Как и чем уничтожить АУГ?

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.008
Адрес
Липецк
Ринат написал(а):
Эк Вас анальная Европа разволновала.
Вы конечно можете поступать как Вам угодно, но на Российском форуме давайте будем говорить по нашему, на Великом и Могучем, с нормальными человеческими выражениями.
Нельзя плевать на коллектив. Если мы плюнем на коллектив, коллектив утрётся. А вот если коллектив плюнет на нас... Не получится посылать инспекторов. Эти гады нам потом такие палки в колёса засунут, мам не горюй.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Эти гады нам потом такие палки в колёса засунут, мам не горюй.

За это не беспокойтесь. Они и так это делают при любой возможности.
Так что оглядываться на это нужно. Но нужно при всех расчетах помнить - палки в колеса будут лететь всегда. Просто каждый такой случай нужно хорошо запоминать, колеса есть не только у нас.
А потому нужно хорошо подумать, и как мне кажется пора выйти из договора о РСМД.
Что мы (я так думаю) и так постепенно подготавливаем.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
:good: :good: :good: :grin: :good: :good:
А давайте. Через полгода наше морально-волевое можно будет засунуть себе в ж...у с радоваться.
И какие проблемы, по Вашему мнению, возникнут в случае выхода России из договоров по РМСД, о запрете ядерных испытаний, СНВ-2?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ринат написал(а):
Эк Вас анальная Европа разволновала.
Меня? Ничуть. Мне уже остохорошели такие ура-патриотические высказывания типа
Ярослав С. написал(а):
учитывая наше морально-волевое и интеллектуальное превосходство мы должны стоять выше не только откровенного нарушения международного права, но и "серых областей неопределённости", т.е. "инспекторов" посылать сразу, предварительно выйдя из договора.
В чем наше морально-волевое и интеллектуальное превосходство? В том, что у нас население получает нищенскую зарплату, Что разработки десятилетиями не внедряются, а когда внедряются мы пишем, что они не имеют аналогов в мире? В чем превосходство?

В том, что у нас сведена на ноль собственная промышленность, особенно в ее таких секторах как станкостроение, автомобилестроение? Мы радуемся, когда через 10 лет после закладки спускаем головную лодку или корабль, а затем начинаем строить серийные образцы со скоростью один корабль (лодка) за 5 лет? Мы должны радоваться, что у нас практически не осталось собственных гражданских самолетов и мы вынуждены вместо какого-то ИЛ-256, ТУ-524 или ЯК-216 летать на Боингах и аэрбасах?
В этом наше морально-волевое и интеллектуальное превосходство?

В том, что для нас теперь большую часть гражданских судов строит Южная Корея или еще кто? В этом наше превосходство? В том, что мы продолжаем летать на ракетах, которые были созданы еще в 50-60 годах и радоваться, что другие "без нас никуда", что нас используют как обычных таксистов? Что в космонавтике мы хоть и держим первое место по количеству запусков, однако для своих нужд запускаем менее 30%, все остальное или коммерческие (зарабатываем бабло), или проплаченные нашими "заклятыми друзьями. Даже я, проработавший в этой отрасли полтора с хвостиком десятков лет уже не помню, когда мы последний раз запускали станцию к другим планетам. Мы почти 20 лет "создаем" не имеющую аналогов семейство ракета-носителей в то время, как другие уже превзошли наши перспективные по грузоподъемности.
Продолжать? Мы пытаемся создать наш стелс в то время, как у других уже идет третье поколение таких истребителей?

Ринат написал(а):
Вы конечно можете поступать как Вам угодно, но на Российском форуме давайте будем говорить по нашему, на Великом и Могучем, с нормальными человеческими выражениями
Если я начну говорить на Великом и Могучем, боюсь, что даже являясь модератором я получу поддертый пост ибо о многм можно говорить только используя ненормативную лексику.
Но находясь, как вы говорите (и правильно) на Российском форуме, не стоит уподобляться страусу, зарывая голову в песок и не видя ничего вокруг. Но при этом писать о морально-волевом и интеллектуальном превосходстве

Ринат написал(а):
За это не беспокойтесь. Они и так это делают при любой возможности.

Так что оглядываться на это нужно. Но нужно при всех расчетах помнить - палки в колеса будут лететь всегда. Просто каждый такой случай нужно хорошо запоминать, колеса есть не только у нас.


Правильно, запоминать и главное делать выводы, просчитывая все ходы и последствия, а не презывать к нарушению всех договоров из-за "морально-волевого и интеллектуального" нашего превосхоадства

Ринат написал(а):
А потому нужно хорошо подумать, и как мне кажется пора выйти из договора о РСМД.
И получить все то, что раньше было в Италии, Англии и Германии в Польше, Прибалтике и Румынии? Не на расстоянии в 2,5 тысячи км, а на расстоянии в 600 км от столицы, и весь поволжский регион, который раньше супостат мог поразить только межконтинентальными ракетами теперь будет доступен для ракет с радиусом в 1,5-1,7 км? Оно нам нужно, выходить?

Ярослав С. написал(а):
И какие проблемы, по Вашему мнению, возникнут в случае выхода России из договоров по РМСД, о запрете ядерных испытаний, СНВ-2?
А самому почитать хотя бы в сети слабо? Или только о морально-волевом превосходстве можете писать?
Извольте.
Выход из РСМД позволит нашему противнику развернуть ракеты средней и меньшей дальности в странах, раньше входивших в советский блок. Мы даже тогда не имели возможность перехвата "Першинга-2". хотя его дальность была порядка 1800-2500 км. На это просто банально не хватало времени. Сейчас такие комплексы можно разместить на расстоянии в 600 км от Москвы, т.е. если ранее "Першинг" летел 7 минут, то теперь его аналог может долететь вчетверо быстрее, то есть чуть более 1,5 минут.
Наши производственные мощности не позволяют массово выпускать баллистические ракеты. Необходимо строительство как минимум двух заводов по производству ракет. Сейчас мы може поставить на БД в год 2-3 десятка МБР и пару бригадных комплектов "Искандеров". Ну и "Булав" пару десятков в год.

Выход из договора о запрете ядерных испытаний ударит в т.ч. и по нам. Американские полигоны, в частности невадский - на территории США, Амчитка - на островах, но значительно южнее нашего Северного полигона. Восстанавливать полигон через четверть века после прекращения ядерных испытаний означает, что его нужно будет строить заново. Американцы и сейчас справляются со своими проблемами, используя компьютерное модулирование. Отказ от запрета позволит протестировать в реальных условиях миниатюрные боеголовки сверхмалого калибра. К чему это может привести думаю говорить не стоит. Такое оружие расползется по земле, как тараканы. Сейчас хоть есть какой-то сдерживающий фактор. То есть смоделировать могут, а вот проверить, работает или нет - нельзя.

Выход из договора по стратегическим наступательным вооружениям, кстати СНВ-3, а не СНВ-2 приведет к тому, что мы получим превосходство нашего противника как по зарядам, так и по носителям. Сдерживающего фактора (ограничений), не будет.
В сумме и посчитайте, что даст то, что вы предлагаете, наплевать на договора и изгнать инспекторов
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
Supremum написал(а):
Эти гады нам потом такие палки в колёса засунут, мам не горюй.

За это не беспокойтесь. Они и так это делают при любой возможности.
Так что оглядываться на это нужно. Но нужно при всех расчетах помнить - палки в колеса будут лететь всегда. Просто каждый такой случай нужно хорошо запоминать, колеса есть не только у нас.
А потому нужно хорошо подумать, и как мне кажется пора выйти из договора о РСМД.
Что мы (я так думаю) и так постепенно подготавливаем.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
vlad2654

Вы адекватный человек, и по сути вопроса - я с вами полностью согласен. Выход из договора по РСМД - один сплошной минус.

Но вот так утрировать и ударятся в другую крайность - это не Ваше.

1. Зарплаты нищенские? Они были таковыми 13 лет назад. Когда средняя зарплата была 2000 рублей или 65 долларов. Сейчас они практически самые высокие на постсоветском пространстве и одни из самых высоких в бывшем соцлагере. Они не высокие по сравнению с США, Францией или Германией - это верно.

Если быть точным, по ППС - то можем взять среднюю за ноябрь 2013-го (30.290) скоррегировать на налоги, получим 26.352 или 823 доллара, и пересчитаем по ППС - получим 1030 долларов на руки.
В Германии, средняя зарплата после вычета налогов - 1750 евро или 2320 долларов, скоррегировав по ППС получим 2130 долларов.
В Эстонии - 930 евро брутто (что не плохо), но только 613 евро или 812 долларов после вычета налогов или 950 долларов по ППС.


То есть средняя зарплата в России впервые, в сентябре-ноябре 2013-го вышла на первое место на постсоветском пространстве, показав за 13 лет рост в 15 раз! И удерживая годовой рост в 12,3% в 2013-м.
Для сравнения, рост зарплат в Германии - на уровне от 0 до 4 % в год.
Таким образом - да, в пересчёте к ценам, зарплаты в РФ даже показав огромный рост за 13 лет всё ещё в два раза ниже староевропейских. Но при таком уровне роста они их быстро догоняют. В течении 10-15 лет они станут соизмеримы.
Но они уже давно обошли младоевропейцев (Болгария 545 долларов брутто и 427 на руки - в два раза ниже чем в РФ, Польша - 1250 долларов брутто - что звучит гордо, вот только на руки - только 741 доллар) и наконец и лидера на постсоветском пространстве - Эстонию.

Я естественно понимаю что "средняя зарплата" - это в среднем по больнице, но сравнимое со сравнимым - это так же верно и для Эстонии, Польши или Германии. В Германии тоже - 1750 евро на руки считается очень хорошей зарплатой, а 7,3 миллиона немцев 18% трудоспособного населения, получало зарплату в 450 евро.)

Что я этим хотел сказать - да, зарплаты не высокие, но нищенскими их назвать язык не поворачивается, и это при очень большом (в сравнении даже с младоевропейцами, у которых зарплаты уже сейчас ниже) темпе роста.

2. Самолётов нет? Дак всё только начинается.

3. Судов не строят? А кто в Европе их строит? Наши хоть сейчас пытаются - "Звезду" строят.

4.
Даже я, проработавший в этой отрасли полтора с хвостиком десятков лет уже не помню, когда мы последний раз запускали станцию к другим планетам.
Хватит уже утрировать - посылать то - посылали... Но и посланы были.

5. С Ангарой - да - долгострой, но в каком моменте:
в то время, как другие уже превзошли наши перспективные по грузоподъемности
Ангара 7.2 с Плесецка (!) 35 тонн на LEO, в варианте "Б" - 50 тонн. Это какие системы это превзошли уже сейчас? 21 тонна сейчас - потолок. Фалькон хеви тоже - только в разработке.

Не идёт Вам утрирование.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
Если быть точным, по ППС - то можем взять среднюю за ноябрь 2013-го (30.290) скоррегировать на налоги, получим 26.352 или 823 доллара, и пересчитаем по ППС - получим 1030 долларов на руки.
Pernatij написал(а):
То есть средняя зарплата в России впервые, в сентябре-ноябре 2013-го вышла на первое место на постсоветском пространстве, показав за 13 лет рост в 15 раз! И удерживая годовой рост в 12,3% в 2013-м.

Уважаемый Pernatij
То, что Вы описали - относится к Москве, Питеру, Екатеринбургу и их ближним пригородам.
Нет таких зарплат в России. В провинции почти 80% безработица. Народ просто спивается от безделья.
Зарплата в 8000 руб. считается нормальной.
Хотя очень редко, и только в единицах районов есть предприятия, где платят 30 000, и даже больше. Но у них есть пять семь таких рабочих мест, и все.
Есть предприятия обслуживающие электросети, местами газовые сети. Там зарплата большая, по 20 - 25 тыров, это по местному богачи.
Народ перебивается случайными заработками.
Государственной политики по обеспечению работой своих Российских граждан нет.
Кремль озабочен гастарбайтерами, а на своих граждан вове путину уже полтора десятка лет накакать.
У нас в газовой державе даже в европейской части трубопроводный газ в провинции есть только примерно в 20% домохозяйств, остальное дрова и уголь.

Верить Росстату - себя не уважать.
Сами знаете, есть ложь, есть наглая ложь, и есть высшая мера неправды - Российская путинская статистика.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ринат

Термин "средняя зарплата" - и подразумевает что общий объём заработной платы делится на количество работников. В реале получается не кривая по Гаусу, а то, что примерно 80% работников зарабатывают ниже среднестатистической зарплаты, а лишь 20 - выше.

Это точно так же относится и к любой другой стране данные о которых я приводил, Эстонии, Германии или Болгарии.

Пример чисел по Германии - те 1750 евро среднестатистической зарплаты и выше - тоже получают - не многие. Я Вам привёл цифры, 18-20% работающих немцев тоже получают 400-450 евро, и поверьте - жить на них в Германии - не возможно. Но никто не заливает про нищенские зарплаты в Германии (кроме самих немцев).

Точно такие же цифры можно привести по другим странам. На пример в Испании среднестатистическая зарплата брутто 1615 евро, на руки, после налогов - чуть менее тысячи. Но при этом треть рабочих получает не более 600 евро, а безработица в среднем по стране - 25%, среди молодёжи - выше 50%. И это - в среднем по стране (!), а есть деревни где ни даже таких зарплат, ни работы.

Тут проблема не в "Российская путинской статистике" - а в том что мало кто понимает что эти цифры значат. Если сисадмин в охране Лукойла получает в Перми 80.000 то что бы среднестатистическая зарплата в Перми была та что есть - 7 человек должны получать по 10.000.

Я конечно не знаю, в какой "провинции" в России - 80% безработицы, но тут Вы может загнули?

Нет - не вопрос - можно найти и такую деревню. Но такие же есть и в Эстонии, Болгарии и Германии. Вот только когда начинают сравнивать - то сравнивают почему-то такую деревню в России с зарплатами во Франкфурте на Майне - и винят во всём "путинскую статистику"...

Пермь - не пуп России, среднестатистическая зарплата в Пермском Крае по статистике ниже среднероссийской - 23782. Но то что зарабатывать такую - не реально, а безработица 80% - это ложь похлеще того что Вы инкрименируете Росстату. Это я сам прекрасно знаю по родне и друзьям. И да - если у меня зарплата заоблачная, раз в 8 больше среднестатистической, то это автоматом значит, что с полтора десятка людей получают гораздо меньше. Но это - в любой стране так. И КВС в Аэрофлоте, или ком. БЧ-5 на Юрии Долгоруком будет всегда получать в 20-30 раз больше, чем уборщица тётя Валя в Дальне-Усть-Камышёвом. Равно как КВС в Люфтганзе, будет получать в 20-30 раз больше уборщицы Айше в селе Модров. А вот комэск в 73-й в Люфтваффе - только в 10 раз, и не так уж выше своего аналога в ВВС РФ (20-30%) - ну не ценятся в НАТО офицеры.

Пермь:

Вакансии медицина:
http://59.ru/job/vacancy/11/

Кладовщики-грузчики
http://59.ru/job/vacancy/29/

Слесари-чернорабочие
http://59.ru/job/resume/22/

Мотовилихинские Заводы
http://mz.perm.ru/about/social_politics/vacancies/

Я прекрасно помню, какая пенсия была у моих пенсионеров, и какая зарплата у учителей, коих практически половина у нас в семье в 2000-м и какие цифры сейчас, и отрицать что зарплаты выросли в разы и продолжают расти - глупо.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
Я конечно не знаю, в какой "провинции" в России - 80% безработицы, но тут Вы может загнули?

Например в Псковской.
Я там в глубинке много времени провожу.
В Новгородской думаю картина та же.


Pernatij написал(а):
Если сисадмин в охране Лукойла получает в Перми 80.000 то что бы среднестатистическая зарплата в Перми была та что есть - 7 человек должны получать по 10.000.

Где Вы столько счастливчиков с зарплатой 10 000 найдете?
Люди за 8 000 цепляются, потому, что другой нет.
ИМХО В реалиях средняя зарплата, без путинского вранья 18 - 25 тыров.
И это если брать верхнюю планку зарплат не по Лукойловскому сисадмину, а по головному менеджменту российских госкорпораций.
До статистических показателей средняя зарплата в России дотянет только если в зарплаты менеджмента гос. корпораций прибавлять то, что они под крышеванием путина еще и воруют. :-D
Думаю догадываетесь, какой там уровень зар. плат. и "прибавочных" денег.:-D
Это в реалиях, а не по статистике.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.710
Адрес
г. Пермь
Ринат написал(а):
В провинции почти 80% безработица. Народ просто спивается от безделья.
Да? Это где ж такое несчастье? :-D
Ринат написал(а):
Зарплата в 8000 руб. считается нормальной.
Блин, мы что: в разных Россиях живём? :Shok:
Ринат написал(а):
Есть предприятия обслуживающие электросети, местами газовые сети. Там зарплата большая, по 20 - 25 тыров, это по местному богачи
Ринат ,вы сказки писать не пробовали? :-D
Блин, в Перми среднестатистический токарь меньше двадцатки не получает.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij
г. Остров 56 км от Пскова.
Зарплата 5 000-6000 руб.
Обращаю внимание не долларов.
8 000 это уже хорошо.
Есть иностранные фермеры, там два тракториста-комбайнера 30 000 руб.
На местном заводе абразивных инструментов рабочие за счет выработки стали получать до 12 000 руб. Расценки срезали, теперь опять 8 000.
Вот это правда!!!
Если не верите, сбрасываю телефон местного жителя Вам в личку.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
65.710
Адрес
г. Пермь
Ринат написал(а):
Нет таких зарплат в России. В провинции почти 80% безработица. Народ просто спивается от безделья.
Ринат написал(а):
г. Остров 56 км от Пскова
Как-то быстро "вся Россия" съёжилась до размеров одного (!!!) города в Псковской области... :think: :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.008
Адрес
Липецк
Ринат написал(а):
Нет таких зарплат в России.
Есть есть. Ленивый сборщик мебели в месяц имеет оклад чистыми 21тыр. Не ленивый да ещё и в приличной (не элитной, а средненькой) конторе может лехко рассчитывать на 40-60 тыр.
Ринат написал(а):
В провинции почти 80% безработица.
Это частично моя вина. :-( Работаю на двух работах. Кого то лишаю заработка.
Ринат написал(а):
Зарплата в 8000 руб. считается нормальной.
За эту зарплату у нас не только никто работать не будет, но и будут чуть чуть вредить.
Ринат написал(а):
Есть предприятия обслуживающие электросети, местами газовые сети. Там зарплата большая, по 20 - 25 тыров, это по местному богачи.
Я работаю в ОАО "СО ЕЭС". ЗП 30 тыр. Это средняя ЗП на средней должности. Считаюсь нищебродом. Сменный персонал за счёт ночных и праздничных имеет раза в полтора больше при тех же должностях. Начальство имеет больше раза в два.
Ринат написал(а):
Люди за 8 000 цепляются, потому, что другой нет.
В Липецке на такую зарплату даже студенты после ВУЗа и без опыта не идут.

Что бы не офтопить вот вам "Москит" топящий АУГ. :-D
0_b411a_4c027922_XXL.jpg

0_b411b_37306d03_XXL.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

anderman написал(а):
Как-то быстро "вся Россия" съёжилась до размеров одного (!!!) города в Псковской области...
Справедливости ради стоит сказать что в Ельце (80 км от Липецка) 12 тыр считается хорошей зарплатой.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.461
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Как-то быстро "вся Россия" съёжилась до размеров одного (!!!) города в Псковской области.

Вам никто не мешает съездить в соседнюю Новгородскую, Ярославскую, Калужскую глубинку.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.248
Адрес
Россия. Кубань.
Зарплаты даже в одной организации могут иметь разницу в разы,причём у людей одной профессии. От 20 до 60 и даже 80 тыс. Зависит какую именно и как выполняешь работу. Но бывает и 8-10. И даже 6-7. Так что все правы.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Связист

Я ж не про то. Есть коллеги, которые и про 120 тыс в год (далеко не рублей) стонут как им мало платят. А есть девчата, которые в Германии на трёх работах, что бы семью прокормить, даже при работающем муже.
Я про то, что идёт развитие. И за счёт него, уровень многих стран восточной Европы в России уже пройден. Никто не спорит, что даже если зарплаты повысить в два раза, всё рано будут люди, работающие за 10 тыс рублей в месяц. И им будет не хватать. И если судить по ним - то нищенские зарплаты - везде в мире, даже в Норвегии с Лихтенштейном. Они есть везде. И в речь идёт про общий уровень и его развитие. Есть разница в зарплате учителя в 1300 рублей в 2000-м и 24000 в 2013-м. И пенсии в 900 рублей в 2000-м и 13500 в 2013-м (два примера из моей семьи). Даже при учёте инфляции в 250-300 процентов за это время на некоторые (далеко не все) товары - это впечатляющий рост.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Pernatij написал(а):
1. Зарплаты нищенские? Они были таковыми 13 лет назад. Когда средняя зарплата была 2000 рублей или 65 долларов. Сейчас они практически самые высокие на постсоветском пространстве и одни из самых высоких в бывшем соцлагере. Они не высокие по сравнению с США, Францией или Германией - это верно.



Если быть точным, по ППС - то можем взять среднюю за ноябрь 2013-го (30.290) скоррегировать на налоги, получим 26.352 или 823 доллара, и пересчитаем по ППС - получим 1030 долларов на руки.

В Германии, средняя зарплата после вычета налогов - 1750 евро или 2320 долларов, скоррегировав по ППС получим 2130 долларов.

В Эстонии - 930 евро брутто (что не плохо), но только 613 евро или 812 долларов после вычета налогов или 950 долларов по ППС.
В регионах о такиъ зарплатах и не смеют мечтать. Ставка бюджетника, работающего в культуре - ЕМНИП порядка 6500 рублей в месяц. Многие работники театра подрабатывают на паре работ, чтобы иметь ЗП хоть чуть чуть выше. В среднем со всеми надбавками и прочим - 14-16 тысяч в месяц. В Москве и других крупных городах может и больше, но в провинции ЗП в 8-10 считается неплохой. От 10 тысяч 3-4 отдай за квартиру. Вот и остаются крохи. Даже в промышленности (все же локомотив) средняя по краю считается ЕМНИп 22-25 тысяч. Но оставим ЗП

Pernatij написал(а):
Самолётов нет? Дак всё только начинается.
Вашими бы устами. Пока это не видно. Не наблюдается производство отчественных марок самолетов. Из совместных - разве только Суперджет. Но он погоды не делает. Авиапарк (не мне вам говорить) в стране стремительно стареет. Я уже даже не знаю, есть ли на линиях отечественные самолеты в более менее приличном количестве. Начинается это уже не первый год, к сожалению

Pernatij написал(а):
Судов не строят? А кто в Европе их строит? Наши хоть сейчас пытаются - "Звезду" строят.
Может я и ошибаюсь, но что-то не очень слышно о строительстве отечественных судов на наших же верфях, если и строятся - то единицы и о них говорят на всех перекрестках. ЕМНИП в Питере построили два танкера пару лет назад, один - "Михаил Ульянов". А вот о сухогрузах и всем прочем - не слышно. А суда тоже не молодеют. С момента развала Союза прошло почти четверть века, наверняка подавляющее число из них требует замены. Хотя тут я не настаиваю, возможно просто не в курсе.

Pernatij написал(а):
Хватит уже утрировать - посылать то - посылали... Но и посланы были.
Последняя на Марс была ЕМНИП в начале 90-х. Что-то пытались запустить пару лет назад, но осталось на орбите. Посмотрите перечень работающих сейчас межпланетных станций, исследующихъ дальний космос, телескопов, прикладных спутников и сколько из них наши. Если еще работают.

Pernatij написал(а):
С Ангарой - да - долгострой, но в каком моменте:

Цитата: в то время, как другие уже превзошли наши перспективные по грузоподъемности

Ангара 7.2 с Плесецка (!) 35 тонн на LEO, в варианте "Б" - 50 тонн. Это какие системы это превзошли уже сейчас? 21 тонна сейчас - потолок. Фалькон хеви тоже - только в разработке.
Побойтесь бога! Какая Ангара А-7.2. До сих пор не пустили даже Ангару 1.1, все откладывают. Не проведя ни одного старта уже заявляем, что чуть ли не с 2015 в эксплуатации будет то ли А3, то ли А5. Дай бог, чтобы "карандаши" отработали. Начинать производство и эксплуатацию А-5 не отработав А-3 - знаете, это попахивает обычным авантюризмом. А А-5 будет иметь 25,8 тонны нагрузки на НОО

О том, что они наши перспективные превосходят?
"дельта-4 Хэви - максимальная нагрузка 28,79 тонны
Ариан-5 в последней модификации - 26 тоннВ этом году полетит Фалкон-9 Хэви. И не стоит задовать риторических вопросов типа:"А полетит ли?". Когда пускали фалкон-1 и Фалькон-9 тоже скептики утверждали, что ничего не получится. Однако летают. Полетит и 9Хэви с полезной нагрузкой в 53 тонны. На подходе новые варианты носителей у японцев - Н-3, у китайцев. А мы продолжаем эксплуатировать "Протон" и радоваться. Кстати, мы действительно могли совершить рывок, начав строительство ракет семейства "РУсь-М". Ведь именно под него и планировали создание "Восточного". Но своим единоличным решением господин Поповкин поставил кроест на этой системе. Зато сейчас, еще не создав ни одного варианта "Ангары" уже замахиваемся на носители "Амур" и "Енисей-5". Так что и тут, увы, полный провал. К тому времени, как наши "Перспективные" типа А-7 начнут эксплуатироваться наши конкуренты обойдут нас, построив более грузоподъемные носители. А ведь "Ангара" отнюдь не вындерваффе, на которую надо было делать ставку. Машина создавалась (планировалась) под запросы ВКС, а отнюдь не для эксплуатации в системе Роскосмоса. Ну и т.д. если найду, на выходных постараюсь в разделе космонавтика выложить статью или серию о тех "огрехах", которые есть в самой РН. Но это уже офф.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
vlad2654

Дак 13 лет назад, в той глубинке и про 1500 в месяц не могли и мечтать.

...

Разница в видении у нас по одной единственной причине. Я вижу развитие, то которое необходимо, что бы что-то произошло через год-пять-десять, а Вы говорите о том что есть сейчас.

Я не буду про ракеты - Вам виднее. Скажу про самолёты и корабли. Это задачи, которые дают видимый результат через десятилетия. И тот эффект, что Вы видите сейчас, это следствие того что происходило 10-15 лет назад. Уже в 2000-2003 Вам любой вхожий в эту кухню человек сказал бы, что через 10 лет у нас больше не будет отечественных гражданских самолётов и судов. Без вариантов, это была констатация факта. Потому что их базу надо было создавать тогда.
В 2005-м, Вам бы сказали, что да, если не бросим то что только что начали - через 10 лет будет Суперджет, а через 15 - будет МС-21 в таких количествах, что мы можем не только свои авиакомпании обеспечить, но и на экспорте зарабатывать.
Не бросили. Получилось с ССЖ, и с МС-21 получится.

Я про то, что если нет процессов, которые должны начинатся за десятилетие до появление продукта, то 100-процентно можно сказать, что продукта - не будет. А вот если процессы идут, то говорить всёпропало - нет причины. Можно загубить - да. Но причины говорить - не будет - уже нет.

Помните разговор пару лет назад, где Вы говорили, что даже 20, не говоря уже о 40 Тополей/Ярсов/Булав в год - это фантастика, не получится, а я говорил - увидите. Сейчас уже Вы говорите о таких количествах.
Это было ясно уже тогда, анализируя процессы инициируемые тогда на производстве. Их конечно можно было прервать и задушить. Но они - прошли. И сейчас мы имеем 20+ тополей/Ярсов и 15-20 Булав в год. Параллельно к одной-двумя бригадами Искандеров на одном заводе. А есть ещё и второй ;)

И если Ангара идёт полным ходом, то нет (пока) причин говорить о том что Рн в 50 тонн у нас никак не может быть. Равно как и если запущен проект Амура - то возможно будет и проект под 100+ тонн. То есть нет причин это исключить.
А вот у США - не будет такой (100+) системы к 2030-му. Это констатация факта, так как что бы она была - работы должны бы были уже начатся.

Но! Повторюсь - я абсолютно согласен с Вами про РСМД.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

P.S d4 Heavy вообще то на LEO 22.950 даёт из США.
Ариане - последней модификации - 21.000

Вот список с данными

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison ... ch_systems
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Pernatij написал(а):
Разница в видении у нас по одной единственной причине. Я вижу развитие, то которое необходимо, что бы что-то произошло через год-пять-десять, а Вы говорите о том что есть сейчас.

Я не буду про ракеты - Вам виднее. Скажу про самолёты и корабли. Это задачи, которые дают видимый результат через десятилетия. И тот эффект, что Вы видите сейчас, это следствие того что происходило 10-15 лет назад. Уже в 2000-2003 Вам любой вхожий в эту кухню человек сказал бы, что через 10 лет у нас больше не будет отечественных гражданских самолётов и судов. Без вариантов, это была констатация факта. Потому что их базу надо было создавать тогда.

В 2005-м, Вам бы сказали, что да, если не бросим то что только что начали - через 10 лет будет Суперджет, а через 15 - будет МС-21 в таких количествах, что мы можем не только свои авиакомпании обеспечить, но и на экспорте зарабатывать.

Не бросили. Получилось с ССЖ, и с МС-21 получится.
Я отнюдь не против того, что вы пишите. Возможно это и так. По сравнению с 2003 годом наблюдается и прогресс в авиастроении. Однако я против ура-патриотических высказываний типа тех, что привел Ярослав С, а именно, что
наше морально-волевое и интеллектуальное превосходство позволяет нам на всех плевать, в т.ч. и на все договоры. Увы - не позволяет. и Как я писал, я не вижу сейчас именно нашего морально-волевого и интеллектуального превосходства. Не вижу и все тут. Может быть действительно, стоит поставить крест на отчественных самолетах (чисто наших) и перейти на совместное производство - я не знаю. Но в том, что мы не выпускаем "чисто своего" я не вижу этого превосходства. Точно так же и в отношении гражданского судостроения.
Что касается ракетной техники. Я не буду спорить с вашими данными по нагрузкам, хотя у меня они несколько иные. Суть не в этом. Суть в том, что мы только говорим, а другие - делают. Чисто технически мы сможем создать и 50-тонную "Ангару" (по нагрузке) однако неизвестно когда и нужна ли она будет к тому времени. Рынок не терпит пустоты. И пока мы будем рассусоливать, пока будем очередной раз говорить о том, нужно ли такое "Изделие" или нет - конкуренты нас обходят.
100-тонный "Амур" - это пока вообще неизвестно что. Говорить о том, что мы сделаем что-то на базе ракеты, которой еще нет... Звучит красиво, но нереально. "Ангара", хотя об этом еще не говорят вслух в принципе не годна для пилотируемых полетов. Ее характеристики, заявленные в открытых источниках не могут быть реализованы при тех двигателях и тех параметрах, на которых она сейчас базируется. А более перспективная - увы отправлена в утиль. Что же касается 100+ у американцев, то работы над такой системой у них идут уже пару лет, не меньше. Причем без шараханий, как у нас (нужно-не нужно). У них есть программа развития и они ее реализовывают. Возможно, конечно сдвиги по срокам, но тем не менее - такие работы идут. Работы на перспективу. Кавк у японецев, китайцев, европейцев. Мы же окромя прожектов ничего не имеем. Создаем новый корабль и потом, когда проект практически готов и можно воплощать его в металле вдруг миняются исходные данные. И проект уходит в корзину. Так было и с "Клиппером" и с новым кораблем в его первоначальном варианте. Увы....

Pernatij написал(а):
P.S d4 Heavy вообще то на LEO 22.950 даёт из США.

Ариане - последней модификации - 21.000

Вот список с данными

http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison ... ch_systems
Я знаю эти данные. Встречаются однако и другие, но не будем спорить. В любом случае уже несколько стран запускают объекты по массе сравнимые с объектами, запускаемыми нашим "Протоном". При этом носители более экологичные и имеют модернизационный потенциал, поскольку построены на модульной схеме. В любом случае отставание становится все более и более заметным
 
Сверху