Как и чем уничтожить АУГ?

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё целеуказание лодкам можно дать с метровых РЛС. В условиях локального конфликта никто их уничтожать не будет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Breeze написал(а):
Вообще-то на границах струйных течений встречаются зоны весьма сильной турбулентности...
Согласен. Но это не непременное свойство джет стримов.
- Довольно распространённое и типичное, однако... Вы можете глянуть в поисковики Турбулентность на границах струйных течений - будете удивлены...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Ну, ещё не хватало здесь ,и турбулентность обсуждать, так же как и возможности МИГ-31. Есть соответствующие разделы Форума , плиз туда.
Давайте по теме.
:Fool:
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Alex_Alex написал(а):
mtu писал(а):
Alex_Alex писал(а):
акулыч писал(а):
Алекс, может хоть Вы нам вопрос с Р-37 обрисуете? Оно есть или оно нет?

Как бы это ответить поточнее. Скажем так: я ее видел, даже шшупал. Wink Но вот что касается гипотетического боя, описанного в этой ветке, и применения в нем Р-37, то правы Вы, Акулыч, а не Ваш оппонент. Такой ответ устроит?


Позвольте нескромный вопрос....
Вы её щупали на подвеске или на тележке ?




На стенде у оружейников. Практическая ракета без БЧ.


Тогда ещё вопрос : влазит ли р37 на стандартные места крепления р33, я так понимаю р37 на 5 см длиннее
 

рядовой

Активный участник
Сообщения
269
Адрес
Матушка Россия
акулыч написал(а):
Угу, давайте Вас в ЦКБ Рубин, Сережу Экономиста в министерство экономики и финансов, Геркона 32 в электронную промышленность...
а Барбудоса на Колыму. :idea: (шучу).
 

Alex_Alex

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Китай
mtu написал(а):
Alex_Alex написал(а):
mtu писал(а):
Alex_Alex писал(а):
акулыч писал(а):
Алекс, может хоть Вы нам вопрос с Р-37 обрисуете? Оно есть или оно нет?

Как бы это ответить поточнее. Скажем так: я ее видел, даже шшупал. Wink Но вот что касается гипотетического боя, описанного в этой ветке, и применения в нем Р-37, то правы Вы, Акулыч, а не Ваш оппонент. Такой ответ устроит?


Позвольте нескромный вопрос....
Вы её щупали на подвеске или на тележке ?




На стенде у оружейников. Практическая ракета без БЧ.


Тогда ещё вопрос : влазит ли р37 на стандартные места крепления р33, я так понимаю р37 на 5 см длиннее
Влазит. Там немного изменяется подвеска.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

БЧ-5 написал(а):
Alex_Alex написал(а):
. Можете рассматривать сию историю как один из "охотничьих рассказов".
Именно так я буду считать,особенно о наводках"опосля".
Рад Бога, я в данном вопросе не специалист.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
акулыч написал(а):
Только Вы в этих если БЕЗМЕРНО подыгрываете России. Впрочем, я сразу и писал 949е выполнят задачу ПРИ УДАЧНОМ СТЕЧЕНИИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Если ВСЯ фишка ляжет в пользу России, то да. А если нет? ;)
Чтобы вся фишка легла в нашу пользу, надо навязать бой на своих условиях. Со времён Сунь-Цзы известно два лучших способа сделать это - завлечь противника выгодой (не самый надёжный), и, на мой взгляд, наилучший - атаковать те цели, которые противник не сможет не оборонять. Т.е. к примеру, узнав, что к нам янкесы собираются высылать несколько АУГ, мы выдаём дезу о том, что наши АПЛ ушли в Атлантику, реально отправляем их к Калифорнийскому рифту (фиг их там неакустическими методами обнаружат). Основная стая ныкается, одна лодка приманка либо просто шумит, либо, если янкесы не реагируют - Гранит с ЯБЧ пустить по Лос-Анджелесу. Шухер до небес, все АУГ сломя голову, и разрывая ордер, рвутся обезопасить своё побережье, а стая ударных ПЛ на своих условиях расстреливает их.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ярослав С. написал(а):
Гранит с ЯБЧ пустить по Лос-Анджелесу.
Опять же использование ЯО, лучше уже тогда ЯО прямо по АУГ задействовать и не заниматся всяческими отвлекающими маневрами.
А по Лос-Анжелесу- Тополем или Сатаной.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Но это уже сценарий конца света.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Проливы заминировать, и без взятия островов курильской гряды АУГ не может действовать в Охотском море. А высадиться на острова проблематично, так как берег там крутой. В итоге АУГ нужно очень долго дежурить с запада от курильской гряды, без возможности атаковать подлодки с восточной части. Целеуказание "Гранитам" можно дать от самолётов или метровых радаров.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
zdobin написал(а):
Опять же использование ЯО, лучше уже тогда ЯО прямо по АУГ задействовать и не заниматся всяческими отвлекающими маневрами.
А чем доставить? БР по кораблям только китайцы (может быть) научились применять. А АУГ - это до 200 тактических зарядов на АВ, плюс до 40 КР на кораблях ордера. Топить их надо быстро и надёжно.
А по Лос-Анжелесу- Тополем или Сатаной.
Тоже хорошо. Но КР дешевле, а война без отвлекающих действий - фигня какая-то.
Но это уже сценарий конца света.
Добро пожаловать в тему "Ядерные мифы".
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Alex_Alex написал(а):
Веселая ветка. :) Очень понравилось про МиГ-31, который с 300 км кого то там обстреляет...Ребята, а ничего что на практике у 31-х МиГ-29 "взятый" на 80-100 км на фоне свободного пространства считается ХОРОШИМ результатом? ;)
Это имеется в виду"взятый на сопровождение"?

Добавлено спустя 39 минут 49 секунд:

[/quote]Угу, не смогут. Потому что на такую дистанцию стрелять "Гранитом" не возможно. У него максимальная 500 при одиночном, 250-300 км при залповом при наличии внешнего ЦУ. 180 км при отсутствии ЦУ и запуске по данным ГАК подводной лодки. Внешнее ЦУ на сегодня отсутствует.
[/quote]
Это почему невозможно?Вы считаете,что на 501-м километре ракета израсходует горючее и плюхнется в воду?И я помню,как нам в Северном КБ показывали фильм(их любили крутить на 7 ноября и 1 мая после речи Юхнина) о пр.1144.Там он пущал 4 Гранита на дальность несколько больше 250-300км.
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Это почему невозможно?Вы считаете,что на 501-м километре ракета израсходует горючее и плюхнется в воду?И я помню,как нам в Северном КБ показывали фильм(их любили крутить на 7 ноября и 1 мая после речи Юхнина) о пр.1144.Там он пущал 4 Гранита на дальность несколько больше 250-300км.

Одиночный "Гранит" летит по высотной траектории. На высоте, сопротивление воздуха меньше, соответственно дальность полета - больше.
А вот при залпе "Граниты" (кроме м.б. "наводчика") летят на низкой высоте, атмосфера плотнее и дальность - меньше.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.805
Адрес
Питер
Ага,а иногда они летают лесенкой,т.е. снижаясь по мере приближения к цели
 

Alex_Alex

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Китай
sivuch написал(а):
Alex_Alex написал(а):
Веселая ветка. :) Очень понравилось про МиГ-31, который с 300 км кого то там обстреляет...Ребята, а ничего что на практике у 31-х МиГ-29 "взятый" на 80-100 км на фоне свободного пространства считается ХОРОШИМ результатом? ;)
Это имеется в виду"взятый на сопровождение"?
Угу.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
valser написал(а):
Проливы заминировать, и без взятия островов курильской гряды АУГ не может действовать в Охотском море
Какие и главное чем??? :-read:

valser написал(а):
В итоге АУГ нужно очень долго дежурить с запада от курильской гряды, без возможности атаковать подлодки с восточной части. Целеуказание "Гранитам" можно дать от самолётов или метровых радаров.
С географией разберитесь. А то из ваших слов не понятно, почему находясь к западу от курильской гряды АУГ должен атокавать лодки к востоку. И главное какие лодки.

Сколько раз просил: какие корабли, какие самолеты будут участвовать в целеуказании. На ТОФ ОДИН СМЕШАННЫЙ АВИАПОЛК в ктотором ТРИ эскадрильи: одна противолодочная - ТУ-142М3, ОДНА разведчиков - ТУ-142МР, ОДНА - ракетоносцев ТУ-22М3.
ТУ-142МР должны были пасти АУГ на переходе от Гавайев и выискивать другие группировки кораблей, ТУ-142М3 - ПРОТИВОЛОДОЧНые. ИЛ-38 НЕ ДОТЯГИВАЮТ до района действия, да и их там однаэскадрилья.
Вот и вопрос: КТО БУДЕТ ДАВАТЬ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ.

Я уже не спрашиваю, где стоят радары метрового диапазона и каким образом будет даваться целеуказание
 
Сверху