Как и чем уничтожить АУГ?

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Yan написал(а):
Надо бы уточнить какие наши системы наиболее удачно работают по КР в условиях сильных помех.

Камрад, всему свое время. Вот распишем детально систему ПВО Камчатки, вот тогда и оценим (по крайней мере, попытаемся) ее возможности, в том числе и в условиях РЭБ.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Уважаемые комрады,почему вы опускаете такой момент,как процент боеготовых самолетов в авиации?По ВВС США недавно где-то пробегала инфа о 64,5% боеготовых самолей,у нас я думаю всяко меньше.Если верить источникам в интернете,то в Елизово из 12 МиГ-31 в 2009-10гг в воздух могло подняться 4 ед.,если верить вики то из 35 Мигов(цифра наверно взята из расчета 1 ангар=1 самолет,хотя в соседней ветке насчитали,на время учений 32 МиГ-31 на 08.2011) в воздух может подняться не более 12 МиГов,процент боеготовых МиГов будет где-то 33%.По остальным самолетам лень искать,но ЕМНИП по прошлому году была инфа о том,что из 16 ТУ-160 в воздух могут подняться не более 4 ед.,из 12 А-50 летающих было минимум 4ед(может и больше).Я думаю самый высокий% боеготовых самолетов в боевой авиации у нас-это у СУ-27.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
тип
Дельное замечание.
На многих самолётах движки с выработанным ресурсом.
Но те которые перебросят на Камчатку будут по любому на ходу.
По камчатским мигам тоже не всё так грустно.
"Летчики-истребители на Камчатке увеличили интенсивность полетов в три раза"
http://vz.ru/news/2012/2/19/562485.html
В Елизово думаю надо боеготовые поместить в защищённые ангары а "убитые"на открытые стоянки.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
тип

Совершенно верно, камрад. Как пример, в Каменном Ручье сейчас 8 Ту-142М3, но боеготовых только 5 (62,5%). Однако, список авиагруппировки на Камчатке, которую привел камрад Космополит на 106 стр. (по сценарию - усиленную), считаем полностью боеготовой. Тоже, соответственно, будет относиться и к силам противника.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 2 секунды:

Итак, камрады, давайте подведем промежуточный итог по составу, численности и базированию авиационной группировки Камчатского оборонительного района. Основываясь на предложениях камрада Космополита предлагаю утвердить следующий вариант:


Южный район (управление и штаб - Елизово)

1. Аэродром Елизово.
2 ВПП: с размерами 3400х60 метров (покрытие - армобетон), 2510х60 м (армобетон).
30 защищенных ангаров, 35 обвалованных мест стоянок, еще 24 открытых мест стоянок для самолетов, их них 8 для сверхбольших авиалайнеров типа Boеing-747. Итого общая емкость аэродрома – 89 самолетов.
12 МиГ-31БМ
12 Су-27СМ
12 Су-34 (из 4 могут применятся как самолеты РЭБ)
4 Су-24МР
2 А-50
2 Ил-78
4 Ил-38
1 Ил-22М (ВКП)
2 Ан-26
1 Ан-12
2 Ту-142М3
Всего: 54 самолета и 6 вертолетов Ми-8.
Итого: 60 ЛА, дополнительно можно разместить еще 29 ЛА.
Возможно использование Елизово как аэродром «подскока» для самолетов с континента.

2. Аэродром Пущено (ЗКП Южного района).
Основная ВПП 3500х47 метров, магистральная РД такой же длины, 17 отдельных стояночных мест плюс общая стоянка.
12 МиГ-31БМ
12 Су-27СМ
4 Су-27УБ
2 Су-30М2
4 Су-24МР
2 А-50
2 Ил-78
2 Ан-26
1 Ан-12
2 Ту-142М3
Всего: 43 самолета 3 вертолета Ми-8.
Итого: 46 ЛА.
Возможно использование Пущено как аэродром «подскока» для самолетов с континента.

3. Аэродром Халактырка. 175-я отдельная противолодочная вертолетная эскадрилья.
7 Ка-27.

4. Аэродром Усть-Большерецк (АУД). Сил постоянного базирования нет. Используется как запасной или рассредоточения. Имеется возможность заправки, техобслуживания и вооружения самолетов, по-видимому – нет.

Итого в Южном районе:
24 МиГ-31БМ
24 Су-27СМ
4 Су-27УБ
2 Су-30М2
12 Су-34
8 Су-24МР
4 А-50
4 Ил-78
4 Ил-38
1 Ил-22М (ВКП)
4 Ан-26
2 Ан-12
4 Ту-142М3
Всего: 97 (в т.ч. 74 боевых) самолетов.
9 Ми-8
7 Ка-27
Всего: 16 вертолетов.
Итого: 113 ЛА.


Северный район (управление и штаб - Ключи).

5.Аэродром Ключи.
ВПП: с размерами 2000х32 метров, 17 отдельных мест стоянок и 1 групповая.
12 МиГ-31БМ
12 Су-24М2
4 Су-24МР
4 Ил-78 (длина ВПП позволяет взлетать только с нормальной взлетной массой 170 тонн)
2 Ан-26
1 Ан-12
Всего: 35 самолетов и 4 вертолета Ми-8.
Итого: 39 ЛА.

6. Аэродром Усть-Камчатск.
ВПП: с размерами 1300х34 метров, 1 групповая стоянка.
24 МиГ-29СМТ
6 МиГ-29УБТ
2 Ан-26
1 Ан-12
Всего: 33 самолета и 4 вертолета Ми-8.
Итого: 37 ЛА.

7. Аэродром Палана.
ВПП: с размерами 1427х27 метров. Сил постоянного базирования нет. Используется как запасной или рассредоточения.

8. Аэродром Оссора.
ВПП: с размерами 1500х30 метров. Сил постоянного базирования нет. Используется как запасной или рассредоточения.

9. 8. Аэродром Тиличики.
ВПП: с размерами 1340х25 метров. Сил постоянного базирования нет. Используется как запасной или рассредоточения.

Итого в Северном районе:
12 МиГ-31БМ
24 МиГ-29СМТ
6 МиГ-29УБТ
12 Су-24М2
4 Су-24МР
4 Ил-78
4 Ан-26
2 Ан-12
Всего: 68 самолетов (в т.ч. 48 боевых) и 8 вертолетов.
Итого: 76 ЛА.



Авиационная группировка Камчатского оборонительного района (управление и штаб – Петропавловск-Камчатский).
36 МиГ-31БМ
24 МиГ-29СМТ
6 МиГ-29УБТ
24 Су-27СМ
4 Су-27УБ
2 Су-30М2
12 Су-34
12 Су-24М2
12 Су-24МР
4 А-50
8 Ил-78
4 Ил-38
1 Ил-22М (ВКП)
8 Ан-26
4 Ан-12
4 Ту-142М3
Всего: 165 (в т.ч. 122 боевых) самолетов.
17 Ми-8
7 Ка-27
Всего: 24 вертолета.
Итого: 189 ЛА.

На этом давайте остановимся и обсудим состав авиации "второго эшелона" - на континенте.
 

тип

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
рф
Tigr написал(а):
Авиационная группировка Камчатского оборонительного района (управление и штаб – Петропавловск-Камчатский).
Откуда у нас на Камчатке 36 МиГ-31БМ?Если на всю страну их наверно штук 15.По поводу МиГ-29 СМТ,в сети был репортаж об этих самолетах,что их всего в Курске и Липецке 24ед СМТ+УБТ,что он до сих пор проходит войсковые испытания,устраняя детские болезни(где-то была инфа о всплывших косяках,связанных с различиями климата в РФ и Алжире и ЕМНИП невозможность производить дозаправку в воздухе).По поводу боеготовых самолетов-это немного нечестно,когда у одной стороны было 33%,а другой 65%,но почему-то условились на 100% у той и другой стороны.Тогда у противника вместо 65% дававайте будем считать 130-150% боеготовых самолетов(дополнительно вывели из резерва или вообще откопали в Аризоне,допустим Ф-14 отремонтировали и перебазировали их на Аляску).Поэтому предлагаю считать кол-во боеготовых самолетов для РФ-половину от списичного состава(для некоторых видов самолето это наверно слишком оптимистичный %),для противника две трети от списочного состава.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
тип написал(а):
По поводу боеготовых самолетов-это немного нечестно,когда у одной стороны было 33%,а другой 65%,но почему-то условились на 100% у той и другой стороны.Тогда у противника вместо 65% дававайте будем считать 130-150% боеготовых самолетов(дополнительно вывели из резерва или вообще откопали в Аризоне,допустим Ф-14 отремонтировали и перебазировали их на Аляску).

Камрад, тогда давайте уменьшим приведенный выше список самолетов на 2/3, так? Или наоборот увеличим на те же 2/3, но их будем считать не беготовыми и не принимать во нимание.

Дело в том, что реально сейчас на Камчатке только эскадрилья МиГ-31 и 4 Ил-38. Это все. Но здесь мы пытаемся оценить не уровень боеготовности ВВС, а смоделировать локальный вооруженный конфликт на изолированном ТВД. Поэтому приведенный список авиагруппировки на Камчатке "виртуальный", по нашему сценарию полученный в результате усиления в угрожаемый период. Кстати, основан вполне на реальных учениях, о которых недавно писали в ветке ВВС. Из этого следует, что все названные самолеты боеспособны (иначе, просто бы не долетели до Камчатки).

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Космополит написал(а):
Анадырь относится к Камчатке?

Нет, Анадырь - административный центр Чукотского автономного округа.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Охохохохо вы тут понаписали.
Ещё пару страничек и в Европейской части страны противник будет летать над нашими войсками не встречая сопротивления.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Охохохохо вы тут понаписали.
Ещё пару страничек и в Европейской части страны противник будет летать над нашими войсками не встречая сопротивления.

Неконструктивно, камрад. Вносите свои предложения. Хотя бы возьмите численность самолетного парка ВВС России, отнимите 2/3 из них, как предлагал камрад тип, а из оставшихся прикинте, сколько можно выделить для обороны Камчатки.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Охохохохо вы тут понаписали.
Ещё пару страничек и в Европейской части страны противник будет летать над нашими войсками не встречая сопротивления.
Ну если посмотреть спокойно, без присущего вам всеотрицания, то не так уж много самолетов "снято" с Европейской (и не только!) территории РФ :)
Ведь, при всем желании, нельзя сказать, что если перебросить с юга 12 Су-34, он (Юг РФ) останется голым!? То же и про Миг-29 СМТ,...
И даже если из Электростали, или Дмитрова, или Калининграда перевезут на Камчатку 1 дивизион 400-тки, это ну никак не будет означать полной потери ПВО этих регионов, некоторым ослаблением да, но не потерей.
Так, что считаю усиление ВС Камчатки в угрожаемый период вполне осуществимым и не сильно ослабляющим возможности обороны других регионов (тем более, что там по условиям все более менее спокойно?!).
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Сергей Я
А если посмотреть на мой пост без должного вам узости вгляда и не выбросить данную часть.
Ещё пару страничек
то неожиданно весь ваш пост потеряет смысл. :)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
Я вот забыл, ТОФ у нас в полном составе используется? Ведь район его ответственности. И как считаем его, уже с "Устиновым" или без? Если с, то это 2 КУГ в составе 1 РК и 2 БПК (какие есть), + 1 эсминец. Выдвигаем на 300 - 500 км (чтоб были прикрыты береговой авиацией) + ГК "Слав" и держим флот противника на определенном расстоянии (подлетное время, топоров с палубы, как минимум час), + обеспечение маневра "Антеям"
Насколько "убит 2-ой 969 ТОФа? Если вооружение боеспособно, притащить на буксире, поставить на входе в базу для усиления ПВО (на без рыбии как говорится). Возможно так сделать? :-D Да и первый, если уж совсем с трудом ходит, так же можно использовать.
Или рано об этом? :think:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

MRJING написал(а):
А если посмотреть на мой пост без должного вам узости вгляда и не выбросить данную часть.
Я ж говорю, с присущей вам широтой взглядов, вы уже спрогнозировали то о чем ни кто и не думал! :-D
P.S. не хотел вас обидеть "всеотрицанием" (если обидел извините :OK-) )и не имею желания вступать в перепалку! :good:
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Сергей Я
По идее часть ТОФ потребуется оставить для защиты Юга (Владивосток и прочее) Так как на Юге есть Японские и ЮжноКорейские армии и куча Американских баз и войск.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Сергей Я

Я ж говорю, с присущей вам широтой взглядов, вы уже спрогнозировали то о чем ни кто и не думал!
Если бы вы внимательно следили за ходом темы, то количество сил и средств довольно активно увеличивается. И пошутил насчёт того,что такими темпами нигде и ничего не останется.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я

Камрад, я полагаю, что о флоте, пока рановато. Давайте по порядку сначала до конца опредилимся с авиацией (нашей и вражеской) и ПВО, а потом перейдем к ВМФ. Чтобы не запутаться. Ok?

Думаю, надо расписать также как и по Камчатке силы ВВС, действующие с Большой Земли. А именно:
- ударные силы ДА (Ту-22М, Ту-95, Ту-160);
- разведывательные, в т.ч. ДРЛО;
- обеспечивающие (транспортная авиация, самолеты-заправщики);
- специальные (ВКП, самолеты связи с ПЛ и т.д.);
- возможный истребительный резерв.

На том и остановимся по российским ВВС и больше численность их группировки на ТВД наращивать не будем.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
По идее часть ТОФ потребуется оставить для защиты Юга (Владивосток и прочее) Так как на Юге есть Японские и ЮжноКорейские армии и куча Американских баз и войск.
Ну "мелочь" (МПК, МРК, ДЭПЛ) и останется Владивосток охранять, они для того и нужны!

Tigr написал(а):
Камрад, я полагаю, что о флоте, пока рановато. Давайте по порядку сначала до конца опредилимся с авиацией (нашей и вражеской) и ПВО, а потом перейдем к ВМФ. Чтобы не запутаться. Ok?
:OK-)
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
ударные силы ДА (Ту-22М, Ту-95, Ту-160);
Ну Ту-95 и 160 могут работать со своих баз. 22-е надо конечно иметь под боком. Не обязательно конечно на самой Камчатке, но по близости.
Заправщики и ДРЛО для тактической авиации вроде определили. Для дальноков заправка не в районе БД. Транспорты думаю тоже вынесем? Все равно вся ВТА будет задействована (так или иначе).

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

MRJING написал(а):
Вы знаете размер флотилий Японии и Южной Кореи?
Ну началось. На другой ветке обсуждали :-D . Да и вроде как решили не учитывать? Да и нападать, не одно и то же, что обороняться, не так ли!? Или давайте тогда в противовес Южным, Серных считать? А что, мы обещаем северянам в течении 10 лет нефть по 50$ за баррель... и ЮК и Япония очень заняты :-D А если Китай добавить, так вообще :p
Зачем постоянно сводить - весь мир против ДВ РФ!
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Сергей Я
Ну началось. На другой ветке обсуждали . Да и вроде как решили не учитывать? Да и нападать, не одно и то же, что обороняться, не так ли!? Или давайте тогда в противовес Южным, Серных считать? А что, мы обещаем северянам в течении 10 лет нефть по 50$ за баррель... и ЮК и Япония очень заняты А если Китай добавить, так вообще
Зачем постоянно сводить - весь мир против ДВ РФ!
Просто вы решили сначала зайдействовать весь ТОФ на Камчатку потом оставили разную мелочь, может оценив изменили бы решение. Ведь несмотря на рассматриваемость только одного региона для БД, и невмешательства всех остальных сторон в него. Определённые силы всё равно оказываются связанными возможностью агрессии в случае критического ослабления.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Ну Ту-95 и 160 могут работать со своих баз.

Да.
Ту-160 с Энгельса. Какое их количество выделем?
По Ту-95 смотрел по Гуглу базу Украинка Амурской обл., фото на 2.08.10. Начситал:
29 Ту-95 (модификацию не знаю, но думаю, что МС);
5 Ил-76 (или заправщиков Ил-78?);
2 Ан-12
3 Ан-26

Полагаю, надо все-таки прислушаться ко мнению камрада типа. 95-х боеготовыми предлагаю считать 10 машин.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
MRJING написал(а):
Просто вы решили сначала зайдействовать весь ТОФ на Камчатку потом оставили разную мелочь, может оценив изменили бы решение. Ведь несмотря на рассматриваемость только одного региона для БД, и невмешательства всех остальных сторон в него. Определённые силы всё равно оказываются связанными возможностью агрессии в случае критического ослабления.
Я сказал, что Камчатка это зона ответственности ТОФа и это именно так. А использовать я предложил только крупные корабли: крейсера, БПК и эм. Хотя, конечно же, возможны варианты. Но это пока забегание вперед.

Tigr написал(а):
Полагаю, надо все-таки прислушаться ко мнению камрада типа. 95-х боеготовыми предлагаю считать 10 машин.
Ну пусть будет так. Сколько списочному составу у нас 95? 160, тогда сколько будем считать - 5 шт. (30%)?
 
Сверху