Как и чем уничтожить АУГ?

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Советское руководство считало самолеты Ту-95К-22 и Ту-22М3 с ракетой Х-22 наиболее эффективным средством для борьбы с авианосцами. Поэтому советские тяжелые самолеты систематически приближались к американским авианосным соединениям и фиксировали действия радиоэлектронных помех американцев. По свидетельству штурманов, эффективность этих средств была колоссальной: метки цели на экранах буквально тонули в облаке помех, целиться становилось невозможно. Поэтому был разработан вариант атаки, согласно которому в первую очередь запускались ракеты Х-22 с ядерными боевыми частями не по конкретным целям, а по площади, где должно было находиться американское авианосное соединение. Считалось, что после этого действие радиоэлектронных средств противодействия существенно уменьшится, и вторая волна ракет Х-22 найдет уцелевшие цели.
Ну а что? Вполне рабочий вариант....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Как тут всё запущено, блин!

Для начала: мы воюем сразу с применением стратегических ядерных сил, или для начала Прибалтику съедим?
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Если у неядерных держав нет АУГ, то, имхо, не имеет смысла и обдумывать вариант уничтожения оной без применения ядерного оружия.
Ты когда-нибудь угомонишся про применение ядерного оружия, а?
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.320
Адрес
Россия, Казань
Вполне рабочий вариант....
еще раз - Считалось, что после этого действие радиоэлектронных средств противодействия существенно уменьшится.
одно уменьшится , другое появится.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
еще раз - Считалось, что после этого действие радиоэлектронных средств противодействия существенно уменьшится.
одно уменьшится , другое появится.
Другой вопрос, что просчитать эти воздействия теоретически практически нереально. Тут без реальных учений не обойтись.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
у неядерных держав АУГ есть, так что смысл есть :IAmSoHappy:
Хорошо. Испания и Италия - союзники ядерных держав, их мочим с применением ядерного оружия. Япония, Бразилия и Южная Корея - "пороговые", если они возбухают на нас, значит у них есть ЯО, и их тоже мочим с ЯО. Кто там остался? Тайский Чакри Нарубет (самая большая в мире королевская яхта)? Какой там у него типовой состав АУГ? Быр на быр в нейтральных водах его, имхо, даже Кузя потопит не слишком напрягаясь.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Другой вопрос, что просчитать эти воздействия теоретически практически нереально.
Посмотрите на деформации корпусов кораблей и надстроек.
Большую часть антенн просто оторвёт, а те которые (А)ФАР деформирует.
ИМХО работать практически ничего не будет штатно.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
может - бэр на бэр :Aggressive:
"Быр" по казахски означает "один", и в данном контексте служит для демонстрации юмористического оттенка битвы "один на один" двух ауг. А "бэр" в каком контексте используете? "Биологический эквивалент рентгена", тонко намекая, что и у тайцев тактическое яо найдётся?
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
Садись, два

"Скорость распространения ударной волны в среде превышает скорость звука в данной среде. Превышение тем больше, чем выше интенсивность ударной волны (отношение давлений перед и за фронтом волны): (pуд.волны — pсп.среды)/ pсп.среды[6]."
ну, почему же прям так сразу Двукан???:)
upload_2015-11-7_23-38-26.png
http://journals.ioffe.ru/jtf/1997/02/p138-140.pdf
при увеличение плотности среды относительная скорость и продолжительность сверхзвукового фронта роняется:Hi:
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
НИ-КОГ-ДА. В отношении Ярослава это теоретически невозможно. Ибо нуклеоман и нуклеофил.
Не-а. Я как раз отношусь к нему вполне адиафорически. Да, вещь хорошая, мощная, прямое попадание даже одной спецБЧ (при штатном её срабатывании) в авианосец полностью выводит его из строя... Но есть и ньюансы:
1. Я не разделяю мнение, что наличные запасы ядерного оружия будут и в дальнейшем надёжно выполнять функцию сдерживания;
2. Я не разделяю мнение, что полномасштабный обмен ядерными ударами приведёт к утрате необходимости других методов вооружённой борьбы, в том числе - на море.
3. Я не разделяю шапкозакидательских настроений, что ЯБЧ при любых раскладах является гарантией победы над АУГ.
4. Учитывая то, что ни один из образцов ядерного оружия стоящего сейчас на вооружении не испытывался, а личный состав не имеет опыта его боевого или полигонного применения, я считаю что возможность самых разных косяков в случае его применения более чем просто высоковероятной.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.299
Адрес
RU
3. Я не разделяю шапкозакидательских настроений, что ЯБЧ при любых раскладах является гарантией победы над АУГ.
чтобы с ябч проиграть ауг-ам -- это надобно постараться:-D реальной альтернативой ябч является лишь другая ябч иль та же, но с другой логикой применения:Hi:
 
Сверху