Как и чем уничтожить АУГ?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
акулыч написал(а):
Вы всерьез думаете, что что то принципиально изменится за 3-4 года в условиях кризиса и отсутствия денег?
Вы знаете, почемуто да. :( Северодвинск вроде в 2011 на вооружение встать должна.
акулыч написал(а):
Что именно не факт? Данные по шумности я брал из справочника Павлова по корабельному составу флота СССР и РФ. Вы можете предоставить другой источник и другие данные?
А у меня - википедия!
laugh2.gif



http://www.globalsecurity.org/org/news/ ... 07-sub.htm
Russian submarines traditionally have been louder than American submarines, but intelligence experts believe that starting in the mid-1980s, Russia has been advancing quieting techniques with their Akula-class submarines. The Akulas now reportedly have sound levels equal to or lower than U.S. Los Angeles and possibly the future Virginia-class submarines.


http://www.milrus.com/vmf/971/text.shtml
По утверждению представителей ВМС США, на оперативных скоростях порядка 5-7 уз. шумность лодок типа Improved Аkula, фиксировавшаяся средствами гидроакустической разведки, была меньше шумности наиболее совершенных АПЛ ВМС США типа Improved Los-Angelos. По словам начальника оперативного отдела ВМС США адмирала Д. Бурда: американские корабли оказались не в состоянии сопровождать АПЛ Improved Akula на скоростях менее 6-9 узлов (контакт с новой российской лодкой состоялся весной 1995 года у восточного побережья США). По мнению адмирала, усовершенствованная АПЛ Akula-2 по характеристикам малошумности соответствует требованиям к лодкам 4-го поколения.


http://www.globalsecurity.org/military/ ... 70318n.htm

The Improved Akula SSN, which went to sea in 1990, soon revealed that the Soviets had surpassed the U.S. Navy in some areas of acoustic quieting--the Improved Akula was quieter than our newest attack submarines, the Improved LOS ANGELES class. Admiral J.M. Boorda, the Chief of Naval Operations, told the House:
....
While we are told that the SEAWOLF is the quietest submarine in the world, one wonders if we have "all" the data needed to evaluate the acoustic signature of the Akula II, and the potential noise level of the Russian SEVERODVINSK, now on the building ways. If the past is any guide to the future, it is likely that the SEVERODVINSK will be significantly quieter than the Akula series--and quieter than the SEAWOLF, which was designed several years before the SEVERODVINSK. Discussions that I have had with senior officials of Russia's Rubin and Malachite design bureaus reinforce the view that future Russian submarines will be quieter and have significantly improved performance.

Barbudos написал(а):
Несколько циферок по этому поводу:
Авианосец может поднять в воздух и обеспечить посадку 100 самолетов в течение 30 мин. Трудозатраты на 1 л.ч. составляют (для Ф/А-18) 8 чел.ч.. Время подготовки к повторному вылету составляет 15 мин. Продолжительность нахождения неисправности 5 мин для 95% отказов, и 10 мин. для 5% отказов. Время полной замены двигателя 22 мин для 8 чел персонала, и 28 мин для 6 чел, Ресурс планера 6000 час. (2000взлетов и 2000 посадок). Для справки, время на техобслуживание Ф-4J 49 чел.ч/л.ч.
Время наработки на отказ РЛС AN/APG-65 - 106 часов, макс. продолжительность ремонта РЛС 15 мин. Количество деталей 14 000 шт. (РЛС Томкэта-27000шт)

А источник можно заодно? И как себе можно представить посадку 100 самолетво за 30 мин? По самолету каждые 18 скунд что-ли?

Bosun написал(а):
А как китайцы об этом мечтают. :-D И ломанутся в штаты мелкими группами по 2 млн.
:-D
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Космополит написал(а):
А какая вероятность сбития Гранита летящего со скоростью 2600км/ч аим-120? :???:
если повезёт, то одну собьют. а т.к. не плохое бронирование, то скорее всего, даже если поразят цель, то при её массе она поразит цель всё равно.
пока по граниту не было гарантированного попадания, если он начнёт маневрировать, то не собьют вообще.
Старый базальт сбить проблемно, а у него скорость ниже, из залпа 8 ракет, максимум поражали 2е.
а вообще если залп гранитов с расстояния 500 км, цель они поразят примерно через 10-15 минут, за это время надо обнаружить, индентифицировать, поднять самолёты, и попробывать поразить 24 ракеты, ихме не реально.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Космополит написал(а):
А источник можно заодно?
Да все тот же. "Корабельные самолеты". и "Боевое применение АУГ"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

vladimir-57
По ним "Иджисом" стреляли?
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
Космополит написал(а):
А источник можно заодно?
Да все тот же. "Корабельные самолеты". и "Боевое применение АУГ"

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

vladimir-57
По ним "Иджисом" стреляли?
иджис не панацея, поразить цель в безвоздушном пространстве это одно, а поразить высокоростную цель у поверхности и маневрирующую, это совсем другое.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
иджис не панацея
Значит все-таки не стреляли "Иджисом"? А то я думал, что американцы за все 40 лет от начала разработки "Гранита" и 26 лет 2 месяца и 8 дней, что он находится на вооружении, не смогли придумать для него мер противодействия. Я во всем могу упрекнуть амеров -но не в глупости...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Не ядерного варианта я не вижу.
Акулыч, а если надо. Представьте себя президентом, вот такая случилась ситуация, либо утереться (лично вам как президенту), либо "покусать" . Раз за американце решили, решите уже и за нас. :-D
В политике принципы "на слабо" используют только дураки. (В жизни, впрочем, тоже). Что на кону?
Ну давайте возьмем половину арктики, где больше всего ресурсов.
Лично меня интересует ваше мнение по наряду сил от РФ в данном конфликте, если конечно вы считаете возможным "вписываться" в него. Т.е. грубо говоря, что мы туда должны пригнать из наличия, чтобы две АУГ подумали прежде чем начинать боевые действия, ЯО не считаем.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Barbudos написал(а):
vladimir-57 написал(а):
иджис не панацея
Значит все-таки не стреляли "Иджисом"? А то я думал, что американцы за все 40 лет от начала разработки "Гранита" и 26 лет 2 месяца и 8 дней, что он находится на вооружении, не смогли придумать для него мер противодействия. Я во всем могу упрекнуть амеров -но не в глупости...
атаку из группы 100 противокорабельных дозвуковых ракет, не сможет отразить ни один иджис. что иджис может противопоставить? он может поражать одновременно 100 целей? с какого расстояния он засечёт группу низколетящих гранитов? и на каком расстоянии сможет поразить?
 

-=Rifleman=-

Участник
Сообщения
20
Под новейшими АПЛ я понимаю лодки по классификации нато "Borei", "Oscar " and "Oscar-2". Как вам такой расклад. Я говорил, потом дополнили. Кто вообще придумал, что ракеты сбивают самолеты?Ракеты сбивают корабельные комплексы самообороны, у ВМФ РФ таким служит "ЗРК Клинок", кто-то говорил что Базальт сбивать затруднительно, как раз таки "Клинком" во время испытаний сбили 4 Базальта из четырех. Но даже Клинок не в состоянии сбить ПКР Москит и Гранит, т.к, скоростные, маневренные и летно-технические качества у них очень и очень велики. А вот Ракеты типа Гарпун, причем любой его модификации, Клинок спокойно сбивает. Полный бред в том, что кто-то там собирался атаковать авианосец с воздуха, это полная фигня, т.к, во время Российских учений ВМФ в Атлантике, учебная цель типа "Истребитель", была обнаружена и перехвачена с помощью ЗРК с-300Ф на дальности около 90км. Тем более самолеты ДРЛО, постоянно летающие вокруг авианосцев, точно передадут команду о преближающийся воздушных целях. А вот ДАЙ БОГ Сухие завершат свой ПАК ФА(Т-50), и как утверждается его способность нести ракеты возду-воздух сверхбольшой дальности(КС-172, дальность до 400 км), то самолет ДРЛО можно спокойно сбить.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
а вообще если залп гранитов с расстояния 500 км, цель они поразят примерно через 10-15 минут, за это время надо обнаружить, индентифицировать, .

Дальности в 500-600км можно достичь только при стрельбе по доной ракете и полете на большой высоте, а в таких условиях это идеальная мишень для ПВО противника.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
А мы никого не впутываем - Норвеги и Бритты могут в БД и не участвовать, но вот КТО сможет помешать им в рамках НАТО просто выдать янки ИНФОРМАЦИЮ? Летают их "Нимроды" и "Орионы" в МЕЖДУНАРОДНОМ воздушном пространстве. И пасут наши лодки. А все данные - на АУГи. И хрен чего докажешь и хрен к чему придерешься. А норвеги еще и "лицо заинтересованное", у них тоже свой интерес на шельфе.
Я опять же не спорю, но вы же сформулировали задачу, две АУГ и все. Предлагаю больше ничего не добавлять т.к. иначе ядерного конфликта не избежать. Поэтому, две штатные АУГ против ....?
 

-=Rifleman=-

Участник
Сообщения
20
Прикол вв том, что на конечном участке полета ракета снижается до 10-20 метров, а уже при подходе к цели летит над гребнем волны, Гранит сбить реально, но очень очень сложно, если только одиночный пуск, а вот если в залпе то не реально, т.к вроде у них есть системы помех, а ведь там 20 ракет летит, а то и больше.
Если же Гранит, сбить можно, но очень очень сложно, то вот МОСКИТ не сбивается ничем, т.к ракету, летящую на высоте 3 метра, сбить нельзя.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
То, что 24 "Гранита" преодолевают ПВО совремнной американской АУГ - это слишком оптимистическое заявление. "Голова" у неё бронирована, чтобы могла проникать сквозь борт цели, но всё остальное - так же уязвимо, как у обычного самолёта. Пройти сквозь два кольца кораблей ордера? Если только всё дорогу идти на высоте 15-20 метров... Но от Хокаев и истребителей - как они спрячутся? Местонахождение кораблей, с которых возможен их пуск, будет известно...
Мало 24 штуки.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Triple H написал(а):
а вообще если залп гранитов с расстояния 500 км, цель они поразят примерно через 10-15 минут, за это время надо обнаружить, индентифицировать, .

Дальности в 500-600км можно достичь только при стрельбе по доной ракете и полете на большой высоте, а в таких условиях это идеальная мишень для ПВО противника.

В 500 км, значит целая группа полетит сначала на большой высоте, а при подлёте к цели, 1 остаётся высоко остальные на высоте 7-10 метров от гребня волны. низколетящую цель увидят, я думаю, максимум километров за 50, у поверхности скорость порядка 400-450 м/с, на всё про всё остаётся 1-1,5 мин. за минуту до своей смерти иджис не сможет сбить даже 2х ракет.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Triple H написал(а):
То, что 24 "Гранита" преодолевают ПВО совремнной американской АУГ - это слишком оптимистическое заявление. "Голова" у неё бронирована, чтобы могла проникать сквозь борт цели, но всё остальное - так же уязвимо, как у обычного самолёта. Пройти сквозь два кольца кораблей ордера? Если только всё дорогу идти на высоте 15-20 метров... Но от Хокаев и истребителей - как они спрячутся? Местонахождение кораблей, с которых возможен их пуск, будет известно...
Мало 24 штуки.
ничего что гранит сделан из титана, т.к. скороть порядка 2800 км/ч.

если с большой дистанции идёт залп гранита, то в плотной группе хоккай может увидеть только одну цель, время подлёта очень маленькое, цели поражаются по мере подлёта, т.е. скорее всего сначала поразятся корабли охранения, за 10 мин истрибителей в воздух поднимется не много, а захватить цель и темболее уничтожить низколетящую цель не смогут.

Если одиночно гранит пустят, то может ещё и собъют, запустив в него 50 ракет. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
он может поражать одновременно 100 целей?
Иджис сопровождает 250-300 целей, и одновременно наводит ракеты на 18 из них. Это с одного эсминца. Если учесть, что Бёрки 3-й серии имеют по 74 SM-2 (SM-3), периодичность пуска 1 сек., выдача ЦУ на новые 18 целей 30 сек, а эсминцев в ордере не один, то интересная ситуация может получиться...
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos написал(а):
vladimir-57 написал(а):
иджис не панацея
Значит все-таки не стреляли "Иджисом"? А то я думал, что американцы за все 40 лет от начала разработки "Гранита" и 26 лет 2 месяца и 8 дней, что он находится на вооружении, не смогли придумать для него мер противодействия. Я во всем могу упрекнуть амеров -но не в глупости...
Думаю что и "Граниты" модернизировались тоже - при желании можно найти ссылки и мнения на форумах... (согласен мнения не официальные), но тем не мение - "совсем недавно, на одном из форумов читал о том как в России (почти на коленках) проводили исследования - вероятность поражения, в том числе с фотографиями стреляющих устройств и боеприпасов – поражающих элементов, моделировали существующую – возможную начальную скорость, скорострельность, паражающую возможность существующих и вероятных стредст, которыми могут обстреливать "Гранит" (правда, без топлива) и различные другие методы противодействия...
Называли приблизительно цифру 0.7 - что все-таки боевая часть долетит...в тепличных условиях...
Согласно теме, лично не представляю, что мы можем противопоставить... :(
- ...минные поля...еще Ту-160 – Су-34, модернизированные Су-24 с ракетами "воздух – корабль"... - если есть такая возможность, Су-27СМ, если тоже смогут работать по целям типа корабль...-незнаю, может еще "бешки" ..."вертолеты", ...активное использование "ЭМО"... :???: ...
По моему мнению - заведомо проигрышная ситуация, шансов очень мало - без угрозы применения термоядерного, водородного оружия массового поражения...
Можно еще, как вариант, пригрозить сделать местораждения полезных ископаемых не пригодными для эксплуатациии...
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
marinel написал(а):
Ну давайте возьмем половину арктики, где больше всего ресурсов.
Лично меня интересует ваше мнение по наряду сил от РФ в данном конфликте, если конечно вы считаете возможным "вписываться" в него. Т.е. грубо говоря, что мы туда должны пригнать из наличия, чтобы две АУГ подумали прежде чем начинать боевые действия, ЯО не считаем.
Любому американскому кораблю в арктике делать нечего... Потому, как через день прибывания там ему надо будет уходить на базу на кап. ремонт. Авианосцу там делать нечего вдвойне. Поскольку паровые катапульты в условиях минусовых температур(или шире- при угрозе обледенения, от +5- +7) работать не могут.
Из современных кораблей САСШ ни один туда не сунется никогда, поэтому вводные не верны.

По поводу авианосцев САСШ- могу обратить внимание на их крайне низкою отстойчивость. Это органический порок американской(да и вообще англосаксонской) школы.
Даже одно попадание ниже ватерлинии может привести к критическому крену. Два попадания с одного борта- фатальный крен и 100%-я потеря корабля.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
CUSTOS написал(а):
Barbudos написал(а):
vladimir-57 написал(а):
иджис не панацея
Значит все-таки не стреляли "Иджисом"? А то я думал, что американцы за все 40 лет от начала разработки "Гранита" и 26 лет 2 месяца и 8 дней, что он находится на вооружении, не смогли придумать для него мер противодействия. Я во всем могу упрекнуть амеров -но не в глупости...
Думаю что и "Граниты" модернизировались тоже -
ну вообще-то сейчас уже гранит-2, доработали электронику, засчёт этого увеличился запас топлива, и соответственно дальность.

из википедии:
После выполнения залпа с борта носителя, ракеты взаимодействуют друг с другом, обнаруживая, классифицируя и распределяя между собой цели по степени важности и с учётом боевого порядка флота противника (авианесущая группа, конвой, десант). Атака на соединение организуется так, что поражение второстепенных целей происходит только после уничтожения приоритетных, и таким образом, что одна цель не атакуется двумя ракетами. При подлёте к цели одна из ракет группы выполняет роль лидера, занимая более высокий эшелон, чтобы максимально увеличить площадь захвата цели. В случае поражения лидера от средств противоракетной обороны противника, одна из ракет группы занимает его место. При этом ПКР используют тактические приёмы уклонения от огня средств противовоздушной обороны, а также проявляют устойчивость к радиоэлектронному противодействию противника. По опыту боевой и оперативной подготовки ВМФ, сбить такую ракету практически невозможно. Даже если поразить «Гранит» противоракетой, ракета из-за своей огромной массы и скорости может сохранить начальную скорость полёта и в результате долететь до цели.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Цитата:"Комплекс «Гранит», созданный в 80-х годах, к 2000 году уже морально устарел. В первую очередь это относится к максимальной дальности стрельбы и помехозащищенности ракеты. Устарела и элементная база, положенная в основу комплекса. В то же время разработка принципиально нового оперативного противокорабельного ракетного комплекса в настоящее время не представляется возможной по экономическим соображениям. "(с)
Далее:
Единственным реальным путем поддержания боевого потенциала отечественных «противоавианосных» сил является, очевидно, создание модернизированного варианта комплекса «Гранит» для размещения на ПЛАРК 949А в ходе их планового ремонта и модернизации.

По оценкам, боевая эффективность модернизированного ракетного комплекса, находящегося в настоящее время в разработке, должна повыситься приблизительно в три раза по сравнению с РК «Гранит», состоящим на вооружении. Перевооружение подводных лодок предполагается осуществлять непосредственно в пунктах базирования, при этом сроки и затраты по реализации программы должны быть минимизированы.

В результате существующая группировка подводных лодок проекта 949А сможет эффективно функционировать до 2020-х годов. Ее потенциал еще больше расширится в результате оснащения кораблей вариантом КР «Гранит», способным с высокой точностью поражать наземные цели при неядерном снаряжении. (с)
Про модернизированные "Граниты" кто-нибудь что-нибудь слышал?
 
Сверху