Как и чем уничтожить АУГ?

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вопросы не ко мне, но попробую дать свои варианты ответов.
vlad2654 написал(а):
Какие и главное чем??? :-read:
Проливы между Курильскими островами, Татарского, Лаперуза. Минами и автономными гидроакустическими станциями.
С географией разберитесь. А то из ваших слов не понятно, почему находясь к западу от курильской гряды АУГ должен атокавать лодки к востоку. И главное какие лодки.
Вероятно, концепция "Охотское море - ловушка для АУГ". "Вход - рубль, выхода нет". Концепция интересная, но сложноосуществимая. В первую очередь надо убедить АУГ, что ей очень нужно в Охотское море, и что никто ей не будет мешать уходить.
Вот и вопрос: КТО БУДЕТ ДАВАТЬ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ.
Наземные станции обнаружения, и АГАС на минных полях.
Я уже не спрашиваю, где стоят радары метрового диапазона и каким образом будет даваться целеуказание
Да там же - на Курильских островах, на Сахалине...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С.
Бессмысленно минировать Татрский и Лаперуза, когда АУГ будет в районах Кунашира-Итурупа. Когда я спрашивал чем - то имел в виду перечень кораблей, (а такие вопросы для многих неудобны, они предпочитают отвечать общими фразами) способных попытаться провести такую операцию. Кроме того некоторые проливы имеют ширину 50-100 км, так что засеять их минами - очень проблематично. Точно также, проблематично давать указания радарами. Они что, будут в неприкосновенности на островах, их никто подавлять не будет? И ктому же - какова дальность их обнаружения, способны ли они обнаружить ту же АУг на расстоянии к примеру в 2 сотни км от островов (о Сахалине и не говорю)

Ярослав С. написал(а):
Наземные станции обнаружения, и АГАС на минных полях.
каким образом к примеру АГАС, расположенные к примеру в проливе Буссоль может обнаружить и дать ЦУ на АУГ, находящуюся от нее к примеру в 300 км, на траверзе Итурупа?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
vlad2654 написал(а):
Ярослав С.
Бессмысленно минировать Татрский и Лаперуза, когда АУГ будет в районах Кунашира-Итурупа.
Да, конечно, если мы имеем точные данные, что противник дуриком попрёт проливом Екатерины - то можно только его и минировать.
Когда я спрашивал чем - то имел в виду перечень кораблей, (а такие вопросы для многих неудобны, они предпочитают отвечать общими фразами) способных попытаться провести такую операцию.
Я, конечно, не специалист, но подозреваю, что минные заградители можно (и нужно) переоборудовать из гражданских судов. Минирование же, нужно проводить скрытно, так что Вам никто и не выдаст список кораблей.
Впрочем, я сразу сказал, что лично мне эта концепция представляется довольно трудноосуществимой, хотя и интересной.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ярослав С. написал(а):
что минные заградители можно (и нужно) переоборудовать из гражданских судов. Минирование же, нужно проводить скрытно, так что Вам никто и не выдаст список кораблей.
Впрочем, я сразу сказал, что лично мне эта концепция представляется довольно трудноосуществимой, хотя и интересной.

Возможно, но для этого надо из переделывать ЗАРАНЕЕ и достаточное большое количество. А это вряд ли кто-то будет делать, сейчас все "собственники". Минные заградители, которые были в составе ВМФ СССР уже списаны. На ТОФе осталось всего ТРИ тральщика проекта 266, каждый из которых способен нести ВОСЕМЬ МИН
Так что я с вами согласен, концепция представляется не просто трудноосуществимой, а ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНОЙ

А несколько страниц назад уже приводил чье-то высказывание по поводу путей. То, что у нападающего их сони, а обороняющийся должен выбрать ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ. Только тогда можно и заранее заминировать пролив и многое другое
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Возможно, но для этого надо из переделывать ЗАРАНЕЕ и достаточное большое количество. А это вряд ли кто-то будет делать, сейчас все "собственники".

На самом деле нужно установить только конвеер сброса мин, если они не хотят ворочать их на тележке. Это делается за пару дней бригадой техников.
Практически любое грузовое судно можно быстро превратить в минный заградитель. Понятно, что это будет просто плавучий постановщик мин без всякого вооружения.

Другое дело что для миниования потребуется засеять огромные территории и нужно невесть сколько мин - это верно.
Хотя часто минные поля просто направляют атакующии силы в район, где их предполагается встретить.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
Минирование можно осуществить и с крупных надводных кораблей ТОФ. Можно с любого плавсредства. Можно авиацией. Вариантов масса.
Только минирование просторов Тихого океана - занятие с весьма невнятной перспективой.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
А как вы себе представляете наряд сил для уничтожения одной АУГ?
Против одной АУГ (2 авианосца) нужно хотя бы 3 x 949, 2..3 АПЛ вроде "Гепарда".

Плюс авиация (ЦУ, РЭБ, ПКР), с ней у нас сейчас некоторые проблемы, хотя близость своей территории может помочь или орбитальная группировка (ЦУ) - сейчас в разобранном состоянии.

PS Теме меньше месяца, а уже 60 страниц скоро...
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
marinel написал(а):
А как вы себе представляете наряд сил для уничтожения одной АУГ?
Чтобы уничтожить одну АУГ нужна другая АУГ.

v32 написал(а):
Теме меньше месяца, а уже 60 страниц скоро...
Действительно, написано много. Но большинство почему-то забывает, что АУГ – это в первую очередь самолеты. Инициатива всегда у АУГ. Они способны наносить удары и отходить при необходимости.

Если говорить по США, то на ДВ они не сунутся, имея меньше, чем 6 АВ ( 450 самолетов ). Так что вариантов остановить их продвижение, без применения ЯО, нет, особенно учитывая тот факт, что их флот, как надводный, так и подводный, не уступает ( мягко говоря ) нашему, а если говорить про ДВ, то американцы достаточно быстро могут собрать группировку, существенно превышающую нашу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Danilov написал(а):
Действительно, написано много. Но большинство почему-то забывает, что АУГ – это в первую очередь самолеты. Инициатива всегда у АУГ.
Далеко не всегда. Только если её противник тупит и тормозит.
Так что вариантов остановить их продвижение, без применения ЯО, нет,
А что, кто-то всерьёз рассматривает полномасштабную войну между ядерными державами без применения ЯО?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Danilov написал(а):
Инициатива всегда у АУГ. Они способны наносить удары и отходить при необходимости.
Неужели? А мне кажется инициатива за 949А и 971 проектами ввиду их высокой скрытности.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
marinel написал(а):
А мне кажется инициатива за 949А и 971 проектами ввиду их высокой скрытности.
Инициатива за тем, кто нападает. По определению.

v32 написал(а):
Теме меньше месяца, а уже 60 страниц скоро...
И никто еще не сказал- что же может потребоваться США на Дальнем Востоке...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Теодоре написал(а):
marinel написал(а):
А мне кажется инициатива за 949А и 971 проектами ввиду их высокой скрытности.
Инициатива за тем, кто нападает. По определению.
Вот я именно об этом, т.к. представить обороняющуюся АПЛ лично мне трудно т.к. она не обороняется.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
marinel, "обороняется" и "нападает" именно в стратегическом смысле. Отдельные ПЛ будут нападать, но весь флот будет обороняться. Стратегическое нападение- это, например, удар ТЯО по Пирл-Харбору или Лос-Анджелесу...
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Какие и главное чем???
Между Японией и островами Курильской гряды, чтобы высадка с этого направления не осуществлялась. При возможности и остальные. Хотя все заминировать проблематично.
vlad2654 написал(а):
С географией разберитесь. А то из ваших слов не понятно, почему находясь к западу от курильской гряды АУГ должен атокавать лодки к востоку. И главное какие лодки.
949 слева от гряды. АУГ справа штурмует Итуруп. расстояние между ними как раз 500 км. На Итурупе вроде бы есть аэродром. С него можно попробовать применять самолёты для целеуказания. Су-27 СМ 2 если будет. Либо использовать радары. превышение над уровнем моря на островах и Сахалине порядка 1 км, что улучшает обзор.
Пока не взяты острова курильской гряды АУГ в Охотском море делать нечего, но чтобы взять достаточно неприступные острова нужно время, в которое вполне можно подготовиться, в частности заминировать все подходы к Сахалину, подогнать подлодки, с их помощью также можно проводить минирование, авиацию требуемую, подготовить аэродромы. Острова продержутся не менее 2 недель, а возможно и месяц. Кстати в это время можно усиленно побомбить север Японии, как авиацией, так и РСЗО с Сахалина, подготовить высадку на север Японии и тем самым перехватить инициативу.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Теодоре написал(а):
И никто еще не сказал- что же может потребоваться США на Дальнем Востоке...
с помощью Японии отвлечь часть наших сил и средств от заварушки в Европе...
 
Сверху