Исследование космоса в США и СССР (РФ)

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
КС написал(а):
Господа!
А вообще, какой смысл или прикладное значение имеет исследование космоса АМС?
Здрасьте! Астрофизика оказывается не нужна! Так лучше вообще ничего не исследовать. Можно забиться в пещеру и ничего не делать. Понимание Вселенной... Почему и как она образовалась и что ее ждет, а так же какова роль человечества во всем этом - это и есть величайшая цель и загадка человечества во все времена. Это то, за что можно умереть!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Человек, раскрывший все тайны Вселенной станет Богом!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
Человек, раскрывший все тайны Вселенной станет Богом!
Ехидно-философский вопрос: а останется ли он при этом Человеком? Просто вспомнил произнесенную к месту и ко времени фразу "Какая замечательная физика!"...
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Ехидно-философский вопрос: а останется ли он при этом Человеком? Просто вспомнил произнесенную к месту и ко времени фразу "Какая замечательная физика!"...
Этого я не могу знать. Фармер, мне кажется, размышлял над этим вопросом. Помните, у него были этики...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
v32 написал(а):
КС написал(а):
Пару полётов кораблей основанных на других принципах межпланетных полётов дадут гораздо больше информации про эти "места".
Но к сожалению современная наука сродни средневековой инквизиции, только стоит на страже СТО.
И не хочет замечать других "невписывающихся" в её рамки вещей.
Вы тут про какие принципы? :Shok: Пока лишь заметно как беседу куда-то в сторону уводите :-D
Я все еще жду. Какие принципы? Уж не зеленых ли человечков имеете в виду? :)

Какие корабли у Вас тут? Пилотируемые или беспилотные? Пара полетов, ага. Во многом благодаря тому что предыдущие АМС много чего разведали )
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
v32 написал(а):
У Вас есть альтернатива? Взамен реально работающей системы.
Есть.
Про телеграф из виноградных улиток слышали?
Никакая современная теория его не может описать.
v32 написал(а):
Подтекст моего ответа достаточно очевиден - как только стало ясно, что у СССР было туго с АМС, Вы сразу же высказали сомнения: "а зачем эти бестолковые автом. станции вообще кому-то нужны"...
Это вообще к чему относится?
Я считаю, что эти "бирюльки", что российские, что советские, что китайские - никакого прикладного значения (экономического эффекта) не имеют.
v32 написал(а):
Вы тут про какие принципы? Пока лишь заметно как беседу куда-то в сторону у
А может просто Вы не хотите понять, что полёты современных КА не подходят для колонизации других планет.
А про другие принципы, если они нам сейчас неизвестны - это не значит, что их не существует.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
А может просто Вы не хотите понять, что полёты современных КА не подходят для колонизации других планет.
А про другие принципы, если они нам сейчас неизвестны - это не значит, что их не существует.
А за вашей спиной стоит Маньяк потрошитель с внешностью Сталина. А то что вы его не ощущаете никаким образом и никто его никаким образом не ощущял не означает что его нет.

Если есть отвёртка то надо ей пользоваться. А не ждать кардинально более простого способа откручивания.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
При этом вероятнее забыли упомянуть, что гиперзвуковая чкорость для боевого блока межконтинентальной ракеты не есть что-то сверхестественное. Она входит в атмосферу со скоростями под 20 Маха (гиперзвуковые - это свыше 6М).
С чего вы взяли, что забыли? Не было сказано, что мы первые и единственные. Акцент был сделан на маневр на гиперзвуке по высоте и курсу.

vlad2654 написал(а):
Что касается Х-37В, то сорри выши высказывания насчет космического мусора это ваше ИМХО, не имеющее ничего общего с реальностью. Нам бы такой мусор.
Разумеется мое ИМХО, ибо обратное не доказано, следовательно у вас и у V32 то же ИМХО т.к. выводы основаны на мягко говоря слабых данных, если их вообще можно принять за данные.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Понятно, что если бы в СССР думали о науке, не стали бы запускать сырые АМС и использовать для запуска регулярно взрывающиеся РН.
v32 написал(а):
Конечно. Вместо того чтобы нормально разрабатывать и проверять станции, посылаемые к Марсу, СССР запустил более десятка неудачных из 16. Вместо науки думали о том, как бы побыстрее запустить. Долетит - не долетит, уже не так важно.Научная программа вообще непонятно куда задвигалась при таком раскладе.
v32, я уже не знаю как доходчиво донести до вас точку зрения, что научная составляющая проектов исследования космоса - не находится в прямой зависимости от показателей аварийности или безаварийности, успехов и неудач...
Но тут мне пришла мысль, если вы не смотрите "агитпроп" от российских СМИ и ТВ, а английским владеете не в совершенстве, и раз уж вы такой акцент делаете именно на экспедициях к Марсу, мой вам совет - найдите фильм Дискавери (этот канал не вызывает у вас отторжение?) "Освоение Марса", "Путешествие на Марс"(http://p-r-o-g-a.ru/4405-puteshestvie-na-mars-4-serii-race-to.html), пока будете искать, я вам вкратце расскажу суть - по словам представителей НАСА (прямое интервью), количество неудач при исследовании Марса составило более половины миссий, лишь в последние 10 лет наметилась положительная тенденция, когда провальных случаев стало менее половины...
Говоря вашими словами, в США также не думают о науке, т.к. :
Вместо того чтобы нормально разрабатывать и проверять станции, посылаемые к Марсу, запускают неудачные проекты.
И на эту тему я более дискутировать не хочу, хождение по кругу не несет прогресса, кроме головокружения...

v32 написал(а):
Rob писал(а):
убеждениями, основанными на тех или иных фактах

Когда фактов известно мало, убеждения получаются оторванными от реальности.
Убеждения всегда основаны на тех или иных фактах, а много их (фактов) или мало, второй вопрос, и...а каков критерий достаточности фактов? Есть такой?
v32 написал(а):
Rob писал(а):
система научно-техническая или политическая, вы о какой?

Ни та и ни эта. Та система, которая уже не случайность, а закономерность.
Вы так и не ответили на вопрос, в своем утверждении вы говорили о СИСТЕМЕ, из предложенных мною вы ничего не выбрали, но о какой говорили так и не сказали, не понимаю..
v32 написал(а):
Вместо науки думали о том, как бы побыстрее запустить. Долетит - не долетит, уже не так важно.
Тут я вынужден согласиться, был такой момент, было соперничество с США и порою сроки имели бОльшее значение (успеть раньше, быть первыми), нежели техническая и научная проработка, что негативно сказалось на многих проектах.
v32 написал(а):
Запускать станцию к Марсу без научных приборов для исследования Марса. Разве это не абсурд? В то время о Марсе было мало что известно, так что данные были очень нужны. Марс-1 пролетел достаточно близко от планеты, однако толку от этого было никакого.
Самое смешное, v32, что вы сами уже ответили на свой вопрос:
v32 написал(а):
Отработка и развитие технологий. Например обеспечение устойчивой связи со сравнительно небольшой станцией, на расстоянии порядка одного миллиарда километров - это что, обыденность? Или таки самые настоящие высокие технологии? Плюс престиж
...я бы даже кое-что добавил, но смысла уже нет.
v32 написал(а):
КС писал(а):
При существующих технологиях межпланетных перелётов даже колонизация Луны практически невозможна.

Пока пилятся гигантские военные бюджеты и расходы на прочие олимпиады - да.
Как интересно, не показав на ранее заданный мною вопрос, о прямой взаимосвязи бюджета Олимпиады с бюджетом исследования космоса, вы и далее козыряете этим аргументом?
Я тогда переспрошу вас в другой плоскости - так может нам вообще урезать все расходы, перестать строить дет. сады, школы, мосты, заводы, дороги, парки, исследовать мировой океан, развивать культуру и спорт и т.д. и т.п., а все деньги направить на Космос, только тогда вы окажетесь удовлетворены ?

v32 написал(а):
КС писал(а):
"Спейс-Шатл" (полетали и свернули поняв, что неэффективно - тупиково)

Опять Ваши неверные выводы. Возможно перечитали отечественной прессы.
Свернули, чтобы сделать новую, более совершенную и более современную систему.
Объясните мне тут один момент - почему не свернули тогда, когда эта более совершенная и более современная система уже была бы готова, так бы было логичнее, нет?
v32 написал(а):
Какие принципы?
Да их полно....два для затравки:
- Полеты в межпланетном пространстве на скоростях, гораздо превышающих используемые в наше время...
- Использование топлива, необходимого для полета и маневрирования, процентное отношение которого к общей ПН КА - НА ПОРЯДКИ, а то и на десятки порядков меньше ныне существующего соотношения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Американские и вообще западные данные Вас наверняка не устроят.
Опять же приходится вас "тыкать" в то, что вы невнимательно читаете.
Я написала в первых сообщениях, дайте данные НАСА, ЕКА или любой другого достойного источника.
Ссылка нужна на мое сообщение или сами найдете? :dostali: :dostali:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
vlad2654 написал(а):
При этом вероятнее забыли упомянуть, что гиперзвуковая чкорость для боевого блока межконтинентальной ракеты не есть что-то сверхестественное. Она входит в атмосферу со скоростями под 20 Маха (гиперзвуковые - это свыше 6М).
С чего вы взяли, что забыли? Не было сказано, что мы первые и единственные. Акцент был сделан на маневр на сверхзвуке по высоте и курсу.
:grin:
Такое даже МиГ-21 могет )
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
vlad2654 написал(а):
При этом вероятнее забыли упомянуть, что гиперзвуковая чкорость для боевого блока межконтинентальной ракеты не есть что-то сверхестественное. Она входит в атмосферу со скоростями под 20 Маха (гиперзвуковые - это свыше 6М).
С чего вы взяли, что забыли? Не было сказано, что мы первые и единственные. Акцент был сделан на маневр на сверхзвуке по высоте и курсу.
:grin:
Такое даже МиГ-21 могет )
А ну да ошиблась, читать гиперзвуке.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Акцент был сделан на маневр на гиперзвуке по высоте и курсу.
Ну и что дальше. ВЕсь инет и СМИ только и гудят о том, что президент сказал, что у нас есть гиперзвуковые, маневрирующие по высоте и курсу БГ. Что это такое, гиперзвуковая, маневрирующая по курсу и высоте БГ? Блок, созданный для "Воеводы" еще до развала Союза и имевший обозначение 15Ф178 тоже был гиперзвуковой, маневрирующей по высоте и курсу боеголовкой?
Возможный вариант объяснения я озвучил, хотя он не претендует на истину. Но понятно, что объяснение главе государства было "некорректным", или это был просто пиар. Надеюсь, что первое, а не второе. Поскольку то, что понятно инженеру-конструктору он может и не говорить, думая что собеседник точно так же в курсе.


Ну, а что касается того, где и когда можно увидеть Х-37В -
http://www.heavens-above.com/AllPass1Sa ... t=0&tz=CET
http://www.heavens-above.com/orbit.aspx ... atid=36514
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Если есть отвёртка то надо ей пользоваться. А не ждать кардинально более простого способа откручивания.

Вот здесь можно поподробнее, как можно использовать существующие способы перемещения в космосе для колонизации (пардон "откручивания") других планет?
Вариант просто потратить денег, не катит, желательно экономическую эффективность показать. :grin:
Начать, я думаю, надо с момента - сколько "окон возможности" существует для полёта хотя бы на Марс в период 5 лет?
Или сколько времени доступна будет радиосвязь ( вся отработанная такая на АМС ), возьмём в процентах от общего времени за пять лет?
Я уже молчу, что от вопроса до ответа при таком типе связи проходит немало времени. :grin:

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

vlad2654 написал(а):
Блок, созданный для "Воеводы" еще до развала Союза и имевший обозначение 15Ф178 тоже был гиперзвуковой, маневрирующей по высоте и курсу боеголовкой?
Честно говоря ББ с 18-ой ракеты я изучал в 1987 -88 году и войсковой индекс не помню (а заводской не скажу, поскольку не знаю можно или нет говорить, так как никто и нигде их не озвучивает), но если он и сейчас стоит на вооружении, то гиперзвуковой (скорее всего ), но никак не маневрирующий (ни по высоте , ни по дальности).
Про первый маневрирующий упорные слухи начали ходить в 1987 году, я так полагаю, что на "Тополь-М" он и попал.
Но повторюсь - только слухи.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
КС написал(а):
а заводской не скажу, поскольку не знаю можно или нет говорить, так как никто и нигде их не озвучивает
И не надо. Личшяя головная боль никому не нужна, в т.ч. и форуму. К сожалению 178-й на вооружение по крайней мере "Воеводы" не попал и упоминания о нем остались только в книге о Конюхова о НПО "Южное". Габаритами он был больше, чем аналогичный неуправляемый и это почти все, что о нем есть.

КС написал(а):
Вот здесь можно поподробнее, как можно использовать существующие способы перемещения в космосе для колонизации
Увы, но пока кроме старого проверенного химического движка нет ничего. Вроде бы вопрос стоял о такой экзотике, как электрореактивные (ЕМНИП) и ионные, но ТТХ их пока не дотягивают до нужных параметров. Что касается ядерных, то и мы, и наши "заклятые друзья" прекратили над ними работу достаточно давно. Сейчас ходят упорные слухи, что надо заняться этим, но в каком состоянии эти работы - неизвестно.
Американцы планируют, ЕМНИП испытание некой плазменной ракеты, которая позволит увеличить скорость корабля и снизит время путешествия на Марс до 6-7 недель. Но увы, это только пока мечты, испытаний не было и неизвестно, как они пройдут.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
vlad2654 написал(а):
Увы, но пока кроме старого проверенного химического движка нет ничего. Вроде бы вопрос стоял о такой экзотике, как электрореактивные (ЕМНИП) и ионные, но ТТХ их пока не дотягивают до нужных параметров. Что касается ядерных, то и мы, и наши "заклятые друзья" прекратили над ними работу достаточно давно. Сейчас ходят упорные слухи, что надо заняться этим, но в каком состоянии эти работы - неизвестно.

Американцы планируют, ЕМНИП испытание некой плазменной ракеты, которая позволит увеличить скорость корабля и снизит время путешествия на Марс до 6-7 недель. Но увы, это только пока мечты, испытаний не было и неизвестно, как они пройдут.
http://www.rian.ru/science/20100922/278105676.html
Прототип двигателя для полета к Марсу испытают на МКС в 2014 году
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Научно-производственная компания "Квазар-технолоджи" город Самара провела тестовые испытания принципиально нового плазменного электрического
магнитодинамического реактивного двигателя и приступила к разработке аванпроекта многоразового космического корабля нового поколения со встроенным
ионно-плазменным управляемым термоядерным реактором.

2007г.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
v32 написал(а):
Прототип двигателя для полета к Марсу испытают на МКС в 2014 году
Может быть испытают. До 2014 - еще времени..... По той же статье там столько "затыков", что придеться решать множество задач, связанных не только с самой конструкцией двигателя. Да и вариант размещения на орбите Марса складов - очень рисковое дело. А вдруг не долетит, или войдет в атмосферу, состыкуются или нет с этими складами и т.д., и т.п.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
И на эту тему я более дискутировать не хочу, хождение по кругу не несет прогресса, кроме головокружения...
Ну это просто смешно. Нет никакого хождения по кругу.

Если кратко о Марсе то:
- Маринер-9 - первое глобальное картирование Марса
- Марс-3 - первая посадка, научные данные передать не получилось
- Викинги: СА выполнили комплексные исследования на поверхности, орбитальные блоки исследовали Марс с орбиты, и те и другие работали по несколько лет
- Mars Global Surveyor - картирование Марса с высоким разрешением
- марсоходы - исследования поверхности, аппараты, работающие на орбите используются как ретрансляторы для связи с ними
- Феникс - исследование Марса в р-не полюса
- Фобос-грунт планируется отправить для доставки образцов грунта с Фобоса
- и т.д. и т.п.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
КС написал(а):
Есть.
Про телеграф из виноградных улиток слышали?

Никакая современная теория его не может описать.

Это вообще к чему относится?

Я считаю, что эти "бирюльки", что российские, что советские, что китайские - никакого прикладного значения (экономического эффекта) не имеют.

А может просто Вы не хотите понять, что полёты современных КА не подходят для колонизации других планет.

А про другие принципы, если они нам сейчас неизвестны - это не значит, что их не существует.
Кто-нибудь понимает про что тут написано? Понятно, что про альтернативу, но про что именно?

Эти "бирюльки" - наиболее сложные технические устройства, созданные человеком. Годами работающие совершенно автономно в экстремальных условиях. А так, да - "бирюльки".

Rob написал(а):
научная составляющая проектов исследования космоса - не находится в прямой зависимости от показателей аварийности или безаварийности, успехов и неудач...
Не понял. Улетела станция от Земли, не улетела - для науки все едино? Так получается.

Rob написал(а):
Но тут мне пришла мысль, если вы не смотрите "агитпроп" от российских СМИ и ТВ, а английским владеете не в совершенстве, и раз уж вы такой акцент делаете именно на экспедициях к Марсу, мой вам совет - найдите фильм Дискавери (этот канал не вызывает у вас отторжение?) "Освоение Марса", "Путешествие на Марс"(http://p-r-o-g-a.ru/4405-puteshestvie-n ... ce-to.html), пока будете искать, я вам вкратце расскажу суть - по словам представителей НАСА (прямое интервью), количество неудач при исследовании Марса составило более половины миссий, лишь в последние 10 лет наметилась положительная тенденция, когда провальных случаев стало менее половины...
Не надо мне фильмов, я достаточно читал и читаю про исследования космоса. Где у меня написано что у США не было неудач? Они были, но в гораздо меньшем количестве.

Rob написал(а):
Вы так и не ответили на вопрос, в своем утверждении вы говорили о СИСТЕМЕ, из предложенных мною вы ничего не выбрали, но о какой говорили так и не сказали, не понимаю..
Неудачи носили систематический характер, вот в чем дело. Причин на то было много - головокружение от первых успехов; военный космос как приоритет; то что американцы с 1961 всерьез занялись космосом; смерть Королева; неудачи с Н-1 и другие.

Rob написал(а):
v32 написал(а):
Запускать станцию к Марсу без научных приборов для исследования Марса. Разве это не абсурд? В то время о Марсе было мало что известно, так что данные были очень нужны. Марс-1 пролетел достаточно близко от планеты, однако толку от этого было никакого.
Самое смешное, v32, что вы сами уже ответили на свой вопрос:
v32 написал(а):
Отработка и развитие технологий. Например обеспечение устойчивой связи со сравнительно небольшой станцией, на расстоянии порядка одного миллиарда километров - это что, обыденность? Или таки самые настоящие высокие технологии? Плюс престиж
...я бы даже кое-что добавил, но смысла уже нет.
Нуууу, что за передергивания? Это был ответ не на Ваш вопрос, а на вопрос КС: какое прикладное значение имеют АМС.

Rob написал(а):
Как интересно, не показав на ранее заданный мною вопрос, о прямой взаимосвязи бюджета Олимпиады с бюджетом исследования космоса, вы и далее козыряете этим аргументом?
Прямой взаимосвязи нет. Но косвенная есть, ее не может не быть. Эти статьи расходов весьма значительные для нашего бюджета. Соответственно влияют друг на друга. Поскольку Олимпиада будет пораньше и на виду у всего мира, у нее и будет более высокий приоритет.
Да и не козыряю я, там не конкретно про 2014 год, а вообще про затратные мероприятия, забирающие деньги у космических программ. Пока экономика РФ слаба, это будет особенно актуально.

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:

Rob написал(а):
Я тогда переспрошу вас в другой плоскости - так может нам вообще урезать все расходы, перестать строить дет. сады, школы, мосты, заводы, дороги, парки, исследовать мировой океан, развивать культуру и спорт и т.д. и т.п., а все деньги направить на Космос, только тогда вы окажетесь удовлетворены ?
Поскольку всем придется жить в бараках, едва ли я буду доволен :-D Однако, космос может вытянуть вперед другие отрасли, да те же нанотехнологии, и обеспечить стране преимущество на века... Это вопрос стратегии, да и везения тоже.

Rob написал(а):
Объясните мне тут один момент - почему не свернули тогда, когда эта более совершенная и более современная система уже была бы готова, так бы было логичнее, нет?
Потому что есть Союзы. И нет задач которые требовали бы именно своего корабля. Даже если не полетают год другой на МКС, США от этого не развалятся. У США были перерывы в ПК даже когда был СССР, и ничего с ними не случилось.

Rob написал(а):
Да их полно....два для затравки:
- Полеты в межпланетном пространстве на скоростях, гораздо превышающих используемые в наше время...
- Использование топлива, необходимого для полета и маневрирования, процентное отношение которого к общей ПН КА - НА ПОРЯДКИ, а то и на десятки порядков меньше ныне существующего соотношения.
Хотелось бы услышать ответ КС. Ну ладно. Перспективные двигатели уже сейчас во многом отработаны. Одна из основных проблем - откуда взять электроэнергию для них. Ее нужно много. Можно поставить на корабль изотопный генератор, но этого маловато. Солнечные батареи - требуются очень большой площади, плюс уже в поясе астероидов их эффективность крайне мала. С удалением от Солнца она падает в разы. Наиболее перспективный (сейчас) источник энергии - ядерный реактор. С ним, разумеется, свои заморочки.

И не нужно думать что это сделает космонавтику дешевой или сверхэффективной. К Марсу это может и не дать большого выигрыша по времени полета. К Юпитеру и Сатурну - уже другое дело. Основная проблема сейчас - это даже не полет к планетам, а вывод грузов на орбиту Земли, а там уже можно различными буксирами его отправить куда надо. И никакие АКС в этом пока что не могут помочь.

Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:

marinel написал(а):
Опять же приходится вас "тыкать" в то, что вы невнимательно читаете.

Я написала в первых сообщениях, дайте данные НАСА, ЕКА или любой другого достойного источника.
Ну-ну. Вообще-то это американский военный аппарат, так с чего НАСА будут публиковать данные его орбиты и прочее? Сами подумайте. Насчет ЕКА - тоже сомнительно. Разумеется, варианты возможны, может и опубликованы такие данные. В конце концов и фото его есть. И вообще, я же уже давно давал ссылки на форум НК, там отдельная тема про него. Почитайте. Вообще не понимаю, как у Вас до сих пор не отпали сомнения по этому поводу ) Даже в обычных СМИ сообщалось про его маневры... Астрономы хоть и любители, чай не первый год КА и прочие звезды наблюдают.

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:

КС написал(а):
Вот здесь можно поподробнее, как можно использовать существующие способы перемещения в космосе для колонизации (пардон "откручивания") других планет?
Очень просто. Никаких нерешаемых проблем тут нет. Конечно, если ничего не делать, колонизировать чего-либо нереально. Да и вобще, неплохо бы перед колонизацией хотя бы просто экспедицию пилотируемую организовать :grin:

КС написал(а):
Вариант просто потратить денег, не катит, желательно экономическую эффективность показать.
В пересчете на км пути (а их сотни миллионов) - эффективность очень даже ого-го :grin: :-D

КС написал(а):
Начать, я думаю, надо с момента - сколько "окон возможности" существует для полёта хотя бы на Марс в период 5 лет?
Стартовое "окно" - раз в два года. Никакого секрета тут нет.

КС написал(а):
Или сколько времени доступна будет радиосвязь ( вся отработанная такая на АМС ), возьмём в процентах от общего времени за пять лет?
Недоступна будет только когда Солнце будет между Землей и Марсом (к примеру). Что бывает достаточно редко. И то это решается размещением ретранслятора, хоть у Венеры, хоть в виде ИС Солнца, да где угодно "поблизости".

КС написал(а):
Я уже молчу, что от вопроса до ответа при таком типе связи проходит немало времени.
В случае с Марсом - порядка 10-20 минут на прохождение сигнала туда-обратно. По вашему это представляет собой непреодолимую проблему?

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

marinel написал(а):
vlad2654 написал(а):
Ну, а что касается того, где и когда можно увидеть Х-37В -
http://www.heavens-above.com/AllPass1Sa ... t=0&tz=CET
http://www.heavens-above.com/orbit.aspx ... atid=36514
А какой организации этот сайт?
Думается, сайт этот сам по себе, а не чей-то. Что не делает его менее актуальным.
 
Сверху