть в нем непримечательный магазинчик с отличными молочными продуктами. Все вкусное и натуральное. Я, честно скажу, вкус детства вспомнил. К тому же оно еще и сравнительно не дорогое. Конечно, заинтересовало меня почему это вдруг там такие хорошие продукты. Ну, думаю, какой то "бизнесмен" включил верхний мозг. Мои позиции неверия в частный "бизнес", стало быть, сильно ущемлены.
Смотрю, а там написано - ФГУП "Назарьино". И, что характерно, они еще и на двери магазинчика объявление вывесили - набирают работников. Вот так "вымирает" неконкурентоспособная государственная собственность.
Экономист написал(а):
То есть магазин с пустыми полками, тухлой картошкой, заветревшим мясом Вам милей
Вот мне милей страшный ФГУП. Потому что вкуснее и без гадости.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
И что? Они катаракту или глаукому лечат? Нет. В "США и по всему миру" катаракту и глаукому лечат по старинке..
:)
http://www.mntk.spb.ru/2c-2/index.php

Лечение катаракты

В Клинике им. Федорова операции выполняются в образцовой операционной, созданной в сотрудничестве с американским медицинским концерном Alcon. Российские офтальмохирурги называют ее "операционной мечты". Операционная оснащена последними моделями ультразвуковых факоэмульсификаторов Alcon, новейшими микроскопами германского концерна Carl Zeiss, шведскими операционными столами,


Полгода в больницах США это просто офигенная сумма.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Лечение катаракты
В США. Это США?
А вы думаете последние модели ультразвуковых факоэмульсификаторов Alcon только для России производит?

Surgery is usually done on one eye at a time, with a few weeks between surgeries. It's generally done on an outpatient basis, which means you won't need to stay in a hospital after the surgery

http://www.mayoclinic.com/health/catara ... -and-drugs

alrick написал(а):
Полгода в больницах США это просто офигенная сумма.
Месяц в больнице, еще полгода на контроле.[/quote]
Месяц в больнице это тоже дорого получается и доктор с этого ничего не имеет.
Тут вообще пошла мода на операции вне госпиталя
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
А вы думаете последние модели ультразвуковых факоэмульсификаторов Alcon только для России производит?
Я думаю, что вот это не производит:
Лазерная экстракция катаракты - удаление мутного хрусталика с помощью лазерной энергии. Операции лазерной экстракции катаракты выполняются в Санкт-Петербурге только в Клинике им. Федорова при помощи единственного на Северо-Западе комплекса для лазерной экстракции катаракты "Ракот". Для разрушения мутного хрусталика используется неодимовый Yag-лазер с уникальной длиной волны, разработанный группой ученых под руководством академика С.Н.Федорова.

Лазерная экстракция эффективна даже в случае старых, "плотных" катаракт, когда невозможно применение ультразвука.
А ту вообще надо только уметь:
Механическая факофрагментация (факосекция) и тоннельная экстракция катаракты - бесшовные технологии удаления катаракты, для выполнения которых не требуется специальной аппаратуры. Они являются наиболее экономичными и простыми в исполнении среди вмешательств подобного типа. Мутный хрусталик удаляется через самогерметизирующийся разрез шириной от 5 до 7.5 мм с помощью специальных инструментов. Большой опыт офтальмохирургов Клиники им. Федорова позволяет добиваться высоких послеоперационных функциональных результатов с низким процентом осложнений.
Но на них ничего не продашь.
alrick написал(а):
Месяц в больнице это тоже дорого получается и доктор с этого ничего не имеет.
Пациент лежит бесплатно?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Nd:YAG Белл показали еще в 1960-х годах.
Че там такого уникального?

Большинство операций в США делается не в больницах и пациент после катаракты идет домой. Кокой именно "уникальный" (из многих) метод врач использует пациент может оговорить до процедуры.

Теодоре написал(а):
Пациент лежит бесплатно?
Нет. Но платит госпиталю, и дорого.

В США доктор это частный бизнес, и доктор АРЕНДУЕТ операционную комнату в госпитале.
Им выгодней выполнять операции у себя (outpatient)
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
В США доктор это частный бизнес, и доктор АРЕНДУЕТ операционную комнату в госпитале.
Им выгодней выполнять операции у себя (outpatient)
А как Вы считаете, безопасней в госпитале или "на дому"?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
В США доктор это частный бизнес, и доктор АРЕНДУЕТ операционную комнату в госпитале.
Им выгодней выполнять операции у себя (outpatient)
А как Вы считаете, безопасней в госпитале или "на дому"?
В США доктора засудят до трусов, если не безопасно оперирует, Так что риск огромный для него.

Если не надо анестезиолога то в госпитале не лучше, кроме того что реанимация под боком.
А пациенту удобней.

А этих контор по коррекции зрения тут вообще развелось как киосков СоюзПечать
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick, тогда распустите нафиг больницы и лечитесь на дому. Или в киосках СоюзПечать. (Самому не смешно?)

alrick написал(а):
этих контор по коррекции зрения
Вы действительно не понимаете разницу между коррекцией зрения и катарактой? Тогда вопросов не имею.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
А ту вообще надо только уметь:
Механическая факофрагментация (факосекция) и тоннельная экстракция катаракты - бесшовные технологии удаления катаракты, для выполнения которых не требуется специальной аппаратуры. Они являются наиболее экономичными и простыми в исполнении среди вмешательств подобного типа. Мутный хрусталик удаляется через самогерметизирующийся разрез шириной от 5 до 7.5 мм с помощью специальных инструментов. Большой опыт офтальмохирургов Клиники им. Федорова позволяет добиваться высоких послеоперационных функциональных результатов с низким процентом осложнений.
The second technique is the latest advance in cataract removal. It's called phacoemulsification, or phaco. In phaco surgery, a small ultrasonic probe is inserted into the eye. This probe breaks (emulsifies) the cloudy lens into tiny pieces and gently sucks (aspirates) those pieces out of the eye. Phaco requires a small incision of only 2.75 millimeters or less.
http://www.costellolasik.com/procedures ... urgery.php

phacoemulsification придумал Charles Kelman в 1967 году
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
phacoemulsification придумал Charles Kelman в 1967 году
Правильно, только это не микрохирургия. Микрохирургия - это когда не 2,75 мм., а 0.35 мм. Разница принципиальная.

alrick, ну ничего не поделаешь, в этой области наша страна впереди. Смиритесь.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick, тогда распустите нафиг больницы
Это кстати для госпиталей большая проблема.

Счас даже нейрохирурги outpation делают некоторые операции
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Это кстати для госпиталей большая проблема.
Для госпиталей может быть. Главное, что для больных это большая проблема.
И Вы скажете, что до этой проблемы довела не рыночная экономика?
Заговор?
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
phacoemulsification придумал Charles Kelman в 1967 году
Правильно, только это не микрохирургия. Микрохирургия - это когда не 2,75 мм., а 0.35 мм. Разница принципиальная.

alrick, ну ничего не поделаешь, в этой области наша страна впереди. Смиритесь.
:)

Я специально выделил в вашей цитате: "разрез шириной от 5 до 7.5 мм"
Т.е. в 2-3 раза больше.

Если это впереди то ради бога.

Придется вам лечить глаза почитайте что-то другое кроме рекламок Федорова.
Скорее всего даже в вашей стране найдете получше.
И во времена СССР находили

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Теодоре написал(а):
alrick написал(а):
Это кстати для госпиталей большая проблема.
Для госпиталей может быть. Главное, что для больных это большая проблема.
Я этими услугами пользуюсь и для меня это совсем НЕ проблема.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Я специально выделил в вашей цитате: "разрез шириной от 5 до 7.5 мм"
Т.е. в 2-3 раза больше.
Не стоит проявлять такую самодеятельность.
alrick написал(а):
Если это впереди то ради бога.
Вы обо всем судите по длине разреза?
Впереди лечение старой катаракты, которая не удаляется так просто.
alrick написал(а):
Придется вам лечить глаза почитайте что-то другое кроме рекламок Федорова.
Моя мама и бабушка лечили катаракту именно у него. Вы думаете, мы идиоты? А все просто - застарелую катаракту никто больше не лечит за день.
alrick написал(а):
Скорее всего даже в вашей стране найдете получше.
alrick, признавайтесь - Вы им конкурент?
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Тут собственно интересные вопросы задает Теодоре.
Теодоре написал(а):
Тогда я Вас попросил изложить основы рыночной экономики. Вы согласились что это просто. И молчите. Я ж могу сам...
Основа рыночной экономики
1. Ничем неограниченная эксплуатация природных ресурсов. (подразумевается что и ресурсы собственно неограничены и неисчерпаемы)
2. Идея свободы индивидума (подразумевается что при желании он может забраться повыше и повластвовать над другими индивидумами)
3. Прогресс.
4. Индивидуализм - эгоизм (в смысле главенство личных целей).
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
alrick написал(а):
Я этими услугами пользуюсь и для меня это совсем НЕ проблема.
"-У вас несчастные случаи на стройке были? -Нет... -Будут!"
alrick, хватит уже. Вы влезли в тему, увидев покушение на "превосхдство США" и развели флуда. Вы кого пытаетесь убедить что в США все лучше, меня или себя? Уехали - и ладно. Чего всех вокруг, а главное себя самого убеждать что сделали правильный выбор. Если человек уверен, что сделал правильный выбор, то он никому не будет десять раз на дню твердить, как у него все хорошо и как у него нет проблем.

Тема не про США вообще, тема про то, какая экономика для России лучше. Вашего мнения по данному вопросу я больше не рассматриваю. Вы "проголосовали ногами" и этим потеряли возможность предлагать свои решения и давать свои замечания. Все.


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

АлександрОВ
Нет. Это постулаты Капитализма в целом, как политэкономии.
 
Сверху