Гражданское авиастроение в России.

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
И тут такие переходы, типа :" А чего у вас такой нос?" - неуместны.
А можно ссылочку, где я обсуждал Вашу личность?
Barbudos написал(а):
А по сути темы, мое глубокое убеждение, что наш ИЛ-96 (правда, с иноземными двигателями ) был бы вполне конкурентноспособен на мировом авиарынке. А то, что НК-93 прикрыли, так это опять вопрос к ОАК: почему?
Ваше имхо опровергается реальностью. Был ИЛ-96 с импортным двигателем, который пролетел как фанера над Парижем, зодолго до ОАК. Еще раз Вам говорю, взгляните на календарь, когда образован ОАК и когда был тот самый ИЛ !!!

Barbudos написал(а):
И это ТЕМА ДЛЯ ДИСКУССИИ?!!!!!!
это тема для доказательств. Приведите мне раскадровку по годам когда выпускались более тысячи бортов в год! Какой это год, и какие это типы ЛА! По правилам форума Вы обязаны это мне предоставить!
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
Ну, с представлением доказательств тут будет тяжко....ровно как и в дайвинге, так и в аэроотрасли, оппонент "в пролете". Скоро буду в "в заливе", поговорю с тамошними товарищами, может это и на нефтепромысл :), распространяется.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Да, кстати узнать будет просто....их рабочии в 35+хамсин не работают :)
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Pernatij
Во первых на вашем графике только гражданская авиация.
http://tiaurus.ru/10611
Графики составлены по данным НИИ экономики развития авиационной промышленности. Заметьте, что это - только гражданская авиация, тут нет цифр военной техники.
По словам А.Реуса, в 2010 году "Вертолетами России" было построено 214 вертолетов. В 2011 году будет построено 260, а в 2012 году - свыше 300 вертолетов. "Соответственно портфель заказов в шесть раз превышает то, что мы сделаем в этом году. Мы растем каждый год", - отметил он.
Он отметил, что "ежегодно холдинг будет поставлять для армии от 120 до 160 винтокрылых машин".
Плюс часть военных вертолётов на экспорт.
Сравнивать сравнимое.

А насчёт E-190
Произведено уже 389 самолётов, что больше опционов и заказов у SSJ-100
Ещё 162 твёрдых заказа, а так же 355 Опционов.
А почему не торопятся , так они за 2011 год 68 E-1900, т.е только твёрдого заказа ещё на 2 года производства минимум.
А в это время уже появляются другие аналоги, более новые, более эффективные.
Например E-198 который может скоро появится, тогда будет лучше заказать его.
Да и конкуренты вроде Bombardier не спят, у них тоже всё более эффективные самолёты появляются.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
А насчёт E-190

Произведено уже 389 самолётов, что больше опционов и заказов у SSJ-100

Ещё 162 твёрдых заказа, а так же 355 Опционов.
я встряну немного в Вашу дискуссию :-D

Евмбраеры себя уже зарекомендовали, поэтому есть и заказы и опционы и все прочее. Как только себя зарекомендует Сухой все тоже саое появится и у него. Главное серию наладить.
MRJING написал(а):
А в это время уже появляются другие аналоги, более новые, более эффективные.
MRJING написал(а):
Да и конкуренты вроде Bombardier не спят, у них тоже всё более эффективные самолёты появляются.
Можно узнать какие аналоги уже появились?)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING

Тот источник на который Вы сослались, пытаясь подогнать статистику к смыслу того что он хотел доказать, нагло соврал. Он взял эту табличку у другого (как и я - нагло скопировав), а тот, в своё время, составляя эту табличку, взял цифры вот здесь, но уже сославшись на этот доклад:

http://www.aex.ru/docs/1/2009/4/22/704/

Это - первоисточник. И в первоисточнике ЯСНО и ЧЁТКО сказанно что это - включает и гражданские и ВОЕННЫЕ ЛА. Все вместе взятые. И для СССР и на экспорт. Тут я как раз не ошибся.


По вертолётам - я цитировал цифры доклада Вертолётов России по ОКОНЧАНИИ 2011 года, Вы - за более раннюю дату, по планам на 2011, от сюда - расхождение. То есть "план перевыполнен" ;) с чем "Вертолёты России" и поздравляю. Не удивлюсь, если в "300+" для 2012, "+" будет очень солидным.



Что касается заказов на Е и Су - я ясно и чётко сказал, что речь идёт о оставшихся на данный момент заказах на будущее. И тут у Сухого ситуация явно лучше.
Я не ставил себе целью доказать что Сухих продано больше - это было бы неправдой. Я дал оценку ПЕРСПЕКТИВАМ. Вы правильно сказали, что с появлением конкурентов перспективы у бразильцев стали хуже. И заказчики не спешат переводить опционы в заказы, ибо есть лучшие варианты на рынке. Бразильцы же в своё время, обрадовавшись успеху развернули сумасшедшие для такого проекта мощности производства - более 120 машин в год, вместо первоначальных 60. И с появлением конкурентов оказались в луже. При нынешних темпах производства, и отсутствии дальнейших заказов они протянули бы года полтора. Если учитывать поступление заказов на уровне последних 5-10 месяцев - протянут года два с половиной не урезая производство. Сократив его до 120 машин - протянут года три.
Учитывая срок производства отдельных узлов для самолёта и необходимость предварительных заказов на комплектующие - им в БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ придётся решать о сокращении темпов производства. Они на данный момент - в очень серьёзной ситуации!

У Сухого, как раз всё на оборот, у них проблема с заказами наметится, так как срок поставки - через 5 лет - это не сильно чересчур, но к массовым заказам - не анимирует. Делайте выводы.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
bocha
Можно узнать какие аналоги уже появились?)
Текущие аналоги( не все ясно дело)
CRJ 700
CRJ900
A318-100
737-100


Скоро появится (Разных новых аналогов)
CRJ1000
MRJ
ARJ21
E-198

Поэтому в целом рынок насыщен очень сильно, и ожидается немало разных самолётов новых.

Pernatij
Поэтому я обычно предпочитаю ,оставлять пруфы когда ,что нибуть привожу, чтобы оппоненты не искали ссылок сами и не находили подобного.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
MRJING написал(а):
bocha
Можно узнать какие аналоги уже появились?)
Текущие аналоги( не все ясно дело)
737-100
К нам однажды приходил, некро-педо-авиафил, мертвый малый самолетик он с собою приносил... Сорри, не сдержался :(
Это - последний:

0564722.jpg



MRJING написал(а):
[
Pernatij
Поэтому я обычно предпочитаю ,оставлять пруфы когда ,что нибуть привожу, чтобы оппоненты не искали ссылок сами и не находили подобного.

Скузи, исправлюсь...
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij, так как насчёт сравнения ил 96 и ту 204 с аналогами?!

Теперь можно разобрать отдельные пункты, сравнимая Ту-204 и Ил-96 со сравнимыми типами в/с.

Это - сразу после того как я вернусь с работы и, сорри, посплю наконец вдоволь.

когда же?!
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ту-204 Vz. Конкуренция

Что бы сравнить конкурентоспособность Ту-204, возьмём как конкурента самый распостранённый, на данный момент вариант: А321-200. Ту-204 будем рассматривать в варианте -100. Про остальные варианты будет пара слов потом, как и про будущее проектов. Обе сравниваемые модификации сейчас производятся.

Метод сравнения. Мы возьмём оба варианта, и просчитаем для них типичный, для такого класса машин, полёт, и взглянем в конце на соотношение затрат на него и на прочие сопутствующие.

Проблема в таком сравнении - исходные данные. Проще всего это сделать сидя в авиакомпании летающей на этих двух типах. Задав равные условия в компьютер мы получим два плана полёта со всеми данными, а заглянув в договора - узнаем цены.
Загвоздка в том, что нас там нет. И некоторые документы добыть сложно (цены и.т.д.), а некоторые невозможно за отсутствием их существования.

За неимением гербовой - берём то что есть.

Данные для А-321 взяты с OFP (плана полёта) конкретной, реально существующей уже пару лет машины, для которой был просчитан такой рейс (выкладывать я его не буду, ибо всё таки внутренняя документация). Так как для Ту-204 у меня его нет - то данные взяты тут. Авиастар даёт исходные данные типа, без привязки к реальной машине, по этому данные для А321 скорректированы на имеющийся в OFP фактор износа (3%) и таким образом соответствуют новому самолёту. Так же пришлось внести поправки из-за загрузки у Ту-204 и остатка топлива у А321 и.т.д. И.т.п. приводя оба самолёта в равные условия. Я буду их упоминать, что бы стало ясно как произошли цифры для Ту-204. Для А321 я буду приводить итоговые цифры.

Условия: Рейс на общую дальность 3.500 км, ветер = 0, загрузка 210 пассажиров с багажём. Горючее стандартное по ИКАО: расход, компенсационный запас, запасной а/п (500км), запас 30 мин. Вес пассажиров с ручной кладью 76кг, вес багажа 17,5/РАХ.

Расчёт:

Масса снаряжённого самолёта (DOW):
- Ту-204-100 (Авиастар): масса пустого (56.650кг) + снаряжение (1.978кг) = 58.628кг
- А321-200: 50.735 кг
Уже здесь видна разница в почти 8 тонн. Отсюда и все беды.

Загрузка (payload):
- 210 PAX = 15.960кг
- 210 BAG = 3.675кг
Таким образом оба самолёта возьмут 19.635кг.

Горючее:
- Ту-204-100 (Авиастар):
- Расходное для 3.500 км согласно таблице 15.300кг, так как таблица исходит из загрузки
в 17.300, необходима поправка. Согласно таблице она составляет 350кг. Итого
15.650кг.
- Компенсационный запас 450кг.
- Горючее до запасного а/п + резерв 30 мин. - 4.600кг
- Руление 200кг
Общая заправка: 20.900, расход 15.850 (расходное + руление)
- А321-200:
- Расходное 13.100кг. (вес то на почти 8 тонн меньше)
- Компенсационный запас 400кг (он есть производное от расходного)
- Горючее до запасного а/п + резерв 30 мин. - 3.800кг
- Руление 200кг.
Общая заправка: 17.500, расход 13.300 (расходное + руление)

Массы:
- Ту-204-100 (Авиастар):
- Взлётная 98.763 (снаряжённая масса + загрузка + заправка - руление)
- Посадочная 83.113 (взлётная масса - расходное)
- А321-200:
- Взлётная 87.470
- Посадочная 74.370


Выводы:
Расходы на Ту-204-100 в таком полёте, по сравнению с А321-200 составляют:
- Горючее + 2.550кг (+19%)
- Сборы взлёт/посадка/аэронавигация, как функция взлётного веса (вообще-то
максимального, но тут есть варианты, так что берём фактический) + 13%
- Расходы на лётный экипаж (А321 - 2, Ту-204-100 - 3) + 33%.
- Цена самолёта. Тут всё немного сложнее. Если Айрбас даёт каталожную цену в 103,6 млн долларов, то наити что-то для Ту-204-100 затруднительно. Предлагаю взять интернетные 35 млн долларов. То есть: -66%.

Таким образом, если ту авиакомпанию, раскладку по расходам которой я привёл выше, перевести на Ту-204-100, её расходы изменятся следующим образом:

1. Горючее: 25%, что были, увеличатся на 19%. (даёт + 4,75% к общим расходам)
2. Аэропортовые сборы, 13% из 20%, что были увеличатся на 13% (даёт + 1,7% к общим расходам)
3. Зарплаты: 5% из 15%, что были, увеличатся на 33% (даёт + 1,7% к общим расходам)
4. Покупка/лизинг техники: 10% из 12%, что были, упадут на 66%. (даёт - 3,4% к общим расходам)
5. Аэронавигация: 6%, что были, увеличатся на 13%. (даёт 0,8%)
6 Техника и другие расходы, по условиям сравнения не изменяются.

Таким образом общие расходы авиакомпании возрастут на 5,55%. А если считать только расходы на приобретение и эксплуатацию самолётов, то они вырастут на 9%. При обороте в 1 млрд долларов, это 55,5 млн долларов в год упущенной прибыли. Кто на такое пойдёт?

Сравнение Ту-214 с А321-200 - не лучше, так как масса пустого Ту-214 ещё больше. Сравнение Ту-204-300 с адекватным - А320 выпадает ещё хуже. При условии, что на Ту-204СМ не будет расти вес, то расходы несколько сократятся, экипаж будет только 2 лётчика, а ПС-90А2 всё таки немного совершеннее.


Небольшое послесловие:
Как видно из расчёта, практически все беды - от большого веса самолёта. Разница пустого Ту-204 с А321-200 - почти 8 тонн. А это значит, что на одном и том же рейсе, при одинаковой загрузке, на нём всё равно должны быть более мощные двигатели, и расход будет, как ни крути - больше.
Устранить это - не возможно. Проще сделать новый самолёт. По этому пути и пошли. Суперджет легче Е190 на полторы с гаком тонны (5,5%) уже сейчас, без всяких "диет". А это значит он будет кушать меньше. Тем более двигатели у него - новой разработки, а не фейслифтинг музейного экспоната.
На МС-21 планируется вес в несколько тонн (чуть ли не в 10, но это верится с трудом) меньше чем на А321-200. А так как даже в версии 321НЕО будут стоять те же двигатели что и на МС-21, то МС будет, гарантированно, хоть в Тулузе на голову встанут, заметно дешевле в эксплуатации.

И вот в этом причина, почему Ту-204, как и ИЛ-96 умерли. А Суперджет и МС-21 - это будущее. А не из-за злобного Погосяна.
То что и Айрбас и Боинг встали на уши и резко разрабатывают МАХ и НЕО - но всё равно не смогут побить в расходе НАШ самолёт - это лучшее доказательство того что авиапром - на лучшем пути. ИБО ТАКОГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Если такой МС-21, с заявленными, ну или немного худшими, спецификациями взлетит - Погосяну, как руководителю, и каждому инженеру проекта по отдельности, памятник ставить придётся.

С Суперджетом случилась уникальная в советском/российском гражданском авиастроении вещь - сделан самолёт реально превсходящий конкурентов на их же поле, экономическом.

Один из лучших экспертов Европы по России, немец, Александер Рар, однажды будучи приглашён на телевидение для участия в дискуссии на тему российской внешней политики, был так шокирован выступлением и плаванием ядом двух малолетних придурков, что на чистом и ясном русском языке в ответ им сказал: "Я даже не представлял себе что человек может ТАК ненавидеть свою Родину, что бы говорить такое!".
Видя как поливают дерьмом отличные проекты, мне к этому высказыванию нечего добавить.


ЗЫ. Про Ил-96 немного позже. Нужны хорошие данные. Но, если грубо, там всё гораздо хуже чем у Ту-204.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Pernatij написал(а):
Если такой МС-21, с заявленными, ну или немного худшими, спецификациями взлетит - Погосяну памятник ставить придётся.
А вот местный "знаток :) " обо всем и об авиации в частности, на этом форуме так не считает, имхо -
Пт Июл 13, 2012 18:54 стр.14 этой же темы...
Barbudos писал(а):
Цитаты:
- "... в этом великая ошибка ОАК (который пляшет под дудку мерзавца Погосяна), что он не опирался на известнейшие в мире авиакорпорации, а позволил явному проходимцу влезть в первые ряды, отпихнув действительно спецов в области гражданской авиации. Ну, и кто ему поверит? Если только кого за глотку возьмут (с помощью других способов) и ЗАСТАВЯТ покупать этот долбаный ССЖ...

...Я, если доведется пережить Погосяна, на его могиле качучу спляшу....
Это человек, РЕАЛЬНО УГРОБИВШИЙ НАШУ авиационную промышленность, только ради своих амбиций..."

Как вам это? :-(
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Одессит написал(а):
Pernatij написал(а):
Если такой МС-21, с заявленными, ну или немного худшими, спецификациями взлетит - Погосяну памятник ставить придётся.
А вот местный "знаток :) " обо всем и об авиации в частности, на этом форуме так не считает, имхо -
Пт Июл 13, 2012 18:54 стр.14 этой же темы...
Как вам это? :-(
У каждого своё мнение, своё я уже писал:

Pernatij написал(а):
Я не знаю этого человека лично, и не имею о нём мнения. Но ОАК создала ПЕРВЫЙ в российской истории очень конкурентноспособный самолёт. Это - факт. Ни Ту-204/214, ни Ил-96 ни Ан-148/158 такими не были и никогда бы не стали и не станут.
и обосновал, почему. Чужие мнения, изложенные в нормальной форме, привык уважать.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Pernatij, к вашему сравнению недурственно добавить извечную проблему простоев (чем АК недовольны даже больше, чем весом и расходом) отечественных вс из-за ни какого сервиса и некоторой "прихреневшести", некоторых производителей комплектующих. А простой самолета на земле приносит не упущенную выгоду, а чистый убыток. Лизинговые на это время ни кто не отменит, а прибыли на земле самолет не приносит (хотя бывают и исключения, ССЖ по слухам приносит прибыль Афл. даже не летая, контракт).
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
GOLEM написал(а):
Вчера летел Е-190 (вроде - этим):
Впечатления самые хорошие...места - есть.
Сиденья - 2+2...аппарат 2011 года...двигатели - с "зубцами", как на Дримлайнере...
В целом - собран аккуратно (салон, обшивка).
Ох и тяжело будет с ними конкурировать...ИМХО

Вот он вчера:



Извиняюсь за качество, мобильник... Больше не успел, они отлетали. Действительно красиво получился.

На счёт "зубцов" - это обусловленно тем, что им надо понизить уровень шумов. Двигатель сам по себе не самый модерновый. В девичестве - это движок для А-10.

На счёт рабочего места лётного экипажа - можно поспорить, там всё таки прошлый век. Хоть и его конец.

Ну и просто, потому что красиво:



Заход на Тенерифу

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

Сергей Я написал(а):
Pernatij, к вашему сравнению недурственно добавить извечную проблему простоев (чем АК недовольны даже больше, чем весом и расходом) отечественных вс из-за ни какого сервиса и некоторой "прихреневшести", некоторых производителей комплектующих. А простой самолета на земле приносит не упущенную выгоду, а чистый убыток. Лизинговые на это время ни кто не отменит, а прибыли на земле самолет не приносит (хотя бывают и исключения, ССЖ по слухам приносит прибыль Афл. даже не летая, контракт).

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=9799&postdays=0&postorder=asc&start=280
Pernatij написал(а):
А перебои в техобслуживании приводят к большим и непредсказуемым затратам. По этому будем исходить из того что нашим удалось наладить Сервисное обслуживание на уровне конкурентов. (до этого конечно, как до луны пешком, но предпосылки есть и это, если есть желание, вопрос не далёкого времени).

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Abramov написал(а):
Pernatij, так как насчёт сравнения ил 96 и ту 204 с аналогами?!

Теперь можно разобрать отдельные пункты, сравнимая Ту-204 и Ил-96 со сравнимыми типами в/с.

Это - сразу после того как я вернусь с работы и, сорри, посплю наконец вдоволь.

когда же?!

Спать - это у меня не хобби, это - призвание :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Прошу прощения, как то упустил этот абзац, сразу перешел к сравнению! В работе, приходится читать по диагонали. :OK-)
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Сергей Я написал(а):
Прошу прощения, как то упустил этот абзац, сразу перешел к сравнению! В работе, приходится читать по диагонали. :OK-)
Просто вроде из-за этого итальянцев вообще и взяли в проект. У них есть опыт и сеть. Будем надеятся, что они не подведут, а с наладкой серии доступность запчастей будет не в пример лучше, да и болезней детских поубавится.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
Pernatij написал(а):
Просто вроде из-за этого итальянцев вообще и взяли в проект. У них есть опыт и сеть. Будем надеятся, что они не подведут, а с наладкой серии доступность запчастей будет не в пример лучше, да и болезней детских поубавится.
Тоже на это надеюсь! Потому как считаю, что проблемы Ту и Илов, после распада СССР, больше не в весе и расходе, а именно в послепродажном сервисе.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
этих вычеркивайте.
MRJING написал(а):
Заказы которые он получил на Фарнборо это протоколы о намерениях, а не твердые контракты. И раньше 2017 этого самолета не будет, а тои позже. 2017 официальная дата на сегодня.
MRJING написал(а):
про этот даже не заикайтесь, он дальше Китая не улетит, ибо дальше Китая его даже сертифицировать отказались :-D

Насчет остальных, вот что пишет инженер по летным испытаниям ГСС:

FRAM пишет: Уважаемый Инженер! С Ан-148 в общем-то более-менее ясно.
Мне не дают покоя ваши слова относительно превосходства над Erj-190/195. Никак не могу понять за счет чего это возможно?
CF34-10E7 тягу в 83,7 kN
SaM146-1s18 - 72,67 kN
РАЗНИЦА ПОЧТИ 15%!!! При этом разница в потреблении топлива при 100% нагрузке у первого несколько больше. Соотношение примерно такое: 3120кг/ч у CF34 против 3030кг/ч. Однако при отборе мощности в 30%, а судя по всему именно такова нагрузка на двигатель в крейсерском полете, эта разница сравнивается до значений 853кг/ч против 856кг/ч. На холостом ходу при 7% отбора мощности имеем 313кг/ч против 360кг/ч.
Как это ни прискорбно, но приходится признать превосходство характеристик американского над франко-российским движком.
При всем уважении к российским инженерам-аэродинамикам, я не думаю, что им удалось сократить это преимущество при создании планера. А учитывая более узкий фюзеляж Эмбраера, думаю, это просто невозможно.
Весом выбрать эту разницу тоже не удалось. Для достижения равенства ССЖ должен быть на 1,5-2,0 тонны легче.
И времени на все про все совсем немного осталось. Не за горами появление MRJ с канадским движком, а там и до ремоторизации Эмбраеров дело может дойти. Ох, нелегкие времена наступают. При этом Эмбраер уже снял все рыночные сливки. Оптимизм присутствует?

Engineer_2010 пишет: Не могу сравнить, между собой «американский» и «франко-российский» двигатели, на должном профессиональном уровне, поэтому немного порассуждаю о самих самолётах. Хотя конструктор из отдела общих видов (вроде Евгения Коваленко) сделал бы это грамотнее, но всё-таки попытаюсь. Как уже не раз говорилось, проектирование самолёта - это сплошной клубок компромиссов, начиная от общей компоновки (высокоплан или низкоплан) и заканчивая выбором огромного количества различных параметров - пассажировместимости, взлётного веса, площади, размаха, сужения и удлинения крыла, миделя и удлинения фюзеляжа, площади и плеча ГО, ВО, а так же соотношения всех этих параметров между собой - тяговооружённости, удельной нагрузки на крыло и т.д. и т.п. Задача конструктора, грамотно «играя» этими параметрами, найти «золотую середину», чтобы улучшая одну характеристику самолёта, не ухудшить другие.
Аэродинамические характеристики самолёта зависят от многих параметров, а не только от миделевого сечения фюзеляжа, профиля или удлинения крыла. Большое значение имеет выбор такого параметра, как площадь крыла, а точнее - отношения веса самолёта к площади крыла, т.е. удельной нагрузки на крыло. Ведь крыло не только создаёт подъёмную силу, необходимую для полёта, но и вносит основной вклад в создание силы сопротивления. Если Вы сравните между собой ТБ-3 с Пе-2 или Ла-5 с И-15, то заметите, что более скоростным машинам свойственна более высокая нагрузка на крыло. Особенно это бросается в глаза при взгляде на «абсолютно чистые» перехватчики вроде F-104 или Су-9. Дело в том, что большие крылья нужны только на этапах взлёта и посадки, для уменьшения взлётно-посадочных дистанций, а в крейсерском ГП можно было бы довольствоваться совсем крохотными крылышками. «Играя» удельной нагрузкой на крыло, можно влиять на многие лётно-технические характеристики самолёта. Предлагаю сравнить ВС по этому параметру:
Ан-158 - Gвзл/Sкр = 43700/87.3 = 500.6 кг/м2
SRJ-900 - Gвзл/Sкр = 36500/68.6 = 532.1 кг/м2
EmB-190 - Gвзл/Sкр = 50300/92.5 = 543.8 кг/м2
SSJ-100 - Gвзл/Sкр = 45880/77.0 = 595.8 кг/м2
Как можно видеть, SSJ имеет наибОльшую нагрузку на крыло среди одноклассников, но благодаря остальным компоновочным решениям, мы можем себе это позволить, не проигрывая в ВПХ. Сравните дистанции разбега и пробега:
Ан-158 - 1900/…
SRJ-900 - 1780/1600м
EmB-190 - 1890/1260м
SSJ-100 - 1803/…
Я уже писал про то, что геометрия фюзеляжа весьма сильно влияет на дистанции разбега и пробега. Для того, чтобы оторвался от земли, самолёт вынужден разогнаться до той скорости, на которой подъёмная сила превысит его взлётный вес. А уменьшить скорость отрыва можно, или увеличив площадь крыла, или применив более эффективную (и значит более сложную) механизацию крыла, или создавая бОльший угол атаки. Благодаря компоновке салона 2+3, длина фюзеляжа SSJ всего 29.9 м, а у EmB и CRJ (2+2), при такой же вместимости, она составляет 36,2 м. В итоге, чтобы предотвратить касание хвостом о поверхность ВПП, конкуренты больше ограничены по углу тангажа на взлёте и посадке. А т.к. с момента подьёма передней опоры и вплоть до отрыва, угол атаки крыла равен углу тангажа самолёта + угол установки крыла, то благодаря сочетанию геометрических параметров (длины фюзеляжа, опор шасси и их взаимному расположению), отрыв SSJ происходит на углах тангажа (и атаки), на 2-3 градуса бОльших, чем у EmB/CRJ/АН. За счёт этого, несмотря на бОльшую нагрузку на крыло, SSJ не только не уступает, а наоборот - превосходит конкурентов по дистанциям разбега и пробега.
Зато, в полёте на крейсерских режимах, более высокая удельная нагрузка на крыло, позволяет снизить сопротивление, летать на бОльших числах М и эшелонах, и плюс ко всему - даёт выигрыш в расходах топлива. Я подробно описал эти рассуждения, в подтверждение главного тезиса о том, что в процессе проектирования самолёта, только долгий и тщательный учёт большого количества различных, зачастую противоречащих друг другу параметров (аэродинамических, геометрических, технологических и т.д.), позволяет достичь в итоге, заданных характеристик.
Если я упустил какие либо нюансы в своём изложении, то прошу Евгения Коваленко подправить меня с точки зрения конструктора.
Как можно видеть из сравнения самолётов одного класса и одинаковой размерности, законы аэродинамики играют огромное значение, но не только этими законами всё определяется. Если бы самолёты проектировались исключительно «чистыми» аэродинамиками, то мы бы видели фюзеляжи с сечением карандаша и крылья бесконечного размаха (есть такое понятие в аэродинамике, подобное бесконечной прямой в геометрии). Всё таки, главную скрипку в любом КБ играет отдел общих видов, который компонует машину с учётом различных интересов - аэродинамиков, двигателистов, коммерсантов и т.д. В итоге, именно найденные ими компомиссы, позволяют получить нужное «лицо» лайнера.

Коваленко Евгений пишет: Уважаемый FRAM!
Во-первых, по взлетной тяге, она такая, как и заказывали в ТЗ. Что касается возможностей SaM-а, то на стенде он и 8 тонн показывал, без проблем.
Что касается режима МГ, то он не является критичным. На начальном этапе запас по устойчивости не помешает, а дальше видно будет. В отличие от CF34, SaM146 еще не имеет большого опыта эксплуатации, поэтому эта осторожность понятна.
Из этого как-то не вытекает значительного превосходства CF34 над SaM146. Двигатель SaM146 полностью выполнил все заложенные в него характеристики.
Насчет веса планера по сравнению с ERJ-190.
Даже RRJ-95LR (о RRJ-95В – нее говорю) - легче, чем любая модификация ERJ-190.
И это с учетом реальных весов нашей LR! Тех самых трех тонн, о которых было столько истерик.
С ERJ-195 сравнивать нет смысла – это совсем другая модификация.
Кстати, Эмбрайер имел перевес во всех модификациях не меньше нашего – и ничего, мир это воспринял без истерик. Да и в ЛТХ почти ничего не потерял.
Но вернемся к фюзеляжу. Может быть, это покажется странным людям, далеким от аэродинамики, но сопротивление фюзеляжа определяется площадью смачиваемой поверхности фюзеляжа и практически не зависти от его миделя (в разумных пределах).
Как показал анализ, сделанный в ГСС еще на стадии предварительного проектирования, 4-рядная компоновка кресел выгодна для размерности до 70-75 мест, свыше - она уступает по смачиваемой поверхности 5-рядной компоновке. А значит и уступает ей по сопротивлению, и по силовому весу – тоже. Я уже не говорю о более высоком комфорте 5-рядной компоновки, как для пассажиров, так и для экипажа.
Я не беру в сравнение самолеты серии CRJ. Они появились, как созданные на базе бизнес-джетов, которым большой багажник не нужен. И если для Америки – это не велика потеря, то на просторах России и стран СНГ были нередки случаи, когда багаж приходилось посылать ( и посылают сейчас!) вдогонку другим самолетом. Другими словами, заново с таким сечением фюзеляжа новые региональники не делает никто.
Вместе с тем, преимущество более широкого может быть сведено на нет потерями при сочленении его с крылом. Причина – по сравнению с более узким фюзеляжем у него относительная часть крыла занятая фюзеляжем – больше, и соответственно, выше потери в циркуляции крыла. Другими словами, выше индуктивное сопротивление.
Потребовалась огромная работа наших аэродинамиков, совместно со специалистами ЦАГИ, чтобы минимизировать эти потери особой геометрией подфюзеляжного обтекателя. Результат – налицо, аэродинамическое качество выше, чем у Эмбрайера.
Как следствие всего этого, у RRJ и топливная эффективность выше, чем у Эмбрайера, хотя не настолько, как это нам хотелось. Но здесь есть «куда расти».
Как видите, дорогой FRAM, изначальные ваши предпосылки не верны, и, следовательно, не верны и ваши выводы. Думаю в этом – немалая заслуга наших не всегда порядочных оппонентов.
А насчет преимуществ 5-рядной компоновки для пассажиров и экипажа, расскажу как нибудь в другой раз. Мне довелось полетать и на ERJ-175, и на CRJ-200. Так что есть информация для сравнения с нашей машиной…
Полностью поддерживаю Инженера. Он прав в своих доводах. Ведь увеличение удельной нагрузки на крыло это путь к уменьшению общей смачиваемой поверхности и возможность полета в крейсере на режимах, близких к максимальному аэродинамическому качеству. Это тем более важно, когда потолок самолета ограничивается не аэродинамикой и энерговооруженностью самолета на этих высотах, а «потолком» КСКВ или ограничениями УВД.
Забыл добавить(сказывается ночь). Хорошо подобранный подфюзеляжный обтекатель существенно уменьшает сопротивление интерференции крыла с фюзеляжем. Что, пожалуй, более важно.

FRAM пишет: Уважаемые Инженер_2010 и Коваленко Евгений!
Спасибо за развернутые ответы.
Вы пишете "оптимизм присутствует! И поверьте, не только у меня, Евгения Коваленко и Максима, но даже у «сурового» Сергея Иванова."
И это самое главное! Удачи всем вам!!!


"4-рядная компоновка кресел выгодна для размерности до 70-75 мест, свыше - она уступает по смачиваемой поверхности 5-рядной компоновке. А значит и уступает ей по сопротивлению, и по силовому весу – тоже."
mig_31 пишет: Чтобы этот тезис был понятнее - у более короткого и толстого фюзеляжа против длинного и тонкого (Сарделька против Сосиски ) больше строительная высота и меньше длина балки, что позволяет сделать обшивку и продольный набор фюзеляжа «Сардельки» тоньше, и, соответсвенно, легче. Это простой сопромат. В «сарделке» более эффективно работает наддутая обшивка. Это простой стоймех. Это раз.
Короткий фюзеляж позволятет иметь более короткое шасси и, соответственно, более легкое при сохранении одинакового узла касания хвостовой пятой (if any ) или, при одинаковой с «сосиской» высоте шасси позволяет улучшить ВПХ1 за счет бОльшего угла отрыва. Это два.

далее
http://superjet.wikidot.com/wiki:wing-load

Если кто не знает, Евгений Коваленко зам главного конструктора ССЖ, вся беседа происходила на Авиапорте.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Pernatij написал(а):
Ту-204 Vz. Конкуренция
Здравствуйте! А Вы уверены, что вообще можно так ставить вопрос? Ведь, на самом деле, КБ Туполева, да и прочие российские КБ, в конкуренции даже не участвовали. Термин конкуренция, маркетинговая литера, введена для затуманивания разума потребителя и оправдания тех или иных действий, не всегда плохих, но и не всегда хороших. Как мог Ту-204 конкурировать со своими одноклассниками, если Эрбас и Боинг имеют в качестве рынков сбыта земной шар, а Туполи и Илы, даже не имею внутреннего рынка, российского? Я убежден, что Вы погорячились введя по отношению к нашим машинам термин конкуренция. И потом, как правило, закупки авиатехники осуществляются исходя из политических решений, ни кто на экономичность и прочие плюшки и близко не смотрит. А сам авиабизнес не является прибыльным, как пример, Аэрофлот, который из года в год, заканчивает свою деятельность либо с минусом, либо с небольшим плюсом, который можно отнести к погрешности, т.е., авиакомпания работает в 0 и так по всему миру. Воздушный флот, это инфраструктурное явление, которое поддерживается государствами: Аэрофлот, Люфтганза, Айр Фрэнс, и т.д. Авиакомпания в руках олигарха/бизнесмена, это либо отмыв денег, либо надувание финансового пузыря, для последующей продажи, обычно, 2 в 1.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
День добрый!

Я ставил себе целью сравнить "качество" самолётов, их конкурентоспособность в экономическом плане. И от части дать подтверждённый цифрами комментарий бушующим в последнее время холиварам на тему загубленных отличных самолётах или "дерьме" Суперджет и МС-21. Хотел дать немного информации от чего действительно, в экономическом плане, зависит хороший это самолёт или нет.

Вы в некоторой части правы. Авиация тесно связанна с политикой, уже только потому что это очень большие деньги.

В другом пункте Вы не совсем правы. Да, авиацией деньги зарабатывать очень трудно. Есть даже афоризм такой: "Хочешь быстро стать миллионером, возьми миллиард и купи авиакомпанию".

Но! Большинство авиакомпаний в мире кормят себя сами, не получая от государства ни гроша. Естественно существуют и компании однодневки, распил и отмывание денег и.т.д. И.т.п. - это другая сторона. Есть и авиакомпании для национального престижа. Но тех что созданы как коммерческие предприятия - большинство. И для них совершенно не интересно выкинуть деньги на ветер.

Вот вы упомянули Люфтганзу. Эйр Франс касатся не буду, национальная гордость французов - это особ статья разговор.
LH - абсолютно коммерческое предприятие, живущее на свои деньги. Гос. дотаций не получает. Естественно иногда выполняет политические заказы. Но, как и все - не безвозмездно. Ввод во флот такой авиакомпании 150 Ту-204 вместо семейства А320 стоило бы ей, если взять упомянутые цифры, порядка 400 миллионов в год. Скажите мне - они с ума сошли? А вот покупка 150 МС-21 позволит сократить расходы на 12,5%, то есть заработать 850 млрд в год. По сравнению с семейством А320. Это какое должно быть политическое давление, что бы это пробить в первом случае и запретить во втором?

Это - про "национальные" авиакомпании. Про "пузыри" не будем. Но есть ещё процентов 30-60 (в зависимости от страны) рынка, где работают чисто экономически ориентированные компании. Как пример: Европа и Вьюлинг в Испании. Меридиана, Блу Панорама в Италии. Айр Берлин и Туи в Германии и.т.д. И.т.п. Райнаэр и Изиджет - тут вообще далеко ходить не надо.

Эти естественно тоже не только на рентабельность самолёта смотрят. Они так же крутят схемы и схемки с куплей-продажей бортов. Но те основываются, в большинстве своём на ценах и спросе на эти борты.

Айр Берлин бы, на пример, эксплуатация 120-130 МС-21 и 20-30 Суперджетов (сейчас 737,320 и Е190) резко вывела бы в плюс. Авиакомпания второй год пытается провернуть программу экономии средств в 200 млн евро в год). Естественно этого не случится. Авиакомпании такого размера вряд ли пойдут на зависимость от только одного поставщика в/с. Но на покупку Ту-204 они не пойдут уже принципиально. А вот взять несколько десятков Суперджетов или МС-21 для какой-нибудь дочерней структуры такие авиакомпании вполне могут, если политика не против будет. Проблема в том что большинство уже существующих, уже на того или иного производителя завязаны, а менять флот - это ещё та головная боль. Но постоянно создаются новые, или уговариваются старые. Мексиканцы и их заказ на Суперджет - тому пример.

То есть как ни крути - что бы российскому авиапрому выжить, нужны проекты современного типа, а не Ту-204. Естественно, главным продавцом любого авиапрома является государство. Но, согласитесь, гораздо проще продать более лучший товар, чем более худший. Политическое влияние оно тоже денег стоит.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 27 секунд:

Кстати, тут ОАК обещала в 2012-2014 годах 485 самолётов. Это получается Россия произведёт самолётов на уровне всего СССР 1983-1985 годов. Развал авиапрома на лицо.
Вертолётчики тоже на уровне. Так может развал стоит в головах и блогах ЖЖ поискать, а не в авиапроме?
 
Сверху