Исследование космоса в США и СССР (РФ)

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Я извиняюсь, Вас в гугле не забанили ведь?
Очень убогий аргумент и ответ на вопрос, вы уж извините...
На данной ветке, меня интересует ваше вИдение и мнение, не более.
v32 написал(а):
Ну не стояло такой задачи. Отработали систему еще на Земле
Ну да, я уже понял, о чем и сказал выше..
v32 написал(а):
В каждом полете летают нужные в космосе спецы. Случайных людей ("туристов") берут очень редко. К примеру, кто выполнял монтаж большинства блоков МКС?
И этих спецов (наверное математически просчитано) хватает не более 8-ми, например 12 спецов сразу уже не нужны, я понял...
Кто выполнял монтаж блоков на МКС? Не уж то сразу ввосьмером выходили в открытый космос? И как же без такой аравы астронавтов РФ "Мир" смонтировала, ума не приложу, ох уж эта русская смекалка..
v32 написал(а):
Все течет, все меняется. Вы не в курсе? Шаттлы пролетали 30 лет, и теперь создаются новые космические системы им на смену.
Я в курсе, спасибо. Не используйте тогда такие не обдуманные термины, как - "совершенная система", и мы поймем друг друга...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
v32 написал(а):
Особенно умиляет тот факт, что даже разбирающиеся в теме люди не могут сойтись во мнении
Не умиляет, а именно доказывает (говорит (факт)), что:
КС написал(а):
Вообще тема исследования космоса довольно сложна.
И давать ей безапелляционные оценки и заключения, как делаете это вы, по меньшей мере не серьезно...
Вы почитайте, почитайте, то что за ссылкой скрывается:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 79&start=0
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Куда уж серьезней. Сесть на авианосец не так просто.
Мда, осуществить посадку автоматом с орбиты с громадных скоростей и сравнить это с посадкой на какой-то сраный авианосец. :think:
v32 написал(а):
Я не виноват в том, что примерно так все и было.
Уже появилось слово - примерно. :-D

v32 написал(а):
То-то его астрономы периодически теряют (орбиту меняет, супостат этакий). Космический мусор так себя не ведет.
Есть астрономы, которые его нашли и сфотографировали, а вот про других известно только вам.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Вот именно! О чем я вам постоянно и говорю - рутина и обыденность, применительно к космосу, и появляются БЛАГОДАРЯ предыдущим наработкам, ошибкам и перспективности нововведений и открытий в космосе, и этот вклад не оценивать - кощунство.
А что, у США и других стран истории космонавтики нет?

Если говорить о важнейших достижениях в космосе, то это:
- полет Гагарина
- Аполлоны
(это в пилотируемой)

- первый ИСЗ
- исследование Луны и планет автомат. станциями

Rob написал(а):
Дык я и не сомневался, когда написал, что вы с этим не согласитесь...
Что в моей фразе:
v32 написал(а):
ведь это не лидерство в космосе, а лишь лидерство в сфере запуска КА.
Вы считаете неверным утверждением? :Fool:

Rob написал(а):
Как я устал....Вы когда определитесь с определениями в определениях?
Уж извините, пишу что есть. Факт в том, что основано на советских разработках, 60-70-х годов.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
v32 написал(а):
Куда уж серьезней. Сесть на авианосец не так просто.
Мда, осуществить посадку автоматом с орбиты с громадных скоростей и сравнить это с посадкой на какой-то сраный авианосец. :think:
Главной проблемой посадки с орбиты является отсутствие возможности исправить ошибку захода и иные ошибки пилотирования из-за отсутствия тяги. Двигатели не работают, т. к. нет топлива. В остальном сесть на длиннющую неподвижную полосу с точно известными координатами проще, чем на крайне маленький движущийся объект, постоянно перемещающийся в пространстве по несколько осям одновременно, причем перемещающийся совершенно неалгоритмизируемым способом.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
А что, у США и других стран истории космонавтики нет?
Я этого не утверждал, безусловно есть, и богатая.
v32 написал(а):
Что в моей фразе:
v32 писал(а):
ведь это не лидерство в космосе, а лишь лидерство в сфере запуска КА.

Вы считаете неверным утверждением?
Вы не нервничайте так, В вашем ключе, на ваше утверждение о лидерстве США в космосе, я тоже могу написать - "ведь это не лидерство в космосе, а лишь лидерство в сфере запуска межпланетных станций и зондов". Аналогию ощутили?
v32 написал(а):
Факт в том, что основано на советских разработках, 60-70-х годов.
А на разработке каких годов основан американский скафандр, например?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
На данной ветке, меня интересует ваше вИдение и мнение, не более.
Если кратко и забыв про Скайлэб и Союз-Аполлон, то вот что дали миру Аполлоны:
- исследование Луны астронавтами (в некоторых полетах даже был проф. геолог)
- фото и прочее
- на Луне были оставлены сейсмографы, уголковые отражатели и прочие полезные вещи
- доставка значительного количества лунного грунта на Землю
- первенство в данном направлении, оно же - флаговтыкательство - полеты до сих пор ни кем не повторены
- бесценный опыт для следующих подобных миссий

marinel написал(а):
на какой-то сраный авианосец.
Так и хочется заметить: тут же дамы :? Хотя, возможно они тоже читают данную тему...

marinel написал(а):
v32 написал(а):
То-то его астрономы периодически теряют (орбиту меняет, супостат этакий). Космический мусор так себя не ведет.
Есть астрономы, которые его нашли и сфотографировали, а вот про других известно только вам.
А если подумать?
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 973#602973
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 288#607288
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpB ... 396#628396
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
а лишь лидерство в сфере запуска межпланетных станций и зондов". Аналогию ощутили?
Это и есть лидерство в изучении космоса. С чем не согласны?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Rob написал(а):
то дало человечеству или науке полеты НАСА к Луне,
Селенологию.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Вы не нервничайте так, В вашем ключе, на ваше утверждение о лидерстве США в космосе, я тоже могу написать - "ведь это не лидерство в космосе, а лишь лидерство в сфере запуска межпланетных станций и зондов". Аналогию ощутили?
Использование многоразовых пилотируемых систем, создание разведывательных, прикладных и прочих спутников, космические телескопы, исследования Луны и многое другое не забудьте.

Rob написал(а):
А на разработке каких годов основан американский скафандр, например?
Смотря какой, есть старые, есть и поновее.
Я чего-то не понимаю возможно, нынешние российские РН (Союзы и Протоны прежде всего), разве не основаны на советских разработках?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Если кратко и забыв про Скайлэб и Союз-Аполлон, то вот что дали миру Аполлоны:
1- исследование Луны астронавтами (в некоторых полетах даже был проф. геолог)
2- фото и прочее
3- на Луне были оставлены сейсмографы, уголковые отражатели и прочие полезные вещи
4- доставка значительного количества лунного грунта на Землю
5- первенство в данном направлении, оно же - флаговтыкательство - полеты до сих пор ни кем не повторены
6- бесценный опыт для следующих подобных миссий
1. Так я и не понял из вашего утверждения - что же дало миру и науке исследование Луны именно астронавтами?
2. Это и без полета на Луну астронавтами можно сделать, и даже обратной стороны Луны.
3. Это сделают и беспилотные станции.
4. "значительного" мммм...в чем значительного? Гораздо полезнее было бы наличие лунного грунта с разных мест, с полюсов в том числе, этого сделано не было. А зачем изучать "тонны" одного и того же образца грунта?
5. А оно надо "за такие средства"? Смысл?
6. Тут согласен.

v32 написал(а):
marinel писал(а):
на какой-то сраный авианосец.

Так и хочется заметить: тут же дамы Хотя, возможно они тоже читают данную тему...
:grin: :grin: :good: Маринель, она такая...
Ламер написал(а):
Это и есть лидерство в изучении космоса. С чем не согласны?
Читайте ветку, не буду же я специально для вас все повторять по кругу...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
Читайте ветку, не буду же я специально для вас все повторять по кругу...
Я читал. Вы узнайте хорошо, что такое изучение космоса. Это не полет пепелаца. И не кол-во запусков. Это научные открытия в космосе. Вот и посмотрите кто делал эти открытия.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Вы узнайте хорошо, что такое изучение космоса.
Ламер, когда вы хотя бы определитесь что такое Селенология и когда она возникла, тогда поговорим...
Ламер написал(а):
Rob писал(а):
то дало человечеству или науке полеты НАСА к Луне,

Селенологию.
Если, как вы говорите, читали ветку, то мы говорим о ПИЛОТИРУЕМЫХ полетах НАСА к Луне...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
когда вы хотя бы определитесь что такое Селенология и когда она возникла, тогда поговорим...
Селенология - это отрасль науки, изучающая Луну. Возникла на результатах программы Апполон.
Rob написал(а):
Если, как вы говорите, читали ветку, то мы говорим о ПИЛОТИРУЕМЫХ полетах НАСА к Луне...
Мы говорим об изучении космоса.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер написал(а):
Селенология - это отрасль науки, изучающая Луну. Возникла на результатах программы Апполон.
Отрасль бывает в промышленности или в хозяйстве, а Селенология - это научная дисциплина или раздел науки.

Селенология - научная дисциплина, посвященная изучению строения и химико-минералогического состава Луны. Форма Луны и метрические характеристики её рельефа изучаются селенодезией. Селенология возникла с началом прямых исследований Луны при помощи искусственных спутников Луны и приборов, доставленных на её поверхность космическими станциями (середина 20 в.).

Где тут - Возникла на результатах программы Апполон. ?

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Кроме того, Ламер, есть такая наука - Ареология, дык астронавты НАСА и там, на Марсе, уже побывали, раз появилась такая научная дисциплина?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
v32 написал(а):
Если кратко и забыв про Скайлэб и Союз-Аполлон, то вот что дали миру Аполлоны:
1- исследование Луны астронавтами (в некоторых полетах даже был проф. геолог)
2- фото и прочее
3- на Луне были оставлены сейсмографы, уголковые отражатели и прочие полезные вещи
4- доставка значительного количества лунного грунта на Землю
5- первенство в данном направлении, оно же - флаговтыкательство - полеты до сих пор ни кем не повторены
6- бесценный опыт для следующих подобных миссий
1. Так я и не понял из вашего утверждения - что же дало миру и науке исследование Луны именно астронавтами?
2. Это и без полета на Луну астронавтами можно сделать, и даже обратной стороны Луны.
3. Это сделают и беспилотные станции.
4. "значительного" мммм...в чем значительного? Гораздо полезнее было бы наличие лунного грунта с разных мест, с полюсов в том числе, этого сделано не было. А зачем изучать "тонны" одного и того же образца грунта?
5. А оно надо "за такие средства"? Смысл?
1. Если ничего, зачем СССР пытался отправить своих космонавтов туда же? :-D
2. Частично да, Луноход делал (на видимой стороне). Позже Аполлона-11.
3. Они и делали, пока люди не слетали. Луна-16 и Луноходы правда получились позже Аполлон-11.
4. На то и астронавты, чтобы выбрать неодинаковые образцы, как с поверхности, так и с глубины. Если что, Аполлоны садились не в одно и то же место, а каждый раз в новый район, выбранный заранее по снимкам ИСЛ.
5. КПСС думала иначе, вбухивая средства в Н-1 и не получив какого-либо нормального результата.

Ламер написал(а):
Ну и не забывайте про пояса Джеймса Ван Аллена и т.п.
Об открытиях российских астрономов мало что слышно...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
1. Если ничего, зачем СССР пытался отправить своих космонавтов туда же?
2. Частично да, Луноход делал (на видимой стороне). Позже Аполлона-11.
3. Они и делали, пока люди не слетали. Луна-16 и Луноходы правда получились позже Аполлон-11.
4. На то и астронавты, чтобы выбрать неодинаковые образцы, как с поверхности, так и с глубины. Если что, Аполлоны садились не в одно и то же место, а каждый раз в новый район, выбранный заранее по снимкам ИСЛ.
5. КПСС думала иначе, вбухивая средства в Н-1 и не получив какого-либо нормального результата.
1.Политика, соревнование, соперничество, о науке думали в последнюю очередь.
2.Пришли к консенсусу..
3.Пришли к консенсусу...
4. По местам посадки пусть будет по-вашему, далее спорить не буду..
3.jpg

Но АКС в разные (нужные) районы Луны отправить проще и менее затратно...
5.Вопрос переплетается с п.1
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Кроме того, Ламер, есть такая наука - Ареология, дык астронавты НАСА и там, на Марсе, уже побывали, раз появилась такая научная дисциплина?
Эта наука развилась во многом благодаря Маринеру-9, Викингам и более поздним станциям и марсоходам.
О советских станциях можно почитать тут:
http://www.testpilot.ru/espace/bibl/avi ... 44-47.html
http://martiantime.narod.ru/History/lant1.htm

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 27 секунд:

Rob написал(а):
Но АКС в разные (нужные) районы Луны отправить проще и менее затратно...
АКС? Обычно применимо к космосу это понимают так: авиационно-космическая система.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Rob написал(а):
1.Политика, соревнование, соперничество, о науке думали в последнюю очередь.
Наверно поэтому слетали 6 раз и последним человеком, побывавшим на Луне, был доктор геологии?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Начну с вопроса о забрасываемом весе и полезной нагрузке. Это вообще-то такая неоднозначная тема, что можно исписывать страницы, доказывая, что это так или нет.

Вот зашел разговор о "Шаттле" и о том, что и сколько он забрасывает.
Начнем с того, что МНОГОРАЗОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОСМИЧЕСКЯ СИСТЕМА которая состоит из трех компонентов: из самого ракетного сегмента, из орбитального корабля и того, что он может нести в своем грузовом отсеке.

Когда речь идет о СИСТЕМЕ, то речь идет и о том, сколько ракетная составляющая может "вытащить" на орбиту. И о том, какой груз в отсеке орбитального корабля.
И тут не столь важно, входит ли ОК второй ступенью или нет. У "Спейс Шаттла" - это вторая ступень системы, у "Бурана" (изделия 11Ф35) нет, а вот у прообраза "Бурана", т.е изделия ОС-120 схема была "шаттловская", т.е двигатели на корабле, а не на баке. Как тут считать?
Как считать грузоподъемность РН "Союз", выводящих корабли "Союз" и "Прогресс"? Ведь выводит носитель проде бы как 7,5 тонн, а полезная нагрухка "прогресса" 2,5 тонны, а у "Союза" еще меньше? Как считать все эти варианты?

Rob написал(а):
Ценность Шаттла в количестве экипажа? Так не берите груз, тогда можно натолкать туда народу как в автобус, только зачем?, чтобы возвысить "ценность Шаттла" на более высокий уровень?

Скажите, а зачем "наталкивать" туда массу людей? Между прочим, был вариант и пассажирского "шаттла". который должен был бы вывозить на орбиту "туристов". Количество точно не помню, но что-то около 35-50 человек.
Но самый большой "плюс" шаттла" именно и в количестве экипажа. В результате мы за все годы пилотируемых полетов вывезли на орбиту чуть более 200 космонавтов, а те же американцы в районе тысячи. И в том. что он может возвращать с орбиты грузы в районе 14 тонн. У нас такая система есть? Увы нет...

Между прочим v32 ответил на вопрос, причем очень точно. Возможность довести экипаж корабля до 6-7 человек привело к тому, что американцы стали посылать на орбиту "узких специалистов". Нужен физик по космическим лучам - посылают именно такого специалиста, а не "натаскивают" базовый экипаж. натаскать конечно можно, но вряд ли бортинженер или командир корабля (офицер ВВС) сравнится по своим знаниям и опыту с кандидатом или доктором физических наук
И в результате вопросами физики занимается физик, а не "натасканный", путь даже и профессиональный космонавт. И так во всем. Тот, кто должен заниматься извлечением из грузового отсека грузов и стыковкой их должен быть не универсал, а узкий спец. Хотя его обучение может и оказаться дороже.

[/quote]
marinel написал(а):
Вот именно, что болтается т.к. нет способа заставить его не болтаться, мусор космический одним словом.
Можете аргументировать, что это космический мусор? И кстати, для разнообразия найдите такой "мусор" у нас. было бы интересно послушать об аналогичном российском "мусоре" :( . правда боюсь, что не найдете. Нет у нас такого мусора и не предвидится. В определенной ситуации такой "мусор" мог появится в СССр в виде комплекса "Спираль", но увы, "не сраслось"

v32 написал(а):
Несмотря на название - Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу, в ней очень подробно разбирается ситуация не только с Марсом, но и Луной, Венерой, Меркурием, Юпитером, и прочим космосом. Вопросы экономики, политического строя, необходимости веры в Бога, так же - не забыты
Не буду касатся не вопросов экономики, ни остальных (политики, веры в Бога и т.п.). остановлюсь просто на результатах. Из всех программ, которые мы проводили в жизнь, относительно неплохо закончилась программа беспилотного исследования Луны (хотя и там были проблемы и проколы, о чем обычно у нас не принято говорить) и Венеры. Исследования Марса были "провальными", ну о Меркурии, Юпитере и других планетах Солнечной системы и не стоит говорить. там "абсолютный ноль".

v32 написал(а):
КС писал(а):
Таким образом имея систему, которая формально может вывести на орбиту 130 тонн, мы не можем, например, собрать на орбите , что-либо из 130 тонных модулей.
Например орбитальную станцию или боевой лазер.
Если говорить "по-русски", "Шатл", тот же "Протон" - вид сбоку, по своим возможностям вывода ПН. К слову "Энергия" (не путать с "Бураном"), могла выводить на орбиту 100 тонные модули.

Не факт, что "Энергия" могла бы выводить стотонные модули. Один раз был выведен "Буран" и один раз был выведен 80-тонный "Скиф". Да и то, если внимательно смотреть видеозапись пуска, видно, что система управления парировала "кивок" носителя с таким грузом на боковой поверхности. К счастью систему управления смогла парировать это движение. Но совершенно нет гарантии того, что в следующий раз не в столь благоприятных условуиях старта (возможные порывы ветра и пр.) система могла бы справиться. И уж совсем не факт, что это было бы риальным при 100-тонных модулях. хотя об этом и стараются не говорить, но основные нагрузки системы "Энергия" планировались не на боковой поверхности ("Буран" исключение), а именно на централдьном баке. так планировался и "вулкан" в том числе.

Rob написал(а):
Что дало человечеству или науке полеты НАСА к Луне, учитывая вложенные средства ? Только желательно по пунктам, без демагогии...
Вообще-то БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ. Именно опыт больше всего ценится в космонавтике и на нем базируются все последующие достижения. Опыт полета и посадки на другое небесное тело и старт с него. Опыт управления на таких огромных (по сравнению с околоземными орбитами) расстояниях. Опыт работы в экстремальной, враждебной среде, когда нельзя было просто сесть в спасательный корабль типа "союз", отстыковаться от аварийной или просто неработающей станции и совершит посадку на Землю. Как там в эпиграфе передачи "очевидное и невероятное"?
"И опыт сын ошибок трудных...." (кажется так). честно говоря, не стоит принижать достижения конкурентов, когда сами мы не смогли сделать то, что они.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
vlad2654 написал(а):
Не факт, что "Энергия" могла бы выводить стотонные модули.
Не факт, что и не могла бы.
vlad2654 написал(а):
Один раз был выведен "Буран" и один раз был выведен 80-тонный "Скиф".
Но ведь были же выведены?
vlad2654 написал(а):
Да и то, если внимательно смотреть видеозапись пуска, видно, что система управления парировала "кивок" носителя с таким грузом на боковой поверхности. К счастью систему управления смогла парировать это движение. Но совершенно нет гарантии того, что в следующий раз не в столь благоприятных условуиях старта (возможные порывы ветра и пр.) система могла бы справиться.
Сиё только наши догадки.
Ведь справилась?
vlad2654 написал(а):
И уж совсем не факт, что это было бы риальным при 100-тонных модулях. хотя об этом и стараются не говорить, но основные нагрузки системы "Энергия" планировались не на боковой поверхности ("Буран" исключение), а именно на централдьном баке. так планировался и "вулкан" в том числе.
Это "жадность фраера сгубила", хотели и лазер вытащить и проверить, как носитель с боковой нагрузкой себя поведёт.
А какая проблема закрепить нагрузку "классическим" способом?

Если так всё "шоколадно", почему прикрыли лавочку под названием "Шатл"?
vlad2654 написал(а):
честно говоря, не стоит принижать достижения конкурентов
 
Сверху