Говорим об экономике

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, про внешний долг энергетической сверхдержавы...

Чисто технически он действительно маленький и можно бодро впаривать по ящику про успехи...
А вот если рассмотреть ситуацию под другим углом, картина следующая.
"Корпоративные" долги российских компаний около 700 млрд. Крупнейшие компании являются крупнейшими заемщиками. А кому принадлежат эти крупнейшие компании? Государству. Т. е. гарантом выплаты кредитов является государство... Так что, "не все так однозначно"...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ну, хорошо, раз других профессионалов здесь нет, придется мне ликбезы продолжать.
Начнем с того, что:
1. Крупнейшие акционерные общества РФ НЕ принадлежат государству, т.к. НЕ являются унитарными предприятиями.

далее,

2. а) "Гарантом выплаты кредитов" в ОТКРЫТОМ акционерном обществе является само акционерное общество, а открытое акционерное общество несет ответственность ТОЛЬКО в рамках своих активов и уставного фонда. Именно в форме ОАО и учреждены наши крупнейшие "корпорации" (открытые акционерные общества). Даже если РФ и является собственником части акций этих ОАО, оно не несет своим имуществом никакой ответственности. Ясно?
б) "Гарантом выплаты кредитов" в ЗАКРЫТОМ акционерном обществе являются да, в том числе его акционеры в субсидиарном порядке. Из ЗАО я знаю только ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".

Это вкрадце.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Да, да.... Акционерные общества, рынок и т. д. Это так же, как и с внешним долгом...
Возьмем, для примера, ОАО "Роснефть". Основной акционер ОАО "Роснефтегаз", почти 70% акций, сама "Роснефтегаз" со 100% в федеральной собственности.
Так кому принадлежит "Роснефть"?
Ну, и все эти газ, нефть, уголь являются стратегическими предприятиями и государство в случае проблем в любом случае возьмет их долги на себя...

В случае России, просто другая структура заимствований. Штаты госаблигации продают, Россия занимает через компании управляемые государством и, по факту, принадлежащие государством...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Andrew_spb написал(а):
Ну, и все эти газ, нефть, уголь являются стратегическими предприятиями и государство в случае проблем в любом случае возьмет их долги на себя...
Здесь не все так однозначно. Вот отберет государство лицензию у нашей "корпорации" на недропользование, ну там, вред экологии и проч :grin: А долги оставит кредиторам :) А что взыскивать с "корпорации" иноземцам тогда?... Трубы, трактора да здания? Ну и шут с ними, долгов на порядки больше :-D Это конечно по-свински и в приличном обществе так себя не ведут, нооо ввиду свинской борьбы без правил, которую нам супостаты навязали... а почему бы и нет? :) (но это в теории на самом деле, там все гораздо тоньше будем делать, Улюкаев уже намекнул иноземцам...)

Andrew_spb написал(а):
В случае России, просто другая структура заимствований. Штаты госаблигации продают, Россия занимает через компании управляемые государством и, по факту, принадлежащие государством...
Не, с нашими корпоративными долгами все проще: там действительно корпоративные облигации и заимствования у крупнейших западных банков, обычно в банковском пуле, в том числе с участием наших банков. Это совершенно не те долги, которые США штампует - это реальные деньги, которые реально приходили в нашу экономику в виде инвестиций, за которые нужно потом платить и проценты + отдавать сами долги. Это если честно.. Но ведь с нами совсем нечестно играют сейчас, так что... Шут с ними... Хотят экономическую войну - они её получат :Diablo:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Andrew_spb написал(а):
"Корпоративные" долги российских компаний около 700 млрд. Крупнейшие компании являются крупнейшими заемщиками. А кому принадлежат эти крупнейшие компании? Государству. Т. е. гарантом выплаты кредитов является государство... Так что, "не все так однозначно"...
asktay написал(а):
1. Крупнейшие акционерные общества РФ НЕ принадлежат государству, т.к. НЕ являются унитарными предприятиями.
asktay написал(а):
2. а) "Гарантом выплаты кредитов" в ОТКРЫТОМ акционерном обществе является само акционерное общество, а открытое акционерное общество несет ответственность ТОЛЬКО в рамках своих активов и уставного фонда. Именно в форме ОАО и учреждены наши крупнейшие "корпорации" (открытые акционерные общества). Даже если РФ и является собственником части акций этих ОАО, оно не несет своим имуществом никакой ответственности. Ясно?
б) "Гарантом выплаты кредитов" в ЗАКРЫТОМ акционерном обществе являются да, в том числе его акционеры в субсидиарном порядке. Из ЗАО я знаю только ЗАО "Гражданские самолеты Сухого".
Зачем так сложно?!
700 млрд, 900 млрд, триллион, два, собственно не так важно. Важно какова прибыль, оборот рассматриваемых компаний.
Вот рассмотрим РН, уж коль за нее сразу взялись:

http://www.rosneft.ru/news/pressrelease/04022014.html

Несмотря на ухудшение макроэкономических условий в течение 2013 года, выручка от реализации (с учетом дохода от совместных и ассоциированных предприятий) достигла рекордного уровня, и составила 4 694 млрд руб. (органический рост выручки 2.5%).

Прибыль до уплаты процентов, налога на прибыль и амортизации (EBITDA) за 2013 год составила 947 млрд руб. Компания продолжает политику эффективного контроля над затратами, обеспечивает реализацию комплексного эффекта синергии на финансовые результаты, что обеспечивает стабильный уровень EBIDTA.

Чистая прибыль «Роснефти» в 2013 году достигла 551 млрд руб.

Компания продолжает генерировать денежный поток, покрывающий потребности в инвестициях. В 2013 году Компания увеличила сумму выплаты дивидендов за 2012 год до 85 млрд руб.

Компания намерена постепенно снижать долговую нагрузку. В 2013 году Компания погасила часть кредитов, привлеченных на приобретение активов ТНК-BP, в размере 166,9 млрд руб.

Компания является крупнейшим налогоплательщиком: за 2013 год в бюджет РФ было перечислено 2,7 трлн руб.
О чем это говорит, да о том, что компания вполне спокойно выплачивает свои долги и имеет чистую прибыли на уровне большем чем планируемый дефицит федерального бюджета РФ на 2015 год. Они налогов в 2013 году заплатили на 1/7 обсуждаемого долга. О чем разговор в обще?!
Можно посмотреть «Газпром», «Новатек», «Лукоил» (кстати частный), могу предположить, что там ситуация ни чем особенно не отличается.
«Сухой», а скорее не сам «Сухой», а ГСС, ну там основные финн. вливания, полагаю, позади и насколько я знаю сейчас у них даже операционная прибыль (хотя до окупаемости вложений еще далеко). Темпы производства растут и если не в 15, то в 16 выйдут на проектные.
Так что надо смотреть не на общую по больнице – "700 млрд., все пропало мы в долгах, как жить", а на то как каждая конкретная компания эти долги платит, каков процент этих долгов в ее обороте, капитале… Каждой конкретной компании.
Вот такая ИМХА, поправьте если в чем то не прав.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Сергей Я написал(а):
О чем разговор в обще?!
Спасибо за вопрос :-D
Я разговор вел о том, что вполне вероятна ситуация, когда "векселя" корпоративных долгов в долларах и евро могут стать туалетной бумагой, если нас вынудят США с Европой. Можно их послать по полной программе вполне культурно и полностью уйти от торговли с США и Европой, перейти к торговле с остальным миром, без США и Европы... За совсем другую валюту нефтью с газом торговать. Вот об этом говорю я.

Ну и надо понимать, что корпоративный долг РФ - это не только нефтегазовые и проч. сырьевые компании, которые торгуют товаром за доллары и евро, но и иные, у которых основная выручка от продаж в рублях. В частности, таковы все наши сотовые операторы. И некоторые из сотовых операторов уже переориентируются на Китай. Не просто так, я думаю...
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Оценивать финансовое положение компании, да еще и такой, как Роснефть по информации на сайте, это как-то совсем.... Тут нужна аудиторская компания и несколько месяцев работы...
Но, я, вообще, говорил не от этом. А о том, что низкий государственный внешний долг России, на самом деле результат схемы заимствования... По факту, большая часть корпоративного внешнего долга лежит государстве.

Ну, а про кинуть кредиторов... Это фантастика.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
БЧ-5 написал(а):
asktay написал(а):
За совсем другую валюту нефтью с газом торговать.
На эту тему попалась интересная заметка
ПУТИН ПРОДАЁТ РОССИЙСКИЕ НЕФТЬ И ГАЗ ТОЛЬКО ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО.
http://vgil.ru/2014/11/16/putin-prodayo ... oe-zoloto/

Можно вообще ход конём сделать: выпустить золотой рубль :Rolleyes:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ярополк написал(а):
БЧ-5 написал(а):
asktay написал(а):
За совсем другую валюту нефтью с газом торговать.
На эту тему попалась интересная заметка
ПУТИН ПРОДАЁТ РОССИЙСКИЕ НЕФТЬ И ГАЗ ТОЛЬКО ЗА ФИЗИЧЕСКОЕ ЗОЛОТО.
http://vgil.ru/2014/11/16/putin-prodayo ... oe-zoloto/

Можно вообще ход конём сделать: выпустить золотой рубль :Rolleyes:

Да не, там невежественная брехня :-D Россия, если смотреть на официальную статистику Банка России, продала в 3 квартале этого года сырой нефти в Дальнее зарубежье прибл. на 40 млрд долларов.

Один миллиард долларов в виде золотых слитков сейчас весит около 27 тонн. Вот и считайте... Ну, купила Россия золота на 2 миллиарда долларов в третьем квартале, но ведь продала нефти она на сумму в 20 раз больше... Так что утверждение, что Россия ТОЛЬКО за золото нефть продает сейчас - ложь или глупость.

Добавлено спустя 14 минут 38 секунд:

Для сведения: ЗВР России 400-500 млрд долларов. Китая - около 4 триллионов. В пересчете на золото - это ок. 12,000 и 110,000 тонн золота по нынешней цене. В мире нет столько золота для продажи... Всего в мире учтенного золота около 180000 тонн. В центробанках около 30000 тонн. Добыча за год около 4000 тонн. В России ок. 250 тонн в год. Просто наше государство скупило в 3 квартале почти все добытое российское за квартал золото. Правильно сделали :good:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Ну и надо понимать, что корпоративный долг РФ - это не только нефтегазовые и проч. сырьевые компании, которые торгуют товаром за доллары и евро, но и иные, у которых основная выручка от продаж в рублях. В частности, таковы все наши сотовые операторы. И некоторые из сотовых операторов уже переориентируются на Китай. Не просто так, я думаю...
Ну, у них и з кредитованность, я полагаю, не так велика. Да и опять же, надо смотреть их фин. результаты. Свободной покупки/продажи валюты в РФ ни кто не отменял. Да и работают они не только в РФ.
Andrew_spb написал(а):
Оценивать финансовое положение компании, да еще и такой, как Роснефть по информации на сайте, это как-то совсем.... Тут нужна аудиторская компания и несколько месяцев работы...
Ну, вы то пишите не по результатам "независимой аудиторской компании", правда. А инфы с оф. сайта компании, на нашем уровне, уровне данного разговора более чем достаточно для оценки ситуации с долгами. Опять же, поправьте если не прав. Ну не по слухам из инета нам выводы делать. :)
Andrew_spb написал(а):
Но, я, вообще, говорил не от этом. А о том, что низкий государственный внешний долг России, на самом деле результат схемы заимствования... По факту, большая часть корпоративного внешнего долга лежит государстве.
Ну коли оценивать корпоративный внешний долг, как внешний долг РФ, надо наверное, как минимум прибавлять корпоративные финансы к государственным. И смотреть ту же самую пропорцию, что и в случае только с гос. финансами. "Мне так каЭцца!" :-D
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
РН - Роснефть? Чистая прибыль за 500 млрд., за кредиты есть чем платить, но Сечин просит 2,5 трлн у государства (дадут в 6 раз меньше, если верить ленте.ру), в обмен на акции для будущих поколений :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
asktay написал(а):
. Китая - около 4 триллионов. В пересчете на золото - это ок. 12,000 и 110,000 тонн золота по нынешней цене. В мире нет столько золота для продажи...
Есть серебро, платина, палладий, уран, титан, редкоземельные металлы... В общем, при желании накупить ништяков, которые сохранят ликвидность и после того, как мы жахнем нюками по юсе - вполне реально.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Ярослав С. написал(а):
В общем, при желании накупить ништяков, которые сохранят ликвидность и после того, как мы жахнем нюками по юсе - вполне реально.
После того, как произойдет обмен нюками, наибольшую ликвидность будут иметь тушенка и патроны, а не глупые металлические болванки или камни.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.902
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
Да.
Tabib написал(а):
Чистая прибыль за 500 млрд., за кредиты есть чем платить, но Сечин просит 2,5 трлн у государства (дадут в 6 раз меньше, если верить ленте.ру), в обмен на акции для будущих поколений
Дак Вова в точку сказал - "я был бы на его месте, тоже просил бы" и из "Лукоила" тоже кто т красноречиво про это сказал - "все просят и мы наверное будем просить" (это не дословно конечно, но суть то понятна).
И иностранные кредиты более чем понятны. Если можно взять под 4%, какой, простите, му...ак, будет брать под 20%.
 
Сверху