Исследование космоса в США и СССР (РФ)

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
А что с топливом не так? Полет тестовый, вместо ПН скорей всего залили топлива побольше. То что топливо малюсенького (по сравнению с МКС) Прогресса поднимает орбиту всей станции, Вас ведь не удивляет :)
А сравнить прогресс с х37, слабо?

v32 написал(а):
Астрономы - это ученые такие, если Вы не знали. И их деятельность неплохо бы уважать.
Всяк астроном, кто купил телескоп, но это не ученый, это звездочет. :)

v32 написал(а):
Роскосмоса? А почему Вы считаете что он как-то контролирует местонахождение X-37B?

ясно, что над Москвой X-37B пока не видно, где-то в стороне он кружит :grin:
Вот вы и начинаете постепенно "прилипать". Земля то то же вертится, станции контроля космическогопространства по всей стране с широким сектором. Если Х37 тогда он должен находится в одной точке и вращаться вместе с землей, а вы пишите, что он маневрирует.
Однако вспомнила, Vlad2654, то же наверно интересно. У нас есть гиперзвуковые ББ с маневром по курсу и высоте. И заявление это сделал не звездочет, а Президент РФ. Так что выводы делайте сами. :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Эта наука развилась во многом благодаря Маринеру-9, Викингам и более поздним станциям и марсоходам.
Благодарю, я в курсе. Вы хоть поняли контекст моего ответа Ламеру, к чему вы привели Маринер, Викинг и прочие станции? Или в них сидели астронавты?
v32 написал(а):
Наверно поэтому слетали 6 раз и последним человеком, побывавшим на Луне, был доктор геологии?
:-D , я же написал - думали в последнюю очередь, НО думали, я же не говорил, что не думали вообще...вы посты внимательнее читайте... Да, кстати, какой прорыв в науке случился из-за того, что - "последним человеком, побывавшим на Луне, был доктор геологии?".. :-D

vlad2654 написал(а):
Скажите, а зачем "наталкивать" туда массу людей?
Так я сам об этом спрашиваю.. :-D
vlad2654 написал(а):
В результате мы за все годы пилотируемых полетов вывезли на орбиту чуть более 200 космонавтов, а те же американцы в районе тысячи.
Тут оппоненты утверждают, что мериться "количеством" - неверно, как быть?
vlad2654 написал(а):
И в том. что он может возвращать с орбиты грузы в районе 14 тонн.
А вот это я как раз и считаю огромным плюсом этой системы (и только это).
vlad2654 написал(а):
Возможность довести экипаж корабля до 6-7 человек привело к тому, что американцы стали посылать на орбиту "узких специалистов". Нужен физик по космическим лучам - посылают именно такого специалиста, а не "натаскивают" базовый экипаж. натаскать конечно можно, но вряд ли бортинженер или командир корабля (офицер ВВС) сравнится по своим знаниям и опыту с кандидатом или доктором физических наук
И в результате вопросами физики занимается физик, а не "натасканный", путь даже и профессиональный космонавт. И так во всем. Тот, кто должен заниматься извлечением из грузового отсека грузов и стыковкой их должен быть не универсал, а узкий спец. Хотя его обучение может и оказаться дороже.
Хорошо, убедили... :OK-)
vlad2654 написал(а):
Вообще-то БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ. Именно опыт больше всего ценится в космонавтике и на нем базируются все последующие достижения.
Абсолютно согласен! В области космонавтики ценен ЛЮБОЙ опыт, как научный, так и технический, и почему я должен считать, что ОПЫТ создания Бурана, например, это "дырка от бублика", а ОПЫТ полета к Луне это !яблочный пирог"? Повторю - ЛЮБОЙ опыт ценен, просто приоритеты, направления и возможности сторон не всегда были равны и уважать опыт как той, так и другой стороны просто необходимо.
И если уж быть дотошным буквоедом, то пилотируемый полет к Луне дало "бесценный опыт" НАСА, и я повторю свой вопрос - "Что дало человечеству полеты НАСА к Луне, учитывая вложенные средства ?".
v32 написал(а):
Если бы не МКС, продался бы Роскосмос с потрохами китайцам, или еще кому, иранцам каким-нибудь
ИМХО поставьте..
v32 написал(а):
КС писал(а):
Три - очень хорошая цифра, да и БОЛЬШЕ ДВУХ недель они и не бывали практически (я про "Шатлы"), какая разница 6 месяцев на МИРе три человека или ДВЕ недели 8 на "Шатле" - ведь у них не было орбитальных станций в то время.

Разница такая: пока экипаж Шаттла в космосе, активно перемещаются грузы, монтируются солнечные батареи, фермы и прочие манипуляторы.
аааа, вот чем занимаются узкопрофильные специалисты (физики, химики, и т.д.) на орбите, гайки крутят... :-D
vlad2654 написал(а):
8 человек, из которых 5-6 узких спецов могут за две недели сделать объем работы больший, чем трое за 6 месяцев. Эти тре, должны будут делать массу работы, профильной и непрофильной, начиная от уборки помещения и выполнения текущих ремонтных работ до проведения каких-то экспериментов. Да. Есть эксперименты, которые дают эффект именно по происшествию какого-то времени. Я не спорю, но и 2 недели для специалиста – достаточно большой срок, в течение которого он сможет сделать то, что универсал порой не сможет и за полгода.
Вот с этим утверждением очень не соглашусь. Все с точностью до наоборот.

Добавлено спустя 18 минут 37 секунд:

v32 написал(а):
Вот это пиар!!!

С космодрома Восточный могут отправить зонд для поиска внеземных цивилизаций
А что вы так возбудились? Вы же сетовали, что РФ ничего не делает для изучения космоса дальше околоземной орбиты, вот, работают люди в этом направлении...обычная новость...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
КС написал(а):
А что размер имеет значение?(Ц).
- Конечно. В "Скайлэбе" например, что меня поразило и очень понравилось: из-за его 6-метрового внутреннего диаметра была беговая дорожка по всему периметру "бочки". Космонавт отталкивался от поручней и начинал по ней бежать, за счёт центробежной силы его прижимало к дорожке и он мог бежать по-настоящему, как на Земле, а не пристёгнутый резинками к тредбану! :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
vlad2654 написал(а):
v32 написал(а):
ясно, что над Москвой X-37B пока не видно, где-то в стороне он кружит
Вы хотите увидеть над Москвой спутник (челнок), у которого наклон орбиты в 40 градусов? :-D
Верно, из Москвы будет проблематично :-D Теоретически можно из южных регионов России, из Такжикистана должно быть достаточно хорошо видно :)

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

marinel написал(а):
А сравнить прогресс с х37, слабо?
Зачем?! Х-37B не нужно поднимать МКС (вес которой более 300 тонн!), а только себя самого.

marinel написал(а):
Всяк астроном, кто купил телескоп, но это не ученый, это звездочет.
Большинство проф. астрономов вначале были любителями и просто интересующимися.

marinel написал(а):
Вот вы и начинаете постепенно "прилипать". Земля то то же вертится, станции контроля космическогопространства по всей стране с широким сектором. Если Х37 тогда он должен находится в одной точке и вращаться вместе с землей, а вы пишите, что он маневрирует.
Вы вообще о чем? Роскосмос - это гражданская организация. X-37 вообще из России виден плохо, выше об этом написано :) Маневрирует - это значит меняет орбиту, ведь он в космосе летает :) Законы физики на него тоже действуют, чтобы выполнить один вид маневра - нужен небольшой запас топлива, для другого - просто огромный, это ко всем КА относится...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Breeze написал(а):
что была такая орбитальная станция - Скайлэб, что американцы посылали к ней три экспедиции, что при желании могли бы держать её сколь угодно долго на орбите. Она была огромной по сравнению с "Миром":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%8D%D0%B1
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/skylab/obl.html

Из ссылки википедии: :)
Предпринимались неоднократные попытки сохранить Скайлэб до запуска кораблей Спейс Шаттл, но они не увенчались успехом. 11.07.1979 станция прекратила существование.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
ИМХО поставьте..
"Если бы" достаточно.

Rob написал(а):
Вот с этим утверждением очень не соглашусь. Все с точностью до наоборот.
Вы вообще какой-то несогласный )

Добавлено спустя 3 минуты:

Rob написал(а):
А что вы так возбудились? Вы же сетовали, что РФ ничего не делает для изучения космоса дальше околоземной орбиты, вот, работают люди в этом направлении...обычная новость...
Это пиар в чистом виде. Никакой конкретики. Строить космодром начнут не раньше 2014 (слишком много средств уйдет на олимпиаду). Только хотелки, за выполнение которых никто не ответит...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Вы вообще какой-то несогласный )
Так мы же на ФОРУМЕ! Если бы я был со всеми и всем согласный, я был бы растением... :-D
v32 написал(а):
Это пиар в чистом виде. Никакой конкретики. Строить космодром начнут не раньше 2014 (слишком много средств уйдет на олимпиаду). Только хотелки, за выполнение которых никто не ответит...
Вам об обычных планах рассказали, вас "затрясло"...что случилось-то? :-D
Любое публичное озвучивание планов - пиар, например - заявка о дате принятия на вооружение и количестве ЛА (Ф-35), до самого ФАКТА - такой же пиар и никто не возбуждается.. :-D
Олимпиада и космодром - разные статьи расходов и способов финансирования, зачем вы приплели сюда олимпиаду?

Так ште если я просто не согласный, то вы слишком большой писсимист, вы и по жизни такой? :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Благодарю, я в курсе. Вы хоть поняли контекст моего ответа Ламеру, к чему вы привели Маринер, Викинг и прочие станции? Или в них сидели астронавты?
Я дал свой комментарий отн. ареологии. Именно названные станции дали огромный толчок развитию данной науки. И они были как раз американскими.

http://martiantime.narod.ru/History/lant1.htm
http://martiantime.narod.ru/History/lant2.htm (2-я часть статьи, эту ссылку еще не приводил)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
Breeze писал(а):
что при желании могли бы держать её сколь угодно долго на орбите.

Что пропало желание? (Ц)

Нет. Просто американцы не успели со своим шаттлом. расчитывали, что станция еще продержится некоторе время, но она слишком быстро начала тормозиться, а поднять ее было нечем. Программа "Сатурн-Аполлон" была закрыта, а "Шаттл" не успел, взлетев на полтора года позже.

Breeze писал(а):
Она была огромной по сравнению с "Миром":

Ну так и "Энергия" была поболее, чем "Спейс-Шатл".
А что размер имеет значение?(Ц).

"Скайлэб действительно был огромен по сравнению даже с "Миром".77 тонная станция против 20 тонной. Объемы помещений были в несколько раз большими.
А что касается "Энергии" и "Спейс шаттл". то в данном случае различия не столь уж большие. Стартовый у "СШ" 2030 т, у "Энергии" 2400. Разница в 15% при таких весах не особенно ощутима. По длине "Энергия" была на 3 метра длиннее "СШ". По диаметру центрального бака (блока) на 1 метр больше. Не сравнимо с разницой в 3 раза при сравнении орбитальных станций.

marinel написал(а):
v32 писал(а):
А что с топливом не так? Полет тестовый, вместо ПН скорей всего залили топлива побольше. То что топливо малюсенького (по сравнению с МКС) Прогресса поднимает орбиту всей станции, Вас ведь не удивляет

А сравнить прогресс с х37, слабо?
Вообще-то сравнивать надо сравнимые вещи. Х-37В не позиционируется как грузовой корабль. Это вообще еще экспериментальный аппарат и никто не знает, какой он будет «серийный». В настоящее время он имеет грузовой отсек в 2,6 раза меньший по объему, чем «Прогресс» и поднимает груз тоже в 2,6 раза меньший, чем «Прогресс». Но при этом имеет автономность в автономном полете 270 суток, против ЕМНИП месяца у «Прогресса»

Rob написал(а):
vlad2654 писал(а):
В результате мы за все годы пилотируемых полетов вывезли на орбиту чуть более 200 космонавтов, а те же американцы в районе тысячи.
Тут оппоненты утверждают, что мериться "количеством" - неверно, как быть?
А каков тогда критерий. Это один из параметров. Можно сравнивать еще по десятку других, было бы желание, но это самый доходчивый. Сложно утверждать, что мы лидируем, запустив в 5 раз меньше космонавтов.

vlad2654 писал(а):
И в том. что он может возвращать с орбиты грузы в районе 14 тонн.

А вот это я как раз и считаю огромным плюсом этой системы (и только это).
Порой один такой плюс перевешивает большинство минусов. Возможность вернуть с орбиты ценный аппарат на создание которого затрачены колоссальные деньги или отремонтировать его на орбите, привезя в грузовом отсеке некоторые запчасти - это немаловажно. Самый простой пример. Не так давно мы потеряли спутник, ЕМНИП он назывался «Персона». Очень дорогой (говорят, что стоил 5 млрд. руб). Был бы у нас челнок, его можно было бы снять с орбиты, привезти на землю, разобраться в отказе, отремонтировать и вывести заново. Но увы.

Rob написал(а):
vlad2654 писал(а):
Вообще-то БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ. Именно опыт больше всего ценится в космонавтике и на нем базируются все последующие достижения.

Абсолютно согласен! В области космонавтики ценен ЛЮБОЙ опыт, как научный, так и технический, и почему я должен считать, что ОПЫТ создания Бурана, например, это "дырка от бублика", а ОПЫТ полета к Луне это !яблочный пирог"? Повторю - ЛЮБОЙ опыт ценен, просто приоритеты, направления и возможности сторон не всегда были равны и уважать опыт как той, так и другой стороны просто необходимо.
И если уж быть дотошным буквоедом, то пилотируемый полет к Луне дало "бесценный опыт" НАСА, и я повторю свой вопрос - "Что дало человечеству полеты НАСА к Луне, учитывая вложенные средства ?".

Именно. Любой опыт. И наш, и американский и других стран, участвующих в полетах в космос. Что-то получили мы, что-то американцы. У нас неоспоримый опыт в долговременных полетах, опыт управления движущими объектами на другой планете и опыт доставки грунта (хотя к сожалению большая часть таких станций не выполнила свою миссию), у американцев опыт управления массогабаритными изделиями, опыт посадки и взлета с другого небесного тела, опыт космической навигации на достаточно большом расстоянии планеты. Да много чего. Каждой из сторон опробированы определенные технические решения, и т.д.
Единственно, что к сожалению должен констатировать, так это то, что американцы все же по большинству параметров были лидерами в космосе. Порой приоритет был за нами, но дальше к сожалению порой все стопорилось.

Rob написал(а):
vlad2654 писал(а):
8 человек, из которых 5-6 узких спецов могут за две недели сделать объем работы больший, чем трое за 6 месяцев. Эти три, должны будут делать массу работы, профильной и непрофильной, начиная от уборки помещения и выполнения текущих ремонтных работ до проведения каких-то экспериментов. Да. Есть эксперименты, которые дают эффект именно по происшествию какого-то времени. Я не спорю, но и 2 недели для специалиста – достаточно большой срок, в течение которого он сможет сделать то, что универсал порой не сможет и за полгода.
Вот с этим утверждением очень не соглашусь. Все с точностью до наоборот.

А я и не настаиваю. Но считаю, что за 2 недели тот же «узкопрофильный» физик может выполнить и осмыслить работу, и если надо изменить какие-то параметры, которую «универсал» сделает или не сделает за полгода. Не потому, что неумеха, а потому, что это "Не его профиль"
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Rob написал(а):
Благодарю, я в курсе. Вы хоть поняли контекст моего ответа Ламеру, к чему вы привели Маринер, Викинг и прочие станции? Или в них сидели астронавты?
Я дал свой комментарий отн. ареологии. Именно названные станции дали огромный толчок развитию данной науки. И они были как раз американскими.

http://martiantime.narod.ru/History/lant1.htm
http://martiantime.narod.ru/History/lant2.htm (2-я часть статьи, эту ссылку еще не приводил)
Ну что же, контекста вы так и не поняли...
Объясняю на пальцах:
Ламер привел утверждение, что Селенология, как наука, возникла в результате полета Apollo к Луне. В ответ я ему привел определение и время возникновения Селенологии как науки, из чего следует, что она, Селенология, возникла в 02.01.1959г и к ПИЛОТИРУЕМЫМ полетам НАСА к Луне, с 21.12.1968г, не имеет никакого отношения. К этому времени, Селенология, как наука, уже существовала почти 10 лет! Так понятней?
И ваша "коррекция" на счет возникновения Ареологии как науки в результате полета межпланетных станций (не пилотируемых) тут абсолютно не уместна, ибо это и так ясно, и не имеет отношения к нашей с Ламером дискуссии.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Зачем?! Х-37B не нужно поднимать МКС (вес которой более 300 тонн!), а только себя самого..
Затем что он не маневрирует, а просто кржится вокруг земли. А вы мне доказываете обратное. Откуда топливо Зин?

v32 написал(а):
Большинство проф. астрономов вначале были любителями и просто интересующимися...
Когда они утверждали, что солнце вертится вокруг земли.
v32 написал(а):
Вы вообще о чем? Роскосмос - это гражданская организация. X-37 вообще из России виден плохо, выше об этом написано :) Маневрирует - это значит меняет орбиту, ведь он в космосе летает :) Законы физики на него тоже действуют, чтобы выполнить один вид маневра - нужен небольшой запас топлива, для другого - просто огромный, это ко всем КА относится...
Ну да, всем астрономам-любителям видно, а вот на 1/6 части суши одни дураки с современными станциями слежения, и им не видно. :)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
Зачем?! Х-37B не нужно поднимать МКС (вес которой более 300 тонн!), а только себя самого..
Затем что он не маневрирует, а просто кржится вокруг земли. А вы мне доказываете обратное. Откуда топливо Зин?

v32 написал(а):
Большинство проф. астрономов вначале были любителями и просто интересующимися...
Когда они утверждали, что солнце вертится вокруг земли.
v32 написал(а):
Вы вообще о чем? Роскосмос - это гражданская организация. X-37 вообще из России виден плохо, выше об этом написано :) Маневрирует - это значит меняет орбиту, ведь он в космосе летает :) Законы физики на него тоже действуют, чтобы выполнить один вид маневра - нужен небольшой запас топлива, для другого - просто огромный, это ко всем КА относится...
Ну да, всем астрономам-любителям видно, а вот на 1/6 части суши одни дураки с современными станциями слежения, и им не видно. :)
Зачем всем демонстрировать настолько вопиющее непонимание данного вопроса? Ссылки по теме мною неоднократно приводились. Есть литература, есть поиск в интернете. Я то уже разобрался, что с X-37B не так, чего и Вам советую.

vlad2654 написал(а):
v32 написал(а):
ясно, что над Москвой X-37B пока не видно, где-то в стороне он кружит
Вы хотите увидеть над Москвой спутник (челнок), у которого наклон орбиты в 40 градусов? :-D
v32 написал(а):
Верно, из Москвы будет проблематично :-D Теоретически можно из южных регионов России, из Такжикистана должно быть достаточно хорошо видно :)
v32 написал(а):
Зачем?! Х-37B не нужно поднимать МКС (вес которой более 300 тонн!), а только себя самого.
И напоследок:
v32 написал(а):
Ваши реплики отдают демагогией.
На остальное отвечу чуть позже.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Rob написал(а):
к ПИЛОТИРУЕМЫМ полетам НАСА к Луне, с 21.12.1968г, не имеет никакого отношения. К этому времени, Селенология, как наука, уже существовала почти 10 лет! Так понятней?
Это неверное утверждение. Те эксперименты, которые проводили астронавты и заложили основы.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Ламер, скучно с вами, ранее вы были "позабористее" в общении... :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ламер написал(а):
Rob написал(а):
к ПИЛОТИРУЕМЫМ полетам НАСА к Луне, с 21.12.1968г, не имеет никакого отношения. К этому времени, Селенология, как наука, уже существовала почти 10 лет! Так понятней?
Это неверное утверждение. Те эксперименты, которые проводили астронавты и заложили основы.
Вот как то так все и было )

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Rob написал(а):
думали в последнюю очередь
ИМХО у американцев было не так. У нас - возможно (часто именно так и было). Отчасти потому что не было сильной гражданской организации, отвечавшей за космос. Власти от космоса нужна была обороноспособность и "мы были первыми".

Rob написал(а):
Да, кстати, какой прорыв в науке случился из-за того, что - "последним человеком, побывавшим на Луне, был доктор геологии?"..
Харрисон Шмит не только слетал на Луну в составе Аполлона-17, но и занимался геологической подготовкой всех астронавтов, летавших на Луну до него. Мне что, искать список научных работ, которые американцы (и не только они), делали на основе данных, полученных с Аполлонов? Может все-таки сами поищете, если так нужно? Подскажу: многое можно и на этом форуме найти. Или тут:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/
http://www.astronomy.ru/forum/
Ну и в гугле разумеется.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
ИМХО у американцев было не так.
Откуда знаете?
v32 написал(а):
У нас - возможно (часто именно так и было)
А это откуда знаете?
v32 написал(а):
Харрисон Шмит не только слетал на Луну в составе Аполлона-17, но и занимался геологической подготовкой всех астронавтов, летавших на Луну до него. Мне что, искать список научных работ, которые американцы (и не только они), делали на основе данных, полученных с Аполлонов? Может все-таки сами поищете, если так нужно?
Нет ответа....так и думал...
Тезис ваш, посему и искать вам....ибо это нужно не мне, а вам, для закрепления правдивости вашего утверждения...

Смотрим:
"Apollo-17"

11 декабря 1972 года командир Ю. Сернан и первый геолог на Луне Х. Шмитт высадились на поверхность в лунном модуле «Challenger», а Р. Эванс оставался на орбите в командном модуле «America». Астронавты провели 75 часов на восточной окраине Моря Ясности, в межгорной долине Тавр-Литтров.
На вездеходе удалялись до 3 км в разные стороны от точки посадки, проехав в общей сложности 30,5 км. Собрано 110 кг геологических образцов.
Оставили:
- флаг США;
- луномобиль;
- научное оборудование, фото-, кинокамеры;
- камень, сплавленный из грунта, собранного во время предыдущих экспедиций;
- металлическую табличку: «Здесь люди завершили первые исследования Луны в декабре 1972 г. от Р. Х. Да пребудет дух мира, который руководил нами, в жизни всего человечества».

Какой же плюс был от участия геолога Х. Шмитта?.....а, есть один - в эту экспедицию собрано САМОЕ большое количество грунта, 110кг! Согласен, без геолога астронавты столько никак не собрали бы.....
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Так мы же на ФОРУМЕ! Если бы я был со всеми и всем согласный, я был бы растением...
Когда не соглашаются с фактами и не раз разжеванной аргументацией, не приведя в ответ свою - вот это выглядит странно.

Rob написал(а):
Олимпиада и космодром - разные статьи расходов и способов финансирования, зачем вы приплели сюда олимпиаду?
Статьи то разные, но бюджет один. И статьи очень (для нашего бюджета) затратные. На данный момент, насколько я понял, никто еще "восточных" контрактов не получил. Хотя пиар во всю идет. Если кто-то убедительно, с фактами, покажет, что активное строительство начнется не позднее 2014, буду очень признателен. Да и численность населения будущего городка вокруг космодрома, и многое другое, пока очень неясные вопросы.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Rob написал(а):
Нет ответа....так и думал...
Будут Вам ответы, подождите немного, проявите терпение :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Когда не соглашаются с фактами и не раз разжеванной аргументацией, не приведя в ответ свою - вот это выглядит странно.
Поаккуратнее, а то могу вас в клевете обвинить, на серъезные вопросы я везде привожу доводы, вот видите ли вы их, другой вопрос..
v32 написал(а):
Статьи то разные, но бюджет один. И статьи очень (для нашего бюджета) затратные. На данный момент, насколько я понял, никто еще "восточных" контрактов не получил. Хотя пиар во всю идет. Если кто-то убедительно, с фактами, покажет, что активное строительство начнется не позднее 2014, буду очень признателен. Да и численность населения будущего городка вокруг космодрома, и многое другое, пока очень неясные вопросы.
Вы не уклоняйтесь от своего тезиса в сторону проблем строительства космодрома, вы утвердили, что степень его готовности напрямую зависит от бюджета олимпиады в Сочи, именно с этим я не согласился, и только с этим, приплетать сюда другие трудности не надо, по ним отдельный разговор...
v32 написал(а):
Будут Вам ответы, подождите немного, проявите терпение :-D
С нетерпением жду, покусывая сухие, от волнения, губы.... :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Откуда знаете?
А это откуда знаете?
- СССР отправил станцию садиться на Венеру без нормального радиовысотометра, при том что точных данных об атмосфере этой планеты на тот момент не было (В-4). Как так получилось?
- СССР отправил станции садиться на Венеру, несмотря на то что было известно что не сядут (конструкцию СА не успели изменить, была лишь изменена парашютная система) (В-5, 6). Как так получилось?
- СССР запускал по 5 неудачных АМС подряд (лишь 6-я добивалась намеченного результата) (например Луна Е-6). Как так?
- СССР отправлял станцию к Марсу без научной аппаратуры для исследования Марса (М-1). Как так?
- СССР отправил 4 (четыре) станции к Марсу, массой более 4 тонн каждая, в одно стартовое окно, несмотря на то, что до этого стало известно о бракованной микросхеме, стоящей на каждой из станций (М-4, 5, 6, 7). Как так?
- В одно стартовое окно с Викингами было решено ничего отправлять (хотя планы были). По сравнению с американской, научная программа советских станций выглядела бы просто блекло. Как так?
- К сожалению, это далеко не полный список.

Всего с 1960 по 1988 г. в СССР было выполнено 16 запусков автоматических межпланетных станций к Марсу. Из них четыре аппарата погибли в результате аварий носителей (два 1М, два М-69), три остались на околоземной орбите из-за отказов разгонных блоков (два 2MB, один М-71 "Космос-419"), с тремя связь была потеряна во время перелета к Марсу (один 2MB "Марс-1", один 3МВ "Зонд-2", один 1Ф "Фобос-1"), на трех произошли отказы непосредственно при выполнении целевой задачи при выходе на орбиту вокруг планеты или при посадки на нее (три М-73 "Марс-4, -6 и -7"). И только четыре миссии оказались частично успешными (две М-71 "Марс-2 и -З", одна М-73 "Марс-5" и одна 1 Ф "Фобос-2"). В них удалось выполнить часть поставленных задач: каким-то в большей степени, каким-то - в меньшей. Из этих четырех станций лишь об одной (М-73 "Марс-5") можно сказать, что она выполнила поставленную перед ней задачу, хотя и в сильно урезанном по времени объеме.
http://martiantime.narod.ru/History/lant1.htm
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ну то. что советсая прогрмма исследования Марса оказалась провальной не стоит и говорить Нет, онечно, если длать выводы по передовицам "правды", то все быдо нормально, а в реалиях?
 
Сверху