Как и чем уничтожить АУГ?

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
edgar71 написал(а):
Как так нечем потопить АВ? Вот есть корабль по технологии стелс сделанный, ни один радар его не заметит

набиваем туда динамиту и вмести с владельцем направляем прямо в "Нимитц" ну или в "Рейгана" вот, а тут кричат все Россия голая, защитится нечем!
радар заметит, но эпр будет меньше в несколько раз
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Это из Вики

Группировка войск и сил на северо-востоке 16-я эскадра подводных лодок (Вилючинск) 10-я дивизия подводных лодок (Бухта Крашенинникова)
•К-132 «Иркутск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1988 года.
•К-150 «Томск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1996 года. В ремонте в Б.Камне.
•К-173 «Красноярск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1986 года. В консервации.
•К-186 «Омск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1993 года.
•К-442 «Челябинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1990 года.
•К-456 «Вилючинск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1992 года.

•К-263 «Барнаул» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1987 года. В ремонте.
•К-295 «Самара» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года.
•К-322 «Кашалот» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1988 года. В ремонте.
•К-331 «Магадан» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года.
•К-391 «Братск» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1989 года.
•К-419 «Кузбасс» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. В ремонте.

А это из:
http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%A2 ... 0%B8%D0%B8
и
http://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%9A ... 0%B8%D0%B8

10-я дивизия подводных лодок (Бухта Крашенинникова)
К-263 «Барнаул» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1987 года. Командир капитан 1-го ранга Олег Михалевский. В ремонте.
К-295 «Самара» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года. Командир гвардии капитан 1-го ранга Роман Щурий.
К-322 «Кашалот» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1988 года. В ремонте.
К-331 «Магадан» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1-го ранга Олег Гагкаев.
К-391 «Братск» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1989 года. Командир капитан 2-го ранга Сергей Трегуба. В ремонте.
К-419 «Кузбасс» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. Командир капитан 1-го ранга Дмитрий Барковский. В ремонте.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Увы, но нет

7-я дивизия подводных лодок (Видяево)
• Б-276 «Кострома» — атомная подводная лодка проекта 945. В составе флота с 1987 года. Командир капитан 1-го ранга Александр Федосов. В ремонте.
•Б-336 «Псков» — атомная подводная лодка проекта 945А. В составе флота с 1993 года. Командир капитан 1-го ранга Алексей Беляев.
•Б-534 «Нижний Новгород» — атомная подводная лодка проекта 945А. В составе флота с 1990 года. В ремонте.
• Б-414 «Даниил Московский» — атомная подводная лодка проекта 671РТМК. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1-го ранга Михаил Коцегуб.
•Б-448 «Тамбов» — атомная подводная лодка проекта 671РТМК. В составе флота с 1992 года. Командир капитан 1-го ранга Сергей Чередниченко.

11-я дивизия подводных лодок (Заозерск)
• К-119 «Воронеж» — гвардейская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1989 года. Командир гвардии капитан 1-го ранга Вадим Журов. В ремонте.
•К-266 «Орел» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1992 года. Врио командира капитан 2-го ранга Сергей Пироженко. В ремонте.
•К-410 «Смоленск» — атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1-го ранга Антон Милованов.
•Б-138 «Обнинск» — атомная подводная лодка проекта 671РТМК. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 1-го ранга Дмитрий Кузнецов.
• Б-388 «Сосновый бор» — атомная подводная лодка проекта 671РТМК. В составе флота с 1988 года.

24-я дивизия подводных лодок (губа Ягельная)
•К-154 «Тигр» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1993 года. Командир капитан 1-го ранга Александр Коновалов. В ремонте.
•К-157 «Вепрь» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1995 года.
•К-317 «Пантера» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1990 года. Командир капитан 2-го ранга Алексей Дмитров.
•К-328 «Леопард» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1992 года. Командир капитан 1-го ранга Андрей Егоров.
•К-335 «Гепард» — гвардейская атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 2001 года. Командир гвардии капитан 1-го ранга Эдуард Вакуленко. В ремонте.
•К-461 «Волк» — атомная подводная лодка проекта 971. В составе флота с 1991 года. Командир капитан 1-го ранга Олег Зверев. В ремонте.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
vladimir-57 написал(а):
истребители весят от 10 (пустые) и более тонн, и у них эксплуатационная перегрузка 9.
Пустой МиГ-29 и то весит 11 тонн
А 31-й максимально - 44 тонны, откуда взяться 10 т. ?

vladimir-57 написал(а):
москит 4 тонны, яхонт 2,5 тонны, т.е. по вашим словам он ещё более большие перегрузки может вынести.
по моим словам - не так
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654
:Shok: Воронеж уже позавчера вышел из ремонта.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Орден Мужества глава государства вручил капитану 1 ранга, командиру гвардейской крейсерской атомной подводной лодки «К-335» «Гепард» Северного флота Эдуарду Вакуленко,
Гепард был в ремонте на 2007 год. Вручение награды Путиным командиру АПЛ, говорит о том, что лодка в строю. Вручение датировано 22.02.2008
http://vladimirput.in/2008/02/22/putin- ... e-nagrady/
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Что ж, хорошо. Как вы понимаете, информация эта не вчерашнего дня, а несколько поранее. Но в любом случае полных дивизий нет, как 949, так и 971. К сожалению

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Ну а вручение награды совсем не обязательно не означает, что лодка в строю. Мой товарищ например уволился в прошлом году, а в этом году пришла награда и очередное звание. Теперь подполковник запаса.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Понимаю. Но, что лично меня успокаивает, стратегическая составляющая наших ВС как-то АПЛ, РВСН находятся под пристальным вниманием рук-ва и финансированием т.е. фактов ремонта и модернизации этих составляющих полно.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

vlad2654 написал(а):
Ну а вручение награды совсем не обязательно не означает, что лодка в строю. Мой товарищ например уволился в прошлом году, а в этом году пришла награда и очередное звание. Теперь подполковник запаса.
Разумеется я не берусь утверждать точно, действительно могли вручить за прошлые заслуги. Интересно, орден мужества командиру АПЛ, за что? Вот бы узнать. :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
vlad2654
Я еще раз повторю на чем я настаиваю, комплексная атака существующими средствами, авиация, корабли и подводные лодки, гарантировано уничтожит 1 АУГ, 2 АУГ вероятно, 3-4 при благоприятных условиях. Разумеется неплохо бы провести соответствующие учения например против Кузи (за неимением других).
Вот тут готов согласиться, с некоторыми корректировками. Надводную и авиационную составляющую исключаем полностью, ибо это в чистом виде смертники без шансов на выполнение задания. А вот лодки смогут что-то сделать. Учитывая имеющиеся в наличии силы СФ может при удачном стечении обстоятельств серьезно потрепать 1-2 АУГ, ТОФ - 1 АУГ. Т. е. максимум, при самых удачных обстоятельствах - 3 АУГ. Правда после этого морская составляющая ВС РФ перестает существовать как значимый военный фактор.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
marinel написал(а):
Понимаю. Но, что лично меня успокаивает, стратегическая составляющая наших ВС как-то АПЛ, РВСН находятся под пристальным вниманием рук-ва и финансированием т.е. фактов ремонта и модернизации этих составляющих полно.

Да и вообще, похоже наши не рассматривают сейчас таких гипотетических задач, как мы здесь рассматриваем. Понятно, что такого конфликта как пара каких-то АУГ, против нашей прибрежной зоны, в принципе быть не может. А для того что может быть реально, у нас есть эффективные средства здерживания.

А если конечно, по фантазировать, и представить, что у амеров башню снесет и одна АУГ приблизится к нашим берегам на растояние воздушных вылетов с целью нанесения ударов, то увы, у АУГ нет никаких шансов. (только у АУГ иначе уже будет конфликт другого порядка). Даже думаю и на черном море.

Про обнаружение и целеуказание в современное время, если у своих берегов, это не проблема.

Когда война в персидском заливе была против ирака, наши фиксировали все пуски американские, и это аж так далеко.
У своих же берегов проблем с определением местаположения АУГ, а значит и с целеуказанием вообще не будет. Подуйдущую бдизко к берегам АУГ просто замочат достаточно большим количеством ракет, разных типов, с различных носителей (надводных, подводных, авиационных, может и береговых), так что отбить все атаки АУГ будет просто не в состоянии. Потери тоже будут, т.к. противник не туземцы с луками, Но, у нашик берегов, да простят, амерофилы, шансов у АУГ нету, это однозначно. В открытом океане - это уже другой вопрос, а у берегов нету.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
marinel написал(а):
vlad2654
Я еще раз повторю на чем я настаиваю, комплексная атака существующими средствами, авиация, корабли и подводные лодки, гарантировано уничтожит 1 АУГ, 2 АУГ вероятно, 3-4 при благоприятных условиях. Разумеется неплохо бы провести соответствующие учения например против Кузи (за неимением других).
Вот тут готов согласиться, с некоторыми корректировками. Надводную и авиационную составляющую исключаем полностью, ибо это в чистом виде смертники без шансов на выполнение задания. А вот лодки смогут что-то сделать. Учитывая имеющиеся в наличии силы СФ может при удачном стечении обстоятельств серьезно потрепать 1-2 АУГ, ТОФ - 1 АУГ. Т. е. максимум, при самых удачных обстоятельствах - 3 АУГ. Правда после этого морская составляющая ВС РФ перестает существовать как значимый военный фактор.
Согласна с оговоркой, что авиация хоть и скорее всего действительно смертники, но они в рамках плана, выполнят свою задачу т.е. не дадут спокойно работать авиации ПЛО, да и вообще командиру АУГ придется решать несколько разноплановых задач, что снижает его шансы на верное принятие решения. А в целом +1.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
vlad2654 написал(а):
Мысль можнт быть и дельная, но их, 971-х, на ТОФе 6 штук, из которых 4 сейчас в ремонте. И основная их задача будет сопровождать те же 949.
Для сопровождения 949 можно использовать 671. На СФе 6 Щук-Б и 4 Виктора. На ТоФе 3 Щуки. Кроме того, на СФе еще 3 945(тоже вполне боеспособных). А еще есть 877- у берегов они очень даже неплохи. Тем более, если АУГи встанут на ударной позиции. Их- на ТоФе 7 штук, на СФе 5 штук. Если СФ "поделится" с ТоФом Щуками- у обоих вырисовываются достаточно сбалансированные группировки.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
eklmn написал(а):
Когда война в персидском заливе была против ирака, наши фиксировали все пуски американские, и это аж так далеко.
У своих же берегов проблем с определением местаположения АУГ, а значит и с целеуказанием вообще не будет. Подуйдущую бдизко к берегам АУГ просто замочат достаточно большим количеством ракет, разных типов, с различных носителей (надводных, подводных, авиационных, может и береговых), так что отбить все атаки АУГ будет просто не в состоянии. Потери тоже будут, т.к. противник не туземцы с луками, Но, у нашик берегов, да простят, амерофилы, шансов у АУГ нету, это однозначно. В открытом океане - это уже другой вопрос, а у берегов нету.

Похоже вы все таки не осилили все 46 страниц или читали только то, что соответствует вашим взглядам, иначе бы не писали того, что я процитировал выше? Что по второму кругу разбирать?

eklmn написал(а):
Когда война в персидском заливе была против ирака, наши фиксировали все пуски американские, и это аж так далеко.
Какие конкретно пуски мы фиксировали? Крылатых ракет? так у нас Габалинская станция а Азербайджане с дальностью действия в 4000 км.

eklmn написал(а):
У своих же берегов проблем с определением местаположения АУГ, а значит и с целеуказанием вообще не будет. Подуйдущую бдизко к берегам АУГ просто замочат достаточно большим количеством ракет, разных типов, с различных носителей (надводных, подводных, авиационных, может и береговых)

В качестве примера АУГ в составе допустим 1 авианосца, 2 крейсеров, 3-4 эсминцев и нескольких фрегатов находится в 150-200 км от острава Кунашир. Засечь ее можно или с островов, если там есть соответствующие радары или с АВАКСа, который должен подойти к АУГ на расстояние в 400-500 км. А большое количество КР - это сколько? Лодкам проекта 949 до места пуска придется топать часов 14-17. Причем все это время их будут искать противолодочные самолеты берегового базирования, а в ближней зоне - еще и самолеты ПЛО с авианосца. Плюс АПЛ, которые будут охранять АУГ. 5, максимум 6 лодок вывпустят 120-144 ракеты. Если учесть, что вероятность поражения цели крылатыми ракетами где-то в пределах 0,8, то для достижения 100% попадания, т.е чтобы вероятность была хотя бы 0,96 необходимо 2 ракеты. А если учесть, что для вывода из строя необходимо 5-8 попадений, а уничтожения - 11-12, то следовательно количество ракет, которые должны быть выпущены по авианосцу без учета средств ПВО-ПРО кораблей будет равно от 16 до 24. Но количество средств противодействия на кораблях охранения достигает 1,5-2 сотни на каждом, в зависимости от типов. Даже если и придется тратить на одну цель 2 ракеты, посчитайте, сколько это будет.
Из наших самолетов, только ТУ-22М2 может нести мощные ПКР. На сверхзвуке - это 1 штука. Самолет ДРЛО засечет бомбардировшик когда он будет на полпути масимального боевого радиуса. Да и с максимума при сверхзвуке прицельный радар бомбера не будет видеть ордер. И многое многое еще
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
В качестве примера АУГ в составе допустим 1 авианосца, 2 крейсеров, 3-4 эсминцев и нескольких фрегатов находится в 150-200 км от острава Кунашир. Засечь ее можно или с островов, если там есть соответствующие радары или с АВАКСа, который должен подойти к АУГ на расстояние в 400-500 км. А большое количество КР - это сколько? Лодкам проекта 949 до места пуска придется топать часов 14-17. Причем все это время их будут искать противолодочные самолеты берегового базирования, а в ближней зоне - еще и самолеты ПЛО с авианосца. Плюс АПЛ, которые будут охранять АУГ. 5, максимум 6 лодок вывпустят 120-144 ракеты.
Vlad2654, вот опять как то странно получается, АУГ уже стоит у наших берегов, а мы только вдруг начали развертывание. Давайте рассуждать так как будет в реальности.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Хотелось бы, чтобы оппоненты - реалисты, озвучили свои предложения по отпору АУГ. И также аргументированно , как они критиковали предложения других камрадов.
Можно и в двух словах. типа--- драться , не драться, сдаться, уехать на ПМЖ за бугор.
Попробуете, а ?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Я не спорю, но я как то приводил в качестве примера выражение, дословно не помню, но смысл такой. У атакующего сотни (тысячи) дорог, у обороняющихся одна. Смысл понимаете. У АУГ будет сотня дорог, чтобы прийти в точку назначения, мы же должны будем гонять лодки, рискую быть обнаруженными средствами ПЛО противника. стораясь перекрыть или вычислить пути И если во времена СССР мы могли себе это позволить, когда у нас были сотни лодок, то сейчас - увы. Выпустить в дозор 971 и оставить без прикрытия 949, если им внезапно необходимо будет выйти на позицию?
То же самое и с самолетами-разведчиками. А что касается переброски с флота на флот. Может быть чисто технически перегнать лодку с флота на флот и не трудно, но как быть с инфраструктурой. Или вот еще вопрос. В оперативной зоне ответственности СФ появляется АУС в составе 2 авианосцев и кораблей сопровождения. такая же АУс появляется на ДВ. Где будет наноситься удар. Поэтому, когда говорим о наяряде сил следует расчитывать только на силы авиации и флота в регионе. Иначе разговор опять зайдет в тупик. Если мы перебрасываем лодки с одного ТВД на другой, то почему американцы не могут сделать то же самое, перебросив еще 2-3 авианосца к тем, которые есть в распоряжении 7 флота?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel
Я не спорю, но я как то приводил в качестве примера выражение, дословно не помню, но смысл такой. У атакующего сотни (тысячи) дорог, у обороняющихся одна. Смысл понимаете. У АУГ будет сотня дорог, чтобы прийти в точку назначения, мы же должны будем гонять лодки, рискую быть обнаруженными средствами ПЛО противника. стораясь перекрыть или вычислить пути
Согласна, но цель то известна, ведь не везде может пройти авианосец с ордером в боевом порядке, это работа ГШ предугадывать направление главного удара. С определенной долей вероятности можно выччислить 3-4 маршрута и соответственно подготовится. Обороняться все-таки ИМХО легче.
 

eklmn

Активный участник
Сообщения
227
marinel написал(а):
Vlad2654, вот опять как то странно получается, АУГ уже стоит у наших берегов, а мы только вдруг начали развертывание. Давайте рассуждать так как будет в реальности.

________________________________________

Вот вот, я тоже хотел обратить внимание Влада на такую некорректную постановку задач. А то получается, как в сказке и АУГ прим таки вдруг :Shok: у наших островов оказались. А нашим лодкак, почему, то топать и топать. И если изначально рассматривать, гипотетически конечно что боевое столкновение неизбежно, то надо уже тоже говорить о том, что к приходу АУГ все готово. В том числе и наши лодки уже на месте как и все что нужно тоже... Но тут опять я чувствую, начнется по нарастающей и нарастет до того что гипотетический конфликт подобного рода опять перерастет в глобальный. А значит в реальности исходная задача, когда только с АУГ, совершенно не реальна. Поэтому, может и не имеет серьезного значения рассматривать её для нашей безопасности на данном этапе. Разве если только компьтерную игру сделают по -приколу.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

vlad2654 написал(а):
Я не спорю, но я как то приводил в качестве примера выражение, дословно не помню, но смысл такой. У атакующего сотни (тысячи) дорог, у обороняющихся одна. Смысл понимаете. У АУГ будет сотня дорог, чтобы прийти в точку назначения, мы же должны будем гонять лодки, рискую быть обнаруженными средствами ПЛО противника.

Весма странное заявление. АУГ что ли со скоростью света перемещается что бы нам нужно было гонять лодки с места на место. Странно :Shok: ! Тут вы уж сильно конечно загнули!!! У нас тоже сотни дорог, что бы прийти в тоже место что и АУГ, при чем с подобными скоростями как и врага
 
Сверху