Говорим об экономике

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да... Оригинально, русский iPhone, сделанный на Тайване, с национальной осью на базе Линукс... Адская смесь.

Как бы не заставили бы покупать эти телефоны... Хотя кто его знает что получится.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Lanteh написал(а):
shmak написал(а):
говорят что средняя надёжность наших авто превысила уже европейское.
брешут :-D
ИМХО немцы впереди планеты всей, по качеству авто.
Статистика составлена на основе процента поломок. Японцы впереди... потом американцы с европейцами идут нос в нос... и корейцы где-то вокруг крутятся. Учитывается общее среднее качество, а не качество отдельных моделей. Среди немцев Фольксваген вырывается вперёд по качеству... Мерс сдаёт позиции. Может брешут.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
alrick написал(а):
shmak написал(а):
потом американцы с европейцами идут нос в нос...
В Европе есть и Пежо, Ситроен, Фиат и т.п.
Опять-таки повторю что брали среднее колличество поломок и обсуждали то что продаётся и ездит в Америке. Кстати я уточнил что качество Мерседесов начало улучшаться (Бимеры вниз катятся). В остальном разница между американскими и европейскими машинами (по поломкам) настолько минимальная, что говорить что кто-то из них впереди почти невозможно.

CR-Reliability-graph.jpg
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Надо бы хуже да некуда:
Польша закрыла российским автоперевозчикам окно в Европу
Россия ищет грузовые пути в Европу в объезд Польши. Варшава не выдала российским компаниям разрешение на автомобильные перевозки в 2011 году. Переговоры между двумя странами в прошлом году ни к чему не привели, сообщает пресс-служба Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

Не удалось изменить ситуацию и 12 января этого года во время последнего раунда переговоров между Минтрансом России и Министерством инфраструктуры Польши.

Польская сторона требует увеличения на 2011 год количества специальных российских разрешений на доставку грузов в другие страны в 2,5 раза. Тем самым Варшава хочет «отобрать» у российских перевозчиков около 50 тысяч рейсов. Это может стоить России 150 млн евро.

Для того, чтобы перевозка грузов между Россией и Европой не остановилась, РФ предложила Польше продлить договор на I квартал этого года на условиях прошлого года. Однако и это предложение было отвергнуто. Из-за этого к середине января скопилось больше 100 тысяч тонн российских экспортно-импортных грузов.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
А через прибалтов и Украину никак?
Выкарабкиваются каждый кто как может. В первую очередь, через Украину. Но это крюк и потери времени. Через Польшу шел основной грузопоток в Европу.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
shmak написал(а):
Опять-таки повторю что брали среднее колличество поломок и обсуждали то что продаётся и ездит в Америке. Кстати я уточнил что качество Мерседесов начало улучшаться (Бимеры вниз катятся). В остальном разница между американскими и европейскими машинами (по поломкам) настолько минимальная, что говорить что кто-то из них впереди почти невозможно.

Прикололо качество корейских машин. :-D
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
КС написал(а):
shmak написал(а):
Опять-таки повторю что брали среднее колличество поломок и обсуждали то что продаётся и ездит в Америке. Кстати я уточнил что качество Мерседесов начало улучшаться (Бимеры вниз катятся). В остальном разница между американскими и европейскими машинами (по поломкам) настолько минимальная, что говорить что кто-то из них впереди почти невозможно.
Прикололо качество корейских машин. :-D
Развиваются кореяки. Помню когда они только заметно появились на рынке в начале 90-х и брали очень низкой ценой... сейчас они уже дотянулись до среднего уровня. Молодцы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.824
Адрес
Москва
В последнее время все чаще можно слышать разговоры о том, насколько справедливо занимает свое место Россия в этом объединении. Приводя в доводы, что экономика пострадала от кризиса больше чем в других странах, и с его последствиями она справляется медленнее, чем остальные, и инвестиционный климат здесь далек от совершенства.
В преддверии IV "Форума Россия 2011" Международная Организация Кредиторов \WOC провела исследование с целью выявить позиции России среди стран БРИК.
На взгляд экспертов, Россия не явный лидер среди остальных, но и не аутсайдер. Скорее "золотая середина".

http://finance.rambler.ru/news/economics/85299779.html
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Нефть стала дороже 100 $ скоро снова будем локомотивом развивающихся стран. Если снова не начнём тратить деньги хрен знает на что, на госдолг США например, а вложим в свою экономику.
Опять-таки Чавес на нефти сидит, может снова у нас чего оружейного прикупит, как не крути, а дорогая нефть для нас лучше. Хотя бензин, ЖКХ, и продукты подорожают ещё, так и не успев подешеветь, после прошлой стоимости нефти за 100 баксов.
Мне вот интересно, а в бюджете РФ какой прогноз на стоимость нефти?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
Я вот точно не могу сказать - ищу. Регулирование ценообразования, а вот в какой форме... Мне это странно, но кажется в форме антимонопольного законодательства.
Антимонопольное законодательство имеет несколько другую сферу интересов. Оно направлено, в первую очередь, на предотвращение доминирования на рынке. И тут под пристальное внимание попадают доли рынка. Всевозможные сговоры тоже сурово наказываются.
Цены же можешь рисовать какие угодно. На конкурентном рынке это просто-напросто приведет к тому, что у тебя не купят. И делов то...
Теодоре написал(а):
И побеждает тот, кто дольше может этот ноль продержать. После чего идет монополизация.
Ноль бывает лишь в теории. :) На практике возникает качественное изменение предложение и вступают в дело такие штуки как маркетинг и эффективность.
Ну и уход с рынка отдельных участников наряду со входом новых.
Монополизации никто не допустит (не у нас)...
Теодоре написал(а):
Отношения без какого то ни было регулирования государством.
Это утопия хотя бы потому, что государство в любом случае формирует правовое поле, являясь арбитром и судьей.
Теодоре написал(а):
Да вот как раз чисто рыночная - государственное регулирование минимальн настолько, что его не заметно.
Да кто Вам такое рассказал? :???:
Если Вы имеете в виду свободу установки каких угодно больших цен - это да, возможно. Но рынок - это не только свобода ценообразования. Это еще и конкурентная среда в подавляющем большинстве отраслей и сфер. В том числе и сфер политических.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист, Вы не воспринимайте все что я говорю как оппозицию Вам лично. Тут надо разобраться. Считайте просто что я среагировал на "красную тряпку" упоминание того что "рынок - это хорошо". Я среагировал на второй этап пропаганды. Сначала нам говорили "рынок все расставит на свои места". Теперь дубль два - "рынок с регулированием расставит все на свои мета, просто не умеете регулировать". По моему наше развитие сознательно этим тормозят.

Рыночная система по моему глубокому убеждению неэффективна и я сейчас попытаюсь это доказать.
То, что Вы называете "рынок" и то, что Вы декларируете как его преимущество вовсе не является непременным условием рынка и вообще не главное в рынке:
Экономист написал(а):
Это еще и конкурентная среда в подавляющем большинстве отраслей и сфер. В том числе и сфер политических.
Так вот что нужно! Не рынок нам нужен - нам нужна конкурентная среда. И я хочу показать что строительство конкуренции через рынок более убыточно, если вообще в наших условиях возможно.

Так почему рыночная форма хозяйствования менее эффективна, чем государственное регулирование.
Во-первых обратимся к истории. Я хочу привести в пример государства, находящиеся в условиях войны.
Что такое война с точки зрения экономики. При военных действиях государство вынуждено максимально эффективно расходовать имеющиеся ресурсы. Кто менее эффективен - тот проигрывает. То есть государством должна быть выбрана та форма хозяйствования, которая наиболее рационально расходует ресурсы. Если рынок максимально эффективен- будет интенсификация рыночных отношений.
Однако все происходит диаметрально противоположно. Чем более серьезную войну ведет государство - тем большую степень приобретает государственное регулирование. Во всех государствах с периода Наполеоновских воин эта тенденция прослеживается. Даже в СЩА - формально оплоте рыночных отношений, - в ВМВ происходило государственное распределение ресурсов(в довольно странной форме "лицензий на приобретение ресурсов"). А это и есть соцэкономика.( Именно этим и занимался в СССР Госплан - распределял ресурсы и следил за их использованием. )
Где -то это было больше, где-то меньше, но чем больше была угроза государству - тем больше было госрегулирование.
Т. е. "от обратного" рынок - менее эффективная форма хозяйствования.
И действительно, очень много ресурсов на рынке сгорает в конкурентной борьбе и перепроизводстве. Если в мирное время какое-то государство согласно платить за "пустой выхлоп" рынка, то в военное все государства вынуждены переходить на более эффективную систему - государственное планирование.
Сейчас наша страна не может экспериментировать с рынком и отстраивать систему госрегулирования на основе рыночных отношений - нас сожрут быстрее те, кто её уже построил и доедят те, кто её уже почти построил. Путь к эффективной форме экономики через рынок для нашей страны закрыт.
В чем есть преимущество. Ни Запад, ни Восток тем более, еще не достроили "социализм"(в кавычках потому что это не "поздний социализм" СССР, а тот самый "социализм с человеческим лицом"). И это естественно - Запад строит его на основе рынка, причем декларируя сохранение рыночных отношений, и этот рынок попутно сьедает в "пустом выхлопе" очень много ресурсов. Восток просто находится на предидущем этапе - индустриализации. СССР же, не смотря ни на что, был ближе всех к "социализму" - почему и был в авральном порядке развален, - как самый опасный конкурент.
И тут есть наш шанс - не идти догонять остальных по "рыночной дороге"(естественно не догоним и будем сьедены), а вернутся и использовать свой опыт движения к тому же самому "с обратной стороны"(может быть удастся проскочить).
Но! Есть еще один игрок(который во-вторых доказывает ущербность рыночных отношений). Транснациональные корпорации. Если рассмотреть их структуру - быстро выяснится что это "квазигосударства" с жестким центральным управлением и планированием. Собственно это ответ на неэффективность рынка, выросший "из недр" самого рынка. Пока происходит следующее - каждая ТНК базируется на "свое" государство, работая в его интересах. Обратно, государство работает на интересы "своих" ТНК. Но не факт, что так будет всегда. Уже видна пропаганда "отсталости" национальных государств. Простите мне мою конспирологию, но уши тут растут из ТНК.

Так что у нашей страны два выбора.
Либо ждать появления своих ТНК, которых у нас нет и скорее всего не появится.
Либо разрабатывать и внедрять тот самый "социализм" на основе своего опыта.

Вопрос тут в большей степени заключается в создании конкурентной среды. Так давайте искать, как построить конкуренцию при социализме. Давайте искать - как и насколько в социализме использовать частную собственность, как государственную, а как общественную. Давайте искать формы государственного устройства с конкуренцией.( Потому что это не "демократия". "Демократия" - то же в политике, что "рынок" - в экономике. )
Давайте искать альтернативные пути, потому что сейчас мы в хвосте и так не догоним никогда. И нас сожрут.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
Экономист, Вы не воспринимайте все что я говорю как оппозицию Вам лично.
Да Боже упаси! Я вроде бы не во власти, чтобы мнить себя столь высоко. И с самооценкой у меня порядок. :OK-) Пишите на здоровье. Ваши мысли часто подкупают оригинальностью. :)

Прочитал. Если коротко, то не согласен. Дело в том, что я на своей шкуре хорошо прочувствовал и знаю. что такое конкуренция. И как она хорошо проветривает мозги и поворачивает бизнес в эффективное русло.
Вы же работаете совершенно в другом ведомстве. Потому и мыслите иначе. Это нормально. :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист, я же еще раз повторяю: конкуренция и рынок - разные вещи.
То что конкуренция возможна только при рынке - это не правда. Просто откровенная ложь. Я знаю людей, которые еще в СССР занимались теориями конкуренции в госсекторе и достигли не малых успехов. К сожалению только теоретических - в практику их не пускали. Потому что боялись, что поломают игру. Игру на развал Союза. А значит, предлагали они действительно серьезные вещи...

Экономист написал(а):
Вы же работаете совершенно в другом ведомстве. Потому и мыслите иначе. Это нормально.
Я не в ведомстве работаю. Я работаю исключительно на себя. Так вот в нашем "ведомстве" конкуренция в 100% случаях сводится к обману клиента. И ничего этого не изменит.
А мыслю я иначе потому что, хорошо ли - плохо ли, но в силу профессии владею системным подходом.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
Экономист, я же еще раз повторяю: конкуренция и рынок - разные вещи.
То что конкуренция возможна только при рынке - это не правда. Просто откровенная ложь. Я знаю людей, которые еще в СССР занимались теориями конкуренции в госсекторе и достигли не малых успехов. К сожалению только теоретических - в практику их не пускали. Потому что боялись, что поломают игру. Игру на развал Союза. А значит, предлагали они действительно серьезные вещи...
Вариант не рассматривается что боялись что им поломают игру в преимущество плановой экономики и игру что в руководстве предприятий стоят "компетентные", а не "свои" люди? :think:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
shmak написал(а):
Вариант не рассматривается что боялись что им поломают игру в преимущество плановой экономики и игру что в руководстве предприятий стоят "компетентные", а не "свои" люди?
Не понял... Это в основном теоретики, академики, кандидаты. На руководство предприятий они бы не пошли - не их уровень. Да и в руководстве почти всех предприятий были "компетентные люди", которых потом убирали с 93 года вручную по мере необходимости.
Тогда много кто понимал что ломать то что есть нельзя, что это путь назад и путь проигрыша. Им сознательно затыкали рты, не давали говорить. Им и сейчас не дают. Тупо книги напечатать не получается или статьи опубликовать...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
я же еще раз повторяю: конкуренция и рынок - разные вещи.
Вы можете повтрить это еще много-много раз и... оказаться при этом неправым. :-D
Теодоре написал(а):
То что конкуренция возможна только при рынке - это не правда. Просто откровенная ложь.
Разумеется, конкуренция возможна даже при тоталитарной системе. Все так или иначе соревнуются, а значит, конкурируют.
Конкуренция и рынок - это не "разные вещи", а скорее несколько параллельные.
Одно существует на фоне другого.
Теодоре написал(а):
Так вот в нашем "ведомстве" конкуренция в 100% случаях сводится к обману клиента. И ничего этого не изменит.
Сочувствую. И Вашим клиентам, в первую очередь. И Вам...
Теодоре написал(а):
А мыслю я иначе потому что, хорошо ли - плохо ли, но в силу профессии владею системным подходом.
Как это сильно прозвучало! Но как-то слегка нескромно что ли... Вы уж простите.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Вы можете повтрить это еще много-много раз и... оказаться при этом неправым.
Так докажите, что я не прав. Я по крайней мере формально, ну несколько по-детски, в рамках возможного, попытался доказать свою правоту.
Экономист написал(а):
Разумеется, конкуренция возможна даже при тоталитарной системе. Все так или иначе соревнуются, а значит, конкурируют.
Конкуренция и рынок - это не "разные вещи", а скорее несколько параллельные.
Одно существует на фоне другого.
Хорошо. Почему тогда именно из всех Вы выбираете рынок? Какие еще у него преимущества?
Экономист написал(а):
Сочувствую. И Вашим клиентам, в первую очередь. И Вам...
Не придирайтесь к словам. Я клиентов не обманываю, поэтому у меня их почти и нет. Так что не понятно, кому тут сочувствовать...
Экономист написал(а):
Как это сильно прозвучало! Но как-то слегка нескромно что ли... Вы уж простите.
Очень просто. Можно уметь считать в уме, но плохо - и тем не менее знать как это делается. Так что никакой нескромности тут нет.
В экономике я вообще совсем на немногое претендую. Можно даже сказать - ни на что. Но вот в чем дело, кого я не спрашивал - почему то я не могу услышать аргументированный ответ. Только вроде вашего "много-много раз...". Ведь если все так просто, а все должно быть именно что просто - это можно обьяснить и "на пальцах".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Теодоре написал(а):
shmak написал(а):
Вариант не рассматривается что боялись что им поломают игру в преимущество плановой экономики и игру что в руководстве предприятий стоят "компетентные", а не "свои" люди?
Не понял... Это в основном теоретики, академики, кандидаты. На руководство предприятий они бы не пошли - не их уровень. Да и в руководстве почти всех предприятий были "компетентные люди", которых потом убирали с 93 года вручную по мере необходимости.
Тогда много кто понимал что ломать то что есть нельзя, что это путь назад и путь проигрыша. Им сознательно затыкали рты, не давали говорить. Им и сейчас не дают. Тупо книги напечатать не получается или статьи опубликовать...
Меня просто заинтересовало почему вы решили что боялись что им поломают "игру в развал СССР", хотя там была куча других игр. Вы же писали что "академики" роботали ещё во времена СССР и им затыкали рты. Может у вас есть конкретное доказательство что затыкали рты именно чтоб развалить великий и могучий?
 
Сверху