История России

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
X2X написал(а):
1. Любой спор – это сражение. Сражение точек зрения.
Не более чем обмен информацией
X2X написал(а):
3. А политкорректность – опаснее.
Я не политкорректен, я не сужу, изучаю, тем более с нынешним объемом инфы судить мы не можем
X2X написал(а):
4. Предки – это прошлое «я». А, к себе я обязан быть беспощадным. Ради другого «я»: будущего - детей и внуков.
Вот и расскажете будущему Я что за 10 лет удалось построить ГОСУДАРСТВО практически на голом месте, а за год тяжелейших боев и армию
X2X написал(а):
6. Стратегия. За счёт её и вылезли.
Не только
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Кто на кого напал
А что, атаковать аэродромы противника могут только напавшие?
дончанин написал(а):
Весьма спешно не выйдет, да и без объявления мобилизации толку мало
Да далась вам эта мобилизация. Есть армия мирного времени (весьма не малая надо сказать) и эта армия вполне могла развернуться (хотя бы частично) на линиях обороны. Для этого, не надо ни какой мобилизации. И сделать это можно было (раз уж по вашим словам Сталин так боялся спровоцировать немцев) под соусом учений.
Войска же встретили 22 в казармах, техника в парках (хорошо, если заправленная и с бк).
дончанин написал(а):
Генерал - неудачник, не справившийся с обязанностями, политика причем?
Еще раз, генерал Павлов это часть этого самого военно-политического или средний офицерский чин?
дончанин написал(а):
Ну давайте опять не будем впадать в крайности. Обзор хуже чем у немца, не то же самое, что нет обзора.
Т-34 мог гарантированно уничтожать Т-3 на больших дистанция. Броня у Т-34 была как минимум не хуже чем у немца. Остальное пусть и не приятно но не фатально. Повторюсь, 34-ка могла гарантированно уничтожать немецкие танки с безопасных для себя дистанций.
А если учесть, что 34 должны были действовать в обороне (ну или от обороны), то лучшее вооружение должно быть фатально для немецких танкистов. И ни каким лучшим обзором или условиями для экипажа этого не сгладить.
Большинство мехкорпусов не имело необходимого количества вооружения и боевой техники. Укомплектованность к середине июня 1941 г. составляла: по автомобилям - 39%, тракторам - 44%, ремонтным средствам - 29 %, мотоциклам - 17%.
дончанин написал(а):
Это не договоримся - печальная реальность 1941
Так этого вполне достаточно для заблаговременного занятия обороны. Для наступления или спешного отступления - да, недостаточно. А для действий в обороне, занятой заблаговременно - вполне. А там, как я выше и говорил мобилизация.
И в приведенной цитате средняя температура. То есть, какие-то корпуса были укомплектованы, какие-то нет.
дончанин написал(а):
удивитесь у немцев в Польше были примерно же такие проблемы, что возвращает нас от приятного занятия поиска крайнего к фразе Сталина "Чудес не бывает" За 10 лет страна практически догнала весь мир, вылезла из полной ж..и в итоге во всем виноваты люди которые этого достигли, просто потому что СССР не смог догнать ВО ВСЕМ
Виноватого, тут ищите (вернее уже определили) именно вы. Я же говорю о том, что не было у РККА фатального технического отставания от немцев и объяснять именно этим катастрофу начала ВОВ в корне не правильно – потому что это не так. Так же не правильно объяснять эту катастрофу исключительно недоукомплектованностью – потому что наличных сил и средства было вполне достаточно для организации обороны. И так же не правильно объяснять эту катастрофу только тремя причинами – нерадивым Павловым и двумя выше перечисленными. Как ни крути, но все возвращает нас к ошибкам (действием или бездействием) допущенным ВПР СССР (к коему в.т.ч отношу и Павлова) как непосредственно перед 22, так и ранее. А уж только потом все это усугубилось лучшей тактической и в чем-то технической подготовкой немцев.
И коль уж вы об этом заговорили, то ответьте ка мне на вопрос - а кто загнал страну в эту самую ж...у? РИ, хоть и была по большей части аграрной (что несомненно бы изменилось со временем) но на задворках мира не обреталась и папуасией не считалась.
А вот нежелание видеть и правильно реагировать на факты, для вождя уровня и амбиций И.В. и допущение такого начала войны, действительно удивительно (мягко говоря). Как сказали на ветке по Сирии - руководитель несет всю полноту ответственности за все происходящее.
А фраза – хотел, делал, да вот не успел. Как то уж очень бледно выглядит. Может не того хотел или не то/не так делал или не делал того что именно надо было?!
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
А что, атаковать аэродромы противника могут только напавшие?
В первые минуты войны? Да. Дальше наносили, две страницы обсуждались удары по аэродромам Финляндии, раньше по Румынии
Сергей Я написал(а):
Да далась вам эта мобилизация. Есть армия мирного времени (весьма не малая надо сказать) и эта армия вполне могла развернуться (хотя бы частично) на линиях обороны.
Мобилизация состоит:

в укомплектовании личного состава армии, авиации и флота до полных штатов военного времени;
в доукомплектовании войск боевой техникой;
в пополнении материальной части, то есть обмундирования, вооружения и снаряжения;
в сформировании новых частей войск, управлений и заведений, необходимых на время войны
в доукомплектовании войск техникой и другими средствами передвижения.
Для примера - Вам дали в руки АК без затвора или обоймы и сказали остановить врага. В этом вся суть немецкого блицкрига - упредить врага в стратегическом развертывании, что было с успехом продемонстрировано на СССР
Мобилизация является составной частью Стратегического развёртывания, которое включает:

перевод вооружённых сил с мирного положения на военное (собственно мобилизация);
оперативное развертывание войск (сил) на театрах военных действий;
стратегические перегруппировки войск (сил) из внутренних районов страны на театры военных действий и между ними;
развертывание первоочередных стратегических резервов.
Кстати поступи СССР по Вашему немцы были бы очень довольны - их планы как раз это предусматривали - разгром ВСЕХ армий мирного времени возле границы
Главные силы русских сухопутных войск в Западной России необходимо уничтожить смелыми действиями проникающих далеко на вражескую территорию танковых клиньев, не допуская отвода боеспособных войск противника в глубь страны. Посредством быстрого продвижения наших войск нужно выйти на линию, из-за которой русские ВВС не смогут осуществлять налеты на объекты на территории Германского рейха.
То что мы не успели выдвинуть все войска как раз сыграло нам на руку
Сергей Я написал(а):
Еще раз, генерал Павлов это часть этого самого военно-политического или средний офицерский чин?
Генерал армии Павлов это не часть этого самого, он отдельный человек :-D
Сергей Я написал(а):
Ну давайте опять не будем впадать в крайности. Обзор хуже чем у немца, не то же самое, что нет обзора.
Т-34 мог гарантированно уничтожать Т-3 на больших дистанция. Броня у Т-34 была как минимум не хуже чем у немца. Остальное пусть и не приятно но не фатально. Повторюсь, 34-ка могла гарантированно уничтожать немецкие танки с безопасных для себя дистанций.
А если учесть, что 34 должны были действовать в обороне (ну или от обороны), то лучшее вооружение должно быть фатально для немецких танкистов. И ни каким лучшим обзором или условиями для экипажа этого не сгладить.
Действия танка от обороны это из Богдана Владимировича?
Сергей Я написал(а):
Так этого вполне достаточно для заблаговременного занятия обороны. Для наступления или спешного отступления - да, недостаточно. А для действий в обороне, занятой заблаговременно - вполне.
:dostali: :dostali: :dostali: Все сдаюсь вы с Резуном правы, надо было вырыть огромную траншею вдоль границы и посадить туда РККА :-D :-D :-D
Сергей Я написал(а):
И в приведенной цитате средняя температура. То есть, какие-то корпуса были укомплектованы, какие-то нет.
Назовите укомплектованный :-D

Сергей Я написал(а):
Виноватого, тут ищите (вернее уже определили) именно вы.
:Shok: Кого?
Сергей Я написал(а):
Я же говорю о том, что не было у РККА фатального технического отставания от немцев
Фатального не было, иначе бы проиграли, серьезное было

Сергей Я написал(а):
Так же не правильно объяснять эту катастрофу исключительно недоукомплектованностью – потому что наличных сил и средства было вполне достаточно для организации обороны.
Расчет сил и срдств давайте, необходимые плотности, начертание переднего края вдоль всей границы, наличие рокад, средства и силы для маневра и тылового обеспечения и тд..А после этого внимательно прочитайте последний абзац:
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОНА вид военных действий, предпринимаемый в стратегическом масштабе для отражения агрессии, стратегического наступления или контрнаступления противника, удержания занимаемой территории с находящимися на ней административно-политическими, индустриальными центрами и стратегическими объектами, стратегически важных рубежей и районов и создания условий для перехода в стратегическое контрнаступление.

Заключается в создании стратегической обороны, отражении нападения (вторжения) противника, нанесении ответных огневых (в ядерной войне - ядерных) ударов, ведении комплекса общевойсковых (фронтовых, армейских) оборонительных, противовоздушных, противодесантных и других совместных операций.

Предусматривает также организацию стратегических контрударов и частных наступательных действий (операций) на отдельных направлениях. Может предприниматься преднамеренно и вынужденно, вестись на театре войны, театре военных действий, одном или нескольких стратегических направлениях. Примером вынужденной стратегической обороны является оборона Красной Армии в начале войны на Днепре, под Ленинградом и Москвой. Классический пример преднамеренной стратегической обороны - оборона под Курском в 1943 г.
А теперь так же медленно подумайте и ответьте: Как вы собираетесь
организацию стратегических контрударов и частных наступательных действий (операций) на отдельных направлениях
если у вас после марша на 100км половина танков ломется, мотопехота идет на своих двух, радиосвязи нет, а ВВС поддержать толком не может, ни радио ни сети авиабаз у летчиков тупо нет, плюс большие проблемы с снабжением?

Сергей Я написал(а):
И коль уж вы об этом заговорили, то ответьте ка мне на вопрос - а кто загнал страну в эту самую ж...у? РИ, хоть и была по большей части аграрной (что несомненно бы изменилось со временем) но на задворках мира не обреталась и папуасией не считалась.
В какую???25000 танков против нуля - это жопа? Или своя авиапромышленность - жопа? Поголовная грамотность хоть и низкая? Прекращение зависимости от покупных узлов и деталей? Что из этого ЖОПА?
Сергей Я написал(а):
А фраза – хотел, делал, да вот не успел. Как то уж очень бледно выглядит. Может не того хотел или не то/не так делал или не делал того что именно надо было?!
Давайте так, вы сначала попробуйте создать практически с нуля промышленность на одной шестой суши за 10 лет, потом там же и в тот же срок введете грамотность, переселите процентов 20-30 населения в города, поломав традиционную структуру общества, параллельно повоюете в парочке локальных войнушек и заодно придавите внутренних болтунов которым вместо работы хочется быть как люди, хрустеть французской булкой и ни х..не делать, а тогда Вы расскажите как надо было правильно
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
В первые минуты войны? Да. Дальше наносили, две страницы обсуждались удары по аэродромам Финляндии, раньше по Румынии
Финляндия и Румыния это хорошо, но как это относится к направлениям главных ударов и через какое время после 22 и какой интенсивности были удары советской авиации по аэродромам базирования немецкой.
Ну а уж коль все было готово, как вы говорите, то могли бы ударит и в первый день, почему нет?!

дончанин написал(а):
Для примера - Вам дали в руки АК без затвора или обоймы и сказали остановить врага. В этом вся суть немецкого блицкрига - упредить врага в стратегическом развертывании, что было с успехом продемонстрировано на СССР
Какой АКа без затвора? Вы о чем камрад?!
Ну вот как так, немцы развернули огромную группировку у границы, об этом знали..., шли донесения, что вот вот,... Немцы проделали уже этот блицкриг, он не новинка. А вы все твердите о какой-то неожиданности и упреждении.
дончанин написал(а):
Кстати поступи СССР по Вашему немцы были бы очень довольны - их планы как раз это предусматривали - разгром ВСЕХ армий мирного времени возле границы
:p
А они их где разгромили?
Только в моем сценарии, армии бы дали отпор, а в произошедшем погибли в разрозненных оборонительных и отступательных действиях.
дончанин написал(а):
Генерал армии Павлов это не часть этого самого, он отдельный человек
Ну конечно, как можно ставить рядом имя виновного во всем Павлова и гений И.В.
дончанин написал(а):
Действия танка от обороны это из Богдана Владимировича?
Если армия ведет оборонительные действия, танковые части, видимо, не смотря ни на что идут в атаку на Берлин.
дончанин написал(а):
Все сдаюсь вы с Резуном правы, надо было вырыть огромную траншею вдоль границы и посадить туда РККА
Какую траншею???? Мы вроде траншею уже прошли на прошлой странице!!!! Не передергивайте.
дончанин написал(а):
Назовите укомплектованный
В вашей же цитате написано: "Большинство мехкорпусов". То есть, не все.
дончанин написал(а):
Ну судя по написанному, того который отдельный человек.
дончанин написал(а):
Фатального не было, иначе бы проиграли, серьезное было
И серьезного не было. Было в отдельных видах, в некоторых видах даже было превосходство.
дончанин написал(а):
Расчет сил и срдств давайте, необходимые плотности, начертание переднего края вдоль всей границы, наличие рокад, средства и силы для маневра и тылового обеспечения и тд..А после этого внимательно прочитайте последний абзац:
Если как ни будь сподоблюсь на такую длительную и кропотливую работу, обязательно вам сообщу.
дончанин написал(а):
А теперь так же медленно подумайте и ответьте: Как вы собираетесь Цитата:
организацию стратегических контрударов и частных наступательных действий (операций) на отдельных направлениях
если у вас после марша на 100км половина танков ломется, мотопехота идет на своих двух, радиосвязи нет, а ВВС поддержать толком не может, ни радио ни сети авиабаз у летчиков тупо нет, плюс большие проблемы с снабжением?
Не я конечно понимаю, что РККА была воспитана в духе - "на чужой территории и малой кровью". Но понимая все о чем вы говорите, неужто советские генералы прям 22, как только отбили первые удары немцев, бросились бы в атаку, зная что у них - и половина танков сломано и машин нет,...?
А еще мне интересно, это видимо в мирное время не могли танки не ломучими делать, а в военное, да еще и через месяц после начала воны научились? Или там тоже в наступательной операции половина из наличных танков поломалось?
дончанин написал(а):
В какую???25000 танков против нуля - это жопа? Или своя авиапромышленность - жопа? Поголовная грамотность хоть и низкая? Прекращение зависимости от покупных узлов и деталей? Что из этого ЖОПА?
Не ну так то да. А в 1812 вообще ни про танки, ни про самолеты и не помышляли, все гений И.В за 10 лет придумал.
А чей гений придумал, так вами критикуемые БТ, например? Или в заблуждение ввели?
дончанин написал(а):
Давайте так, вы сначала попробуйте создать практически с нуля промышленность на одной шестой суши за 10 лет, потом там же и в тот же срок введете грамотность, переселите процентов 20-30 населения в города, поломав традиционную структуру общества, параллельно повоюете в парочке локальных войнушек и заодно придавите внутренних болтунов которым вместо работы хочется быть как люди, хрустеть французской булкой и ни х..не делать, а тогда Вы расскажите как надо было правильно
А что в РИ промышленности не было? Не знал.
Вонушечки, это видимо в.т.ч победное шествие советских войск по Финляндии. Да, просто блестящая операция.
А болтуны, это видимо все те миллионы которые трудились за просто так в лагерях? Каналы рыли, Сибирь осваивали,… Ну там профессора, доктора вредители и прочая вшивая интеллигенция. Супер! Да здравствует гений. На сем позвольте откланяться, потерял я интерес к этой беседе. Отрицание всего и вся, дабы оправдать то, что оправдать нельзя - это уже в маразм уходит (а скорее в срам).
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
X2X написал(а):
Судя по летающим финским самолётам и воюющей финской армии

в финском вопросе не учитывать Карла Густовича нельзя!!!!!!!!!!

X2X написал(а):
стирайте с лица земли аэродромы и утюжьте вражескую армию и её тылы! Не разменивайтесь на второстепенное!

немцы по началу не понимали зачем союзники бомбят поля, точеные удара и седня не всегда проходят, а вот ковровое по площадям , у наших просто с возможностями ткго было , а то бы отличились.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Сергей Я написал(а):
как только отбили первые удары немцев, бросились бы в атаку, зная что у них - и половина танков сломано и машин нет,...?
но ведь так и было или вы против факта.


Сергей Я написал(а):
это видимо в мирное время не могли танки не ломучими делать, а в военное, да еще и через месяц после начала воны научились?

т-34 обр.39 и т 34 обр.42. две большие разницы , вы что не в курсе ?? :-bad^

Сергей Я написал(а):
Я же говорю о том, что не было у РККА фатального технического отставания от немцев и объяснять именно этим катастрофу начала ВОВ в корне не правильно – потому что это не так. Так же не правильно объяснять эту катастрофу исключительно недоукомплектованностью – потому что наличных сил и средства было вполне достаточно для организации обороны. И так же не правильно объяснять эту катастрофу только тремя причинами – нерадивым Павловым и двумя выше перечисленными. Как ни крути, но все возвращает нас к ошибкам (действием или бездействием) допущенным ВПР СССР (к коему в.т.ч отношу и Павлова) как непосредственно перед 22, так и ранее. А уж только потом все это усугубилось лучшей тактической и в чем-то технической подготовкой немцев.

1. было фатальное тактическое и оперативное отставание
2. объяснять эту катастрофу только тремя причинами нельзя их слишком много , здесь системная ошибка по цепочке.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Финляндия и Румыния это хорошо, но как это относится к направлениям главных ударов и через какое время после 22 и какой интенсивности были удары советской авиации по аэродромам базирования немецкой.
Ну а уж коль все было готово, как вы говорите, то могли бы ударит и в первый день, почему нет?!
Наша песня хороша...Ладно попробуем еще раз- потому что в первые дни войны наша авиация понесла потери, потери же она понесла из-за технической и кадровой отсталости, отсталость же образовалась из-за невозможности за 10 лет создать промышленный и кадровый потенциал равный Европе, которая этим занималась раз в 15 так дольше.
Сергей Я написал(а):
Какой АКа без затвора? Вы о чем камрад?!
Ну вот как так, немцы развернули огромную группировку у границы, об этом знали..., шли донесения, что вот вот,... Немцы проделали уже этот блицкриг, он не новинка. А вы все твердите о какой-то неожиданности и упреждении.
И здесь еще раз - объявление мобилизации равно объявлению войны, войны, зная что армия не готова, и будучи просто адекватными людьми мы не хотели, для того что бы выйти из такого тупика войска понемногу выдвигали в зоны их ответственности а мобилизацию тайком и потихоньку проводили(БУС называлось), кроме того руководство РККА придерживалось во многом неверного взгляда что война будет идти по французскому сценарию, или сценарию ПМВ если угодно, то есть пограничные бои, проводится мобилизация, армии выдвигаются к границе, и понеслась. Немцы сосредоточили против нас явно недостаточные для выполнения столь амбициозных задач силы, что и позволяло верить в такой сценарий. Если вы ищите ошибки они конечно были, что примечательно у всех, в случае СССР это:
1. Подготовка к прошедшей войне, что проявилось в планах стртегического развертывания
2. Неправильное определение места главного удара
3. Неправильная организация ВВС
4. Создание неадекватного количества мехкорпусов
5. Недостаточное внимание радиосвязи
Только вот большую часть этих ошибок можно объяснить тем что блицкригов до 1941 была ровно ОДНА штука, против Польши, а его восприняли не как силу Германии а скорее как польскую слабость
Сергей Я написал(а):
А они их где разгромили?
Только в моем сценарии, армии бы дали отпор, а в произошедшем погибли в разрозненных оборонительных и отступательных действиях.
Почитайте по теме пожалуйста, о стратегических эшелонах например
Сергей Я написал(а):
Если как ни будь сподоблюсь на такую длительную и кропотливую работу, обязательно вам сообщу.
Если еще будете безапелляционно утверждать только после выполнения такой работы будет просто супер
Сергей Я написал(а):
Ну конечно, как можно ставить рядом имя виновного во всем Павлова и гений И.В.
Будьте добры, приведите где я такое писал
Сергей Я написал(а):
Если армия ведет оборонительные действия, танковые части, видимо, не смотря ни на что идут в атаку на Берлин.
и о стратегической обороне и роли танков ней перечитайте, можно еще о использовании танков Вермахтом, и что немцы думали о боях танков против танков
Сергей Я написал(а):
Не ну так то да. А в 1812 вообще ни про танки, ни про самолеты и не помышляли, все гений И.В за 10 лет придумал.
А чей гений придумал, так вами критикуемые БТ, например? Или в заблуждение ввели?
На 1941 год они устарели, до этого, на середину 30х вполне себе танки

Сергей Я написал(а):
В вашей же цитате написано: "Большинство мехкорпусов". То есть, не все.
ЕЩЕ РАЗ - НАЗОВИТЕ УКОМПЛЕКТОВАННЫЕ
Сергей Я написал(а):
Не я конечно понимаю, что РККА была воспитана в духе - "на чужой территории и малой кровью". Но понимая все о чем вы говорите, неужто советские генералы прям 22, как только отбили первые удары немцев, бросились бы в атаку, зная что у них - и половина танков сломано и машин нет,...?
:dostali: Выше смотрите о мобилизации, машины в случае войны идут с промышленности
Сергей Я написал(а):
А что в РИ промышленности не было? Не знал.
Теперь знаете, даже прицелы в Германии покупали, в 1913 зафиксирована закупка в Германии кос и серпов, тракторов не выпускали, с авиадвигателями не сложилось, с химической тоже..не очень, с двигателестроением завал, с станкостроением проблемы ну и дальше по списку. Зато все прям как сейчас - полстраны иностранцам принадлежит, англичане наших бастующих стреляют, и, главное, для Ылиты хранцузских булок много
Сергей Я написал(а):
Вонушечки, это видимо в.т.ч победное шествие советских войск по Финляндии.
Вы хоть историю по школьному учебнику почитайте, там много чего было
Сергей Я написал(а):
А болтуны, это видимо все те миллионы которые трудились за просто так в лагерях? Каналы рыли, Сибирь осваивали,… Ну там профессора, доктора вредители и прочая вшивая интеллигенция. Супер! Да здравствует гений. На сем позвольте откланяться, потерял я интерес к этой беседе. Отрицание всего и вся, дабы оправдать то, что оправдать нельзя - это уже в маразм уходит (а скорее в срам).
И Вам удачи, вкусно похрустеть французской булкой, благо РФ стремительно догоняет РИ по всем показателям

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

СССР СА
Это современая по-версия: наша страна была населена гениями, Сталин их перебил и посадил, после начала войны они сбились в штрафбаты и как дали немцам :-D
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
но ведь так и было или вы против факта.
Я тут говорил о гипотетической ситуации, когда РККА встретила немцев не в казармах, а в развернутом виде.
СССР СА написал(а):
т-34 обр.39 и т 34 обр.42. две большие разницы , вы что не в курсе ??
А причем тут Т-34 бразца 42-го года?
Я говорил про эту операцию - http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/6061 ... 0%90%D0%AF
СССР СА написал(а):
1. было фатальное тактическое и оперативное отставание
2. объяснять эту катастрофу только тремя причинами нельзя их слишком много , здесь системная ошибка по цепочке.
Так собственно об этом и твержу. Мне же пытаются объяснить все катастрофическим техническим отставание и персональной ответственность одного человека.
дончанин написал(а):
Наша песня хороша...Ладно попробуем еще раз- потому что в первые дни войны наша авиация понесла потери, потери же она понесла из-за технической и кадровой отсталости, отсталость же образовалась из-за невозможности за 10 лет создать промышленный и кадровый потенциал равный Европе, которая этим занималась раз в 15 так дольше.
Не только в следствие технической и кадровой, а сколько в следствие размещения и не соответствующей готовности. Но да действительно - бегут лошади по кругу.
дончанин написал(а):
Если вы ищите ошибки они конечно были, что примечательно у всех, в случае СССР это
Ну уже прогресс.
дончанин написал(а):
Будьте добры, приведите где я такое писал
дончанин написал(а):
О чем? Что один урод халатно отнесся к приказам с Москвы?
Или это не обвинение одного человека?
дончанин написал(а):
На 1941 год они устарели, до этого, на середину 30х вполне себе танки
Аааа, вон оно что. То есть в 30 их проходимость была на уровне, а в 40 резко упала!
дончанин написал(а):
Теперь знаете, даже прицелы в Германии покупали, в 1913 зафиксирована закупка в Германии кос и серпов, тракторов не выпускали, с авиадвигателями не сложилось, с химической тоже..не очень, с двигателестроением завал, с станкостроением проблемы ну и дальше по списку. Зато все прям как сейчас - полстраны иностранцам принадлежит, англичане наших бастующих стреляют, и, главное, для Ылиты хранцузских булок много
Да я вам больше скажу, США вон покупают много чего за границей, видимо тоже отсталое, гос-во. СССР, о ужас, во времена своего расцвета, через подставные фирмы, покупал станки на западе, строил корабли в Польше и ГДР, от ведь.
И главное, успехов то ни кто не отрицал. Я указывал на недостатки, но вам, я так понимаю религия не позволяет снять розовые очки и взглянуть на ту эпоху критически. Ну как же, какие могут быть у гения недостатки, он ведь гений.
дончанин написал(а):
Вы хоть историю по школьному учебнику почитайте, там много чего было
Так я вам одну из привел или не было такой :think: Видимо в 90-ые, враги советской власти придумали.
дончанин написал(а):
И Вам удачи, вкусно похрустеть французской булкой, благо РФ стремительно догоняет РИ по всем показателям
Ну французской или какой другой, я как ни будь без вас. Благо их широкий выбор, ни в пример отсутствию туалетной бумаги в великом и могучем. А что РФ догоняет РИ, таки я вам скажу, что скорее перегоняет СССР (ну во всяком случае не отстает, хотя много успели похерить после переворота 91-го).
И да, есть куча примеров превращения куда больших, нежели разрушенная переворотом 17-го года РИ, папуасий в индустриальные державы без лагерей и "шарашек". Ну, это так вам, для общего развития и возможности сравнить гениальность руководителей.
дончанин написал(а):
Это современая по-версия: наша страна была населена гениями, Сталин их перебил и посадил, после начала войны они сбились в штрафбаты и как дали немцам
Это самый излюбленный способ советских парт. собраний, когда все переворачивается с ног на голову. Тут уже, не помню на какой ветке, приводили рассказ о допросе в НКВД и обвинении во вредительстве инженера из-за выхода из строя литейной печи в которую идейные борцы хотели заставить работать по пролетарски (чему возражал обвиняемый инженер), а она отказалась это делать.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Я тут говорил о гипотетической ситуации, когда РККА встретила немцев не в казармах, а в развернутом виде.
:dostali: Нельзя армию выгнать в чисто поле и ждать месяцами
Сергей Я написал(а):
Не только в следствие технической и кадровой, а сколько в следствие размещения и не соответствующей готовности. Но да действительно - бегут лошади по кругу.
Ну хоть осталость признаете, насчет размещения - как не размещай противник через пару дней аэродромы вычислит
Сергей Я написал(а):
Ну уже прогресс.
У кого? Вы разницу между допускались ошибки и руководство придурки знаете?
Сергей Я написал(а):
Аааа, вон оно что. То есть в 30 их проходимость была на уровне, а в 40 резко упала!
А проходимость причем? :Shok: Впрочем и она резко упала, износ знаете ли, БТ уже и в Польшу, и Румынию и к финнам сбегали, а еще маневры, обучение...
Сергей Я написал(а):
Да я вам больше скажу, США вон покупают много чего за границей
Боевую технику? :Shok:
Сергей Я написал(а):
Я указывал на недостатки, но вам, я так понимаю религия не позволяет снять розовые очки и взглянуть на ту эпоху критически. Ну как же, какие могут быть у гения недостатки, он ведь гений.
Он действительно гений, а ошибки..они у любого политика есть. Насчет очков - черный Вам нравится больше?
Сергей Я написал(а):
ак я вам одну из привел или не было такой Думаю Видимо в 90-ые, враги советской власти придумали.
Вы сами ответили привели одну из, а было намного больше, что примечательно с 1927 начиная
Сергей Я написал(а):
И да, есть куча примеров превращения куда больших, нежели разрушенная переворотом 17-го года РИ, папуасий в индустриальные державы без лагерей и "шарашек".
Назовите
Сергей Я написал(а):
Это самый излюбленный способ советских парт. собраний, когда все переворачивается с ног на голову. Тут уже, не помню на какой ветке, приводили рассказ о допросе в НКВД и обвинении во вредительстве инженера из-за выхода из строя литейной печи в которую идейные борцы хотели заставить работать по пролетарски (чему возражал обвиняемый инженер), а она отказалась это делать.
Было, и? Повезло Вам с начальством, видно глупостей не делает и не принуждает
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Нельзя армию выгнать в чисто поле и ждать месяцами
Почему в чисто поле? Где находится армия во время крупных маневров? Где находились немецкие войска во время сосредоточения на границе?
дончанин написал(а):
Ну хоть осталость признаете, насчет размещения - как не размещай противник через пару дней аэродромы вычислит
Я ее и не отрицал, но не полную, а частичную. Я не считаю, что около 1000 истребителей новых моделей (Як-1, Миг-3 и Лагг-3), не считая других - это катастрофически мало.
Вычислят, только с потерями и через время (которого как раз очень недоставало).
дончанин написал(а):
У кого? Вы разницу между допускались ошибки и руководство придурки знаете?
А кто кроме вас сказал слово - придурки? Я так точно таких оценок ни кому не давал.
дончанин написал(а):
А проходимость причем? Впрочем и она резко упала, износ знаете ли, БТ уже и в Польшу, и Румынию и к финнам сбегали, а еще маневры, обучение...
Проходимость, одна из основных претензий к БТ, насколько я помню. А так, пушечный вполне мог вести бой с Т-3, пусть и уступал ему в бронировании, так же как и Т-26 мог это делать.
Что до износа, полагаю, что он не должен сказываться на проходимости, а тем более во все времена существовали ремонтные подразделения.
дончанин написал(а):
Боевую технику?
Да, а вы не в курсе? На вскидку - откуда взялся "харриер", ракетные двигатели из РФ.
дончанин написал(а):
Он действительно гений, а ошибки..они у любого политика есть. Насчет очков - черный Вам нравится больше?
Очков, ни черных, ни розовых не надевал и пытаюсь смотреть объективно. Я не вижу ни чего гениального в превращении страны в лагерь. У него есть заслуги, в том числе одна из них это победа в ВОВ (только это заслуга не его одного), что не снимает с него ответственности за катастрофу первый дней (как и с многих других, хотя последнее слово тут было именно за ним).
дончанин написал(а):
Вы сами ответили привели одну из, а было намного больше, что примечательно с 1927 начиная
И? Я что, отрицал это?
дончанин написал(а):
Одной Юж. Кореи за глаза хватит (можете для контраста посмотреть на ее север, где лагеря, шарашки и прочие атрибуты).
Япония (хоть и была достаточно развитой, но рывок совершила огромный), Малайзия (или вы не в курсе, что она производит). Те же США, превратились в то, что они есть сейчас не из лагерей, репрессий и культов личности.
Так что вполне можно строить развитое государство не на костях.
дончанин написал(а):
Было, и? Повезло Вам с начальством, видно глупостей не делает и не принуждает
Так не уподобляйтесь, не извращайте смысл сказанного собеседником.
А эта история неплохая иллюстрация горлопанства, которое тоже сыграло свою роль в июне 41-го.
Что до начальства - разное бывало, сейчас (тфу, тфу, тфу) повезло.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Почему в чисто поле? Где находится армия во время крупных маневров? Где находились немецкие войска во время сосредоточения на границе?
Крупные маневры это пара недель, немецкие войска по возможности тоже держали в казармах и палаточных городках вывели за пару дней до нападения, сообщения о ВОЗМОЖНОМ нападении стали приходить с марта, разброс дат 15.05-22.06 Вывод - войска надо было выгнать к границе за МЕСЯЦ, а то и два и держать их это время в лесу без нормальных условий и снабжения
Сергей Я написал(а):
Я ее и не отрицал, но не полную, а частичную. Я не считаю, что около 1000 истребителей новых моделей (Як-1, Миг-3 и Лагг-3), не считая других - это катастрофически мало.
При учете что летчиков не успели переучить их могло быть хоть миллион
Сергей Я написал(а):
А кто кроме вас сказал слово - придурки? Я так точно таких оценок ни кому не давал.
Они у Вас подразумеваются в контексте
Сергей Я написал(а):
Проходимость, одна из основных претензий к БТ, насколько я помню. А так, пушечный вполне мог вести бой с Т-3, пусть и уступал ему в бронировании, так же как и Т-26 мог это делать.
Конечно мог, если бы находился в составе укомплектованного по штату подразделения и был обеспечен ремонтом и запчастями. Я даже больше скажу - старые танки были лучше освоены и более надежны, этап детских болезней они прошли
Так или иначе, но к июню 1941 года в пяти западных военных округах числилось 12780
танков, из которых исправны были не более 10339. На этот момент германская армия официально
имела всего 5640 танков . На советской границе находилось 17 танковых дивизий, в которых
насчитывалось примерно 3350 боевых машин. Еще около 350 танков имелось в двух танковых
дивизиях резерва ОКХ (2-й и 5-й), а в составе пехотных и моторизованных частей насчитывалось
порядка 230 командирских машин на базе Pz.I и Pz.II.
Цифры по исправным такая штука..С учетом что МК теряли на марше до 50% техники, а для признания танка требующим заводского ремонта требовалось решение специальной комиссии они явно занижены
Сергей Я написал(а):
Да, а вы не в курсе? На вскидку - откуда взялся "харриер", ракетные двигатели из РФ.
Покупка прототипов одно - неумение делать свое - совсем другое
Сергей Я написал(а):
Я не вижу ни чего гениального в превращении страны в лагерь. У него есть заслуги, в том числе одна из них это победа в ВОВ (только это заслуга не его одного), что не снимает с него ответственности за катастрофу первый дней (как и с многих других, хотя последнее слово тут было именно за ним).
В стране -лагере сидело в процентном отношении примерно столько же как в современных США или РФ
Сергей Я написал(а):
Одной Юж. Кореи за глаза хватит (можете для контраста посмотреть на ее север, где лагеря, шарашки и прочие атрибуты).
Правда? И кому был нужен СССР как витрина в противостоянии с геополитическим противником? Вы давайте тех кто сам, без спонсоров
Сергей Я написал(а):
Так не уподобляйтесь, не извращайте смысл сказанного собеседником.
А эта история неплохая иллюстрация горлопанства, которое тоже сыграло свою роль в июне 41-го.
Оно во все эпохи присутствует и у нас и у немцев и у прочих американцев
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Крупные маневры это пара недель, немецкие войска по возможности тоже держали в казармах и палаточных городках вывели за пару дней до нападения, сообщения о ВОЗМОЖНОМ нападении стали приходить с марта, разброс дат 15.05-22.06 Вывод - войска надо было выгнать к границе за МЕСЯЦ, а то и два и держать их это время в лесу без нормальных условий и снабжения
ИМХО, с мая по конец сентября максимум, зимой и в распутицу бы не сунулись.
Жили бы как немцы в палатках (как я понимаю и в местах пост. дисл. тоже условия не ахти были). Выдвинуть не все, а часть сил, производить ротацию (одни прибыли, другие убыли).
дончанин написал(а):
При учете что летчиков не успели переучить их могло быть хоть миллион
На тех самолетах, что были в частях, летчики хоть и не были ассами по управлению ими, но летать и воевать умели. Конечно, немцы были куда более искушенными в воздушных боях (но и у нас летчики с опытом имелись).
дончанин написал(а):
Они у Вас подразумеваются в контексте
Каким это образом в возложении ответственности за произошедшее на военно-политическое руководство СССР, выходит что я называю кого-то идиотом?! :Shok:
дончанин написал(а):
Конечно мог, если бы находился в составе укомплектованного по штату подразделения и был обеспечен ремонтом и запчастями. Я даже больше скажу - старые танки были лучше освоены и более надежны, этап детских болезней они прошли
Не укомплектованные по полному штату танковые (как и любые другие) части воевать в принципе не могут?
Как то обороняли и Одессу, и Ленинград, и... и я полагаю (а вернее так и было) не всегда у обороняющихся были полные, положенные штаты. Вполне успешно надо сказать обороняли.
дончанин написал(а):
Так или иначе, но к июню 1941 года в пяти западных военных округах числилось 12780
танков, из которых исправны были не более 10339. На этот момент германская армия официально
имела всего 5640 танков . На советской границе находилось 17 танковых дивизий, в которых
насчитывалось примерно 3350 боевых машин. Еще около 350 танков имелось в двух танковых
дивизиях резерва ОКХ (2-й и 5-й), а в составе пехотных и моторизованных частей насчитывалось
порядка 230 командирских машин на базе Pz.I и Pz.II.
Из приведенных цифр, даже с учетом 50% выхода из строя советских танков, можно говорить о примерном паритете. При том, что я вас возвращаю к тому, что одним надо атаковать, а другим обороняться.
:)
дончанин написал(а):
Покупка прототипов одно - неумение делать свое - совсем другое
Что значит не умение? Многому учились, что-то было свое, чего-то не было у других и если бы... но история как известно.
дончанин написал(а):
В стране -лагере сидело в процентном отношении примерно столько же как в современных США или РФ
Да ну бросите вы. Какой процент этих сидевших в СССР умирал ежегодно, какого соотношение сидящих в СССР и США (маргинал/человек с ВО)? Сколько народу в СССР не сидели именно в лагере, а жили там где было приказано и ни куда уехать не могли? Куда в вашей статистике причислены люди из так называемых «шарашек»? И так далее...
дончанин написал(а):
Правда? И кому был нужен СССР как витрина в противостоянии с геополитическим противником? Вы давайте тех кто сам, без спонсоров
Каких спонсоров? А уж противостояние, так это простите СССР сам выбрал такой путь. А до переворота 17-го РИ была частью мира, хоть и повоевывала с другими, но изгоем не была. Так что давайте без этого.
дончанин написал(а):
Оно во все эпохи присутствует и у нас и у немцев и у прочих американцев
Когда-то и у кого-то больше, а когда-то и у кого-то меньше.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
ИМХО, с мая по конец сентября максимум, зимой и в распутицу бы не сунулись.
Жили бы как немцы в палатках (как я понимаю и в местах пост. дисл. тоже условия не ахти были). Выдвинуть не все, а часть сил, производить ротацию (одни прибыли, другие убыли).
Так часть и была:
На 22 июня 1941 года численность бригады составляла: командный состав 270 человек, младший командный состав — 681 человек, рядовой состав — 4955 человек, всего — 5906 человек. Каждый артиллерийский полк состоял из шести дивизионов и роты крупнокалиберных пулемётов. Три дивизиона были вооружены 76-мм пушками, два дивизиона 85-мм и один 37-мм зенитными орудиями. Так, в 636-м артиллерийском полку было 2331 человек личного состава, 92 орудия, 84 автомашины, 35 тракторов. Дислоцировалась бригада в Бубяй, прикрывая дорогу на Шяуляй.

К 20 июня 1941 года бригада заняла и полностью оборудовала назначенный ей район обороны: 670-й артполк на рубеже Варняй, Варенляй, Караленай, Колайняй; 636-й артполк на рубеже Бурчишке, Кряпсай, Бурнишке, Кельме. По фронту на каждый полк приходилось около 8 километров; оборона полков строилась в два эшелона: в первом 76-мм пушки, во втором 85-мм зенитные орудия на прямой наводке. Всего полоса обороны бригады составляла около 50 километров от озера Лукитас до реки Дубиса.
Могу и другие части привести. Та же линия Молотова:
В первые минуты войны части и подразделения укрепрайона по приказу его командира генерала М.И.Пузырева вступили в бой. В течение 6 ч бойцы 1-й роты 18-го ОПАБ из ДОТов в районе Козловичи - Речица вели пулеметно-артиллерийский огонь по фашистам, не давая им переправиться через Буг. Противник бросил на ДОТы пехоту, специальные саперные части с огнеметами. К концу дня гарнизоны израсходовали боеприпасы, дольше других держался ДОТ у д. Речица. В нем сражались 23 бойца под командованием младших лейтенантов П.П.Селезнева, Н.Г. Зимина и старшины И.Ф.Рехина. На предложение сдаться ответили отказом и с пением «Интернационала» погибли в пламени огнеметов, заливаемые горящей смолой и бензином.

Так же самоотверженно сражались гарнизоны ДОТов 2-й роты на южной окраине Бреста. Они отразили 11 атак врага, противник потерял убитыми более 400 человек. Кончились боеприпасы, и фашисты блокировали ДОТы. Они заливали в отверстия перископов бензин, использовали огнеметы и подрывные заряды. Погибли все, в том числе командир роты старший лейтенант И.М.Борисов и политрук П.Д.Данилов.
Сергей Я написал(а):
На тех самолетах, что были в частях, летчики хоть и не были ассами по управлению ими, но летать и воевать умели. Конечно, немцы были куда более искушенными в воздушных боях (но и у нас летчики с опытом имелись).
Далеко не всегда, да и освоить пилотаж новой машины за пару недель..
Сергей Я написал(а):
Каким это образом в возложении ответственности за произошедшее на военно-политическое руководство СССР, выходит что я называю кого-то идиотом?! Удивлён
Например Вы утверждаете что надо было просто стать в оборону, если до этого просто не додумались профи кто они?
Сергей Я написал(а):
Не укомплектованные по полному штату танковые (как и любые другие) части воевать в принципе не могут?
Могут, но хреново.
Сергей Я написал(а):
Как то обороняли и Одессу, и Ленинград, и... и я полагаю (а вернее так и было) не всегда у обороняющихся были полные, положенные штаты. Вполне успешно надо сказать обороняли.
Танковых частей там уже не было, расформировали за полной бесполезностью, взамен начали создавать бригады, где и танков и проблем поменьше, аналогично с ВВС, а пехоте да, можно и перебиться

Сергей Я написал(а):
Из приведенных цифр, даже с учетом 50% выхода из строя советских танков, можно говорить о примерном паритете. При том, что я вас возвращаю к тому, что одним надо атаковать, а другим обороняться.
Да уж..
Камрад, еще раз танки НЕ ВОЮЮТ, в бой идут структуры в которых танки лишь один элемент. Простой пример - в свое время ржали с советских сводок о немецких потерях в тех же танках, как оказалось зря. Структура под названием немецкая ТД могла:
а) Эвакуировать танк с поля боя
б) Отремонтировать его без отправки на завод.
В итоге когда советский танк получал повреждения его в лучшем случае тащили глубоко в тыл, а немецкий через пару дней полз на наши окопы, вот Вам и количество
Сергей Я написал(а):
Что значит не умение? Многому учились, что-то было свое, чего-то не было у других и если бы... но история как известно.
Я не утверждаю что РИ была страной идиотов, другой вопрос что ее власть не смгла решить ряд проблем, в том числе и технических и накалила обстановку до Гражданской войны, в которой было уничтожено многое из и так слабой технической базы. Кого то винить в этом нельзя - каждая сторона была в чем то права. Но итог есть итог - в 1929 пришлось начинать почти с нуля
Сергей Я написал(а):
Да ну бросите вы. Какой процент этих сидевших в СССР умирал ежегодно, какого соотношение сидящих в СССР и США (маргинал/человек с ВО)? Сколько народу в СССР не сидели именно в лагере, а жили там где было приказано и ни куда уехать не могли? Куда в вашей статистике причислены люди из так называемых «шарашек»? И так далее...
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек.

Из общего количества осужденных, ориентировочно, осуждено: 2.900.000 человек - Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877.000 человек - судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.

... Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442.531 человек, в том числе к ВМН - 10.101 человек, к лишению свободы - 360.921 человек, к ссылке и высылке (в пределах страны) - 57.539 человек и к другим мерам наказания (зачет времени нахождения под стражей, высылка за границу, принудительное лечение) - 3.970 человек ...
Кстати шарашки это и есть тюрьмы и сидели там осужденные

Сергей Я написал(а):
Каких спонсоров? А уж противостояние, так это простите СССР сам выбрал такой путь. А до переворота 17-го РИ была частью мира, хоть и повоевывала с другими, но изгоем не была. Так что давайте без этого.
СССР ничего не выбирал, без нас как то. Наоборот вся политика 20-30х это поиск союзников, не сложилось(разве с традиционным русским партнером - Германией)
Сергей Я написал(а):
Когда-то и у кого-то больше, а когда-то и у кого-то меньше.
Да ладно, люди не меняются, и от строя и страны это не зависит, разве эта черта выражается по разному. По сути после краха традиционного общества возникли три утопических идеи, как по мне то одинаково неудачные, коммунизм, нацизм и либерализм. Последняя просто лучше маскирует свои действия
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Так часть и была:
Это отдельные эпизоды/части. Общую картину мы знаем.
дончанин написал(а):
Далеко не всегда, да и освоить пилотаж новой машины за пару недель..
Почему недель? Да и не с азов шло, все ж не такая разница между И-15,16 и новыми.
дончанин написал(а):
Например Вы утверждаете что надо было просто стать в оборону, если до этого просто не додумались профи кто они?
Дак я не знаю почему, хотя как я понимаю об этом говорили, на заняли заблаговременно оборону и не привели войска в полную БГ. Можно только гадать на сей счет.
дончанин написал(а):
Могут, но хреново.
дончанин написал(а):
Танковых частей там уже не было, расформировали за полной бесполезностью, взамен начали создавать бригады, где и танков и проблем поменьше, аналогично с ВВС, а пехоте да, можно и перебиться
Насколько хреново. Я ни как не могу согласиться, что имеющиеся в наличии силы, пусть и недоукомплектованные, не были в состоянии вести боевые действия.
дончанин написал(а):
Камрад, еще раз танки НЕ ВОЮЮТ, в бой идут структуры в которых танки лишь один элемент. Простой пример - в свое время ржали с советских сводок о немецких потерях в тех же танках, как оказалось зря. Структура под названием немецкая ТД могла:
а) Эвакуировать танк с поля боя
б) Отремонтировать его без отправки на завод.
В итоге когда советский танк получал повреждения его в лучшем случае тащили глубоко в тыл, а немецкий через пару дней полз на наши окопы, вот Вам и количество
Мы с вами видимо о разном говорим. Если РККА заняла оборону и не допустила такого быстрого продвижения немцев, то и бросать сломанные и подбитые танки бы не пришлось. А наличных сил для этого было более чем достаточно.
дончанин написал(а):
Я не утверждаю что РИ была страной идиотов, другой вопрос что ее власть не смгла решить ряд проблем, в том числе и технических и накалила обстановку до Гражданской войны, в которой было уничтожено многое из и так слабой технической базы. Кого то винить в этом нельзя - каждая сторона была в чем то права. Но итог есть итог - в 1929 пришлось начинать почти с нуля
Но тем не менее промышленность в РИ была и уничтожена она была далеко не 1-ой мировой.
дончанин написал(а):
СССР ничего не выбирал, без нас как то. Наоборот вся политика 20-30х это поиск союзников, не сложилось(разве с традиционным русским партнером - Германией)
Интересно как вы найдете союзников, провозглашая смену правящих режимов :-D
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Это отдельные эпизоды/части. Общую картину мы знаем.
ВСЕ части на границе находились в готовности, ЕМНИП, 77 дивизий, разбомбить удалось только отдельные, самый яркий пример - Брест. Примеров можно массу, не нравится 9 можно Первую:
Прежде всего нужно было позаботиться о размещении людей в лагере. Не стационарном, конечно, а полевом, устройство которого не требовало много времени. Я отвел на это три дня. Весь личный состав тотчас же приступил к оборудованию лагеря. Одновременно по моему приказанию начальник штаба майор Н. И. Крылов начал составлять план занятий для всех частей и подразделений на ближайшие несколько дней и, кроме того, на месяц. Расписание, как мы договорились, должно было предусматривать уплотненную боевую подготовку—по 8—10 часов в день, а также 2—3 ночных занятия в неделю.
Можно и 41 танковую:

Мотострелковый полк разместился в казармах в сорока километрах западнее Ковеля, в местечке Любомоль, у самой границы, все остальные части — в военном городке.
А вот и причины настоящие:
41-й мотострелковый полк создавался заново. Личный состав, вооружение и техника для него начали поступать в начале мая. Подавляющее большинство красноармейцев были новобранцами, ни разу не державшими в руках винтовку. 41-й гаубичный артиллерийский полк к тому времени уже получил и людей и орудия, но не имел ни одного тягача. В 41-м зенитно-артиллерийском дивизионе было три батареи личного состава, но только одна имела четыре 37-миллиметровые зенитные пушки.
Не нравятся Украина и Белоруссия можно Молдову:

На мою долю в эти дни тоже выпало сложное задание. Наше звено — теперь в обновленном составе: лейтенанты Дьяченко, Довбня и я — должно было испытывать собранные в Бельцах новые машины и перегонять на аэродром Маяки.
Или опять Украина:
На 22.06.1941 года дивизия дислоцировалась в районе города Рава-Русская, на северо-западе Львовского выступа. Задачей дивизии на особый период было: опираясь на опорные пункты Рава-Русского укрепрайона совместно с его войсками оборонять участок демаркационной линии с Германией от Угнева до села Новое Село, протяженностью полосы обороны сд 50 километров.

22.06.1941 года с началом боевых действий, части дивизии заняли Рава-Русский укреплённый район. Занимала оборону в полосе шириной около 50 километров. Успешно начала отражение вторжения вместе с частями 91-го пограничного отряда (со второй половины дня поддерживаемая ещё и 209-м корпусным артиллерийским полком), отбросила вражеские войска, а 102-й стрелковый полк даже перешёл границу на фронте 8 — 10 километров и углубился на германскую территорию на расстояние около 3 километров. Удерживала свои позиции до 26.06.1941 года, под сильнейшим авианалётами и атаками противника, части дивизии попадали в окружение, но вновь пробивались к своим.
Как было?
Сергей Я написал(а):
Почему недель? Да и не с азов шло, все ж не такая разница между И-15,16 и новыми.
Да потому что массовое производство новых самолетов началось в 1941 году, пока приемка, испытания, как раз к лету в армию пошла техника
Сергей Я написал(а):
Насколько хреново. Я ни как не могу согласиться, что имеющиеся в наличии силы, пусть и недоукомплектованные, не были в состоянии вести боевые действия.
Скажу сразу: в связи с тяжелой обстановкой, сложившейся с 22 июня в приграничной зоне, 9-й мехкорпус не получил ни одной машины из приписанных по плану мобилизации; она, кстати, была объявлена уже в момент выступления корпуса в боевой поход.)

И самое тревожное обстоятельство — истек май, в разгаре июль, а мы не получили боевую материальную часть. Учебная техника была на износе, моторы доживали свой срок. Пришлось мне ограничить использование танков для учебных целей из опасения, что мы, танкисты, окажемся на войне вообще без каких бы то ни было танков. ..
Совершив в первый день 50-километровый переход, основная часть корпуса, представлявшая собой пехоту, выбилась совершенно из сил и потеряла всякую боеспособность. Нами не было учтено то обстоятельство, что пехота, лишенная какого бы то ни было транспорта, вынуждена на себе нести помимо личного снаряжения ручные и станковые пулеметы, диски и ленты к ним, 50-мм и 82-мм минометы и боеприпасы. Это обстоятельство вынудило сократить переходы для пехоты до 30—35 км, что повлекло за собой замедление и выдвижение вперед 35-й и 20-й так называемых танковых дивизий. ..
После форсированных переходов и десятидневных боев у нас и этих устаревших танков оставались единицы (насколько мне известно, не лучше было и в 19-м и в 22-м мехкорпусах)...
В хлам. Это кстати Рокоссовский, не самый дурной командир. И опять причины:
Совершенно иначе протекали бы события, если бы командование округа оказалось на высоте положения и предпринимало своевременно соответствующие меры в предела своих полномочий, проявляя к этому еще и собственную инициативу, а также смелость взять на себя ответственностъ за проведение мероприятий, диктуемых создавшейся у границы обстановкой. А этого сделано не было. Все ожидали указаний свыше.
Могу о том судить хотя бы по содержанию оперативное пакета, который был мною вскрыт в первый день войны. Содержание его подгонялось под механизированный корпус закончивший период формирования и обеспеченный всем, что положено иметь ему как боевому соединению. А поскольку он находился только в первой, то есть начальной, стадии формирования, то как Генеральным штабом, так и командованием округа должно было быть предусмотрено и его соответствующее место на случай войны. Но в таком состоянии оказался не только 9 мк, но и 19-й, 22-й да другие, кроме 4-го и 8-го, которые начали формирован значительно раньше и были более-менее способны вступить в бой. Они к тому же имели в своем составе и новые танки Т-34 и КВ.
Сергей Я написал(а):
Мы с вами видимо о разном говорим. Если РККА заняла оборону и не допустила такого быстрого продвижения немцев, то и бросать сломанные и подбитые танки бы не пришлось. А наличных сил для этого было более чем достаточно.
Она ЗАНЯЛА оборону, и пыталась действовать в оборонительном же духе - пехота держит фронт - танки парируют вражеские прорывы. За это время происходит мобилизация выдвигается на фронт армия военного времени и вперед на Берлин. Правда в плане не учли потери ВВС и то что МК в своем состоянии парировать что либо неспособны, одна же пехота границу, понятно, не удержит. Там где МК были1940 года формирования что то получалось - 8 МК например хорошо потрепал немцев и смог приостановить бросок на Киев, а в остальных случаях корпуса без всяких боев превращались в дивизии, которые после первой стычки таяли до полков, пехота оказалась сама по себе, танки сами по себе, ВВС тоже вело свою войну.
Сергей Я написал(а):
Но тем не менее промышленность в РИ была и уничтожена она была далеко не 1-ой мировой.
И ПМВ тоже мощнейший район находился в Польше, машиностроение в Прибалтике во многом обитало, много чего было в Финляндии
Сергей Я написал(а):
Интересно как вы найдете союзников, провозглашая смену правящих режимов Смеюсь
Причем здесь режим? Сейчас в Рф самая что ни на есть демократия а гнобят где могут, геополитика однако, спорить могу нашу Гражданскую войну остальные великие державы с восторгом приветствовали - конкурентом меньше, и, явно не для того что бы проспонсировать усиление России
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
Сергей Я написал(а):
СССР СА писал(а):
т-34 обр.39 и т 34 обр.42. две большие разницы , вы что не в курсе ??
А причем тут Т-34 бразца 42-го года?

:-read: :-read: :Diablo:

СССР СА написал(а):
Сергей Я писал(а):
это видимо в мирное время не могли танки не ломучими делать, а в военное, да еще и через месяц после начала воны научились?

т 34 летом 41 не могли делать то что они начали делать с 19.11.42.
почитайте Свирина , акты недостатков на момент принятия 34 к производству и ох- те, как все плохо было.



Сергей Я написал(а):
персональной ответственность одного человека.

одного нет здесь ошибки многих или преступления 22.06.41 кто доложил в Москву что все плохо , я не знаю может кто подскажет.

модно все валит ь на ивс пошло это вот откуда -
если рассматривать вопрос с точки зрения юридической и фактической, на чем основывался суд, когда выносил приговор, то основания к осуждению были налицо. Почему же я, занимая такой пост, на котором мог оказывать влияние в ту или другую сторону при решении важных вопросов, согласился на их реабилитацию? Я согласился потому, что в основе-то виноват был не Павлов, а Сталин... Никита Сергеевич Хрущев. Воспоминания"
преступление налицо , а все равно невеновен :???:

Сергей Я написал(а):
в моем сценарии, армии бы дали отпор, а в произошедшем погибли в разрозненных оборонительных и отступательных действиях.

по сандалову - По вашему докладу можно сделан, вывод, что танковая дивизия стала слабее танковой бригады, из которой она развернулась, — заметил я.
— Между нами говоря, так оно и есть, — доверительно сказал Богданов. — Ведь если бутылку вина разбавить тремя бутылками воды, это будет уже не вино.

Сергей Я написал(а):
Я не считаю, что около 1000 истребителей новых моделей (Як-1, Миг-3 и Лагг-3), не считая других - это катастрофически мало.

при равной подготовке достаточно, исхлдя сколько было мессеров.


Сергей Я написал(а):
Если РККА заняла оборону и не допустила такого быстрого продвижения немцев, то и бросать сломанные и подбитые танки бы не пришлось.

неверно надо было уходить перекатами за естественные рубежи уцепиться за какой то не смогли бы.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
неверно надо было уходить перекатами за естественные рубежи уцепиться за какой то не смогли бы.
Так пытались, но линию Сталина немцы легко прорвали, а Днепр удерживать кадровых частей уже не было
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
дончанин написал(а):
Так пытались, но линию Сталина немцы легко прорвали,

про зф и говорить нечего там все провалено , на юзф толком построить оборону с опорой на линию сталина не смогли.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
СССР СА написал(а):
про зф и говорить нечего там все провалено , на юзф толком построить оборону с опорой на линию сталина не смогли.
Ну не совсем восточнее Минска в бой пошли отличные части, одна оборона Могилева и Ельня чего стоят, но это уже совсем другая история...
СССР СА написал(а):
на юзф толком построить оборону с опорой на линию сталина не смогли.
И не смогли бы, пассивная оборона хороша только в одном случае - при готовности перейти в контрнаступление, при недостатке сил противник все равно нащупает слабое место рано или поздно. А МК остались западнее старых УР
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.755
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
на юзф толком построить оборону с опорой на линию сталина не смогли.
Тем не менее КиУр при условии нормального заполнения войсками себя показал. Немцы его так и не с бою взяли, хотя пытались.
 
Сверху