История России

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
алексей с сахалина написал(а):
только какие армии это делали? емнип американцы и японцы , но не французы с англичанами.
Тоже Антанта
алексей с сахалина написал(а):
да и чего там захватывать было ? пару тройку портов , больше нечего не было.
В северных портах скопилось огромное количество грузов КУПЛЕННЫХ Ри у стран Антанты, вот их по быстрому и прихватизировали
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
В каком? Если в Февральском то согласен, все временное вешать надо за попытку смены власти во время войны, разложение армии и ту анархию и бардак который они устроили, одно признание фактической независимости УНР чего стоит..или Декларация прав солдата
Я честно сказать не склонен разделять те события, особенно в контексте нашей беседы.
дончанин написал(а):
Помогли конечно, себе, эти помощники фактически уничтожили 3 из 4 флотов, вывезли огромные ценности, а оружия белым давали ровно столько что бы война не окончилась, а потенциальный конкурент ослаб посильнее. Вы всерьез верите что РККА года так 1919 могла противостоять регулярным армиям Франции и Британии?
1. От, помогали. 2. Конечно не могла.
А то что делали это из своих целей, а не из любви к дому Романовых и РИ, это как бы совершенно не требует ни доказательств, ни даже озвучивания.
дончанин написал(а):
Допустим тем войскам которые окружили в Смоленске было уже пох..на любые приказы, а вот попытка их выручить разговор другой:
Ну вот здорово, все равно, не все равно, а и так ослабленным силам идти в заведомо бестолковые атаки... Ну и военные были категорически против таких действий, прекрасно понимаю их бессмысленность и даже вредность (однако решали не они).
И как вы сами понимаете, одно дело срывать рывок немцев на Москву, ведя боевые действия в районе Смоленска и совсем другое всеми силами стараться отбить сам город у немцев.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Я честно сказать не склонен разделять те события, особенно в контексте нашей беседы.
я склонен, особенно в контексте обвинения большевиков в том что они не делали
Сергей Я написал(а):
А то что делали это из своих целей, а не из любви к дому Романовых и РИ, это как бы совершенно не требует ни доказательств, ни даже озвучивания.
Из своих целей можно реально помочь, а можно наоборот сделать костер пожарче. Насчет не требует - не говорите, у нас в стране переоценка доброты Запада - для многих норма. Кстати белые монархистами не были и дом Романовых им самим был нах..не нужен
Сергей Я написал(а):
Ну вот здорово, все равно, не все равно, а и так ослабленным силам идти в заведомо бестолковые атаки...
В атаки шли свежие части, ослабленные в окружении сидели, их как раз выручить и пытались
Сергей Я написал(а):
Ну и военные были категорически против таких действий, прекрасно понимаю их бессмысленность и даже вредность (однако решали не они).
Какие военные? Ставка как раз понимала что немцев надо максимально задержать и измотать на дальних подступах к Москве, Смоленск как раз удобное место
Сергей Я написал(а):
И как вы сами понимаете, одно дело срывать рывок немцев на Москву, ведя боевые действия в районе Смоленска и совсем другое всеми силами стараться отбить сам город у немцев.
Город не отбивали, часть его окруженные удерживали до самого конца
В последнее время во многих исторических трудах, списанных, в основном, с произведений западной историографии без всяких пояснений указывается, что советские войска 16 июля оставили Смоленск. на самом же деле вход немецких частей в Смоленск отнюдь не тождественен его взятию. Весь день 16 июля немцы, прогрызая нашу оборону и неся весьма ощутимые потери, прорывались к центру города.
По приказу коменданта Смоленска полковника П. Ф. Малышева 17 июля были взорваны мосты через Днепр. Попытки подразделений немецкой 29-й моторизованной дивизии форсировать Днепр отбиты. В ходе ожесточенных боев 17-18 июля отдельные районы города переходили из рук в руки.
Однако к утру 19 июля противнику всё-таки удалось занять правобережную часть города.

С фронта советские войска в Смоленском «котле» теснил немецкий 5-й армейский корпус (5-я и 35-я пехотные дивизии); наступая вдоль шоссе Витебск—Смоленск, 17 июля он занял Лиозно, 20 июля после ожесточенных боев взял Рудню.

Тем временем советское командование не оставляло надежды деблокировать окруженные в районе Смоленска войска. 17 июля в штаб Западного фронта прибыл генерал-майор К. К. Рокоссовский; ему поручены организация обороны и контрудара в районе Ярцево. В подчинение Рокоссовского были переданы 101-я танковая дивизия полковника Г. М. Михайлова, в группу вошла также часть 38-й стрелковой дивизии полковника М. Г. Кириллова, потерявшей связь с командованием 19-й армии. Вскоре Рокоссовскому подчинили сводный отряд полковника А. И. Лизюкова, который оборонял Соловьевскую переправу, и остатки 7-го мехкорпуса, вышедшие из окружения.
Последние подразделения 16-й армии вышли из Смоленска только в ночь на 29 июля. Вышли все за исключением одного батальона 152-й стрелковой дивизии под командованием старшего политрука Туровского. Этот батальон прикрывал отход основных сил и своими активными действиями создавал у немцев иллюзию присутствия в городе основных сил. Остатки батальона перешли затем к партизанским действиям.
Советские войска обороняли город, их пытались вывести из окружения, что плохого то?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

алексей с сахалина написал(а):
нет , японцы и американцы , со своими национальными интересами . а не какая-то аморфная Антанта.
Так и англы с франками со своими нац. интересами, и тоже Антанта :-D
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.026
Адрес
Россия
В северных портах скопилось огромное количество грузов КУПЛЕННЫХ Ри у стран Антанты, вот их по быстрому и прихватизировали
я про плотность населения и концетрацию войск красных или других вероятных противников . а так - пришли и взяли что плохо лежало . На это много усилий , сил и средств не требуется . иное дело маневренная война на просторах России , растянутые коммуникаци и трудности логистики + сто процентовые попытки , не факт что неудачные , разложения войск путем агитации . если японцы были бы к этому устойчивы то усталые от войны англичане с французами скорее всего нет .
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
алексей с сахалина написал(а):
я про плотность населения и концетрацию войск красных или других вероятных противников . а так - пришли и взяли что плохо лежало .
Так за этим и шли :-D
алексей с сахалина написал(а):
На это много усилий , сил и средств не требуется . иное дело маневренная война на просторах России , растянутые коммуникаци и трудности логистики + сто процентовые попытки , не факт что неудачные , разложения войск путем агитации . если японцы были бы к этому устойчивы то усталые от войны англичане с французами скорее всего нет .
Были у них варианты, тем более самим воевать нужды не было - направь белым современную технику, спецов, и главное, заставь их действовать по одному плану и все, другой вопрос - желания не было
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
17.026
Адрес
Россия
- направь белым современную технику, спецов, и главное, заставь их действовать по одному плану и все, другой вопрос - желания не было
разномастный сброд , именуемый Белым Движением , не мог победить потому как не мог действовать по единому плану , слишком большой антогонизм был между его составляющими и это все усугублялось борьбой за власть между его лидерами .
Англичане с французами его поддерживали , сколько могли , пока не стало ясно что это инвестиции без возврата . так же нереально было согнать лимитрофов в одно стадо и натравить его на красных , отбиться от Красной Армии они еще могли , причем не все , а вот повести наступление в глубь России былр выше их сил и вне их желаний.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
я склонен, особенно в контексте обвинения большевиков в том что они не делали
Ну как не делали, что большевики не агитировали за прекращение войны? А то временное - вешать, а остальных популистов и предателей, что - награждать?
дончанин написал(а):
Из своих целей можно реально помочь, а можно наоборот сделать костер пожарче.
Ну, это уж кому как больше нравится помогать.
дончанин написал(а):
Кстати белые монархистами не были и дом Романовых им самим был нах..не нужен
Это я уж так помянул, для красоты слога. Хотя сказать, что всем не нужен был - наверное нельзя.
дончанин написал(а):
В атаки шли свежие части, ослабленные в окружении сидели, их как раз выручить и пытались
дончанин написал(а):
Город не отбивали, часть его окруженные удерживали до самого конца
дончанин написал(а):
Советские войска обороняли город, их пытались вывести из окружения, что плохого то?
Никого выручить не пытались, не придумывайте, ваш кумир сказал отбить город, его и отбивали. В приведенной мной цитате от Г.К. нет ни слова про - выручить окруженных, еще раз:
И. В. Сталин не разрешил Совинформбюро до особого его распоряжения оповестить страну о сдаче Смоленска и потребовал вернуть город любой ценой. Это требование Верховного в сложившейся обстановке не могло быть выполнено, так как войска, дравшиеся под Смоленском, были окружены и вели бои в неравных условиях.
Это если додумать за генералов, то можно придумать, что они таким образом пытались внести логику в приказ И.В. отбить город.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

дончанин писал(а):
я склонен, особенно в контексте обвинения большевиков в том что они не делали
Сергей Я написал(а):
Ну как не делали, что большевики не агитировали за прекращение войны? А то временное - вешать, а остальных популистов и предателей, что - награждать?
А то как-то не очень красиво получается (вы же против двойных стандартов?). Англичане, преследующие свои цели, любыми способами - нехорошие. А большевики, делающие то же самое - белые и пушистые.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
алексей с сахалина написал(а):
разномастный сброд , именуемый Белым Движением , не мог победить потому как не мог действовать по единому плану , слишком большой антогонизм был между его составляющими и это все усугублялось борьбой за власть между его лидерами .
...Полностью зависел от Запада так же как лимитрофы
Сергей Я написал(а):
Ну как не делали, что большевики не агитировали за прекращение войны? А то временное - вешать, а остальных популистов и предателей, что - награждать?
За мир без аннексий и контрибуций, да и разница между агитацией и переворотом с последующей отменой дисциплины в армии и разгоном полиции есть одна существенная разница - без второго первое невозможно
Сергей Я написал(а):
Это я уж так помянул, для красоты слога. Хотя сказать, что всем не нужен был - наверное нельзя.
Лидерам точно, о чем они четко заявляли
Сергей Я написал(а):
Никого выручить не пытались, не придумывайте, ваш кумир сказал отбить город, его и отбивали. В приведенной мной цитате от Г.К. нет ни слова про - выручить окруженных, еще раз:
Ну значит документы врут а Жуков знает ПРАВДУЪ
Сергей Я написал(а):
Это если додумать за генералов, то можно придумать, что они таким образом пытались внести логику в приказ И.В. отбить город.
Это если думать а не изучать то можно представить все бредом а себя гением
Сергей Я написал(а):
А то как-то не очень красиво получается (вы же против двойных стандартов?). Англичане, преследующие свои цели, любыми способами - нехорошие. А большевики, делающие то же самое - белые и пушистые.
Вот потому мы в 1991 и слились, не понимая разницы между своими интересами и чужими
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
алексей с сахалина написал(а):
разномастный сброд , именуемый Белым Движением ,

ну это вы круто завернули.

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Lavrenty написал(а):
После Крымской войны и вплоть до 1945 г. Россия не была арбитром в Германии.

Россия не препятсвовала обьединению германии, разве этого мало.

Lavrenty написал(а):
Дальневосточная авантюра – это авантюра.

то есть естественное развитие на восток - это авантюра, авантюрное исполнение да , но сам замысел что неправильный.

Lavrenty написал(а):
задачи оказались решены, исчезла и фундаментальная потребность империй друг в друге.

Россия полезла за францию до того как ее задачи были решены, вот и получила берлинский конгресс , а вот планы похода в индию это авантюра.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.811
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
За мир без аннексий и контрибуций, да и разница между агитацией и переворотом с последующей отменой дисциплины в армии и разгоном полиции есть одна существенная разница - без второго первое невозможно
Ну уж, а до переворота оппозиционеры (назовем их так, по новомодному), в.т.ч и большевики, сидели и чай с баранками пили под разговоры о светлом будущем!? :-D
дончанин написал(а):
Ну значит документы врут а Жуков знает ПРАВДУЪ
Ну как непосредственный участник тех события :think: , вполне могу такое допустит.
Вы знакомы с такой штукой, как система менеджмента качества, исо с разными цифирками (сразу скажу, что не являюсь ее апологетом)? Так там есть такое - в записи нельзя вносит изменения, а в документы можно. Думаю, вы сами догадываетесь почему.
дончанин написал(а):
Вот потому мы в 1991 и слились, не понимая разницы между своими интересами и чужими
Кто и куда слился? Нас слили, наши правители - это да. А норд свою волю высказал, но его по старой недоброй традиции ни кто не послушал. Только я не понял, как это относится к моей фразе, ну да не суть.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сергей Я написал(а):
Ну уж, а до переворота оппозиционеры (назовем их так, по новомодному), в.т.ч и большевики, сидели и чай с баранками пили под разговоры о светлом будущем!? Улыбаюсь
До Февраля сидели по заграницам и искренне считали что при их жизни революции не будет, для большевиков Февраль стал шоком, а что власть потом брали, так они играли по правилам которые установили не они
Сергей Я написал(а):
Ну как непосредственный участник тех события Думаю , вполне могу такое допустит.
Вы знакомы с такой штукой, как система менеджмента качества, исо с разными цифирками (сразу скажу, что не являюсь ее апологетом)? Так там есть такое - в записи нельзя вносит изменения, а в документы можно. Думаю, вы сами догадываетесь почему.
В конспирологию не играю
Сергей Я написал(а):
Кто и куда слился? Нас слили, наши правители - это да. А норд свою волю высказал, но его по старой недоброй традиции ни кто не послушал. Только я не понял, как это относится к моей фразе, ну да не суть.
Народ как раз и высказал пассивностью всем было по барабану, сильно хорошо втолковали что как в одной песенке:
"мы сырьевой придаток Европы а народ наш быдло и холопы, история черное пятно.." вот и до сих пор популярно заявлять что ВСЕ было неправильно,конечно в зависимости от цвета - для белых это период 1917-1991, для красных от Ивана Грозного до Николая 2. Как здесь не злится если русских то как таких нет, есть сторонники дебилизма одного из периодов истории
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Как раз важно - кредитная игла такая штука...

В случае с великими державами политика всегда стоит впереди экономики. Тезис о «кредитной игле» в таком случае – это всего лишь интерпретация зафиксированного в «Кратком курсе истории ВКП(б)» тезиса о полуколониальной зависимости царизма от западного империализма. Проблема в том, что доказать данный тезис возможно лишь с помощью идеологического шаманства, так как фактическим материалом он не подтверждается.
Екатерина Великая брала у англичан деньги в долг, воевала на эти деньги с Турцией, одержала в этих войнах победы и подвела Российскую империю вплотную к границам британской сферы влияния в Азии. Где была «кредитная игла»?
Николай I прибегал к достаточно крупным займам в Нидерландах, однако, при нём Россия оставалась верховным арбитром в центральной Европе и крупнейшей военной державой континента, которой никто в одиночку не мог бросить вызов. Где была «кредитная игла»?
В 1830-1860-е гг. в эпоху медового месяца русско-прусских отношений, в эпоху существования беспрецедентно тесного по меркам того времени военно-политического союза между Берлином и Петербургом обе державы, тем не менее, вели друг против друга бескомпромиссные таможенные и тарифные войны. Где была «кредитная игла», которая по этой логике должна ставить экономику впереди политики?
С 1880-х гг. Россия стала прибегать к французским займам, однако, межгосударственные отношения двух стран оставались натянутыми, а сама Россия не думала расторгать договор перестраховки и обострять отношения с Германской империей. Где была «кредитная игла»?
И только в 1890-е гг., когда французский союз становится для России безальтернативным, она подписывает его, но с позиции силы, фактически диктуя оппоненту свои условия, поскольку он в то время нуждался в союзе в ещё большей степени. И лишь после катастрофического окончания дальневосточной авантюры, после Мукдена, Цусимы и Портсмута, когда военно-политический престиж императорской России пал низко, как никогда, французы смогли пересмотреть в свою пользу наиболее невыгодные для себя статьи военной конвенции. Где тут «кредитная игла»?
В случае с участниками европейского концерта просто не существовало механизма превращения экономической зависимости в политическую. Поэтому, тезис о кредитной игле и о том, что кто-то за счет займов мог влиять на нашу внешнюю политику – это не более чем вздор, навеянный литературным наследием Ленина.

дончанин написал(а):
Время вернуть нельзя, а их осторожность после не могла заменить здравый смысл ДО

Кто же с этим спорит? Данный факт доказывает лишь то, что Николай II был способен извлекать уроки из собственных ошибок и не повторять их в дальнейшем, за счет чего раскрывается его настоящий политический портрет, который был гораздо сложнее и интереснее любых завываний о «сорванном триумфе православного страдальца» или «кровожадном безмозглом ничтожестве».

дончанин написал(а):
Правда? Я то думал зачем Дальний и ЮМЖД строили, да в Корее золотые прииски захватывали - оказывается Шамбалу искали

Тибетом тоже очень плотно интересовались, поэтому снаряжали туда многочисленные военно-этнографические экспедиции и пытались наладить контакты местными правителями и племенными вождями. Мода на ориентализм распространялась не только на географический Дальний Восток.

дончанин написал(а):
Какая фундаментальная потребность толкнула нас в объятия Англии?

Такая же необходимость, какая заставила сделать то же самое в 1812 и 1941 гг. Надвигавшаяся угроза войны против первоклассной военной державы европейского континента требовала, чтобы Россия заручилась поддержкой Великобритании.

СССР СА написал(а):
Россия не препятсвовала обьединению германии, разве этого мало.

А должна была?

СССР СА написал(а):
то есть естественное развитие на восток - это авантюра, авантюрное исполнение да , но сам замысел что неправильный.

Любое территориальное расширение нашей страны в этом направлении фактически делало её слабее. Имея противников на западе и юге, Россия своими руками создала себе противника ещё и на востоке.

СССР СА написал(а):
Россия полезла за францию до того как ее задачи были решены, вот и получила берлинский конгресс , а вот планы похода в индию это авантюра.

После того, как Россия не смогла выиграть войну 1877-1878 гг. за одну кампанию, она бы получила подобный конгресс в любом случае. У Александра II просто не осталось ни сил, ни времени, чтобы закрепить результат.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
В случае с великими державами политика всегда стоит впереди экономики.
Ага, ага США бомбят страны которые непонятно как оказались над американской нефтью не по экономическим причинам :-D рынки СССР и его сателлитов были Западу совсем не нужны :-D В ВМВ экономика Япония не волновала ни грамма, а Британия влезла в ПМВ благородства для. Если Вы можете четко разделить политику и экономику я за Вас очень рад, потому что цель внешней политики - упрочить положение своего государства, а укрепление государства это уже экономика
Lavrenty написал(а):
Тезис о «кредитной игле» в таком случае – это всего лишь интерпретация зафиксированного в «Кратком курсе истории ВКП(б)» тезиса о полуколониальной зависимости царизма от западного империализма. Проблема в том, что доказать данный тезис возможно лишь с помощью идеологического шаманства, так как фактическим материалом он не подтверждается.
Правда? Совсем не подтвержден? Чем там на Николая 2 давили что бы кадровые части с западных границ не снял во время РЯВ? Зависимость конечно не полуколониальная, но значительную часть самостоятельности РИ потеряла
Lavrenty написал(а):
В 1830-1860-е гг. в эпоху медового месяца русско-прусских отношений, в эпоху существования беспрецедентно тесного по меркам того времени военно-политического союза между Берлином и Петербургом обе державы, тем не менее, вели друг против друга бескомпромиссные таможенные и тарифные войны. Где была «кредитная игла», которая по этой логике должна ставить экономику впереди политики?
Утрировать то зачем? Именно рост экономики Германии привел к ее значительному военному усилению и заставил Александра 3 искать союзников
Lavrenty написал(а):
Данный факт доказывает лишь то, что Николай II был способен извлекать уроки из собственных ошибок и не повторять их в дальнейшем, за счет чего раскрывается его настоящий политический портрет, который был гораздо сложнее и интереснее любых завываний о «сорванном триумфе православного страдальца» или «кровожадном безмозглом ничтожестве».
Ну православным святым его сделали чисто в идеологических целях, не дотягивает, кровавым был не он, а век, насчет ничтожества - в другую эпоху спокойно бы правил и оставил бы страну пожалуй даже сильнее чем принял, но ему досталась не та эпоха. В любом случае фатальных ошибок он наделал море, один Февральский заговор проморгать чего стоит
Lavrenty написал(а):
Тибетом тоже очень плотно интересовались, поэтому снаряжали туда многочисленные военно-этнографические экспедиции и пытались наладить контакты местными правителями и племенными вождями. Мода на ориентализм распространялась не только на географический Дальний Восток.
В Тибете за большие деньги порт и ж/д не строили, пароходство(совершенно убыточное) не создавали, региональную сверхдержаву за усы не дергали. Мода была, только вот мода отдельно, а война отдельно
Lavrenty написал(а):
Такая же необходимость, какая заставила сделать то же самое в 1812 и 1941 гг.
Поправка - в 1812 и 1941 это Англия прыгала к нам в объятия, или скорее жест был взаимным, в 1907 мы вступили в союз со страной которую можно назвать доброжелательной разве после пьянки. За два года до этого один англичанин выразился:
«В то время, когда я готовил для печати отчет о впечатлениях, вынесенных мною из пребывания в японском флоте, до Англии долетело известие о подавляющем торжестве этого самого флота в его последней встрече с русскими судами — торжестве, дополнившем и достойно увенчавшем трудное и доблестное дело, которое на моих глазах исполняли под Порт-Артуром храбрые японские моряки. Эта великая победа превращает Японское море в простой ров под стенами Токио. Теперь под покровительством флага Восходящего Солнца торговые суда всех наций будут бороздить с полной безопасностью поверхность восточных морей. Новые гавани широко распахнутся для мировой торговли, и территории, население которых было подавлено тяжестью русской оккупации, перейдя под благодетельное господство Японии, насладятся сияющим над ними светом цивилизации, мира и благоденствия. Банзай!»
Официальное лицо между прочим
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Ага, ага США бомбят страны которые непонятно как оказались над американской нефтью не по экономическим причинам рынки СССР и его сателлитов были Западу совсем не нужны

Те, кого американцы бомбят, великими державами не являются. Стране же с военным потенциалом великой державы невозможно навязать политические ограничения с помощью одних лишь экономических рычагов. Чудес на свете не бывает.

дончанин написал(а):
Правда? Совсем не подтвержден? Чем там на Николая 2 давили что бы кадровые части с западных границ не снял во время РЯВ?

Темпы мобилизации русских войск в европейской части России с последующей их переброской на Дальний восток диктовались лишь пропускными возможностями Транссиба. Никакой союзник на этот процесс повлиять не мог, и поэтому не влиял.

дончанин написал(а):
Зависимость конечно не полуколониальная, но значительную часть самостоятельности РИ потеряла

Эту чушь воспроизводили многие, но пока ещё никто не смог убедительно и аргументировано её подтвердить.

дончанин написал(а):
Утрировать то зачем? Именно рост экономики Германии привел к ее значительному военному усилению и заставил Александра 3 искать союзников

Увы, с точностью, да наоборот! Сначала вызванный организационными усилиями рост военного потенциала Германии привел её к объединению в результате серии победоносных войн 1864-1871 гг., и только потом объединенная Германская империя пережила экономический бум и стала крупнейшей экономикой Европы и второй экономикой мира. Вы в силу инстинктивного усвоения диамат опять путаете причину и следствие.

дончанин написал(а):
В Тибете за большие деньги порт и ж/д не строили, пароходство(совершенно убыточное) не создавали, региональную сверхдержаву за усы не дергали. Мода была, только вот мода отдельно, а война отдельно

Сначала некритическое прочтение А.Т. Мэхэна молодым цесаревичем Николаем Александровичем вызвало в его воображении грезы о строительстве большого океанского флота и создании русской колониальной империи в Азии. Потом, став императором, Николай II начал воплощать эти грезы в жизнь в форме внешнеполитического и военно-стратегического разворота России на восток. И лишь затем данная политика привела к осложнениям с Японией, ляодунской и корейской авантюре и проигранной войне с неисчислимыми материальными, а главное репутационными потерями для монархии. В этой схеме «моду» и «войну» разделить никак не получается.

дончанин написал(а):
Поправка - в 1812 и 1941 это Англия прыгала к нам в объятия, или скорее жест был взаимным, в 1907 мы вступили в союз со страной которую можно назвать доброжелательной разве после пьянки.

Союз против более актуального для обеих сторон противника возможен и между прежними антагонистами. В 1852 г. Великобритания вовсю готовилась воевать с Францией на море, лихорадочно завершая кораблестроительные программы и оборонительные укрепления на побережье Канала, а спустя всего полтора года Англия в союзе с Францией уже осаждала Севастополь.
Поэтому в ситуации, когда война против Германии в среднесрочной перспективе становилась неизбежной, соглашение 1907 г. было ожидаемым и логичным шагом.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Россия не препятсвовала обьединению германии, разве этого мало.
А должна была?

могла , может стоило замочить гасбургов на пару с пруссаками , одним конкурентом меньше , а европа противопоставить русско-прусскому союзу не чего бы не смогла, стояли по стойке смирно .


Lavrenty написал(а):
Любое территориальное расширение нашей страны в этом направлении фактически делало её слабее. Имея противников на западе и юге, Россия своими руками создала себе противника ещё и на востоке.

сначала надо нокаутировать боксеров , потом забрать у самураев то что они выиграли,
в итоге ряв к которой мы как всегда не готовы.но ведь это все не по уму.

Lavrenty написал(а):
После того, как Россия не смогла выиграть войну 1877-1878 гг. за одну кампанию, она бы получила подобный конгресс в любом случае. У Александра II просто не осталось ни сил, ни времени, чтобы закрепить результат.

Россия не смогла выиграть войну 1877-1878 гг. за одну кампанию, не потому что не смогла , а потому что не смогли непосредственные исполнители, военная реформа не завершена , перевооружение не законченно и вперед уря , с ходу не продавили
а далее зависли.
Россия бы получила подобный конгресс в любом случае. потому как ее надо было тормознуть и защитнику франции не что и ненаково было рассчитывать, Александр с чего начинал можно сказать тем и заканчивал, можно сказать нечего не понял и не чему не научился.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
СССР СА написал(а):
могла , может стоило замочить гасбургов на пару с пруссаками , одним конкурентом меньше , а европа противопоставить русско-прусскому союзу не чего бы не смогла, стояли по стойке смирно .

Существование Австрийской империи в любом случае требовалось для сохранения европейского равновесия. Дележ же её наследства должен был сопровождаться бойней, последствия которой были непредсказуемы.

СССР СА написал(а):
сначала надо нокаутировать боксеров , потом забрать у самураев то что они выиграли,
в итоге ряв к которой мы как всегда не готовы.но ведь это все не по уму.

Сила империи в её способности к концентрации ресурсов. Если у России не решена босфорская проблема и маячит перспектива военного столкновения с обеими германскими державами, требовалась изрядная доля легкомыслия, чтобы активизировать дальневосточную экспансию. Ни одной из жизненно важных для России внешнеполитических и военно-стратегических проблем она решить не могла, зато дополнительно создавала целый клубок новых и не менее трудноразрешимых.

СССР СА написал(а):
Россия не смогла выиграть войну 1877-1878 гг. за одну кампанию, не потому что не смогла , а потому что не смогли непосредственные исполнители, военная реформа не завершена , перевооружение не законченно и вперед уря , с ходу не продавили
а далее зависли.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что могла. И люди для этого были, и планы и ресурсы. Причины задержки под Плевной были, скорее, субъективными, чем объективными.

СССР СА написал(а):
Россия бы получила подобный конгресс в любом случае. потому как ее надо было тормознуть и защитнику франции не что и ненаково было рассчитывать, Александр с чего начинал можно сказать тем и заканчивал, можно сказать нечего не понял и не чему не научился.

Быстрая и сокрушительная победа всегда предпочтительнее медленной и вымученной. Быстрота не позволяет третьим странам консолидироваться, чтобы подправить её результат и уменьшить успех победителя, а главное – она экономит ресурсы победителя и позволяет твердо закрепить за собой победный результат. Бисмарк выиграл войну 1866 г. в одну кампанию, и Франция просто ничего не успела предпринять, хотя собиралась навязать свою роль посредника. Александр II выиграть войну в Болгарии за одну кампанию не успел, Россия оказалась истощена, а потому получила принудительное посредничество со стороны других великих держав.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Lavrenty написал(а):
Те, кого американцы бомбят, великими державами не являются.
Это ставит политику выше экономики?
Lavrenty написал(а):
Темпы мобилизации русских войск в европейской части России с последующей их переброской на Дальний восток диктовались лишь пропускными возможностями Транссиба. Никакой союзник на этот процесс повлиять не мог, и поэтому не влиял.
Lavrenty при чем здесь мобилизация? Я о КАДРОВЫХ частях, которые никто не стронул с места

Lavrenty написал(а):
Эту чушь воспроизводили многие, но пока ещё никто не смог убедительно и аргументировано её подтвердить.
Чушь про сверхдержавность РИ воспроизводят многие и с тем же результатом. Может обойдемся без взаимных оскорблений?
Lavrenty написал(а):
Увы, с точностью, да наоборот! Сначала вызванный организационными усилиями рост военного потенциала Германии привел её к объединению в результате серии победоносных войн 1864-1871 гг.,
Вступил на престол 2 марта (14 марта) 1881 года, после убийства его отца
Собственно Александр 3 начал дружить с французами. и именно из-за чрезмерного усиления Германии, а чрезмерное усиление возникло как раз из-за развития экономики. То что было до объединения вряд ли интересовало конкретных политиков в конкретном году
Lavrenty написал(а):
В этой схеме «моду» и «войну» разделить никак не получается.
Да не мода это, начнем с того что для честолюбивого молодого монарха внешняя политика была на первом месте, а в ту пору - это расширение империи. Вектор же движения был довольно безальтернативен - на других направлениях ждала война. Японцев восприняли несерьезно, как раз в духе бремени белого человека и другого расистского бреда
Lavrenty написал(а):
Союз против более актуального для обеих сторон противника возможен и между прежними антагонистами.
Возможно все. Другой вопрос что РИ впряглась ради политики европейского равновесия, при которой чрезмерно усилившуюся европейскую державу мочат коллективно, надо ли было нам то равновесие - большой вопрос
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.317
Адрес
Россия, Казань
Lavrenty написал(а):
Существование Австрийской империи в любом случае требовалось для сохранения европейского равновесия.

категорически не согласен . отбросьте исторические стереотипы распад двуединой был выгоден России.

Lavrenty написал(а):
Дележ же её наследства должен был сопровождаться бойней, последствия которой были непредсказуемы.

какая бойня кого с кем ?!
пруссаки , итальяшки и Россия делят ее быстро и без проблем некто бы не вспотел даже. .наполеон 3 чтоб сделал, седан был бы раньше и с более тяжелыми последствиями для франции, а пока прусаки устраивали второй рейх на берегах рейна и в альпах , итальяшки в венеции, для нас балканы открыты и вперед в полный рост до константинополя и не надо боснию кому то обещать все сами прибрали бы.

Lavrenty написал(а):
у России не решена босфорская проблема и маячит перспектива военного столкновения с обеими германскими державами,

вот поэтому и надо делать выше сказанное.

Lavrenty написал(а):
Причины задержки под Плевной были, скорее, субъективными, чем объективными.

Лаврентий в войсках одновременно были александр, милютин, ник.ник. ст., да еще полевые командиры скобелев , гурко.
обручев почитаемый вами был не приделах , как вам видется проблема в плохой организации командования избыток командиров или все же что попытались малыми силами на ура ?
Lavrenty написал(а):
Быстрая и сокрушительная победа всегда предпочтительнее медленной и вымученной.

это понятно, но сначала сан стефано потом берлин разрыв в пределах трех месяцев, вполне достаточно чтоб договориться европоликам при любой скорости победы России.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
дончанин написал(а):
Это ставит политику выше экономики?

Конечно. В их мессианской империи по отношению к идеологии вторичны и политика, и экономика.

дончанин написал(а):
Lavrenty при чем здесь мобилизация? Я о КАДРОВЫХ частях, которые никто не стронул с места

Что значит кадровых? В России не было крупных войсковых соединений, развернутых в мирное время в штатах военного времени. Укомплектованы могли быть полки и отдельные стрелковые бригады прикрытия, но дивизии и корпуса нуждались в пополнении резервистами.

дончанин написал(а):
Чушь про сверхдержавность РИ воспроизводят многие и с тем же результатом. Может обойдемся без взаимных оскорблений?

Российская империя наряду с Германией, Францией, Британией и Дунайской монархией была признанной великой Европейской державой. Это исторический факт. А вот сказки про кредитную иглу и ограниченный суверенитет, действительно, чушь.

дончанин написал(а):
Собственно Александр 3 начал дружить с французами. и именно из-за чрезмерного усиления Германии, а чрезмерное усиление возникло как раз из-за развития экономики. То что было до объединения вряд ли интересовало конкретных политиков в конкретном году

Экономическое усиление Германии произошло вследствие создания объединенной империи. Объединенная же империя была создана в результате последовательных побед в трех войнах подряд. В 1870 г., когда Мольтке драл французов у Седана, никакого экономического превосходства над Францией Северогерманский союз и в помине не имел.

дончанин написал(а):
Да не мода это, начнем с того что для честолюбивого молодого монарха внешняя политика была на первом месте, а в ту пору - это расширение империи. Вектор же движения был довольно безальтернативен - на других направлениях ждала война. Японцев восприняли несерьезно, как раз в духе бремени белого человека и другого расистского бреда

Все русские монархи были когда-то молоды, но мало кого из них интересовал Дальний Восток. Если бы Николай II хотел простого территориального расширения своей империи, он легко мог этого достигнуть за счет разделения с японцами Маньчжурии, что и предлагал ему сделать многоопытный Обручев. Но Николай II замыслил магистральный разворот России в Азию, со смещением туда военно-политических интересов империи, центр тяжести которых лежал прежде в Европе и Причерноморском регионе.

дончанин написал(а):
Возможно все. Другой вопрос что РИ впряглась ради политики европейского равновесия, при которой чрезмерно усилившуюся европейскую державу мочат коллективно, надо ли было нам то равновесие - большой вопрос

События 1812 и 1941 года дают исчерпывающий ответ на вопрос, чем грозила России утрата равновесия, связанная с появлением на континенте державы, господствующей в центральной и западной Европе. При угрозе такой ситуации лучше воевать под Танненбергом, чем в «туманных полях под Москвой».

СССР СА написал(а):
категорически не согласен . отбросьте исторические стереотипы распад двуединой был выгоден России.

То, что распад Австрии был выгоден России, и есть стереотип. Причем, стереотип глупый и абсолютно ничем не обоснованный. Реальных выгод он не сулил практически никаких, создавая при этом колоссальное количество проблем. Великие державы вообще не имеют привычки распадаться без больших проблем для своих соседей.

СССР СА написал(а):
какая бойня кого с кем ?!
пруссаки , итальяшки и Россия делят ее быстро и без проблем некто бы не вспотел даже

В 1941-1945 гг. Россия и Германия уже делили между собой историческое наследство покойной Дунайской монархии. Плохо было всем. Если бы объединенная Германия во второй половине 19 в. овладела немецкими и богемскими территориями Австрии, она бы автоматически усилилась настолько, что никакой русско-французский союз уже не смог бы её остановить. Собственно, Германия + немецкая Австрия + Богемия – это в 20 в. и был Третий Рейх, сокрушить который без участия США не смогла бы никакая европейская коалиция.

СССР СА написал(а):
наполеон 3 чтоб сделал, седан был бы раньше и с более тяжелыми последствиями для франции
И в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе тяжелые последствия это имело бы не столько для Франции сколько для России. Главным проигравшим была бы она.

СССР СА написал(а):
для нас балканы открыты и вперед в полный рост до константинополя и не надо боснию кому то обещать все сами прибрали бы

Чтобы обеспечить стратегический юг России и не повторить сценарий Крымской войны вполне достаточно было перекрыть Босфор. Расширение же России за счет Балкан было бы преступлением. Если империя за сто лет не смогла переварить враждебную ей Польшу, то включение в её состав нескольких десятков миллионов южных славян в эпоху общеевропейского бума националистических идей граничило бы с самоубийством.

СССР СА написал(а):
Лаврентий в войсках одновременно были александр, милютин, ник.ник. ст., да еще полевые командиры скобелев , гурко.
обручев почитаемый вами был не приделах , как вам видется проблема в плохой организации командования избыток командиров или все же что попытались малыми силами на ура ?

Во-первых, сам план кампании, реализуемый Николаем Николаевичем и его штабом, был ошибочным, в отличие от первоначального плана Обручева. Во-вторых, он усугубил ошибки оперативного плана ошибками, совершенными в июне 1877 г. конкретно под Плевной. В 1900 г. полковник Е.В. Мартынов в 33-страничной брошюре «Как возникла Плевна» разобрал их по косточкам.

СССР СА написал(а):
это понятно, но сначала сан стефано потом берлин разрыв в пределах трех месяцев, вполне достаточно чтоб договориться европоликам при любой скорости победы России.

При быстрой победе, как показали Бисмарк и Мольтке в 1866 г., этого можно было избежать. Быстрая победа и быстрый мир, подписываемый без посредников. Очевидная же всем слабость России после Сан-Стефано, а также истощение её ресурсов, создали благоприятную возможность для навязывания её посредничества и пересмотра результатов войны. Если бы до Адрианополя, как это планировалось первоначально, дошли за два-три месяца, в Британии просто бы не успело консолидироваться враждебное России общественное мнение. Да и Австро-Венгрия по опыту 1870 г. проявляла бы осторожность.
 
Сверху