Исследование космоса в США и СССР (РФ)

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
По вашему так и Гагарин зря слетал. И вся космонавтика это чистый феил и потеря средств?
Уже устал повторять, точнее ... рука бойца писать устала....(Ц).
:grin:
Современные космические технологии (способы перемещения в пространстве) ОКОЛОЗЕМНЫЕ.
Так, что Гагарин ой не зря, ой не зря.
А на Луну ой здря , ой здря. :grin:

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

MRJING написал(а):
Иракская война отбила все расходы
Вы совершенно правы.
MRJING написал(а):
А нефть просто халява
Совершенная колбаса ( точнее правда). :grin:
MRJING написал(а):
Всего то ничего больше стоит чем до войны
Только они за неё почти ничего не платят. :grin:
MRJING написал(а):
Лет ещё 30 им отбивать расходы на бедном Ираке.
Скорее "накосили" "лавэ" ещё на 30 таких же компаний. :grin:
MRJING написал(а):
А выгода она исчисляется необходимостью.
Выгода - это прибавочная стоимость, по тов. Марксу.
И где она в современных полётах АМС?
Что они продали?
И кому?
По какой цене?
".... где находятся ракетные установки?....("Особенности национальной охоты")
MRJING написал(а):
просто нафиг не нужно
+100 согласен :OK-)
MRJING написал(а):
В текущие время.
Скорее при текщих возможностях. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob написал(а):
- Удачную разработку системы эксплуатируют постоянно (ранее, в настоящее время, в ближайшем будущем), в рабочем режиме, проводя, по необходимости, мероприятия по усовершенствованию узлов, агрегатов, элементов надежности и т.п., вплоть ДО появления более рАзвитой системы, в техническом и экономическом плане.
- Неудачную разработку вынуждены снять с эксплуатации, по тем, или иным причинам (как не отвечающую основным требованиям пилотируемой космонавтики), ДО появления системы, призванной заменить данную и превосходящую оную по всем параметрам.
Значит эксплуатировать 111 раз одноразовое изделие это удачная разработка, а 132 раза комплекс из 5 кораблей с коллосальной по сравнению с "Союзом" полезной нагрузкой - неудачная разработка. Что скажите через 5-8 лет, когда снимут с эксплуатации "Союзы", скажите тоже неудачная? Рассматривать надо весь спектр. СКолько поднимает груза, сколько людей, сколько раз слетал, в конце концов сколько вывел на орбиту полезного груза, а не зацикливаться, что раз снимают досрочно, значит тупиковая и неудачная разработка.
При этом забываете, что только развал СОюза помешал началу эксплуатации "Бурана" в количестве 5 кораблей. Правда неизвестно как бы она проходила, но она бы была. И что характерно, никто бы ее не снимал бы с эксплуатации, если бы все шло нормально, т.е. летал бы "Буран" стабильно, без потерь и прочего.

Rob написал(а):
Весь спектр конструкторско-технологических операций, способствующий дальнейшей эксплуатации данного изделия, есть суть продления ресурса.
Общие слова. Я задал вопрос, как можно продлить ресурс планера путем модернизации. С плиткой вы ответили, хотя это не выход.
Нет таких технологий - говорите вы? Для начала 80-х те технологии, которые тогда были были достаточно продвинутыми и перспективными. И мы, точно так же пошли по такому пути, что и американцы, ибо на то время это был оптимальный вариант. А вы сразу - "нечего соваться". А мы чего сунулись то, если мы такие продвинутые?

Rob написал(а):
Так раз дешевле на других кораблях, может НАСА вообще свернуть программу разработки своих? Зачем? Если на Союзах дешевле и безопаснее?
Вы описАли путь, как НАСА "малой кровью" пройти этап вакуума между своими разработками систем, но меня этот вопрос совсем не интересует, меня интересует вопрос - почему НАСА со своим бюджетом не осилило постройку еще пары челноков, чтобы с появлением новой системы плавно перейти на нее? Вы скажите, что уже ответили на этот вопрос - экономически не целесообразно, а ЧТО в освоении космоса - экономически целесообразно? в настоящее время...
"Союз" - это для США "Таксист" на короткий промежуток времени, до того, как пойдет в серию их корабль. ЭКОНОМИЧЕСКИ ВЫГОДНЕЕ для НАСА было пойти по тому пути, по которому они пошли. Покупать у России корабли и носители до тез пор пока свои начнут летать вместо нынешнего шаттла. Если принято решение, основанное не на сееминутной выгоде или каких-то политических амбициях, то его надо выполнять. Нет необходимости строить пару челноков ценой в 2 млрд. долларов каждый и тратить потом по 450-500 млн долларов на каждый запуск если можно заплатить за 2-3 десятка "Союзов" в этот период?
И помимо эксплуатации челноков НАСА занималось еще массой другой работы, в частности отправляло достаточно много аппаратов для изучения планет солнечной системы, и т.д., и т.п. Так что что-что а американцы чветко могут считать, где им выгодно потратиться, а где нет
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
а ЧТО в освоении космоса - экономически целесообразно?
Да много чего - спутники связи, разведки, ДЗЗ, глобального позиционирования, плюс метеоспутники, аппараты для исследований Солнца - жизненно необходимы.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

КС написал(а):
Так, что Гагарин ой не зря, ой не зря.
Прикладное значение полета Гагарина стремилось к нулю. Он даже из иллюминатора почти ничего не разглядел. Всего один виток на расстоянии неск. сотен км от Земли - и усе.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Wann написал(а):
А года-то какие?
А что года? Мы же по времени работы системы оцениваем ее "тупиковость". К тому же можно сказать, что из-за развала СССР для Шаттлов работы и не оказалось. Так бы они реализовывали какой-нибудь проект из СОИ в космосе, десятки полетов бы делали в год. Плюсы многоразовых систем выявляются вместе с бОльшим числом полетов.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
Значит эксплуатировать 111 раз одноразовое изделие это удачная разработка, а 132 раза комплекс из 5 кораблей с коллосальной по сравнению с "Союзом" полезной нагрузкой - неудачная разработка.
vlad2654, критерий "удачная разработка", по моему глубокому убеждению, не требует количественного сравнения, он формируется на других принципах...
Если у меня в машине домкрат более "удачной разработки" (удобство пользования, вес, цена, качество, надежность и т.п.), а у соседа не надежный и не удобный, то тот показатель, что сосед им пользуется ЧАЩЕ, чем я (т.к. резина лысая, ездит по обочинам и прочее) СОВСЕМ не показывает, что его домкрат "круче"...
vlad2654 написал(а):
Что скажите через 5-8 лет, когда снимут с эксплуатации "Союзы", скажите тоже неудачная?
Выскажусь, когда буду знать причину и смысл.
vlad2654 написал(а):
СКолько поднимает груза, сколько людей, сколько раз слетал, в конце концов сколько вывел на орбиту полезного груза, а не зацикливаться, что раз снимают досрочно, значит тупиковая и неудачная разработка.
Нет, как раз второе в этой цитате мне ближе, чем первое...
vlad2654 написал(а):
Правда неизвестно как бы она проходила, но она бы была. И что характерно, никто бы ее не снимал бы с эксплуатации, если бы все шло нормально, т.е. летал бы "Буран" стабильно, без потерь и прочего.
Тут, извините, версии всегда интересно обсуждать, но не сейчас.
vlad2654 написал(а):
Я задал вопрос, как можно продлить ресурс планера путем модернизации.
Хорошо, скажу по другому - Изделие, не поддающееся модернизации - плохое изделие, тупиковое, одноразовое.
vlad2654 написал(а):
Нет таких технологий - говорите вы? Для начала 80-х те технологии, которые тогда были были достаточно продвинутыми и перспективными. И мы, точно так же пошли по такому пути, что и американцы, ибо на то время это был оптимальный вариант. А вы сразу - "нечего соваться". А мы чего сунулись то, если мы такие продвинутые?
vlad2654, ну причем здесь "мы"? :-D Мы же обсуждаем конкретную систему "Шаттл" и причины ее закрытия.
А насчет "Бурана", вы пожалуй прАвы, "мы" более продвинутые, т.к. закрыли данную систему сразу... :-D (Шутка, с долей истины..)
vlad2654 написал(а):
Так что что-что а американцы чветко могут считать, где им выгодно потратиться, а где нет
Ну вам виднее... :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
КС написал(а):
MRJING написал(а):
Чем вам ненравится текущий спект двигателей работающий согласно современной теории?
ЯРД,Химические,Плазменные,Ионные,Фотонные,На взрывах, Солнечные паруса ......?
Мне это всё нравиться.
Не нравиться, что с таким "спектром" колонизации , даже планет солнечной системы,
не будет НИКОГДА.
Даже Луны пожалуй не будет. :grin:

MRJING написал(а):
Это совершенно не принципы. А тупо желаения.
При применении таких "спектров" или "такого спектра" есть одно очень существенное ограничение - слишком короткая человеческая жизнь.
А так - очень замечательный "спектр", для всяческих "бирюлек" типа АМС.
Весь этот "спектр" для околоземных дел и совершенно не подходит для колонизации других планет солнечной системы. :-D
Про другие вещи я вообще даже " не заикаюсь". :grin:
А что смешного то? Первый же попавший в Землю астероид урежет весь Ваш столь позитивный настрой.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
пока свои начнут летать вместо нынешнего шаттла.
Кстати, vlad2654, какого типа пилотируемые корабли будет использовать НАСА, многоразовые или одноразовые?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
v32 написал(а):
Плюсы многоразовых систем выявляются вместе с бОльшим числом полетов.
Для начала надо создать такие многоразовые системы. Современные шатлы не очень подходят для многоразового использования - после каждого приземления они требуют капитального ремонта, почти сопоставимого по стоимости с новым шатлом.

В любом случае, на замену шатлам нужны новые корабли. А насколько они будут многоразовыми - это уже специалистам решать.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Да много чего - спутники связи, разведки, ДЗЗ, глобального позиционирования, плюс метеоспутники, аппараты для исследований Солнца - жизненно необходимы.
Космоса, v32, Космоса...
Я еще жду от вас расклад экономических или научных дивидендов от полета человека на Луну...
v32 написал(а):
Плюсы многоразовых систем выявляются вместе с бОльшим числом полетов.
И этих "плюсов" уже столько набралось, что программа не выдержала и рухнула.... :grin:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
КС написал(а):
На такую хрень (как колонизация планет ) никто и ничего (при существующих способах передвижения ) тратить не будет.
Конечно не будут, пока проведено еще недостаточно исследований.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Rob написал(а):
Вообще-то спутники того, в космосе летают :-D

Rob написал(а):
Я еще жду от вас расклад экономических или научных дивидендов от полета человека на Луну...
Когда в космос отправляли Гагарина тоже заботились об экономической выгоде? :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Вообще-то спутники того, в космосе летают
Я ждал данного пассажа от вас :-D , хотел сначала написать - исследование (освоение) околоземного пространства меня не интересует, но не стал, и я не ошибся... :-D
Разницу ощутите - "освоение Космоса" и ваш пример со спутниками прикладного значения....(хотя даже тут, как контраргумент, вы можете привести в пример "Хаббл", этот аргумент я приму, можете не приводить, просто обоснуйте экономический эффект от остальных 131-го полета Шаттлов...).
v32 написал(а):
Когда в космос отправляли Гагарина тоже заботились об экономической выгоде?
Позвольте, никто здесь не утверждал про это, это вы утверждали, что полет человека на Луну - огромный вклад в науку и процветание ВСЕГО человечества, нет?
Или вы же все-таки признаете, что программа "Аполлон" чисто политический шаг? Как там в НАСА говорили - "русские нас опережают по всем фронтам, но тут мы долны быть первыми..." :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Он даже из иллюминатора почти ничего не разглядел.
Не "почти ничего", а НИЧЕГО! Бликовал...
Ему Келдыш рассказал, как Земля ДОЛЖНА выглядеть из космоса. Про рэлеевское рассеяние, и почему она "голубая" планета....Но это ничего не умаляет.
vlad2654 написал(а):
Что скажите через 5-8 лет, когда снимут с эксплуатации "Союзы", скажите тоже неудачная?
Я не вижу у нашего правительства ни решимости, ни средств решить эту назревающую проблему. Конечно, на ВАЗ-2101 можно ездить -но не вечно же...
Хотя, стабильность и безопасность наших РН вызывает уважение.... Хотя и архаичные они, конечно....
Rob написал(а):
"мы" более продвинутые, т.к. закрыли данную систему сразу...
Если бы не "разрядка", "перестройка" и прочее -мы бы на нее молились, и эксплуатировали исправно. За этим СТОЛЬКО проектов стояло.....Но все военной направленности. Хорошо, что ума хватило (в отсутствие конфронтации) закрыть. Шикарный проект, но перестал быть востребованным.
В книжке "Триумф и трагедия "Бурана" (как-то так), автор пишет: АН СССР смогла в самых своих дерзких фантазиях востребовать 7 тонн на промежуточную. Так с этим и традиционные РН (семерка) справляются...А пулять на орбите из 23мм Грязева-Шипунова (есть такая версия).... :-D Это по поводу нашей чисто военной станции.
Кстати, ув. Влад, все-таки были опыты на орбите с ГШ-23? Чего я только не слышал по этому поводу.... :???: Сам ни в каком МИКе ничего подобного не видел. Максимка Калашников, что-ли, напридумывал?
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Rob написал(а):
Или вы же все-таки признаете, что программа "Аполлон" чисто политический шаг?
Речь Кеннеди о будущем полете на Луну - это политический шаг, сами полеты - нет.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Rob написал(а):
Разницу ощутите - "освоение Космоса" и ваш пример со спутниками прикладного значения....
Прикладные спутники это и есть освоение. Кстати, Вы согласитесь, что исследования Солнца с помощью КА жизненно необходимы?

Rob написал(а):
Я ждал данного пассажа от вас
Если Вы об АМС, так извините - фундаментальные научные исследования никогда не приносят сиюминутной выгоды. И тем не менее они нужны.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
v32 написал(а):
Речь Кеннеди о будущем полете на Луну - это политический шаг, сами полеты - нет
"То, что мы знаем, так ничтожно по сравнению с тем, чего мы не знаем."
П. С. Лаплас :-D
v32 написал(а):
Прикладные спутники это и есть освоение.
Нет. Это использование части освоенного...
Что касается контекста беседы, то речь шла о Шаттле, вы же не будете утверждать, что вывод на орбиту метео- и спутников связи - основное предназначение системы "Шаттл"?
v32 написал(а):
Кстати, Вы согласитесь, что исследования Солнца с помощью КА жизненно необходимы?
Несомненно.
v32 написал(а):
Если Вы об АМС, так извините - фундаментальные научные исследования никогда не приносят сиюминутной выгоды. И тем не менее они нужны.
Я не утверждал, что они не нужны, я даже очень ЗА, что они нужны.

Я не об АМС, я о экономической эффективности запуска "Шаттлов"...
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Вот же привязались к Шаттлам. Это многоразовый корабль. И один его запуск заменяет один Протон, 2-3 Союза (сколько там их нужно, чтоб доставить на орбиту 5 узких специалистов?) и еще одну (несуществующую у нас) систему - для возврата с орбиты крупных спутников. Если сейчас некуда летать именно на Шаттлах, это еще не значит, что они неэффективны.

Rob написал(а):
Вот и ответ - Солнце нельзя изучать в отрыве от остальных звезд, их планетных систем и космоса в целом. Изучение космоса человечеству необходимо.

Rob написал(а):
v32 написал(а):
Речь Кеннеди о будущем полете на Луну - это политический шаг, сами полеты - нет
"То, что мы знаем, так ничтожно по сравнению с тем, чего мы не знаем."
П. С. Лаплас :-D
Не понял юмора. Это к чему?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rob написал(а):
Я не об АМС, я о экономической эффективности запуска "Шаттлов"...
Какая там эффективность...
Вот представляете, у вас есть "Ламборгини" с двигателем 600 л.с. НО ДРУГОЙ МАШИНЫ у вас нет...И вы вынуждены ездить на дачу на ней....Мешки с картошкой возить....За грибочками в лес....Вот в такую ситуацию американцы и попали. :-D
Хотя некоторые миссии амеры могли выполнить ТОЛЬКО с помощью Шаттла - Тот же "Хаббл" - телескоп, который дал больше информации, чем вся предыдущая история астрономии....По свидетельству Наумова -моего приятеля, зам. директора по науке Пулковской обсерватории, вся мировая астрономия теперь делится на "до-Хаббловский" период, и "пост-Хаббловский".
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Barbudos написал(а):
Какая там эффективность...
Вот представляете, у вас есть "Ламборгини" с двигателем 600 л.с. НО ДРУГОЙ МАШИНЫ у вас нет
Такого не может быть. :)
ну не скажите у нас клиент ))) приезжает на лексусе ))) и забирает мойки и поломоечные машины и химию в 20литровых канистрах матерится и возит на ней ))) хотя чего проще за копьё купить какунить 4ку или каблучок )))

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

да и ишчо по поводу фальсификации данных США )))
я тут выкладывал фильм pentagon war
))) мине тут пытались убедить что это усё брехня и они сами себе не враги и не идиоты )))
тперь рассмотрим джавелин
http://www.youtube.com/watch?v=icJOjKwn_7Y
стоимость этой ракетки и количество неудачных пусков ))) коих немало в нете минум 7-10 видюшек в том числе не только с тренировок а и в афгане отметилась когда янки пальнули а потом дёру
и вы мне будете рассказывать что эта вундервафля была принята на вооружение объективно ???
особенно мне pentagon war напомнило вот это
http://www.youtube.com/watch?v=6qHL7jET8Gc
ну блин интересно сколько взрывчатки в танк напихали ???
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
v32 написал(а):
Прикладное значение полета Гагарина стремилось к нулю. Он даже из иллюминатора почти ничего не разглядел. Всего один виток на расстоянии неск. сотен км от Земли - и усе.
Ню-ню, то-то до сих пор "королёвская семёрка" осуществляет ПРАКТИЧЕСКИ все пилотируемые полёты, а где "лунная программа"? :grin:
v32 написал(а):
А что смешного то? Первый же попавший в Землю астероид урежет весь Ваш столь позитивный настрой.
На всё "Божья воля".
А , как поможет Вами так здесь превозносимая "американская программа исследования планет солнечной системы" в таком случае? :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos написал(а):
Кстати, ув. Влад, все-таки были опыты на орбите с ГШ-23? Чего я только не слышал по этому поводу.... Сам ни в каком МИКе ничего подобного не видел. Максимка Калашников, что-ли, напридумывал?
ГШ-23 не было. ЕМНИП только на одной станции, на изделии №102 (оно же "Алмаз", оно же"Салют-3") стояла система обороны "Щит-1". Но насколько я слышал, там стояла безоткатное орудие Нудельмана. Поскольку станцию запустили в 1974, то ни вы, ни я не могли видеть ее в МИКе. На последующих ее уже не было. Правда на какой-то из планируемых, но так и не запущенных станций планировалась установка системы обороны "Щит-2" с ракетами "космос-космос". это максимум, что известно, хотя слухов действительно было много и разных :-D
 
Сверху