Как и чем уничтожить АУГ?

Veshkin

Активный участник
Сообщения
641
Адрес
Белая Церковь
Bosun написал(а):
Veshkin написал(а):
Тайфун переделаем и будет вам подводний супермаркет Смеюсь
Любое судно , снабдит ДПЛ, всем необходимым, за пару часов. И никто не узнает. Кроме торпед.
Так как их и так розбирают(их всех розберут?)можна переделать, а еще и авианосца подводного)и одного для красоты
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Alex77 написал(а):
за прохождение под аугом, в советское время не знаю, что давали.
Родственник проходил в экипаже, под аугом, срочников значками наградили, служил на аппарате, который воздух мерил.
Ну тогда моим оппонентам особо и отвечать нечего. Раз под Ауг значит это условная торпедная атака, в реальной авианосцу полный полосатый звиздец.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
А вы полагаете, корабли эскорта должны были ее бомбить? Какое им дело до АПЛ? Ходить где она хочет -ей никто не может запретить. Наши БПК и СКРы месяцами сопровождали АУГ, приближаясь до АВ на полмили, а то и ближе. Ручками махали друг другу. Командиры подарками обменивались на днюху. (Я не шучу. Но сам не видел. С другого корабля ребята рассказывали.). АВ "Плейбой" в мешки с мусором подкладывал (которые наши потрошили). И что? Какая разница- НК или АПЛ?
И чего тут награждать? ЛЮБАЯ ПЛ может пройти под АУГ. И НИКТО не может ей это запретить.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Barbudos, что значит какое дело до лодки? Если завяжут устойчивый контакт, то на ней ВСЕ будут отрабатывать задачи ПЛО, и НК и вертолеты, и самолеты ПЛО и авианосные, и базовые прилетят. Это ведь не в полигоне БП параметры снимать. Это практически боевые условия. И лодка тоже не плаваить под группой от нечего делать. Она тренируется. Поэтому для нее вся фишка как раз в том, чтоб ее не заметили. А если заметят, она будет отрываться по полной программе. Странно, что вы этого не понимаете. Вроде на службы ходили, да еще и на БПК...

Относительно интеллекта и всемогущества ю-эс нэйви... Из уст в уста передается легенда, когда в теплых водах фрегат США хотел высадить досмотровую группу на советское(!) мирное(!!) наливное(!!!) судно(!!!!), которое под покровом ночи спокойно куда-то валило по своим делам. Амеров с их запросами вежливо послали на юг. Но они не успокоились, подошли, в твердой решимости высадить оленей-тюленей, или кто там был... Но... Смеркалось. Ю-Эс зажгли прожектор, и подсветили ТАРКр "Киров", который шел куда-то по приказу Родины и партии в радиомолчании и под огнями наливника. "Фаак" - сказали американцы, и на форсаже удалились.
Так что в жизни всякое бывает.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Novice написал(а):
Если завяжут устойчивый контакт, то на ней ВСЕ будут отрабатывать задачи ПЛО, и НК и вертолеты, и самолеты ПЛО и авианосные, и базовые прилетят. Это ведь не в полигоне БП параметры снимать.
Вот именно. Все время отрабатывали задачи. И авиация ВМФ, облетывали (из Николаева, емнип), и АПЛ по АУГ тренировались, и наоборот. Поэтому-то в факте прохода ПЛ под АУГ нет ничего экстраординарного.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Barbudos написал(а):
А вы полагаете, корабли эскорта должны были ее бомбить? Какое им дело до АПЛ? Ходить где она хочет -ей никто не может запретить. Наши БПК и СКРы месяцами сопровождали АУГ, приближаясь до АВ на полмили, а то и ближе. Ручками махали друг другу. Командиры подарками обменивались на днюху. (Я не шучу. Но сам не видел. С другого корабля ребята рассказывали.). АВ "Плейбой" в мешки с мусором подкладывал (которые наши потрошили). И что? Какая разница- НК или АПЛ?
И чего тут награждать? ЛЮБАЯ ПЛ может пройти под АУГ. И НИКТО не может ей это запретить.
Да правда?? мне другое расказали, хотя бы так.
http://lenta.ru/news2006/11/14/review/
Или вы думаете что когда лодка проходит ни кто не смотрит как все происходит, переговоры не слушает и т.д..
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тут есть ещё пара интересных моментов.
1. АУГ - фактически резерв стратегических сил, носитель ядерных зарядов, так что рассматривать варианты неядерного конфликта с его участием - не слишком правильно.
2. Мочить АУГ надо всем, что ни попадя, бо слишком опасная цель. Кто-то из флотоводцев сравнивал дредноуты с "яичными скорлупками, вооружёнными молотками". Для современных кораблей, вооружённых ЯО - это справедливо вдвойне. Т.е. - кто захватит и удержит инициативу - тот и выиграет.
Вариант 1 -
Американо-японский флот готовится медленно и планомерно вкатать КНДР в каменный век, при этом действуют шаблонно, демонстративно и тупо, собирая пару АУГ и кучу приданных сил на рейде одного порта. Корейцы на базе любого судна делают брандер, устанавливая на него ЯУ килотонн этак в 200, и взрывают его как можно ближе к самому крупному авианосцу. Авианосец уничтожен, другие корабли сильно повреждены, радары и гидрофоны - не пашут, самолёты - не летают. Остатки планомерно добиваются.
Вариант 2 -
Американо-японский флот делает вид, что готовится к операции "океанский лев" по вкатыванию в тонкий блин КНДР. Наши хотят остаться в стороне, "во избежание провокаций" большая часть кораблей отвисает в портах. И тут, вероломно, без объявления войны и предъявления каких-либо претензий, американо-японские силы атакуют наши порты. 200 КР + 500 бомб (разумеется, ядерных) на спящие порты, стоящие у причальных стенок корабли, другие военные объекты. Затем самолёты возвращаются на авианосцы, заново грузятся тактическими бомбами, и обеспечивают высадку японского десанта...
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Ярослав С. написал(а):
Тут есть ещё пара интересных моментов.
1. АУГ - фактически резерв стратегических сил, носитель ядерных зарядов, так что рассматривать варианты неядерного конфликта с его участием - не слишком правильно.
2. Мочить АУГ надо всем, что ни попадя, бо слишком опасная цель. Кто-то из флотоводцев сравнивал дредноуты с "яичными скорлупками, вооружёнными молотками". Для современных кораблей, вооружённых ЯО - это справедливо вдвойне. Т.е. - кто захватит и удержит инициативу - тот и выиграет.
Вариант 1 -
Американо-японский флот готовится медленно и планомерно вкатать КНДР в каменный век, при этом действуют шаблонно, демонстративно и тупо, собирая пару АУГ и кучу приданных сил на рейде одного порта. Корейцы на базе любого судна делают брандер, устанавливая на него ЯУ килотонн этак в 200, и взрывают его как можно ближе к самому крупному авианосцу. Авианосец уничтожен, другие корабли сильно повреждены, радары и гидрофоны - не пашут, самолёты - не летают. Остатки планомерно добиваются.
Вариант 2 -
Американо-японский флот делает вид, что готовится к операции "океанский лев" по вкатыванию в тонкий блин КНДР. Наши хотят остаться в стороне, "во избежание провокаций" большая часть кораблей отвисает в портах. И тут, вероломно, без объявления войны и предъявления каких-либо претензий, американо-японские силы атакуют наши порты. 200 КР + 500 бомб (разумеется, ядерных) на спящие порты, стоящие у причальных стенок корабли, другие военные объекты. Затем самолёты возвращаются на авианосцы, заново грузятся тактическими бомбами, и обеспечивают высадку японского десанта...

Злой ты Ярослав. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
У меня ссылка не открывается.
Лучше почитайте мемуары советских подводников. Там про это много.
Вообще в советское время, когда пароходов было много, солярки еще больше, а АПЛ просто как грязи, АУГ очень редко оставались без сопровождения. А может даже-никогда почти. Отрывались, конечно, благо атомные и 30 узл (без ордера) могут днями поддерживать. Но его кто-нибудь по дороге перехватит и пристроится.
Это сейчас они ходят вообще без нас...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Alex77 написал(а):
Злой ты Ярослав. :-D
Это не я злой, это жизнь недобрая у нас. Да и не люблю я драться "быр на быр, по честному, на световых мечах".

"1. Сунь-цзы сказал: кто является на поле сражения первым и ждет противника, тот исполнен сил; кто потом является на поле сражения с запозданием и бросается в бой, тот уже утомлен. Поэтому тот, кто хорошо сражается, управляет противником н не дает ему управлять собой.

2. Уметь заставить противника самого прийти — это значит заманить его выгодой; уметь не дать противнику пройти — это значит сдержать его вредом. Поэтому можно утомить противника даже исполненного сил; можно заставить голодать даже сытого; можно сдвинуть с места даже прочно засевшего.

3. Выступив туда, куда он непременно направится, самому направиться туда, где он не ожидает. Тот, кто проходит тысячу миль и при этом не утомляется, проходит местами, где нет людей.

4. Напасть и при этом наверняка взять — это значит напасть на место, где он не обороняется; оборонять и при этом наверняка удержать — это значит оборонять место, на которое он не может напасть. Поэтому у того, кто умеет нападать, противник не знает, где ему обороняться; у того, кто умеет обороняться, противник не знает, где ему нападать. Тончайшее искусство! Тончайшее искусство! — нет даже формы, чтобы его изобразить. Божественное искусство! Божественное искусство! — нет даже слов, чтобы его выразить. Поэтому он и может стать властителем судеб противника.

5. Когда идут вперед, и противник не в силах воспрепятствовать — это значит, что ударяют в его пустоту; когда отступают и противник не в силах преследовать — это значит, что быстрота такова, что он не может настигнуть.

6. Поэтому, если я хочу дать бой, пусть противник и понастроит высокие редуты, нароет глубокие рвы, все равно он не сможет не вступить со мною в бой. Это потому, что я нападаю на место, которое он непременно должен спасать. Если я не хочу вступать в бой, пусть я только займу место и стану его оборонять, все равно противник не сможет вступить со мной в бой. Это потому, что я отвращаю его от того пути, куда он идет.

7. Поэтому, если я покажу противнику какую-либо форму, а сам этой формы не буду иметь, я сохраню цельность, а противник разделится на части. Сохраняя цельность, я буду составлять единицу; разделившись на части, противник будет составлять десять. Тогда я своими десятью нападу на его единицу. Нас тогда будет много, а противника мало. У того, кто умеет массой ударить на немногих, таких, кто с ним сражается, мало, и их легко победить.

8. Противник не знает, где он будет сражаться. А раз он этого не знает, у него много мест, где он должен быть наготове. Если же таких мест, где он должен быть наготове, много, тех, кто со мной сражается, мало. Поэтому, если он будет наготове спереди, у него будет мало сил сзади; если он будет наготове сзади, у него будет мало сил спереди; если он будет наготове слева, у него будет мало сил справа; если он будет наготове справа, у него будет мало сил слева. Не может не быть мало сил у того, у кого нет места, где он не должен быть наготове. Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове.

9. Поэтому, если знаешь место боя и день боя, можешь наступать и за тысячу миль. Если же не знаешь места боя, не знаешь и дня боя, не сможешь левой стороной защитить правую, не сможешь правой стороной защитить левую, не сможешь передней стороной защитить заднюю, не сможешь задней стороной защитить переднюю. Тем более это так при большом расстоянии — в несколько десятков миль, и при близком расстоянии — в несколько миль.

10. Если рассуждать так, как я, то пусть у юэсцев войск и много, что это может им дать для победы? Поэтому и сказано: "победу сделать можно". Пусть войск у противника и будет много, можно не дать ему возможности вступить в бой."
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Barbudos написал(а):
А вы полагаете, корабли эскорта должны были ее бомбить? Какое им дело до АПЛ? Ходить где она хочет -ей никто не может запретить. Наши БПК и СКРы месяцами сопровождали АУГ, приближаясь до АВ на полмили, а то и ближе. Ручками махали друг другу. Командиры подарками обменивались на днюху. (Я не шучу. Но сам не видел. С другого корабля ребята рассказывали.). АВ "Плейбой" в мешки с мусором подкладывал (которые наши потрошили). И что? Какая разница- НК или АПЛ?
И чего тут награждать? ЛЮБАЯ ПЛ может пройти под АУГ. И НИКТО не может ей это запретить.
Неужели, странно, что как только наши обнаруживают АПЛ вер. противника, то почему-то сразу начинают ее гонять, а она на всех парах сматываться впереди собственного визга. Может у американцев по другому, плавает там где-то какая-то АПЛ и ничего, что может засадит в борт 650 мм штук так 2 сразу, и пару 533 мм..
Ну и Буш с ней этой лодкой, ведь миру мир основной американский лозунг. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
valser написал(а):
Именно то, что я написал. Вы пользуетесь AirWar (спору нет, хороший информационный ресурс) - я техописанием МиГ-31 где на первой странице надпись пронумеровано 86 страниц.

Bosun написал(а):
А как они прикроют круг океана, диаметром в 1000км? Площадь, не маленькая получается. Не замучаются? Больно просто у вас всё перекрывается и обнаруживается
Как раз и не просто. Но когда оппонент говорит, что элементарно перекроет средствами разведки площадь в 12 млн кв. км, то я задаю вопрос - КАК? На ТОФе осталось 8 разведовательных самолетов ТУ-142МР с приемлимым для решения таких задач радиусом действия. 6 кораблей разведки (данные на 1998 год) с большим радиусом действия и соответствующей аппаратурой.

Согласитесь, что это несколько сложнее, чем прикрыть 800 тысяч кв. километров. При том, что в первом случае, мы не знаем, куда идет ордер. И вопрос к вам, как к профессиональному моряку. Как много сейчас рыбаловецких судов проводят лов рыбы на расстоянии в несколько тысяч км от берега, в частнности на Тихом океане. Смогут ли они обнаружить ордер, не находящийся в прямой видимости и идущий напимер от Гавайских островов
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Alex77 написал(а):
А куда они посадку будут делать, на базы в японии, или ты скажешь что они научились при таком волнении садиться?
Да, научились. Система автоматической посадки стоит на F-18х уже лет 10, если не больше.

Добавлено спустя 32 минуты 41 секунду:

valser написал(а):
акулыч написал(а):
Вы прежде чем писать хню поинтересуйтесь что такая наивыгоднейшая высота полета, наивыгоднейшая скорость, влияние высоты и скорости на дальность полета.
Что конкретно мешает МиГ-31 идти на высоте 50 метров. Радиус полёта 1000 км, что на 300 км больше чем у F-18. Высота полёта 50 метров некритична для самолёта. Это ведь не над сушей лететь с огибанием рельефа местности и не на максимальной скорости.
Высота 50 метров ОЧЕНЬ КРИТИЧНА для самолетов. ПО ПРОЧНОСТИ КОРПУСА. Вальсер ВЫ будете уже читать, что Вам пишут? Или Вы специально издеваетесь? Или Вы не в состоянии воспринимать текст, у Вас проблемы с восприятием информации? Радиус полета 1000км НА КАКОЙ ВЫСОТЕ И НА КАКОМ РЕЖИМЕ? Млять, Вы можете ответить на эти вопросы? Какая 1000км\ч на 50 метрах? Сколько Вам еще раз повторять что 31ый может элементарно РАЗРУШИТСЯ на ткой высоте и такой скорости от перегрузок на восходящих потоках?? Сколько раз Вам еще написать что для длительных маловысотных полетов САМОЛЕТЫ ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ, ПРИМЕНЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ УСИЛЕНИЯ ПЛАНЕРА, ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ?? ВЫ ЭТО СПОСОБНЫ ПОНЯТЬ???? К тому же, даже если предположить, что МиГ-31 не разрушился в полете, с чего Вы решили, что на 50 метрах у него будет дальность 1000км? Я Вас снова прошу озвучить РЕЖИМ ПОЛЕТА МиГ-31: высота, скорость, обороты двигателя, а также сопротивление воздуха на этой высоте, потребный балансировочный угол атаки и километровый расход топлива на таком режиме полета. Для общего развития советую скачать на эйрваре методичку НИИ ВВС по МиГ-29 и поинтересоваться, какой у него радиус при полет по профилю "малая высота". Там вместо 600-700 км, которые пишут в обычных справочниках получается едва 240. Или поищите там же расчет продолжительности полета самолета Миг-29 и оцените какое количество факторов на него влияет. Тогда может немного поумнеете, хотя....Не будет у 31-го дальности 1000км на 50 метрах, даже если он не развалится в полете и летчики не охренеют эту 40 тонную дуру на руках держать на такой скорости и высоте. Вы не забудьте, что после такого полета летчику 31го еще бой вести, а системы автоматического следования на малой высоте на Мигах нет (и не планируется).




valser написал(а):
акулыч написал(а):
С учетом того что на восстановление производства комплектующих нужно от 3 до 5 лет.
Очевидно Вы специалист по производству ракет, раз так точно оцениваете сроки. Сколько готовиться высадка. Не менее 1 года плюс время на вооружение Японии, что невозможно не заметить, если рассматриваем Сахалинский вариант.
Я не специалист по производству ракет. Предлагаю Вам озвучить другие сроки с учетом того, что станки демонтированы и проданы на цветмет, рабочих нет, корпуса заводов частью снесены, частью заняты офисами. Расскажите мне, сколько займет восстановление производства в таких условиях, специалист Вы наш. К тому же КМП у США это части ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ и БЫСТРОГО РАЗВЕРТЫВАНИЯ и года им не надо, хватит двух-трех месяцев тренировок. И Япония УЖЕ ВООРУЖЕНА до того уровня, чтобы проводить такие операции. Им только отмобилизоваться надо, на что максимум уйдет 2 месяца.

valser написал(а):
акулыч написал(а):
При том, что у Ту-95 одна из мощнейших РЭБ в отечественных ВВС и при этом она СЛАБЕЕ американской.
Как Вы сравнили РЭБ Ту-95 и Хокая-F-18, почему слабее, или это неопровержимая истина, что наши Рэб слабее их всегда везде на всём. Если это так зачем они делают F-35, почему вместо этого не оснастить войска F-18 Гроулером. Это же неубиваемый самолёт получается.
Оцениваю по уровню развития радиоэлектронной промышленности и опыту применения систем РЭБ в войнах 20 века. Системы янки как правило выигрывали. Бред про Гроулеры и F-35 комментировать не буду. Еще раз - учите матчасть и документы по планируемому применению этих самолетов. Все есть в англоязычном гугле.
valser написал(а):
акулыч написал(а):
Перегрузка у F-18 будет до 6,5 G, Р-33 его не возьмет у нее ограничение по перегрузке цели 5 G. И Я
.Да не будет у него такой перегрузки на высоте 8-10 км. У Земли пожалуйста хоть 9G. На высоте с полной нагрузкой как раз 5G и выйдет и не забывайте что противоракетный маневр ставит F-18 в невыгодное положение. 2 ракета его собьёт.
?????????????????? ППЦ. Вальсер, а Вы ламер, причем не просто ламер, а ламер воинствующий, который не просто НЕ ЗНАЕТ о чем пишет, но еще и не желает признавать своего незнания. С какого пива на высоте 8-10 км невозможна такая перегрузка? Вы бредите? Допустимая перегрузка зависит НЕ ТОЛЬКО от высоты, учите практическую аэродинамику. Потом придете - извинитесь.

valser написал(а):
акулыч написал(а):
По имеющимся в наличии боеспособным лодкам.
Так ведь их перезаряжать можно или 2-3 АУГ одновременно за рейд уничтожается?
А Вы не понимаете того факта, что этой атаки лодки не переживут и после пуска ракет будут уничтожены силами ПЛО АУГ?? Потому что район пуска будет МГНОВЕННО засечен и туда будут высланы вертолеты ПЛО с кораблей охранения и уйти 949-е не смогут. Эта акция ОДНОРАЗОВАЯ. Т. е. лодки РАЗМЕНИВАЮТСЯ на АУГ.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
А Вы не понимаете того факта, что этой атаки лодки не переживут и после пуска ракет будут уничтожены силами ПЛО АУГ?? Потому что район пуска будет МГНОВЕННО засечен и туда будут высланы вертолеты ПЛО с кораблей охранения и уйти 949-е не смогут. Эта акция ОДНОРАЗОВАЯ. Т. е. лодки РАЗМЕНИВАЮТСЯ на АУГ.
Далеко не факт. дальность пуска допустим возьмем среднюю 300 км., пусть еще успеют долететь, 949А уйдет на глубину и 4-х узлах аккуратно уползет под работой имитатора.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
акулыч написал(а):
А Вы не понимаете того факта, что этой атаки лодки не переживут и после пуска ракет будут уничтожены силами ПЛО АУГ?? Потому что район пуска будет МГНОВЕННО засечен и туда будут высланы вертолеты ПЛО с кораблей охранения и уйти 949-е не смогут. Эта акция ОДНОРАЗОВАЯ. Т. е. лодки РАЗМЕНИВАЮТСЯ на АУГ.
100% даете?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
САМОЛЕТЫ ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ, ПРИМЕНЯЮТСЯ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ УСИЛЕНИЯ ПЛАНЕРА, ЗАЩИТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ?? ВЫ ЭТО СПОСОБНЫ ПОНЯТЬ?
Акулыч, и я то же самое писал. Ну не работает "воспринималка".... Или тупо провоцирует на бан. Я, лично, к этому привык.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
edgar71
Вы забываете, что зона ПЛО ордера (палубные самолеты) где-то в этих пределах. Плюс возможные пути движения будут под контролем базовых противолодочных. Так что очень велика, что именно одноразовая акция. Учтите, насколько сократился наш флот. И то, что в начале 90-х было реальным - сейчас стало проблематичным
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel
edgar71
Вы забываете, что зона ПЛО ордера (палубные самолеты) где-то в этих пределах.
Нет, не забываю, пуск производится из подводного положения, каково время реакции ПЛО, я думаю минимум 5 минут для средства обнаружения. Цифра 50/50 мне кажется более реальной.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.413
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
акулыч написал(а):
А Вы не понимаете того факта, что этой атаки лодки не переживут и после пуска ракет будут уничтожены силами ПЛО АУГ??
а эти силы то останутся после атаки?
 
Сверху