Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Мой путь - клинок меча.
Пусть Рыба завидует мне.
Как улитка всползу на Фудзияму.

Кто-нибудь напомнит самураям про Хиросиму?
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Мой путь - клинок меча.
Пусть Рыба завидует мне.
Как улитка всползу на Фудзияму.

Кто-нибудь напомнит самураям про Хиросиму?
А что, остались ещё самураи? Я то думал одни я-ой остались.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Я то думал одни я-ой остались.
А самураи были таки сплошь и рядом. Считалось - максимально эффективный способ достижения взаимопонимания между наставником и учеником, а так же макси-вариант чистой и незамутненной мужской дружбы. А бабы - это так, средство продления рода.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Григорий Горин рассказал:
«Мою пьесу "Поминальная молитва" кроме "Ленкома" поставили во многих театрах мира. Я был на нескольких премьерах. Любопытней всего был спектакль в Токио. Представление о евреях у японцев невелико. Знают, что есть Израиль, Холокост. Меня пригласили еще во время репетиций. Консультировались со мной по «еврейскому вопросу». К спектаклю выпустили роскошный буклет, где в качестве примера, как выглядит настоящий еврей, дали мое фото.

Подошел ко мне в театре японец и говорит: «Мазл тов!» Я ему отвечаю тем же, и он заговорил со мной на иврите. Я смутился и говорю, что, к сожалению, не знаю этого языка. Он подозрительно посмотрел на меня и заговорил на идише. Я опять выразил сожаление. «Хорош еврей» — наверное, подумал он. И стал говорить по-русски, причем довольно чисто. Оказалось, что это ученый-лингвист. И он специализируется по еврейской культуре, консультирует спектакль. Превосходно знает еврейские обычаи и традиции. Оформлен спектакль был в духе Марка Шагала.

А вот восприятие спектакля у нас и там было совсем разное. В "Ленкоме" самая смешная сцена — разговор Тевье с Лейзером, который сватается к дочери Тевье. А тот думает, что разговор идет о продаже коровы. В "Ленкоме" эта сцена идет на сплошном хохоте. А тут сочувственная тишина. Спрашиваю у режиссера:
— А почему тут не смеются?
— Как можно, — отвечает он. — Два пожилых человека запутались в разговоре, ведь память у них уже не та. Разве можно смеяться над старостью? Вот если бы так произошло с молодыми, то было бы очень смешно. И хотя ответ был для меня не очень убедительным, но отнесся я к нему с уважением и даже с завистью. Старость надо уважать».
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония
Если будете писать про Бахмут в своей работе, не забудьте проинформировать слушателей что русская крепость Бахмут была основана в 1570 году. Спустя двести лет, в 1783 году русский населённый пункт Бахмут получил статус города. В 1924 году русский город Бахмут был трансформирован в украинский город Артёмовск. Новое название он получил в честь члена большевистской партии Сергеева по прозвищу Артём. Интересный был деятель.

На самом деле, названия мест в Украине, о которых сообщается в японских новостях, отличаются от тех, которые признаны Россией и Украиной.
Японские СМИ
Бахмут → Артёмовск
F59830D7-6BCE-4A1E-8DBD-317A1F1B95FD.jpeg
Такое различие в названиях связано с тем, что японское правительство учитывает интересы Украины.
 

Psychopath

Заблокирован
Сообщения
672
Адрес
Сыктывкар
Такое различие в названиях связано с тем, что японское правительство учитывает интересы Украины.
Да. И к сожалению японское правительство не учитывает обеспокоенности России. Не в названиях, а вообще. Насчёт экспансии евро-атлантики к нашим западным границам. Ведь перед началом конфликта были ясные требования к НАТО. Их проигнорировали. Но Япония сосед Китая и России. Нельзя вечно идти в фарватере североамериканской и западно-европейской политики. Это даже географически неуместно. Азиатско-тихоокеанский регион в котором сосредоточено огромное количество населения, ресурсов и.. возможностей совместно развиваться. Без необходимости дружбы с кем-то против кого-то.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Такое различие в названиях связано с тем, что японское правительство учитывает интересы Украины.
Какое дело японцам до интересов Украины ?
Ну если только вам из-за океана не приказали .
 

Чёрный

Активный участник
Сообщения
2.378
Адрес
Пермь
Какое дело японцам до интересов Украины ?
Ну если только вам из-за океана не приказали .
Да по сути и нам не всё ли равно как называть данный населённый пункт?
Бахмут историческое название, мы во Питеру тоже изначальное вернули и ничего. Ленин не расстроился и Артём тоже потерпит :)
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Какое дело японцам до интересов Украины ?
Ну если только вам из-за океана не приказали .
Тут весь инет ржет, как безопастники США шманают Японскую полицию в Нагасаки.... Таким ходом японцам скоро придется извинения за Хиросиму и Нагасаки у американцев просить....
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония
Это было указано неверно. Это не прибыль, а специфическая для Японии забота и беспокойство о народах Украины и Японии.
Очень трудно объяснить эту уникальную для Японии социальную среду в переводе так, чтобы она была понятна русским.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Это было указано неверно. Это не прибыль, а специфическая для Японии забота и беспокойство о народах Украины и Японии.
Очень хорошо ваше правительство о народе Японии позаботилось . Как , рыбку ещё ловите в Охотском море , или уже таки и нет?
 

FasterPaceNG

Заблокирован
Сообщения
233
Адрес
Грузия
Если бы вы делали презентацию, могли бы вы указать какие-либо специальные военные операции, которые имели место до сих пор?
на секунду поверю вас что вы реально Японец.

Прямая аналогия-Вьетнам.

Когда читаю посты Российских блогеров о проблемов в Армии и о нежелании ВПР воевать "по настоящему" мне всегда сильное чувство Дежавю. примерно так же писали в мемуарах многие Американские офицеры о Вьетнаме.

И самое главное сходство- Вьетнаме Американцы,так же как ВС РФ на Украине воевали не для того чтобы врага уничтожить, а для достижении приемлемого договора с дорогими партнерами.
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония
на секунду поверю вас что вы реально Японец.

Прямая аналогия-Вьетнам.

Когда читаю посты Российских блогеров о проблемов в Армии и о нежелании ВПР воевать "по настоящему" мне всегда сильное чувство Дежавю. примерно так же писали в мемуарах многие Американские офицеры о Вьетнаме.

И самое главное сходство- Вьетнаме Американцы,так же как ВС РФ на Украине воевали не для того чтобы врага уничтожить, а для достижении приемлемого договора с дорогими партнерами.
Это потому, что семинар, в котором я участвую, посвящен безопасности между государствами.

Теперь, когда я об этом думаю, это, безусловно, так.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
на секунду поверю вас что вы реально Японец.

Прямая аналогия-Вьетнам.

Когда читаю посты Российских блогеров о проблемов в Армии и о нежелании ВПР воевать "по настоящему" мне всегда сильное чувство Дежавю. примерно так же писали в мемуарах многие Американские офицеры о Вьетнаме.

И самое главное сходство- Вьетнаме Американцы,так же как ВС РФ на Украине воевали не для того чтобы врага уничтожить, а для достижении приемлемого договора с дорогими партнерами.
Я бы это больше с корейской войной сравнил .
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Это потому, что семинар, в котором я участвую, посвящен безопасности между государствами.
Что на вашем семинаре думают о так называемой проблеме Южных Курил применительно к ситуации на Украине в контексте вопросов международной безопасности?
 

Хика

Активный участник
Сообщения
86
Адрес
Япония
Что на вашем семинаре думают о так называемой проблеме Южных Курил применительно к ситуации на Украине в контексте вопросов международной безопасности?
Я еще не сталкивался с этой проблемой на семинаре, поэтому я собираюсь поговорить об этом на следующем семинаре. Лично я думаю, что в качестве одного из результатов поражения есть проблема Северных территорий
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Вы ловите рыбу в Охотском море у побережья Хоккайдо.
А зачем ?
Там ваши на кавасачках уже давно всю рыбу вытраллили.
Просто я к тому что пока Япония учитывала интересы своих ближайших соседей, всё с японским рыболовством в Исключительной Экономической Зоне России было хорошо .
 
Сверху