Иран. События. Факты. Комментарии.

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
да о форуме. коллайдер включают в 20.00 и все форум вырубается :grin:
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
almexc написал(а):
Начнём с того, что СССР в Корее официально был под резолюцией ООН о вводе войск в графе "воздержался", а потому "раскатать" Европу в ответ на что?
Во вторых, в ответ на попытку "раската" Европы было бы применено ЯО против СССР, а СССР ответить на это не мог...

Это как это, СССР в период Корейской войны не смог бы адекватно ответить на применение против него ЯО? Это неправда. Что у СССР не было атомной бомбы? Это какие такие были у США средства доставки на то время, которых не было в СССР. Что у них был В -29, что у нас Ту-4, который доставал до штатов с Арктических аэродромов. Если СССР не мог бы ответить, то Корейская война стараниями США и переросла бы в очередную Мировую.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Врач
Hetzer
Danilov
и другие

1. Речь идет о Корейской войне. О корейской, которая была в 1950-... годах. На конец 1949 г. был разработан план "Дропшот" ("Моментальный удар"), предусматривающий нанесения удара 300 ядерными бомбами по 200 городам СССР. План был ПРЕОСТАНОВЛЕН (не введен в действие) из-за испытания в августе 1949 атомной бомбы в СССР. На 1950 год СССР обладал всего ПЯТЬЮ ЯДЕРНЫМИ ЗАРЯДАМИ, которые не были переданы в войска, а хранились в Арзамасе. Наносить ответный ядерный удар просто нечем было.

2. Организация Варшавского договора к Корейской войне не имеет никакого отношения. Союз был оформлен в 1955 году.

3 Бирманская Индия получила независимость в 1947 г. и разделена на Индийский Союз и Пакистанский доминион. По причине разделения Пенджаба и Бенгалии, начались кровавые столкновения между индусами, сикхами и мусульманами, в результате которых погибло более 500 000 человек. О какой поддержке СССР в 1950 может идти речь, когда там у самих шла резня.

4. Китай и так помогал СССР. В корее воевали китайские добровольцы, но технически Китай вообще ничего не мог бы противопоставить США[/b]
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
edgar71 написал(а):
индия с бразилией тоже бы пошли против ссср? вы себя за весь мир непочитайте, вы это еще не весь мир
Британия, Франция, Австралия, Канада, США против СССР. Так устроит? :???:
Hetzer написал(а):
То есть страны кои были под контролем СССР вы в расчёт не берёте? А Китай, Я думаю Мао был бы не против империалистов изнечтожить.
Китай и так положил в Корее кучу народа. Фактически это была война Китая против США с декабря 1951 года.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
Наносить ответный ядерный удар просто нечем было.
Где я писал про ответный ядерный удар?
vlad2654 написал(а):
2. Организация Варшавского договора к Корейской войне не имеет никакого отношения. Союз был оформлен в 1955 году.
А по вашему если бы Корейская война переросла в мировую, то сателиты СССР в войне участия не принимали бы?
vlad2654 написал(а):
4. Китай и так помогал СССР. В корее воевали китайские добровольцы, но технически Китай вообще ничего не мог бы противопоставить США
Ну и, что из это следует, что Китай в 3-й бы не участвовал? :???:
almexc написал(а):
Китай и так положил в Корее кучу народа.
Мао это было всё равно. Какой частью населения он был готов пожертвовать, по его словам, ради комунизма? Половиной!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Hetzer
Моя реплика относительно ответного ядерного удара не относится конкретно к вам.
Врач написал(а):
Это как это, СССР в период Корейской войны не смог бы адекватно ответить на применение против него ЯО? Это неправда. Что у СССР не было атомной бомбы?
Так что я ответил врачу.

Сателлиты СССР? Вы имеете в виду Польшу, Чехословакию, ГДР?
Поинтересуйтесь, что представляли из себя вооруженные силы этих стран примерно к 1950-му году?

Hetzer написал(а):
Ну и, что из это следует, что Китай в 3-й бы не участвовал?
Чем, пушечным мясов? Что он мог противопоставить налету тех же В-29, не говоря о прочей мелочи с баз в той же Японии? Мао может бы и пожертвовал бы половиной населения, если бы был на 100% уверен, что он не будет в числе этой половины...

И вообще, мы отклонились от темы обсуждения. Ветка называется по-другому.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Hetzer написал(а):
Ну и, что из это следует, что Китай в 3-й бы не участвовал?
Учавствовал... на территории Кореи!
Hetzer написал(а):
А по вашему если бы Корейская война переросла в мировую, то сателиты СССР в войне участия не принимали бы?
Учитывая события в Праге(1968) и Будапеште(1956) я не знаю, на чьей стороне они бы были...
Hetzer написал(а):
Где я писал про ответный ядерный удар?
Hetzer написал(а):
vlad2654 писал(а):
Наносить ответный ядерный удар просто нечем было.

Где я писал про ответный ядерный удар?
Потому как на вмешательство СССР, ответом был бы "Дропшот"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
almexc
"Дропшот" был бы, если бы мы не испытали в августе 49-го свою бомбу. А так наши потенциальные противники были в замешательстве и притормозили выполнение плана, что дало нам небольшую передышку и мы смогли начать накопления арсенала.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
vlad2654 написал(а):
Моя реплика относительно ответного ядерного удара не относится конкретно к вам.
Ну тогда пожалуйста уточняйте, а то обращенее к каким-то высшим неизвестным не есть гуд.
vlad2654 написал(а):
Чем, пушечным мясов?
А почему бы и не "мясом".
vlad2654 написал(а):
Что он мог противопоставить налету тех же В-29, не говоря о прочей мелочи с баз в той же Японии? Мао может бы и пожертвовал бы половиной населения, если бы был на 100% уверен, что он не будет в числе этой половины...
Думается, что спасая союзников в Европе никто сильно бы с китайцами не воевал, вы явно переоцениваете возможности штатов.
almexc написал(а):
Учитывая события в Праге(1968) и Будапеште(1956) я не знаю, на чьей стороне они бы были...
На нашей, не беспокойтесь. А если бы кто-то с пути истинного збился егоб вернули как Венгрию.
almexc написал(а):
Потому как на вмешательство СССР, ответом был бы "Дропшот"
Вы не заметили вопрос был не как отреагировала америка на прямое вмешательство СССР в войну в Корее, а как бы отреагировал бы СССР на применение ЯО США в этой войне? :???:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Hetzer
По большому счета, СССР никак бы не смог отреагировать на применение америкой ядерного оружия в Корее. Ему просто не было бы чем реагировать. И раскатывать "в блин" Европу из-за корейцев, рискуя получить на собственной территории 300 Хиросим? Не думаю, что тот же Сталин пошел бы на такое.

Китай мог представлять собой военную угрозу тем же США только на континентальной части, в той же Корее, когда они использовали для прорыва тактику "людской волны". Не более. Защищаться от массовых налетов американской авиации Китай просто был не в состоянии. Из бы просто, как сейчас это модно говорить, вбомбили бы в каменный век.

Наши союзники в 1950 году не представляли из себя сколь нибудь значительную силу. Авиация той же Чехословакии и Польши - это трофейные немецкие самолеты, которые только-только начали заменяться советскими, да несколько дивизий войска Польского и корпуса Свободы. Как военная сила они вряд ли могли противостоять темы, что имел запад. Плюс большое количество военных баз вокруг территории СССР и стран социалистического лагеря.

И сейчас, если все же вернуться к теме ветки, складывается практически та же ситуация в военно техническом аспекте.
Тот же Иран, не обладающий в настоящее время ЯО и дальнобойными ракетами (даже если через 5-7 лет он и будет обладать 2-6 ПУ дальнего действия и несколькими единицами ЯО) подобен СССР начала войны в Корее. Есть вроде бы и достаточно мощная армия, есть ресурсы, но противостоит ему в несколько раз меньший по населению Израиль, обладающий по некоторым данным 200 (ДВУМЯСТАМИ) единицами ЯО и средствами доставки. Почти полная аналогия по количеству ЯО. И если тот же Израиль поймет, что создание того же ядерного оружия вступило в завершающую фазу, он просто нанесет ядар по объектам ядерной отрасли в Иране. В результате может получить массштабную террористическую войну, обезопасив однако себя от оружия массового поражения.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Hetzer написал(а):
а как бы отреагировал бы СССР на применение ЯО США в этой войне?
НИКАК
Hetzer написал(а):
На нашей, не беспокойтесь. А если бы кто-то с пути истинного збился егоб вернули как Венгрию.
В масштабе 3-ей мировой? Воевать в Европе, Азии и вдобавок противостоять "контрреволюции" в тылу имея 200 Хиросим дома?! В клинику.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Hetzer написал(а):
Думается, что спасая союзников в Европе никто сильно бы с китайцами не воевал, вы явно переоцениваете возможности штатов.
Воевать с Японией на Тихом и Германией в Европе они могли, а с Китаем на Тихом и СССР на Тихом и в Европе нет? Вы бредите...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

И вообще, может попросим модераторов перенести эти посты в "Исторический"???
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
almexc
Согласен. Имеет смысл, а то тему Иран-Израиль похерели разбором действий американцев во Вьетнами и Корее
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
это население нищей разрушенной франции или италии стало бы воевать против ссср? где были сильны компартии после войны? это вы бредите турецкоподанный
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
edgar71 написал(а):
это население нищей разрушенной франции
Бу-га-га!!!
edgar71 написал(а):

На территориях Венгрии, Польши, Чехословакии ситуация была НАМНОГО хуже! БД юг Франции вообще не затронули. В Париже разрушений почти не было. Да пострадали Каен, Сент Ло и некоторые другие города - но это скорее исключение чем правило. В 50-х годах Франция всё ещё претендовала на одну из ведущих ролей в мире. В Германии в 1945-м была ФРАНЦУЗСКАЯ зона оккупации...В Италии разрушения были сильнее, но к 1950-му году...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
почитайте книгу А.Б. Широкорада атомный таран называется. может че поймете а то все бу га га
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
edgar71
А кто-нибудь спрашивал бы мнение населения этих стран (Франция, Италия)? Да, компартии в них были более сильные, Чем в других, но даже близко не стояли у власти. И они что-то не очень протестовали против железного зановиса и холодной войны против СССР. Народ спрашивают обычно только во время выборов, а все остальное время...

А что вас так поразило или заинтересовало у Широкарада если не секрет? Просто интересно. Энциклопедии его, особенно по артиллерии очень даже ничего, по ракетной технике с многими ошибками, а книги типа "Атомного тарана" - это ужатый вариант его ранее выпущенных изданий. ЧТо же все таки так заинтересовало вас в этой книге?
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
много чего, у меня не одна его книга, автор очень обьективный. не думаю чтобы итальянцы или французы рвались воевать за англосаксов
 
Сверху