Как и чем уничтожить АУГ?

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
Посмотрел расстояния, между Вилючинском (Ягодное) и Елизово порядка 35 км, между Елизово и Петропавловском-Камчатским еще меньше. Так, что стоящий там полк вполне все закрывает. Остается вопрос в том хватит ли наличных средств поражения для того что бы отбить массовый налет, тех же топоров?
Естественно важные объекты (втч. аэродромы), как уже говорилось, желательно прикрыть вторым эшелоном ПВО (ТОРы, БУКи, Тунгуски,...)?!
Как уже говорили, война у нас не внезапная, она назревает, стороны стягивают силы. По этому, можно допустить постоянное дежурство А-50, или нет?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Что касается базы АПЛ, то как только КР покажутся из-за горизонта, то их надо сразу валить С-300
Из всего, что вы написали, наиболее "реальной" ситуацией может являться перехват МИГами-31 на дальних подступах. Все остальное - очень и очень маловероятно. Даже не входя в горло Авачинской губы со стороныбухты безымянной перелет через перешеек зайсет от силы 15 секунд. Талее опять поверхность воды, но уже до базы АПЛ остается 4 км или еще 15 секунд полета. С-300 могут сбивать цели с минимальной высотой полета ЕМНИП в 25 метров. А тут над водой.... Объектовое ПВО - вероятнее всего что-то сможет, если будут что-то типа "Торов", но опять же время, место и многие другие факторы
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):
Остается вопрос в том хватит ли наличных средств поражения для того что бы отбить массовый налет, тех же топоров?

Для этого нужно знать организацию этих полков, как минимум кол-во ПУ и СНР.

Сергей Я написал(а):
По этому, можно допустить постоянное дежурство А-50, или нет?

Думаю, 4 А-50 для этого вполне хватает (учитывая поддержку Ил-78, даже с избытком, ИМХО).
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
Здесь, кстати сказать как раз уместны будут 969 в качестве ПВО, на входе в Авачинскую губу?!
Судя по рельефу, топоры будут атаковать или с севера-запада или напрямую с запада. С Юга горы, на малой высоте не подойдешь.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Tigr написал(а):
Для этого нужно знать организацию этих полков, как минимум кол-во ПУ и СНР.
Ну вот помню, даже возможно на этом сайте выкладывали :think: Помню видел, не помню где! :dostali: Точно помню, что там акромя 300-ток, есть Буки.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Сергей Я написал(а):
Здесь, кстати сказать как раз уместны будут 969 в качестве ПВО, на входе в Авачинскую губу?!
Судя по рельефу, топоры будут атаковать или с севера-запада или напрямую с запада. С Юга горы, на малой высоте не подойдешь.
Тогда сначала утопят 969е а потом станут пулять топорами.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
Думаю, 4 А-50 для этого вполне хватает (учитывая поддержку Ил-78, даже с избытком, ИМХО).
Стоит учитывать, что:
Во-1. Радиус полета этих машин должен быть достаточно большим, им ведь надо прикрывать не только Петропавсловск, а и смежные направления.
Во-2. Их надо прикрывать от самолетов противника, и тут пункт №1 вступает в противоречие с пунктом №2. Радиус полета истребителей порядка 1,5 тысяч километров, что может привышать радиус патрулирования А-50. Значит как минимум понадобится 2 истребителя на прикрытие одного А-50, а может и две пары. Плюс смена, которая должна менять. Так что как бы не получилось, что из выделенного наряда сил половина СУ-27 будут в прикрытии А-50
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
vlad2654

Да, КР на марше идет в 15 метрах от поверхности воды, а нижняя граница зоны поражения С-300 - 25 метров. Нестыковочка. Что делать? Подтягивать с континента что-нибудь посовременнее типа "Фаворита" или С-400? Почему бы и нет, ведь эта база входит в состав наших СЯС, хотя АПЛ в ней во время удара скорее всего не будет.

У меня есть пара вопросов к камрадам:
1. На А-50 есть датчик, который фиксирует тепловой след при запуске БР на расстоянии 800 км. Может ли он засечь работу страртового ускорителя "Томагавка"?
2. А что если вернуться страрому способу ПВО - аэростатному заграждению? Поднимаем в районе цели аэростаты, соединенные между собой тросами или сетями на высоту от 30 до 60 метров. Об них КР поломает крылья, разобъет даткичи СН или просто собъется с курса.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
Yan написал(а):
Тогда сначала утопят 969е а потом станут пулять топорами.
Чем? Они будут у берега, под прикрытием авиации, да и в радиусе действия тех же 300-ток. Да и сам 969 не безоружен. Но вообще у них задача прикрыть (усилить ПВО) Вилючинск с моря и дать выйти АПЛам которые еще в базе.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Tigr написал(а):
На А-50 есть датчик, который фиксирует тепловой след при запуске БР на расстоянии 800 км. Может ли он засечь работу страртового ускорителя "Томагавка"?
Весь вопрос с какого расстояния будут проводится запуски "Томагавков" и будет ли это в радиусе видимости А-50
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Сергей Я написал(а):
Чем? Они будут у берега, под прикрытием авиации, да и в радиусе действия тех же 300-ток. Да и сам 969 не безоружен. Но вообще у них задача прикрыть (усилить ПВО) Вилючинск с моря и дать выйти АПЛам которые еще в базе.
Утопят ПКРами с ПЛАРКов.
Однако согласен что это будет для них отдельная головная боль.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
И еще. У С-400 нижняя граница конечгно 10 метров, но все зависит от того, где будет РЛС. У нее угол обзора по углу местности от 0 до 14 градусов. необходимы илди вышки или ставить РЛС на возвышенности, но ИМХО и такой налет будет сопровождаться очень сложной помеховой обстановкой. А это наши "американские друзья" умеют делать, и очень неплохо.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Камрады, я не совсем понял, о чем идет речь, когда говорят о 969 (потерял нить рассуждения)
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Хотя что бы пульнуть ПКР им нужно будет подойти совсем близко :think:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

vlad2654 написал(а):
Камрады, я не совсем понял, о чем идет речь, когда говорят о 969 (потерял нить рассуждения)
Ну как же который ЛУАЗ :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Какой проект у нас там ржавеет без толку?
956?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Так вот и в толк не возьму, что это. Эсминец - 956, фрегаты и корветы - тоже не те номера. :Shok:
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.870
Адрес
Москва
vlad2654, я несколькими страницами ранее писал о том, что на ТОФе 2 эсминца 969 пр., один более-менее ходовой, второй говорят не ходовой но в составе. Так вот я предлагал, не ходовой (и ходовой, если он совсем плохо ходит и далеко в море его отпускать совсем авантюра), притащить на буксире на камчатку и использовать как усиление ПВО Вилючинска. Конечно же при условии возможности использовать его системы вооружения, в первую очередь "Ураганы".

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Тфу, кончно же 956 :-(

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

лошара :-D
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Сергей Я написал(а):
я предлагал, не ходовой (и ходовой, если он совсем плохо ходит и далеко в море его отпускать совсем авантюра), притащить на буксире на камчатку и использовать как усиление ПВО Вилючинска.
Ну да!
:cool:
поставить на удалении от берега и забетонировать!
:good:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
экс майор написал(а):
поставить на удалении от берега и забетонировать!
Дык если будет стоять на одном месте то по нему можно и топорами пульнуть.
Нать что бы хоть маленько мог шевелиться.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Yan написал(а):
Дык если будет стоять на одном месте то по нему можно и топорами пульнуть.
Ну не утонет же!
А уворачиваться от Томагавков-безнадега по любому!
:OK-)
..хотя можно сначала притопить по леера, а потом забетонировать!
:grin:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
экс майор написал(а):
А уворачиваться от Томагавков-безнадега по любому!
Томагавк вроде у нас по карте летает.
По крайней мере по движущимся кораблям стратегическими кр ни кто не стреляет.
 
Сверху